Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Степанов Антон Борисович

Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов
<
Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов
>



Степанов Антон Борисович. Психолого-педагогические условия развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Самара, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-19/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты развития потребности в достижении успеха 15

1.1. Понятие потребности в достижении успеха в учебной деятельности в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Учебная мотивация и личностные особенности ученика как условия, определяющие развитие потребности в достижении успеха в учебной деятельности 31

1.3. Стиль педагогической деятельности учителя как условие, определяющее развитие потребности достижения успеха в учебной деятельности 51

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Описание экспериментальной работы по развитию у учащихся старших классов потребности в достижении успеха 73

2.1. Организация и проведение экспериментального исследования процесса развития потребности в достижении успеха учащихся старших классов 73

2.2. Обоснование методов изучения уровня развития у учащихся старших классов потребности в достижении успеха 76

2.3. Характеристика программы по формированию психологической готовности учителя к развитию потребности в достижении успеха у учащихся в учебно-воспитательном процессе 96

Выводы по второй главе 109

Глава 3. Результаты экспериментального исследования изменения уровня развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов. 111

3.1. Анализ уровня развития потребности достижения успеха у учащихся старших классов до внедрения программы 111

3.2. Сравнительный анализ уровня развития потребности в достижении успеха после внедрения экспериментальной программы 137

Выводы по третьей главе 165

Выводы 167

Заключение 171

Список литературы 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях становления в России правового государства и демократического общества возникает необходимость в формировании и развитии новых жизненных установок личности. Российское общество нуждается в гармонично развитой, успешной личности, обладающей высоким потенциалом самореализации и самоактуализации, который характеризуется, прежде всего, направленностью на успех в самых разных видах деятельности. Необходимость формирования и развития такой личности требует от системы образования в числе прочего и ориентации школы на развитие потребности в достижении успеха в учебной деятельности. Эта потребность обеспечивает высокий уровень успешности ученика. В связи с этим для современной отечественной образовательной системы, особенно с учётом её значительного педагогического потенциала, актуальным является поиск путей развития потребности в достижения успеха учащегося, создание условий её реализации в ситуации обучения, что приведёт в итоге к повышению возможностей полноценной реализации качеств и способностей личности в последующей жизни, требующей от современного человека высокого уровня достижений в любых видах деятельности.

Потребность в достижения успеха и процесс её формирования и развития в отечественной и зарубежной психологии рассматривались представителями разных научных школ.

Изучение проблемы развития потребности в достижении успеха наиболее плодотворно развернулось ко второй половине XX в. (Дж. Аткинсон, Т. Гьесме, X. Хекхаузен и др.), что привело к формированию научного понятия потребности и мотивации достижения успеха, определению и разработке методов и приемов её анализа.

Среди отечественных исследователей, стоит назвать исследования Б.С. Братуся, Б.В. Зейгарник, Л.В. Бороздиной, В.К. Гербаческого

посвященные уровню притязаний личности как основе ситуации достижения. Роль волевых процессов для достижения успеха дополнительно рассматривалась в работах В.А. Иванникова, С.А. Шапкина. Особо необходимо отметить изучение особенностей мотивационной регуляции мыслительной деятельности с точки зрения мотивации достижения успеха О.Н. Арестовой, И.А. Васильевым, O.K. Тихомировым и др. Однако эти исследования касались только отдельных компонентов и составляющих мотивации достижения или ситуации целеполагания личности, без учета роли в этом процессе психолого-педагогических условий и школы.

Исходя же из ситуации учебной деятельности и образовательного процесса, потребность и мотивация достижения успеха изучалась в работах И.И. Вартановой, Н.К. Жерносекова, Г.Е. Залесского, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, Е.Ю. ГТатяевой. Однако, как показывает анализ научный литературы, данные исследования потребности достижения успеха в рамках учебной деятельности были посвящены главным образом влиянию потребности (или мотивации) достижения успеха на учебную деятельность учащихся, их учебную успеваемость и эмоционально-волевые качества. Вопрос о развитии потребности в достижении успеха не затрагивался в рамках образовательной системы, а также осталась без освещения задача рассмотрения психолого-педагогических условий, обеспечивающих возможность развития в рамках учебной деятельности потребности в достижении успеха вообще и в зависимости от социально-психологического типа личности учащегося.

Очевидным становится противоречие между необходимостью развития у учащихся потребности в достижении успеха, позволяющей им быть более успешными и эффективными как в осуществляемых сегодня, так и в последующих видах социально важной деятельности, и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих

развитие у учащихся данной потребности в процессе учебной деятельности.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это разработка программы формирования у учителя готовности к созданию психолого-педагогических условий развития у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в учебной деятельности. В практическом плане -обоснование психолого-педагогических условий, способствующих развитию у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в учебной деятельности.

Объект исследования: потребность учащихся старших классов в достижении успеха.

Предмет исследования: развитие у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в ситуации учебной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в учебной деятельности.

Гипотеза исследования:

Потребность в достижении успеха является побуждающим устойчивым состоянием, которое способствует успешному разрешению учебных задач на высоком уровне достижения учебных целей и развитие которого вызывает преобладание мотива достижения успеха над мотивом избегания неудачи. Мы исходили из того, что развитие потребности учащихся в достижении успеха в учебной деятельности становится возможным, если реализация программы формирования у учителя готовности к развитию у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в учебной деятельности приводит к изменению соотношения уровня внутренней и внешней мотивации учащихся, преобразованию стиля педагогической деятельности и стиля педагогического общения. Это становиться реальностью тогда, когда:

обучение учителей диагностике уровня развития у учащихся старших классов потребности в достижении успеха в ситуации учебной деятельности сочетается с приобретением ими теоретических и практических знаний по проблеме развития данной потребности;

формирование у учителей в ходе социально-психологического тренинга навыков и умений становится основой для изменения содержательных и процессуальных аспектов их педагогической деятельности и общения.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «потребность ученика в достижении успеха в учебной деятельности».

  2. Разработать методику оценки уровня сформированности у учащихся потребности в достижении успеха в учебной деятельности.

  3. Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности учителя к развитию у учащихся старших классов потребности в достижении успеха.

  4. Определить результативность экспериментальной работы по развитию у учащихся старших классов потребности в достижении успеха.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «потребность ученика в достижении успеха в учебной деятельности» (побуждающее устойчивое состояние, способствует успешному разрешению учебных задач на высоком уровне достижения учебных целей и развитие которого вызывает преобладание мотива достижения успеха над мотивом избегания неудачи);

разработана психодиагностическая методика, позволяющая проводить комплексную диагностику уровня потребности в достижении успеха у учащихся старших классов в ситуации учебной деятельности (методика заключается в следующем: испытуемым предлагается выразить свое согласие или несогласие с утверждениями об учебном процессе,

сформулированными на основе теоретически и практически выделенных особенностей процесса развития потребности в достижении успеха и соответствующей мотивации);

Психолого-педагогические аспекты развития потребности в достижении успеха class1 link1 Понятие потребности в достижении успеха в учебной деятельности в отечественной и зарубежной психологии

Определение потребности в современной психологической науке многоаспектно, но включает в себя в обязательном порядке, во-первых, состояние нужды, которая даже возможно будучи биологической по природе, отражается в виде психического явления в сознании (мотива), во-вторых, потребность является одной из побудительных сил, детерминирующих и побуждающих активность (прежде всего психическую) человека. В этом отношении потребность рассматривается как состояние организма, в том числе состояние напряжения. [98; 53; 72]

Понятие потребности тесным образом смыкается с проблемой детерминации человеческого поведения вообще и мотивации в частности. Сама по себе, проблема мотивации человеческого поведения и, в частности, мотивации достижения успеха, является одной из самых сложных в современной психологии. Совершенно ясно, что необходимо ориентироваться при рассмотрении любого вопроса мотивации не только на совокупность многочисленных мотивов или мотивирующих факторов, но и на потребность как фундаментальное образование, влияющее на мотивы.

В общем смысле понимание потребности, мотива и мотивации в отечественной психологии отличается степенью осознания личностью данных факторов. Именно потребность активизирует организм, направляют его на поиск того, что в данный момент ему необходимо. Основными характеристиками потребности являются: сила, периодичность возникновения, способы удовлетворения, предметное содержание (т.е. совокупность тех объектов, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена). Таким образом, признавая за потребностью фактически состояние нужды, исследователи считают совершенно необходимым рассматривать мотив как актуальную потребность, осознанную человеком. Фактически, мотив - это предмет, который выступает в качестве средства удовлетворения потребности. [68] При одной и той же потребности, мотивами наблюдаемого поведения могут выступать самые различные предметы или явления окружающего мира. Сама по себе потребность не может быть мотивом поведения, так как она способна породить только ненаправленную активность организма. А такие аспекты как направленность и организованность поведения, обеспечиваются лишь мотивом - предметом данной потребности. Таким образом, одной из главных характеристик мотива является возможность его потенциального осознания.

В соответствии с этим пониманием мотива и потребности мотивация выступает как более широкая характеристика психологического процесса, который начинается с потребности, приводит к актуализации мотива и заканчивается формированием состоянием побуждения к действию, что, по мнению отечественных ученых, включает в себя создание готовности к действию, выбор направленности, целей, средств, способов, места и времени действия, оценку вероятности успеха, формирование уверенности в правильности и необходимости действия. [53; 107; 52]

С другой стороны, мотивация рассматривается и как система факторов, вызывающих активность организма и определяющих направленность поведения человека (сюда включаются такие образования, как: потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления), и как характеристика процесса, обеспечивающего поведенческую активность на определенном уровне (другими словами - мотивирование). [131]

Исходя из этого, важнейшими составляющими мотивации являются потребности и мотивы. Как уже отмечалось ранее, потребности - это фундаментальные свойства человека, вообще любого живого организма, выражающие его нужду. Они обеспечивают самосохранение и саморазвитие человека в окружающем мире, стимулируют и поддерживают определенные особенности его поведения и деятельности. Потребности при этом выступают как некоторые программы жизнедеятельности человека, заложенные в нем природой или развившиеся у него под влиянием общества, среды и воспитания. Такое понимание позволяет выстроить целую иерархию потребностей, каждый уровень которой характеризуется особым отношением с внешней средой (природой, обществом и отдельными личностями.

Каждый вид потребности не привязан жестко к тому или иному уровню, он присутствует одновременно на нескольких уровнях, выражаясь на каждом из них в особой специфической форме. В частности, когнитивная потребность, лежащая в основе сознательного и активного учения, присутствует на «природном» уровне, как ориентировочно-исследовательская реакция; на «культурном» уровне, как целенаправленное стремление к созданию собственного «образа мира», а на «нравственном» - как потребность в самоактуализации и личностном самосовершенствовании. [131]

Организация и проведение экспериментального исследования процесса развития потребности в достижении успеха учащихся старших классов

Экспериментальное исследование процесса развития потребности в достижении успеха учащихся старших классов проводилось в три этапа.

Целью первого этапа был выбор методики исследования, формирование выборки и базы исследования. Задачами этапа являлись:

1. Выявление условий, важных для изучения формирования потребности достижения успеха в ситуации учебной деятельности у учащихся старших классов.

2. Выбор методов исследования, создание и валидизация методики оценки уровня сформированности потребности достижения успеха в ситуации учебной деятельности.

Выбор условий был основан на анализе данных об учебной ситуации, полученных через:

- наблюдение за урочной деятельностью;

- консультативные беседы с учителями и учениками;

- анализ научной литературы по тематике.

В качестве основных методов исследования были выбраны тесты и опросники, оценивающие мотивацию достижения успеха, мотивацию избегания неудачи, стремление к риску, тип личности ученика и стиль педагогической деятельности и общения учителя. Выбор был обусловлен тем, что тестирование является наиболее валидным и адекватным методом, отвечающим всем целям и задачам данного психологического исследования. Также была создана методика оценки уровня сформированности потребности достижения успеха в ситуации учебной деятельности у учащихся. Одной из причин создания методики послужила необходимость проведения оперативного исследования потребности в достижении успеха у учащихся в рамках учебной деятельности для выявления действия тех факторов учебного процесса, которые определяют формирование и развитие данной потребности. Это позволит также с большой точностью оценить работу каждого конкретного учителя по формированию потребности в достижении успеха, отсечет ситуативные, случайные факторы, воздействующие на ученика в вопросе формирования и развития потребности в достижении успеха.

Целью второго этапа эксперимента являлось определение значимости выделенных условий для ситуации развития потребности в достижении успеха у учащихся старших классов в учебной деятельности. Задачами этапа были:

1. Определить взаимосвязь между развитием потребности в достижении успеха, типом личности ученика, доминированием у него внешней или внутренней мотивации к обучению и стилем педагогической деятельности и общения учителя.

2. Установить наиболее благоприятные условия развития потребности в достижении успеха учащихся в ситуации обучения для создания экспериментальной программы по формированию готовности учителя к развитию потребности достижения успеха учащихся старших классов во время учебной деятельности.

В исследовании на данном этапе приняло участие 473 учащихся старших классов МОУ СОШ с углубленным изучением предметов № 145, МОУ СОШ с углубленным изучением предметов № 105 и Самарского международного аэрокосмического лицея. Все испытуемые являются учащимися старших классов и находятся в одинаковой образовательной среде. Возраст испытуемых составил 15-16 лет.

Анализ уровня развития потребности достижения успеха у учащихся старших классов до внедрения программы

Развитие потребности в достижении успеха в учебной деятельности у учащихся главным образом связано со взаимоотношениями с одним из главных субъектов образовательного процесса - учителем. Учащихся нельзя рассматривать в отрыве от системы связей, сложившихся в ситуации обучения, что предусматривает анализ, в том числе, и тех особенностей учителя, которые непосредственно связаны с ситуацией взаимодействия с учеником в условиях учебного процесса. Эти особенности учителя, определяющие его влияние на учащегося, тесным образом связаны со стилем педагогической деятельности и стилем педагогического общения.

Признавая тот факт, что стиль педагогической деятельности во многом включает в себя элементы педагогического общения [50, 121], мы все же считаем необходимым рассмотреть отдельно стиль педагогического общения, как одну из характеристик учителя, являющуюся во многом основой для его дальнейшего профессионального роста и развития, в том числе и для формирования стиля педагогической деятельности. Стиль педагогического общения является наиболее разработанным, четким, давно исследуемым показателем основополагающих особенностей взаимодействия учителя и ученика на уроке. Он охватывает такие стороны данного взаимодействия как операциональный состав, умения и навыки, выявляя способности самого объекта и определяясь его индивидуально-психологическими и личностными особенностями.

С другой стороны, ученик, как субъект образовательного процесса, преломляет через свои личностные, характерологические особенности ситуацию взаимодействия с учителем во время учебного процесса, развивая ряд личностных показателей, во многом определяющих ситуацию создания и развития потребности в достижении успеха в учебной деятельности. Среди таких показателей мы выделяем внешнюю и внутреннюю мотивацию к обучению, уровень развития мотивации достижения успеха и избегания неудачи и стремление к риску. Одним из параметров, определяющих это развитие, является социально-психологической тип личности учащегося.

Таким образом, при исследовании развития потребности в достижении успеха учащихся старших классов необходимо установить особенности влияния на это развитие стиля педагогической деятельности и общения учителя и таких характеристик другого субъекта образовательного процесса -ученика, которые также могут влиять на процесс формирования и развития потребности в достижении успеха в ситуации учебной деятельности (мотивация к обучению, социально-психологический тип личности ученика).

Для решения поставленных задач, согласно исследованиям X. Хекхаузена, Г. Мюррея, Дж. Аткинсона, мы охарактеризовали потребность в достижении с помощью определенного сочетания мотивации достижения успеха, мотивации избегания неудачи и готовности к риску [127]. Подобную методику анализа предлагает и Т. Эллерс, подразумевая необходимость рассмотрения результатов своих методик вместе с результатами теста Шуберта.

Как считает Т. Эллерс, X. Хекхаузен, Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, люди, сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Совершенно нехарактерным является сочетание высокого или низкого уровня мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи и ряда других параметров, что говорит о ситуативной неопределенности поведения и действия.

Те, кто сильно мотивирован на успех и имеют среднюю готовность к риску, чаще стремятся к успеху, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач (защиту). Можно сказать, что когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (защита), то это препятствует реализации мотива к успеху - достижению цели практически в любом случае.

Таким образом, результаты исследований Т. Эллерса, X. Хекхаузена, Г. Мюррея, Дж. Аткинсона позволяют разделить выборку на ряд групп, основываясь на степени выраженности каждого из трех показателей. Необходимо также учесть, что учащиеся с высоким уровнем мотивации достижения успеха по тесту Т. Эллерса нами рассматриваются вместе с лицами, имеющими умеренно высокий уровень развития мотивации достижения успеха. Объединение обусловлено достаточно малым количеством учащихся, имеющих высокий уровень мотивации достижения успеха (3,8%) и разницей характеристик мотивации достижения у обеих групп, которые различается достаточно незначительно. Кроме того, в выборке отсутствуют лица с завышенным уровнем мотивации избегания неудачи и, соответственно, они также не учитываются при анализе и распределении на группы.