Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Акопова Марина Михайловна

Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников
<
Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников
>



Акопова Марина Михайловна. Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Акопова Марина Михайловна;[Место защиты: НОУ ВПО "Московский психолого-социальный университет"].- Москва, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к изучению познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников .10

1 Психологическая характеристика младшего школьного возраста. 10

2 Особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников 25

3 Специфика обучения ВИЧ-инфицированных младших школьников..40

Выводы 45

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников 47

2.1 Организация и описание методов исследования 47

2.2 Результаты, полученные в ходе исследования экспериментальной группы 55

2.3 Результаты, полученные в ходе исследования контрольной группы..62

2.4 Сравнительный анализ и интерпретация полученных результатов исследования экспериментальной и контрольной групп .67

Выводы 72

Глава 3 Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников ..75

3.1 Цель, обоснование и план программы 75

3.2 Содержание занятий программы 80

3.3 Формирующий эксперимент: оценка эффективности программы 101

3.4 Практические рекомендации .106 Выводы 108

Заключение 110

Список литературы .113

Приложения .125

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация подчеркивает актуальность изучения проблемы ВИЧ-инфекции в России. Согласно статистическим данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2012 г. зарегистрировано 703 781 инфицированных ВИЧ россиян, количество ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет – 6193. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается, что вызывает необходимость в значительном усилении профилактических мероприятий, осуществляемых в стационаре с участием, как медицинских работников, так и педагогических психологов.

Следует отметить, что в Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте до 30 лет. При этом с 2002 г. наблюдается увеличение инфицирования доли женщин активного репродуктивного возраста, что создает угрозу рождения ВИЧ-инфицированных детей. Это, в свою очередь, порождает случаи отказов от таких детей и увеличивает для них риск социального сиротства.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется ряд мероприятий по интеграции ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду, соответствующие законодательные акты гарантируют право ВИЧ-инфицированным детям обучаться в образовательных учреждениях при соблюдении конфиденциальности и основных гигиенических правил.

Однако в обучении ВИЧ-инфицированных детей сказываются особенности познавательного развития, спровоцированные заболеванием. На это обращают внимание как зарубежные ученые (P. Brouwers, P. Wolters, L. К. Brown, K.J. Lourie и др.), так и отечественные (А.Г. Рахманов, А.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, М.Ю. Городнова и др.). Особенно остро это проявляется в младшем школьном возрасте на начальном этапе формирования навыков учебной деятельности.

Однако проблема обучения и психолого-педагогической поддержки познавательного развития ВИЧ-инфицированных детей остается мало изученной. Вместе с тем в работе с ВИЧ-инфицированными детьми школьного возраста актуализируются задачи, как медицинской направленности, так и психолого-педагогической, связанной с воспитанием и обучением больного ребенка. Данные психолого-педагогические задачи требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях.

Следовательно, возникает научная, социальная и практическая необходимость в разработке программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, которая учитывала бы особенности познавательной сферы данной группы детей и могла бы применяться специалистами в образовательных и медицинских учреждениях, в которых дети с ВИЧ-инфекцией проходят профилактические осмотры в условиях стационара.

Объектом исследования является познавательная сфера и особенности ее развития у ВИЧ-инфицированных младших школьников.

В качестве предмета исследования выступает психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в условиях пребывания в стационаре.

Целью работы является выявление особенностей познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников и разработка программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития данной группы детей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы обучения ВИЧ-инфицированных детей и обобщения практического опыта определить направления исследования их познавательного развития;

  2. Подобрать диагностический комплекс методик для исследования познавательных процессов ВИЧ-инфицированных младших школьников;

  3. Провести анализ выявленных особенностей познавательной сферы данной группы детей, на их основе определить задачи психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников;

  4. Разработать и внедрить программу психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.

Гипотезы исследования: мы предполагаем, что существуют особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, связанные с нарушениями когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и восприятия времени), что затрудняет их обучение. Психолого-педагогическое сопровождение таких детей будет успешным, если в организационном плане оно основывается на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, а в содержательно-коррекционном, - если учитываются специфика и сложности познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.

Методология данного исследования представлена следующими фундаментальными положениями о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.). В ее рамках в исследовании реализованы нейропсихологический подход к изучению психики ребенка на разных уровнях ее организации и системный подход к организации психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.

Теоретическая база исследования:

Концепции развития личности школьников в процессе обучения (подходы к нерефлексивному обучению А.К. Марковой, Б. Блюм и рефлексивному – Н.И. Лапина, А.И. Липкина, Е.А. Ямбург);

Концепция уровневой организации психического отражения (П.К. Анохин, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);

Теории развития личности в онтогенезе (Ш. Бюллер, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, А.Е. Личко, В.С. Мухина, О.А. Карабанова, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.И.Розум, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин);

Взгляды на формирование межличностных отношений и их влияние на развитие потребностей в онтогенезе, интериоризацию опыта межличностного взаимодействия (В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский, Н.П. Фетискин);

Теории единства образовательного и воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.М. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

Концепции личностно ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.);

Теория диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, С.Ю. Курганов, Г. Малетцке, Л. Фолькман), диалоговая парадигма в обучении (М.М. Бахтин). В работе использованы следующие методы и методики исследования:

  1. Теоретический анализ научных психолого-педагогических источников;

  2. Клинико-психологическая беседа с ребенком;

  3. Методики диагностики познавательной сферы младших школьников:

«Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) для оценки состояния памяти и активности внимания;

«Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте») – исследование объема внимания и темпа психической деятельности;

«Исключение предметов» для исследования особенностей мышления, аналитико-синтетической деятельности, способности к обобщению;

Графический тест «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) для исследования интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы;

Проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик – рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем» (модифицированный вариант методики Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация»);

«Раскрашивание кружков» (А.Д. Виноградова) для определения уровня волевой регуляции в структуре монотонной деятельности.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проводилась на базе инфекционного ВИЧ-отделения ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь). Всего в диагностическом исследовании приняли участие 130 младших школьников (1-4 класс). Экспериментальную группу составили 67 младших школьников с диагнозом «ВИЧ-инфекция», состоящих на диспансерном учете. Участники контрольной группы – младшие школьники (63 чел.) без диагноза «ВИЧ-инфекция», обучающиеся в 1-4 классах МОУ «Тверская гимназия №10».

В формирующем эксперименте приняло участие 40 человек детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (всего 4 группы по 10 человек в каждой). Они составили экспериментальную часть выборки. 27 младших школьников с тем же диагнозом вошли в контрольную группу, с которой направленного психолого-педагогического сопровождения по разработанной программе не проводилось.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным теоретическим анализом проблематики, планированием эксперимента, использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.

Выбор предмета исследования определяет научную новизну данной работы. Впервые исследуются в психолого-педагогическом ключе особенности познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников. Выявлено, что познавательная сфера ВИЧ-инфицированных младших школьников имеет свою специфику и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития. Установлено снижение показателей кратковременной и долговременной слуховой произвольной памяти, внимания (истощаемость, неустойчивость, низкая врабатываемость), мышления (ошибки в выполнении операций анализа и синтеза, связанные с затрудненным поиском обобщающего слова и признака), восприятия времени и суженная жизненная перспектива. На основе выявленных нарушений познавательных способностей ВИЧ-инфицированных младших школьников разработана и внедрена в практику программа психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении психолого-педагогических знаний о младших школьниках с ВИЧ-инфекцией, влиянии данного заболевания на их познавательное развитие. Выявленные особенности познавательного развития данной категории детей легли в основу программы психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития, эффективность которой подтверждает и углубляет содержательно-коррекционный и системный подходы к абилитации психического развития младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов познавательного развития младших школьников для оптимизации процесса их обучения в период краткосрочного пребывания в условиях стационара. Разработанная программа познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть применена психологами в общеобразовательных и медицинских учреждениях РФ.

Проведенная научно-исследовательская работа и полученные результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Познавательная сфера младших школьников в силу воздействия ВИЧ-инфекции имеет особенности и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития;

  2. У ВИЧ-инфицированных младших школьников имеются нарушения памяти: суженный объем кратковременной и долговременной памяти, низкий общий показатель памяти;

  3. Внимание младших школьников с ВИЧ-инфекцией снижено, отличается большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью в сравнении с младшими школьниками без ВИЧ-инфекции;

  4. Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерно нарушенное временное восприятие и суженная жизненная перспектива;

  5. Психолого-педагогическое сопровождение, построенное с учетом особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников (нарушения кратковременной и долговременной памяти, внимания, памяти, мышления, восприятия времени), и базирующееся на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, позволяет улучшить или стабилизировать (блокировать снижение) познавательное развитие ВИЧ-инфицированных младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (2010-2013); международном конгрессе «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012); конференции «Женщина и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2013); фестивале психологической науки и практики «Нет границ для человеческого познания…» (Рязань, 2013).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — в отличие от врожденного иммунодефицита (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2000).

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV –

HumanImmunodeficiencyVirus) открыт в 1983 г., спустя 2 года после выявления больных со специфичной клиникой. Вирус, вызывающий лимфаденопатию (характерный синдром ВИЧ-инфекции/СПИД), выделила группа ученых во главе с Люком Монтанье (Институт Пастера, Франция). Также в 1983 об открытии вируса СПИДа объявил американский ученый Роберт Галло. Ученые в ходе лабораторных исследований согласились с Международной комиссией по таксономии вирусов с единым названием – HumanImmunodeficiencyVirus (HIV) (Е.С. Белозеров, 2006).

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) впервые был описан и выделен как самостоятельная нозологическая единица в 1981 г. В 1987 г. для лечения ВИЧ-инфекции был одобрен первый антиретровирусный препарат (зидовудин) (К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012).

СПИД представляет собой стадию инфекционного заболевания, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Данная болезнь поражает систему клеточного иммунитета человека, способствует развитию прогрессирующих вторичных инфекций и злокачественных образований (Е.С. Белозеров, 2006).

Основные пути передачи (К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012):

1 Незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным; 2 Совместное использование с ВИЧ-инфицированным принадлежностей для инъекций, предполагающее наличие зараженной вирусом крови;

3 Вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или через грудное молоко).

Данные крупных регистров, которые анализировались на предмет выявления других путей передачи ВИЧ, свидетельствуют о том, что ВИЧ не передается при ежедневных бытовых контактах. В медицинских учреждениях не было зарегистрировано ни одного случая заражения медработника после попадания слюны, мочи или крови ВИЧ-инфицированного пациента на неповрежденную кожу (К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012).

В настоящее время распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием контаминированных вирусом шприцев, игл и других медицинских и парамедицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери ребенку во время родов или при грудном вскармливании.

В 80-90% случаев заражение детей ВИЧ связано с инфицированием во время беременности, родов или вскармливания грудным молоком (Е.С. Белозеров, 2006).

ВИЧ заражает, прежде всего, клетки иммунной системы (CD4+ Т-лимфоциты, макрофаги и дендритные клетки), а также некоторые другие типы клеток. Инфицированные ВИЧ CD4+ Т-лимфоциты постепенно гибнут (К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012).

Лечение антиретровирусными препаратами (АРВТ) увеличивает продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей и замедляет прогрессию ВИЧ-инфекции, однако не останавливает ее (К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012).

ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Но достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев — в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ) (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2000; А.Г. Рахманова, 2004).

Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2003).

ВИЧ — вирус нестойкий — вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) погибает. Бытовым путём заражения не происходит. ВИЧ практически моментально погибает при температуре выше 56 градусов Цельсия (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2003).

Передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку может произойти в случаях (Ю.В. Лобзин, 2003; К. Хоффман, Ю.К. Рокштро, 2012):

Заражение во время беременности. Во время беременности вирус из кровотока матери может проникать к плоду через плаценту. В норме плацента защищает малыша от возбудителей различных инфекций, находящихся в материнской крови, в том числе от ВИЧ. Однако если плацента воспалена или повреждена, что может произойти при травмах живота или при инфекционных заболеваниях, ее защитные свойства снижаются. В этом случае ВИЧ-инфекция может передаться от матери плоду;

Заражение во время родов. При прохождении по родовому каналу (шейка матки, влагалище) кожа младенца соприкасается с кровью и влагалищными выделениями матери, которые содержат ВИЧ. На коже малыша имеются ранки и ссадинки, через которые вирус может попасть в его организм. При прохождении по родовым путям младенец может заглатывать материнскую кровь и влагалищные выделения. В этом случае вирус может попасть в организм ребенка через слизистую полости рта, пищевода и желудка;

Заражение во время грудного вскармливания может произойти непосредственно через молоко, так как в нем содержится ВИЧ, и через кровь – если у матери повреждена кожа вокруг соска, то вместе с молоком ребенок может получить кровь. Если мама инфицируется ВИЧ в период кормления грудью, то риск передачи инфекции ребенку возрастает на 28%.

Результаты, полученные в ходе исследования экспериментальной группы

В результате исследования слуховой произвольной памяти по методике «Заучивание десяти слов» (оценка состояния памяти) получены следующие средние, максимальные и минимальные значения (количество воспроизводимых слов), соответствующие основным показателям состояния памяти и активности внимания, представленным на рисунках 1 и 2 (см. Приложение Ж): Объем кратковременной памяти (количество воспроизводимых слов после первого предъявления) – 4, min=1, max=8 (норма – 5-9 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 73,1% ВИЧ-инфицированных младших школьников; Общий показатель памяти (количество воспроизводимых слов после третьего предъявления) – 7, min=2, max=10 (норма – 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 71,6% ВИЧ-инфицированных младших школьников; Объем долговременной памяти (ретенция, отсроченное воспроизведение запоминаемых слов) – 7, min=3, max=10 (норма – 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 74,6% младших школьников.

Получены следующие результаты исследования объема внимания и темпа психической деятельности у участников экспериментальной группы с помощью методики «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте»).Среднее время выполнения задания составляет 79,4 секунды (норма – до 50 секунд) при минимальном значении – 41 секунда, максимальном – 140 секунд, что показано на рисунке 3. Нарушения внимания выявлены у 88,1% младших школьников данной группы. При этом истощаемость внимания отмечается у 82% ВИЧ-инфицированных младших школьников, выраженная неустойчивость (колебания) внимания – у 88% детей; врабатываемость отмечается у 23,8% младших школьников с ВИЧ-инфекцией (рисунок 4; см. Приложение И). чисел» («Таблицы Шульте») При исследовании мышления по методике «Исключение предметов» отмечаются ошибки в выполнении заданий у 92,5% младших школьников экспериментальной группы (рисунок 5; см. Приложение К).

При этом использование помощи в выполнении задание распределено следующим образом (рисунок 6): методики «Исключение предметов» Таким образом, большая часть экспериментальной группы способна к обучению – исправлению допущенных ошибок, которые заключаются в затрудненном поиске обобщающего слова и обобщающего признака (опора преимущественно на функциональные, случайные признаки).

В исследовании пространственного восприятия по методике «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) получены следующие результаты. Пространственное восприятие нарушено у 12% ВИЧ-инфицированных младших школьников. Уровень выполнения задания в экспериментальной группе распределился следующим образом (рисунок 7; см. Приложение Л):

По выполненному заданию проекция рисунков участников экспериментальной группе носит следующий характер (рисунок 8): предметная – 52%; образная – 6%; эмоциональная – 8%; формалистская –34%.

ВИЧ-инфицированные младшие школьники больше склонны к реалистичным изображениям, напрямую отвечающим заданию, чем содержательным с использованием дополнительных деталей и привнесением эмоций, что характеризует мышление данной категории детей. Предмет Образная Эмоцион Формали

По методике «Я в прошлом, настоящем и будущем» получены следующие результаты. Восприятие времени нарушено у 45% ВИЧ-инфицированных младших школьников. При этом наличие неадекватных образов отмечается у 6% ВИЧ-инфицированных младших школьников (рисунок 9). Следует отметить, что средний возраст в будущем у ВИЧ-инфицированных младших школьников с сохранным восприятием времени составляет 13 лет. Минимальный возраст – 8 лет, максимальный – 25 лет (рисунок 10; см. Приложение М).

Сравнительный анализ и интерпретация полученных результатов исследования экспериментальной и контрольной групп

Для статистической обработки данных и выявления достоверных различий между двумя независимыми выборками нами был выбран непараметрический U-критерий Манна-Уитни, отличающийся большей точностью и чувствительностью, подходящий для метрических данных, а также коэффициент согласия Пирсона – для номинальных данных (см. Приложение П).

По методике «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) выявлены следующие достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами (рисунки 21, 22): объем кратковременной памяти (р0,001), норма кратковременной памяти (р0,001), общий показатель памяти (р0,001), норма общего показателя памяти (р0,001), объем долговременной памяти (р0,001), норма долговременной памяти (р0,001). Рисунок 22 – Сравнительный анализ показателей памяти ниже нормы у участников экспериментальной и контрольной групп по методике «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия)

Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерны низкие показатели памяти, не входящие в пределы нормы. Также отмечается, в целом, суженный объем памяти. Ухудшение памяти является одним из первых изменений в познавательной сфере младшего школьника с ВИЧ-инфекцией, однако, может быть компенсировано, т.к. память тренируема, при систематических упражнениях показатели могут быть улучшены.

По методике «Таблицы Шульте» получены достоверные различия по показателям (рисунки23, 24, 25): среднее время выполнения задания (р0,001), норма внимания (р=0,001), истощаемость (р=0,003), врабатываемость (р0,001).

У ВИЧ-инфицированных школьников в большинстве случаев отмечаются нарушения внимания, при этом внимание характеризуется большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью по сравнению со здоровыми младшими школьниками. Следует отметить наличие колебаний и неустойчивость внимания среди участников обеих групп. По методике «Исключение предметов» не выявлено достоверных различий. Младшие школьники независимо от диагноза «ВИЧ-инфекция» в выполнении заданий совершают ошибки, которые в большинстве случаев исправляют, принимая помощь психолога. Ошибки заключаются в затрудненном поиске обобщающего слова и обобщающего признака (опора преимущественно на функциональные, случайные признаки).

Рисунок 26 – Сравнительный анализ уровня выполнения графического теста «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) участниками экспериментальной и контрольной групп

По методике «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) не выявлены достоверные различия в наличии нарушений пространственного восприятия: у ВИЧ-инфицированных младших школьников и здоровых младших школьников пространственное восприятие сохранно. Однако отмечаются достоверные различия в степени выполнения данного задания (р0,001) (рисунок 26). При сохранном пространственном восприятии ВИЧ-инфицированные младшие школьники в 22% случаев выполнили задание частично, что свидетельствует либо о недопонимании инструкции, либо о неполном представлении соотношения неба и моря, соответственно, можно судить о наличии некоторых изменений в восприятии пространства.

ВИЧ-инфицированные младшие школьники не склонны к особым дополнениям в своих рисунках, использованию оригинальных образов, что может быть проявлением таких характеристик мышления, как конкретность, стереотипность.

По методике «Я в прошлом, настоящем, будущем» выявлены достоверные различия (рисунок 27): у ВИЧ-инфицированных младших школьников отмечаются нарушения восприятия времени (р0,001). ВИЧ-инфекция, влияя на ЦНС, мозговые структуры, искажает временное восприятие младших школьников. При этом у ВИЧ-инфицированных младших школьников с сохранным восприятием времени обнаруживаются достоверные различия в представлениях образа своего будущего, возраста и жизненной перспективы (р0,001) (рисунок 28). Учитывая факт, что ВИЧ-инфицированным младшим школьникам не сообщают о диагнозе, но они проходят ежеквартальные наблюдения, постоянно принимают антиретровирусные препараты, у них может возникнуть представление о недалекой жизненной перспективе. Также следует отметить, что развитие восприятия времени может способствовать повышению приверженности ВИЧ-инфицированных младших школьников к регулярному приему антиретровирусной терапии. По методике «Раскрашивание кружков» достоверных различий между экспериментальной и контрольными группами не выявлено: у младших школьников обеих групп сохранна волевая сфера.

1 По методике «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) выявлены следующие достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами: объем кратковременной памяти (р0,001), норма кратковременной памяти (р0,001), общий показатель памяти (р0,001), норма общего показателя памяти (р0,001), объем долговременной памяти (р0,001), норма долговременной памяти (р0,001). Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерны низкие показатели памяти, не входящие в пределы нормы. Также отмечается, в целом, суженный объем памяти. Ухудшение памяти является одним из первых изменений в познавательной сфере младшего школьника с ВИЧ-инфекцией, однако, может быть компенсировано, т.к. память тренируема, при систематических упражнениях показатели могут быть улучшены.

2 По методике «Таблицы Шульте» получены достоверные различия по показателям: среднее время выполнения задания (р0,001), норма внимания (р=0,001), истощаемость (р=0,003), врабатываемость (р0,001). У ВИЧ-инфицированных школьников в большинстве случаев отмечаются нарушения внимания, при этом внимание характеризуется большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью по сравнению со здоровыми младшими школьниками. Следует отметить наличие колебаний и неустойчивость внимания среди участников обеих групп.

Практические рекомендации

Основываясь на опыте проведения программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, входящего в формирующий эксперимент данного диссертационного исследования, разработаны практические рекомендации с целью усовершенствования, повышения эффективности и внедрения разработанной программы в работе психолога с данной категорией детей:

1 Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть проведена психологами и социальными работникам не только в медицинских учреждениях в условиях стационара, но и в образовательных учреждениях;

2 В образовательных учреждениях, исходя из требования конфиденциальности диагноза «ВИЧ-инфекция», разработанная программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть проведена среди детей без данного диагноза, но с подобными особенностями познавательного развития, что может быть выявлено в ходе диагностики их познавательной сферы;

3 Разработанная программа включает в себя 10 занятий и носит краткосрочный характер в силу условий – пребывание ВИЧ-инфицированных детей в стационаре (14 дней). В образовательных учреждениях занятия могут быть проведены с временными интервалами от одного до трех дней. В подобном случае можно включить систему домашних заданий для младших школьников с целью повышения эффективности разработанной программы;

4 Психологу, работающему с ВИЧ-инфицированными младшими школьниками, необходимо владеть информацией о путях передачи, особенностях течения данного заболевания и его влияния на ЦНС ребенка для лучшего понимания особенностей познавательного развития таких детей и направленности программы психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития. Высокий уровень осведомленности о ВИЧ-инфекции позволит сформировать безопасные условия в группе ВИЧ-инфицированных младших школьников, как в медицинском аспекте, так и в психологическом – повышение толерантности и создание психологического комфорта;

5 Рекомендуется ежеквартально проводить психологическую диагностику познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников для своевременного начала занятий по программе психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития. Данные психологической диагностики до и после прохождения разработанной программы позволят психологу наблюдать познавательное развитие каждого участника группы в динамике, что в последующем может послужить основой для индивидуальных рекомендаций родителям и опекунам по ВИЧ-инфицированных младших школьников;

6 Большинство упражнений, входящих в занятия программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, содержат иллюстративный материал, который необходимо подготовить заранее. Стимульный материал к некоторым упражнениям требует пояснений. К упражнению «Составление рассказов по серии картинок» подходящими будут иллюстрации в количестве от трех до пяти-семи, содержащих сюжетную линию. «Рисунки по памяти» следует подбирать простые изображения, содержащие некоторые детали для запоминания и воспроизведения (например, графическое изображение бабочки с узором на крыльях). К упражнению «Прошлое, настоящее и будущее» следует подобрать изображения человека в разных возрастных категориях, также можно отразить профессиональный рост человека. Бланк упражнения «Ракеты» может представлять собой схематично нарисованные ракеты, направленные в разные стороны (вверх, вниз, влево, вправо). К упражнению «Корзина» может быть подготовлен шаблон пустой корзины, дорисовывать который – задача младших школьников;

7 Весь иллюстративный материал, прилагаемый к упражнениям, можно включить в рабочую тетрадь, что обеспечит более эффективное и комфортное проведение занятий по программе психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников;

8 При проведении программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в образовательных учреждениях следует учитывать, что младшим школьникам по состояния здоровья может быть показана индивидуальная форма обучения. В таком случае разработанная программа может быть адаптирована под дистанционную форму проведения с использованием Интернет-технологий – получение заданий через электронную почту, создание тематического сайта.

1 Выявленные особенности познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников легли в основу разработанной программы познавательного развития данной категории детей. В основе программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в организационном плане лежит системный подход к абилитации психического развития ребенка, в содержательно-коррекционном плане учитываются специфика и сложности познавательного развития ребенка с ВИЧ-инфекцией. В данной программе комплекс нейропсихологических методик предлагается иерархизированно с учетом их взаимодополняющего влияния. В разработанной программе применяется технология «Комплексное нейропсихологическое сопровождение развития ребенка», основой которой является метод замещающего онтогенеза. Поэтапное проведение работы с учетом принципов построения программы от простого к сложному, от наглядно-действенного к вербально-логическому с учетом эмоциональной насыщенности и доступности материала, а также при привлечении соревновательных мотивов и приемов поощрения умственной активности учащихся позволяет органично строить процесс обучения. Разноуровневый по степени сложности материал дает возможность его применения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

2 Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников включает в себя 10 занятий. Каждое занятие длительностью 40 минут состоит из упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия пространства и времени. Данная программа включает ряд модифицированных и авторских развивающих упражнений.

3 Была проведена оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников. Имеются статистически значимые изменения показателей памяти ВИЧ-инфицированных младших школьников, прошедших программу: увеличился объем кратковременной памяти (р0,005), отмечается на уровне тенденции улучшение общего показателя памяти (р0,006), объем долговременной памяти также увеличился после прохождения программы (р0,005).

4 Показатели внимания ВИЧ-инфицированных младших школьников улучшились после прохождения программы (р0,005) и в сравнении с показателями детей данной категории, не участвовавших в ней (р0,001). Данные изменения значимы, поскольку внимание является одним из условий повышения эффективности обучения.