Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования Суховеева, Оксана Ивановна

Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования
<
Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования
>



Суховеева, Оксана Ивановна. Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Суховеева Оксана Ивановна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы профессионально личностного развития специалиста государственной и муниципальной службы в условиях дополнительного профессионального образования . 17

1.1. Психологические особенности деятельности государственных и муниципальных служащих и требования к личности специалиста в сфере государственной и муниципальной службы . 17

1.2. Особенности дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих 33

1.3. Принципы и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства вуза в процессе дополнительного профессионального образования. 42

Глава 2. Исследование профессионально-личностных особенностей государственных и муниципальных служащих (констатирующий эксперимент) 53

2.1. Характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования 55

2.2. Комплексный анализ результатов исследования государственных и муниципальных служащих по методикам тестового блока 74

2.3. Результаты исследования психолого-педагогических условий в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих 80

Глава 3. Разработка и апробация программы психолого педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих и оценка ее эффективности 89

3.1. Описание программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих. 89

3.2. Описание развивающего эксперимента. Анализ проведенной программы 103

3.3. Анализ результатов итоговой диагностики 108

Заключение 117

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе социальные институты власти становятся одними из ключевых звеньев с точки зрения решения задач модернизации и развития страны. Эффективная работа органов власти возможна только при наличии квалифицированных кадров, соответствующих современным запросам общества.

Перед государственными и муниципальными служащими ставятся все более сложные задачи, требующие оперативных, ответственных решений. Таким образом, требования к специалистам растут, нагрузки увеличиваются, условия меняются, активизируются процессы реформирования, но не всегда государственные и муниципальные служащие готовы к таким трансформациям. Во многом трудности связаны с тем, что для решения поставленных задач необходимо создавать дополнительные условия, нужны активность и желание самих государственных и муниципальных служащих.

Активизация и мотивация человека на изменения тесно взаимосвязана с такими аспектами, как саморазвитие и самореализация. Создание условий для саморазвития и самореализации специалиста является благодатной почвой для личностного и профессионального развития специалиста (И.А.Зимняя, А.А. Деркач, Е.А.Климов, А.В.Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Н.С.Пряжников).

Таким образом, решение задач, стоящих перед органами власти, требует наличия квалифицированных управленческих кадров, специалистов, чья квалификация соответствует заявленному Президентом и Правительством Российской Федерации масштабу.

Развитие компетентности работников органов власти (а на ее основе и их ответственности) - одна из первоочередных задач, стоящих на пути совершенствования государственной и муниципальной службы. В Указе Президента РФ от 10.03.2009 №261 "О Федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)" сформулирована задача актуализации содержания программ подготовки и дополнительного профессионального образования государственных служащих и внедрение современных образовательных технологий в процесс их обучения, соответственно высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, должны своевременно отреагировать и создать необходимые условия для профессионального развития государственных служащих.

Также необходимо отметить, что в условиях административной реформы, реформы местного самоуправления, реализации Федерального закона №25-ФЗ от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», высоко актуален вопрос о качественном составе кадров муниципальной службы. Одним из основных принципов государственной гражданской службы и муниципальной службы является профессионализм и компетентность

служащих, а задача образовательных учреждений создать дополнительные условия для его реализации, так как государственный и муниципальный служащий для реализации своих должностных обязанностей и полномочий имеет право на повышение квалификации и переподготовку в соответствии с функциями и полномочиями согласно занимаемой должности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что среди мер, направленных на реализацию принципа профессионализма служащего, наиболее важным является обеспечение эффективного функционирования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих (В.В.Бакушев, Е.А.Литвинцева, В.А.Мальцев, А.А.Деркач, В.Н.Марков, Н.А.Мартынова).

Одним из важнейших психолого-педагогических условий оптимизации дополнительного профессионального образования может быть организованное психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в процессе обучения в рамках программ повышения квалификации.

«Сопровождать» в словарях рассматривается как «провожать, сопутствовать, идти вместе», «следовать рядом, вместе, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь. Производить одновременно с чем-нибудь. Сопутствовать чему-нибудь» [В.И.Даль, С.И.Ожегов].

Психологическое сопровождение включает в себя следующие основные направления:

управление межличностными отношениями;

социально-психологические исследования;

психопрофилактическую и психокоррекционную работу;

психологическое просвещение.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

1. Существует высокая потребность в психологическом просвещении,
психологической помощи и поддержке, психологическом сопровождении
профессионально-личностного развития государственных и муниципальных

служащих.

  1. Непосредственно в органах власти, на рабочих местах, в редких случаях в штат включены психологи, в структурах практически отсутствуют психологические службы, комнаты психологической разгрузки; руководители недостаточно уделяют внимание созданию условий для эффективного социально-психологического климата в коллективе, созданию психологических условий сопровождения деятельности служащих.

  2. Государственные и муниципальные служащие отмечают, что не хотели бы обсуждать возникающие психологические проблемы с руководителем, коллегами, штатными психологами, объясняя это отсутствием доверия, боязнью того, что их откровенность может повлиять на отношение к ним и впоследствии на их профессиональную деятельность и карьеру.

Исследуя возможности дополнительного профессионального образования, как ресурса психологического сопровождения служащих, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

в соответствии с требованиями законодательства государственные и муниципальные служащие проходят повышение квалификации не реже, чем раз в три года, что может обеспечить систематичность и планомерность психологического сопровождения;

чаще всего обучение проходит с отрывом от основной деятельности вне органа власти, в группе, которая является временной по составу, что позволяет слушателям чувствовать себя в большей безопасности, с точки зрения открытости при обсуждении возникающих психологических проблем;

в программы обучения могут быть включены лекции, дискуссии, практические занятия, игры, тренинги, индивидуальные и групповые консультации по различным вопросам психологии, возможна вариативность тематики в соответствии с запросами слушателей.

Несмотря на высокую потребность в психологическом сопровождении, ресурсы для решения поставленных нами задач в сфере государственного и муниципального управления практически отсутствуют. С этой точки зрения дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих могло бы само по себе обеспечить не только профессиональное развитие служащих, но и условия для психолого-педагогического сопровождения.

Поэтому вопрос создания специальных психолого-педагогических условий развития и реализации профессионально-личностных качеств государственных и муниципальных служащих именно в рамках дополнительного профессионального образования является, с нашей точки зрения, одним из основных ресурсов повышения квалификации служащих. В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что во многом эффективность деятельности специалиста определяется особенностями базовых, личностных компетенций, а потребность в самореализации и саморазвитии - это и есть основа его личной активности в процессе дополнительного профессионального образования. С нашей точки зрения, образовательная среда является комфортной и наиболее безопасной для решения психологических проблем, развития ресурсов личности, самоопределения и самореализации.

Исходя из показанной выше необходимости личностного развития государственных и муниципальных служащих, активизации процессов саморазвития и самореализации, проблема психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих представляет особую актуальность.

Целью настоящего исследования является разработка программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, способствующей развитию

личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-личностного развития государственных гражданских и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования являются психологические условия профессионального и личностного развития государственных и муниципальных служащих в рамках образовательного пространства дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что государственная гражданская и муниципальная служба как профессиональная деятельность предъявляет особые требования к когнитивной, мотивационной, коммуникативной, перцептивной и волевой сферам личности: таким качествам, как толерантность, эмпатия, направленность на служение людям, выдержка, энергичность, настойчивость, готовность к развитию и пр. Поэтому для развития этих качеств необходимо создание специальных условий при обучении государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования.

Частные гипотезы:

предполагается, что специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования позволит обеспечить оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего;

программа психолого-педагогического сопровождения будет успешной при условии ее направленности на развитие профессионально важных личностных качеств служащих, необходимых для эффективного выполнения ими профессиональной деятельности.

В соответствии с целями, объектом и предметом в исследовании поставлены и решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа раскрыть психологическое содержание понятия психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих и выделить систему необходимых психологических требований профессии к личности субъекта государственной и муниципальной службы, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности.

  2. На основании результатов диагностического исследования выявить профессионально-личностные качества государственных и муниципальных служащих, которые необходимо развивать в процессе психолого-

педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования.

  1. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие профессионально важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих оптимальную эффективность деятельности.

  2. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития государственных и муниципальных служащих в образовательном пространстве в рамках дополнительного профессионального образования.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются:

работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты причинно-следственные связи эффективности профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих и развитие профессионально-личностных компетенций, положение о личности как субъекте профессиональной деятельности и ее профессиональной компетентности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Ю.В.Синягин);

принципы системности развития и единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубенштейн и др.);

комплексный, системный, субъектный, психосоциальный и гуманистический подходы (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.ВЛетровский, К.К.Платонов, К.Роджерс, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.);

современные теории и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания личности (К.Роджерс, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретико-методологический анализ проблемы на основе изучения психологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, анкетирование, психологическое тестирование, контент-анализ. Для решения эмпирических задач был использован специально подобранный комплекс методик, включающий тесты, анкеты, оценочные шкалы, контент-анализ, тест ПРОФИ (оценка управленческого потенциала); тест Кейрси (MBTI, выявление ведущих стратегий поведения на работе); методика В.Бойко «Поведенческие признаки коммуникативной толерантности»; шкала «Градусник состояний», методика «Незаконченные предложения». При выборе методов учитывались их валидность, возможность получения объективных данных в количественном выражении и чувствительность.

На этапе развивающего эксперимента использовалось моделирование программы психолого-педагогического сопровождения в условиях

образовательного пространства дополнительного профессионального образования.

Качественно-количественный анализ данных, полученных в ходе исследования, проводился с помощью методов описательной статистики и статистических методов обработки: G - критерий знаков; X (хи-квадрат) Пирсона.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

уточнено содержание понятия «психолого-педагогическое образовательное пространство дополнительного профессионального образования»;

дана характеристика понятию психолого-педагогического сопровождения в процессе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих как условию профессионально-личностного развития;

впервые с психологической точки зрения систематизированы и обоснованы теоретически инновационные подходы к анализу профессиональных качеств «чиновника нового типа», обеспечивающего эффективность и качество работы по оказанию услуг населению и имеющего осознанную позицию саморазвития, социальной ответственности, мотивированного на повышение квалификации;

сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (преподавателя психологии) в процессе психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в рамках дополнительного профессионального образования с целью их личностного и профессионального развития;

обоснована и внедрена в учебный процесс повышения квалификации государственных и муниципальных служащих развивающая программа, основанная на реализации концепции интегративного и личностно-ориентированного обучения, способствующая развитию личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности и мотивационно-личностного развития, формированию направленности на служение, развитию коммуникативной компетентности, социальной перцепции и пр.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в рамках диссертационного исследования теоретически обоснована и
подтверждена экспериментальными данными ведущая роль таких
профессионально важных качеств мотивационно-личностной сферы
государственных и муниципальных служащих, как коммуникативная
компетентность и толерантность, направленность на работу в команде и на
служение людям, лидерские качества, мобильность, обучаемость, готовность к
развитию и др.;

на основе теоретического анализа разработана и экспериментально апробирована научно-обоснованная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях образовательного пространства дополнительного профессионального образования, показана её эффективность;

обосновано, что психолого-педагогическое сопровождение в рамках дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих является необходимым условием для развития мотивационно-личностной сферы, социальной ответственности и, в целом, обеспечения эффективности и качества работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

экспериментально апробированная развивающая программа психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих показала высокую эффективность и возможность её применения для различных категорий обучаемых в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования;

результаты исследования имеют прямой выход в практику учебного процесса подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального образования, с целью оптимизации их дальнейшей профессиональной деятельности;

разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации могут стать основой создания обучающих программ для профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональное развитие такой особой категории, как государственные и муниципальные служащие.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного университета, кафедры информационной политики института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы, на-международных, всероссийских, и межвузовских научно-практических конференциях, отражены в научно-методических публикациях автора, в отчетах в ходе проведения НИР по проблеме "Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России" в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная гражданская и муниципальная служба как

профессиональная деятельность, связанная с работой с людьми, предъявляет особые требования к личности чиновника-профессионала. Поэтому в рамках дополнительного профессионального образования необходимо создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения для развития личностных качеств, позитивно влияющих на эффективность трудовой деятельности.

  1. Оптимальное профессионально-личностное развитие государственного гражданского служащего может обеспечить специальная развивающая программа, основанная на реализации концепции интегративного личностно-ориентированного обучения, направленная на развитие личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности: формирование направленности на служение, развитие профессиональной мотивации, коммуникативной толерантности, социальной перцепции и пр.

  2. Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождения в условиях дополнительного профессионального образования оптимизирует личностный рост и развитие профессионально важных качеств государственных и муниципальных служащих, что, будет способствовать эффективности их последующей трудовой деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Общий объем диссертации -136 страниц.

Психологические особенности деятельности государственных и муниципальных служащих и требования к личности специалиста в сфере государственной и муниципальной службы

Рассматривая современные научные исследования в различных областях изучения проблематики государственного и муниципального управления, непосредственно исследования государственных и муниципальных служащих, как субъекта управления, можно говорить о том, что эффективность деятельности государственных гражданских служащих во многом зависит не только от уровня практических знаний, умений навыков, опыта профессиональной деятельности, но и от значимых для осуществления деятельности профессионально-личностных качеств.

Данные исследований в сфере изучения профессионализма государственных и муниципальных служащих также показывают, что в структуре профессионализма государственного служащего знания и опыт, как специальные компетенции играют важную роль, но значимые базовые характеристики во многом определяются личностно-профессиональными особенностями личности управленца.

С.В.Горбунова отмечает, что современные особенности кадровой политики состоят в замене принципа подбора руководящего состава по политической благонадежности, характерного для административно — командных методов управления, на методы комплектации персонала, основанные на принципе профессиональной подготовленности и компетенции. Профессионализм подразумевает не только обладание комплекса необходимых знаний и опыта, но и способность управлять, принимать обоснованные управленческие решения [34]. Специфика профессионально - служебной деятельности в системе государственного и муниципального управления требует накопления государственными служащими не только специальных профессиональных знаний, но и выработки воспитания в себе специальных личностных качеств, социально-нравственные установки, чувство долга перед государством и обществом, этика и культура служебного поведения и т.п.) [34].

Исследователи проблем в сфере государственной гражданской и муниципальной службы В.В. Бакушев, А. А. Деркач, Е.А.Литвинцева, В.А.Мальцев, В.Н.Марков, Н.А. Мартынова отмечают, что в настоящее время в России, в рамках административной реформы, когда институт государственнойf службы развивается, возникает необходимость проведения целенаправленной кадровой политики в области государственного и муниципального управления, личностный потенциал и стратегические приоритеты чиновников нуждаются в серьезном изучении.

Согласно Федеральному закону «Об основах государственной службы в РФ» [145], «государственный служащий — физическое лицо не моложе 18 лет, имеющее гражданство РФ, назначенное в установленном порядке на государственную должность, наделенное государственно-властными полномочиями, выполняющее функции государства и действующее от его имени на возмездной основе». Следовательно, понятие «государственный служащий» вытекает из определения функций государства: если государство реализует ту или иную деятельность, то выполняют ее от имени государства государственные служащие.

Успешность профессиональной деятельности определяется исследователями как характеристика деятельности специалиста с точки зрения соответствия высоких социально значимых результатов профессиональной деятельности степени его личной удовлетворенности процессом и результатами деятельности, свидетельствующая об активизации личностного потенциала, сохранении и пополнении резервов и укреплении мотивации, смыслообразующей для данной деятельности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, В.Н.Марков).

В связи с реформированием местного самоуправления, осуществляемым на основе ФЗ №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», повышается уровень требований со стороны населения к деятельности муниципальных органов к качеству принимаемых ими решений. Граждане хотят быть уверенными в том что органы местного самоуправления работают эффективно [100].

В настоящее время, существует несколько причин, которые порождают негативное отношение граждан к органам МСУ, в том числе:

1. Низкий уровень доверия граждан к ним и слабая эффективность предусмотренных законом возможностей и способов воздействия граждан на местную власть.

2. Органы МСУ не всегда умеют толково разъяснить гражданам цели и мотивы, своей деятельности, дать адекватное представление о ее характере и тех-условиях, в которых они вынуждены работать и решать проблемы.

3. Закрытый стиль деятельности муниципальных органов, при котором горожане получают скудную информацию об. их деятельности:

4. Особенности политической и правовой культура Россиян, нигилистическое отношение большой группы населения к органам муниципальной власти.

Следовательно необходимо укрепление взаимоотношений органов МСУ с гражданами, повышение доверия населения к власти, ее открытость и доступность [47].

Это обеспечивается только развитием тех качеств, которые составляют актуальное ядро компетенций. Одним из примеров может быть ядро компетенций, которое составлено по материалам исследования западноевропейских работодателей (TUNING) по классифицированной структуре обучения [114].

1. Компетенции социального взаимодействия;

2. Системно-деятельностные компетенции;

3. Компетенции самоорганизации и самоуправления;

4. Ценностно-смысловые и политико-правовые компетенции [114].

Эмпирические исследования свидетельствуют, что требования к компетентности управленцев существенно превышают компетентность действующих руководителей. Большинство проблем и возникающих трудностей в. управлении связаны с низкой социально-психологической компетентностью и психологической культурой руководителя, хотя именно они становятся одними из основных критериев его профессионального мастерства.

Выявлено, что, низкий уровень психологической готовности государственных служащих к профессиональной деятельности может привести к деформации системы органов управления, неудовлетворенности и разочарованию людей в системе и ее отдельных представителях. Такие негативные тенденции способствуют росту напряженности, нестабильности в обществе, упадку моральных принципов и ценностей, ухудшению материального положения граждан [2].

Как показывают многочисленные всероссийские исследования [100], интересы чиновников не всегда совпадают с интересами государства и декларируемые законодателями принципы открытости государственной службы, ориентации ее на интересы общества, в реальной практике воплощаются далеко не всеми государственными служащими.

На наш взгляд, это объясняется тем, что повышения эффективности деятельности исполнительных органов власти, качества и доступности государственных услуг, планируется добиться в основном формальными методами» административного регулирования, учетом социально-профессиональных характеристик чиновников, четкой регламентацией их должностных обязанностей и строгим контролем за несоблюдением должностных регламентов. [100] Е.Ю. Акимова, А.В. Карпов [2, 107] отмечают, что не менее актуальным является вопрос психологической компетентности государственных и муниципальных служащих, профессионально решающих задачи определения перспектив и направлений общественного развития, управления общественно - политическими и социально-экономическими процессами, руководства людьми, причем смысл и содержание их деятельности определяются общественно значимыми потребностями жизнеобеспечения общества

Эффективность управленческой деятельности определяется системой личностных и профессиональных: качеств руководителя — субъекта управленческой деятельности. А.В. Карпов [61], указывает на возможность рассмотрения любой управленческой деятельности в трех «измерениях»: собственно деятельностном (организация и управление какой-либо системой); личностном (управление людьми, организация межличностных взаимодействий); производственно-технологическом (непосредственная организация технологического процесса, его оперативное управление).

Характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования

Проведенный в первой главе анализ психолого-педагогических исследований позволил, сформулировать основную проблему нашей диссертационной работы, определить основные направления и методы исследования.

Исследование проводилось в институте повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы во. время обучения государственных гражданских и муниципальных служащих, в процессе комплексной оценки экспертно-консультационным центром института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы. В исследовании принимали-участие государственные гражданские и муниципальные служащие Волго-Вятского региона - Нижегородской области и республики Мордовия (90 человек: 52 женщины и 38 мужчин).

В проведении данного раздела экспериментальной работы можно выделить следующие этапы, соответствующие задачам исследования:

1. Разработка методики диагностического исследования профессионально важных качеств личности государственных и муниципальных служащих;

2. Выявление недостаточно сформированных профессионально важных качеств личности государственных и муниципальных служащих;

3. Исследование возможностей образовательного пространства дополнительного профессионального образования для развития профессионально-важных личностных качеств служащих;

4. Анализ полученных результатов. с целью - разработки программы психолого-педагогического сопровождения государственных и муниципальных служащих в условиях дополнительного профессионального-образования.

В основу анализа профессионально-важных качеств респондентов была положена ориентировочная профессиограмма госслужащего как управленца, разработанная А.А.Деркачем и А.К.Марковой [41, стр.28], представленная нами в таблице 1.

По мнению вышеуказанных авторов, психологическое содержание профессионально-важных качеств . для обеспечения управленческой деятельности, определяются в соответствии с основными направлениями деятельности служащего, такими как:

1. Информационно-аналитическая деятельность;

2. Планирующая деятельность;

3. Регулирующая (субъект-субъектная) деятельность;

4. Руководящая (субъект-субъектная) деятельность;

5. Организационно-исполнительная (в том числе хозяйственная) деятельность;

6. Координирующая (согласовательная) деятельность;

7. Контролирующе-учетная деятельность;

8. Инновационно-исследовательская деятельность;

9. Экспертно-консультационная деятельность;

10.Представительская деятельность;

11.Деятельность профессионального самосовершенствования. Профессионально-важные качества (ПВК) определяются в соответствии с профессиональными задачами, профессиональными действиями (приемами, технологиями) и результатом (продуктом) деятельности. Также определены негативные качества личности, затрудняющие деятельность.

Профессионально-важными качествами государственного служащего являются следующие качества личности:

1. Ответственное отношение к сбору и обработке информации, достаточно высокий уровень аналитического мышления, памяти, внимания

2. Ответственность за социальные последствия принимаемого решения. Концептуальное мышление: Стратегическое мышление. Системность, диалектичность, вариативность- мышления. Способность к предвидению событий:

3. Способность к выполнению г предписаний, к осознанному усвоению нормативов, к передаче их другим, людям, к пересмотру и обновлению. регламентов.

4. Ценностные ориентации служения интересам государства, общества, граждан. Ответственность за судьбы других людей: Способность к лидерству, к контактам с другими людьми, к учету интересов»других людей, к саморегуляции в стрессовых ситуациях. Общительность. Эмоциональная устойчивость. Четкая выразительная речь.

5. Активная позиция исполнителя. Высокая- мотивация достижения, направленность на реализацию, установка действовать. Волевая самоорганизация поведения. Реалистичность и действенность мышления. Практическое мышление. Тактическоемышление.

6: Способность согласовывать свои действия с действиями других людей. Осознание оптимальных способов координации. Терпимость к проявлениям других людей-в деловом сотрудничестве и партнерстве.

7. Активная гражданская- позиция. Ценностные ориентации при контроле деятельности. Системное мышление. Волевые качества, пунктуальность.

8. Ответственность за предлагаемые инновационные проекты. Творческое мышление. Диалогичность мышления (способность посмотреть на предмет с нескольких точек зрения). Относительная самостоятельность в пределах регламентов.

9. Ответственность за экспертные суждения. Высокий уровень компетентности. Критичность, самостоятельность и независимость мышления. Управленческая компетентность. Объективность.

10. Ответственность за престиж своей организации, общительность.

11. Профессиональная обучаемость и самообучаемость. «Сильное профессиональное целеполагание, устойчивость к препятствиям- и помехам. Волевая самоорганизация. Внутренний локус контроля. Рефлексивный самоконтроль.

К негативным качествам личности, затрудняющим деятельность относятся:

1. Импульсивность в восприятии информации, иллюзия завершенности дела после передачи информации другому лицу.

2. Низкая культура принятия решения. Деформация мотивационной сферы мышления в связи с переоценкой многих ценностных ориентации в обществе, мотивационная неустойчивость госслужащего. Ригидность (негибкость) профессионального мышления. Узко-прагматичное мышление, направленное только на ликвидацию «узких» мест, устранение уже возникших неблагополучий. Установка на узко «ситуативное» управление.

3. Стремление к манипулированию другими людьми как преувеличение роли инструкций без учета мотивации и обстоятельств конкретного сотрудника.

4. Низкая мотивация к государственной службе, неподготовленность к управленческой деятельности. Командно-административный стиль мышления. Повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, «выгорание» как появление эмоционального равнодушия, отсутствие эмпатии и сопереживания.

5. Нежелание делегировать организационные полномочия из-за страха потери авторитета и контроля над ситуацией. Низкая исполнительская дисциплина. Слабые организаторские способности.

6. Неспособность согласовывать свои действия с действиями других людей. Нетерпимость к проявлениям других людей в деловом сотрудничестве и партнерстве.

7. Отсутствие сосредоточенности внимания, суетливость. Низкая ответственность.

8. Узко исполнительский подход, стремление оставаться в рамках инструкций.

9. Низкий уровень компетентности. Отсутствие критичности, самостоятельности и независимости мышления.

10. Безразличие к престижу своей организации. Слабая коммуникативная компетентность.

11. Осознание своей профессиональной деятельности фрагментами, отсутствие целостного видения своего профессионального пути и развития. Слабая инициатива.

Так же нами был проведен анализ нормативно-правовой базы, определяющей требования к служебному поведению государственных гражданских и муниципальных служащих.

Результаты исследования психолого-педагогических условий в образовательном пространстве дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих

Для того чтобы проанализировать эффективность и полезность существующих форм, методов и технологий обучения, мы с помощью анкетирования изучили мнения респондентов - государственных и муниципальных служащих Волго-Вятского региона по данному вопросу. (рисунок 4, таблица 4,5)

При анализе существующих форм обучения государственных и муниципальных служащих мы выяснили, что в процессе дополнительного образования государственных и муниципальных служащих используются практически все существующие формы и технологии обучения: профессиональная переподготовка и повышение квалификации, с отрывом и без отрыва от производства, дистанционная форма обучения.

Как видно из рисунка 4 и таблиц 4 и 5, наиболее предпочтительная форма прохождения занятий по программам повышения квалификации или переподготовке, по мнению респондентов, это анализ конкретных ситуаций, лекции, стажировки, тематические дискуссии (более 30% респондентов).

Вопрос о наиболее полезных формах и методах дополнительного образования для профессионального развития задавался и преподавателям.

Из рисунка 5 и таблицы 6 видно, что распределение мнений преподавателей, о наиболее предпочтительных формах проведения занятий по программам повышения квалификации или переподготовки практически не отличаются от мнения слушателей - государственных и муниципальных служащих.

Таким образом, государственные и муниципальные служащие предпочитают традиционные формы обучения, и в меньшей степени ориентированы на активные формы в процессе обучения, как и преподаватели, которые, по всей видимости, также предпочитают традиционные методы обучения в большей степени.

В процессе индивидуальных- и групповых интервью слушатели отмечали, что привычные формы обучения - аудиторные лекционные и практические занятия, вызывают у них меньше напряжения, а непосредственный контакт с преподавателем активизирует и дисциплинирует, хотя активные методы дают более ощутимые результаты.

Исходя из проведенного анализа, возникает необходимость изучения возможностей включения активных методов обучения в учебный процесс, так как основной формой обучения в рамках дополнительного профессионального образования являются традиционные формы — лекция, практическое занятие, что формирует пассивную позицию слушателя, отсутствие инициативы и принятия ответственности, тогда как активные формы обучения стимулируют активность, самостоятельный поиск и осмысление необходимой профессиональной информации.

Также возникает проблема учебно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования. В основе программ переподготовки и повышения квалификации часто заложены только узкие вопросы, имеющие сугубо практическую направленность, хотя только 28% государственных и муниципальных служащих, опрошенных нами полностью согласны с данной позицией, 56% государственных и муниципальных служащих отметили, что при повышении квалификации необходимо уделять внимание изучению вопросов социально-психологического сопровождения деятельности (конфликтология, психология и т.д.).

Заказчиками программ повышения квалификации зачастую являются органы власти, руководители и представители которых ставят во главу угла изучение вопросов специализации и уделяют меньшее внимание социально-психологическим аспектам, считают данные вопросы неактуальными, «несерьезными».

Программы повышения квалификации включают в себя следующие блоки: правовой блок, экономический, блок, управленческий блок, социально-экономический блок.

Нами был проведен анализ экспресс - опросов слушателей института повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы по программам повышения квалификации, в которых оценивается актуальность тем, включенных в программы, а так же общая удовлетворенность программой.

Программы повышения квалификации включали в себя следующие блоки: правовой блок, экономический блок, управленческий- блок, социально-психологический блок.

Слушателям- задавался вопрос - укажите наиболее важные для1 Вас дисциплины и-занятия, проведенные в рамках учебного процесса повышения квалификации. Нами были получены следующие результаты:. -75% слушателей; отметили темы психологического блока, например такие, как «Технологии развития личностных ресурсов», «Психологические условия профилактики- синдрома, эмоционального выгорания», «Психологические методы управления в системе государственной гражданской и муниципальной1 службы», «Методы формирования групп и- команд », «Специфика конфликта и способы его урегулирования», «Психологические аспекты профилактики коррупционных проявлений» и т.д. Анализ мнения респондентов показал большой интерес слушателей к предметам социально-психологического блока.

Такой активный интерес государственных и муниципальных служащих к вопросам психологии показывает актуальную потребность в получении знаний, в сфере психологии и личностного развития, потребность в психологической поддержке и психологическом сопровождении деятельности. Слушатели отмечают, что данные вопросы интересуют их как важные аспекты саморазвития и помогают обеспечить самореализацию в деятельности, лучшее понимание себя, осознание своих ресурсов и ограничений.

В индивидуальных интервью слушатели говорили о том, что у них существует необходимость в психологическом просвещении, психологической помощи и поддержке.

Анализ результатов итоговой диагностики

На рисунках и в таблицах представлены данные диагностики профессионально-важных личностных качеств государственных и муниципальных служащих, на развитие которых была направлена наша работа по программе психолого-педагогического сопровождения в рамках дополнительного профессионального образования.

Данные, помещенные на Рисунке 8 показывают изменения в экспериментальной группе после работы по программе психолого-педагогического сопровождения.

Из Рисунка 8 видно, что наблюдается положительная динамика по следующим шкалам: коммуникативная компетентность, кровная идея -направленность на служение, лидерство, обучаемость, самопринятие. Менее выраженные позитивные изменения наблюдаются также по шкалам мобильность и сила.

Первичная обработка данных проводилась с помощью критерия G -знаков. Как видно из Рисунка 8 отмечается однонаправленный положительный сдвиг по всем исследуемым параметрам (р 0,01) .

Для более качественного анализа изменений, произошедших с испытуемыми после проведения развивающего эксперимента, выявленные показатели сравнивались в уровневом соотношении (таблица 7, 8, рисунок 9)

На Рисунке 9 и в таблицах 7, 8 представлены показатели, полученные по методике «Профи» в виде процентного распределения испытуемых по 5 уровням, до и после проведенного эксперимента. Оценка достоверности проводилась с помощью метода X2 (хи- квадрат) Пирсона.

Статистически значимые позитивные изменения выявлены по всем исследуемым показателям методики «Профи»: большинство обучающихся перешли на более высокий уровень развития профессионально-важных качеств государственных и муниципальных служащих. По большинству показателей: коммуникативная компетентность (Рисунок 10), командность (Рисунок 11), направленность на служение, обучаемость, самопринятие ни один из испытуемых не остался на уровнях ниже среднего или низком.

По показателям «лидерство» (Рисунок 12) и «сила» (Рисунок 13) процент испытуемых с показателями ниже среднего также статистически значимо уменьшился (с 37% до 3,3% по «лидерству» и с 36,6% до 23% по силе), при этом на низком уровне не остался ни один респондент.

Единственным показателем, по которому не достигли достоверности, оказалась «мобильность», хотя позитивные тенденции, выявленные с помощью G-критерия знаков, отмечается и здесь.

Следует отметить, что мобильность означает готовность изменить ситуацию, поменять работу, освоить новые обязанности, профессию и т.п. Низкое значение фактора мобильность означает, что человек ориентирован на стабильность. Люди с высокой мобильностью как правило имеют низкую лояльность к работодателю, легко покидают организацию, если получают более интересное предложение.

Таким- образом, полученные результаты свидетельствуют о том; что программа психолого-педагогического сопровождения может рассматриваться как условие, способствующее повышению личностно-профессиональной эффективности специалиста, условием саморазвития и самореализации государственных И муниципальных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Как видно из таблицы 10 и Рисунков 14,15,16,17 , по методике контент-анализ незаконченных предложений были выявлены аналогично позитивные сдвиги по ценностно-мотивационному блоку, как по общей динамике положительных ответов (not G-критерию знаков, р 0,01), так и по уменьшению отрицательных и безразличных ответов.

Критерий X - также зафиксировал значимые сдвиги по параметрам: ответственность (р 0,05), ценности служения (р 0,05), отношение к гражданам (р 0,01), отношение к обучению (р 0,0Г), отношение к себе (р 0,0 Ъ).

Таким образом, увеличился процент слушателей, высказавших положительное отношение к этим необходимым для работы с гражданами категориям и к самому себе как субъекту профессиональной деятельности.

Из Рисунка 18 видно, что и по этой методике наблюдается однонаправленный положительный сдвиг по всем исследуемым параметрам (G=p 0,01).

Исходя из полученных результатов можно сделать выводы о том, что: программа психолого-педагогического сопровождения способствует позитивной динамике самочувствия, настроения удовлетворенности обучением, способствует приросту профессиональных знаний, активности на занятиях, желанию учиться, эффективности взаимодействия, развитию личностных качеств и способствует желанию применять знания на практике.