Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Брылева Ульяна Владимировна

Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования
<
Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования
>



Брылева Ульяна Владимировна. Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Брылева Ульяна Владимировна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2014.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования .19

1.1. Профессионально-личностное развитие педагога как условие успешной педагогической деятельности .19

1.2. Роль инноваций в развитии современного образования .31

1.3. Педагог как личность и профессионал в процессе инновационного образования 39

Выводы по главе I .52

Глава II. Теоретико-методологические основы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования 53

2.1. Теоретические основы понятия психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога 53

2.2. Профессионально-личностное развитие педагога и особенности его педагогической инновационной деятельности 61

2.3. Психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования 76

Выводы по главе II 88

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования .89

3.1. Организация исследования и его методы 89

3.2. Теоретическое обоснование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования 102

3.3. Результаты внедрения модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования 123

Выводы по главе III...138

Заключение .140

Библиография 144

Приложение .162

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества связано с социально-экономическими изменениями, которые затронули и систему образования. Сегодня она модернизируется идет по пути обновления и реформирования содержания и структуры педагогических взаимодействий. Реальностью стали инновационные процессы, приводящие к изменениям ценностных ориентиров современного педагога, условий и способов его профессиональной деятельности. В силу этого закономерно возникают новые требования к уровню качества образования, которое призвано обеспечить успешную адаптацию подрастающего поколения к функционально новым ролям в меняющемся российском обществе.

Инновационное образование базируется на принципах, представленных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», в «Концепции модернизации российского образования», а также в «Федеральной программе развития образования». Инновационное образование определено основными положениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации, имеющей долгосрочную перспективу.

Педагоги, участвуя в модернизации современного образования, сталкиваются с различными, не всегда продуманными нововведениями. Эти события, нарушающие привычный размеренный ход школьной жизни, оказывая отрицательное воздействие являются одной из причин стрессов. Педагог, находясь в состоянии стресса, может негативно влиять на учащихся, перенося на них свои отрицательные эмоции и переживания. Те же, кто искренне старается удержать негатив в себе, как правило, сами приходят к психосоматическим заболеваниям и, как следствие, к профессиональной несостоятельности.

Многие авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова и др.) справедливо констатируют отсутствие профессиональной психологической поддержки, необходимой педагогам в условиях инновационного образования. Анализ научной литературы показывает, что у ученых, исследующих проблему психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования, нет единого понимания ее сущности: психологическая поддержка – это форма взаимодействия психолога и педагога, которая способствует профессионально-личностному самоопределению педагога (Комитет Республики Северная Осетия - Алания по занятости населения); психотерапевтическая, диагностическая и коррекционная работа с педагогом (И. Вачков, И. Гриншпун, Н. Пряжников); способность в нужное время проявлять эмпатические способности, одобрение, вежливость, внимательность, быть достаточно восприимчивым, искренним (С. Глэддинг) и др.

Немаловажное значение для развития психологической поддержки имеет профессионально-личностное развитие педагога, являющееся интегральной и динамической характеристикой. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными сущности данного понятия: профессионально-личностное развитие педагога – это уровень развития профессионализма педагога (Е.В. Василевская); понимание педагогом значения применения тех или иных инноваций, способность осуществлять их поиск, выбор и область внедрения (Д.В. Осипов); готовность к реализации инновационной деятельности в рамках развития системы образования (В.С. Лазарев).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Данные предпосылки были частично рассмотрены при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В. Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю. Шеллебах-Целль), проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей (Г.А. Виноградова, И.Б. Авакян).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической психологии вопросы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования не были предметом специального изучения. Потребность устранить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Проблема психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования обусловлена противоречием между: потребностью педагогической практики в получении психологической поддержки в условиях инновационного образования и необходимостью осуществления психологической поддержки, обеспечивающей профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это разработка модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; в практическом плане – определение условий профессионально-личностного развития педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Предмет исследования: психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования.

Целью данного исследования является разработка и теоретико-методологическое обоснование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования будет успешным тогда, когда внедрение модели психологической поддержки обеспечит стремление педагога к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, полинаправленность профессиональной деятельности;, готовность к инновационной деятельности, развитие релевантных ей личностных качеств.

Задачи исследования:

1.Уточнить научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования.

2.Обосновать содержание структурных компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

3.Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

4.Оценить результативность экспериментальной работы по внедрению модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешному профессионально-личностному развитию педагога в условиях инновационного образования способствует психологическая поддержка, которая благоприятно влияет на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную и профессиональную сферу. Психологическая поддержка оказывает положительное влияние на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, повышает общительность, социальную и личностную креативность; дает возможность рационально использовать собственные личностные ресурсы без нанесения вреда здоровью и развитию личности.

2. Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития профессионализма педагога. Модель включает в себя: цель, структурные компоненты, диагностический инструментарий, методы, психолого-педагогические условия, показатели профессионально-личностного развития педагога, прогнозируемый результат. Принципами реализации данной модели должны стать принципы системности, единства теории и практики.

3. Психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования обеспечивает понижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, становление позитивного отношения к психологическому здоровью, формирование навыков оказания самопомощи, взаимопомощи при усталости, монотонности, повышенной напряженности; способствует профессионально-личностному развитию педагога, гармонизации взглядов, устремлений, желаний и осмыслению собственного психоэмоционального мира, своей жизни; способствует профессиональной и личностной эффективности, повышению активности и энергичности.

4. Психологическая поддержка, организованная с помощью интерактивных методов, обеспечивает профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования (работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, эмпатия, эмоциональная осведомленность, способность управлять своими эмоциями, конкурентоспособность); способствует повышению готовности педагога к освоению новшеств в содержании и технологии обучения в условиях инновационного образования, сводит к минимуму действие препятствующих факторов (отсутствие времени, помощи со стороны руководителя, недостаток теоретических знаний, примеров новаторов, лидеров, стимулирования, состояние здоровья; слабая информированность о нововведениях в системе образования, конфликты в коллективе), снижает антиинновационные барьеры (большая учебная нагрузка, рутинный опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в полезности обучения по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощи со стороны коллег);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования (психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования - это форма взаимодействия психолога и педагога, в основе которого лежат социально-психологические средства и приемы, способствующие профессионально-личностному развитию, повышению конкурентоспособности на рынке труда в условиях меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной базы, учебно-методических и технологических процессов образования);

- разработана и апробирована модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Модель включает в себя: идею (развитие профессионализма педагога в условиях инновационного образования); цель (обеспечение профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); диагностический инструментарий; психолого-педагогические условия (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные; психопрофилактические); принципы (системности, единства теории и практики), методы (интерактивные методы: тренинг, дискуссия, семинар по конкретной психолого-педагогической теме, беседа и др.), показатели профессионально-личностного развития педагога (стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, ответственность, эмпатия, самооценка своих качеств, конкурентоспособность, готовность к инновационной деятельности); прогнозируемый результат (снижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, осознание позитивного отношения к психологическому здоровью).

- обосновано содержание компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования [организационный компонент включает подбор кадровых ресурсов, методических материалов, регламентирующих процесс реализации модели психологической поддержки; исследовательский компонент – комплекс диагностических мер по изучению личностных и профессиональных качеств педагога, дающих представление о его профессионально-личностном развитии в условиях инновационного образования; гностический компонент включает знания о сущности и содержании взаимодействия психолога и педагога, о средствах и способах психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; практический компонент – индивидуальные и тренинговые занятия по профессионально-личностному развитию, самостоятельную работу педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости];

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования (организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение, моделирование педагогических ситуаций профессионально-личностного развития педагога, средства мультимедиа; психодиагностические условия: параметры парциальной направленности личности педагога, «эмоционального интеллекта»; динамика саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, эмпатических способностей, личностной и социальной креативности, волевого потенциала личности, личностной конкурентноспособности; информационно-познавательные условия: проведение лекционных и практических занятий, организация индивидуальных и групповых консультаций по проблемам профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; психопрофилактические условия: проведение тренинга профессионально-личностного развития педагога; организация самостоятельной работы педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости в условиях инновационного образования).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу целенаправленной психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Разработка модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования составляет базу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в образовательном пространстве.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в создании и реализации научно-методического обеспечения модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога; в разработке вариативной модели для психологической службы муниципальных бюджетных образовательных учреждений и психолого-педагогических центров по работе с педагогами.

Методологической базой исследования являются принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции инновационного образования, личностно-деятельностные подходы к подготовке и повышению квалификации педагогов (Н.В. Кузьмина, Г.А. Виноградова, Л.С. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев и др.)

Источниками исследования стали:

- концепции о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

- работы, посвященные роли инновации, гуманизации образования, субъектности всех участников педагогического процесса (В.П. Бездухов, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, К.А. Шварцман и др.);

- исследования о взаимодействии как процессе, в ходе которого изменяется состояние его субъекта (A.Л. Аверьянов, Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.И. Жбанкова и др.);

- идеи о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания педагога с помощью психологических средств в условиях инновационного образования (Г.В. Акопов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов и др.);

- теория непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, Б.Г. Онушкин и др.);

- концепция личностно - деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков, Г.А. Виноградова, Т.И. Руднева и др.);

- научно-практические подходы к организации школьной психологической службы (И.В. Дубровина, В.А. Маликова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Сыерд, Н.Н. Толстых и др.).

В ходе процесса решения выдвинутых задач и проверки заявленных предположений была применена совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, которые являются адекватными предмету нашего исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (среднее значение, корреляционный анализ, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария вошли следующие методики: определение уровня саморазвития в профессионально - педагогической деятельности (Л.H. Бережнова), определение социальной креативности личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), диагностика личностной креативности (Е.Е. Туник), диагностика парциальной направленности личности учителя (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), карта педагогической оценки способностей педагога к инновационной деятельности (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), диагностика волевого потенциала личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл), анкета «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств» (Т.С. Соловьева), анкета восприимчивости педагога к новшествам (Т.С. Соловьева), анкета «Барьеры, препятствующие освоению инноваций» (Т.С. Соловьева).

Экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие 318 педагогов 16 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Майкопа Республики Адыгея.

Исследование проводилось на протяжении нескольких логически выстроенных этапов:

1 этап (2008-2009 гг). Теоретико-методологический:

Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводились организационно-педагогические мероприятия, формировался понятийный аппарат исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, изучались имеющиеся подходы к определению сущности психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, осуществлялся подбор диагностического материала.

2 этап (2009-2012гг). Экспериментальный:

Формировалась концепция исследования, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент в педагогических коллективах муниципальных бюджетных образовательных учреждениях с целью повышения уровня профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. В соответствии с выделенными целями и задачами разработана модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

3 этап (2012-2013 гг.). Аналитический:

Завершена экспериментально-исследовательская работа. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных мероприятиях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов (среднее значение, корреляционный анализ, критерий Пирсона), сопоставительным анализом отечественного и зарубежного опыта организации психологической поддержки педагога, результатов собственного опыта практической деятельности, сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Доминирующие положения теории и полученные в процессе исследования результаты изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции "Современные проблемы социально-педагогической и воспитательной деятельности в научно-исследовательской деятельности студентов" (Армавир, 2010), 50-й конференции Адыгейского государственного университета научных студенческих работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам (Майкоп, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2011). XIV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012), Международной заочно научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012). Кроме того материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии ТФ СаГА, на педагогических советах в образовательных учреждениях г. Майкопа и в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования Локус» (МБОУ «ЦДК Локус») г. Майкопа. Материалы исследования внедрялись и реализовывались автором в процессе профессиональной деятельности в качестве педагога-психолога МБОУ «Гимназия №22» и заместителя директора по научно-методической работе МБОУ «ЦДК Локус».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.

Во введении обосновывается актуальность исследования. Выстраивается понятий аппарат, определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; выделяются задачи, конкретизируются методологические основы, база исследования, этапы, методы; подлежит раскрытию научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» проанализированы ведущие концептуальные положения профессионально-личностного развития педагога как условия успешной педагогической деятельности, рассматриваются особенности личности педагога и профессиональной деятельности в процессе инновационного образования, отмечается роль инноваций в развитии современного образования.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» анализируются теоретические основы понятия психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога, особенности его инновационной деятельности, психологическая поддержка педагога школы как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» представлены организация исследования, модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, анализ и оценка результатов исследования.

В заключении обобщаются полученные результаты исследования, делаются основные выводы, которые подтверждают гипотезу и состоятельность выносимых на защиту положений.

В приложении содержатся диагностические методики, план занятий модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Роль инноваций в развитии современного образования

Ключевая роль в реализации инноваций в развитии современного образования принадлежит российским педагогам. Российская отечественная педагогика накопила уникальный опыт. Мы располагаем методической базой, которая является одной из наиболее востребованных в современном мире. Она обеспечила высокий уровень образования в рамках определенного исторического этапа. Таким образом, главная задача сегодня – не растерять, приумножить накопленные опыт и знания.

Термину «инновация» предшествовала длительная эволюция термина «развитие», появившегося в рамках философского учения Аристотеля, а после – в латинской классической литературе. Важно отметить, что он употреблялся также в обыденном смысле как «раскрытие книги» у Цицерона и «распутывание мнений» у Аристотеля. Лишь у Н. Казанского это понятие приобрело подлинно философское содержание, а именно: линия есть развертывание точки. К.Ф. Вольф был первым ученым, употребившим слово «инновация» в качестве философского термина с целью выражения процесса преобразования старого в новое, появления новообразования [73].

В рамках изучения антропологии и этнографии в XIX веке в науке появляется термин «инновация». В XX в. Й.А. Шумпетер ввел в научный оборот термин «инновация», рассматривая его как экономическую категорию. Его научные труды явились основой в становлении новой области знаний – инноватики. Согласно точке зрения Й.А. Шумпетера, инноватика - это наука о преобразовании и развитии новых видов и способов активной человеческой деятельности преимущественно в социально-культурные образцы и нормы. Инновации стали трактоваться как «нововведения, процесс внедрения новых, современных форм организации и управления» только в 30-е годы прошлого столетия в научных работах А.Адамса, А. Маслоу, Ф.Тейлора и других ученых [73].

В процессе своего познавательного развития к началу XXI в. человек стал активно применять имеющуюся у него способность к саморазвитию путем создания и применения новшеств. Личность, которая выбрала главной целью и формой своей деятельности постоянное и безостановочное интеллектуальное познание, приобретает уникальную способность, которая заключается в познании самого себя и окружающего мира – в применении силы своего интеллекта, познавательных способностей для дальнейшего логического расширения границ области познания. Нужно отметить, что особенностью инновационных процессов является способность генерировать новое знание. Инновационные процессы направленны не на изменение видов деятельности, а на их техническую способность использовать в качестве непосредственной производительной силы то, что отличает человека от других биологических существ, то есть способность к генерации нового знания.

Исходя из вышесказанного, содержание нововведения может быть представлено в виде комплексного процесса изобретения, внедрения, распространения и использования новшества с целью удовлетворения человеческих потребностей, которые меняются в ходе развития социокультурных систем. Поэтому изменение того, что уже доказано, и есть инновация.

Инновационные процессы не смогли обойти стороной и большую область педагогической деятельности. Инновации педагогического процесса могут рассматриваться и как частный случай изменения образовательного учреждения, вставшего на путь развития. При этом следует помнить, что образовательные учреждения меняются не с целью самих изменений, а вследствие того, чтобы представлять собой часть более значительного процесса развития окружающего социума, согласно его требованиям и возможностям. Поэтому они вынуждены неизменно адаптироваться к внешней среде, в которой функционируют, одновременно генерируя изменения в ней самой. Инновационные изменения в образовательном учреждении, по мнению А.В. Ляминой, могут касаться следующих аспектов: основной структуры, применяемой технологии; материально-технического и методического обеспечения; управленческих структур и процессов; организационной культуры; самих людях; эффективности работы организации и т.д.[73]. Сегодня происходят изменения в обществе, которые влекут за собой разноплановые преобразования в работе учреждений системы образования. На текущем временном этапе школа является сложным организмом, который стремится к развитию и новым возможностям. Школа создает необходимый ряд условий для реализации и удовлетворения потребностей учащихся и их родителей, социума и государства в целом. При этом стремится соответствовать современным условиям профессионально-личностного развития педагога, предоставлять возможность для осуществления творческой, профессиональной педагогической деятельности.

Заслуживает внимания корреляция понятий «инновация» и «улучшение». Согласно точке зрения Т.И. Петраковой, главной целью новшеств является повышение степени качества, экономичности деятельности, а также удовлетворенности участников образовательного процесса – специалистов и «заказчиков» – результатом труда, то есть повышение эффективности педагогической деятельности. Понятие инновационности также отождествляют с понятием предприимчивости – с учетом внимания к новым возможным вариантам улучшения (эффективности) работы. Главное отличие понятий «инновация» и «улучшение» заключается в том, что инновация дает возможность создать дополнительную ценность и имеет связь с процессом внедрения. Поэтому в рамках данного подхода инновация не может называться инновацией до тех пор, пока она успешно не внедрена и не дала ожидаемого результата. Инновация может иметь вид как радикальных, так и постепенных изменений в процессах, «продуктах» труда, стратегиях реализации педагогической деятельности (инновационной педагогической деятельности). Поэтому в «связке» с современными технологиями, проблемами экономического развития страны, актуальными политическими вопросами, а также изменениями в компонентах педагогического процесса инновации рассматриваются с различных точек зрения, что создает в научной литературе многообразие подходов к этой теме.

Педагог как личность и профессионал в процессе инновационного образования

Педагог (от греч. paidagogos - воспитатель) - это человек, владеющий специальной подготовкой в области педагогики и осуществляющий практическую деятельность по воспитанию, образованию и обучению людей. Профессия учителя, педагога, преподавателя, как и профессия врача, считается одной из самых древних. В ней накоплен тысячелетний опыт преемственности. Поэтому педагог – это связующая нить между поколениями, которые являются носителями социального и исторического опыта. Преемственность поколений, целостность культуры и общества, а также цивилизации, безусловно, обеспечены школой. В меняющемся мире десятки тысяч профессий. Профессия педагога не подвергается изменению, но ее содержание, предоставляемые условия трудовой деятельности, количественный и качественный состав подвергаются корректировке. Педагог выступает индивидуальным субъектом педагогической деятельности, в то же время репрезентируя и представляя собой общественного субъекта, который является носителем знаний и ценностей социума [15].

Инноватика требует от педагога стремительных изменений, адаптации к новым условиям. В силу этого, по мнению И.А. Зимней, в современной характеристике педагога всегда должны объединяться аксиологическая и когнитивная плоскости. При этом когнитивная плоскость рассматривается в двух планах: предметно-профессиональных и общекультурных знаниях. Педагог является индивидуальным субъектом, который проявляет себя во всем многообразии индивидуальных психологических, поведенческих качеств и свойств личности. Педагогическая деятельность относится к профессиям сферы Человек-Человек. Для данного типа профессий характерны следующие личностные качества: потребность в общении и взаимодействии, хорошее самочувствие в процессе работы с людьми, умение мысленно ставить себя на место любого человека, способность быстро улавливать преднамерения и мысли, эмоциональный фон других людей, умение разбираться во взаимодействии и взаимоотношениях субъектов образовательного процесса, способность хорошо запоминать, сохранить знания о личных качествах многих людей и т. д. Таким образом, профессиональная характеристика педагога является глубоко индивидуально типизированной в силу того, что обладатель профессией направленности Человек-Человек характеризуется конкретным набором типических свойств, склонностей, интересов, взглядов и личностных особенностей [48].

Т.Л. Чепель считает, что в ближайшие годы в связи с крупномасштабным экспериментом по структурированию и усовершенствованию содержания и форм системы школьного образования работа с педагогами по развитию и формированию креативности и необходимого уровня готовности к освоению инновационной деятельности должна приобрести новый характер. Цель и задачи данного эксперимента предусматривают достижение российской школьной системой нового, более качественного уровня. По сути, требуется замена философии всей системы школьного обучения. Ведутся изменения к парадигмальным сдвигам в основных компонентах каждого образовательного процесса: целях деятельности, структуре содержания, выбранных методах. Это ставит перед педагогом задачу не просто осваивать новшества программ и учебников, а включаться в ситуацию инновационной деятельности, в ситуацию перехода к достижению инновационных результатов в профессионально-педагогической сфере (формирование знаний, умений и навыков у обучающихся в основных сферах жизнедеятельности: социальной, предметной и коммуникативной), к новой системе оценивания, к новейшим технологиям и методам XXI века. Согласно рекомендациям Министерства образования Российской Федерации, такие методы, как проектный метод, игровые методы, методы организации самостоятельной индивидуальной деятельности учащихся являются инновационными методами обучения и воспитания. Для педагогов весьма сложным инновационным процессом являлась аттестация учащихся в форме единого государственного экзамена, который одним из первых был включен в программу модернизации системы школьного образования. Причина возникшей сложности в психологической неподготовленности педагога школы, которая влияет на эффективность применения инноваций в педагогической деятельности. Успешность ведения инновационной деятельности педагога имеет зависимость от ряда факторов: характера мотивации или направленности педагогического труда, креативности педагога, уровня его профессионально-личностного развития, эмоциональной гибкости, социально - психологического климата в педагогическом коллективе, степени доверия к организаторам внедряемого эксперимента, от объективных и субъективных обстоятельств [136].

Все вышеперечисленные факторы преимущественно имеют психологическую основу развития. Из этого следует, что школьный психолог (педагог-психолог) в состоянии совместно с администрацией образовательных учреждений, приступивших к эксперименту, продумать психологическую поддержку профессионально-личностного развития педагогов, с учетом изменений, которые являются требованием времени. Очевидным является, что именно педагоги – основной фундаментальный ресурс планируемых перемен, на котором базируется модернизация школьной системы. Однако они же могут являться и основным препятствием в их внедрении и реализации. Мало этого, глубина и масштаб осуществляемых перемен могут быть губительными для психологического здоровья и эмоционального благополучия тех педагогов, которые окажутся не готовыми к принятию и применению инноваций в области своей профессиональной деятельности. Стремление повысить качество образовательной системы любой страны во всем мире связывается непосредственно с повышением профессионального мастерства и уровнем личностного развития педагогов. Поэтому повышение уровня профессионализма, составным элементом которого является готовность к применению и внедрению инноваций (личностная, коммуникативная и психологическая), выступает как необходимость. Сохранив профессиональное самоуважение педагога, адекватную уверенность в своих силах, но при этом оснастив и наполнив современными, новыми, отвечающими реальности психологическими и педагогическими знаниями, возможно повысить уровень профессионализма [136].

Профессионально-личностное развитие педагога и особенности его педагогической инновационной деятельности

Школа на текущем этапе развития ищет варианты путей реализации своих основных функций, один из них - инновационная деятельность. Инновация – введение нового, ранее не применяемого. Педагогическая деятельность в условиях инновационного образования нацелена на переструктурирование используемых форм и методов обучения, постановку целей, выбор новых средств их достижения.

Важным отличием современного инновационного образовательного учреждения от традиционного является организация условий для полноценного развития потенциала личности в целях обеспечения ее готовности к различным вариантам будущего и способности эффективно адаптироваться к новым ситуациям жизнедеятельности. Поэтому приоритетным для инновационного образования, на наш взгляд, должна быть психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога.

Педагогическая инновационная деятельность в условиях инновационного образования представлена в виде целенаправленной профессиональной деятельности, которая основывается на осмыслении собственного опыта при помощи анализа и изучения; изменении и совершенствовании процесса обучения и воспитания, цель которого –достижение наиболее высоких результатов; приобретении нового знания, реализации ранее не применяемой педагогической практики. Для этого рассмотрим источники зарождения инновационных процессов и возможные основания для вариантов классификации инноваций, которые существуют на данном этапе развития современного образования [67]. Согласно И.Р. Аксеновой, источниками возникновения инновационных процессов в практической ориентации образовательного учреждения выступают: интуиция руководителя школы и педагога; опыт, полученный в конкретной школе, педагогический опыт других школ, который был проанализирован; нормативно-правовые документы; мнение субъектов процесса образования; мотивированность педагогического коллектива работать с использованием новых средств и методов и др. [5]. Применение инноваций в педагогической деятельности является адекватным способом решения проблем, которые могут возникать в нетрадиционных (нестандартных) ситуациях в рамках практического становления, развития и функционирования процесса образования. Педагог не может эффективно осуществлять свое профессионально-личностное развитие в условиях инновационного образования без психологической поддержки. И.Р. Аксенова в системе управления рассматривает инновации, связанные с: деятельностью учебно-предметных методических объединений, групп творческого характера и проблемных групп, созданием научных обществ и др. - организованные инновации; созданием местных актов, методических разработок и рекомендаций, дополнительных учебных программ развития и др. - функциональные инновации [5]. Доминирующая инновационная активность представлена в области работы над содержанием образования и педагогическими технологиями, когда педагог применяет в профессиональной деятельности новые программы обучения. Л.Н. Крутова в педагогической практике выделяет следующие стадии развития инноваций: 1. Возникновение идеи, постановка цели, вариативные разработки путей внедрения. 2. Освоение на стадии практического применения. 3. Включение полученного опыта в образовательный процесс. 4. Устаревание инновации [67]. В практической работе наиболее сложными для изучения являются вопросы о характеристике критериев, показателей эффективности инновационной деятельности и поощрении инновационного потенциала педагога. Согласно Л.Н. Крутовой, критерии - инструмент для глубокого анализа, признак, на основе которого выполняется оценка. Создание критериев оценки инновационных тенденций направлено на выделение механизмов управления данными процессами, основа которых строится на развивающем подходе и развивающейся среде. Поэтому критерии оценки понимаются как эффективность управления процессом становления, развития и совершенствования образовательного учреждения. Такими критериями могут стать: востребованность (необходимость инновации социокультурной ситуации на текущем этапе функционирования общества); неизвестность (уровень оригинальности инновационных подходов, соединение ранее неприменяемого, которое представляет некую новизну); образовательное значение (степень воздействия инновации на успешность развития системы образования); социальная значимость (степень оказания влияния инновации на общее развитие института образования в стране); практичность (полезная значимость); осуществляемость (реалистичность реализации инновации и возможность управления инновационными процессами) [67]. Проблема использования оценочных суждений (критериев) к инновациям состоит в том, что инновационные процессы заранее ориентируются на будущее, а систему оценивания имеют в настоящем времени. Таким образом, мы подвергаем оценке то, чего не существует в реальности.

Как ориентировать педагога на активную позицию в рамках инновационной деятельности и есть ли у каждого педагога так называемый инновационный потенциал? Инновационный потенциал – единство общественных, культурных и творческих качеств личности педагога, проявление которых выражается в готовности подвергать изменению с целью совершенствования педагогическую деятельность [5]. Существование инновационного потенциала педагога обусловлено умением модифицировать новые идеи, а главное – включать их в виде моделей в практическую педагогическую деятельность. В основе мотивов, то есть стимулов к освоению педагогом новшеств, согласно И.Р. Аксеновой, лежит ряд разнообразных потребностей: - активизация процесса обучения, стремление сделать его максимально интересным, результативным, увлекательным; - повышение педагога по статусной лестнице в коллективе, повышение авторитета, востребованность специалиста; - увеличение вариантов трудоустройства, профессиональное самоопределение и самоутверждение, самореализация, повышение квалификационной категории и т.д.

Теоретическое обоснование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования

Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования является острой потребностью. С этой задачей может справиться психологическая система учреждения образования во главе с психологом.

Основной идеей создания модели психологической поддержки является развитие профессионализма педагога в условиях инновационного образования. Цель модели психологической поддержки педагога – обеспечение профессионально-личностного развития педагога: эмоциональная стабильность педагога, потребность в инноватике в области профессиональной деятельности, саморегуляция и способность к рефлексии. К задачам модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования мы относим: 1. Обеспечение благоприятными условиями формирование качеств личности педагога, необходимых для педагогической деятельности. 2. Расширение знаний педагога об особенностях своих личностных качеств, мотивации и самомотивации, условиях развития креативности, профессиональной направленности, эмпатических способностей, об уровне саморазвития в педагогической деятельности, личностной конкурентоспособности. 3. Содействие в формировании воли личности, эмоциональной осведомленности, владении эмоциональными проявлениями; ориентация в разнообразии человеческих эмоций, коммуникабельности и организованности. 4. Применение интерактивных методов в рамках профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Ведущими положениями, составляющими основу модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, являются: 1. Работа с педагогами по развитию профессионально необходимых качеств, важных для эффективной деятельности в соответствии с условиями инновационного образования, имеет психолого-педагогическую природу. Поэтому она направлена на изменение психического состояния и структур личности педагога и тем самым отражает его психологический характер. Она реализуется в системе образовательного учреждения, то есть входит в профессионально-педагогическую подсистему. 2. В соответствии с психолого-педагогической природой внедряемой модели в ней логически выделяются идея, цель, структурные компоненты, которые являются адекватными психолого-педагогическим условиям модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, а также показатели профессионально-личностного развития педагога и прогнозируемые результаты модели. 3. Цель, разработанной модели, – обеспечение профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. 4. Психолого-педагогические условия, которые входят в состав каждого компонента модели, разработаны в виде последовательного (поэтапного) развития заявленных качеств личности педагогов. 5. Достижение результативности разработанной модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования основывается на общих дидактических и психолого-педагогических принципах, которые взаимосвязаны с проблемами внедрения инноваций в образование. Перечислим организационные и методические принципы модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Организационные принципы. Принцип добровольности. Предопределить выбор человека в саморазвитии и улучшении невозможно. Это самостоятельный и осознанный шаг каждого педагога. Принцип внерелигиозности. В психолого-педагогической работе в процессе использования психотехник важно исключить любые черты религиозных культов, так как многие интегративные психотехники берут свое начало в религиозных практиках, поэтому современное их прочтение должно избегать черт сектантства. Принцип субъектности. Педагог – активный субъект процесса самоизменения. Ему необходимы четко поставленная цель, представление методов, раскрытие механизмов технологии, то есть четкая осведомленность в том, чем ему предстоит заниматься. Важно охарактеризовать возможные средства для самоанализа и самодиагностики. От целей, намерений и усилий педагога зависит результат профессионально-личностного развития. Методические принципы.

Принцип поэтапности. Каждое осуществляемое воздействие несет в себе определенный объем нагрузки на психику педагога, которому важно успешно адаптироваться. Степень нагрузок адаптации зависит от графика рабочего времени и интенсивности процесса деятельности, в регулярности процесса образования, объема учебной группы, количества предлагаемых навыков, их сложности, объема необходимых коммуникаций и т.д. Данные нагрузки должны увеличиваться поэтапно. Принцип индивидуальности находит свое место в процессе учета индивидуальных особенностей всех педагогов, тем самым создается гибкость применяемой модели. Принцип системности - комплексное использование технологий. Психотехнологии имеют уникальную особенность сочетаться между собой и с другими техниками. Они взаимодополняемы во времени и пространстве реализации. В этом и заключается принцип системности их использования в процессе достижения оптимального результата.

Принцип утилитарности. Важной целью модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования является использование полученных навыков в процессе жизнедеятельности для улучшения ее качества. Принцип единства теории и практики. Психологическая теория развивается на базе тех данных, которые накапливаются в экспериментальных и прикладных исследованиях. Являясь для теории неиссякаемым источником информации, они служат и средством проверки ее истинности. Развивающаяся теория направляет поиски на решение задач, возникающих в эксперименте и практике.