Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Булгучева Раиса Магомедовна

Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов
<
Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов
>



Булгучева Раиса Магомедовна. Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 карачаевск, 2007 184172 с. РГБ ОД, 61:07-19/512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социально-экономической компетентности педагогов 14

1.1 Психолого-педагогический анализ динамики государственного заказа к педагогической деятельности 14

1.2 Социально-экономические преобразования в образовательном пространстве России на современном этапе развития общества 37

1.3. Теоретические предпосылки проблемы профессиональной компетентности педагога 66

Выводы по главе 84

Глава 2. Психолого-педагогические условия развития социально-экономической компетентности будущих педагогов 86

2.1 Социально-экономическая компетентность личности как предмет психологического исследования и методика ее измерения .. 86

2.2 Диагностика уровня и структуры социально-экономической компетентности студентов педагогических специальностей 97

Выводы по главе 109

Глава 3. Эмпирический анализ развития социально-экономической компетентности будущих педагогов 110

3.1. Особенности организации психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов 110

3.2 Основные результаты психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов 118

Выводы по главе 134

Заключение 137

Список литературы 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции модернизации
Российского образования на период до 2010 года первостепенной задачей
и условием модернизации российского образования признано «повышение
профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной
жизни». Оказывая воздействие на важнейшие процессы

жизнедеятельности учеников, на их когнитивную, эмоционально-волевую, мотивационпую, личностную и поведенческую сферы, формируя потребности и побуждения подрастающего поколения, которые определяют их последующую личную и профессиональную судьбу, педагог становится для учащегося (и общества в целом) значимым источником новых личностных смыслов.

Изменение социально-экономических условий существования
личности (переход от командно-административной системы управления и
директивного стиля поведения к рыночным отношениям и автономно-
инновационному стилю поведения) требует новых социально-
экономических знаний и практических умений, ранее для педагогической
практики не характерных. Современный педагог должен обладать
необходимым уровнем социально-экономической компетентности, уметь
организовать образовательный процесс, опираясь на современные
социально-экономические идеи, владеть навыками социально-

экономической деятельности, необходимыми для достижения приемлемого уровня материального благосостояния на основе рациональной организации своей профессионально-трудовой деятельности.

Современная система подготовки педагогических кадров, как правило, не затрагивает социально-экономические проблемы будущего педагога и его профессиональной деятельности. Это заставляет критически оценить сложившуюся систему подготовки и совершенствования педагогических кадров и выделить в качестве доминанты повышения

профессиональной компетентности педагога социально-экономическую составляющую, без которой невозможна эффективная педагогическая деятельность и оптимальное развитие личностных и творческих возможностей будущих педагогов. Эффект в этом случае должен достигаться за счет создания необходимых психолого-педагогических условий для психологической поддержки становления социально-экономической компетентности будущих педагогов и целенаправленного психолого-педагогического управления данным процессом в соответствии с принципами современной образовательной (гуманистической) парадигмы. В связи с этим социально-экономическую компетентность будущих педагогов необходимо рассматривать как интегрирующую и инструментальную составляющую их профессионализма. Это предполагает организацию психолого-педагогической работы на качественно новом уровне, основанном на концептуальном осмыслении социально-экономической и исихолого-педагогической теорий и практик. Организация профессиональной подготовки будущих педагогов должна быть направлена на психолого-педагогическое обеспечение и мониторинг развития социально-экономической компетентности студентов. Такой подход требует всестороннего научного анализа проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработки концептуальной модели становления социально-экономической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки с выделением психолого-педагогических условий, которые будут способствовать успешному решению проблемы.

Таким образом, необходимость теоретического анализа социально-
экономической компетентности педагогов; недостаточная теоретическая
изученность специфики развития социально-экономической

компетентности и возможностей психолого-педагогической поддержки данного процесса в период обучения в вузе; потребность в объективной

диагностике и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова структура социально-экономической компетентности педагога; в чём заключаются особенности проявления и методы диагностики социально-экономической компетентности будущих педагогов; что составляет содержание, средства и методы психолого-педагогической поддержки развития коммуникативной компетентности будущих педагогов.

Цель исследования - выявить структуру социально-экономической компетентности педагога и особенности ее проявления у будущих педагогов в период обучения в вузе, определить способы психолого-педагогической диагностики и поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Объект исследования - процесс развития социально-экономической компетентности педагога.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что исихолого-педагогическая поддержка развития процесса социально-экономической компетентности педагога будет наиболее эффективной при выполнений ряда условий:

- определена структура социально-педагогической компетентности педагога в современных условиях и специфика социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе, разработана модель психолого-педагогической поддержки данного процесса;

выявлена и реализована система исихолого-педагогических поддерживающих воздействий, позволяющих эффективно реализовать эту модель;

разработаны критерии оценки эффективности психолого-педагогической поддержки, структуры и уровней развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

В соответствии с целью, предметом гипотезой исследования определены следующие его задачи.

  1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать социально-экономическую компетентность педагога и выявить специфику социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

  2. Определить и проанализировать сущность психолого-педагогической поддержки и ее возможности при формировании социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе.

  3. Выявить совокупность условий, обеспечивающих успешную психолого-педагогическую поддержку развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, разработать программу курса «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе» и экспериментально проверить ее эффективность в образовательном пространстве вуза.

  4. Разработать учебно-методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и внедрить основные результаты в образовательный процесс вуза.

Методологической основой исследования послужили: концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Ю.П.

Ветров, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, И.Б.Котова, К. Маклафин, А.В. Мудрик); концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И. Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.), а также основные положения теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В. Рубцов, Е.Н. Шиянов и др.). При разработке методологии исследования был сделан упор на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунин, Д. Гэлбрейт, У.С. Джевонс, Дж.М. Кейнс, В.В. Куликов, Д. Львов, А. Маршалл, Г.Х. Попов, А. Смитт, П. Самуэльсон, Г. Тард и др.).

Теоретической основой изучения проблемы профессионально-педагогической компетентности составили концептуальные положения О.А. Абдуллиной, М.В. Авериной, А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, Р.Х. Гильмеевой, Г.М. Гогоберидзе, В.П. Гурова, И.А.Ильина, В.А. Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.Я.Ляудис, И.А. Малашихиной, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, В.П. Намчука, Ю.И. Саенко, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова и др. Теоретические положения диссертации развивались также с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Д.А. Китова, СВ. Малахов, В.П. Позняков, М.Б. Рамазанов, А.В. Филиппов и др.) и зарубежных (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д.Канеман, Д.Кантона, П.Л.Рейно и др.) экономических психологов и социологов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и экономико-психологической литературы, моделирование, проектирование анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, беседы, контент-анализ,

метод неоконченных предложений, «мозговая атака», бизнес -планирование, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Ингушский государственный университет и Карачаево-Черкесский государственный университет. Всего в исследовании приняли участие 197 студентов педагогических факультетов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг) определялись цели и задачи исследования; формировался его научный аппарат, проводилось изучение научной литературы психолого-педагогического (по проблемам профессиональной компетентности педагогов и специфики их подготовки) и экономического (социально-экономической компетентности личности в условиях рыночных отношений) содержания; определялись процедуры и методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось констатирующее исследование: диагностика социально-экономической компетентности будущих педагогов, уровня и структуры их социально-экономической готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Определялись содержание и методика формирующего эксперимента, разрабатывался курс «Развитие социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались и систематизировались полученные теоретические и эмпирические результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в определении понятия «социально-экономическая компетентность педагога»; в выявлении психологической сущности социально-экономической

компетентности педагога; в постановке проблемы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе; в разработке схематической модели и программы оказания психологической поддержки развитию социально-экономической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе; в определении психолого-педагогических условий, технологий и результатов развития социально-экономической компетентности будущих педагогов процессе обучения в вузе; в определении психологических трудностей развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих развития социально-экономической компетентности будущих педагогов и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования процесса подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях; в подборе и адаптации диагностического инструментария, позволяющего выявить уровни социально-экономической компетентности будущих педагогов; в содержательном описании феноменальных и инструментальных характеристик психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется

следующим:

разработанная модель развития социально-экономической компетентности будущего педагога в современных социально-экономических условиях может быть использована в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей вуза;

предложен комплексный диагностический инструментарий выявления и оптимизации социально-экономической компетентности будущих педагогов, содержательные компоненты которого используются в

программах курсов «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование в образовании», «Психология и педагогика высшей школы»; «Введение в педагогическую деятельность»;

- разработаны учебно-методические материалы коррекционно-
развивающей программы «Развитие социально-экономической

компетентности педагога в условиях рыночных отношений», которые могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации педагогов высшей школы. Теоретические, эмпирические и методические материалы будут полезны педагогам, психологам, экономистам, социологам и студентам разных профилей обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации, содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Репрезентативность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, на всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» и ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов «Формирование психологической готовности личности к социально-экономической деятельности в современных социально-экономических условиях».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая компетентность является важной
составляющей профессиональной компетентности педагога, особенно
актуальной в условиях рыночных отношений и в рамках современной
гуманистической образовательной парадигмы.

2. В структуре социально-экономической компетентности могут
быть выделены следующие компоненты: когнитивный - знание основ
рыночной экономики, механизмов и средств достижения материального
благополучия, умение анализировать и проектировать реальные
социально-экономические ситуации; эмоциональный - внутреннее
принятие рыночной экономики, выраженная потребность в социально-
экономическом благополучии, высокая самооценка; конативный -
проявление социально-экономических умений при построении
собственной модели экономического поведения.

3. Психологическая поддержка развития социально-экономической
компетентности будущих педагогов в период обучения в вузе заключается
в целенаправленном осуществлении взаимосвязанных процедур и
действий, в результате которых последовательно происходит: осознание
своих социально-экономических потребностей в свете потребностей
общества; осмысливание целей и условий предстоящей социально-
экономической деятельности и определение наиболее рациональных
способов действий; анализ соотношения своих возможностей с условиями
предстоящей социально-экономической деятельности; мобилизация
личностных ресурсов для достижения обозначенных целей.

4. Обнаружить, измерить и идентифицировать социально-
экономическую компетентность в приемлемой для практического
использования форме можно при помощи предлагаемых в диссертации
методик. Максимально эффективными для диагностики социально-
экономической компетентности и уровня психологической готовности
будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях
рыночной экономики является адаптированный к условиям вуза тест
«Готовность личности к рыночным отношениям» и тест «Знание основ
рыночной экономики».

5. Авторская программа курса «Развитие социально-экономической
компетентности педагога в условиях рыночных отношений» и методики
самостоятельного проектирования профессиональной педагогической
деятельности в условиях рыночных отношений способствуют развитию
социально-экономической компетентности будущих педагогов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, в том числе 6 иностранных. Работа изложена на 168 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны этапы исследования, характеризуются области апробации и внедрение результатов в практику, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, рассмотрен понятийный аппарат, определена специфика, содержание и соотнесенность основных понятий

исследования, анализ социально-психологических и экономических проблем реформирования образования.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия развития социально-экономической компетентности будущих педагогов» определены и охарактеризованы психолого-педагогические условия и представлена концептуальная модель, прогнозирующая эффективность процесса психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

В третьей главе «Эмпирический анализ развития социально-экономической компетентности будущих педагогов» представлены материалы апробации психологической модели развития социально-экономической компетентности будущих педагогов, дана оценка ее влияния на развитие социально-экономической компетентности студентов педагогических вузов, отражены показатели структуры, уровня и динамики развития данной компетентности в ходе эмпирической части исследования

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, сделаны основные научные и практические выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования.

Психолого-педагогический анализ динамики государственного заказа к педагогической деятельности

Педагогическая психология представляет собой междисциплинарную самостоятельную отрасль знания, которая имеет собственную историю становления и развития, анализ которой позволяет понять сущность и специфику предмета ее исследования и в первую очередь деятельность одного из главных ее субъектов - педагога.

Какие бы реформы не происходили в обществе, одновременно возникает необходимость обновления содержания образования, и в первую очередь формирования новой системы подготовки учителей, издания учебников, методических пособий, педагогических периодических изданий. Главной фигурой любого реформирования является педагог, который является «зеркалом исторической эпохи», основным проводником новых идей в общественное сознание. На современном этапе развития социально-экономических реформ проводимых в России есть понимание того, что успех реформ будет во многом зависеть от уровня и качества образования, а как следствие от освоенности новых форм обучения, наличия качественной образовательной литературы, формирования психологической готовности личности (педагога и учащегося) к деятельности в условиях рыночных отношений. Чтобы понять роль и значение педагога в деятельности современного общества необходимо рассмотреть историческую динамику движения общественной, философской и психологической мысли, позволяющую осознать иерархию концептуальных идей, оказавших влияние на образовательную практику прошлого.

Охватить весь период отечественной истории не представляется возможным, поэтому мы начнем анализ со второй половины XIX века, наиболее яркой и, вместе с тем, противоречивой страницы в истории российского образования, которая определена историками как «освободительный» период (И. II. Ионов, Э. Д. Днепров, Б. П. Пашков). Начало этому периоду положила отмена крепостного права в 1861 году. Освобождение крестьян от крепостного ига оказало огромное влияние на умонастроения населения и вызвало к жизни преобразования во всех сферах социально-экономической деятельности государства, в том числе и в образовании. Так, в 1864 году было издано «Положение о начальных народных училищах» [242], в 1871 году принят новый Устав гимназий и прогимназий министерства народного просвещения [242]. Благодаря этим изменениям, в России сложилось низшее и среднее звенья системы педагогического образования (педагогические классы, учительские семинарии, педагогические курсы), начало развиваться высшее университетское педагогическое образование. Формировались новые положения о городских училищах и женских гимназиях, что позволило увеличить количество начальных и средних школ, создать сеть педагогических учебных заведений.

Реформирование общественного устройства и образования в эпоху 60-х годов XIX века сталкивались с большими трудностями и противоречиями. Шло жесткое противостояние демократических и консервативных идей. Консервативные подходы к реформированию образования проповедовало министерство народного просвещения, возглавляемое графом Д. А. Толстым, которое требовало жесткого реформирования школьного дела и подготовки учителей. В 1871 году под его руководством разработан и утвержден министерством народного просвещения Устав гимназий и прогимназий, названный в неофициальных кругах «толстовской реформой средней школы», который ориентировал преподавателя на выполнение роли точного исполнителя учебных программ, сводил к минимуму возможности педагогического творчества, строго регламентировала официальные обязанности.

В контексте данной реформы было написано немало официальных документов для «учащих» и «учащихся». «Правила для учеников гимназий и прогимназий министерства народного просвещения», «Правила о взысканиях» и «Объяснительная записка к правилам для учеников и к правилам о взысканиях» [242]. Эти документы подчеркивали, что педагоги должны служить для учащихся примером особого уважения к начальству, периодически являться лично на представление к попечителю учебного округа, осуществлять скрупулезное отслеживание просчетов и нарушений учебного распорядка и дисциплины со стороны учеников.

Социально-экономическая компетентность личности как предмет психологического исследования и методика ее измерения

Россия по своим потенциальным экономическим ресурсам является одной из самых богатых стран мира, однако, колоссальные природные богатства мало влияют на уровень жизни граждан, которые по этому показателю оказываются далеко позади населения многих стран, не располагающих столь мощными потенциальными ресурсами. Низкий уровень жизни создает серьезнейшую угрозу психическому, физическому и нравственному здоровью человека, оказывает негативное влияние на экономику общества. «В России сложилась социально-экономическая ситуация, при которой граждане получили экономическую свободу, но воспользоваться ею для повышения уровня жизни не смогли, т.к. за годы существования командно-административной системы под давлением государства утратили интерес к хозяйственной инициативе и самодеятельности, без чего в рыночных условиях материальное самообеспечение крайне затруднено» - пишет Китова Д.А. И далее, - «В ходе экономических реформ Россия, в которой издавна функционировало противоречие между богатством страны и бедностью населения, оказалось перед новым противоречием - экономической свободой и неготовностью граждан к материальному самообеспечению в новых условиях хозяйствования» [113].

Произошедшие в социально-экономическом устройстве государства изменения, связанные с переходом страны на новые условия хозяйствования, затронули все сферы деятельности общества и человека, вызывая специфические изменения в условиях их жизнедеятельности. Самым непосредственным образом, происходящие изменения затронули и сферу образования, внося в ее развитие новые, ранее не актуальные, особенности и проблемы объективного и субъективного характера. В условиях нестабильности и непредсказуемости общественного развития (как показали наши теоретические исследования) базисным критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность преподавателей. В частности, новые условия осуществления образовательной практики вызвали потребность в наличии и становлении нового вида педагогической компетентности - социально-экономической, являющейся важным составным элементом профессиональной компетентности педагога. В рамках исследования нами выделены основные подходы к оценке компетентности педагога, его личностные и деятельностные компоненты, исходя из которых, мы взяли за основу следующее определение профессиональной компетентности педагога. Профессиональная компетентность педагога это - «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына). В свою очередь, по аналогии (следуя логике предшествующих позиций), мы пришли к выводу, что социально- экономическая компетентность педагога как интегральная профессионально-личностная характеристика, включает в себя личностные и социально-экономические достижения педагога и определяет его готовность и способность выполнять социально-экономические функции, определенные требованиями социума в конкретный исторический период (в данном случае - условиями рыночной экономики).

Особенности организации психологической поддержки развития социально-экономической компетентности будущих педагогов

С началом в обществе социально-экономических реформ возникает необходимость обновления содержания образования и, в первую очередь, формирования новой системы подготовки преподавателей, издания новых учебников, методических пособий, периодических изданий.

Реформирование образования в современных условиях сталкивается с большими трудностями и противоречиями. Давление советской власти на педагогическую интеллигенцию и стремление создать идейно подкованного и послушного педагога привело к недостаточности психолого-педагогической подготовленности педагогов, их эмоциональной зажатости, ориентированности на декларативные документы и партийные установки. Вследствие этого практически во всех сферах социальной деятельности стал ощущаться дефицит педагогических кадров, способных оказать влияние на развитие научного потенциала, в том числе, и в системе психолого-педагогического знания. Потребность в них остро возникла в период перехода к рыночным отношениям, динамизм которого, необходимость наращивания культурного слоя, изменчивость профессионального труда потребовали, чтобы педагогическая психология стала институтом расширенного воспроизводства культуры, а педагог — аккумулятором, носителем и транслятором культуры.

Современное становление субъекта педагогической деятельности связано с динамикой активности, понимаемой как психологическое качество личности, характеризующее своеобразие способов взаимодействия с миром. Характер активности выявляет модус сочетания

профессиональных задач и внутренних критериев, ценностей и смыслов преподавателей с требованиями современного общества, связанными с переходом к новым социально-экономическим условиям организации образовательной системы.

Среди большого количества выявленных факторов и психолого-педагогических условий, определяемых наукой для формирования и развития различных педагогических качеств, как оказалось, не обозначены конкретные детерминанты становления социально-экономической компетентности педагогов, не разработаны прогностические модели ее развития. Поэтому в условиях рыночных отношений принципиально важным является управление становлением социально-экономической компетентности современных педагогов, разработка соответствующих программ, подбор адекватных форм и методов, стимулирующих данный процесс.

Для эффективного достижения результата становления социально экономической компетентности педагогов при активном взаимодействии субъектов педагогического процесса на основе ответственного, делового и доверительного общения в рамках гуманистической образовательной парадигмы необходимо создание соответствующей психолого педагогической среды. Эта среда, представленная широким диапазоном разных видов психолого-педагогической и научно-методической деятельности, должна удовлетворять запросы учебного заведения и индивидуальные потребности каждого участника образовательного процесса, а также обеспечивать необходимый уровень развития социально-экономической компетентности педагогов.

Актуализация вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации является одной из основных тенденций современной отечественной педагогической психологии. Анализ литературных источников показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок понятия психологической поддержки: от

узкого понимания поддержки как эмоциональной межличностной поддержки близких людей до более широких трактовок как гуманистической поддержки развития личности. Теоретический анализ научной литературы стал основой для осмысления проблемы психологической поддержки развития педагогов в условиях адаптации к новой социально-экономической ситуации жизнедеятельности и дал основание рассматривать психологическую поддержку как деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности и формирования психологической готовности к социально-экономической деятельности в современных условиях общества. Психологическая поддержка, исходя из гуманистической концепции образования, должна быть организована в общем контексте жизнедеятельности будущих педагогов - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла жизнедеятельности для развития творческого потенциала личности.

Психологическая поддержка развития социально-экономической компетентности будущих педагогов представляет собой специально-организованный психолого-педагогический процесс, который может быть представлен в виде концептуальной модели, основанной на определении индивидуальных маршрутов становления социально-экономической компетентности каждого студента с учетом его потребностей, индивидуальных возможностей и запросов рынка. Основными структурными компонентами модели являются: объект, предмет, субъект психологической поддержки, ее цели, содержание, задачи и средства их решения.