Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов Толстошеина Виола Михайловна

Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов
<
Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов
>



Толстошеина Виола Михайловна. Психологическое сопровождение педагогов как условие развития креативности воспитанников детских домов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Толстошеина Виола Михайловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/521

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложившейся социокультурной ситуации, когда меняются цели и задачи педагогической психологии, а также теории и практики профессиональной деятельности педагога, одной из ведущих проблем специалистов становится не только сохранение психического и психологического здоровья детей, воспитанников детских домов, но и обеспечение их интеграции в социуме.

Психологическое сопровождение субъектов образовательно-воспитательного процесса специалистом становится обязательной составляющей профессиональной деятельности психолога (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова и др.), направленной на обогащение педагога новым знанием, развитие его умений и навыков, позволяющих эффективно взаимодействовать как с воспитанником детского дома, так и с другими участниками развивающего процесса, и требует наращивания его личностно-профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, М.Ю. Кондратьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Обозначенная проблема является междисциплинарной и вопросы профессионального взаимодействия специалистов разного профиля в рамках одного учреждения, направленного на решение конкретных образовательно-воспитательных задач, требует организации сотрудничества для решения актуальных проблем. Одной из которых является проблема стимулирования творческой деятельности педагога.

Состояние и степень разработанности проблемы. Психологическое сопровождение педагогической деятельности изучалось в контексте решения других проблем: разработки основ организации психологической работы в образовательном учреждении (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман и др.); выявления значения психологического знания для эффективного осуществления педагогической деятельности (И.А. Зимняя, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); психологического обеспечения личностно-профессионального развития специалиста (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, и др.).

В педагогике и психологии накоплен обширный научный материал, раскрывающий особенности и закономерности формирования творческой индивидуальности педагога (Г.С. Батищев, В.И. Данильченко, В.А. Кан-Калик и др.); личности педагога-творца (В.И. Андреев, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.); проблема диагностики и развития креативности исследована в трудах зарубежных (J.P. Guilford, E.P. Torrens и др.) и отечественных психологов (Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.).

Психологические особенности развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, широко изучены: вопросы влияния среды детского дома на психическое развитие воспитанника (А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Ш. Шахманова и др.); феномен гуманитарной образовательной среды (В.Г. Воронцова, Н.А. Коваль, А.А. Криулина, И.Д. Фрумин и др.) и развивающей среды (Н.М. Осухова, Л.Н. Седова и др.); особенности межличностных отношений в учреждениях интернатного типа (М.Ю. Кондратьев, Н.Б. Шкопоров и др.); социально-психологические аспекты влияния среды учреждений для детей-сирот на развитие воспитанников (О.А. Дорожкина, И.В. Дубровина, Л.М. Шипицына и др.).

Тем не менее, следует отметить, что процесс развития креативности воспитанников детского дома практически не исследован, а еще менее исследован процесс психологического сопровождения педагога-воспитателя по креативному развитию воспитанника. Поэтому возникает ряд противоречий:

между декларируемой необходимостью исследовать эффект влияния психологического сопровождения на создание условий, способствующих росту креативности воспитателя и воспитанника детского дома и фактическим вниманием психологов к этой проблеме;

между теоретическими исследованиями креативного аспекта развития личности, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области создания технологии формирования креативного взаимодействия педагога и воспитанника детского дома как условия стимулирования развития креативности;

между имеющимися в психологической литературе данными о влиянии психологического сопровождения педагога на креативное развитие ребенка и системным опытом внедрения креативных технологий в педагогическую практику учреждения интернатного типа (УИТ).

С учетом вышеуказанных противоречий, определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в разработке комплексной программы и модели психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как необходимого условия стимулирования развития креативности воспитанника детского дома, как средства психологической профилактики и преодоления негативных средовых условий развития ребенка в УИТ.

Объектом исследования является креативная деятельность педагога-воспитателя как условие развития креативности воспитанника детского дома.

Предметом исследования выступает процесс психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как условие развития креативности воспитанника детского дома.

Цель исследования. Разработать комплексную программу психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя и проверить ее влияние на развитие креативности воспитанника детского дома.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к изучению проблемы развития креативности ребенка и взрослого в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Раскрыть роль личности педагога-воспитателя детского дома в развитии креативности воспитанника младшего школьного возраста.

  3. Изучить состояние проблемы психологического сопровождения креативной составляющей образовательно-воспитательной деятельности педагога-воспитателя в современной психологической науке.

  4. Разработать комплексную программу и модель психологического сопровождения креативного взаимодействия педагога-воспитателя и воспитанника детского дома.

  5. Апробировать и оценить эффективность применения комплексной программы психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, направленной на развитие креативности воспитанника детского дома и проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие креативности воспитанника детского дома будет эффективным, если:

разработать комплексную программу психологического сопровождения креативной деятельности педагогов-воспитателей, включающую: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной деятельности, прогнозирование процесса психологического сопровождения;

определить наиболее адекватные формы и методы технологии психологического сопровождения педагога-воспитателя детского дома;

обеспечить условия креативного взаимодействия педагога и воспитанника детского дома, в числе которых можно выделить внешние (психолого-педагогические условия) и внутренние (индивидуально-психологические особенности).

Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л.С. Выготский); теоретические положения деятельностного подхода и изучения личности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова); комплексный подход к изучению развивающей среды (Г.И. Железовская, Н.М. Осухова и др.) и социокультурной среды (Ю.П. Окунев, С.Н. Унарова и др.); экспериментально-психологические подходы к изучению творческого мышления и креативности (J.P. Guilford, E.P. Torrance и др.); а также ряд принципов: психологии детерминирования (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский); развития (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский); построения психологических практик (И.В. Дубровина, И.В. Вачков, А.С. Спиваковская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют отечественные исследования отдельных аспектов влияния среды учреждений интернатного типа на детей-сирот (О.А. Дорожкина, И.В. Дубровина, Л.М. Шипицына и др.); творческого воспитания и развития подрастающего поколения (Г.В. Бурменская, А.И. Доровской, А.И. Савенков, И.В. Смолярчук и др.); теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев и др.); концепция терапии творческим самовыражением (М.Е. Бурно); синтонности («сонастраивание») в межличностном взаимодействии (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев и др.). Базовыми для разработки проблемы креативности явились: идеи системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов), экспериментальные исследования по проблеме различных видов творческих способностей (Е.И. Игнатьев, Е.А. Корсунский, А.А. Мелик-Пашаев и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, комплексный подход, метод экспертной оценки, метод опроса (анкетирование, беседа), наблюдение, анализ продуктов деятельности. Были использованы следующие диагностические методы: графический тест из батареи Ф. Вильямса САР (формы 1 и 2) – для воспитанников; опросник «Определение творческой активности личности» М.М. Кашапова и О.Н. Ракитской, графический тест из батареи САР Ф. Вильямса (форма 1), методики «Оценка творческого потенциала личности» В.И. Андреева и «Диагностика личностной креативности» Е.Е. Туник – для педагогов-воспитателей. Для обработки данных использовались методы математической статистики: процедуры описательной статистики, корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни. Вычисление производилось с применением автоматизированной прикладной программы SPSS 17.0 Statistics.

Научная новизна исследования. Раскрыты психолого-педагогические условия развития креативности воспитанников детского дома, включающие: актуализацию креативного потенциала педагога-воспитателя, создание специальных комплексных программ психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, учет личностных особенностей воспитанника детского дома (отношение к учебной деятельности, кругу общения, педагогу - наставнику), готовность к креативному взаимодействию.

Выявлены условия организации креативного взаимодействия педагога-воспитателя и воспитанника детского дома, в числе которых выделены внешние (психолого-педагогические условия) и внутренние (индивидуально - психологические особенности).

Обнаружены структурные компоненты психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя детского дома, включающие: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной деятельности, прогнозирование процесса психологического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «психологическое сопровождение педагога», рассматриваемое нами, как со-участие психолога, активная включенность в деятельность педагога по развитию креативности воспитанника.

Конкретизировано понятие «креативности воспитанника детского дома», как процесса творческой деятельности воспитанника детского дома включающего: новое восприятие задачи, оригинальные приемы осуществления деятельности, выполнение заданий в нестандартных условиях, использование нового материала, творческое сочетание известных элементов.

Доказано, что креативность воспитанника детского дома зависит от психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя.

Практическая значимость. Предложена и реализована комплексная программа психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя как условия развития креативности воспитанника детского дома.

Разработаны и опубликованы рекомендации по развитию креативности детей для психологов и педагогов.

Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы учителям, методистам, психологам для организации психологического сопровождения развития креативности ребенка; специалистам вузов и курсов повышения квалификации для организации практики сопровождения специалиста в его профессиональной деятельности, в период обучения в вузе и в постдипломном образовании в рамках лекционных и практических курсов «Педагогическая психология», «Основы психологической службы образования», «Психология одаренности» для осуществления качественного дифференцированного подхода в подготовке кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены использованием комплекса апробированных методик, соответствующих предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; репрезентативностью выборки испытуемых, а также корректным проведением качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы и системностью исследовательских процедур.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Креативность воспитанника детского дома как процесс творческой деятельности воспитанников детского дома включает: новое восприятие задачи, оригинальные приемы осуществления деятельности, выполнение заданий в нестандартных условиях, использование нового материала, творческое сочетание известных элементов.

  2. Развитие креативности воспитанника детского дома обеспечивается совокупностью ряда психолого-педагогических условий: актуализацией креативного потенциала педагога, как инициатора креативного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса детского дома; созданием специальных комплексных программ психологического сопровождения креативной деятельности педагога, направленной на развитие креативности воспитанника детского дома и адаптированности к новым условиям развития; учетом личностных особенностей воспитанника детского дома (отношение к учебной деятельности, кругу общения, педагогу - наставнику), готовности к креативному взаимодействию.

  3. Психологическое сопровождение креативной деятельности педагога-воспитателя - особое направление профессиональной деятельности психолога, со-участие психолога, активная включенность в деятельность педагога по развитию креативности воспитанника средствами мониторинга педагогической деятельности, коррекции решения, консультирования педагога, оценки результатов совместной деятельности, прогнозирования данного процесса.

  4. Комплексная программа психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя, реализуемая на трех уровнях: общем, частном и единичном - направлена на формирование самостоятельности, поисковой активности и творческой инициативы педагогов и детей в условиях образовательно-воспитательного процесса детского дома. Модель психологического сопровождения развития креативности педагога-воспитателя детского дома включает: двух субъектов (педагога и воспитанника), предмет (креативную задачу), внешние и внутренние условия, влияющие на эффективность процесса креативного взаимодействия, а также ряд компонентов: мониторинг педагогической деятельности, коррекцию решения, консультирование педагога, оценку результатов совместной деятельности, прогнозирование процесса психологического сопровождения.

  5. Процесс развития креативности воспитанника детского дома будет проходить эффективнее, если в процессе применения психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя будет актуализирован его креативный потенциал, обусловливающий содержание креативных интеракций, а именно: общая личностная креативность, творческая активность личности и общий творческий потенциал личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и докладывались на научно-практических конференциях различных уровней: Международных в Киеве (2007), Свети Николе (2008), Минске (2007), Москве (2007, 2008), Санкт-Петербурге (2007, 2008, 2009), Тамбове (2007, 2008, 2009); Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007); Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009). Обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Академии психологии и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы ТОГОУ «ЦПМСС» г. Тамбова и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Приют надежды» г. Моршанска Тамбовской области, а также в программу и учебное пособие по курсу «Психология одаренности» для студентов Академии психологии и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2010).

Экспериментальная база и этапы исследования: базу проведения исследования составили учреждения интернатного типа города Тамбова и города Моршанска. В исследовании приняли участие педагоги-воспитатели ТОГОУ «ЦПМСС» (18 человек) и ЦППРК «Приют надежды» (10 человек), а также воспитанники ТОГОУ «ЦПМСС» 1-4 классы (25 человек – пилотажный срез; 29 человек – контрольный срез) и воспитанники ЦППРК «Приют надежды» 1-4 классы (34 человека – пилотажный срез; 33 человека – контрольный срез).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап (2007-2008 г.г.): Теоретико-методологический анализ психологической и педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам психологического сопровождения, креативности и особенностям ее развития, создания условий воспитания и развития ребенка-сироты.

В соответствии с объектом и предметом исследования определен методический инструментарий. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня креативности педагогов-воспитателей и воспитанников детского дома младшего школьного возраста (7-10 лет).

2 этап (2008-2009 г.г.): Разработка комплексной программы психологического сопровождения креативной деятельности педагога-воспитателя и организация креативного взаимодействия в условиях образовательно-воспитательного процесса детского дома. Апробирование разработанной технологии в специализированных образовательных учреждениях города Тамбова и города Моршанска Тамбовской области.

3 этап (2009-2010 г.г.): Проведение формирующего эксперимента с педагогами-воспитателями учреждений городов Тамбова и Моршанска. Контрольный срез с воспитанниками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.