Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Сапранкова Татьяна Алексеевна

Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
<
Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
>



Сапранкова Татьяна Алексеевна. Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Иркутск, 2007 222 с., Библиогр.: с. 192-207 РГБ ОД, 61:07-19/786

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические представления об организации 12

деятельности службы практической психологии образования

  1. Научное представление о службе практической 12 психологии образования

  2. Основные этапы становления службы практической 24 психологии образования как инновации

  3. Развитие профессионального самосознания психолога 46 как фактор развития службы практической психологии образования

  4. Проектирование моделей деятельности психологов и 59 служб практической психологии образования

  5. Выводы 73

Глава 2. Организация формирующего эксперимента и его
программное обеспечение
76

  1. Алгоритм создания и функционирования службы 76 практической психологии образования

  2. Качественные показатели когнитивно-статистической 92 модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

  3. Методика расчета количественных показателей 108 когнитивно-статистической модели исихолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

  1. Разработка количественных показателей когнитивно- 109 статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

  2. Апробация когнитивно-статистической модели 115 исихолого-педагогического сопровождения образовательного

процесса

">/i

  1. Соотнесение экспериментальных данных с гипотетическими расчетами когнитивно-статистической модели и расчетами, полученными на основе эмпирической верификации теоретической модели М.Р. Битяновой

    Стандартизация количественных показателей когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

    2.4 Выводы 142

    Глава 3. Анализ использования элементов контроллинга 145

    в управлении развитием службы ППО Иркутской области на основе когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

    1. Особенности организации деятельности психологов 145 образовательных учреждений Иркутской области

    2. Организация рефлексивно-проективных практикумов как 152 средства моделирования психологической деятельности в образовании

    3. Развитие деятельности служб практической психологии 166 образования Иркутской области за 2003-2006 гг.

    3.4. Выводы 184
    Заключение 187
    Литература 192
    Приложения 208

    Введение к работе

    Актуальность темы. Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими преобразованиями. Об этом свидетельствуют изменения, происходящие в общественной структуре, в отношениях индивид - общество. Образование как элемент глобальной общественной системы должно учитывать эти изменения, содействуя решению важных проблем.

    В последних документах Министерства образования и науки РФ [49,50] о «едином государственном экзамене», «компетентностном подходе», «про-филизации среднего образования» и других, обозначены те позиции, которые поставлены во главу угла модернизации современного образования. Как отмечает В.В. Рубцов [131], для тех, кто отвечает за образование, совершенно ясно, что есть задачи, которые стоят над любыми официальными позициями в реформах образования: обеспечение качественного уровня образования; воспитание полноценных граждан России; развитие личности детей, сохранение и укрепление здоровья школьников. Организация процесса становления личности с учетом особенностей различных контингентов детей - главная задача современной школы, решение которой невозможно без психолого-социального и психолого-педагогического сопровождения.

    Характеризуя современную систему образования в целом по России, нельзя констатировать, что возникшие в 90-х годах инновационные тенденции превалируют над традиционными принципами обучения. Их внедрение в массовую школу остается актуальным. Под инновационным обучением понимается «обучение, ориентированное на создание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми» [147,с.103]. Только такое образование способно реально содействовать развитию успешной, социально адаптированной личности. Инновационные подходы требуют серьезной опоры на психологические теории развития и обучения личности. Л их внедрение без соответствующей психологической

    5 поддержки, как правило, протекает медленно и неэффективно. Психология дает реальные шансы и доказательные примеры гуманизации самого образовательного процесса, которое требует этапности, планомерности, систематичности.

    Анализ ситуации развития службы практической психологии в системе образования спустя пять лет после введения ставок психологов в штатное расписание школ, проведенный на Коллегии Министерства образования по вопросу «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» (1995г.) показал, что «развитие практической психологии образования в значительной степени обусловило гуманизацию всей системы образования и привело к возникновению психологической службы образования Российской Федерации»[91, с.23].

    Является ли образование социокультурным потенциалом развития региона, а школа - институтом социальной защиты детства определяется, как индикатором, уровнем развития службы практической психологии в образовании. Психологическая поддержка детей связана с решением целого ряда задач нормативно-правового, материально-технического, и, в первую очередь, научно-методического и кадрового обеспечения образования. Как отмечает В.В. Рубцов, разработка эффективных для современной школы моделей службы практической психологии образования (служба ППО) один из наиболее важных проектов, ориентированных на поддержку различных кон-тингентов детей, сохранение их склонностей, способностей, возможностей и интересов [133].

    Проблемы организации деятельности служб ППО отражены в работах М.Р.Битяновой [12,13,14,15], Е.В.Бурмистровой [17], И.В.Дубровиной [28,29,121,123], Т.Н. Клюевой [44], Т.С. Леухиной [60], В.Э Пахальян [104,105,106], М.А. Степановой [154], Л.М.Фридман [158] и других.

    Служба ППО, возникшая и более 15 лет существующая в системе образования, с одной стороны обусловлена инновационными процессами в образовании, с другой стороны, во многом инициировала инновационные пронес-

    сы на местах, а с третьей, - сама является одним из крупных нововведений в системе образования.

    В ряде регионов организация деятельности службы ППО выстроена эффективно, что позволяет качественно оказывать психологические услуги субъектам образовательного процесса. Однако на съездах, всероссийских совещаниях психологов образования от ученых и практиков исходят заявления о затянувшемся кризисе в развитии службы. Одной из наиболее часто называемых причин является отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей деятельность психолога образования. НеразработаЕшость нормативов деятельности психолога приводит к крайностям: либо психолог вынужден делать огромный объем работ, пытаясь охватить все возможные направления деятельности, либо его деятельность носит случайный, несистемный характер. Это порождает низкое качество оказываемых психологических услуг. На наш взгляд, эффективность деятельности психолога может быть обеспечена системностью ее организации. А это возможно только в том случае, когда существует согласованность между потребностями объекта приложения сил психолога (субъектов образовательного процесса); требованиями, предъявляемыми органами, организующими и контролирующими деятельность службы ППО и возможностями исполнителей, т.е. психологов. Такая согласованность, по нашему мнению, должна быть выражена в определенных показателях, в том числе: перечне обязательных видов деятельности, расчете временных затрат, объемах охвата различных категорий участников образовательного процесса.

    Особенно актуально согласование критериев оценки деятельности психологов при рассмотрении службы ППО с позиции закономерностей протекания инновации в образовании. Недостаточная изученность деятельности службы практической психологии образования как инновации, несистематизированное гь представлений о типах ее организации, отсутствие статистических критериев оценки эффективности службы ППО обусловили выбор темы нашего исследования.

    Цель исследовании - разработать и реализовать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

    Объект исследования -деятельность службы практической психологии образования.

    Предмет исследования - организация деятельности службы практической психологии образования на основе когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

    Гипотеза исследования - когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволит оптимизировать профессиональную деятельность психологов образования и обеспечить эффективное развитие службы практической психологии образования как инновации.

    В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

    1. Провести анализ развития службы практической психологии образования с позиции закономерностей протекания инновации и подходов к организации деятельности психолога; рассмотреть содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение как одного из типов системы деятельности службы ППО.

    2. Разработать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и внедрить ее на базе школьной психологической службы и областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

    3. Проанализировать результаты внедрения когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

    1. Создам, и реализовать программу рефлексивно-проективных практикумов по моделированию деятельности психолога.

    Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов); принцип развития (А.Н. Леонтьев, Л.И Бо-жович, Л.И. Анцыфирова); принцип деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); когнитивный подход (Э.Толмен, М.Вертгеймер); представления о содержании деятельности службы практической психологии образования, развиваемые в трудах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, В.Э Пахальяна, В.В. Рубцова и др.

    Методы исследования. В работе использовался ряд методов, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования. На подготовительном этапе широко использовались: метод критического анализа научной литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы практической психологии образования и психолога; метод структурного анализа, позволившего представить процесс развития службы практической психологии образования как объект, имеющий разветвленную функциональную структуру, определенное предметное содержание, а выделение компонентов деятельности психолога легло в основу построения гипотетической модели и ее экспериментальной проверки. Особенности развивающего этапа исследования обусловили применение метода естественного лонгитюдного эксперимента и методов рефлексивного анализа профессиональной деятельности, объективного наблюдения и экспертной оценки деятельности психологов, на основе разработанной нами когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, метод анализа статистической информации о деятельности психологов. На констатирующих этапах исследования широко применялись специальные методы математической статистики.

    Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1993-2006 годов. В соответствии с поставленными задачами осуществлен анализ научной литературы и нормативно-правовой документации по орга-

    9 низации службы практической психологии образования и проведен лонги-тюдный эксперимент, состоявший из этапов:

    Подготовительный этап (1993-1994) заключался в разработке когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

    Этап реализации формирующего эксперимента (1995-2006) состоял в апробации и внедрении когнитивно-статистической модели психолого-педагогическое сопровождение на базе психологической службы школы №62 г.Иркутска и Областного центра психолого-медико-социального сопровождения; в разработке и корректировке качественных и количественных показателей когнитивно-статистической модели, для корректировки и стандартизации были использованы статистические отчеты о работе психологов образовательных учреждений (72 человека) гг. Иркутска, Ангарска, Братска.

    На заключительном, третьем этапе (2003-2006) были разработаны рефлексивно-проективные практикумы, в которых приняли участие 128 психологов, работающих в системе образования Иркутской области и методика анализа деятельности психолога. Проведен анализ работы психологов образования Иркутской области в динамике за три года, до и после их обучения на основе изучения статистических отчетов 722 психологов.

    Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных, включающих критерий Манна-Уитни. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.0.

    Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизированы сущность и содержание деятельности службы практической психологии образования как организационной структуры; выделены этапы развития и структуры службы практической психологии образования как инновации; разработана когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического

    10 сопровождения образовательного процесса; установлено, что соотношение временных затрат на виды деятельности практического психолога образования определяют тип системы его деятельности. Теоретическая значимость исследования:

    теоретически обосновано представление о службе практической психологии образования как инновации;

    предложен алгоритм создания и развития службы практической психологии образования;

    уточнено представление о «психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса» как системе деятельности службы практической психологии образования.

    Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении алгоритма создания службы практической психологии образования на основе когнитивно-статистической модели; в разработке и внедрении методики анализа статистических данных о деятельности психологов, позволяющей осуществлять контроллинг как элемент управления развитием психологических услуг в образовании в рамках службы ППО; создана компьютерная программа «База данных «Психологи области»», позволяющая систематизировать информацию о деятельности психологов в динамике. Разработан и стандартизирован региональный норматив временных затрат на различные виды деятельности психолога когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения. Создана и внедрена программа рефлексивно-проективных практикумов по проектированию деятельности психологов.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Служба практической психологии рассматривается нами как структурное подразделение системы образования, являющееся организационным субъектом, имеющее цель деятельности, обладающее устойчивыми связями между членами и обеспечивающее управление деятельностью психологов образования.

    1. Становление службы практической психологии образования происходит в соответствии с закономерностями развития инновационных процессов. Предложенный алгоритм создания и функционирования службы обусловливает планомерность ее развития.

    2. Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволяет оптимизировать профессиональную деятельность психологов и обеспечивать эффективное развитие службы практической психологии образования как инновации.

    3. Разработанная и апробированная методика анализа статистических сведений о деятельности психолога образования является важным средством контроллинга деятельности службы. Рефлексивно-проективные практикумы позволяют осуществлять эффективную подготовку психологов к реализации системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение».

    Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на региональной конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (1999), семинарах-совещаниях «Региональная служба практической психологии образования: противоречия, проблемы» (2003), «Нормативно-правовое обеспечение деятельности психологов образования» (2004), «Эффективность деятельности психологов образования» (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник и 4 приложения. Объем диссертации - 222 страницы. В тексте работы имеются 16 таблиц и 13 рисунков.