Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Лазакович, Юлия Юрьевна

Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга
<
Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга
>



Развитие интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста с различными жизненными целями посредством тренинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние учения об интегральной индивидуальности 14

1.1. Многообразие системных подходов к изучению индивидуальности человека 14

1.2. Роль внутреннего в становлении структур интегральной индивидуальности 28

1.3. Психология интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста 36

Глава 2. Организация и методики исследования 44

2.1.Общая организация исследования , 44

2-2. Методика диагностики жизненных целей 45

2,3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 46

2.4.Общий перечень показателей по уровням 63

2.5. Организация формирующего эксперимента 64

Глава 3. Результаты исследования ... 68

3.1. Результаты изучения жизненных целей у старшеклассников 68

3.2. Внутри групп повой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам (анализ «по горизонтали») . 74

3.3 Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам (анализ по «вертикали»)... 77

3.4 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по отдельным мерилам 81

3.5 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала но интегральному показателю отдельных

уровней 83

3.6, Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по интегральному показателю низших и

высших уровней в отдельности 89

3.7, Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет в группах близких к идеалу и удалённых от идеала по интегральному показателю четырёх

уровней в целом 94

3.8, Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет обеих учебных групп 95

3.9. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности школьников 15-16 лет обеих учебных групп 125

3.10. Эффективность влияния формирующего эксперимента па выбор жизненных целей в группе школьников удаленных от идеала 135

3.11. Теоретические и прикладные аспекты исследования интегральной индивидуальности в зависимости-независимости от близости к идеалу или удалённости от идеала обеих учебных групп 138

Общие выводы 141

Список литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

і К изучению целостной индивидуальности в современной науке

применяют два подхода: редукционистский и интегративныи. Первый подход необходим, но недостаточен, тж. не выявляет в структуре целого причинно-следственные связи. Напротив, интегративныи подход, опираясь на достижения редукционистской стратегии исследования, даёт полную внутреннюю картину структуры интегральной индивидуальности. Причём,

* его значимость заключается в том, что интеграция разноуровневых свойств

интегральной индивидуальности раскрывает «работу» не только внешней и внутренней детерминации, но и даёт основания к открытию новой психологической ветви - интегративной психологии развития.

Интегративная психология развития - это наука, изучающая разноуровневые свойства интегральной индивидуальности и их взаимозависимости на разных ступенях онтогенеза. На сегодняшний день в Пятигорской психологической лаборатории под руководством профессора В.В.Белоуса в этом русле довольно обстоятельно изучены различные возрастные периоды: от младшего дошкольного до старшего юношеского возраста.

Тем не менее, младший юношеский возраст рассмотрен не так детально и по-прежнему остаются вопросы, требующие научного освещения. В частности, это касается изучения особенностей структуры интегральной индивидуальности в зависимости от жизненных целей. Жизненная цель (в широком смысле) - это отражение ценностей, идеалов общества. «Состояние личности в группе характеризуется постоянной сверкой её поступков, помыслов и оценок с позициями, ценностными ориентациями и оценками общества в целом и группы, к которой личность непосредственно принадлежит, в частности» (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский, 1978, с. 89), Таким образом» насколько индивидуум принимает или отвергает жизненные цели современного ему общества - зависит его адаптация в обществе, социальный статус, самочувствие в малом и большом коллективах.

В предлагаемом труде предпринята попытка выяснить: оказывают ли
) жизненные цели существенное влияние на формирование уникальных

структур интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста.

Раскрытие данного влияния дает возможность подбирать эффективные

методы целенаправленного управления развитием интегральной

индивидуальности, увеличивать взаимозависимости разноуровневых свойств,

приводящих к повышению пластичности структуры, а значит - к повышению

* уровня адаптации индивида в социуме.

Таким подходом, мы полагаем, может быть проведение тренинга «Через игры к жизненным целям», направленного на приближение жизненных целей учащихся к идеальным.

В случае эффективной коррекции жизненных целей школьников, программу можно рекомендовать школьным психологам и педагогам для работы с будущими выпускниками.

Вышеобозначенные положения определяют актуальность и практическую значимость работы.

Цель исследования: изучение развития структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста в зависимости от динамики жизненных целей посредством психологического тренинга.

Объект исследования: школьники младшего юношеского возраста.

Предмет исследования: развитие структур интегральной индивидуальности учащихся раннего юношеского возраста в зависимости от степени близости или удаленности жизненных целей и эффективность влияния психологического тренинга на их изменения.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что

- близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них оказывает существенное влияние на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста;

- удаленность жизненных целей школьников от идеальных является
» отрицательным явлением, способствующим развитию неадаптированности в

обществе, несформированности жизненных целей;

- разработанная программа тренинга способна оказать эффективное
влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности
от идеальных.

Цель и основная гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретический и эмпирический

материал о различных подходах к изучению интегральной индивидуальности в целом, заострить внимание на проблеме соотношения внешнего и внутреннего в психологической науке, проанализировать исследования младшего юношеского возраста, накопленные в интегративной психологии развития.

  1. Разработать способ обработки ведущей методики «Жизненные цели» и на полученной основе разделить испытуемых на две группы: близкие к идеалу и удаленные от него;

  2. Подобрать методики по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и реализовать их с применением статистических методов обработки полученных данных;

  3. Раскрыть особенности структур интегральной- индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала посредством поэлементного и системного анализов к сравнить полученные результаты;

  4. Определить степень влияния близости и удаленности жизненных целей по отношению к идеальным на формирование уникальных структур интегральной индивидуальности и объяснить причины схожести и различий;

  5. На основе полученных данных определить группу школьников, нуждающихся в психологической корректировке и реализовать программу тренинга

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии: системности (Б.Г, Ананьев, П.К. Анохин, В,В, Белоус, Л, Берталанфи, А.А. Бодалев, В А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К. Маркс, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, ВЛ. Зинченко, Н.Д. Завалова, В А. Петровский, ВА Пономарснко), единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), инвариантности (ВВ, Белоус, В.Г.Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (А А. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пищулин и др.).

Теоретической основой исследования служили общая теория систем Л, Берталанфи; теория функциональных систем П.К, Лнохина; учение С.Л. Рубинштейна-А.В. Брушлинского о субъекте психической деятельности, достижения научной школы интегральному исследованию индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин); теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульхапова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, AT. Асмолов, Б,С, Братусь, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В,И. Слободчиков и др.); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие личности (Г.А. Берулава, Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М Митина, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, О.В. Соловьева и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П, Ветров, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С Якиманская и др.); положения, разработанные в рамках психологии управления (АЛ. Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель, А.В. Филиппов и др.); акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В, Кузьмина, АЛС Маркова,

ИЛ. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, АЛ. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач).

Методологическая основа исследования определила совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы, констатирующий эксперимент (анкетирование и интерпретация полученных данных), формирующий эксперимент (тренинг), методы математической и статистической обработки данных. Применялись валидные и неоднократно апробированные методики: опросник Я. Стреляу, опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, личностный опросник «ОТКЛЭ» ШІ Рейнвальд, опросник «Направленность личности» В. Смекала и М. Кучера, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К, Томаса, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. Организация и этапы исследования:

Исследование охватило период с 2001 по 2006 г.г. и осуществлялось в несколько этапов.

L Этап (2001-2002), Обзор и анализ психологической.
Педагогической и методической литературы с последующим
выведением проблемы исследования. Подбор методик для
реализации констатирующего и формирующего эесперимента.
2, Этап (2002-2003). Проведение констатирующего эксперимента:
выделение двух групп на основе ведущей методики «Жизненные
цели»Н.В.Клюевой и В.И.Чиркова; диагностика свойств
нейродинамического, психодинамического, личностного и
социально-психологического уровней интегральной

индивидуальности» Обработка результатов с помощью поэлементного и системного анализов; интерпретация полученных результатов и их сравнение.

3. Этап (2003-2004). Разработка и реализация программы тренинга

* «Через игры к жизненным целям». Сбор и систематизация

данных, полученных в ходе тренинга. Статистическая обработка результатов.

4. Этап (2004-2006). Подготовка и публикация статей по теме
исследования. Анализ и обобщение данных исследования,
формулирование выводов, оформление программы тренинга и

* текста диссертации»

Экспериментальное исследование, охватившее два учебных года (2002-2003 пг. - констатирующий эксперимент; 2003-2004 г.п - формирующий эксперимент), проводилось на базе МОУ СОШ №1, №111, №20 г.Минеральные Воды.

Начальном этапе исследования испытуемыми были учащиеся 10-х классов в возрасте 15-16 лет. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 125 человек (в группе школьников близких к идеалу оказалось 63 человека, в группе школьников удаленных от идеала - 62). В формирующем эксперименте, проводимом на базе школы №20 г. Минеральные Воды, из 40 приглашенных школьников 11-х классов всю серию тренинга прошли 31 человек.

Научная новизна исследования заключается в сравнении результатов поэлементного и системного анализов изучения структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу и удаленных от идеала в зависимости от их жизненных целей; в разработке и реализации метода количественного подсчета результатов методики «Жизненные цели» Н.В.Клюевой, В.И.Чиркова и программы тренинга «Через игры к жизненным целям»; в выявлении эффективности данного тренинга в формировании у учащихся жизненных целей и приближении их к идеальным.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые установлено, что развитие структуры интегральной индивидуальности школьников младшего юношеского возраста зависит от

10 близости их жизненных целей к идеальным и удаленности от них. Данный результат подтверждает положение о том, что внутренняя структура интегральной индивидуальности испытуемых зависит от свойств субъекта.

Полученный фактический материал подтверждает положение об универсальности теории интегральной индивидуальности и вносит определенный вклад в развитие нового направления психологии интегративной психологии развития.

Практическая значимость работы определяется перспективой управления развитием интегральной индивидуальности посредством определения степени близости жизненных целей школьника к идеальным.

На основе полученных результатов сделан вывод, что группа школьников удаленных от идеала нуждается в психологической поддержке. Разработанный и реализованный на практике тренинг «Через игры к жизненным целям» оказал существенное влияние по приближению жизненных целей учащихся к идеальным.

В данном диссертационном исследовании впервые осуществлена апробация методики «Жизненные цели» с выведением шкалы «Идеальные жизненные цели» и применением коэффициента корреляции рангов по формуле Спирмена, что существенно облегчает ее применение в практической работе психологов и педагогов, поскольку дает не только сравнительные, но и количественные результаты.

Мы полагаем, несложность в плане реализации, содержательная емкость упражнений, разнообразие занятий, включение в занятия методов сказкотерапии и эффективность программы тренинга привлечет внимание практикующих психологов, педагогов.

Представленная в исследовании программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности может быть использована в работе педагогов, психологов, социологов; в психологическом консультировании. Данные исследования могут быть использованы для характеристики структур интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста на лекциях

и семинарах по возрастной и педагогической психологии, интегративной
ь психологии развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Близость жизненных целей к идеальным и удаленность от них
способствует развитию уникальных структур интегральной
индивидуал ьности.

2. Структуры интегральной индивидуальности школьников близких к
* идеалу и удаленных от идеала характеризуются наличием как

облических, так и ортогональных зависимостей. Однако более организованы и уплотнены структуры интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу поскольку им присуще большее количество гибких много-многозначных связей.

  1. В проявлении структур интегральной индивидуальности школьников близких к идеалу налицо равнозначное влияние свойств природного и социального уровней. Тогда как в структурах интегральной индивидуальности учащихся удаленных от идеала доминирует природный уровень.

  2. Школьники близкие к идеалу обладают набором необходимых качеств для достижения поставленной цели (целеустремленностью, чувством коллективизма, коммуникативностью, направленностью на задание). Школьникам удаленным от идеала характерна высокая чувствительность к неудачам в общении, препятствующая формированию и достижению цели.

  3. Программа тренинга «Через игры к жизненным целям» оказывает существенное влияние на формирование жизненных целей и преодоление их удаленности от идеальных.

Достоверность научных положений достигалась применением апробированных и валидных методик; репрезентативной выборкой; определения значимости полученных результатов с помощью статистического пакета STATISTIKA-5 (t-критерия Стьюдента, х-критерия,

12
дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного
» (метод Терстоуна) анализов).

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования публиковались в молодёжном приложении к
журналу «Вестник» ПГЛУ» №1, №2 2005 (Пятигорск), в периодических
изданиях «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск) и «Молодая наука -
2005» (Пятигорск), а также докладывались на «Университетских чтениях -
і 2006» (Пятигорск) и на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского

государственного лингвистического университета (2001 -2006)/

Результаты констатирующего эксперимента легли в основу разработанной программы тренинга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,43 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, состоящего из 174 наименований, и 9 приложений.

Во введении формулируется тема исследования, определяется её актуальность, выдвигаются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, подчёркивается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние учения об интегральной индивидуальности» раскрывается многообразие системных подходов к изучению интегральной индивидуальности, определяется роль внутренней детерминации в становлении структур интегральной индивидуальности, обосновывается правомерность существования интегративной психологии развития, приводятся последние достижения в данной области, излагается проблема исследования.

Вторая глава _«Организация и методики исследования» освещает методики исследования, организацию констатирующего и формирующего

13 экспериментов; включает краткое описание программы «Через игры к жизненным целям».

В третьей главе «Результаты исследования и их анализ» представлены результаты статистической обработки экспериментальных данных с применением дискриминантного, корреляционного и факторного анализов. Проведен анализ и интерпретация констатирующего и формирующего эксперимента.

В общих выводах подводятся итоги исследования.

Список литературы состоит из 174 источников.

Приложение содержит 8 методик и сокращенную программу тренинга.

Многообразие системных подходов к изучению индивидуальности человека

Подобная направленность целостного познания индивидуума в научном мире сформировалась не сразу и охватывает не один десяток лет. Есть основания предполагать, что ведущую роль в интеграции разнообразных наук о человеке играет именно психологическая наука, в том числе и российская. Так, А.В.Брушлинский пишет, что «„.психология необходимо является важнейшим связывающим звеном между всеми основными тремя группами наук: общественно-гуманитарными, естественными и техническими» (1994, с.4). Несмотря на то, что психология находится в центре научного поиска знаний о человеке и что ей в этом деле принадлежит ключевая позиция, однако, в решении проблемы средств и механизмов интеграции мы сталкиваемся с самыми различными точками зрения.

Основоположником представления о целостной индивидуальности в российской психологии считается СЛ.Рубинштейн. Разработанный им принцип детерминизма психического позволяет рассматривать «совокупность внутренних условий» или целостную индивидуальность в многоаспектных качествах. Сюда относятся соотношения внешнего и внутреннего, всеобщего и единичного, субъектная активность человека в деятельности, общепсихологические проблемы психологии и т.д. Основополагающим принципом построения целостной индивидуальности у С.Л.Рубинштейна является критерий взаимосвязи и логическое соединение частей в целое. Вот что он пишет: «Хотя в личность включается и тело человека и его сознание, никак не приходится говорить о физической личности и личности духовной, поскольку включение тела в личность или соотнесение его к ней основывается именно на взаимоотношениях между физической и духовной стороной личности. Физическое и духовное - это стороны, которые входят в личность лишь в их единстве и внутренней взаимосвязи» (С.Л.Рубинштейн, 1989, с,242). Следует отметить, что части целого у данного автора предстают как субординационные зависимости, а не как равноправные образования. И потому, несмотря на то, что целостная индивидуальность насыщается разноуровневыми свойствами, они (свойства) есть не что иное, как сплав биологического и социального.

Другой подход к рассмотрению целостной индивидуальности мы видим в работах Б.Г.Ананьева. Автор построил многоступенчатую и многоуровневую структуру индивидуальности, используя аппарат математической статистики. В эту структуру вошли свойства вида, индивида, личности и субъекта деятельности. Разнообразные проявления перечисленных характеристик человека формируют комплексную индивидуальность, которая, в свою очередь, варьирует в зависимости от пола, возраста и других условий человеческого фактора. Безусловно, комплексная индивидуальность не может существовать без взаимодействия разноуровневых свойств, поэтому автор пишет: «структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих,..комплексов органических свойств. Эту связь нельзя понимать упрощённо, как прямую корреляционную зависимость структуры личности от соматической конституции, типа нервной системы и т.д.» (Б.Г.Ананьев, 1969,с.305). С этой точки зрения свойства низшего уровня выступают как общая причина, порождающая разнообразные свойства высшего уровня. Такой подход к «работе» закономерностей низшего и высшего порядка противоречит философскому диалектико-материалистическому принципу системности К.Маркса, но этого вопроса мы коснемся позже.

Оригинальную точку зрения на процесс интеграции наук о человеке развивает А.В.Брушлинский. Отстаивая многообразие взаимосвязей между человеком и обществом, он признаёт не только влияние общества на индивида (тогда человек выступает как объект общественных отношений), но и влияние индивида на общество (здесь человек становится субъектом общественных отношений). Автор считает, что «внутри бытия субъект и объект - это всегда единая неразделённая система, они соотносительны и не существуют друг без друга» (А.В.Брушлинский, 1991, с,3). Таким образом, человек как субъект выступает у него преобразователем мира и создателем материальных и духовных ценностей общества, а человек как объект і носителем и участником сложившихся общественных отношений. Далее, субъектом человек не рождается, а становится благодаря изначально присущей человеку активности в деятельности и общении, которая определяется сложнейшим сплетением и взаимовлиянием «противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, психических состояний и свойств, его сознания и бессознательного» (там же, с. 10)- По мнению А.В.Брушлинского, человек как субъект психической деятельности - это изначально и до конца своей жизни сплав биологического и социального. «На любом этапе развития психики человека, - пишет автор, - природное и социальное нераздельны, едины: в ней нет ничего, что было бы только природным (а не социальным) или только социальным (но не природным). Это относится и к высшим уровням духовного развития личности» (А.В.Брушлинский, 1994, с.З).

Психология интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста

Проблема развития человека, неизменно проходящего одну возрастную ступень за другой, всегда являлась актуальной для многих психологаческих дисциплин. По традиции» сложившейся в нашей стране и за рубежом, условно разделяют психологию развития и возрастную психологию.

Возрастная психология - это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях детей разного возраста. Психология развития - это сфера знаний, содержащих информацию и основном о законах возрастного преобразования психологии детей. Однако, в реально существующей области знаний о возрастном развитии детей оба эти момента слиты, тж. возрастную психологию нельзя представить себе вне развития, как нечто неизменное. А развитие немыслимо без выделения его возрастных особенностей (Р.С.Немов, 2001).

Комплекс методов исследования, которыми пользуются учёные в возрастной психологии, заимствованы из общей психологии, дифференциальной психологии и социальной психологии. Так, из общей психологии взяты методы для изучения когнитивных процессов и личности ребёнка; из дифференциальной психологии - методы для раскрытия индивидуальных и возрастных различий детей; из социальной психологии -методы, посредством которых изучаются межличностные отношения в различных детских группах, а также взаимоотношения между детьми и взрослыми людьми. На основе результатов, полученных в ходе применения вышеперечисленных методов, традиционно складывался портрет определённого возраста. Такой подход к изучению человеческой индивидуальности обозначен как редукционистский. Суть его заключается в том, что составляющие целостной психической реальности либо суммируются, либо поэлементно перечисляются. Несомненная ценность редукционистского подхода состоит в том, что в результате мы получаем досконально изученные свойства индивидуальности. Но поскольку свойства индивидуальности рассматриваются в плоскости одномерного пространства, то закономерности одного уровня распространяются на закономерности другого, отождествляются с ним и, таким образом, теряют свою специфическую сущность- Вот почему в экспериментальных работах, проведённых на базе Пятигорской психологической школы под руководством профессора В.В.Белоуса, было замечено следующее: при сравнивании структур интегральной индивидуальности испытуемых в самых разнообразных выборках неизменно получалось, что при поэлементном рассмотрении объекты исследования практически не отличались (а в отдельных случаях оказывались идентичными), тогда как по интегральным мерилам - было налицо существенное статистически значимое различие в структурах интегральной индивидуальности респондентов. В последнем случае был применён интегративный подход к изучению целостной индивидуальности, подразумевающий использование математико-статистического языка, а точнее дискриминантного и факторного анализов.

Эти факты дали толчок к обоснованию В.В.Белоусом нового психологического направления. Он и его последователи в своих работах руководствовались следующим принципом: «Мы полагаем, что если один и тот же возрастной портрет по набору отдельных свойств и по их взаимосвязи выглядит по-разному, то мы, видимо, вправе говорить о целесообразности и реальности идеи об интегративной психологии развития» (В.В.Белоус, 2000, с.94).

В таком направлении в рамках Пятигорской психологической школы были рассмотрены различные возрастные этапы, но поскольку наше исследование непосредственно сопряжено с особенностями младшего юношеского возраста, мы заострим своё внимание именно на этом периоде развития.

Впервые период ранней юности изучался в диссертационном труде Ш.М.Гойи (Ш.М.Гойя, 1991). Целью его исследования являлось рассмотрение влияния типа темперамента на продуктивность речемыслительной деятельности в 2-х режимах работы (минимальном и максимальном) в спокойной и угрожающей обстановках. Таким образом, работа Ш.М.Гойи охватывает одноуровневый аспект интегральной индивидуальности. Сама продуктивность речемыслительной деятельности оценивалась по шести индивидуальным показателям и одному интегральному (дискриминатору). Дискриминатор предстаачяет собой интегрированную комбинацию шести вышеперечисленных индивидуальных свойств. В ходе исследования было выяснено, что тип темперамента не влияет на продуктивность речемыслительной деятельности по индивидуальным показателям, а по интегральному показателю такая зависимость обнаруживается. Получается, что в структуре интегральной индивидуальности в период ранней юности существует особенная взаимозависимость между продуктивностью речемыслительной деятельности и типом темперамента, которая оказывает влияние на формирование неповторимости отдельно взятого человека. И установить этот факт помог именно интегративный подход.

Изучение интегральной индивидуальности младшего юношеского возраста, но уже в многоуровневом аспекте, осуществила А.А.Осипова (А.А.Осипова, 1991). Исследование проводилось с целью раскрыть взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у старшеклассников, которые регулярно выполняли работу па компьютере. Для описания объекта исследования А.А.Осипова использовала метод таксономии, другими словами, метод распознавания образов. Продолжая работу по поиску различий в двух подходах - поэлементному и интегральному, - она сначала изучила поэлементно каждый уровень интегральной индивидуальности (психодинамический, личностный и социально-психологический). Оказалось, что каждый уровень образует непересекающийся таксон, т.е. между уровнями интегральной индивидуальности взаимовлияния пет. Да и сама продуктивность компьютерной деятельности тоже предстает при поэлементном анализе как отдельный таксон, не вступая во взаимоотношения ни с одним из уровней интегральной индивидуальности, а значит никак не влияя на них. Но это противоречие исчезает после интеграции всех разноуровневых свойств и продуктивности компьютерной деятельности- В результате интегрального подхода перед нами предстаёт один-единственный собирательный таксон. Объяснение этому факту мы находим у В.В.Белоуса: «Можно предположить, что деятельность, которая в концепции интегральной индивидуальности В.С.Мерлина выполняет системообразующую, или гармонизирующую, функцию, завися от разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и имея с ним одно направление, в итоге придаёт интегральной индивидуальности неаддитивность выражения» (В.В.Белоус 2000, с. 98). Таким образом, исследование А,А.Осиповой вновь раскрывает перед нами существенные различия по результатам между редукционистским и интегративным подходами.

Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

Опросник содержит 134 вопроса, из которых 44 вопроса нацелены на выявление силы нервных процессов по возбуждению, 44 вопроса - силы нервных процессов по торможению, 46 вопросов - подвижность нервных процессов, 42 балла по определённому свойству нервной системы обозначают довольно большой уровень концентрации данного свойства.

Уравновешенность по силе (К) - это отношение количества баллов по силе возбуждения к количеству баллов по торможению. Чем ближе к единице К, тем более высокой является уравновешенность. Уравновешенным считается тот, для кого К не выходит за пределы интервала 0,85 - 1,15. Если К выходит за пределы интервала, можно утверждать то, что данный индивидуум отличается неуравновешенностью своей психологической активности. Причем, если К меньше 0,85 -это означает неуравновешенность в сторону возбуждения, то есть процессы возбуждения не уравновешивают собою процессы торможения; и наоборот, если значение выше 1,15 - это означает неуравновешенность в сторону торможения, то есть процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения (О.П.Елисеев, 2000; ЛДСтоляренко, 2002),

Количество баллов подсчитывается следующим образом: если ответ соответствует коду - 2 балла, если ответ не соответствует коду - 0 баллов; за ответ «не знаю» -1 балл. Время заполнения опросника 30-40 минут.

Текст опросника и ключ даются в приложении 2.

Инструкция: «Вам будут предложены вопросы об особенностях Вашего поведения в различных условиях и ситуациях. Это не испытание ума или способностей, поэтому нет ответов плохих или хороших. Мы заинтересованы в правдивых ответах. На вопросы следует отвечать поочерёдно, не возвращаясь к предыдущим ответам. Отвечайте «да», «нет», «не знаю». Не пропускайте какого-либо вопроса. Начинайте!»

Опросник дал возможность выявить следующие показатели нейродинамического уровня.

Показатель L Сила процессов возбуждения - свойство нервной системы, отражающее предел работоспособности клеток головного мозга, их способность выдерживать очень сильное или длительно действующее возбуждение. Данное свойство нервной системы позволяет сохранять высокий уровень работоспособности в условиях преодоления трудностей, быстрое восстановление хорошей работоспособности, упорство в достижении цели.

Показатель 2 Сила процесса торможения - свойство нервной системы, отражающее активный процесс, вызываемый возбуждением и проявляющийся в угнетении или предупреждение другой волны возбуждения; данное свойство нервной системы позволяет проявлять сдержанность в поступках, общении, неторопливость в принятии решений, в движениях, в речи.

Показатель 3. Подвижность нервных процессов - свойство нервной системы, характеризующееся быстротой смены процессов возбуждения и торможения. Данное свойство нервной системы позволяет быстро реагировать на всё новое в окружающей обстановке, легко вырабатывать жизненные стереотипы, привычки, навыки, быстро привыкать к новым людям и новым условиям.

Показатель 4. Уравновешенность нервных процессов - свойство нервной системы, выражающее соотношение между возбуждением и торможением, характеризуется в поступках, речи, общении, неторопливостью в принятии решений, быстрым и точным формированием различных навыков, связанных с тонкими дифференцировками и легкостью применения волевых усилий, характеризуется обдуманностью действий, замедленной сменой эмоциональных реакций и сдержанным выражением их с помощью пантомимики.

Для диагностики свойств предметно - деятельно стного и коммуникативного аспектов темперамента был использован опросник структуры темперамента (ОСТ), разработанный В. М Русаловым (ОЛ.Елисеев,2000; Р.С.Немов, 2001).

С помощью этой методики мы количественно оценили следующие свойства темперамента человека: эргичность, пластичность, темп, эмоциональность,

Эргичиость - это степень активности, проявляемой человеком в общении с людьми и в практической работе.

Пластичность - это легкость переключения с выполнения одного вида деятельности на выполнение другого или изменения поведения в общении с людьми.

Темп - скорость выполнения отдельных действий, операций и движений.

Эмоциональность - склонность человека эмоционально реагировать на различные события, связанные с его праісгическои деятельностью и общением с людьми.

Предполагается, что свойства темперамента человека по-разному проявляются в его работе и в сфере взаимоотношений с людьми, поэтому в данной методике отдельно оценивается темперамент в деятельности и в общении по каждому из перечисленных выше его свойств.