Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Костенко Константин Викторович

Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте
<
Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте
>



Костенко Константин Викторович. Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте : 19.00.01 Костенко, Константин Викторович Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте (На материале проживающих в домах-интернатах) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-19/108

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ 12

1.1 Теоретическое представление о субъективной картине жизненного пути личности и ее основаниях в психологической науке 12

1.2 Субективная картина жизненного пути как предмет психологического исследования 23

1.3 Особенности субъективной картины жизненного пути в позднем возрасте 31

ГЛАВА 2 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ 41

2.1 Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах 41

2.2 Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 49

2.3 Особенности социальной ситуации людей, постоянно проживающих в домах-интернатах для престарелых, и ее влияние на удовлетворенность жизнью 53

2.4 Взаимосвязь особенностей субъективной картины жизненного пути и

удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 55

ГЛАВА 3 СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖИЗНЬЮ У ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ИНТЕРНАТЕ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 60

3.1 Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки 60

3.2 Формирование групп с различным уровнем удовлетворенности жизнью 66

3.3 Анализ социально-демографических различий между группами 70

3.4 Удовлетворенность здоровьем, условиями жизни и удовлетворенность основных жизненных потребностей в группах 74

3.5 Анализ связи характеристик субъективной картины жизненного пути с уровнем удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 79

3.5.1 Связь темпоральных характеристик субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью 80

3.5.2 Событийно-содержательные особенности субъективной картины жизненного пути, связанные с удовлетворенностью жизнью 98

3.5.3 Связь аффективных характеристик субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Введение к работе

Демографические процессы современного человечества характеризуются неуклонным ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет. Данная тенденция имеет место в большинстве развитых стран мира, не является исключением и Россия. В высокоразвитых странах возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает от двух до трех и более десятилетий. Доля людей, чей возраст превышает 65 лет, в общем населении большинства государств Европейского союза по данным на 1997 год составляла уже более 15%. [110]. Происходящие изменения в возрастной структуре населения планеты привлекают все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей.

Однако в отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронтопсихологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом и старом возрасте лишь в последней трети XX в.» [9].

В нашей стране положение людей позднего возраста1 приобретает особое значение и в связи с продолжающимися не первое десятилетие социально-экономическими преобразованиями, которые неизбежно приводят к нестабильности благополучия населения России, и, прежде всего, людей постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в поддержке и защите государства.

Традиционно социальная защита пожилых граждан государством осуществляется в виде пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Многие десятки лет в стране существует стационарная форма социального обслуживания, она осуществляется специальными учреждениями - домами-интернатами, потребность в которых со стороны пожилых людей постоянно возрастает. Так, по данным, приводимым в докладе В.М. Васильченкова, на 2002 год в России в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения проживало около 140 тысяч человек, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению на 1-2 тысячи человек в год [27]. Несмотря на то, что в последние годы количество домов-интернатов в России увеличилось более чем в 2 раза (с 297 в 1992 году до 618 в 2002 году), численность людей, ожидающих очереди на помещение в дома-интернаты, не уменьшается (10 тысяч человек) [99].

Одной из важнейших функций домов-интернатов является создание в них условий, обеспечивающих удовлетворение всесторонних запросов проживающих и способствующих поддержанию возможного уровня социальной активности. Несомненно, удовлетворенность жизнью пожилого человека во многом связана с условиями жизни, но ими не исчерпывается. Наши предварительные исследования показали, что пожилые, проживающие в одном стационаре (а, следовательно, в сходных условиях жизни), существенно отличаются уровнем удовлетворенности жизнью. Проблема удовлетворенности жизнью у пожилых жителей интерната встает особенно остро в силу наличия у них разнообразных социальных, медико-социальных и психологических проблем.

В существующем на сегодняшний день небольшом количестве фундаментальных отечественных исследований пожилого человека (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Шахматов) широко декларируются идеи счастливой и продуктивной старости. Однако факторы, которые могли бы обеспечить такую старость, в меньшей степени изучены и экспериментально исследованы. По мнению М.В. Ермолаевой, «глобальная оценка качества и смысла жизни в старости, отражающаяся в эмоциональном переживании удовлетворенности жизнью» является сложным и недостаточно изученным феноменом [38, с. 164].

Жизненный опыт показывает, что человек даже в самом сложном состоянии может найти источник радости в своей жизни. Ресурсом для переживания жизненной удовлетворенности в данном случае будет выступать сама личность, ее опыт и личная история. Потенциал жизненного опыта способствует укреплению самосознания и повышает самооценку пожилых людей [ПО]. Согласно Л.И. Анцыферовой, Р. Батлеру, А.Г. Лидерсу, Н.Ф. Шахматову, Э. Эриксону и др., значительную роль в позднем возрасте играет принятие человеком своего жизненного пути. По словам Л.И. Анцыферовой, «важное условие плодотворной жизни в поздние годы - это интеграция субъектом всех пройденных им стадий, своего прошлого, настоящего и антиципируемого будущего» [13, с. 36].

Образ прожитой, настоящей и предстоящей жизни находит свое отражение в субъективной картине жизненного пути личности. Благодаря идеям С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и их учеников, субъективный образ жизненного пути личности оформился в отечественной психологии в качестве отдельного и весьма привлекательного для ученых предмета исследования. В результате, в науке проделан целый ряд исследований событийно-временных характеристик субъективной картины жизненного пути личности (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Н.А. Логинова и др.), личностной

организации времени, характеристик линии жизни, временных перспектив и ориентации личности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев и др.), особенностей, механизмов формирования и закономерностей функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш и др.). За рубежом проблема субъективной картины жизненного пути (СКЖП) и психологического времени личности представлена в работах К. Левина, Ж. Нюттена, X. Томэ, Л.Франка и др. авторов.

Однако и в отечественной, и зарубежной психологии, исследования СКЖП проводились преимущественно на людях молодого и среднего возраста. Тема субъективной картины жизненного пути пожилого человека и ее связи с различными аспектами бытия личности, например, удовлетворенностью жизнью, не нашла достойного отражения в психологической науке. Исследований удовлетворенности жизнью, проведенных на пожилой выборке, и, особенно, в условиях российской действительности также явно недостаточно [24].

Ряд авторов отмечает, что удовлетворенность жизнью связана с отношением личности к своему прошлому, настоящему и будущему, а также с оценкой событий, принадлежащих этим временным модусам [10, 54, 55, 56, 57, 80, 88, ПО и др.]. Однако, помимо перечисленных особенностей, в представлениях личности о своем жизненном пути можно выделить множество других характеристик, например, содержание событий, насыщенность событиями отдельных периодов жизни и т.д., связь которых с удовлетворенностью жизнью на данный момент не изучена и не определена. Системный подход играет важную роль в адекватном описании СКЖП, тем не менее, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования связи особенностей субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью, выполненные на выборке пожилых людей.

Безусловно, восполнение дефицита исследовательских работ по данной проблематике даст специалистам-психологам дополнительные ориентиры в осуществлении психологического сопровождения жителей интерната с целью повышения их удовлетворенности жизнью.

Таким образом, нам представляется актуальным и перспективным исследование взаимосвязи всего комплекса особенностей субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью пожилого человека, проживающего в условиях интерната.

Объект исследования - личность пожилого человека, проживающего в условиях дома-интерната.

Предмет исследования - связь особенностей субъективной картины жизненного пути психически сохранных людей позднего возраста с их уровнем удовлетворенности жизнью.

Цель исследования - выявить и описать связи особенностей субъективной картины жизненного пути с уровнем удовлетворенности жизнью людей позднего возраста, постоянно проживающих в домах-интернатах.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности субъективной картины жизненного пути пожилого человека, проживающего в доме-интернате, и уровень его удовлетворенности жизнью взаимосвязаны.

Взаимосвязь особенностей СКЖП и удовлетворенности жизнь, предполагаемая основной гипотезой, конкретизируется в следующих дополнительных гипотезах:

1. Чем больше событий включено в субъективную картину жизненного пути пожилого человека, тем выше его удовлетворенность жизнью.

2. Существует взаимосвязь между событийной насыщенностью отдельных периодов СКЖП и удовлетворенностью жизнью.

3. Чем больше событий в своей субъективной картине жизни не принимает пожилой человек, тем ниже его удовлетворенность жизнью.

4. Чем больше число тем, с помощью которых связаны события в субъективной картине жизненного пути, тем выше удовлетворенность жизнью ложилого человека.

5. Существует взаимосвязь между событийной наполненностью определенных сфер жизни, жизненных тем, событийных групп и удовлетворенностью жизнью.

6. Аффективное отношение к событиям жизненного пути взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью пожилого человека: чем больше преобладание позитивных событий в картине жизни над негативными, тем выше удовлетворенность жизнью.

7. Преобладание позитивных событий над негативными событиями, наполняющими отдельные жизненные сферы, темы и событийные группы, взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию СКЖП личности.

2. Провести анализ психологических исследований представлений личности о своей жизни, вьшолненных на выборках пожилых людей, как основания для определения особенностей СКЖП в пожилом возрасте.

3. Проанализировать проблему удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

4. Обосновать связь СКЖП и удовлетворенности жизнью в позднем возрасте. Эмпирические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определить особенности СКЖП и уровень удовлетворенности жизнью пожилого человека.

2. Выявить особенности СКЖП пожилых людей, входящих в выборку.

3. Определить уровень удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в интернате. Исследовать связи удовлетворенности жизнью с социально-демографическими факторами, субъективными оценками условий жизни и удовлетворенности потребностей.

4. Исследовать взаимосвязь темпоральных, событийно-содержательных и аффективных характеристик СКЖП с уровнем удовлетворенности жизнью.

Методологическую основу исследования составили принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода, отраженные в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной и др.

Теоретическими основами исследования выступили положения, разработанные в психологической науке о жизненном пути личности и субъективной картине жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, В.В. Нуркова, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн и др.), эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона, представления о психологии смысла Д.А. Леонтьева, теории удовлетворенности жизнью, счастья, субъективного и психологического благополучия (М. Аргайл, И. А. Джидарьян, P.M. Шамионов, Р.А. Эмманс и др.)

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись следующие методы исследования:

• метод теоретического анализа;

• эмпирический метод, через следующие методики:

о опросник «Ваше самочувствие» (Копина О.С. и соавт.), о тест СЖО (Леонтьев Д.А.),

о диагностический комплекс методик для выявления особенностей СКЖП, включающий в себя модифицированную и дополненную каузометрическую методику А.А. Кроника: методику оценки продолжительности жизни, тест оценивания пятилетних интервалов жизни, биографическое интервью, вербальное оценивание эмоционального отношения к событиям, цветовой тест отношения к событиям, обозначение сфер принадлежности событий, определение тематической структуры СКЖП, оценка принятия событий; • методы обработки данных: количественные (коэффициент корреляции Спирмена, статистические критерии U Манна-Уитни, (р Фишера, х2 Пирсона) и качественные (аналитическое сравнение, анализ единичных случаев, контент-анализ и кодирование). База исследования. Исследование проводилось в Геронтологическом центре «Екатеринодар» (г. Краснодар) и Доме-интернате для пожилых и инвалидов (г. Новороссийск). Контингент исследования составили психически сохранные пожилые люди, в возрасте от 62 до 93 лет, постоянно проживающие в условиях интерната. Объем выборки составил 62 человека (21 мужчина и 41 женщина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• впервые в отечественной психологии проведено комплексное эмпирическое исследование связи особенностей СКЖП пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, с их удовлетворенностью жизнью;

• установлены социально-демографические характеристики и субъективные оценки различных сторон жизни, связанные с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате;

• выявлены темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности СКЖП пожилых жителей интерната, связанные с уровнем удовлетворенности жизнью в целом и уровнем удовлетворенности реализацией смысла жизни;

• на выборке пожилых, проживающих в интернате, эмпирически подтверждены положения Э. Эриксона о влиянии продуктивного прохождения жизненных стадий и финальной эго-интеграции на удовлетворенность жизнью в позднем возрасте.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении престарелых людей, не удовлетворенных жизнью. Особенности СКЖП удовлетворенных жизнью пожилых могут выступать ориентирами желательных изменений в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, геронтопсихологии, психологическому консультированию и психотерапии.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности субъективной картины жизненного пути пожилого жителя интерната и его удовлетворенность жизнью взаимообусловлены. События картины жизни выступают ресурсами и источниками удовлетворенности или неудовлетворенности в старости, в то же время степень удовлетворенности жизнью накладывает отпечаток на ее восприятие и отношение к событиям.

2. Такие темпоральные особенности субъективной картины жизненного пути личности, как количество выделяемых событий, насыщенность событиями периодов молодости и зрелости, показывающая продуктивность прохождения этих периодов, выделение событий-целей в будущем, связаны с удовлетворенностью жизнью. Чем выше количество событий в картине жизни, чем больше их относится к периоду молодости и зрелости, чем больше реальных планов на будущее у пожилого жителя интерната, тем более он удовлетворен своей жизнью. Обратную связь с удовлетворенностью жизнью имеет событийная насыщенность детства: риск неудовлетворенности жизнью у пожилых, проживающих в интернате, тем выше, чем более насыщенным событиями в их структуре субъективной картины жизни выступает детский период.

3. Удовлетворенность жизнью пожилого жителя интерната закономерно связана с событийно-содержательными особенностями картины жизни, отражающими результат интеграции жизненного опыта: принятием событий своей жизни и высокой взаимосвязанностью событий личной истории, выражающейся в количестве тем, объединяющих события.

4. Преобладание позитивных событий в субъективной картине жизненного пути над негативными, большое количество и преобладающая позитивная оценка событий, связанных с достижением целей, наиболее важными поступками, яркими внутренними переживаниями, богатое отражение в картине жизни позитивного опыта супружеской жизни, а также активного и приятного проведения свободного времени, закономерно связано с высоким уровнем удовлетворенности жизнью пожилых жителей интерната.

5. Положительное отношение к событиям, связанным с переездом и пребыванием в интернате, связано с высокой удовлетворенностью жизнью пожилого человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на Межвузовской научной студенческо-аспирансткой конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (2003-2005).

Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Социальная геронтология», читаемый студентам факультета Управления и психологии КубГУ, а также в курс «Психология развития и возрастная психология», читаемый курсантам и слушателям КА МВД РФ, обучающимся по специальности «Психология».

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 8 рисунков, 28 таблиц и 6 приложений. Библиографический список насчитывает 161 наименование, из них 42 - на английском языке.

Теоретическое представление о субъективной картине жизненного пути личности и ее основаниях в психологической науке

В настоящее время распространенным является мнение о том, что изучение внутреннего мира личности возможно и необходимо только в контексте его жизненного пути (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова, X. Томэ).

Впервые подход к анализу личности через ее жизненный путь представлен отечественным ученым Н.А. Рыбниковым, который уже в 20-е годы полагал, что именно изучение биографии, понимавшейся им как история развития комплекса психофизиологических, психических и социально-психологических свойств, позволит вскрыть общие закономерности духовного развития человека. Жизненный путь понимался Н.А. Рыбниковым как история реализации заложенных в человеке способностей в конкретных общественно-исторических условиях, препятствующих или благоприятствующих их проявлению (социальное происхождение, материальные условия, события общественной жизни и т. п.). Однако биографические исследования Н.А. Рыбникова не имели под собой проработанной собственно психологической концепции. Тем не менее, идея применения биографического подхода в психологии оказалась плодотворной и прогрессивной [78].

Первая психологическая концепция жизненного пути личности принадлежит немецкому психологу Ш. Бюлер. Ее книга «Течение человеческой жизни как психологическая проблема» была оценена Б. Г. Ананьевым как основополагающая «при изучении жизненного пути личности» [6, с. 130].

Жизненный путь описывается Ш. Бюлер через понятия интенционалъности (функциональное ядро личности, содержащее врожденные целевые и ценностно-смысловые структуры, экстериоризирующиеся по ходу индивидуального жизненного пути) и ее основной динамической тенденции - самоосуществления (процесс объективации внутренней сущности личности в масштабе жизни, и результат этого процесса, приводящий к исполненности и реализованности личности) [124]. Указывая на возрастные особенности самоосуществления, «каждому этапу жизненного пути - свои достижения и свершения» [Цит. по 45, с. 89], Ш. Бюлер говорит, что для пожилого возраста формой осуществления является исполненность и мудрость. Самоосуществлению предшествует длительная и напряженная внутренняя работа личности, которая направлена на понимание смысла жизни. Процесс поиска и постижения личностью смысла жизни Ш. Бюлер называет самоопределением. Продуктом самоопределения является индивидуальная концепция смысла жизни, которой руководствуется личность при построении жизненного пути. Чем глубже и адекватнее понимание личностью смысла и цели своей жизни, тем успешнее и продуктивнее процесс ее самоосуществления.

Ш. Бюлер выделила элементарную структурно-функциональную единицу жизненного пути личности - жизненное событие - «единичное изменение, происходящее в обстоятельствах жизни человека» [Цит. по 45, с. 91]. Также была предложена простейшая типология жизненных событий: внешние и внутренние. Первые - это изменения во внешней среде, вторые - изменения во внутреннем мире личности. В жизненном пути ею выделялись три ряда событий. Первый ряд состоял из смены объективных условий жизни, т.е. последовательности внешних событий, второй составляли переживания, история становления и смены ценностей, т.е. внутренние события, третий - результаты деятельности, история творчества индивида в разных сферах жизни.

Проблема жизненного пути личности в отечественной психологии была подробно и продуктивно рассмотрена С.Л. Рубинштейном. В качестве существенного фактора жизненного пути личности у С.Л. Рубинштейна выступает активность личности [26].

Рассматривая человека как субъекта жизни, С.Л. Рубинштейн подчеркивает роль механизмов рефлексии жизненного пути. «С появлением рефлексии связано философское отношение к жизни. Сознание выступает здесь как разрыв, как выход из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней, занятия позиции над ней, вне ее для суждения о ней. С этого момента каждый поступок человека приобретает характер философского суждения о жизни, связанного с ним общего отношения к жизни» [26, с. 366-367]. Таким образом, для личности как субъекта жизненного пути характерно наличие рефлексии жизни, способности планировать и прогнозировать события, соотносить прошлое и будущее, брать за них ответственность.

С. Л. Рубинштейн дал определение жизненного события. Событие - это поворотный этап жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительное время.

В своих работах С. Л. Рубинштейн не использует термин «субъективная картина жизненного пути», но оперирует понятием субъективного образа, отражающего пространственно-временные параметры человеческой жизни и регулирующего активность личности как субъекта жизни. На некоторые его характеристики, закономерности формирования и функционирования указывает Карпинский К.В. [45], детально и глубоко проанализировавший труды Рубинштейна:

1) субъективный образ биографии - часть самосознания, результат самопознания и биографической рефлексии личности. Развитие самосознания личности, как правило, связано с определенными событиями реального жизненного пути личности, поэтому жизненный контекст неизменно присутствует в представлениях личности о себе;

2) субъективный образ биографии - фундамент, на котором строится «Я» человека и держится чувство идентичности;

3) в субъективную картину жизненного пути личности вбираются только самые значимые для личности события, поэтому отражение человеком собственной биографии в высшей степени пристрастно и избирательно. Не всякое событие человек признает своим, а только такое, которое определило его жизнь на более или менее длительный период;

4) событийное содержание субъективной картины жизни характеризует направленность личности, смысл и цели ее жизни. В субъективную картину жизни, как правило, отбираются те эпизоды личной биографии, которые затрагивают определенным образом смысл жизни личности. Они наиболее прочно запечатлеваются в субъективной картине жизни;

5) субъективная картина жизненного пути личности хранится особым видом памяти, а именно исторической или автобиографической памятью. В этой связи динамика и трансформации субъективной картины жизненного пути во многом обусловлены закономерностями исторической памяти. В исторической памяти все события четко датированы, и поэтому воспоминания личности о событиях собственной жизни отнесены к определенному периоду прошлого. Автобиографические воспоминания локализуются в исторической памяти по оси хронологического времени. Временная последовательность событий является посылкой для умозаключения о наличии между ними детерминационных связей. Временные и причинно-следственные связи событий представляют собой «две стороны одной медали». «Целый ряд воспоминаний мы локализуем через заключения об объективной последовательности событий на основании причинных зависимостей между ними. Без таких умозаключений порядок наших воспоминаний и интервалы между событиями, к которым они относятся, не были сколько-нибудь однозначно определенными» [97, с. 282];

6) в субъективной картине жизненного пути отображаются события не только личной, но и социальной жизни, если они приобрели достаточно веский смысл для личности. Эти события, являясь важными метками на оси времени, помогают личности упорядочить события собственной жизни по временному порядку их следования. Кроме того, в субъективной картине жизни сходятся несколько систем временных координат -историческое время жизни общества и время индивидуального жизненного пути личности. Благодаря конвергенции времен события личной жизни смьжаются с макросоциальными событиями эпохи;

7) в субъективной картине жизненного пути репрезентировано психологическое время личности в биографическом масштабе;

8) СКЖП является психическим образом, в опоре на который личность самостоятельно управляет собственной жизнью. Самостоятельность личности предполагает умение проникнуть в содержание смысла своей жизни, ставить жизненные цели и задачи, изыскивать средства для их реализации, подгонять тактику реализации под события реального жизненного пути, прогнозировать и планировать дальнейшее развитие жизненных обстоятельств. Все эти функции осуществляются в плане субъективного образа жизненного пути личности. Поэтому формирование в структуре самосознания личности СКЖП — важный этап в процессе развития субъекта жизни. Более того, СКЖП содержит «жизненный замысел», который вынашивает и реализует субъект жизни. Поэтому СКЖП отражает не только реалии индивидуальной жизни, но также и внутреннюю теорию ее детерминации самой личностью. Образы событий в СКЖП нагружены личностными смыслами и окружены переживаниями. Эти переживания и выражают реальные мотивы, движущие жизненным путем личности, и мотивационную значимость отдельных событий;

9) наличие СКЖП является психологическим критерием личностной зрелости. Субъективная картина жизни помогает личности не только состояться в своих высших проявлениях, но и свидетельствует о качестве личности как субъекта жизни. СКЖП интегрально выражает сознательное отношение человека к собственной жизни, жизненную позицию личности.

Наконец, СКЖП личности «конденсирует» жизненный опыт личности. В спрессованном виде этот жизненный опыт способствует формированию ценной способности личности как субъекта жизни. Речь идет о развитии жизненной мудрости, которая позволяет человеку адекватно осознать смысл своей жизни и приискать способы и средства для его реализации. «В ходе этого развития, по мере того как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только открываются все новые и новые стороны бытия, но и происходит более или менее глубокое переосмысливание жизни. Этот процесс ее переосмысливания, проходящий через всю жизнь человека, образует самое сокровенное и основное содержание его существа, определяет мотивы его действий и внутренний смысл тех задач, которые он разрешает в жизни. Способность, вырабатывающаяся в ходе жизни некоторых людей, осмыслить жизнь в большом плане и распознать то, что в ней подлинно значимо, умение не только изыскать средства для решения случайно всплывших задач, но и определить сами задачи и цель жизни так, чтобы по-настоящему знать, куда в жизни идти и зачем, - это нечто, бесконечно превосходящее всякую ученость, хотя бы и располагающую большим запасом специальных знаний, это драгоценное и редкое свойство - мудрость» [97, с. 640-641].

Данные взгляды С.Л. Рубинштейна перекликаются с воззрениями А. Н. Леонтьева, который в своей фундаментальной работе «Деятельность. Сознание. Личность» [66] говорит о том, что актуальная действительность субъекта расширяется в две временные формы: прошлого и предвидимого будущего. А.Н. Леонтьев указывает на двусторонний характер отношений между субъектом и его прошлым, с одной стороны прошлый опыт оказывает прямое влияние на формирование субъекта, с другой стороны, субъект пристрастно относится к своим прошлым впечатлениям, событиям и действиям, путем переоценки, переосмысления он постоянно изменяет свое отношение к прошлому. «Одно в этом прошлом умирает, лишается своего смысла и превращается в простое условие и способы его деятельности - сложившееся способности, умения, стереотипы поведения; другое открывается ему в совсем новом свете и приобретает прежде не увиденное им значение; наконец, что-то из прошлого активно отвергается субъектом, перестает существовать для него, хотя и остается на складах его памяти» [66, с.221]. Таким образом, влияние прошлого на личность становится функцией самой личности, поскольку личность может опосредованно (своими действиями) изменять свое прошлое. Активная позиция личности подчеркивается А.Н. Леонтьевым и в отношении будущего. «Открывшаяся человеку жизненная перспектива есть не просто продукт «опережающего отражения», а его достояние» [там же].

Поскольку, согласно А.Н. Леонтьеву, пристрастное отношение человеческого сознания к фактам действительности создается личностным смыслом, то на особенности СКЖП личности, а именно на отношение субъекта к событиям прошлого и будущего, влияет его осмысленность собственной жизни.

Б.Г. Ананьев был одним из первых российских психологов, кем было использовано понятие «субъективная картина жизненного пути» (СКЖП) для обозначения разнообразных форм представленности биографии в индивидуальном сознании [6, с. 129]. Не дав конкретного определения данному понятию, Ананьев выделил следующие характеристики субъективной картины жизненного пути: 1) СКЖП как психический образ собственной биографии входит в структуру индивидуального самосознания личности и отвечает за стабилизацию личностной идентичности, мотивацию развития индивидуальности;

2) подчеркивая конкретно-историческую сущность личности, Ананьев говорит о том, что помимо событий индивидуальной биографии, в субъективной картине жизни запечатлены исторические, макросоциальные события, эпохальные сдвиги, поскольку жизненный путь личности протекает в определенную историческую эпоху. «Субъективная картина жизненного пути в сознании человека всегда строится соответственно параллели индивидуального и социального развития, соизмеряемой в биографо-исторических датах» [5, с. 154];

Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах

В научной литературе для описания особенностей переживания человеком своей жизни в целом, его благополучия наряду с термином «удовлетворенность жизнью» (life satisfaction) используется несколько близких по значению понятий: «качество жизни» (quality of life), «субъективное качество жизни», «субъективное благополучие» (psychological (subjective) well-being (wellness)), «счастье» (happiness).

Прежде всего, необходимо рассмотреть, как определяют эти понятия различные авторы и проанализировать их соотношение.

По определению Э.П. Васильевой, качество жизни - это «теоретическая система, состоящая из объективных условий существования и их оценки на уровне индивида и общества» [32, с. 5].

С момента своего возникновения во второй половине 20 века концепция качества жизни претерпела существенные изменения в сторону усложнения системы критериев оценки качества жизни, через дополнение экономических индикаторов психологическими. В современном понимании специфика понятия "качество жизни" состоит в том, что оно включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие.

Так, О.В. Краснова и А.Г. Лидере к составляющим качества жизни пожилых людей относят:

индивидуальные характеристики пожилых людей: функциональные способности, физическое и умственное здоровье, зависимость, принадлежность к этнической группе, классу, тендерные характеристики;

факторы физического окружения: все, что способствует хорошему отдыху, стандарты жилья, контроль над окружающей обстановкой, уровень комфорта и безопасности, наличие режима;

факторы социального окружения: уровень социальной и творческой активности, семья и социальная сеть, контакты с организациями;

социально-экономические факторы: доход, питание, стандарты жизни, социально-экономический статус;

факторы личностной автономии: способность и возможность делать выбор, контроль над повседневной жизнью;

субъективная удовлетворенность: качество жизни, оцененное самим пожилым человеком;

факторы личности: психологическое благополучие, мораль, удовлетворенность жизнью, счастье [58].

Объективный подход к качеству жизни разрабатывается в смежных с психологией науках и предполагает изучение качества жизни при помощи комбинации различных нормативных и статистических характеристик, с помощью которых можно объективно судить о степени удовлетворения потребностей и интересов людей [36]. Для исследователей-психологов особый интерес представляет субъективный подход к качеству жизни. Данное направление в психологии связано с изучением общей удовлетворенности жизнью, ощущением счастья, основных факторов и детерминант, определяющих удовлетворенность человека жизнью, иерархии структуры компонентов качества жизни и основных показателей данного феномена и т.д. Субъективный подход не ограничивается изучением степени удовлетворенности человека, его сторонники справедливо считают, что качество жизни определяется и другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни в целом [127].

Субъективное качество жизни часто определяется в терминах восприятия или осознания индивидуального благополучия, или же осознания удовлетворения потребностей [105]. Субъективное качество жизни представляет собой интегральное самоощущение, являющееся следствием реализации комплекса потребностей человека.

Зачастую как синоним термину «субъективное качество жизни» в науке используется понятие «субъективное благополучие» [там же].

В настоящее время в отечественной психологии наиболее полными и разработанными являются концепции субъективного благополучия Л.В. Куликова и P.M. Шамионова [63, 64,112, 113].

«Субъективное благополучие (или неблагополучие) конкретного человека складывается из частных оценок различных сторон жизни человека, они сливаются в ощущение субъективного благополучия» [63, с. 178]. Исходя из того, что на переживание благополучия влияют различные стороны бытия Личности, Л.В. Куликов рассматривает субъективное благополучие как интегративное образование, складывающееся из ряда взаимосвязанных и взаимообсловливающих составляющих:

социальное благополучие - удовлетворенность своим социальным статусом, состоянием общества, к которому принадлежит индивид, межличностными связями и пр.;

духовное благополучие - возможность приобщаться к богатствам духовной культуры, осознание и переживание смысла своей жизни, наличие веры (в себя, Бога или судьбу), свобода вероисповедания;

физическое (телесное) благополучие - хорошее физическое самочувствие, телесный комфорт, ощущение здоровья и пр.;

материальное благополучие - удовлетворенность материальной стороной своей жизни, стабильностью материального достатка, полнотой своей обеспеченностью;

психологическое благополучие (душевный комфорт) - слаженность психических процессов, гармония личности, ощущение целостности, внутреннего равновесия [64]. Л.В. Куликов также выделяет два компонента субъективного благополучия: когнитивный и эмоциональный. Первый состоит в оценке, представлении о различных аспектах собственного бытия. Второй выражен в доминирующей эмоциональной окраске отношений к этим аспектам [там же].

По мнению P.M. Шамионова, «субъективное благополучие - понятие, выражающее собственное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значения для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде, и характеризующееся ощущением удовлетворенности» [113, с. 8]. Такое понимание субъективного благополучия отождествляет его с понятием удовлетворенности жизнью [113].

Однако, на наш взгляд, субъективное благополучие не совпадает с удовлетворенностью жизнью, что подтверждается анализом составляющих субъективного благополучия.

Вопрос о структуре субъективного благополучия решается авторами по-разному, но чаще всего в нем выделяются когнитивный компонент (удовлетворенность жизнью) и аффективный компонент (позитивный аффект и негативный аффект) (М.В. Соколова, Е. Diener, R.A. Emmons, D. К. Mroczek, D.G. Myers и др.). Так, М.В. Соколова утверждает, что составляющими субъективного благополучия являются суждение об удовлетворенности жизнью, положительные и отрицательные эмоции, различные по частоте и интенсивности [101].

К. Муздыбаев для установления общей оценки жизни выделил следующие индикаторы субъективного благополучия: настроение в последние дни; ощущение счастья; удовлетворенность жизнью; удовлетворенность социальным положением; удовлетворенность материальным положением; чувство усталости; чувство отвергнутое, ненужности, забытости [80].

В значении, схожем с субъективным благополучием, встречаются и другие термины. Так, Е.В. Давыдова и А.А. Давыдов рассматривают «субъективную оценку условий существования» как интегральный показатель, включающий в себя аффективный баланс (разность между положительными и отрицательными эмоциями), счастье, удовлетворенность жизнью, удовлетворенность отдельными сферами жизни [32].

Таким образом, субъективное благополучие включает в себя удовлетворенность жизнью, но не ограничивается им.

Положительные и отрицательные эмоциональные состояния в жизни людей практически не зависимы друг от друга [36, 117, 161], поэтому можно говорить не о двух, а о трех составляющих субъективного благополучия, на которых сходятся большинство авторов: позитивный аффект или положительные эмоции, негативный аффект или отрицательные эмоции и когнитивная составляющая, включающую удовлетворенность жизнью и осмысленность жизни. «Позитивный аффект отражает уровень приносящей удовольствие вовлеченности человека в мир, а негативный аффект - это показатель уровня субъективного дистресса человека» [117, с. 91].

В зарубежных исследованиях субъективного благополучия людей пожилого возраста (Е. McAuley, Y. Netz, W. Spirduso, A. Stewart и др.) рассматриваются различные составляющие этого феномена, которые могут быть сведены к четырем основным:

1) эмоциональное благополучие (сюда входят такие признаки, как тревожность, стресс, состояние депрессии, злость, утомление, бодрость, энергичность, оптимизм, позитивный аффект, негативный аффект);

2) самовосприятие (самооценка, самоуважение, чувство собственного достоинства," Я - концепция, телесный образ, локус-контроля, чувство компетентности, физической пригодности);

3) телесное благополучие (например, боль или ощущение других физических симптомов);

4) общее ощущение благополучия или удовлетворенность жизнью [147].

Следует отметить, что по сравнению с аффективными компонентами, которые чаще носят ситуационный характер, удовлетворенность жизнью является в большей степени стабильным образованием [36]. Это положение, на наш взгляд, говорит о том, что именно удовлетворенность жизнью, а не субъективное благополучие, следует рассматривать при поиске связей с характеристиками и особенностями представлений личности о своей жизни - СКЖП.

Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки

Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2005 годы:

1. На подготовительном этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялось:

- изучение научной литературы по проблеме исследования;

- определение целей и задач исследования;

- выбор объекта и предмета исследования;

- выдвижение гипотез исследования.

2. Задачами второго этапа (2003 - 2005 гг.) являлись следующие:

- подбор методов и методик научного исследования;

- проведение пилотажного исследования;

- разработка схемы эмпирического исследования;

- организация и сбор эмпирических данных.

На данном этапе было выполнено пилотажное исследование, направленное на апробирование методик, предназначенных для выявления уровня удовлетворенности жизнью в целом и удовлетворенности реализацией смысла жизни, особенностей СКЖП на выборке пожилых людей.

3. На заключительном этапе исследования (2005 г.) были проведены

- систематизация и обработка эмпирических данных, полученных в ходе исследования;

- анализ и интерпретация эмпирических данных, полученных количественными и качественными методами (статистический анализ данных проводилась в среде MS Windows ХР с помощью программ MS Excel 2002 и SPSS 12.0). На основании полученных материалов были проанализированы и обобщены результаты, сформулированы выводы.

Методики исследования

Как было показано в теоретическом анализе, основными компонентами удовлетворенности жизнью в позднем возрасте выступают удовлетворенность жизнью в целом и удовлетворенность реализацией смысла жизни (см. пп. 2.1,2.2).

Для изучения удовлетворенности жизнью в качестве методического инструментария использован опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной, Е.А. Сусловой и Е.В. Заикина [50], позволяющий определить уровень удовлетворенности жизнью в целом, условиями жизни, а также уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей. Шкала психосоциального стресса Л. Ридера используется для определения уровня стресса. Помимо указанных шкал, в опросник включен пункт, измеряющий самооценку здоровья. Оценка основных психометрических свойств шкал, проведенная Копиной и соавт., свидетельствует об их высокой воспроизводимости, надежности, валидности, специфичности, чувствительности, прогностической ценности и диагностической эффективности [50].

Удовлетворенность реализацией смысла жизни у пожилых людей измерялась с помощью теста смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева [67] . Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста "Цель в жизни" (Purpose-in-Life Test, PIL), разработанной Джеймсом Крамбо и Леонардом Махоликом для диагностики ноогенного невроза, порождаемого утратой смысла жизни [там же]. Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые вьшолнена К. Муздыбаевым, адаптированная методика использовалась им для измерения удовлетворенности смыслом жизни в исследовании рабочих г. Ленинграда в 80-х годах прошлого столетия [79]. Адаптация Муздыбаева была в дальнейшем переработана Д.А. Леонтьевым, который совместно с М.О. Калашниковым и О.Э. Калашниковой, провели исследование факторной структуры русскоязычной методики. В результате ими, помимо общего показателя осмысленности жизни, были выделены 5 субшкал теста,

Учитывая возраст респондентов, оригинальная формулировка шестого пункта СЖО "Когда я уйду на пенсию, я займусь интересными вещами, которыми всегда мечтал заняться. - Когда я уйду на пенсию, я постараюсь не обременять себя никакими заботами" была заменена на: "В будущем я буду заниматься интересными делами. - В будущем я постараюсь не обременять себя никакими заботами". отражающих три конкретные смысложизненные ориентации и два аспекта локуса контроля [68].

Поскольку факторная структура теста СЖО была выявлена Д.А. Леонтьевым и соавторами на выборке людей в возрасте от 23 до 36 лет, в ходе пилотажного исследования мы провели факторный анализ данных, полученных с помощью этой методики, с целью подтвердить факторную структуру на выборке пожилых людей. В результате проделанного анализа, полученная факторная структура данных оказалась существенно отличной от выявленной в исследовании Леонтьева и соавт. [68], что не позволило нам использовать субшкалы СЖО в исследовании.

Вместе с тем, исходя из содержания пунктов, входящих в методику СЖО, она позволяет оценить наличие у испытуемых целей в будущем, определить, воспринимают ли они свою жизнь в настоящее время как интересный и эмоционально позитивный процесс, выявить самооценку продуктивности, результативности и осмысленности прожитой части жизни, наличие веры в собственные силы свободно принимать решения и проводить их в жизнь. Таким образом, общий балл, полученный испытуемым по методике СЖО, отражает интегральный показатель его отношения к собственной жизни -удовлетворенность реализацией смысла жизни и используется в нашем исследовании как дополнительная характеристика удовлетворенности жизнью пожилого человека.

Для выявления особенностей СКЖП пожилого человека нами использовался диагностический комплекс, включающий в себя методики «Оценка продолжительности жизни» (ОПЖ), «Оценивание пятилетних интервалов» (ОПИ) [62], а также элементы каузометрического опроса: формирование списка наиболее важных событий жизни (прошлых и предполагаемых будущих), датировка указанных событий, анализ событий по шкале «приятное - безразличное - неприятное», цветовой тест отношения (ЦТО) к указанным событиям, обозначение сфер принадлежности событий [61].

Для установления взаимосвязи событий в стандартной каузометрической процедуре А.А. Кроником и Е.И. Головахой предлагается использовать причинный и целевой анализ межсобытийных связей, однако в нашем пилотажном исследовании было выявлено, что для людей пожилого возраста выполнение причинно-целевого анализа СКЖП крайне затруднительно, а порой и вовсе невозможно в силу его объемности и трудоемкости. Поэтому, мы не использовали собственно причинно-целевой анализ межсобытйных связей, а устанавливали связи между событиями через их объединение

3 Для интерпретации оценки, получаемой испытуемыми при прохождении теста PIL, К. Муздыбаевым [79] предложен термин «удовлетворенность осуществлением смысла жизни», Д.А. Леонтьевым общая оценка по методике названа «осмысленность жизни». На наш взгляд, термин «удовлетворенность реализацией смысла общими темами. Поскольку, по мнению Г. Крайг, пожилым людям свойственно искать сквозные темы в жизни [55], мы предложили испытуемым простроить с помощью выделенных событий основные жизненные темы, которые мы почерпнули из работы В.В. Нурковой. Она упоминает о том, что содержательную сторону событий жизни можно разделить на девять основных тем и три дополнительные. Основные темы: 1) переломные точки жизни; 2) семья; 3) главное дело жизни; 4) роль материальных факторов в жизни; 5) здоровье и телесный образ; 6) любовь и ненависть в жизни; 7) половая идентичность, половая роль и сексуальный опыт; 8) переживания и мысли, связанные со смертью; 9) история стремлений, жизненных целей и смысл жизни. Дополнительные темы: 10) Я и экология; 11) Я и власть; 12) Я и религия [82].

Затем мы просили испытуемых подумать о том, есть ли среди выделенных ими событий те, которые они хотели бы, при наличии такой возможности сейчас, изменить или вообще вычеркнуть из своей жизни («отменить»). При получении положительного ответа, мы просили назвать эти события.

Процедура исследования

Сбор данных производился в 2004-2005 годах среди пожилых людей, постоянно проживающих в Краснодарском геронтологическом центре «Екатеринодар» и Новороссийском доме-интернате для пожилых и инвалидов. Все испытуемые участвовали в исследовании добровольно.

Общение с испытуемыми проходило в индивидуальной форме и занимало от 2 до 6 часов. В случае утомления испытуемого общение прерывалось и продолжалось после отдыха или на следующий день. Ответы испытуемых на вопросы и результаты выполнения заданий заносились в тестовые бланки самим экспериментатором.

Характеристика выборки

В исследовании учитывались следующие характеристики испытуемых: возраст, пол, уровень образования испытуемых, время их нахождения в интернате, количество детей, наличие близких за пределами интерната с которыми поддерживаются отношения, количество детей с которыми поддерживаются отношения в настоящее время, наличие трудовой занятости в настоящее время, желание заниматься какой-либо деятельностью в дополнение к существующей, количество людей, проживающих совместно в комнате с испытуемым. Регистрация данных характеристик участников исследования жизни» лучше передает содержание методики и больше подходит для пожилой выборки, что и определило его использование в нашей работе. способствовала прояснению бытийного контекста их жизни и установлению контакта с ними.