Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии Бельски Мария

Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии
<
Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии
>



Бельски Мария. Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов : на примере Германии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Бельски Мария; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние изучения проблем старения 14

1.1 Основные теоретические подходы к изучению проблем старения 14

1.1.1 Биологические подходы к старению 14

1.1.2 Психологические подходы к старости 15

1.1.3 Социологические подходы 21

1.2 Характеристика личности в старости, типы старения 28

1.2.1 Теоретические и эмпирические подходы к изучению личности в старости 28

1.2.2 Отношение к старению 32

1.2.3 Изменение-сохранность личности в старости 33

1.2.4 Стратегии адаптации к старости 39

1.2.5 Типология старения 44

1.3 Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте 49

1.3.1 Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах 50

1.3.2 Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 61

1.3.3 «Счастливая старость» 67

1.4 Теоретические подходы к изучению аккультурации и адаптации эмигрантов 73

1.4.1 Факторы, определяющие успешность адаптации эмигрантов 79

1.4.2 Понятие маргинального конфликта личности, ностальгия, «комплекс иностранца» 84

Глава 2 Программа исследования социально-психологических факторов удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов 92

2.1 Организация исследования 92

2.2 Характеристика методов исследования 96

Глава 3 Результаты исследования социально-психологических факторов удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов 104

3.1 Формирование групп с различным уровнем удовлетворенности жизнью 104

3.2 Анализ удовлетворенности жизнью и позитивной оценки жизненного пути 107

3.3 Анализ удовлетворенности жизнью и сохранности профессиональной Идентичности 112

3.4 Анализ удовлетворенности жизнью и наличия концепции Будущего 119

3.5 Анализ удовлетворенности жизнью и деятельности в пожилом возрасте 132

3.6 Анализ удовлетворенности основных жизненных потребностей в пожилом возрасте 137

3.7 Анализ удовлетворенности здоровьем и условиями жизни в пожилом возрасте 140

3.8 Анализ удовлетвренности жизнью и эмоциональной сферы в пожилом возрасте 147

3.9 Анализ удовлетворенности жизнью и самоуважения в пожилом возрасте 148

3.10 Типы адаптации к старости 149

Выводы 159

Заключение 161

Литература 164

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современной социально-демографической структуре нашего общества большую роль играют люди пожилого возраста, которые, благодаря современным достижениям науки, сохраняют сегодня высокую психологическую и профессиональную продуктивность. Увеличение продуктивного возраста пожилых людей актуализирует необходимость изучения психологического качества их жизни, одним из показателей которого является удовлетворенность жизнью.

Изучение социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, имеет не только теоретическое, но и практическое значение для целого ряда областей: экономики, политики, менеджмента, образования, искусства, науки и др.

Крайне актуальным и интересным является изучение адаптационных возможностей пожилых людей. Все большее и большее количество людей позднего возраста вынуждено приспосабливаться к стремительно изменяющимся условиям современного мира: освоение новых видов техники, изменение социальных ролей, участие в миграционных процессах и т.д. Так, в настоящее время в странах дальнего зарубежья проживает более 4 миллионов русскоязычных пожилых людей.

Существует большое количество работ отечественных (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, О.С. Молчанова, М.В. Ермолаева, Т.Д. Марцинковская, Р.С. Яцемирская и др.) и зарубежных (A. Maslow, I. Yalom, V. Frankl, B.Bromley, P. Baltes, H. Thomae, K.Ryff и др.) авторов в области геронтопсихологии и психологии развития, связанных с проблемами удовлетворенности жизнью и общими теориями определения и поиска смысла жизни у пожилых людей. Однако социально-психологических исследований, посвященных изучению данного феномена у пожилых людей в условиях кардинально измененных

обстоятельств жизни, каковыми являются условия эмиграции -практически не существует.

Цель исследования - изучение социально-психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в чужой социокультурной и языковой среде.

Объект исследования: эмигранты IV волны, проживающие в Германии,

прибывшие из крупных городов бывшего СССР. Стаж эмиграции: 15-20 лет.

Образование - высшее. Количество испытуемых составляет 208 человек.

Возраст: от 65 до 75 лет.

В качестве контрольной группы использовалась выборка в количестве 210

человек, проживающих в России. Образование - высшее. Возраст: от 65 до 75

лет.

Предмет исследования - социально-психологические факторы,

определяющие удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях

эмиграции.

Гипотезы исследования:

1.Среди социально-психологических факторов, влияющих на

удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции, наиболее

значимыми являются факторы экзистенциального характера по сравнению с

материально-бытовыми факторами и фактором здоровья.

2. Среди психологических факторов экзистенциального характера, влияющих

на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в условиях

эмиграции, наиболее значимыми являются:

удовлетворенность осмысленностью своей жизни;

принятие своего жизненного пути;

сохранность профессиональной идентичности

наличие концепции будущего

наличие деятельности, наполненной реальной смыслом

3.Социально-психологические факторы, влияющие на удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции, принципиально не отличаются от аналогичных факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих у себя на родине, так как главную роль здесь играют субъективные факторы экзистенциального характера, а не объективные факторы, к которым относится страна пребывания. Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ литературы

  2. Разработка инструментария для проведения исследования

3.Выявление основных социально-психологических факторов, определяющих

удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции 4.Сравнение социально-психологических факторов удовлетворенности

жизнью пожилых людей, проживающих в эмиграции и у себя на родине 5 .Анализ и сравнение содержательной составляющей социальной активности

и деятельности пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и на

родине 6.Выявление различных типов адаптации к старению в условиях эмиграции 7 .Разработка практических рекомендаций по психологической поддержке

пожилых эмигрантов. Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Работы крупнейших представителей гуманистической и экзистенциальной
психологии (A. Maslow, R.May, К. Rogers, Д. Ройс, J. Bugental, V. Frankl),
повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и
смысловой саморегуляции личности; психодинамические теории личности
(A.Adler, К. Jung., Е. Fromm), эпигенетическая теория развития Э.Эриксона.

2. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в
измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни
человека, требующий адаптации к происходящим социально-

психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, D. Bromley, F. Giese).

3. Представления о психологии смысла Д.А. Леонтьева, теории
удовлетворенности жизнью, счастья, субъективного и психологического
благополучия (Л.В. Куликов, И. А. Джидарьян, P.M. Шамионов, R.A.
Emmons и др.)

4. Теории психологической адаптации в условиях эмиграции
(Н.С.Хрусталева, Т.Г. Стефаненко, Л.Г. Почебут, J. Berry, A. Furnham, S.
Bochner, P. Zimbardo, G. Alport).

Методы психологического исследования:

1. Психодиагностические методики:

опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной и соавт.,

шкала самоуважения М. Розенберга,

тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева,

шкала эмоционального комфорта опросника социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда,

методика незаконченных предложений (Ж. Нюттена)

2. Методы опроса:

Авторская анкета

Нестандартизированное биографическое интервью

3. Методы обработки данных:

метод контент-анализа

качественный анализ индивидуальных случаев

количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных (анализ средних величин, корреляционный анализ, параметрический t-критерий Стьюдента)

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации
обеспечивалась научно-методологической базой исследования,

использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, в том числе применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые были исследованы социально-психологических факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых людей в условиях эмиграции и выявлен их экзистенциальный характер.

Впервые было выполнено не проводившееся ранее сравнение удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в условиях чужой языковой и социокультурной среды, и у себя на родине.

Впервые установлены общие и специфические факторы, вляияющие на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине.

Впервые выделены 4 типа адаптации к старению в условиях эмиграции.

Положения, выносимые на защиту:

І.Наиболее значимыми факторами, влияющими на удовлетворенность

жизнью в пожилом возрасте, являются субъективные факторы

экзистенциального характера: принятие своего жизненного пути, сохранность

профессиональной идентичности, наличие концепции будущего,

деятельность, наполненная реальным смыслом.

2.Материально-бытовые условия и фактор здоровья в меньшей степени

влияют на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте и не связаны с

показателем осмысленности жизни.

З.Ностальгические переживания, в большей степени, характерны для

неудовлетворенных своей жизнью пожилых людей, проживающих в

условиях чужой языковой и социокультурной среды.

4. Существуют различия в содержательной составляющей
социальной активности и деятельности пожилых людей, проживающих в
условиях эмиграции и у себя на родине.

  1. В связи с тем, что удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих как в условиях эмиграции, так и у себя на родине, зависит от внутренних субъективных факторов экзистенциального характера, можно утверждать, что страна пребывания - как объективный фактор - практически не влияет на удовлетворенность жизнью пожилого человека.

  2. Существуют конструктивные и неконструктивные типы адаптации к старости, в зависимости от таких критериев, как осмысленность своей принятие своего жизненного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличие концепции будущего, наличие и характер занятости, т.е. от уровня интеграции пожилым человеком своего «прошлого», «настоящего» и «будущего».

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Основные положения по теме диссертационной работы и результаты исследования использовались

в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций и кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ (2007, 2008, 2009)

в докладах и выступлениях на международной конференции «Ананьевские чтения», факультет психологии СПбГУ (2008, 2009)

при чтении лекций в «Социальном доме для одиноких пожилых людей» (Санкт-Петербург, Чкаловский пр, д. 30) (2008)

при проведении занятий в «Социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста «СПб ГУ КЦСОН» Василеостровского района» (Санкт-Петербург, Большой пр. 82) (2010)

при чтении цикла лекций, прочитанного автором в немецком Психологическом институте по проблемам интеграции русскоязычных

эмигрантов (Psychologisches Institut fur Integrationsprobleme

rassischsprachigen Migranten, Prenzlauer Allee 36, Berlin) (2007, 2008)

для супервизорской работы на телефоне доверия для русскоязычных эмигрантов и переселенцев „Seelensorgetelefon Berlin", (Senefelderstr. 22, Berlin) (2009, 2010)

для консультирования специалистов, ведущих «психологическую рубрику» в газете «Русская Германия» (Kochstr. 100, Berlin) (2010)

для психологического консультирования пожилых людей и их родственников специалистами Социальной академии „Sozialakademie", (Dorfstr. 13, Wansdorf) (2007)

для проведения 4-х семинаров для социальных работников в амбулаторных геронтологических центрах: «Oxalis GmbH» (Fechnerstr. 6, Berlin) (2006, 2007) и «Elweiss GmbH» (Aschaffenburgerstr.36, Berlin) (2008, 2009)

использовались для организации программы психологической поддержки русскоязычных пожилых эмигрантов консультационной фирмой Liga Integration GmbH (Niebuhrstr. 71, Berlin) (2007, 2008, 2009).

Материал диссертации может быть использован для создания программ психологической помощи пожилым людям, при подготовке курсов лекций по возрастной психологии и геронтопсихологии, в практической деятельности психологов и социальных работников, работающих с русскоязычными эмигрантами.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование, из них 73 на иностранных языках и 19 приложений. Общий объем работы 212 страниц. В тексте содержится 9 таблиц и 12 рисунков.

Характеристика личности в старости, типы старения

Проблема изменения ядра личности в старости является одной из более дискуссионных в геронтопсихологии. Ранние взгляды, основанные на теоретических представлениях и наблюдениях за стариками, отстаивали нарастание негативных личностных характеристик в старости: раздражительности, ригидности, проявления реакционных социальных и политических установок.

Экспериментальные исследования личности в старости стали осуществляться с начала тридцатых годов. В основе этих исследований лежал метод возрастных поперечных срезов. Подробный обзор этих ранних работ приведен в работе Н.Ф.Шахматова [Шахматов Н.Ф., 1996]. Он описал исследования Э. Крепелина, в которых показано нарастание эгоцентризма, упрямства и подозрительности в старости как предвестников будущих болезненных изменений в позднем возрасте в форме старческой деменции. Упрямство пожилых людей Э.Крепелин объяснял затруднением хода мыслей, «упадком энергии». Другие авторы объясняли потерю оригинальности, утрату индивидуальности в старости снижением уровня мышления в этом возрасте. В работах того времени повторяются рассуждения о консерватизме стариков, замкнутости, пессимизме, недоверчивости, подозрительности, иждивенчестве и обидчивости [Шахматов Н.Ф., 1996].

Эти данные относятся к ранним психологическим исследованиям личности. Более поздние зарубежные исследования, основанные на лонгитюдном методе, изменений ядра личности в старости не обнаружили [Mayer К., Lindenberger U., Smith J., 2009]. Так, в широкомасштабном сиэтлском лонгитюдном исследовании Шайи с соавторами [Шай.У, 1998] не обнаружили значимого нарастания ригидности в старости ни в личностной, ни в познавательной сфере.

Другие современные лонгитюдные исследования подвергли сомнению факт нарастания осторожности и неуверенности в себе в старости [Baltes P., Mittelstrafi J., Staudinger U., 1994]. Эти исследования показали, что осторожность стариков обусловлена не боязливостью или неуверенностью, а их высокими требованиями к точности собственных ответов. Оказалось, что изменение инструкции, побуждающее стариков смело и открыто выдвигать различные предположения, практически уравнивало проявление осторожности у молодых и старых испытуемых [Martin М, 2010]. Ботвиник построил ситуацию исследования таким образом, что решение, не предполагающее риска, было вообще недостижимо (т.е. нельзя было не рисковать). В этой ситуации возрастные различия в проявлении осторожности исчезали. В приведенном исследовании старых людей просили дать совет молодым людям и сверстникам по поводу принятия решения в ситуации риска. Интересно, что при этом старые люди рекомендовали проявлять осторожность только молодым.

Новейшие психологические лонгитюдные исследования личности, использовавшие процедуру факторного анализа для исследования вероятности сохранности ядра личности в старости, подтвердили гипотезу о стабильности личностных черт [Mayer К., Lindenberger U., Smith J., 2009]. Этот вывод был подтвержден генетическими исследованиями с использованием близнецового метода, которые доказали, что на проявление таких черт, как эмоциональность, общительность и активность, значительно большее влияние оказывает генетический фактор, и с возрастом они оказываются практически неизменными. Более того, старые люди способны также глубоко и полно переживать и понимать чувства, однако внешне эмоциональная экспрессия может быть меньше выражена [Thomae Н., 1987].

Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте

В отечественной психологии общая проблема удовлетворенности жизнью представлена довольно малым числом фундаментальных исследований (И.А. Джидарьян, 2001, Л.В. Куликов, 1997, P.M. Шамионов, 2003). Однако, большое число работ по данной теме выполнено зарубежными авторами (Аргайл М., А., 2003, Cambell, Е, 1981, D. Mroczek, 2005, Myers D.G, Diener E. 1995, Ryff CD., Keyes C.L., 1995 и др.). В психологических и социально-психологических исследованиях часто можно встретить расположенными рядом понятия «удовлетворенность жизнью», «субъективное благополучие», «счастье». Анализ психологических работ, в которых феномен удовлетворенности выступает либо как отдельный объект исследования, либо в связи с изучением других явлений, обнаруживает, что понятие удовлетворенности не имеет общепринятого определения. Данное положение обусловлено тем, что понятие удовлетворенности разрабатывается разными авторами независимо друг от друга, в разных проблемных контекстах, а также преобладанием эмпирических исследований над теоретическими. Вместе с тем, удовлетворенность жизнью является важнейшим психологическим показателем качества жизни пожилого человека. Считается, что в современном обществе в силу различных объективных обстоятельств, пожилые люди являются группой наиболее неудовлетворенной собственной жизнью [Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000, Шаповаленко И.В., 2004]. Тем не менее, уровень удовлетворенности жизнью не может быть объяснен исключительно объективными условиями, в которых находится пожилой человек. В данной главе определяется значение понятия «удовлетворенность жизнью», подчеркивается субъективный характер данного феномена, выделяются факторы, определяющие уровень удовлетворенности личности своей жизнью. В соответствии с задачами исследования отдельно и подробно рассматривается проблема удовлетворенности жизнью в целом в позднем возрасте, взаимосвязь жизненной удовлетворенности с различными аспектами бытия престарелого человека и его жизненным путем. В научной литературе для описания особенностей переживания человеком своей жизни в целом, его благополучия наряду с термином «удовлетворенность жизнью» (life satisfaction) используется несколько близких по значению понятий: «качество жизни» (quality of life), «субъективное качество жизни», «субъективное благополучие» (psychological (subjective) well-being (wellness)), «счастье» (happiness). Прежде всего, необходимо рассмотреть, как определяют эти понятия различные авторы и проанализировать их соотношение. По определению Э.П. Васильевой, качество жизни - это «теоретическая система, состоящая из объективных условий сущесгвования и их оценки на уровне индивида и общества» [Давыдова Е.В., Давыдов А.А., 1993]. С момента своего возникновения во второй половине 20 века концепция качества жизни претерпела существенные изменения в сторону усложнения системы критериев оценки качества жизни, через дополнение экономических индикаторов психологическими. В современном понимании специфика понятия "качество жизни" состоит в том, что оно включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие. Так, О.В. Краснова н А.Г. Лидере [2002] к составляющим качества жизни пожилых людей относят: ? индивидуальные характеристики пожилых людей: функциональные способности, физическое и умственное здоровье, зависимость, принадлежность к этнической группе, классу, тендерные характеристики; ? факторы физического окружения: все, что способствует хорошему отдыху, стандарты жилья, контроль над окружающей обстановкой, уровень комфорта и безопасности, наличие режима; ? факторы социального окружения: уровень социальной и творческой активности, семья и социальная сеть, контакты с организациями; ? социально-экономические факторы: доход, питание, стандарты жизни, социально-экономический статус; ? факторы личностной автономии: способность и возможность делать выбор, контроль над повседневной жизнью; ? субъективная удовлетворенность: качество жизни, оцененное самим пожилым человеком; ? факторы личности: психологическое благополучие, мораль, удовлетворенность жизнью, счастье [Краснова О.В. и Лидере А.Г., 2002].

Характеристика методов исследования

Эмпирические задачи исследования реализовались с помощью комплекса психологических методов и конкретных методик. В качестве основных методов исследования выступили: - теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; - эмпирические и психодиагностические методы: анкетный опрос, наблюдение, неструктурированное интервью; метод контент-анализа, качественный анализ индивидуальных случаев, количественный аналих результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных. Были использованы следующие методы и методики: анкетный опрос, биографическое интервью, опросник О.С. Копиной и соавт., т тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика незаконченных предложений Ж. Нюттена. шкала самоуважения М. Розенберга, шкала эмоционального комфорта опросника социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда Опрос Анкетный опрос использовался для изучения социально-демографических характеристик распондентов, выявления степени удовлетворенности различными сферами жизни и общей удовлетворенности жизнью пожилых людей, участвовавших в исследовании. Для этого была разработана авторская анкета, направленная на выявление различных аспектов, указывающих на степень приспособленности пожилого человека, его включенности в социальную жизнь, его психологического благополучия. В анкету были включены, как открытые, так и закрытые вопросы. Для снятия психологического напряжения и получения объективной картины, все анкеты были анонимными. Были применены полузакрытые анкеты, т.е. варианты ответов были заранее предусмотрены, но в отношении некоторых вопросов, опрашиваемые могли высказываться в свободной форме. Анкетирование сопровождалось интервью в форме беседы. Анализ результатов, полученных с помощью опроса, проводился по блокам вопросов: 1) Социально - демографические характеристики, полученные данные учитывались при формировании выборки. 2) Отношение к состоянию здоровья 3) Удовлетворенность семейными отношениями 4) Удовлетворенность общением 5) Ощущение ностальгии Для изучения удовлетворенности жизнью в качестве методического инструментария использован опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной, Е.А. Сусловой и Е.В. Заикина, позволяющий определить уровень удовлетворенности жизнью в целом, условиями жизни, а также уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей. Помимо указанных шкал, в опросник включен пункт, измеряющий самооценку здоровья. Оценка основных психометрических свойств шкал, проведенная О.С. Копиной и соавт., свидетельствует об их высокой воспроизводимости, надежности, валидности, специфичности, чувствительности, прогностической ценности и диагностической эффективности [Копина О.С. и соавт., 1995].

Анализ удовлетворенности жизнью и сохранности профессиональной Идентичности

Удовлетворенность профессией - важный фактор для подведения итогов жизненного пути. В процессе трудовой деятельности человека происходит накопление опыта, самореализация личности, повышение ее самоуважения. С помощью контент-анализа были проанализированы биографические интервью, результаты анкетного опроса и методики «Незаконченные предложения» и выделены критерии сохранности профессиональной идентичности. Основными критериями являлись позитивная оценка своего профессиональных опыта, достижений и себя как профессионала, значимость для пожилого человека его профессии. При этом были проанализированы особенности смысложизненных ориентации. В «благополучной» группе пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, 68 человек (60,7% группы) обладают сохранной профессиональной идентичностью. При этом, рассказывая о своем жизненном пути, испытуемые из «благополучной» группы, не обладающие сохранной профессиональной идентичностью, указывали на то, что, они удовлетворены выбором профессии. В «неблагополучной» группе всего 31 человек (32,2%) обладают сохранной профессиональной идентичностью. В группе пожилых людей, проживающих в России, это, соответственно, 82 человека (69,5%) в . «благополучной» и 42 человека (45,6%) в «неблагополучной» группе. Меньшая сохранность профессиональной идентичности у пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, по сравнению с испытуемыми, проживающими у себя на родине, можно объяснить тем, что пожилые эмигранты в Германии, в большей степени утрачивают собственную профессиональную значимость за счет отсутствия возможности продолжать работу по специальности, невостребованности их профессионального опыта, потери социального статуса. Показатель удовлетворенности жизнью значимо связан в обеих выборках с " сохранностью профессиональной идентичности (г=0,528, р 0,01 в группе эмигрантов и г=0,604, р 0,01 в группе, проживающей на родине). Анализ выраженности смысложизненных ориентации показал, что все они находятся в пределах средних значений, причем тендерные различия в исследуемых выборках отсутствуют. У пожилых людей с выраженной сохранной профессиональной идентичностью в обеих выборках методом корреляционного анализа были выявлены значимые связи: с субшкалой «цели в жизни» (г=0,137, р 0,01) в группе испытуемых, проживающих в условиях эмиграции, и г=0,208, р 0,01 в группе испытуемых, проживающих на родине), т.е. у них более выражено наличие жизненных целей, призвания, намерений в жизни; с субшкалой «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией» (г=0,338, р 0,01 у испытуемых, проживающих в эмиграции и г=0,354, р 0,01 у испытуемых, проживающих на родине), т.е. у них более выражено ощущение продуктивности и осмысленности прожитой жизни; с субшкалой «локус контроля - Я» (г=0.347, р 0,01 в немецкой выборке и г=0,393, р 0,01 в российской выборке), т.е. у них выражено представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора; по субшкале «локус контроля - жизни» (г=0.277, р 0,01 в немецкой выборке и г=0,324, р 0,01 в российской выборке) т.е. они убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь; с общим показателем осмысленности жизни (г=0.428, р 0,01 в немецкой выборке и г=0,540, р 0,01 в русской выборке) т.е. они уверены в том, что их прожитая жизнь была вполне осмысленной.