Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Алешина Юлия Евгеньевна

Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни
<
Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни
>




Алешина Юлия Евгеньевна. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Москва, 1985. - 263 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Межличностные отношения супругов как объект социально-психологического исследования 10

I. Исследования качества супружеских отношений в советской и зарубежной социальной психологии 10

2. Проблема межличностного восприятия в семье 32

3. Изучение цикла развития семьи 46

Глава II Эмпирическое исследование удовлетворенности браком и восприятия супругами друг друга в парах с различ ным стажем совместной жизни 72

I. Предпосылки, гипотезы и методики исследования 72

2. Испытуемые и процедура исследования 92

Глава III. Описание и анализ результатов эмпирического исследования 100

I. Изменение удовлетворенности браком в супружеских парах с различным стажем совместной жизни 100

2. Взаимоотношения в супружеских парах с различным стажем брака 107

3. Влияние детей на взаимоотношения супругов 139

4. Роль поло-ролевой дифференциации во взаимоотношениях супругов 149

Заключение и выводы 158

Литература 162

Приложения 187

Введение к работе

С самого начала существования Советского государства оно уделяло и уделяет большое внимание развитию семьи. Так, статья Р 53 Конституции СССР гласит, что "семья находится под защитой государства" /I/. На современном этапе активная политика партии и правительства в отношении семьи разработана в материалах ХХУІ съезда КПСС, а также в ряде специальных документов, таких как Постановления ЦК КПСС о мерах помощи матерям-одиночкам, многодетным семьям, женщинам, не работающим в связи с рождением ребенка, и т.д. /2,3,4,5/. Перспективы сотрудничества семьи и школы были обоснованы в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /б/. Эффективное выполнение поставленных в этих документах задач невозможно без привлечения знаний об особенностях функционирования современной семьи на протяжении совместной жизни супругов, без выявления факторов, определяющих характер и направление происходящих в ходе цикла развития семьи изменений.

Актуальность работы. Проблемы семьи всегда были в центре внимания социальных психологов /15/. В последнее время в русле этой тематики накоплен богатый эмпирический материал /35,66,99/, в то же время большинство исследователей практически не учитывают такую базовую характеристику как стаж брака, оказывающую огромное влияние на различные внутрисемейные и внесемейные процессы. Актуальность исследования изменений, происходящих в семье в ходе цикла ее развития,связана по крайней мере с двумя моментами. В теоретическом плане эта проблема является актуальной, поскольку дальнейшая разработка данной темы, как в психологии, так и в других науках, занимающихся изучением этого объекта, невозможна без учета того факта, что взаимоотношения супругов не только значительно изменяются в ходе их совместной жизни, но и того, что эти изменения носят закономерный, а следовательно, и предсказуемый, а не случайный характер. Таким образом, создание полноценной теоретической модели современной семьи, необходимость которой ощущается как самими исследователями /32,25/, так и практиками, работающими с семьей /29,61/, невозможно без специального изучения изменений, происходящих в восприятии супругами друг друга и своих отношений, а также причин, их вызывающих.

В последние годы, как отмечают многие советские социологи и демографы /18,36,59,84/, в развитии института семьи в нашей стране наблюдается ряд негативных явлений - растет число одиноких, увеличивается число разводов и т.д. Все это требует более глубокого понимания процессов, происходящих в современной семье с целью использования этих знаний, как для оптимизации межличностных отношений в семьях при оказании консультативной помощи, так и при подготовке молодежи к браку. Эффективное развитие создаваемой в последнее время службы семьи в нашей стране невозможно без четкой картины изменений, происходящих во взаимоотношениях супругов в ходе их совместной жизни. Поэтому изучение этой проблемы сегодня становится особенно актуальным и для практики.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение восприятия супругами друг друга и своих отношений в парах с различным стажем совместной жизни и выделение общих тенденций, лежащих в основе цикла развития семьи. Реализация этой цели пред полагает решение, ряда задач, в том числе:

I) анализ литературных данных по проблеме взаимоотношений супругов и факторов, влияющих на качество их брака; 2) эмпирическое исследование взаимоотношений в парах с различным стажем совместной жизни; 3) выделение факторов, определяющих те изменения в восприятии супругами друг друга и своих отношений, которые происходят в парах с различным стажем брака.

На защиту выносятся следующие положения;

1) В ходе совместной жизни супругов в их взаимоотношениях происходят значительные изменения, во многом определяемые тем этапом цикла развития семьи, на котором в данный момент находится супружеская пара. В частности меняется и величина одной из важнейших характеристик современной семьи - удовлетворенность супругами своим браком.

2) Происходящие в ходе цикла развития семьи изменения во взаимоотношениях супругов носят глубоко специфичный характер для мужчин и для женщин.

3) Большое влияние на происходящие изменения оказывает появление в семье первого ребенка и достижение последним ребенком возраста самостоятельности.

4) Анализ происходящих в ходе цикла развития семьи процессов позволяет выдвинуть в качестве одного из объяснительных механизмов наблюдающихся явлений изменения в поло-ролевой дифференциации, то есть в том, насколько жестко связано распределение функций и обязанностей в семье между мужем и женой на данном этапе цикла развития семьи с их полом.

Новизна исследования. Проведенное исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения взаимоотношений супругов в парах с различным стажем совместной жизни. При этом впервые качество межличностных отношений мужа и жены рассматривается не просто как некая объективная реальность, а как результат восприятия ими друг друга и своих отношений. В работе дан анализ параметра удовлетворенности браком как феномена межличностного і/ восприятия. Построена эмпирическая зависимость удовлетворенности браком от стажа брака и дана ее психологическая интерпретация. Проанализирован рад факторов, оказывающих влияние на особенности взаимоотношений супругов, особое внимание уделено роли в этом детей.

Разработан целый ряд методик, позволяющих многосторонне исследовать взаимоотношения в супружеской паре.

Личный вклад автора состоит в создании эмпирической модели изменений в восприятии супругами друг друга и своих отношений в ходе цикла развития семьи, в исследовании механизмов влияния по-ло-ролевойдифферещщации на взаимоотношения супругов в определенные периоды их совместной жизни, в созданий ряда специальных методик, предназначенных для исследования семьи.

Практическую значимость работы следует рассматривать в свете последних Постановлений ЦК КПСС, направленных на осуществление активной демографической политики и стабилизации взаимоотношений супругов в современной семье, а также в связи со школьной реформой, где особо подчеркивается значение семьи для воспитания нового поколения /3,4,5,6/. Полученные данные могут быть эффективно использованы в рамках психологической службы семьи, активно создаваемой в нашей стране. Результаты исследования дают воз можность правильно наметить пути оптимизации нарушенных взаимоотношений в семьях с различным стажем брака. На основании этих данных может также более эффективно осуществляться взаимодействие семьи и различных детских воспитательных учреждений, прежде всего школы, с учетом той специфики, которая характерна для родительских семей, находящихся на разных стадиях цикла развития семьи. Полученные в исследовании результаты позволят также более эффективно осуществлять, как просветительскую работу среди молодежи в плане подготовки к вступлению в брак, так и при подготовке молодых супругов к роли родителей. Все эти вопросы представляют конкретное воплощение задач формирования высоконравственных, гуманных отношений между людьми и воспитания нового поколения членов социалистического общества, намеченных в Программе КПСС и в решениях ХШ съезда КПСС как важнейших задач коммунистического строительства /2,7/.

Особое направление практического применения результатов нашей работы - использование их в учебном процессе: во-первых, полученные результаты дают комплексное представление об изменениях, происходящих в супружеских отношениях в ходе совместной жизни партнеров, что необходимо учитывать при изложении курсов, затрагивающих проблемы семьи и тесных эмоциональных взаимоотношений между людьми; во-вторых, выявленные факты могут служить важным материалом для курса "Этика и психология семейной жизни", преподаваемого по новой программе в средней школе.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на I Всесоюзной школе молодых ученых "Семья и личность" (сентябрь 1984 г.) и на Всесоюзной научной конференции "Семья и личность" (г.Гродно, сентябрь 1981 г.). Апробация диссертации проходила на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 263 страницы.Список использованной литературы включает 214 наименований. Работа содержит также і рисунок» В приложении даны методические материалы, а также матрицы, полученные в результате факторизации собранных данных.

В первой главе работы "Межличностные отношения супругов как объект социально-психологичеекого исследования" приводится анализируемая литература по проблематике супружеских взаимоотношений, делается попытка рассматривать удовлетворенность браком как феномен межличностного восприятия, разбираются материалы исследований социальной перцепции в супружеских парах. В этой главе дается также подробный анализ литературы, посвященной проблеме цикла развития семьи. На основе этого анализа во П главе "Эмпирическое исследование удовлетворенности браком и восприятия супругами друг друга" формулируются теоретические и методические принципы работы, излагаются гипотезы, описывается основной методический аппарат, процедура проведения и особенности выборки респондентов. В Ш главе содержится описание и интерпретация результатов изучения удовлетворенности браком и восприятия друг друга и своих отношений в супружеских парах с различным стажем совместной жизни, делается попытка выделения некоторых факторов, определяющих характер и направление происходящих изменений.

Обследованию подвергалось пять групп респондентов, общий объем выборки 400 человек, то есть 200 супружеских пар. Резуль таты исследования позволяют дать общую характеристику процесса изменения во взаимоотношениях супругов в ходе цикла развития семьи.

Исследования качества супружеских отношений в советской и зарубежной социальной психологии

Значительные изменения в общественной и социально-экономической жизни, характерные для нашего столетия, привели к тому, что проблемы семьи к началу 50-х годов стали, судя по многочисленным работам и выступлениям, чрезвычайно значимыми для сотен общественных и политических деятелей, журналистов и демографов, юристов и социологов, представителей различных сфер общественной жизни и науки. Проявления так называемого "кризиса семьи" во всех развитых странах мира стали заметны в самых разных областях - снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост детской преступности, увеличение числа психических заболеваний и многое другое /104,113,137,131/. Естественно, что эмансипация женщин, увеличение числа работающих женщин, рост благосостояния и уровня образования населения, вызвали серьезные изменения в области семейно-брачных отношений, которые, главным образом, выразились в том, что основным узлом, скрепляющим семью, стали не законы, обычаи или экономическая необходимость, а характер взаимоотношений самих супругов, их удовлетворенность друг другом и своим браком. Говоря иначе: "...брачно-семейная жизнь стала приобретать более личностный характер. Снизилась роль внешних факторов в обеспечении устойчивости брака и соответственно возросло значение его "внутреннего содержания" /73, с.154/. Данный процесс хорошо иллюстрируется, например, изменением мотивов вступления в брак. Опросы, проведенные американским психологом B.Mustrein в США /180/ и советским социологом А.Г.Харчевым в нашей стране /105/, однозначно свидетельствуют о том, что подавляющее число молодоженов в качестве основного мотива вступления в брак называют "чувство любви к супругу".

Все это означает, что важным средством стабилизации семьи сегодня является улучшение отношений супругов, повышение их удовлетворенности собственным браком. Особенно актуальной и достижимой является эта задача в социалистическом обществе, где социально-экономические и общественные отношения полностью устраняют неравенство мужчин и женщин, где отсутствуют социально-экономические условия, вызывающие материальную или статусную заинтересованность супругов в сохранении неудовлетворяющих их взаимоотношений. "В ходе социалистических преобразований были созданы условия для превращения семьи из собственническо-индивидуалис-тической ячейки в добровольный, равноправный союз мужчины и женщины.., основная цель которого состоит в обеспечении их совместной жизни и воспитании детей" /105, с.176/.

- Однако изучение причин нестабильности семьи началось довольно давно и в капиталистических странах. Первое подобное систематическое научное исследование было проведено американскими учеными R.О.Blood и D.Woolf /122/ в конце двадцатых - начале тридцатых годов нашего века. Они опросили 731 женщину, состоящую в браке, жительниц города Детройта. На основании полученных данных ими были сделаны многочисленные выводы о факторах, определяющих характер семейных отношений, и причинах их нестабильности. Вслед за этим исследованием последовали сотни других, проведенных различными специалистами в разных странах мира. Сейчас изучением внутрисемейных отношений заняты сотни ученых, издается множество книг и специальных журналов, посвященных этой проблематике. Естественно, что такой сложный феномен, как супружеские отношения, рассматривается с разных точек зрения, но нам кажется, что в основном их можно свести к двум /35/. Первую из них условно можно назвать социологической (она распространена в социологии, демографии, юриспруденции). Часто единственным фактором, определяющим, насколько "хорошими" являются отношения супругов, здесь оказывается юридическая сохранность данного брака на момент исследования. Эта характеристика получила название "стабильности брака". Часто употребляющимися синонимами ее являются: "интактность семьи", "устойчивость брака" и т.д. Такой тип исследований особенно плодотворен при изучении больших выборок семей, глобальных социальных и экономических факторов, влияющих на супружеские отношения. Если в ходе обследования нет необходимости специально анализировать характер внутрисемейных отношений, при таком подходе опрос реальной семьи можно заменить изучением статистических данных, что позволяет в значительной степени сократить время исследования и одновременно увеличить выборку. Но здесь есть и значительные ограничения. В действительности во многих, с юридической точки зрения сохранных семьях, отношения между супругами нарушены, и фактически это семьи, находящиеся на грани развода, или даже реально не существующие, где супруги уже давно не живут вместе, но по каким-либо причинам не оформляют развод. (Статистические данные свидетельствуют о том, что время между фактическим и юридическим разводом часто составляет 1,5-2 года /9/).

Проблема межличностного восприятия в семье

Многочисленные теоретические и эмпирические исследования в русле проблематики социальной перцепции привели социальных психологов к формулированию целого ряда положений, всесторонне характеризующих влияние параметров межличностного восприятия на совместную деятельность, осуществляемую группой (А.И.Донцов /43/, Ж.L.Gaze, L.J.Cronbach /144/). Но хотя влияние этого фактора на совместную жизнь супругов несомненно чрезвычайно велико, взаимосвязь социально-перцептивных способностей мужа и жены и различных проявлений жизнедеятельности семьи изучена далеко недостаточно. Фактически работ, которые в строгом смысле относятся к проблеме изучения межличностного восприятия в семье, очень много, но исследований, в которых социальная перцепция в супружеской паре не только реально изучается, но и учитывается при обсуждении результатов, довольно мало.

Одной из причин этого является тот факт, что с самого начала проблематика межличностного восприятия в семье оказалась тесно связанной с другой, еще более важной и в практическом, и в теоретическом плане проблемой - изучением факторов, влияющих на качество брака в супружеской паре. Так, уже первая работа, направленная на изучение особенностей межличностного восприятия в семье и посвященная изучению восприятия супругами черт личности друг друга /213/, продемонстрировала тесную связь между тем, как муж и жена воспринимают самих себя и своего партнера, и их удовлетворенностью браком. Интенсивное изучение в дальнейшем проблематики качества брака привело к тому, что большинство работ, посвященных межличностному восприятию в супружеской паре, оказались фактически подчиненными этой теме, при этом многие из них целиком потеряли свой истинный объект, рассматривают различные характеристики супружеских отношений не как феномены восприятия мужем и женой своего брака, а как некоторые объективные показатели внутрисемейной ситуации. Так, например, целый ряд работ, посвященных взаимосвязи различных ролевых характеристик супругов и удовлетворенности их своим браком по существу являются исследованиями того, как восприятие мужем и женой ролевых параметров семьи связано с тем, насколько успешным они считают свой брак /183/. Но существует и другая

группа работ, хотя и тесно связанных, но не полностью подчиненных проблематике успешности брака. Эти исследования и по типу проблем и по характеру их обсуждения являются работами, выполненными в русле социальной перцепции. К их числу можно отнести исследования связи с удовлетворенностью браком таких показателей, как параметры реального и воспринимаемого сходства супругов друг с другом, их взаимной идентификации, точности и рефлексивности восприятия другого и т.д. /46/. В этих работах накоплен достаточно большой и интересный материал. Большинство зарубежных работ этого направления, как и в любой другой области исследования семьи, строятся по принципу сравнения "счастливых" и "несчастливых" супружеских пар. Критерием для такого распределения семей чаще всего выступает либо развод, либо факт обращения супругов в семейную консультацию. Типичным примером подобного исследования является работа, выполненная в 1952 году M.G.Preston, W.L.Peltz, E.H.Mudd, H.B.Proscher /191/ на материале пар, обращавшихся в консультационный центр по семейным проблемам. Ими было проведено сравнительное обследование 55 пар, не обращавшихся за помощью (условно названных "удовлетворенные браком") и 116 пар, обращавшихся за помощью в решении семейных проблем к специалистам (условно названных "неудовлетворенные браком").

Предпосылки, гипотезы и методики исследования

Задачей нашего исследования является анализ изменений, происходящих в восприятии супругами друг друга и своих отношений в парах с различным стажем совместной жизни. Цель исследования - попытка вскрыть механизмы, детерминирующие эти изменения, обозначить общую направленность происходящих процессов и их характер, опираясь на многочисленные теоретические и эмпирические материалы, описывающие взаимоотношения супругов в современной семье. Исследование опирается на те методические принципы, которые были разработаны в советской социальной психологии для анализа малых групп /43,85/.

Семья является особым видом малой группы, поскольку она обладает целым рядом специфических характеристик. К их числу можно отнести прежде всего такие ее особенности, как: гетерогенность состава группы, тотальность включенности человека в семью, полифункциональность и т.д. /II/. К числу ее уникальных характеристик можно отнести и те многочисленные изменения, которые происходят в ней в ходе цикла ее развития и касаются всех сторон семейной жизни. Поэтому применение нормативов того подхода, который разработан для другого типа малых групп (прежде всего для трудовых и учебных коллективов /79,96/), хотя и возможно, но требует известной модификации. Так, например, требует особого рассмотрения идея об уровне развития групп, о деятель ностном опосредовании групповых процессов и т.д.

Многочисленные исследования, проведенные в этом направлении, наглядно свидетельствуют о том, что в зависимости от уровня развития группы в ней проявляются различные психологические феномены и закономерности. Так, например, конформность отдельных людей по отношению к мнению группы легко обнаруживается на уровне разобщенной группы, но в высокоразвитом коллективе она практически исчезает /83/. То есть, то, что важно на одном уровне развития группы постепенно уходит, уступая место другим формам ее жизнедеятельности. Определяющими факторами этого процесса являются как деятельность, в исполнение которой группа включена, так и время существования группы. Применительно к семье это означает, что в том, чтобы отношения супругов характеризовались высоким качеством брака, на разных этапах семейного цикла, определяющую роль играют различные стороны их совместной жизни.

Справедливость такого предположения легко продемонстрировать, обращаясь к исследованиям взаимоотношений в парах влюбленных. Так, например, в работе A.C.Kerokhoff и K.E.Davis обследовались пары молодых людей в процессе ухаживания. Данные опроса свидетельствуют, что при длительности знакомства до 1,5 года успех отношений определялся тем, насколько личностно сходными были партнеры. Для тех же, кто был знаком в течение более длительного промежутка времени, успех отношений зависел прежде всего от того, насколько различными, комплементарными по отношению друг к другу были личностные характеристики влюбленных /161/. В русле исследований межличностной атракции такие результаты являются далеко не единственными /181/, но если в качестве объекта взять семью, то оказывается, что такого рода работ здесь практически не существует. Одним из объяснений этого является тот факт, что семья является чрезвычайно сложным и многогранным объектом, а при проведении такого рода опроса супругов необходимо регистрировать достаточно большое число параметров семейных взаимоотношений. Но такой подход к изучению этих вопросов осуществлен не был,прежде всего, в связи с тем, что основная масса работ, посвященных проблематике цикла развития семьи, была проведена на Западе, где позитивистская идеология наложила целый ряд ограничений на конкретные исследования.

Исходя из всего вышесказанного, следует, что в задачу исследования изменений, происходящих в восприятии мужем и женой друг друга и своих отношений в парах с различным стажем совместной жизни входит не только изучение супружеских взаимоотношений, как таковых, но и поиск закономерностей, определяющих факторы, деятельностно опосредующие семейное взаимодействие и динамику удовлетворенности браком. Проведенные ранее работы свидетельствуют о том, что достаточно плодотворным в втом плане является как последовательное изучение различных стадий цикла развития семьи, так и анализ тех изменений, которые происходят в супружеских отношениях после рождения в семье первого ребенка, а также после ухода последнего ребенка из дома. Важным моментом представляется также учет в работе тех специфических особенностей, которые присущи ролям мужа и жены на различных стадиях семейного цикла и которые в ходе совместной жизни супругов претерпевают значительные изменения. Только такой дифференцированный подход к внутрисемейным ролям позволяет, с нашей точки зрения, в максимальной степени реализовать те принципиальные положения,

Изменение удовлетворенности браком в супружеских парах с различным стажем совместной жизни

Рассматривать супружеские отношения в динамике невозможно, не учитывая тех изменений, которые происходят с качественными характеристиками этих отношений, С этой целью, а также для проверки одной из выдвинутых нами гипотез, были проанализированы изменения удовлетворенности браком в супружеских парах с различным стажем совместной жизни. Выбор именно этой переменной из пяти других, входящих в блок "Характеристики климата семьи", связан, во-первых, с большей традиционностью этого показателя для эмпирических исследований, а следовательно, и с возможностью сравнивать наши данные с результатами других работ, во-вторых, с более обобщенным характером этого показателя, дающего целостное представление об особенностях взаимоотношений супругов в современной городской семье.

Таким образом, первым этапом обработки результатов в нашем исследований было сравнение уровня удовлетворенности браком в супружеских парах с различным стажем совместной жизни. Величина удовлетворенности браком каждого из 400 опрошенных нами респондентов была получена на основании специального теста, предназначенного для измерения этой характеристики. В каждой из пяти обследованных групп супругов была подсчитана средняя величина удовлетворенности браком отдельно для мужчин и для женщин. Соответственно были получены следующие величины: удовлетворенность браком мужей в первой группе составила 30,3; во второй группе -31,58; в третьей - 33,05; в четвертой - 33,63; в пятой - 32,43. Удовлетворенность браком жен в первой группе составила - 30,2; во второй группе -30,7; в третьей группе - 31,79; в четвертой группе - 34,88; в пятой группе - 32,53 .

Для того, чтобы оценить наметившиеся в полученных данных тенденции, была подсчитана значимость различий средних между величинами удовлетворенности браком в группах супругов с различным стажем совместной жизни по мужчинам и женщинам в отдельности по формуле:

Использование математического критерия значимости различий средних привело нас к выводу о том, что далеко не все полученные изменения являются статистически значимыми. Так, только различия между величиной удовлетворенности браком в первой и третьей и первой и четвертой группах мужчин являются значимыми на уровне 0,05. Сравнение аналогичных показателей у женщин говорит о том, что здесь гораздо больше различий, соответствующих критерию значимости различия средних. Величина удовлетворенности браком у женщин, принадлежащих к первой группе, значимо отличается от уровня удовлетворенности браком женщин, принадлежащих к третьей группе (уровень значимости 0,1), к четвертой группе (уровень значимости 0,001) и к пятой группе (уровень значимости 0,05). Данные по четвертой группе значимо отличаются от показателей удовлетворенности браком у женщин второй группы (уровень значимости 0,001), третьей группы (уровень значимости 0,001) и женщин пятой группы (уровень значимости 0,05). Ни одно из различий показателей удовлетворенности браком у жен и мужей, принадлежащих к одной и той же группе по стажу брака, не достигает уровня статистической значимости.