Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Волкова Ирина Павловна

Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению
<
Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению
>



Волкова Ирина Павловна. Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом в процессе производственной адаптации инвалидов по зрению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-19/139-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения удовлетворенности трудом инвалидов по зрению 15-76

1.1. Проблема адаптации в общей и специальной психологии 15-39

1.2. Социально-психологические факторы производственной адаптации инвалидов по зрению 39-63

1.3. Удовлетворенность трудом как фактор производственной адаптации инвалидов по зрению 63-76

Глава 2. Методология и методы исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению 77-105

2.1. Обоснование методологического подхода исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению 77-92

2.2. Описание выборки исследования 93-94

2.3. Описание процедуры исследования 95

2.4. Описание методик исследования 96-104

2.5.Методы статистической обработки данных 104-105

Глава 3. Результаты эмпирического исследования основных факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых 106-168

3.1. Факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению 106-136

3.1.1 . Сравнительный анализ показателей удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих 106-121

3.1.2. Структурный анализ удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих 121-130

3.1.3. Социально-психологические факторы удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих 131-136

3.2. Факторы удовлетворенности трудом мужчин и женщин с нарушениями зрения 136-161

3.2.1. Сравнительный анализ показателей удовлетворенности трудом мужчин и женщин с нарушениями зрения 136-144

3.2.2. Структурный анализ удовлетворенности трудом мужчин женщин с нарушениями зрения 145-153

3.2.3. Социально-психологические факторы удовлетворенно сти трудом мужчин и женщин с нарушениями зрения - 154-161

3.3. Основные направления психолого-реабилитационной работы по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых 162-168

Выводы 169-170

Заключение 171-173

Литература 174-188

Введение к работе

Изучение вопросов производственной адаптации инвалидов по зрению представляет особую актуальность не только в плане повышения эффективности производства, но и с точки зрения решения проблемы социально-психологической адаптации данной категории населения. Нарушение равновесия и взаимодействия человека с предметной и социальной средой, обусловленные зрительной депривацией, могут приводить к социальной дезадаптации, проявляющейся на психофизиологическом, психологическом, личностном и социальном уровнях. В социальном плане - нарушение или утрата зрения, и связанная с этим инвалидность, может сказываться на социальном статусе человека, часто ведет к его социальной изоляции. В психологическом плане - последствия глубокой зрительной патологии могут проявляться в многообразных психологических отклонениях, которые обнаруживаются на всех уровнях функционирования психики: эмоционально-волевой регуляции, индавидуально-психологическом, личностном уровне ценностных ориентации, мотивов и социальных установок. При этом, между социальной, психологической и личностной дезадаптацией существует неразрывная связь - социальная изоляция ведет к личностным нарушениям, в то время как последние препятствуют установлению взаимоотношений с социальным окружением, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается и на процессе реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в обществе.

Трудовая деятельность представляет собой существенный аспект социальной адаптации человека. Вовлечение инвалидов по зрению в трудовую деятельность является средством решения не только производственных, но и реабилитационных задач, а профессионально-трудовая реабилитация инвалидов различных категорий, в том числе и инвалидов по зрению, рассматривается как приоритетное направление в

комплексе реабилитационных мероприятий (социально-экономических,
медицинских, психолого-педагогических и др.) (Социально-бытовая и
трудовая реабилитация инвалидов, 1997). Успешное выполнение трудовой
деятельности выделяется в качестве важнейшего показателя

скомпенсированности дефекта, преодоления дезадаптации, вызванной нарушениями зрения (Литвак А.Г., 1998). В связи с этим, проблемы производственной адаптации инвалидов по зрению рассматриваются в тифлологии в рамках теории социально-трудовой реабилитации и интеграции (Акимушкин В.М., Моргулис К.С., 1983; Агеев Е.Д., 1995; Бандзявичене Р.П., 1988, Буткина Г.А., 1977; Волкова И.П., 1991; Григутис А.В., 1979; Гудонис В.П., 1998, Кантор В.З., 2000, 2001; Литвак А.Г.,1998; Плаксина Л.И., 2003; Силкин Л.Н.,1984; Синева Е.П., 1982; Солнцева Л.И., 1988; Суславичюс А.И.,1978; Черанев А.И., 1983). При достаточной изученности медицинских и психофизиологических аспектов социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, разработанности теоретических и организационно-методических основ их трудового устройства, путей совершенствования организации труда в соответствии с ограниченными возможностями здоровья все еще ощущается дефицит работ, связанных с социально-психологическими и личностными аспектами производственной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению, хотя и имеются немногочисленные исследования, косвенно связанные с данной проблематикой.

Изучение особенностей производственной адаптации инвалидов по зрению приобретает особую актуальность в современных условиях. Ситуация на рынке труда приводит к сокращению трудовой занятости инвалидов. На неблагоприятный фон адаптации инвалидов по зрению, как и инвалидов других категорий, связанной с ограничениями физического, психического, социального характера, накладываются трудности переходного экономического периода, опосредованные социально-экономическими и политическими трансформациями. Реформы в сфере производства, изменение

характера труда и технологии производственных процессов, обострившаяся конкуренция в условиях рыночной экономики предъявляют, с одной стороны, повышенные требования к эффективности производства специализированных предприятий системы Обществ слепых, с другой стороны, к адаптационным возможностям инвалидов по зрению — работников данных предприятий.

При изучении производственной адаптации исследователи уделяют особое внимание проблеме критериев ее эффективности. При выделении разнообразных объективных и субъективных критериев эффективности протекания процесса адаптации человека к труду многими исследователями единодушно признается особая значимость удовлетворенности трудом как одного из главных показателей адаптированности личности в сфере производства (Зотова О.И., Кряжева И.К., 1977; Замфир К., 1983; Здравомыслов А.Г., 1969; Ильин Е.П.,1998; Русалинова А.А., 1979; Свенцицкий А.Л.,1982; Ядов В.А., 1987). Несмотря на распад сложившейся в нашей стране в советский период системы трудоустройства инвалидов по зрению, происходящий в настоящее время процесс ее реформирования, специализированные предприятия Обществ слепых остаются, по-прежнему, основной базой трудоустройства инвалидов по зрению. Такие предприятия являются одной из наиболее эффективных форм привлечения данной категории населения к общественно полезному труду и, соответственно, основным фактором их реабилитации и интеграции в обществе. Ограниченные возможности выбора профессии и трудоустройства лиц с глубокими нарушениями зрения обусловливают особую значимость углубленного анализа структуры и места удовлетворенности трудом как одного из главных показателей успешного протекания их производственной адаптации в условиях специализированнъгх производственных предприятий. Для инвалидов по зрению, по сравнению с нормально видящими, в производственном коллективе значимо не только материальное вознаграждение за свой труд, но и возможность удовлетворения одной из

ведущих потребностей - потребности в общении, признании, установлении
интимных межличностных отношений, что обусловлено дефицитом в
общении из-за наличия зрительной патологии. Соответственно, те показатели
удовлетворенности трудом, которые информативны в отношении рабочих
государственных предприятий, не всегда являются таковыми для работников
специализированных производственных предприятий. Трудовая деятельность
инвалидов по зрению может дать положительный результат только при учете
их психофизиологических особенностей, ограниченных возможностей
здоровья. Но выбор доступных для инвалидов по зрению видов
профессиональной деятельности еще не решает проблемы их

удовлетворенности трудом в целом, а соответственно, их социальной адаптации и реабилитации. Изучение удовлетворенности трудом инвалидов выходит далеко за пределы чисто производственных проблем. Анализ многообразных факторов, влияющих на удовлетворенность трудом инвалидов по зрению, позволит разработать направления оптимизации процессов социально-психологической и производственной адаптации данной категории людей в современных условиях.

Целью нашего исследования явилось теоретико-экспериментальное изучение удовлетворенности трудом лиц с нарушениями зрения в процессе производственной адаптации с учетом степени тяжести дефекта и половозрастных характеристик и личностных особенностей.

Объект исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в процессе производственной адаптации

Предмет исследования: социально-психологические факторы удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

В исследовании приняли участие: слепые и слабовидящие рабочие специализированных предприятий Обществ слепых тт. Даугавпилса, Лиепаи, Риги, Цесиса, Санкт-Петербурга в количестве 672 человек, в возрасте от 20 до 60 лет.

Исследование носило поэтапный характер, включало в себя предварительный этап и 6 основных этапов, реализованных в 1989- 2002 г.г.

На предварительном этапе исследования формировалась исходная теоретико-методологическая база изучения удовлетворенности трудом в процессе профессиональной адаптации и социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

На первом этапе (1989-1990 г.г.) был проведен теоретический анализ
^ исследуемой проблемы, сформулированы основные гипотезы, цели и

задачи исследования. Одновременно велась практическая работа в данной области, что позволило обоснованно выделить предмет исследования. На данном этапе была сформирована концепция исследования, а также намечены общие пути решения проблемы.

На втором этапе (1990-1991 г.г.) были разработаны программа и
методический комплекс исследования; созданы авторские анкеты, а также
модифицированная проективная методика «незаконченные предложения»,
направленные на выявление различных аспектов удовлетворенности
трудом инвалидов по зрению. При разработке авторских методик мы
опирались на обширный практический опыт реабилитационной работы,

[щ накопленный в отечественной науке, с опорой на данные собственных

наблюдений и опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1991-2000 г.г.) включал в себя подготовку и проведение
первого среза эмпирического исследования удовлетворенности трудом
работников специализированньгх предприятий Обществ слепых гг.
Даугавпилса, Лиепаи, Риги, Санкт-Петербурга и Цесиса; обработку и
анализ полученных результатов.

# На четвертом этапе (2000-2001 г.г.) был проведен второй срез

эмпирического исследования удовлетворенности трудом работников

І!

специализированных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Пятый этап исследования включал в себя математико-статистическую
обработку и анализ данных эмпирического исследования;

На шестом этапе были произведены описание и интерпретация полученных
результатов, создание факторной модели удовлетворенности трудом как
базовой составляющей производственной адаптации инвалидов по зрению,
разработка основных направлений психолого-реабилитационной работы по
оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в

^ специализированных предприятиях Обществ слепых.

Основная гипотеза исследования: удовлетворенность трудом инвалидов по зрению - сложное многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных, психофизиологических, коммуникативных, эмоциональных, личностных характеристик и опосредующее процесс их производственной адаптации и социально-трудовой реабилитации; в связи с этим существует специфика удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в зависимости от степени тяжести зрительного дефекта, половозрастных характеристик; самооценки личностных качеств, включающих различные аспекты отношения к себе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены
4 следующие задачи:

1. Раскрыть сущность феноменов производственной адаптации и удовлетворенности трудом

1. Изучить удовлетворенность трудом и обусловливающие ее факторы у
слепых и слабовидящих.

2. Определить специфику удовлетворенности инвалидов по зрению
трудом в зависимости от лоловозрастных характеристик и личностных

^ особенностей

3. Разработать факторную модель удовлетворенности трудом в структуре
производственной адаптшдаи инвалидов по зрению

4. Разработать основные направления психолого-реабилитационной деятельности по оптимизации удовлетворенности трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

системный принцип, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи сознания и деятельности, личностный принцип (Бехтерев В.М., Лазурский А.Ф., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л, Ярошевский М.Г.);

положения специальной психологии о развитии сознания в деятельности как главного условия компенсации дефектов зрения; о трудовой деятельности как основном факторе социальной адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество (Агеев Е.Д., Аісимушкин В.М., Гудонис В.П., Земцова М.И., Кантор В.З., Литвак А.Г., Плаксина Л.И., Синева Е.П., Солнцева ЛИ., Сорокин В.М., Хрусталев С.А., Черанев А.И., Язвина И.М.)

Методы и методики исследования:

В проведении эмпирического исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению были использованы методы опроса, психодиагностического тестирования, проективные методы. В соответствии с целями и задачами работы был разработан комплекс методик:

  1. Авторская анкета "Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению в специализированных предприятиях Обществ слепых» -для получения целостной картины удовлетворенности инвалидов по зрению трудом.

  2. Модифицированный метод незаконченных предложений - для анализа сферы межличностных отношений в производственном коллективе и отношения к профессии.

  1. Модифицированная шкала удовлетворенности конкретными аспектами труда Е. КЗамфир.

  2. Личностный дифференциал - для оценки личностных особенностей инвалидов по зрению.

  3. Шкала удовлетворенности трудом, разработанная автором, - для получения количественных показателей, характеризующих различные аспекты удовлетворенности трудом.

Полученные данные подвергались количественно-качественному анализу и обрабатывались методами математической статистики: достоверность различий в средних показателях с применением t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ (с применением коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена), факторный анализ. Статистическая обработка осуществлялась с помощью программы Statistica for Windows ver.5.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят
в реализации комплексного подхода к проблеме удовлетворенности трудом
инвалидов по зрению с учетом психофизиологических, социально-
демографических, организационных, социально-психологических,
личностных факторов; в теоретической разработке и эмпирической
апробации факторной модели удовлетворенности трудом лиц с нарушениями
зрения; в выявлении специфики удовлетворенности трудом инвалидов по
зрению в зависимости от степени выраженности зрительного дефекта,
половозрастных характеристик и самооценки личностных особенностей; в
обосновании целостного методологического подхода к изучению
удовлетворенности трудом инвалидов по зрению.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке и создании комплексного методического инструментария для диагностики удовлетворенности трудом инвалидов по зрению; в разработке практических рекомендаций по оптимизации удовлетворенности трудом

инвалидов по зрению - работников специализированных предприятий Обществ слепых, на основании выявления основных компонентов удовлетворенности трудом и затруднений в производственной адаптации слепых и слабовидящих, мужчин и женщин.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

теоретическим анализом научной литературы, посвященной
^ проблемам производственной адаптации и удовлетворенности трудом

лиц с нарушениями зрения;

наличием этапов работы, логически связанных между собой;

разработкой теоретической модели удовлетворенности трудом и ее проверкой в процессе эмпирического исследования;

сравнением данных об удовлетворенности трудом в разных группах (слепые и слабовидящие, мужчины и женщины);

адекватным использованием психодиагностических методик;

применением методов математической статистики.
На защиту выносятся положения о том, что:

1. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению представляет собой сложное

4 многокомпонентное явление, охватывающее комплекс профессиональных,

коммуникативных, эмоциональных, личностных, психофизиологических

характеристик, выступает как субъективное состояние, опосредованное

эмоционально-оценочным отношением' человека к различным аспектам і

трудовой деятельности, установкой на возможность самореализации в труде.

'2. Основными социально-психологическими факторами удовлетворенности

трудом в процессе производственной адаптации слепых и слабовидящих

щ работников специализированных предприятий Обществ слепых выступают:

производственные - физические и организационные условия труда, уровень

стрессогенности производственной среды; социальные - значимость

содержания и результата труда в обществе; личностные - ориентация

работника внутренние личностные ресурсы, самооценка социально-значимых качеств личности и профессиональной компетентности; межличностные -отношения с администрацией и коллегами по работе, уровень развития коммуникативных навыков; биосоциальные - пол, возраст, стаж работы, степень выраженности дефекта зрения, наличие сопутствующих заболеваний.

3. Общая структура удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих,
мужчин и женщин включает как сходные, так и различные комплексы
взаимосвязанных показателей: удовлетворенность трудом слепых работников
специализированных предприятий в основном обусловлена личностными
факторами; слабовидящих работников - психоэмоциональными и
коммуникативными факторами.

4. Удовлетворенность трудом инвалидов по зрению опосредована
половозрастными характеристиками: для мужчин с нарушением зрения
наибольшую значимость имеет возможность профессиональной и личностной
самореализации; для женщин - организационный и коммуникативный
факторы; работники специализированных предприятий, по возрасту
относящиеся ко второму периоду зрелости, испытывают более выраженные
затруднения в производственной адаптации.

5. Основными направлениями реабилитационно-психологической работы по
огггимгоации удовлетворенности инвалидов по зрению трудом являются:
диагностическое, психокоррекционное и психопрофилактическое
базирующиеся на принципах индивидуального подхода к личности рабочего,
уважительного отношения к переживанию неудовлетворенности трудом
инвалидов по зрению, постоянного повышения их личностной и
профессиональной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- включения материалов диссертации в курсы лекций по дисциплинам
«Тифлопсихология», «Современные проблемы социально-

психологической адаптации и реабилитации инвалидов по зрению» (курс по
выбору и спецсеминар) в процессе подготовки специалистов -
тифлопедагогов факультета коррекционной педагогики РГПУ

им.А.И.Герцена;

- участия в научно-практических конференциях и семинарах:

научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки всех сфер жизни общества», Минск, 1989;

всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социализации инвалидов по зрению», СПб, 1999,

научно-практическая конференция «Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформалнного образования», СПб, 200 г;

конференция «Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы», СПб, 2000;

всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методологические аспекты инновационньгх процессов коррекционного образования», СПб, 2000;

- участия в научно-практическом семинаре для работников учреждений и
организаций ВОС, СПб, 2002.

- публикаций материалов по теме исследования (опубликовано 13 работ
общим объемом более 5 п.л:).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников (из них 15 на иностранных языках) и приложений. Объем работы 188 страниц. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками, содержит 1 приложение.

Проблема адаптации в общей и специальной психологии

Феномен удовлетворенности трудом становится предметом самостоятельного изучения в отечественных и зарубежных исследованиях в связи с повышенным интересом к социальным проблемам трудовой деятельности, что рассматривается в качестве одного из главных резервов повышения эффективности производства. В рамках социологии труда удовлетворенность трудом рассматривается в контексте проблемы управления трудовыми коллективами, в том числе и производственными, и выделяется в качестве од ного из главных показателей эффективности их функционирования наряду с Lj, такими, как продуктивность производственной деятельности, сплоченность коллектива, общественно-политическая активность работников и др. (Зам фир К., 1983;3дравомыслов А.Г., Ядов В.А., 1967; Наумова Н.Ф., 1970;

Ядов В.А., Киссель А.А.Д974; Свенцицкий А.Л., 1982,1983 и др.). При этом, в отечественных исследованиях советского периода особо подчеркивается детерминированность удовлетворенности трудом основными чертами соци u ально-политической системы в целом, отмечается общественно политическое значение изучения данного феномена, а также высказывается критическое отношение к зарубежным исследованиям проблем трудовой деятельности вообще и удовлетворенности трудом, в частности. Так, А.А.

Дикарева, М.И.Мирская (1989) критикуют основные западные концепции трудовой деятельности за сугубо утилитарный взгляд на социальные про блемы труда. Актуальность изучения удовлетворенности трудом обосновы вается не только необходимостью поисков резервов роста производительно сти труда. Трудовая деятельность рассматривается в качестве самостоятель ной ценности, а высокий уровень удовлетворенности трудом - свидетельства благоприятных условий в сфере труда. Подчеркивая значимость моральных ф аспектов труда ІСЗамфир (1983) отмечает, что удовлетворенность трудом резко снижается, если человек не видит результатов своего труда, а выпол 1 няет только простые монотонные операции. В метафоре - « труд до семи по тов», как отмечает К.Замфир, заключается философия труда, рассматривае I мого как деятельность, не достигающая сама по себе удовлетворения и неиз бежно сопряженная со страданиями и лишениями. Человек психологически нуждается в том, чтобы его работа имела определенный смысл. Бессмыслен g ность, абсурдность труда ведет к деградации человека, нарушению его пси 1 хологического равновесия, даже если он материально вознагражден. Рабо та, связанная с большой повторяемостью, стандартизированностью, монотонностью очень утомительна с психологической точки зрения. Рассмотри вая значение и смысл, который приобретает труд в глазах человека, источ 0 ники удовлетворенности человека своим трудом, автор отмечает необходи мость осознания человеком общественной полезности собственного труда, личного вклада в общее дело коллектива, общества в целом, что в принципе соответствовало идеологическим установкам социалистической системы общественных отношений, согласно которым, труд рассматривается как главная сфера жизнедеятельности человека, основная жизненная необхо ш димость, а главной задачей научного управления производственных коллек тивов - постепенное превращение труда в первую жизненную потребность. С данных позиций рассматриваются и проблемы повышения эффективности деятельности специализированных производственных коллективов Обществ слепых, особо подчеркивается значимость осознания инвалидами различ-ных категорий, в том числе и инвалидов по зрению, причастности к обще-ственно-полезному труду на благо общества, которые через приобщение к трудовой деятельности получают возможность самореализации и самоутверждения (Акимушкин В.М., Моргулис И.С.,1983; Кондратов A.M., 1976; Куковкин В.М., Либман Л.Р.,1986; Литвак А.Г.,1998; Язвина И.М., 1985 и др.). В связи с этим, общественная по своей природе трудовая деятельность # рассматривается как основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе. В то же время, включение в деятельность, в том числе и трудовую, рассматривается как основное условие компенсации и реабилитации, тем необходимым фоном, на котором проявляются и становятся действенными многочисленные психологические и социальные факторы их адаптации (Литвак А.Г.,1998). При рассмотрении социально-трудовой реабилитации как приоритетного направления в системе реабилитационных мероприятий, hi выделяются основные функции труда с точки зрения их особой значимости 1 для восстановления нарушенного равновесия человека с предметной и со циальной средой, обусловленного наличием какого-либо дефекта: корриги рующая, связанная с воздействием на эмоциональную сферу, поведение, мо торику, личность инвалида; развивающая, связанная с воздействием на по J знавательные функции, установки, мотивы, овладение трудовыми навыками; социализирующая, способствующая развитию коммуникативных функций, формированию и расширению социального опыта; адаптирующая, способст вующая установлению контактов с окружающими в процессе трудовой дея тельности, развитию навыков бытовой ориентации (Дементьева Н.Ф. 1997). В социологических исследованиях удовлетворенность трудом рассматри k вается также в контексте проблемы отношения к труду, рассматриваемого в единстве трех основных компонентов: мотивационного, связанного с трудо выми мотивами и установками, которые являются побудителями трудового поведения, поступков и действий; поведенческого, проявляющегося в та ких формах поведения, как степень выполнения норм выработки, качество выполненной работы, дисциплинированность, инициативность, участие в рационализаторской и изобретательской деятельности и прочих; оценочного компонента, связанного с субъективными переживаниями работников, их внутренним состоянием, вызванным выполняемой работой( Дикарева А.А., Мирская М.И.,1989).

Удовлетворенность трудом как фактор производственной адаптации инвалидов по зрению

При этом выделяются общая удовлетворенность работой и удовле творенность различными элементами производственной ситуации: размером заработка, содержанием и условиями труда, взаимоотношениями с руково ди дителем и коллегами.

Таким образом, с позиции социологического подхода, удовлетворенность трудом рассматривается как субъективный показатель отношения к труду, складывающаяся из общей удовлетворенности работой и из удовлетворенно ста различными элементами производственной ситуации: размером заработ JJ ка, содержанием и условиями труда, взаимоотношениями с руководителями, товарищами по работе, возможностями общественной самореализации. Осо бо подчеркивается детерминированность удовлетворенности трудом основ ными чертами социально-политической системы в целом, в связи с чем, мо тивация труда, вытекающая из понимания его общественной значимости, рассматривается как один из главных факторов удовлетворенности работой к, членов производственных коллективов. Ограниченные возможности выбора профессий и трудоустройства инвалидов по зрению обусловливают особую значимость изучения удовлетворенности трудом как одного из главного фактора их социальной реабилитации и интеграции в обществе. Возмож ность активного участия инвалидов по зрению в общественно-полезной дея тельности при отсутствии удовлетворенности этой деятельностью не обес печивает должного морального самочувствия, осознания себя полезными, полноценными членами общества. Таким образом, состояние удовлетворен ности трудом инвалидов по зрению непосредственно связано с их интегра цией в обществе.

В более поздних работах изучение феномена удовлетворенности трудом

1} ведется в рамках социально-психологической проблематики производствен ных коллективов в контексте проблемы производственной адаптации. ( Руса линова А.А.,1977; Попова И.М., 1976; Самойлова В.А., Свенцицкий А.Л.,1982, 1983 и др.). Исследователи выявляют различные факторы, обу словливающие удовлетворенность трудом, который рассматривается как многокомпонентный феномен, зависимый от многих переменных, как оце ночно-эмоциональное отношение личности или коллектива к выполняемой работе и условиям ее протекания ( Коллектив. Личность. Общение. Словарь социально-экономических понятий, 1987). А.Л.Свенцицкий (1983) рассматривает удовлетворенность трудовой деятельностью как психологическое состояние личности, вызванное соотношением определенных ее притязаний и реальными возможностями их осуществления. В рамках психологии мотивации Е.ГГ.Ильин (1988) рассматривает удовлетворенность трудом как устойчивое, долгосрочное оценочное отношение субъекта к вьшолняемой им деятельности ( как в целом, так и ее отдельными сторонами), возникающее в результате неоднократно испытанного удовлетворения от совершенной работы, условий ее осуществления, результатов и сохраняющееся у субъекта вследствие его представлений о гарантированности получения удовлетворения в дальнейшем. И.К.Кряжева (1983) подчеркивает, что существенной составляющей явления производственной адаптации личности является состояние удовлетворенности трудом наряду с другими характеристиками эмоциональной сферы человека. Таким образом, данный феномен рассматривается как оценочное эмоциональное состояние , являющееся одним из субъективных показателей успешности протекания трудовой адаптации. . Рассматривая зависимость удовлетворенности трудом от различных факторов, большинство специалистов отмечают, что конкретные условия деятельности рабочего могут отражаться на данном состоянии более явственно, нежели опосредованные условия труда, а удовлетворенность специальностью всегда обусловлена степенью удовлетворенности работы по этой специальности (Самойлова В.А. 1983; Свенцицкий А.Л., 1983 и др). Н.В. Кузьмина (1974), отмечает, что в сознании людей не дифференцируются различия между понятиями «удовлетворенность работой» и «удовлетворенность специальностью». По мнению большинства исследователей, наиболее значимым фактором удовлетворенности трудовой деятельностью для рабочих является заработок, а его размер, по данным А.Г. Здравомыслова (1969) и В.А. Ядова (1987) является одним из определяющих удовлетворенность, особенно в сочетании с таким фактором, как содержание труда. В отечественных исследованиях отмечаются возрастание уровня притязания личности по мере роста образования и, соответственно, отрицательная корреляция удовлетворенности трудом с высоким образовательным уровнем в условиях малосодержательного труда (Свенцицкий А.Л., 1982). Высокая степень удовлетворенности трудом может свидетельствовать, с одной стороны, о положительном отношении к труду, обусловленном высокой организацией труда и производства, с другой стороны, может быть результатом низких притязаний работников (Дикарева А.А., Мирская М.И.,1989).В исследовании И.П.Поповой (1976) обнаружена отрицательная связь между степенью удовлетворенности трудом и нарушениями трудовой дисниплиньї, а также текучестью кадров. А.Л.Свенпицкий (1982), ссылаясь на данные исследований зарубежных социологов, отмечает, что неоднозначная зависимость между степенью проявления удовлетворенности трудом и различными переменными, в частности, текучестью кадров, объясняется уровнем безработицы на данный период времени, в связи с чем, текучесть кадров как один из показателей состояния удовлетворенности может быть неинформативным. Очевидно, что данное положение имеет под собой основание. Косвенным доказательством этому может быть достаточно высокий уровень удовлетворенности инвалидов по зрению трудом в условиях специализированных предприятий вообще, а также в сравнении с нормально видящими работниками этих предприятий, выявленный в некоторых исследованиях (Литвинова О.И., Хрусталев С.А., 1987; Методические рекомендации по формированию производственных коллективов ВОС, 1983) .

Обоснование методологического подхода исследования социально-психологических факторов удовлетворенности трудом инвалидов по зрению

Анализ методологической проблематики целесообразно начать с определения понятия удовлетворенности в современных психологических концепциях. В целом, определения данного феномена отечественными и зарубежными исследователями, включающие такие разноуровневые психические образования как мотивы, направленность, отношения, установки, чувства и эмоциональные состояния личности, отражают его понятийную сложность (Баева И.А., 1985; Балл Г.А., 1989, Дикарева А.А., Мирская М.И., 1991; Ильин Е.П, 1998; Замфир Е.К., 1983; Лоусон Т., Гэррод Д., 2000; Русалинова А.А., 1979). С учетом анализа различных точек зрения по проблеме удовлетворенности трудом, наиболее соответствующим методологии настоящего исследования нам представляется определение Е.П. Ильина (1998). Удовлетворенность трудом определяется им как устойчивое, долгосрочное оценочное отношение субъекта к выполняемой им деятельности (как в целом, так и ее отдельным сторонам), возникающее в результате неоднократного испытанного удовлетворения от совершенной работы, условий ее осуществления, результатов и сохраняющееся у субъекта вследствие его представлений о гарантированности получения удовлетворения в дальнейшем. Основным смысловым ядром данного определения выступает пристрастное оценочное отношение субъекта к выполняемой им деятельности, которое и является одним из важных субъективных факторов удовлетворенности трудом. Тем не менее, данное определение не включает аспекты, отражающие индивидуально-психологические свойства и направленность личности субъектов производственной деятельности. В то же время, вопросы, связанные с социально-психологическими аспектами реабилитации и адаптации на производстве, не могут быть целостно представленными без анализа объективных факторов удовлетворенности, включающих специфику их проявлений у слепых и слабовидящих испытуемых. Исходя из специфики производственной адаптации инвалидов по зрению, нами была разработана специальная программа исследования, включающая в себя анализ основных блоков социально-трудового взаимодействия инвалидов по зрению. Акцент при этом сделан на исследовании социально-психологических факторов удовлетворенности трудом, как центральном понятии производственной адаптации.

Теоретический анализ феномена удовлетворенности трудом, проведенный нами с ориентацией на комплексную взаимосвязь как социальных, так и психологических механизмов, позволил выделить следующие ее компоненты:

Профессиональный компонент удовлетворенности трудом включает в себя овладение профессиональными знаниями умениями, навыками, возможность приобретения новой квалификации и профессионального роста, уровень оплаты труда, его разнообразие - монотонность, новаторский или рутинный характер, формы работы (руководство-исполнение). Специфика труда инвалидов по зрению состоит в том, что, как правило, выполняемые производственные операции на специализированных производственных предприятиях просты по технологическому принципу исполнения и относятся к легкому и средней тяжести и нервной напряженности труду, а потому доступны в равной степени для инвалидов мужского и женского пола разного возраста и уровня образования (Пути совершенствования социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, 1988), то есть, не требуют особой квалификации или специального образования, как на государственных предприятиях. Основные требования, предъявляемые трудом, в основном сводятся к широкому участию в рабочем процессе сенсомоторной системы, осязания, кинестезии, которое выражается в быстром темпе и координации движений рук, а также высших психических функций - памяти, внимания. В процессе производства преду смотрено широкое использование тифлотехнических приспособлений и ограничителей, дробление сложных операций на простые, в связи с чем все технологические процессы изготовления изделий связаны с повышенной монотонностью, что в совокупности с малосодержательным характером труда существенно ограничивает возможность проявления творческой самостоятельности и инициативы в процессе трудовой деятельности. Основной формой организации труда инвалидов на специализированных предприятиях является индивидуальное исполнение производственных заданий, однако, иногда практикуется бригадная форма организации труда инвалидов и конвейерный труд. По данным исследований, уровень работоспособности инвалидов по зрению не связан непосредственно с глубиной дефекта зрения, что подтверждается частыми случаями высокой работоспособности при глубоких зрительных нарушениях и, наоборот (Литвак А.Г., 1988).

Профессиональный компонент удовлетворенности трудом может включать в себя характеристику всего рабочего дня рабочего от момента, когда он отправляется на работу, и до момента, когда он возвращается домой, расстояние от дома и до предприятия, транспортные средства, которыми пользуется рабочий, а также график работы, так как он может быть как удобным, так и неудобным для сотрудника, наличие или отсутствие социальных льгот на предприятии (Замфир К., 1983). Безусловна особая значимость данных составляющих удовлетворенности трудом для инвалидов по зрению.

Коммуникативный компонент удовлетворенности трудом охватывает характер взаимоотношений между сотрудниками в коллективе, а также с администрацией, сформированность коммуникативных умений и навыков.

Сравнительный анализ показателей удовлетворенности трудом слепых и слабовидящих

В свою очередь, слепые работники специализированных предприятий в большей степени удовлетворены как общими, так и физическими условиями I труда, более позитивно оценивают отношения с коллегами и администрацией, высоко оценивают социальную значимость собственного труда и считают, что работа дает им возможности для дальнейшего развития. Они также более вы соко оценивают свою профессиональную компетентность и имеют более вы сокий показатель удовлетворенности трудом.

Таким образом, удовлетворенность трудом у слабовидящих работников определяется, в основном, характеристиками доступности и легкости выпол няемой работы. Их профессиональная трудовая деятельность в специализиро Ш ванных предприятиях не требует от них значительных трудозатрат, не вызыва I ет психоэмоционального напряжения. По-видимому, не оценивая свой труд как тяжелый, они в большей степени удовлетворены заработной платой, хотя, объективно, она является достаточно низкой.

Полученные данные позволяют предположить, что личностный смысл профессиональной деятельности слабовидящих в спеїщализированньїх предприятиях характеризуется внешней мотивацией и пониманием компенсаторных возможностей трудоустройства безотносительно к развитию своих способностей и интересов.

Очевидно, в данной группе испытуемых наблюдается расхождение меж ду осознанием своих актуальных возможностей в труде и уровнем профессио нальных притязаний: с одной стороны, слабовидящие достаточно низко оце нивают социальную значимость своей работы и не определяют для себя пер спективы дальнейшего саморазвития, с другой стороны - они более комфортно чувствуют себя во время работы и оценивают труд как легкий.

Личностный смысл удовлетворенности трудом слепых работников специализированных предприятий определяется, главным образом, возможностью социально-психологической интеграции посредством трудовой деятельности: занятость на производстве позволяет им чувствовать себя полноценными членами общества.

В связи с этим они более позитивно оценивают значимость труда и определяют перспективы дальнейшего профессионального роста, более высоко оценивают свою профессиональную компетентность. Несмотря на то, что в процессе труда они испытывают больше физического и эмоционального напряжения, преодолевают большее количество трудностей, связанных с более интенсивной работой сохранных анализаторов, напряжением внимания, памяти, необходимостью выработки сложных сенсомоторных навыков, они более позитивно оценивают условия своего труда, предъявляют меньше субъективных требований к организации своей деятельности, более позитивно относятся к коллегам и администрации.

Таким образом, в структуре удовлетворенности трудом слепых работников специализированных предприятий системы Обществ слепых наблюдается расхождение между высокой внутренней мотивацией трудовой деятельности и субъективными психофизическими возможностями. При высокой оценке производственных условий, коммуникативной атмосферы в" коллективе, они оценивают свой труд преимущественно как тяжелый и не удовлетворены заработной платой (таблица 7, рисунок 2)

Приведенные в таблице 7 и на рисунке 2 данные показывают, что оценка объективных условий труда слепыми и слабовидящими осуществляется в соответствии с психофизическими возможностями и структурой дефекта. Так, слабовидящие работники специализированных предприятий указывают на большее число характеристик помех в трудовой деятельности, однако, слепые анализаторов - это повышенный шум, вибрационные изменения, загазованность помещения.

Несмотря на то, что слепые испытывают больше проблем в пространственной ориентации, испытывают трудности при передвижении в пространстве, они в меньшей степени ощущают опасность производственного травматизма. Данный факт в определенной мере объясняется тем, что слабовидящие, как правило, не тренируют другие органы чувств (осязание, слух, вестибулярный аппарат и т.д.) для использования их в пространственной ориентировке. Поэтому в большинстве ситуаций они оказываются в относительно худшем положении, чем слепые, которые овладевают навыками использования сохранных анализаторов, позволяющих извлекать информацию из аудиальных, кинестетических и других сенсорных сигналов.

Кроме того, слепые испытуемые более комфортно чувствуют себя при работе в коллективе и предпочитают бригадный характер труда, при котором объем производственного задания определяется на бригаду в целом. Слабовидящие работники предпочитают работать индивидуально. Это связано с особенностями нарушения зрительного анализатора. Слепые сотрудники специализированных ігоедприятий представляют в этом смысле более однородную группу с остротой зрения от 0 до 0.04 включительно, категория слабовидящих внутренне более разнородна по степени выраженности дефекта, объединяя людей с остротой зрения 0, 05 до 0,2. В связи с этим, в группе слабовидящих представлены люди с различными возможностями, определяющими продуктивность их производственной деятельности, и выполняющие разный объем заданий.