Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Мурашко Валерия Вячеславовна

Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе
<
Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе
>



Мурашко Валерия Вячеславовна. Социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10.- Санкт-Петербург, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-психологических факторов адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе 12

1.1. Теоретические предпосылки изучения социально-психологических факторов адаптации студентов в вузе 12

1.2. Социально-психологическое содержание процесса адаптации студентов в вузе 34

1.3. Социально-психологические проблемы адаптации при зрительной депривации 53

Глава 2. Личностные социально-психологические факторы адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе 71

2.1. Организация и методика экспериментального исследования личностных социально-психологических факторов адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе 71

2.2. Личностные особенности студентов с нарушениями зрения как субъектов адаптации к условиям обучения в вузе 83

2.3. Взаимосвязь социально-психологических характеристик и адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения 109

Глава 3. Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению как социально-психологический фактор адаптации лиц с нарушением зрения к условиям обучения в вузе 123

3.1. Организация и методика экспериментального изучения отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению 123

3.2. Особенности отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению 126

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия развития российского общества ознаменовались в числе прочего усилением внимания к проблемам инвалидов. Свидетельством этого служит, в частности, принятие в 1995г. Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым государство зафиксировало свои обязательства перед этой категорией граждан и определило ряд соответствующих гарантий, в том числе - гарантию их права на получение высшего профессионального образования.

Принятие данного закона совпало с периодом повышения активности самих инвалидов, направленной на получение такого образования. Это в полной мере касается и инвалидов по зрению: как свидетельствуют данные по целому ряду регионов России, количество слепых и слабовидящих студентов в вузах страны обнаружило в этот период отчетливую тенденцию к увеличению.

В данном контексте проблематика высшего профессионального образования инвалидов по зрению приобретает в настоящее время очевидную актуальность как в социальном, так и в собственно научном плане. Более того, она становится выше, потому что при реализации своего неотъемлемого права на получение высшего профессионального образования лица с глубоким нарушением зрения испытывают значительные трудности.

Эти трудности возникают уже на этапе поступления в высшее учебное заведение, поскольку сама процедура и технология проведения вступительных экзаменов во многом не учитывают специфические образовательные потребности абитуриентов - инвалидов по зрению и порой входят в противоречие с их возможностями (Котова С. Ю., 2000 и др.). Однако еще более существенные специфические проблемы встают перед слепыми и слабовидящими студентами уже собственно в процессе их повседневной профессионально-образовательной деятельности (Никулина Г.

В., 2000, 2005 и др.). Среди этих проблем, лежащих в разных плоскостях - в частности, технологической (отсутствие специальных информационных технологий и технических средств, специализированных аудиторий, нехватка вузовских учебников и пособий, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля и др.), методической (трудности ориентировки в помещении вуза, ограничения мобильности, затрудненность передвижения по учебным корпусам и территории высшего учебного заведения и т.п.) - особое место занимают проблемы психологического, в частности - социально-психологического, порядка.

На существование проблем подобного рода и их остроту указывает ряд авторов как из числа ученых-тифлологов, так и из числа практиков. В частности, ставятся вопросы о маргинальном положении студентов -инвалидов по зрению в социально-психологической структуре студенческого коллектива (Полатайко С. П., 2000), отмечается осложненная идентификация слепых и слабовидящих студентов с социально-психологическим окружением в вузовской среде (Грачев С. П., 2000), констатируется существование ощутимых барьеров коммуникативного плана, препятствующих эффективному межличностному взаимодействию слепых и слабовидящих студентов с нормально видящими (Плаксина Л. И., 2000; Никулина Г. В., 2000; Денискина В. 3., 2000).

Все эти данные, между тем, указывают на то, что студенты с глубоким нарушением зрения испытывают специфические социально-психологические трудности в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Известный парадокс, однако, состоит в том, что целенаправленному и комплексному изучению социально-психологические проблемы адаптации слепых и слабовидящих студентов вузов до настоящего времени не подвергались; уделяя специальное внимание социально-психологическим аспектам производственной адаптации инвалидов по зрению (Волкова И. П., Синева Е. П., Графов А. П. и др.), социально-культурой деятельности слепых и слабовидящих (Кантор В. 3.), их интеграции в общество (Литвак А. Г.,

6 Суславичюс А. И., Гудонис В. и др.), тифлопсихология неоправданно оставляла за рамками теоретико-экспериментальной разработки соответствующие актуальные вопросы высшего профессионального образования лиц с глубоким нарушением зрения.

В итоге проблема исследования, связанная с освоением студентами -инвалидами по зрению профессионально-образовательного пространства вуза в социально-психологическом его измерении, остается до настоящего времени не изученной как в плане раскрытия и осмысления концептуальных социально-психологических аспектов процесса адаптации к условиям вузовского обучения в норме и при зрительной депривации, так и в плане выявления личностных и межличностных детерминант эффективности адаптации студентов с нарушением зрения к условиям обучения в вузе.

Данные обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являлся процесс адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

Предметом исследования выступили социально-психологические характеристики адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях обучения в вузе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить специфику адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе в аспекте ее социально-психологической детерминации.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что адаптация студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе, представляя собой многоуровневый и многокомпонентный процесс, подчиняется в целом тем же закономерностям, что и в норме, однако ее реализация опосредуется действием специфических социально-психологических факторов, связанных, с одной стороны, с личностными особенностями слепых и слабовидящих студентов и, с другой стороны - со своеобразием позиции окружающих по отношению к этим студентам; качественные и количественные

характеристики данных факторов и определяют в социально-психологическом плане адаптированность студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе. Задачи исследования:

  1. Раскрытие общих и специфических социально-психологических аспектов адаптации к условиям вузовского обучения при зрительной депривации.

  2. Формирование диагностико-методической базы эмпирического социально-психологического исследования адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

3. Определение и исследование личностных социально-
психологических детерминант эффективности адаптации студентов с
нарушениями зрения к условиям обучения в вузе.

4. Сравнительное социально-психологическое изучение характера
отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением социально-психологических проблем адаптации при зрительной депривации применительно к студенческой молодежи как специфической категории инвалидов по зрению, выработкой представлений о сущности социально-психологической детерминации процесса адаптации инвалидов по зрению к условиям обучения в вузе, получением новых для тифлопсихологии дифференциальных данных об адаптационном потенциале студентов с различной глубиной зрительного нарушения, комплексным выявлением актуальных для студенческого возраста личностных особенностей слепых и слабовидящих как субъектов адаптации к условиям вузовского обучения, экспериментальной характеристикой действия релятивных межличностных факторов адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, а также формированием диагностической базы психологического сопровождения студентов - инвалидов по зрению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления об общих и специфических социально-психологических закономерностях адаптации при зрительной депривации, выработано понимание высшего профессионального образования инвалидов по зрению как специфической в социально-психологическом плане сферы реализации адаптационного процесса, раскрыта диалектика личностного и межличностного аспектов социально-психологической детерминации процесса адаптации лиц с глубоким нарушением зрения к условиям обучения в вузе, расширена концептуальная база диагностики адаптационного потенциала студентов - инвалидов по зрению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию высшего профессионального образования инвалидов по зрению: материалы исследования позволяют уяснить актуальные направления психологической помощи слепым и слабовидящим студентам в системе их психологического сопровождения, выявить ресурсы оптимизации социально-психологической микро- и макросреды в условиях интегрированного вузовского обучения инвалидов по зрению; разработанный и апробированный комплект диагностических методик может быть использован для социально-психологического мониторинга процесса адаптации студентов с нарушениями зрения к условиям обучению в вузе.

Методологической основой исследования являются:

гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (Гудонис В., Малофеев Н. Н., Кантор В. З.и др.); выводы тифлопсихологии о подчиненности психического развития при зрительной депривации в целом тем же закономерностям, что и в норме, и о независимости базовых качеств личности от глубины и характера зрительной патологии (Зотов А. И., Литвак А. Г., Солнцева Л. И.); положение

тифлологии о возможности эффективной социально-психологической адаптации инвалидов по зрению и их интеграции в общество при наличии благоприятных внутренних и внешних условий (Волкова И. П., Гудонис В., Литвак А. Г.); представления о двустороннем характере процесса социальной адаптации и интеграции слепых и слабовидящих, предполагающем встречную активность как самих инвалидов по зрению, так и общества (Волкова И. П., Гудонис В., Кантор В. 3., Литвак А. Г.и др.); тезис о реабилитационно-образовательной функции вуза по отношению к студентам с нарушениями зрения (Кантор В. 3., Никулина Г. В.).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод анкетирования, метод тестирования, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социально-психологическом аспекте адаптация студентов с
нарушениями зрения к условиям обучения в вузе выступает как их реакция
на требования, выдвигаемые социальными субъектами,

взаимодействующими с ними в профессионально-образовательной среде, отражающая единство внутренних и внешних условий функционирования личности инвалидов по зрению в этой среде.

  1. В диагностико-методическом плане эмпирическое социально-психологическое исследование адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения должно предполагать, с одной стороны, изучение их мотивации к обучению, тенденций самоактуализации, стратегий копинг-поведения, навыков взаимодействия с другими субъектами профессионально-образовательного процесса, а с другой стороны - изучение отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению на уровне когнитивного, аффективного и конативного компонентов.

  2. В зависимости от глубины нарушения зрительных функций адаптационный потенциал студентов - инвалидов по зрению в личностном плане определяется такими интегральными факторами, как креативность, спонтанность и контактность в процессе самоактуализации, ориентация на внутренний мир и поиск социальной поддержки, ориентация на осмысленное управление поведением в проблемных ситуациях, защита личностной автономии и др.

4. Отношение нормально видящих студентов к инвалидам по зрению,
являясь в целом положительным и выступая, тем самым, как благоприятный
социально-психологический фактор их адаптации в вузе, обнаруживает при
этом определенные признаки напряженности во взаимодействии в
зависимости от пола индивида и его образовательной направленности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их представления и обсуждения на научно-практических конференциях (Межведомственная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы образования и реабилитации инвалидов», Санкт-Петербург. 2000 г; XI Международная конференция «Ребенок в современном мире. Государство и дети», Санкт-Петербург. 2004 г.; «III Всероссийский съезд тифлопедагогов», Санкт-Петербург. 2004 г.), на заседаниях координационного совета по социальной реабилитации при правлении

11 Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (2001-2004 г.г.).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, в том числе 8 на иностранных языках, 5 приложений. Основные научные результаты представлены в 20 таблицах и 23 рисунках. Общий объем работы - 199 страниц, из них - 163 -основное содержание.

Социально-психологическое содержание процесса адаптации студентов в вузе

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в наши дни приобретает большую значимость. Это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, успешность преодоления трудностей учебы в значительной степени определяет направление дальнейшего профессионального становления молодого человека.

Во-вторых, от успешности адаптации студентов к условиям обучения в вузе во многом зависит эффективность их обучения.

В-третьих, если студент хорошо адаптируется к условиям обучения в вузе, то он с таким же успехом будет адаптироваться и к профессиональной деятельности.

В предыдущем параграфе был проведен анализ теоретических разработок, накопленных в области исследования проблемы адаптации. Однако, несмотря на большое количество научно-теоретических работ в этой области, социально-психологическая проблематика адаптации студентов к условиям обучения в вузе не нашла в них должного отражения. Нерешенность соответствующих ключевых вопросов обнаруживается в следующем: - недостаточно полно определенно понятие адаптации студентов в социально-психологическом ее аспекте; - отсутствуют данные о продолжительности, этапах и особенностях этого процесса; - при наличии большого количества психологических работ в этой области еще не исследована специфика межличностных взаимоотношений в сфере профессионально-образовательной деятельности.

Хотелось бы отметить, что перечисленные проблемы в полной мере касаются и студентов с нарушениями зрения. Работ по исследованию адаптации инвалидов по зрению мало [3-5, 37, 52-53, 75, 182, 186] и все они затрагивают в большей мере психофизиологические аспекты, не уделяя должного внимания социально-психологическому и личностно-деятельностному. В то же время изучение механизмов адаптации студентов вузов диктуется необходимостью разработки мероприятий по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса, как в теоретическом, так и в практическом отношениях [156, 163].

Обычно периоды подготовки студентов в вузе принято рассматривать по курсам обучения [116]. Такой подход предполагает последовательное и равномерное прибавление новых качеств в личности молодого человека. Однако этапное описание психического развития студентов, с выделением психологических особенностей, соответствующих конкретным курсам обучения, во многом является механистическим и не в полной мере отражает сущность внутренних изменений в его психике, происходящих за время учебы.

Студенческий возраст является важнейшим этапом развития и формирования человека как личности. Он приходится на 17 - 25 лет -возрастной период, который можно условно назвать поздней юностью или началом взрослости [86]. В отличие от подростка, студент является взрослым, как в биологическом, так и в социальном отношении, хотя, естественно, нельзя не учитывать, что и в студенческие годы молодые люди все еще сталкиваются с «юношескими» проблемами.

Но важны не только хронологический возраст и определенная ступень индивидуального развития (созревания), но также и социальный статус студенчества, его общественное положение, деятельность, которые теперь приобретают совершенно новую форму. Общество требует от студента, как от сформировавшейся личности, инициативы, самостоятельности, высокой индивидуальной ответственности.

Что касается возрастных особенностей студентов, то, прежде всего, в это время заканчивается переходный период, и организм достигает полной биологической зрелости, расцвета физической силы. Несомненно, что физическое развитие влияет на психические процессы и свойства личности. На поведение и психику молодых людей оказывает влияние как внешность, которая имеет определенную социальную ценность, вызывая у окружающих людей соответствующие чувства и ожидания, так и образ собственного «Я», в котором преломляются собственные способности, их восприятие и оценка окружающими. И если подростку для самоутверждения достаточно роста и физической силы, то в студенчестве на первый план выступают интеллектуальные и волевые качества.

Личностные особенности студентов с нарушениями зрения как субъектов адаптации к условиям обучения в вузе

В этом параграфе проводится анализ, и обсуждаются результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей личности студентов с нарушениями зрения как субъектов адаптации к обучению в вузе, рассматриваются особенности адаптированности студентов в процессе обучения, изучается влияние внешних факторов на адаптацию к обучению. Результаты представлены в соответствии с программой исследования и направлены на проверку выдвинутых гипотез для реализации основной цели исследования. Данные характеризуют социально-психологические особенности адаптации студентов с разным уровнем зрительного дефекта.

Получение достаточного количества статистически значимых связей различных параметров адаптации к обучению в вузе с социально-психологическими параметрами личности потребовало постановки новых задач.

Задачи данного этапа исследования следующие: 1) Установить обобщенную структуру личностных особенностей для экспериментальных выборок с разным уровнем зрительного дефекта. 2) Описать специфику стратегий приспособления и взаимодействия характерные для лиц с разным уровнем зрительной патологии. 3) Определить структуру свойств и качеств, способствующих самоактуализации и адаптации к обучению в вузе личности студентов с нарушениями зрения.

Первым этапом этой части исследования был отбор того контингента студентов, который стал объектом последующего изучения. В качестве критерия отбора была выделена острота зрения. В соответствии со степенью снижения остроты зрения было решено выделить три экспериментальных группы: группа слепых студентов (острота зрения от 0 до 0,04 включительно); группа слабовидящих студентов (острота зрения от 0,05 до 0,2); группа студентов без зрительной патологии.

Экспериментальная выборка состоит из 95 человек, студентов различных вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 20 лет, группа слепых студентов - 30 человек; группа слабовидящих студентов - 30 человек; группа нормально видящих -35 человек. Данная выборка обеспечивает достоверность результатов Р = 0,95 (расчеты приведены в параграфе 2.1).

Одним из личностных факторов, влияющих на поведение человека, является самооценка. Она является регулятором адаптационного поведения, так как через нее личность оценивает себя, свои возможности, качества и место среди других людей. Таким образом, можно отнести самооценку к психологическим ресурсам успешной адаптации слепых и слабовидящих студентов к учебе в вузе. Положительная самооценка личностных свойств будет способствовать формированию успешных стратегий адаптации (см. главу I). С другой стороны, те студенты, которые испытывают трудности с самооценкой, находятся в состоянии межличностного конфликта, что препятствует выбору конструктивных форм поведения, снижает успешность адаптации.

На рисунке 2.1 приведены среднегрупповые результаты самооценки личностных свойств в экспериментальных и контрольной группах испытуемых по результатам методики Беккера.

Анализ рисунка 2.1 показывает, что слепые, слабовидящие и зрячие испытуемые одинаково оценивают свое психическое здоровье. Этот показатель отражает уровень психоэмоционального самочувствия и говорит об однородности выборки по этому параметру.

Также, можно отметить, что слепые и испытуемые без зрительной патологии не различаются в самооценке таких личностных особенностей, как экстраверсия и интеллект. Показатель экстравертированности, отражающий инициативность, гибкость поведения, общительность, связывается с большими возможностями субъекта в социальной адаптации. Это свойство выражено в обеих группах на среднем уровне. Самооценка интеллектуальных качеств (сообразительность, собранность, проницательность) имеет средний уровень, что позволяет говорить о равенстве развития данного параметра.

Взаимосвязь социально-психологических характеристик и адаптационного потенциала студентов с нарушениями зрения в условиях вузовского обучения

Для выявления взаимосвязей субъективных критериев адаптации с самооценкой личностных свойств, копинг-стратегиями и тенденциями самоактуализации была приведена процедура корреляционного анализа, результаты которого приведены на рисунках 2.8 и 2.9.

Условные обозначения:- отрицательные корреляционные зависимости, значимые прир = 0,05 - отрицательные корреляционные зависимости, значимые прир = 0,01 - положительные корреляционные зависимости, значимые прир = 0,05 ==== - положительные корреляционные зависимости, значимые прир - 0,01

В группе слепых студентов среди тенденций самоактуализации наибольшее число взаимосвязей образует показатель «Взгляд на природу человека», который положительно взаимосвязан с такими аспектами адаптации, как «Частота обращения за помощью в учебе к членам студенческой группы вне занятий» (г=0,56), «Частота оказания помощи в учебе членами студенческой группы вне занятий» (г=0,43), «Оценка инициативы членов студенческой группы по оказанию помощи» (г=0,42), «Самооценка эмоционального состояния при выполнении заданий на занятиях» (г=0,39) (рис.2.8). Выявленные взаимосвязи показывают, что слепые, позитивно относящиеся к людям, более свободно обращаются к окружающим за помощью и получают ее, выше оценивают собственное эмоциональное состояние.

Показатель «Высокая потребность в познании» отрицательно взаимосвязан с показателями «Частота обращений за помощью в учебе на занятиях к членам студенческой группы» (г=-0,52) и «Частота информирования преподавателей о затруднениях в учебе» (г=-0,38). Это свидетельствует о том, что студенты, испытывающие бескорыстный интерес к познанию, жаждут новых впечатлений, в меньшей степени склонны обращаться за помощью к студентам и преподавателям.

Показатель «Контактность» положительно взаимосвязан с показателем «Частота обращений за помощью в учебе на занятиях к членам студенческой группы» (г=0,40), а показатель «Гибкость в общении» положительно взаимосвязан с показателем «Оценка степени участия в студенческих мероприятиях» (г =0,40) - это указывает на то, что тенденции самоактуализации в коммуникативной сфере способствуют интеграции слепых студентов в социальную среду вуза.

Также выявлены взаимосвязи различных аспектов адаптации и показателей копинг-стратегий слепых студентов: показатель «Частота оказания помощи в учебе членами студенческой группы вне занятий» положительно связана со стратегией «Поиск социальной поддержки» (г = 0,40) и отрицательно со стратегией «Принятие ответственности» (г = -0,40). Показатель «Частота обращений за индивидуальной помощью к преподавателям вне занятий» также положительно взаимосвязан с показателем «Поиск социальной поддержки» (г = 0,40). Полученные взаимосвязи указывают на представленность в группе таких стратегий адаптационного поведения, как ориентация на свои силы, ориентация на поиск социальной поддержки.

Выявлены взаимосвязи самооценки личностных свойств «экстраверсия» с показателями психоэмоционального состояния «Самооценка эмоционального состояния на экзаменах» (г = 0,36), «Сравнительная самооценка эмоционального состояния» (г = 0,38), а также с показателем «Оценка легкости вхождения в студенческий коллектив» (г = 0,36), что отражает особенности экстравертированной личности в сфере общения.

Выявлена взаимосвязь показателя «Самооценка интеллекта» с показателями «Частота обращения за помощью в учебе к членам студенческой группы вне занятий» (г = 0,39) и «Оценка степени участия в студенческих мероприятиях» (г = 0,38).

Среди тенденций самоактуализации у слабовидящих студентов наибольшее число взаимосвязей образовал показатель «Аутосимпатия» с такими аспектами адаптационного поведения как: «Субъективная комфортность пребывания в студенческой группе» = 0,47), «Оценка сложностей при вступлении в контакт с членами студенческой группы» ( = -0,46), «Частота обращения за помощью по проблемам, связанным с обучением в вузе (внеучебного характера) к родным, друзьям) = -0,38), «Оценка степени участия в студенческих мероприятиях» ( = 0,44) (рис. 2.9).

Выявленные взаимосвязи указывают на влияние позитивного самоотношения, гармоничность эмоциональной сферы, легкость вступления в контакт, возможность участия в студенческих мероприятиях и возможность обращения за помощью к студентам своей группы.

Условные обозначения: отрицательные корреляционные зависимости, значимые при р=0,05 - отрицательные корреляционные зависимости, значимые прир=0,01 - положительные корреляционные зависимости, значимые прир=0,05 ==== - положительные корреляционные зависимости, значимые прир=0,01

Также выявлены взаимосвязи показателя «Гибкость в общении» с такими характеристиками, как «Оценка инициативы членов студенческой группы по оказанию помощи» (г = 0,37), «Оценка доверительности общения в группе» (= -0,72), «Оценка частоты внеучебных контактов с соучениками» (г = 0,84). Эти взаимосвязи показывают, что, обладая коммуникативными навыками, слабовидящие студенты испытывают трудности с самораскрытием, которое не позволяет им выйти на уровень доверительного общения.

Выявлены взаимосвязи показателей копинг-стратегий с характеристиками адаптационного поведения. Показатель «Поиск социальной поддержки» положительно взаимосвязан с показателями «Частота обращений за индивидуальной помощью к преподавателям» (г = 0,52) и «Оценка инициативы членов студенческой группы по оказанию помощи» (г = 0,39), последний из которых, в свою очередь, положительно взаимосвязан с показателем «Принятие ответственности» (г = 0,38). Эти результаты показывают результат стратегии поиска поддержки. Также можно отметить, что в том случае, когда слабовидящие высоко оценивают инициативу группы по оказанию им помощи - этот факт увеличивает у них чувство личной ответственности, принятие своей роли в сложной ситуации и попытку ее разрешения.

Особенности отношения нормально видящих студентов к инвалидам по зрению

Что касается аффективного компонента, то из анализа рисунка 3.2 следует, что работающие инвалиды по зрению вызывают наибольшее чувство уважения у большинства участников исследования, по сравнению с инвалидами других групп (100% - 2-й вопрос анкеты). Это согласуется с представлениями студентов о сложности дефекта зрения и его влиянии на возможность трудовой деятельности (когнитивный компонент отношения). У студентов вызывают уважение инвалиды по зрению, получающие или получившие профессиональное образование (85,71% - 9-й вопрос анкеты).

Наконец, применительно к конативному компоненту обнаруживается (рис.3.3.), что, несмотря на сомнения студентов в способности инвалидов по зрению руководить людьми (57,14%), готовы работать под руководством человека с нарушениями зрения - 85,71% участников исследования. 100% опрошенных выразили готовность работать под руководством инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Только 62,5% участников опроса считают возможным работать под руководством инвалида по слуху, несмотря на то, что большинство студентов предполагает, возможность полноценного выполнения ими руководящей работы (75%).

Иная картина складывается в плане готовности руководить работающими инвалидами с нарушениями зрения (13-й вопрос анкеты). Только 57,14%) студентов согласились бы координировать их работу. Такое же отношение распространяется и на инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Руководить инвалидами по слуху согласились бы 62,5% исследуемых. Этот факт соотносится с обыденными представлениями о возможностях инвалидов в трудовой деятельности, согласно которым люди с нарушениями слуха выступают как наиболее трудоспособные.

Полученные результаты подтверждаются исследованием готовности нормально видящих студентов к партнерской трудовой деятельности с инвалидами (24-й вопрос анкеты). Так, выполнять совместную работу с инвалидами по зрению, как и с инвалидами с нарушениями опорно-двигательного аппарата, согласились бы только 42,86%) исследуемых. При этом все обследования участники исследования согласились бы быть непосредственными коллегами инвалидов с нарушениями слуха.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что: - отношение к инвалидам по зрению как субъектам социально-трудовой деятельности является достаточно противоречивым; с одной стороны, студенты полагают, что наиболее успешно они могут реализовывать свой трудовой потенциал в интеллектуальном труде, однако интеллектуальные возможности инвалидов по зрению оценивают ниже, чем возможности инвалидов с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата; - управленческая деятельность является для слепых, по мнению студентов, сложной, тем не менее, многие участники обследования выражают готовность работать под их руководством; - работающие и учащиеся инвалиды по зрению вызывают наибольшее чувство уважения; с другой стороны, координировать работу слепых и 130 партнерски взаимодействовать с ними готовы менее половины участников опроса. Перейдем к рассмотрению отношения студентов к инвалидам как субъектам социально-бытовой деятельности. Результаты изучения когнитивного компонента отношения показаны на рисунке 3.4.

Ниже всего применительно к социально-бытовой деятельности инвалидов по зрению студентами оценивается способность к самостоятельному передвижению по городу, в том числе, на общественном транспорте (4-й вопрос анкеты). Ограничение данной способности также представляется наиболее существенным у инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата; при этом 75% испытуемых полагают, что инвалиды по слуху способны к самостоятельному передвижению по городу.

Возможность пользоваться социально-бытовыми услугами (10-й вопрос анкеты) применительно к инвалидам по зрению признают 57,14% испытуемых. Наиболее доступными для них видами социально-бытовой деятельности студенты считают самостоятельное ведение домашнего хозяйства (71,43% - 14-й вопрос анкеты) и реализацию правил поведения в быту (71,43 % - 21-й вопрос анкеты).