Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Яковлева Анна Андреевна

Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению
<
Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению
>



Яковлева Анна Андреевна. Ценностно-смысловые установки как фактор социальной интеграции инвалидов по зрению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Яковлева Анна Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению: аналитический обзор проблемы 13

1.1. Основные подходы к изучению ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии 13

1.2. Основные подходы к проблеме социальной интеграции инвалидов в современном обществе 44

1.3. Особенности социальной интеграции инвалидов по зрению 61

Резюме 84

Глава 2. Организация и методы исследования.. 87

2.1. Основные методологические принципы исследования 87

2.2. Организация исследования 90

2.3. Методы и методики исследования 92

2.4. Методы статистической обработки данных 97

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования ценностно-смысловых установок людей с глубокими нарушениями зрения как фактор социальной интеграции 99

3.1. Сравнительный анализ ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированности и интегрированности нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения 99

3.2. Ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от социально-биологических факторов 110

3.3. Ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста 119

3.4. Взаимосвязь ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению 130

Глава 4. Технология психологической помощи инвалидам по зрению в социальной адаптации и интеграции 139

4.1. Методологические основы психологической помощи инвалидам по зрению 139

4.2. Содержание комплексной технологии психологической помощи инвалидам по зрению 144

4.3. Проверка эффективности комплексной технологии 153

Выводы: 156

Заключение 160

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере, поскольку сегодня примерно каждый десятый житель Земли относится к данной категории. В России, по официальной статистике, число лиц с инвалидностью составляет около 5 миллионов человек, из них 277 тысяч инвалидов по зрению [Т.В. Егорова, 2006].

Наряду с тем, что социально-психологическая адаптация и интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения в настоящее время является одной из важнейших современных проблем, к сожалению, современные исследования свидетельствуют о незначительных результатах в области социальной адаптации и интеграции лиц с нарушением зрения в среду зрячих [Гу-донисВ.П., 1995].

Несмотря на значительные позитивные перемены в отношении общества к инвалидам по зрению, включение данной категории людей в социальную жизнь с равными правами и возможностями остается сложной задачей, требующей новых оптимальных подходов к ее решению. Зачастую незрячие и слабовидящие люди остаются изолированными от общества, их круг контактов ограничен.

Выпускники средних специальных учебных учреждений закрытого типа испытывают большое количество психологических трудностей и проблем, связанных с их интеграцией в общество здоровых людей. Закрытость и отгороженность специальных учебных заведений от внешнего мира ограничивает социальный опыт инвалидов по зрению, затрудняет формирование коммуникативных навыков. Следствием этого являются не только затруднения при ориентировке в пространстве, адекватном осознании дефекта зрения, налаживании коммуникативных связей выпускников специальных школ-интернатов, но и неосведомленность общества о реальных возможностях и психологиче-

ских особенностях людей с нарушениями зрения. Проживая длительное время в условиях замкнутого пространства, незрячие и слабовидящие люди лишены возможности самостоятельно и полноценно включаться в социальную жизнь, что создает значительные барьеры для социальной интеграции в юношеском и зрелом возрасте.

Согласно современным подходам к изучению социальной интеграции инвалидов по зрению, к ее основным факторам относят устойчивую государственную социальную политику, ориентированную на интеграцию членов общества и его частей; реализацию практик ранней интервенции и проведение коррекционно-развивающих мероприятий; социальную поддержку и помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями; ограничение практик помещения незрячих и слабовидящих детей в учреждения интернатного типа; разработку законодательной базы интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями; создание и расширение системы профессионально-трудовой подготовки и интеграции лиц с особыми нуждами в государственные и негосударственные структуры; формирование толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями [Зайцев Д.В., 2008]. Таким образом, в современных исследованиях социальной интеграции инвалидов по зрению основная идея заключается в прямом включении человека во все сферы жизни, в то время как мы полагаем, что наравне с этим необходимо воздействовать и на личностные качества людей с глубокими нарушениями зрения.

В связи с этим возрастает актуальность исследования ценностно-смысловых установок незрячих и слабовидящих людей, а также организации целенаправленного психологического сопровождения незрячих и слабовидящих людей, оптимизации социально-психологической адаптации, включения в общество, создания условий для личной и профессиональной самореализации.

Цель исследования заключается в выявлении роли ценностно-смысловых установок в социальной интеграции инвалидов по зрению.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- теоретико-методологический анализ представлений и подходов к ис
следованию ЦСУ в зарубежной и отечественной психологии;

подбор и апробация инструментария эмпирического исследования, адекватного особенностям исследуемого контингента (незрячих и слабовидящих);

раскрытие психологического содержания ценностно-смысловых установок как фактора социальной интеграции инвалидов по зрению;

сравнительный анализ ценностно-смысловых установок, социально-психологической адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению с различными биосоциальными характеристиками (пол, возраст, характер зрительного дефекта, время утраты зрения);

анализ характера взаимосвязей ценностно-смысловых установок и характеристик социальной интеграции инвалидов по зрению;

- выявление ценностно-смысловых факторов социальной интеграции
незрячих и слабовидящих людей;

- разработка и апробация технологии психологической помощи инвали
дам по зрению в социальной адаптации и интеграции.

Предметом исследования выступают ценностно-смысловые установки людей с глубокими нарушениями зрения.

Объектом исследования являются люди с глубокими нарушениями зрения мужчины и женщины в возрасте от 22 до 75 лет (87 человек), из них мужчин - 42 человека (48,3%), женщин - 45 (51,7%), инвалидов первой группы - 41 человек (47,1%), инвалидов второй группы - 46 (52,9%), лиц с врожденным дефектом зрения -36 (41,4%), с приобретенным - 51 (58,6%), из них людей молодого возраста - 30 (34,5%), зрелого - 30 (34,5%), пожилого - 27 (31%); люди без патологии зрения в возрасте от 22 до 80 лет (95 человек), из них людей молодого возраста - 32 (36,8%), зрелого - 32 (36,8%), пожилого -31 (26,4%). Всего в исследовании принимало участие 182 человека.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения;

характер ценностно-смысловых установок и барьеров социальной интеграции инвалидов по зрению определяется биосоциальными факторами: пол, возраст, степень тяжести зрительного нарушения, время утраты зрения;

применение технологии психологической помощи инвалидам по зрению на базе интегративного подхода позволяет гармонизировать ценностно-смысловые установки и расширить возможности социальной интеграции.

Методологической и теоретической основой работы являются:

положение о деятельностном опосредовании установок личности А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова;

представления о ценностно-смысловой обусловленности системы отношений личности, деятельности, социального взаимодействия Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, Бодалева А.А., Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, B.C. Агеева, Панферова В.Н., Золотняковой А.С., А.Г. Асмолова, Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, Ф.Е. Василюка и др.;

идеи о социальной обусловленности специфики личности людей с глубокими нарушениями зрения А.Г. Литвака, Л.С. Выготского, A.M. Щербиной и др.;

социальная модель инвалидности (модель гражданских прав), получившая развитие в работах Ярской-Смирновой Е.Р., Наберушкиной Э.К., Та-расенко Е.В., Егоровой Т.В. и др.

идеи о необходимости формирования позитивного отношения общества к людям с глубокими нарушениями зрения Литвака А.Г., Солнцевой Л.И., Гудониса В.П., Волковой И.П., Королевой Н.Н., Луговой А.Н. и др.

идеи об изменении деструктивных установок с помощью нарративных (A. Morgan, M.White, D.Epston, E.Mergenthaler, H.Hermans, Калмыкова E.C., Кутузова Д.А.) и телесно-ориентированных практик (V.Reich, I.Rolf, M.Feldenkrais, F.M.Alexander).

- положения системно-деятельностного подхода о трансформации ценностно-смысловых установок посредством включения в личностно-значимую деятельность (Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы опросные и психодиагностические методы: глубинное интервью, анкетирование, стандартизированные и проективные тесты; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, опорой основных положений на современные достижения отечественной и зарубежной психологической науки; адекватностью эмпирических методов теоретическим конструктам, поставленным целям и задачам исследования; представительностью выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, применением автоматизированных экспертных систем психолингвистического анализа текста, сочетанием многомерной математико-статистической обработки и глубокой качественной интерпретации полученных данных.

Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе местных организаций ВОС (всероссийского общества слепых), УПП ВОС (учебно-производственных предприятий ВОС) Санкт-Петербурга и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В исследовании приняли участие в общей сложности 182 человека.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Ценностно-смысловые установки опосредуют социальную интеграцию людей с глубокими нарушениями зрения: ценностно-смысловые внутри-личностные конфликты, иррациональные установки, экстернальный локус контроля, низкий уровень осмысленности жизни снижают возможности включенности в общество незрячих и слабовидящих.

  2. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок лю-

дей с глубокими нарушениями зрения имеют возрастную и тендерную специфику: для женщин в большей степени характерны установки, затрудняющие межличностное взаимодействие, для мужчин - препятствующие созданию семьи; наибольшие затруднения наряду с высокой потребностью в социальной интеграции испытывают люди с глубокими нарушениями зрения молодого возраста, ценностно-смысловыми барьерами интеграции которых выступают непринятие себя, пассивность, экстернальность, неконструктивные коммуникативные установки, низкая осмысленность жизни, внутренние конфликты и иррациональные установки в сферах профессионального и интимно-личностного взаимодействия.

  1. Содержание и направленность ценностно-смысловых установок инвалидов по зрению опосредованы медико-биологическими факторами (степень зрительного нарушения, время утраты зрения): инвалиды I группы характеризуются выраженными ригидными и иррациональными установками, экстернальностью, для инвалидов II группы свойственно предъявление к себе завышенных требований; люди с врожденным дефектом зрения в меньшей степени осознают собственную ответственность за значимые события жизни, в большей степени переживают несамостоятельность и испытывают большие трудности в самореализации по сравнению с людьми с приобретенной слепотой.

  2. Эффективным средством коррекции иррациональных ценностно-смысловых установок и внутриличностных конфликтов, расширения возможностей социальной интеграции выступает интегративный подход к психологической помощи инвалидам по зрению, основанный на синтезе методов и приемов когнитивной, нарративной, телесно-ориентированной психотерапии и методов активного социально-психологического обучения с учетом возрастных особенностей.

Научная новизна исследования:

- впервые на эмпирическом уровне выявлены ценностно-смысловые установки, способствующие и препятствующие социальной интеграции инвали-

дов по зрению: ценностно-смысловыми установками, опосредующими социальную интеграцию, выступили установки готовности взаимодействовать с обществом, принятия на себя ответственности, особенно в сферах семейных и производственных отношений, уверенности в себе, стрессоустойчивости, самопринятия, готовности преодолевать препятствия; ценностно-смысловыми установками, препятствующими социальной интеграции выступили экстер-нальность, низкий уровень осмысленности жизни, иррациональные установки и внутренние конфликты, наиболее ярко проявляющиеся в сферах семейных отношений и самореализации;

- исследовано сходство и различие ценностно-смысловых установок и
показателей социально-психологической адаптированности нормально видя
щих и людей с глубокими нарушениями зрения;

- установлено, что существует специфика влияния ценностно-
смысловых установок на уровень социально-психологической адаптации и
интеграции людей с глубокими нарушениями зрения в зависимости от раз
личных биосоциальных факторов - пола, возраста, различной степени и ха
рактера зрительного дефекта;

выявлены ценностно-смысловые установки в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста;

выявлены основные составляющие ценностно-смысловых параметров социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению;

- разработана интегративная, вариативная, комплексная технология
психологической помощи инвалидам по зрению в социальной интеграции, ос
нованная на выявлении и изменении ценностно-смысловых детерминант.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе выявлена специфика социальной интеграции и обеспечивающих ее ценностно-смысловых установок у людей разного возраста, пола, с различной степенью и характером зрительного дефекта. В исследовании выявлены системообразующие критерии социальной интеграции инвалидов по зрению, и комплекс ценностно-смысловых устано-

вок, опосредующий данный критерии; выявлены ценностно-смысловые факторы социальной интеграции инвалидов по зрению; проанализировано содержание ценностно-смысловых установок в субъективной картине жизненного пути незрячих людей молодого возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке психодиагностического комплекса, направленного на выявление затруднений и ресурсов социальной интеграции. Полученные результаты позволяют научно обосновать направления и технологию психологической помощи инвалидам по зрению в социально-психологической адаптации и интеграции на основе изменения ценностно-смысловых установок. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по тифлопсихологии; в дальнейшей разработке проблемы научных представлений о ценностно-смысловых установках инвалидов по зрению. Результаты исследования могут применяться в работе психолога в социально-психологических службах, в работе школьных психологических служб, в деятельности по профессиональной ориентации и профессиональному отбору.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, опорой основных положений на современные достижения отечественной и зарубежной психологической науки; адекватностью эмпирических методов теоретическим конструктам, поставленным целям и задачам исследования; представительностью выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, применением автоматизированных экспертных систем психолингвистического анализа текста, сочетанием многомерной математико-статистической обработки и глубокой качественной интерпретации полученных данных.

Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях ка-

федры методов психологического познания РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и конгрессах: II международный молодежный психолого-социальный Конгресс (Санкт-Петербург, 2009); Развитие специального образования в современной России (Санкт-Петербург, 2009); Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2008); Межвузовская студенческая научная конференция «Студент-Исследователь-Учитель» (Санкт-Петербург, 2009); Ежегодная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2007, 2008, 2009); 12-я конференция ВЕГИ: Технологии качества жизни (Санкт-Петербург, 2009). Полученные результаты положены в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационных моделей службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в работе студентов-волонтеров психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, оказывающих психологическую помощь слепым и слабовидящим людям молодого возраста в социальной интеграции. Полученные результаты использованы в разработке проекта «Социальная интеграция людей с глубокими нарушениями зрения» -участника ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия». Ключевые положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и материалах выступлений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 189 источников (163 на русском языке и 26 на английском языке) и приложений.

Основные подходы к изучению ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии

Ценностно-смысловая сфера личности является предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований различных социальных дисциплин, таких как психология, педагогика, философия и социология.

В современной психологии ценностно-смысловая сфера личности изучается в рамках деятельностного подхода, в работах представителей интегратив-ного, личностно-смыслового, интеракционистского, экзистенциально-гуманистического, социально-психологического подхода, концепции установки Узнадзе.

К компонентам ценностно-смысловой сферы личности относят: динамические смысловые системы, смысловые образования, смыслообразующие мотивы и установки, ценности, смысложизненные ориентации [Серый А.В., ЯницкийМ.С, 1999, с.З]. Основные компоненты ценностно-смысловой сферы личности - это личностный смысл и его формы воплощения - установка, мотив, ценностно-смысловые ориентации. Высшей формой личностного смысла являются ценности.

Обратимся к рассмотрению определений смысла. Общепринятым определением смысла считается «индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение-для-меня», усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы» [Психология. Словарь, 1990, с.78]. В отечественную психологию впервые понятие личностного смысла было введено А.Н. Леонтьевым. Обратимся к рассмотрению его концепции.

А.Н. Леонтьев определяет смысл как отношение объективных воздействующих свойств, которому подчиняется деятельность субъекта [Леонтьев А.Н., 1994, с. 168]. Личностный смысл А.Н. Леонтьев определяет как субъективное значение данного объективного значения - «значение значения», т.о. «смысл выступает в сознании человека как то, что непосредственно отражает и несет в себе его собственные жизненные отношения» [Леонтьев А.Н. 2005, с.278].

С точки зрения А.Н. Леонтьева, личностный смысл - составляющая индивидуального сознания, выражающая пристрастность этого сознания, обусловленная связью последнего с потребностно-мотивационной сферой субъекта, с реальностью его жизни в мире [Леонтьев А.Н., 2005, с. 152—153]. В некоторых исследованиях личностные смыслы приравнивают к значениям. А.Н. Леонтьев в своих трудах разводит эти понятия: «Личностные смыслы «не имеют своего надындивидуального», своего «непсихологического существования», в отличие от значений» [Леонтьев А.Н.,2005,с.152].

В рамках нашего исследования интересно рассмотрение причин формирования неадекватных личностных смыслов и их перевоплощения в адекватные. А.Н. Леонтьев говорит о том, что индивид усваивает явления действительности посредством «готовых» значений (знаний, понятий, взглядов). Этот факт способствует возникновению в его сознании искаженных идей и представлений, и «только серьезные жизненные конфронтации могут их разрушить» [Леонтьев А.Н., 1975, с. 154]. Но адекватными личностные смыслы после этого процесса не становятся, происходит опустошение. «Необходимо еще, чтобы в сознании индивида осуществилось перевоплощение субъективных личностных смыслов в другие, адекватные им значения» [Леонтьев А.Н., 1975, с. 155]. А.Н. Леонтьев делает акцент на том, что личностные смыслы невозможно изучать в отрыве от исследования деятельности субъекта. [Леонтьев А.Н., 1975].

В работах Д.А. Леонтьева смысловому уровню дается определение как уровню, который дает содержание: это отношения личности с миром, взятые с содержательной стороны, «внутренний мир человека». Д.А. Леонтьев определяет смысл как отношение, связывающее объективные жизненные отношения субъекта, предметное содержание сознания и строение его деятельности [Леонтьев Д.А., 1999, с. 112—113]. Личностный смысл объектов и явлений действительности Леонтьев Д.А. определяет как составляющую образов восприятия и представления соответствующих объектов и явлений, отражающую их жизненный смысл для субъекта и презентирующий его субъекту посредством эмоциональной окраски образов и их трансформаций [Леонтьев Д.А., 1988-і].

Кузнецов А.И. определяет смысл через его связь с деятельностью: «смысл есть сущность отношения человека к предмету его деятельности, проявляющееся в этой деятельности. Самая главная его часть, собственно отношение, находится в мире внутреннем, принадлежит деятельности внутренней» [Кузнецов А.И., 1994, с.72].

Петренко В.Ф. говоря о личностном смысле, указывает на то, что «осознанный личностный смысл подразумевает представленность его субъекту в некоторых социально нормированных единицах - в первую очередь в языке» [Петренко В.Ф., 1983, с.50].

Основные подходы к проблеме социальной интеграции инвалидов в современном обществе

Проблема социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере, поскольку сегодня примерно каждый 10 житель Земли относится к данной категории. В России, по официальной статистике, число лиц с инвалидностью составляет около 5 миллионов человек [Егорова Т.В., 2002, с.8].

Наше общество прошло большой путь от агрессии и нетерпимости к людям с выраженными отклонениями в развитии до интеграции инвалидов в общество, базирующейся на их полном гражданском равноправии и новой философии общества [Егорова Т.В., 2002].

В настоящее время под интеграцией в общество лиц с ограниченными возможностями подразумевают процесс и результат предоставления прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих отклонения в развитии и ограничения возможностей [Ертанова О.Н., 1996]. Денисова О.А. говорит, что интеграция - это этап вхождения личности в социальную общность, который выступает после адаптации и индивидуализации. В более широком понимании этого значения интеграция выступает в качестве показателя зрелости личности, ее умения взаимодействовать с социальным окружением [Денисова О. А., 2007]. При таком понимании интеграция органически включает в себя одновременно понятия адаптации и индивидуализации [Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1998]. Показатель успешной социальной интеграции - это высокий социальный статус индивида в данной среде, а также его удовлетворенность этой средой в целом [Гудонис В.П., 1999]. Л.М. Шипицына указывает, что социальная интеграция предполагает социальную адаптацию человека с отклонениями в развитии, понимаемое как его включение в общую систему социальных отношений и взаимодействий в рамках той среды, в которую он интегрируется. Социальная адаптация рассматривается как способность человека приспособиться к условиям жизни, она является важнейшим механизмом социализации и интеграции и осуществляется в процессе различных видов деятельности и самосознания человека [Л.М. Шипицына, 1998; Егорова СВ., 2002].

Для более полного понимания проблемы социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями необходимо рассмотреть сущность понятия «инвалидность». Инвалидность трактуется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. В настоящее время понятием инвалид определяют лиц, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травмы или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты [Ертанова О.Н., 1996].

Согласно А.В. Петровскому, интеграция является третьей фазой становления личности в изменяющейся социальной среде и характеризуется тем, что «у индивида складываются новообразования личности, которых не было у него и, быть может, нет и у других членов группы, но которые отвечают необходимости и потребностям группового развития и собственной потребности индивида осуществлять значимые «вклады» в жизнь группы» [Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1998, с.282]. Третья фаза интеграции наступает после фаз адаптации и индивидуализации. Первая фаза, фаза адаптации характеризуется усвоением действующих в общности норм и овладением соответствующими формами и средствами деятельности. Вторая фаза, фаза индивидуализации, обусловлена обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации - тем, что он стал таким, как все в группе, - и неудовлетворенной на первом этапе потребностью индивида в максимальной персона-лизации.

Эффективность интеграции лиц с отклонениями в развитии во многом определяется успешностью процессов их социальной адаптации и социальной реабилитации. Понятие «адаптация» используется в настоящее время во многих областях познания — биологии, философии, социальной психологии, педагогике. Сам термин в переводе с латинского означает приспособление. Под социальной адаптацией подразумевают единство процессов аккомодации (усвоение правил среды, «уподобление» ей) и ассимиляции («уподобление» себе, преобразование среды), т.е. как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды [Флейвелл Дж., 1967]. Согласно представителям гуманистического и экзистенциального направлений в психологии [Мэй Р., 1999, Адлер А., 2003, Маслоу А., 1999, Роджерс К., 1994, Э. Фромм], социальная адаптация - это устойчивый показатель комфортности, характеризующийся активной позицией индивидуума по отношению к социуму, проявляющийся как согласованность самооценки и притязаний индивидуума или группы с его возможностями и реалиями социума [Денисова О.А., 2007, с. 17]. Согласно А. Адлеру, социальная адаптация - это основной критерий, «плод» эффективного внутреннего просветления, которое в свою очередь достигается с помощью изменения деструктивных установок. «Только прояснив все эти (деструктивные) установки, можно по-настоящему адаптироваться в обществе, иначе подлаживание к окружающим с помощью хитростей и лицемерия, в конечном итоге, закончится крахом» [Адлер А., 2003]. Социальная интегрированность, с точки зрения Р.Мэя, является одной из четырех слагаемых здоровой личности: свобода, индивидуальность, социальная интегрированность и глубина религиозности. «Личность - это осуществление процесса жизни в свободном, социально интегрированном индивидууме, наделенном духовным началом» [Мэй Р., 1994, с.6]. А.Адлер под социальной интегриро-ванностыо понимает способность устанавливать связи с людьми и окружающим миром; социальная интегрированность - признак здоровой личности, осознающей и с готовностью принимающей на себя социальную ответственность; через социальную интеграцию здоровый индивидуум достигает «целостности», самореализации [Адлер А., 2003]. Согласно Р.Мэй, чем более социально интегрированным становится человек, тем больше у него возможностей реализовать свою неповторимую индивидуальность, под которой подразумевается способность «обрести свое истинное "Я" и найти в себе мужество стать этим "Я"» [Мэй Р., 1994, с.14].

В ходе социальной адаптации реализуются потребности, интересы и стремления личности, раскрывается ее индивидуальность, личность входит в новое социальное окружение, становится полноправным членом коллектива, самоутверждается, человек «не просто испытывает влияние внешних условий и реагирует на них определенным образом, пытаясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, а взаимодействует с окружающей реальностью, произвольно меняя степени свободы и диапазон адаптационного потенциала» [Посохова СТ., 2001, с.59]. Общепризнанным на сегодняшний день является положение о том, что ограничение в жизнедеятельности и социальная недостаточность человека с ограниченными возможностями непосредственно связаны, по характеристике Л.С.Выготского, с «социальным вывихом» в развитии: «Физический дефект вызывает как бы социальный вывих, совершенно аналогично телесному вывиху, когда поврежденный член — рука или нога — выходят из сустава, когда грубо разрываются обычные связи и сочленения и функционирование органа сопровождается болью и воспалительными процессами...» [Выготский Л.С.,1983, с.91].

Сравнительный анализ ценностно-смысловых установок и показателей социально-психологической адаптированности и интегрированности нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения

Для исследования различий в ценностно-смысловых установках и показателях социально-психологической адаптированности и интегрированности у нормально видящих и людей с глубокими нарушениями зрения нами были продиагностированы 182 человека. Из них 87 - люди с глубокими нарушениями зрения молодого, зрелого и пожилого возраста и 95 человек без патологии зрения тех же возрастных групп. Деление групп по возрастам необходимо для того, чтобы проследить возрастную динамику, т.к. мы предполагаем, что есть существенные различия в ценностно-смысловых установках и социально-психологической адаптированности между людьми различного возраста. Для реализации поставленной цели, нами был использован психодиагностический комплекс, включающий следующие методики: опросник уровня субъективного контроля (УСК); тест смысложизненных ориентации Дж.Крамбо и Л.Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; опросник иррациональных установок; методика диагностики внутренних конфликтов и мотиваций Е.Б. Фанталовой; а также разработанная нами анкета, направленная на выявление субъективных переживаний инвалидов по зрению и их социального статуса.

С целью выявления различий в ценностно-смысловых установках и показателях социально-психологической адаптированности у нормально видящих и людей со зрительным дефектом нами был использован t-критерий Стьюдента. Обратимся к различиям социально-психологической адаптированности, интегрированности и ценностно-смысловых установок людей молодого возраста с глубокими нарушениями зрения и нормально видящих (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №8, табл.№1).

В группах значимые различия проявляются в показателях социально-психологической адаптированности, смысложизненных ориентации, иррациональных установок, уровня субъективного контроля и выраженности внутриличностных конфликтов.

Внутриличностный конфликт - это степень рассогласования между сферой желаний и сферой возможностей, и чем больше этот показатель, тем больше выражен внутренний конфликт.

Среди инвалидов по зрению молодого возраста меньше студентов образовательных учреждений. Они в меньшей степени удовлетворены своим материальным положением, испытывают трудности в пространственном ориентировании, хозяйственной работе. Среди испытуемых с нарушенным зрением молодого возраста больше респондентов, отмечающих трудности во взаимоотношениях с людьми, пессимистический взгляд на жизнь, тревогу, депрессивное настроение, чувство неполноценности. В теоретических исследованиях А.Г. Литвака, Л.С. Выготского, Л.И. Солнцевой, Л.И. Плаксиной, М. И. Земцовой, И.Е. Ростомащвили и др. говорится о депрессивности, тревожности, переживании собственной неполноценности инвалидов по зрению, но эмпирически эти данные не подтверждены. И.Е. Ростомашвили эмпирически доказывает наличие депрессивности, переживания неполноценности, тревожности у людей со зрительной депривацией, но эти данные получены только на группе подростков. Данные о коммуникативных затруднениях согласуются с теоретическими исследованиями B.C. Мухиной, которая говорит о деформации личности незрячего человека в сторону обособления; с исследованиями И.В. Залысиной, A.M. Прихожана, Е.О. Смирновой, которые отмечают у незрячих людей нарушения аффективно-личностных отношений, потребности разделить свои переживания с другим человеком. На нарушения комму ника 100

тивной сферы инвалидов по зрения также указывают М.И. Земцова, Л.С. Волкова, И.В. Новикова, В.З. Денискина, Н.Н. Королева, А.Суславичус, И.П. Волкова, В.В. Лебединский, Т.А. Власова, Л.И. Солнцева и мн. др. В рамках нашего исследования, интересны, полученные И.Е. Ростомашвили данные о высоком эмпатиино-коммуникативном потенциале, характерном для незрячих и слабовидящих подростков. Согласно нашим данным, в более позднем возрасте данный потенциал не получает развития и угасает, что может быть связано с особенностями социальной среды: неготовности общества к принятию инвалидов по зрению, негативном отношении общества к людям с особенностями в развитии и т.д.

Люди с глубокими нарушениями зрения молодого возраста в меньшей мере удовлетворены результатами, достижениями в своей жизни, они в меньшей степени считают прожитую часть жизни продуктивной и наделенной смыслом. Незрячие и слабовидящие респонденты в меньшей мере убеждены, что им самим и человеку вообще дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Общий показатель осмысленности жизни у людей с нарушениями зрения молодого возраста значительно ниже: они меньше удовлетворены эмоциональной насыщенностью жизни и самореализацией, внутренний локус контроля значительно ниже, что проявляется в неуверенности, неуравновешенности, тревожности, подозрительности, конформности. В исследованиях Королевой Н.Н. и Волковой И.П. имеются данные, указывающие на сложности в построении жизненной перспективы, характерные для инвалидов по зрению, но эти данные получены только на теоретическом уровне, не исследована зависимость выраженности данной установки от возраста, пола, характера нарушения зрения.

Согласно полученным данным для незрячих испытуемых молодого возраста характерны иррациональные установки катастрофизации и оценочные установки. Установка катастрофизации означает свойство оценивать большую часть неблагоприятных событий как ужасных и невыносимых. Оценочная установка отражает свойство оценивать не отдельные черты и поступки людей, а личность в целом. Для нормально видящих испытуемых молодого возраста не характерны данные иррациональные установки.

Люди с глубокими нарушениями зрения молодого возраста в меньшей степени принимают на себя ответственность за собственные успехи, неудачи, здоровье, межличностные отношения в семье и на работе. Они считают, что эти сферы не могут контролироваться ими, что они не способны влиять на события жизни в этих областях.

Методологические основы психологической помощи инвалидам по зрению

При разработке комплексной модели психологической помощи инвалидам по зрению с целью их социальной адаптации и интеграции, мы опирались на системно-деятельностный подход [Леонтьев А.Н., 1977; Асмолов А.Г., 2002], используя при этом методы интегративного подхода [Ананьев В.А., 2006, 2007], а именно синтез идей нарративного и телесно-ориентированного подходов. Выбор именно этих подходов связан с тем, что техники, используемые в данных подходах, направлены на работу с неэффективными иррациональными установками и построены преимущественно на аудиальных и кинестетических формах взаимодействия психолога и клиента, что крайне важно при работе с незрячими людьми.

Итак, в качестве методологической основы понимания путей психологической работы, направленной на социальную интеграцию инвалидов по зрению выступает системно-деятельностный подход к личности. В контексте которого, согласно Асмолову А.Г. [Асмолов А.Г., 2002], дифференцируются понятия «индивид», «личность» и «индивидуальность»; дается характеристика личности как системного качества индивида, приобретаемого им в ходе присвоения общественно-исторического опыта в процессе различных видов совместной деятельности, присущих данному обществу. В рамках данного подхода предлагается следующая схема детерминации развития (и распада) личности: а) различные свойства и особенности индивида (конституция, генотип, биохимические характеристики организма, темперамент, свойства нервной системы и т.п.) понимаются как «безличные» биологические предпосылки развития личности; 6) социальная среда (выработанные в данном обществе социальные нормы поведения, понятия, орудия труда, ценности, социальные роли и стереотипы) — «безличные» предпосылки, источник развития личности; в) совместная деятельность и общение — движущая сила и основа развития личности. В соответствии с системно-деятельностным подходом, для перестраивания неосознаваемых установок помимо чисто вербальных способов воздействия необходимо включение в личностно-значимую деятельность [Асмолов А.Г., 2002, с.355-357].

В соответствии с вышесказанным, целью работы по оказанию психологической помощи в социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению является изменение деструктивных ценностно-смысловых установок посредством включения в личностно-значимую деятельность. Для этого необходимо психологически настроить личность на работу по поиску значимой деятельности: 1. провести диагностику ценностно-смысловых установок; 2. выделить деструктивные, мешающие социально-психологической адаптации установки; 3. обосновать необходимость работы, направленной на изменение этих установок.

Второй этап работы заключается в реконструкции деструктивных установок, поиске ресурсов, выявлении личностно-значимой деятельности и помощи во включении в нее. Согласно системно-деятельностному подходу только включение в личностно-значимую деятельность обуславливает действительное изменение ценностно-смысловых установок.

Перейдем к рассмотрению основных принципов подходов, используемых в индивидуальном консультировании.

В третьей главе нами были описаны основные проблемы психологического характера, с которыми встречаются в процессе социальной интеграции инвалиды по зрению: - проблемы в межличностном взаимодействии, обусловленные отсутствием навыков эффективного взаимодействия, установкой долженствования относительно других (установкой долженствования относительно себя), непринятием на себя ответственности за события в сфере межличностного взаимодействия, неадекватным самоотношением, установкой на отвержение, оценочной установкой, социальной и деятельностной пассивностью, сложностями координации своих желаний со стремлением соблюдать общественные правила, нормы; - проблемы конструирования будущего., т.е. определения жизненных планов, целей, ориентиров, обусловленные низкой осмысленностью жизни, невидением преград для достижения целей, сложностями в предпринятии конкретных действий по реализации планов, иррациональной установкой на катастрофизацию, внутренними конфликтами в сферах «Самореализация», «Интересная работа», «Создание семьи»; - проблемы самопринятия: ощущение собственной неполноценности, зависимости от других людей, убеждение, что все инвалиды по зрению переживают свою неполноценность.

С целью изменения вышеперечисленных деструктивных убеждений считаем наиболее оптимальным применение нарративного подхода в консультировании, который в первую очередь направлен на распознавание деструктивных установок и их реконструкцию, но начальных этапах консультирования считаем необходимым использование телесно-ориентированных практик, которые позволяют в минимальные сроки установить необходимый для дальнейшей работы контакт и психологически настроить инвалида по зрению к работе по изменению деструктивных установок. Для людей с глубокими нарушениями зрения характерно отрицание наличия личностных проблем либо их вытеснение, поэтому на начальных этапах сложно работать только с помощью «вербальных» техник, эффективнее действует телесно-ориентированная терапия, которая не подвергается цензуре сознания клиенa(Reich V., Rolf LP., Feldenkrais M., Alexander F.M.). Немаловажно, что практики телесно-ориентированной терапии и нарративные техники позволяют работать с клиентом посредством сохранных органов чувств.