Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Егоренко Татьяна Анатольевна

Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении
<
Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении
>



Егоренко Татьяна Анатольевна. Психологическое сопровождение труда студентов в процессе их социально-психологической адаптации в среднем специальном учебном заведении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-19/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально - психологическая адаптация личности студента в среднем специальном учебном заведении и механизмы ее саморегуляции

1.1. Теоретические подходы к проблеме аптации 11

1.2. Социально-психологическая адаптация личности 20

1.3. Проблемы адаптации студентов среднего специального педагогического заведения 38

1.4.Роль саморегуляции в социально-психологической адаптации студентов..42

Выводы к первой главе 52

ГЛАВА 2. Методы психокоррекции и психологическое сопровождение труда студентов

2.1. Составляющие психологического сопровождения труда студентов 54

2.2. Роль методов психокоррекции в психологическом сопровождении труда студентов 58

2.3.Принципы и этапы создания авторской программы психологического сопровождения студентов 69

Выводы ко второй главе 76

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование по проблеме психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально -психологической адаптации

3.1. Выявление индивидуально — типологических характеристик личности студентов в процессе социально - психологической адаптации 77

3.2.Коррекционно-развивающий этап психологического сопровождения 89

3.3. Результаты реализации программы психологического сопровождения .93

Выводы к третьей главе 104

Заключение 106

Список литературы 108

Приложения 122

Введение к работе

Происходящие в российском обществе изменения, предъявляют повышенные требования к системе профессионального образования, не исключение и средние специальные педагогические учебные заведения. Ежегодно усложняется учебный план, добавляются новые учебные дисциплины, а следовательно усиливается учебная нагрузка, что требует все большей мобилизации деятельности студента, повышенной активности, инициативы, самостоятельности уже с первых минут поступления его в учебное заведение. Успех формирования специалиста в колледже в значительной степени зависит от процесса социально - психологической адаптации студентов. Социально - личностные проблемы особо остро стоят на первом году обучения. Студенты знакомятся, узнают друг друга, учатся общаться между собой, учитывая свойственные каждому индивидуально - личностные особенности, а также и с преподавательским коллективом, который имеет свои индивидуально - психологические особенности отличные от педагогического коллектива средней школы.

В настоящее время проблеме социально - психологической адаптации посвящено достаточно много научных трудов. Изучением данной проблемы занимались такие ученые как К.А. Абульханова - Славская, В.И. Брудный, В.П.Казначеев, Д.А. Андреева, В.Г. Асеев, и др. Проблему адаптации исследуют в физиологии, социологии, философии, медицине, психологии и других науках. Но, несмотря на это, феномен адаптации не раскрыт еще в полном объеме. В своей работе мы рассматривали психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации. Рассматривая учебную деятельность студента как труд студента, мы опирались на мнение Н.С. Пряжникова, о том, что трудно проводить границу между трудом и учебой, так как труд - это целесообразная продуктивная деятельность, имеющая свой определенный результат. Учеба также имеет свой специфический результат, и является деятельностью. Эффективность адаптации студентов-

4 первокурсников в среднем специальном учебном заведении является одним из действенных средств оптимизации профессионального обучения.

«Собственно профессиональному обучению предшествуют трудовое до-профессиональное обучение и воспитание, которые осуществляются в школе и семье в следующих направлениях: психологическая подготовка к труду и помощь молодому человеку в выборе профессии» [149].

По мнению Н.С. Пряжникова профессиональное обучение представляет собой процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения и других качеств личности, кроме этого обучение рассматривается как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, при активной позиции деятельности самого обучающегося по усвоению новых знаний и овладению способами их приобретения.

Успешность социально - психологической адаптации студентов мотивирует познавательную активность, повышает работоспособность студентов, предупреждает "отсев" студенческого контингента, способствует более полному представлению о будущей профессии, во многом определяет мотивацию, направленность и характер учебной деятельности на старших курсах.

Важнейшей задачей профессионального образования является формирование личности будущего специалиста. Глобальность этого вопроса, его ценность и важность отражаются в законодательных документах, являющихся основой для профессионального образования. П.1. 37 ст. Конституции Российской Федерации гласит «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать роль деятельности и профессию».

В Законе Российской Федерации « Об образовании» статья 14 гласит «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, на развитие гражданского общества, на укрепление и совершенствование правового государства».

Целью педагогического процесса, по мнению X. Вернике, является формирование гармонично развитой личности, с мировоззренческими позициями и установками в отношении обучения и профессии, обеспечивающие способность и готовность выпускника к высоким достижениям для общества. В поддержание выполнения главной цели педагогического процесса необходимо внедрение психологического сопровождения, так как именно оно включает в себя систему психологических мероприятий, направленную на создание социально - психологических условий труда студента, способствующие успешности обучения и гармоничного развития личности.

К системе мероприятий психологического сопровождения относиться: отслеживание динамики психологического развития личности студента, оценка его профессиональной компетенции, развитие личностных качеств и творческого потенциала, овладение методами и приемами саморегуляции, помощь и содействие в решении возникающих проблем общения, обучение навыкам самопознания, самоанализа, а также использование знаний своих психологических особенностей для успешного обучения и личностного развития.

Социально - психологическая адаптация, являясь одним из важных факторов эффективности начального этапа профессионального обучения студентов, существенно определяется условиями организации учебной деятельности. В связи с этим исследования проблемы психологического сопровождения труда студентов в процессе социально — психологической адаптации приобретает особую актуальность.

Теоретико - методологической основой исследования являются положения отечественной психологии об особенностях личностного развития и самоопределения субъекта в учебной и профессиональной деятельности (А.Н Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.В. Вачков, А.Ф. Шикун, А.И. Донцов, Г.В. Телятников, А.Д. Глоточкин, Г.Ю. Ксензова, А.А. Шикун). Проблема психологического сопровождения поднималась в работах Н.Р. Битяновой, Е.С.Волкова, А.А.Деркача, С.А. Анисимова. Исследованием вопросов социально-

психологической адаптации занимались А.А. Деркач, Г.М. Андреева, М.И. Дьяченко, В.Г.Асеев, Л.А. Кандыбович, А.В. Петровский, П.А. Просец-кий и др.

Изучение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации в психологии основывается на принципах детерминизма ( С.Л. Рубинштейн) и субъектно- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К Платонов, К.А. Абульханова- Славская и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), раскрывающих социальную обусловленность внутренних, личностных изменений в процессе жизнедеятельности, во взаимодействии с другими людьми.

Открытый доступ к трудам зарубежных ученых дали возможность активизировать разнообразные методы психологического воздействия на личность -такие как гештальттерапия, психодрама, различные виды психологического тренинга, группы телесной терапии, методы аутогенной тренировки и другие (Ф. Перлз, Дж.Фейдимер, Р. Фрейгер, С. Морле, А. Адлер, X. Мюррей, Д.Додсон и др.)

Тем не менее, психологические особенности личности студентов первокурсников в процессе социально- психологической адаптации, выявление и формирование оптимальных способов включения личности в профессиональное образование, все еще недостаточно изучены.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом плане обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа.

Предмет исследования: психологическое сопровождение труда студентов в процессе социально - психологической адаптации.

Цель исследования - установить взаимовлияние мер психологического сопровождения на труд студентов первокурсников в процессе социально — психологической адаптации.

Гипотеза: Психологическое сопровождение труда студентов обеспечит позитивность прохождения процессов социально - психологической адаптации в ссузе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения общей цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований социально — психологической адаптации студентов с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процесс студентов.

  2. Рассмотреть состояние изученности проблемы психологического сопровождения труда студентов. Дать характеристику понятию психологическое сопровождение применительно к условиям ссуза.

  3. Выявить и проанализировать влияние психологического сопровождения на индивидуально — психологические характеристики студентов в процессе социально — психологической адаптации

4. С помощью методов математической обработки данных
установить направленность и выраженность взаимовлияющих
факторов психологического сопровождения труда студентов и
социально - психологической адаптации.

  1. Разработать программу психологического сопровождения труда студентов среднего педагогического заведения в период их социально - психологической адаптации.

  2. Выработать рекомендации практическим психологам по проблеме психологического сопровождения труда студентов средних специальных учебных заведений в процессе их социально — психологической адаптации.

8 В работе использован комплекс методов:

  1. Построения теории (сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства);

  2. Эмпирико - познавательные (теоретическая реконструкция, анализ документации, метод анализа продуктов деятельности);

  3. Тестирование, анкетирование;

  4. Анализ и обработка эмпирических данных (сравнительный анализ качественных характеристик, метод математико-статистической обработки материалов).

Этапы исследования:

Работа над изучением содержания темы диссертационного исследования проводилась в течение четырех лет:

1-вый этап: теоретический анализ исследований социально — психологической адаптации студентов первокурсников с целью обобщения и систематизации факторов, влияющих на адаптационный процессы и определяющих адап-тированность студентов; подбор психологических технологий предполагаемого исследования; разработка хода исследования (1999- 2000 гг..).

2-ой этап: составление диагностической программы исследования проблемы социально — психологической адаптации студентов колледжа; сбор, систематизация первичных эмпирических данных (2000 - 2002 гг..).

3 -тий этап: интерпретация результатов исследования; разработка программы психологического сопровождения труда студентов Тверского педагогического колледжа в процессе их социально - психологической адаптации; разработка теоретических и практических рекомендаций по проблеме психологического сопровождения труда студентов среднего специального педагогического заведения в процессе социально - психологической адаптации (2002 -2003 гг..).

Научная новизна

1. Выявление индивидуально — психологических характеристик студентов и их влияние на социально - психологическую адаптивность

  1. Установление зависимости между психологическим сопровождением и процессом социально - психологической адаптации

  2. Разработка программы психологического сопровождения студентов

  3. Подбор методов для формирования и развития адекватных личностных характеристик студентов для успешной социально - психологической адаптации.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний по психологии труда (в частности психологии труда студентов), систематизировании факторов и причин, влияющих на процесс социально — психологической адаптации, раскрытии сущности понятия психологическое сопровождение и определении его значимости; разработана программа психологического сопровождения труда студента в процессе их социально - психологической адаптации.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического применения: разработанной программы психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально - психологической адаптации, рекомендаций по повышению уровня социально - психологической адаптации у студентов, для психологов, работающих в средних специальных педагогических заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечивает успешность прохождения процесса социально - психологической адаптации наличие в личности студента таких качеств как: личностная активность, адекватная самооценка, эмоциональная саморегуляция, профессиональная мотивация, сформированность коммуникативных качеств.

  2. В основу психологического сопровождения положено создание планомерной, систематической поддержки труда студентов в процессе социально — психологической адаптации в среднем педагогическом заведении.

10 3. Экспериментально проверенные приемы психологического сопровождения являются необходимым условием успешности социально - психологической адаптации студентов в среднем педагогическом заведении. Апробация результатов работы

Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных работах: в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2000году (с.29-31); в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2001 году (с. 100-101); в сборнике материалов научно — практической конференции студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГу в 2002году (с. 198-199); в сборнике Псковского Государственного педагогического института: «Проблема психологического здоровья в современном обществе» в 2003году (с. 56-67).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии, кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета, а также на 3-х научно — практических конференциях педагогического факультета Тверского государственного университета (2000 г., 2001 г.,2002 г.) и научно - практической конференции, посвященной проблемам ССУЗа, которая проводилась Тверским областным институтом усовершенствования учителей в 2001 году. Результаты исследования в виде разработанной методики, практических выводов и рекомендаций апробированы и внедрены в работу психологической службы Тверского педагогического колледжа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Теоретические подходы к проблеме аптации

В психологическом словаре термин АДАПТАЦИЯ определяется как приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды.

В биологии под адаптацией понимают особую анатомическую, физиологическую, биохимическую характеристику организма, развивающуюся под влиянием необычных по величине, совокупности или продолжительности воздействия факторов среды.

В экспериментальной психологии под адаптацией понимается изменение в реактивности или чувственности сенсорного рецептора или органа чувств, которое носит временный характер.

В социальной психологии - это изменение системы отношений в социальном и культурном плане.

В эволюционной теории - любое структурное или поведенческое изменение, которое имеет жизненно - важное значение.

Такая многогранная характеристика понятия адаптация еще раз доказывает его сложность и неоднозначность, а следовательно, важность и значимость глубинного изучения его с целью более глубокого понимания и влияния на личность в целом.

В психологии толкование понятия «адаптация», «адаптивное реагирование», «адаптивное поведение» произошло недавно. В биологии процесс адаптации рассматривается в эволюционно — историческом аспекте, по законам он-то и филогенеза. Под адаптацией подразумевается приспособление организма к окружающей его действительности, к условиям его существования. На этом уровне невозможно обнаружить ни цели, ни сознательной причины адаптации. Процесс адаптации к условиям существования связан с теорией Дарвина о вы живании наиболее приспособленных. Животные, приспосабливаясь к окружающей среде, не преобразуют ее в своих целях, не различают изменений, возникающих в ней независимо от деятельности.

Генетические механизмы изменчивости, механизмы отбора и наследования признаков рассматриваются в качестве ведущих. Индивидуальные признаки человека анализируются с точки зрения их значимости относительно сохранения и развития видов [30,37,39].

Феноменологически индивидуальные фенотипические признаки и их адаптивные комбинации исследовались физиологами и патофизиологами, которые анализировали особенности физиологических функций у животных и человека при значительном изменении внешних факторов [69,70,166].

Физиологические функции многократно изучались исходя из оценки ведущей роли нервной (М.И. Сеченов) и эндокринной (Селье Н) систем в гомеостазе, в процессах метаболизма на всех уровнях биосистемы [12,37,40].

Другие исследователи углубились в более конкретные механизмы физиологических функций выделяя отдельные факторы или их сочетание во внешней среде (питание, атмосферные особенности и др.)[40,103,104].

В последние годы в учении о физиологической адаптации появились направления более широкого обобщения. Сюда можно отнести изучение биоритмов ( Колпаков М.Г., Моисеева Н.И., Матюхин В.А. и др) и их нарушений, которое позволило объединить данные физиологии в более целостное представление о процессах адаптации.

В работах П.К. Анохина разработаны концепции функциональных систем и идеи опережающего отражения действительности, в биологических системах. В рамках концепции сформировался и продолжает развиваться подход к изучению физиологической адаптации [23,24].

Во многих работах по исследованию адаптивных механизмов предприняты попытки выявить закономерности перехода от нормы к патологии. Некоторые авторы относят процессы адаптации и адаптациогенеза к переходным, проме жуточным достояниям между нормой и патологией. Наиболее ярко такая точка зрения проявляется в работах Селье и его последователей.

Таким образом, под адаптацией стали понимать особую анатомическую, физиологическую, биохимическую характеристику организма, развивающуюся под влиянием необычных по величине, совокупности или продолжительности воздействия факторов среды [103,113,116].

Большой вклад в изучение физиологических механизмов процесса адаптации внесли труды выдающихся отечественных физиологов И. П. Павлова, А.А.Ухтомского, Л.К.Анохина.

В исследованиях И.П.Павлова, А.А,Ухтомского [24] было показано, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Эти системы представляют собою такие образования, которые складываются в организме в ответ на действие среды и объединяют воедино нервные центры и исполнительные органы, принадлежащие к различным анатомо-физиологическим структурам. Именно такие системы Л.К.Анохин [24] обозначил в дальнейшем как функциональные системы и показал, что поступающая в нервные центры на основе обратной связи информация о результате выполненного действия (о достигнутом адаптационном эффекте) является главным системообразующим фактором. Человек достигает наивысшей производительности труда как во время физической, так и во время умственной работы не сразу, а постепенно, по истечении некоторого временного срока. Для того чтобы работа была более эффективной, необходимо войти в ритм. Это физиологическая закономерность и ее необходимо принимать во внимание, приступая к работе. Процесс адаптации человека существенным образом определяется, исходя из его двойственной природы, т.е. закономерностями общественной жизни с одной стороны, и закономерностями физиологии высшей нервной деятельности и психологии - с другой.

Социально-психологическая адаптация личности

Смысл адаптивного взаимодействия заключается в достижении согласованности, интегрированности, слаженности действий с деятельностью других людей, средства достижения такого состояния могут быть разными. Это и сознательное целенаправленное корректирование целей и средств совместной деятельности и поведения с различной степенью осознанности. Адаптация к постоянно меняющимся условиям социальной среды в процессе взаимодействия с динамичностью социального окружения обеспечивает гибкость человеческого поведения.

Социально-психологическая адаптация рассматривается как приспособление к групповым нормам и системе взаимоотношений в конкретной производственной группе. Она выражается в приспособлении новичка и социальной жизни производственной группы, в формировании положительных отношений с товарищами по работе и в достаточно высоком уровне удовлетворенности этими отношениями [53,58,59,68,114]

Так, В. А. Самойлова, изучавшая социально-психологическую адаптацию личности в производственном коллективе, пишет: "Успешная адаптация к коллективу выступает не только как одна из целей взаимодействия личности с производственной средой, но и как важнейшее условие эффективности других видов адаптации. В нашем исследовании было установлено, что чем меньше молодому специалисту требуется времени на адаптацию к коллективу, тем, как правило, короче срок, необходимый для профессиональной адаптации"[175].

К средствам адаптации личности различные авторы относят активное усвоение социальных норм, ценностей, а также средств и способов деятельности. К социально - психологическим средствам адаптации относят «выработку образцов мышления и поведения», которые отражают систему ценностей и норм данного производственного коллектива, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения.

Социально-психологическая адаптация предполагает усвоение норм, ценностей, традиций и отношений, функционирующих в трудовом коллективе, что находит свое выражение в постепенной идентификации личности и коллектива. В результате успешной социально-психологической адаптации новичок становится полнокровным членом коллектива, находит свое место в системе деловых и межличностных отношений, активно выполняет свою роль в совместной трудовой деятельности коллектива.

К средствам социально — психологической адаптации можно отнести -сформированность адекватных способов проявления эмоциональных реакций, социально и профессионально значимых средств общения, поведения и деятельности, принятых в обществе и поддерживаемых в нем, в форме которых личность могла бы реализовывать свои внутренние тенденции, потребности, склонности, т.е. находить себя в социальной среде и самоопределять себя в ней.

Социально - психологическая адаптация предусматривает активную личностную позицию, осознание этого статуса и связанного с ним ролевого пове дения, как формы реализации индивидуальных возможностей личности в процессе решения общегрупповых задач. Адаптация личности - «вхождение» в социальную среду является фактором, способствующим становлению и развитию личности. Наличие у человека стремления к самосозиданию собственной личности и отработанность средств, для реализации этого стремления - является важным условием нормальности его адаптации в современном обществе.

Социально - психологическая адаптация личности обусловлена опосредо-ванностью включения в социальную среду индивидуальными особенностями человека. В качестве таких опосредующих звеньев выступает мотивационная структура личности, ее внутренняя позиция, социальные отношения. Доминирующее влияние на процесс и характер адаптации оказывает соответствие "мо-тивационного ядра" личности содержанию, целям и условиям реальной деятельности.

Мотивы деятельности личности непосредственно связаны с актуальными потребностями общества. Такое соответствие достигается как естественным путем - через общественное бытие, осознание и реализацию его потребностей, так и через опредмечивание социальных потребностей в актуальных задачах и целях общества. Изучение адаптации невозможно в отрыве от анализа общих процессов и явлений в обществе, членом которого конкретная личность является [53,68,90,116]

Процессы социальной адаптации могут протекать как стихийно, так и в сознательной форме. Стихийная форма, адаптационных процессов не исключает возможность целенаправленного управления ими из вне, но происходящие в ее рамках внутриличностные изменения и действительная мотивация активности личности либо вообще не осознаются ею, либо осознаются в искаженной форме. Только при сознательной форме адаптации человек выступает как свой собственный продукт или результат.

Преобладание той или иной формы адаптационных процессов зависит от степени самопознания личности. Процесс самопознания предполагает адекват ную оценку структуры сущностных сил личности и ее мотивационного ядра, включая культурные ценности, которые, в обычных условиях не являются предметом самоанализа. Проявление стихийной или сознательной формы адаптационных процессов зависит от уровня их протекания.

Адаптационные процессы, связанные с формированием функционального уровня целостности личности, при их сознательном характере протекают в форме самообразования, самообучения.

Подробно разбирая проблему адаптации, Ростова Л.М. пишет: «Адаптация как социальное явление представляет собой, процесс включения личности в новую для нее социальную среду, в частности коллектив. Становясь ее деятелем, активной функционирующей частью, объектом и субъектом отношений этой среды, превращения новой среды ближайшего окружения в средство жизнедеятельности, сферу приложения сущностных сил человека. Подобный тип взаимодействия индивида и среды характерен именно для ситуации в которой сфера деятельности, в которую включается индивид, оказывается для него мотиваци-онно значимой. Возможность реализации в конкретной, социальной среде потребностей и стремлений личности, ее основных жизненных планов является одним из условий социально — психологической адаптированности личности» [116].

Анализ научной литературы позволяет выделить условия и обстоятельства, которые более всего влияют на характер, темпы, результаты, особенности социально-психологической адаптации личности в конкретных условиях. Так, А..В. Филиппов считает, что на процесс адаптации влияют три фактора: фактор среды, в которой проходит адаптация; факторы которые называют индивидуально-личностными, т.е. связанными с особенностями самого адаптирующегося; факторы управления процессом адаптации.

Составляющие психологического сопровождения труда студентов

Составляющими психологического сопровождения являются :

1. Диагностическое направление отслеживание и самоанализ динамики морально — психологического, психического развития обучаемых, их профессионального самосознания, владения приемами саморегуляции [ 153; 155; 175] разработка исследовательско - диагностических и экспертных процедур анализа деятельности обучаемых [153]; осуществление системно - структурного анализа имиджа и стиля деятельности обучаемых [153] оценка профессиональной компетентности обучаемых (сформировавшихся кадров) [153]; разработка и апробация прогностической и нормативной модели конкретной профессиональной деятельности;

2. Формирующе-развивающее направление: создание социально - психологических условий для развития личности студентов и их успешного обучения [153]; внедрение ситуаций активного поиска профессиональных проблем, способов их решения [153]; разработку и применение инструментария развития творческого потенциала, личностных качеств студентов; формирование потребности личностной и профессиональной самореализации; обеспечение благоприятного эмоционального - психологического климата студентам; содействие в решении возникающих психологических проблем в деятельности; обеспечение условий для активного использования студентами социально - психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития.

Развивающая деятельность труда студента направлена на выстраивани-ие и формирование социально — психологических условий для целостного развития личности. Развивающая деятельность включает в себя: S треннинговые занятия S развивающие S обучающие встречи "S психологические олимпиады S обучающую психодиагностику S самопознание S саморазвитие. Психологическое развитие ориентировано на создание условий для активного присвоения и использования полученных студентами социально - психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития.

Психологическое консультирование, является еще одним механизмом развивающей работы. Оно призвано оказывать помощь студентам испытывающим трудность в общении, имеющим психологический дискомфорт или конфликты и неумение с ними самостоятельно справляться.

Целью психологического консультирования является обращение к своему внутреннему «Я», обучение навыкам самопознания, самоанализа, использование знаний о своих психологических особенностях для успешного обучения и развития. Кроме этого важной задачей является оказание психологической помощи студентам, находящимся в состоянии сильного эмоционального переживания, стресса, конфликта.

Психологический консилиум - это еще один вид формирующее — развивающего направления. Именно он помогает разрабатывать и планировать единую психолого — педагогическую стратегию сопровождения учебных групп в процессе обучения.

3. Корректирующее направление

Значение термина «коррекция», в переводе с латинского обозначает поправку, частичное исправление или изменение.

Г.Л. Исурина психологическую коррекцию определяет как направленное психологическое воздействие на те или иные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности.

Осипова А.А. понятие психологической коррекции определяет как «систему мероприятий, направленных на исправление недостатков психологи ческого развития или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия.»

При работе с клиентами психокоррекция ставит перед собой следующие задачи: ? Психолог помогает клиенту лучше понять свои проблемы: ? Устранить эмоциональный дискомфорт ? Поощряет свободное выражение чувств ? Обеспечивает клиента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы; ? Помогает клиенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.

Для решения этих задач психолог прибегает к основным методам: I. Психолог обеспечивает психологическую поддержку, которая осуществляется приемом активного слушания, а также в помощи клиенту осознать и использовать свои силы и умения. II. Устранение дезадаптивного поведения и формирование новых адаптивных стереотипов. III. Психолог содействует инсайту и самораскрытию, в результате чего клиент начинает лучше понимать свои мотивы, чувства, конфликты и ценности. 4. Профилактическое направление

Основной целью данного блока является создание благоприятного эмоционального — психологического климата у студентов. Профилактическое направление охватывает работу как с педагогическим, так и со студенческим составом учебного заведения. Психологический консилиум, семинары, диспуты и дискуссии помогают разрабатывать и планировать единую психолого — педагогическую стратегию сопровождения учебных групп в процессе обучения.

Выбор и эффективность того или иного метода зависит от многих факторов главенствующее место, в которых занимают характер проблемы клиента, степень восприимчивости человека, а также личность самого психолога.

Выбор формы взаимодействия психокоррекционной или развивающей работы определяется результатом психодиагностики.

Выявление индивидуально — типологических характеристик личности студентов в процессе социально - психологической адаптации

В соответствии с программой «Психологического сопровождения труда студентов в процессе их социально- психологической адаптации» на первом этапе психодиагностического обследования нами выявились индивидуально - типологические черты личности, которые характерны для вновь поступивших студентов.

В исследование вошли следующие методики: 16 факторный личностный опросник опросник Р.Кеттелла ( выявление личностных особенностей); тест Люше-ра (диагностика нервнопсихического состояния, выявление негативных психических состояний, измерение уровня внутриличностного конфликта); тест Дж.Гилфорда и М.Салливена «Социальный интеллект» (адекватность понимания поведения людей).

В целях достоверности полученных данных в психодиагностических исследованиях использованы методы математической обработки: критерий Вилкоксо-на, коэффициент корреляции Спирмена.

В диагностическом исследовании принимали участие студенты первокурсники Тверского педагогического колледжа, поступившие в 1999 году, всего 116 респондентов. Экспериментальная группа состоит из студентов первого курса, прошедших психодиагностику и программу психологического сопровождения. Контрольная группа включает в себя студентов первого курса прошедших только психодиагностическое обследование. С помощью опросника 16 PF Р. Кеттела, мы получили и проанализировали усредненные личностные профили студентов первокурсников (график 1) Фактор «G» который измеряет внутренний контроль поведения и характеризует такие качества личности, как настойчивость в достижении цели, ответственность, организованность, показал, что только 64 % обследуемых имеют высокий балл, поэтому можно предположить, что поведение данной группы студентов не будет отличаться соблюдением норм и правил поведения, ответственностью и организованностью, настойчивостью в достижении цели, упорством и сознательностью.

По фактору «F» (озабоченность-беспечность) высокую оценку получили 72 % студентов их можно охарактеризовать как беззаботных и беспечных. 28 % получил низкую оценку по данному критерию, что позволяет предположить, что данным студентам характерны такие качества личности как рассудительность, благоразумие.

Фактор «А» (аффектотимия- шизотимия) который характеризует такие личностные черты как доброта, сердечность, доверчивость, гибкость, адаптивность, показал что у 69 % студентов высокий балл по данному фактору, у 31 % студен тов средний балл, который характеризует проявление таких качеств как осторожность, ригидность, сдержанность, некоторую конфликтность.

В благоприятном протекании процесса социально - психологической адаптации, подчеркивается значение эмоциональной устойчивости. В методике « Силу и слабость Я» определяют показатели по фактору «С». Фактор отображает способность адекватно разряжать свои импульсы в конкретный момент. Высокие баллы, полученные по фактору у 21 % студентов говорят о том, что они способны достигать своих личных целей без особых трудностей, смело смотрят вперед, хорошо осознают требования действительности. У большинства студентов 79 % по данному фактору не достаточно высокий балл, что свидетельствует о том, личность не продуктивно расходует энергию, как следствие чувство беспомощности, усталости, растерянности перед жизненными трудностями, беспричинные страхи, обиды на других людей.

По фактору «Е» (подчиненность - доминантность) высокий балл получило 36 % студентов, что говорит о самоуверенности, упрямстве, склонности к агрессии. Низкие оценки по данному фактору 64 %, свидетельствуют о более гибком и конформном поведении.

По Фактору «М» ( практичность - развитое воображение) большинство сту-дентов получило высокие оценки 82 %. и только 18 % невысокие. Можно говорить о высоком творческом потенциале и развитом воображении.

Информация о критичности мышления, склонности к экспериментированию, восприимчивости к новым идеям, взглядам, содержится в факторе «Q» (консерватизм — радикализм) 73 % студентов имеют высокие показатели по данному фактору, 27 % -низкие.

Фактор «Н» характеризует такие качества личности как смелость - робость. Личность с высокой оценкой по данному фактору 12 % студентов, не чувствительна к угрозе, смела, решительна, имеет тягу к риску и острым ощущениям, легко вступает в контакты, любит публичного признания. 6 % имеет не высокую оценку, которая характеризуется как робость, застенчивость, неуверенность в своих силах, чувство собственной неполноценности.

Личность с низкой оценкой по фактору «Q2» (самостоятельность- зависимость от группы) которой соответствует 41 % студентов, отличается несамостоятельностью, зависимостью от чужого мнения, от группы. Отсутствие инициативы и смелости в выборе собственной линии поведения.

Фактор Q3 (низкий самоконтроль — высокий самоконтроль) характеризует эмоционально - волевой блок качеств личности. 45 % студентов имеют низкие оценки по данному фактору, что свидетельствует о недисциплинированности, внутренней конфликтности. Высокие оценки 55 % позволяют нам говорить о развитом самоконтроле, целенаправленности личности.

Фактор «О» характеризует уверенность в себе, спокойствие, уровень тревожности. По данному фактору 63 % имеет высокий показатель и только 37 % низкий (диаграмма 1).