Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Мязина Марианна Борисовна

Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза
<
Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза
>



Мязина Марианна Борисовна. Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-19/475-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования особенностей психологического барьера в процессе профессиональной подготовки студента технического вуза 9

1.1 Факторы, влияющие на успешность профессиональной подготовки студентов 9

1.2. Психологическая характеристика состояния 12

1.3. Подходы к изучению психологического барьера 24

Глава 2 Методы и процедура экспериментального исследования 39

2.1 Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых 39

2.2 Процедура и методы исследования 39

2.3 Методы изучения психологического барьера 41

2.4 Изучение личностных особенностей студентов 45

2.5. Методы обработки данных 50

Глава 3 Экспериментальное исследование особенностей психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки студентов 52

3.1 Пилотажное исследование и его результаты 53

3.2 Условия возникновения психологического барьера 57

3.3 Механизм возникновения психологического барьера 59

3.4 Компонентная структура психологического барьера 62

3.5 Типы психологических барьеров и сферы их возникновения 68

3.5.1 Возникновение психологического барьера в сфере профессиональной подготовки 73

3.5.2 Возникновение психологического барьера в сфере гуманитарного цикла 90

3.5.3 Возникновение психологического барьера в коммуникативной сфере 97

3.6 Психологический барьер и психологическая защита 105

3.7 Преодоления психологического барьера 113

Заключение 124

Основные выводы 128

Список литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Большое влияние на профессиональное становление и успешность обучения оказывают такие факторы, как наличие жизненных перспектив, связанных с профессиональным ростом, представление о будущей профессиональной деятельности, содержание получаемого образования и престижность специальности, личностный опыт, ожидаемые и реальные возможности получения работы по избранной специальности, осознанность профессионального выбора (Головей Л.А., Губин В.А., Марищук В.Л., Никифоров Г.С.,Панферов В.П., Пряжников Н.С., Тутушкина М.К., и др.). Нарушение сбалансированности этих факторов приводит к отрицательным последствиям., которые могут, в частности выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Гришина Н.В., Ильин Е.П., Куликов Л.В., Суходольский Г.В., и

ДР-)-

Выявление факторов, препятствующих возникновению

психологической готовности к обучению и будущей профессиональной

деятельности, важно для решении ряда практических задач, например в

профориентации, оказании студентам помощи при возникновении

трудностей с адаптацией ( Головей Л.А., Грищенко Л.А.,Дмитриева М.А..,

Крылов А.А., Лукомская С.А., Маклаков А..Г., и др.). Одним из таких

факторов является психологический барьер ( Ермолаева Е.П..,

Коростылева Л.А., Парыгин Б.Д., Советова О.С., и др). Как показывают

специальные исследования и практика, студенты часто испытывают

трудности в практическом применении полученных знаний, бывают

пассивны в процессе обучения (Дмитриева М.А., Кораблина Е.П., Митина

Л.М., и др.).

Ермолаева Е.П. говорит о психологическом барьере как о

субъективированном отражении проблемной ситуации, с точки зрения ее

потенциальной угрозы в виде синдрома страха перед непредвиденным исходом действий (Ермолаева Е.П., 1996). Установочный харктер психологического барьера подчеркивается Подлесной Л.М. (Подлесная Л.М., 1978). Парыгин Б.Д. рассматривает психологический барьер в широком смысле как психическое состояние личности, неадекватное требованиям складывающейся ситуации (Парыгин Б.Д., 1999).

Изучая работы, сделанные в области исследования психологического барьера, можно сделать вывод о том, что до сих пор внимание главным образом уделялось психологическому барьеру, возникающему в процессе профессиональной деятельности сложившихся специалистов. Поэтому изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, в период формирования субъектов труда, и путей преодоления этого барьера актуально как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открывает новые возможности для изучения особенностей развития механизма преодоления психологического барьера и влияния особенностей его активизации на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Следовательно, работа по изучению психологического барьера в данной сфере необходима и с целью решения конкретных практических задач.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое исследование особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

5~

  1. У студентов вуза возникает психологический барьер, препятствующий адаптации студента к обучению в вузе и в профессии, и выработке у него профессиональной устойчивости.

  2. Психологический барьер может возникать в разных сферах деятельности студента.

  3. Возникновение психологического барьера может быть обусловлено внутренними и внешними факторами.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

  1. Анализ теоретических предпосылок к изучению психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки.

  2. Выявление и изучение особенностей психологического барьера у студентов технического вуза.

  3. Выявление сфер возникновения психологического барьера.

  4. Оценка связи личностных особенностей студентов с возникновением психологического барьера.

  5. Выявление возможностей и способов преодоления психологического барьера

  6. Разработка рекомендаций для студентов и преподавателей по использованию адекватных методов и приемов обучения.

Объект исследования студенты СПбГАСУ 1,2 и 4 курсов строительных, автодорожных и архитектурных специальностей. Общая выборка составила 215 человек в возрасте от 17 до 23 лет.

Предмет исследования. Психологический барьер и его особенности.

Методы экспериментального исследования. Для решения

поставленных задач были использованы письменные опросники, проективные задания, анкетирование, метод наблюдения, метод самоотчета, практические задания, методы математической статистики.

Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ, определение достоверно значимых различий в средних значениях показателей Стьюдента.

Статистическая обработка данных выполнялась при помощи пакета прикладной статистической программы "STATISTICA for Win, ver.5.0".

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологический барьер - это внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

  2. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Выделены два типа барьера и механизм их возникновения.

  3. Особенности психологического барьера проявляются в разных сферах деятельности студента: в сфере профессии и профилирующих предметов, в сфере изучения предметов гуманитарного цикла, в коммуникативной сфере.

  4. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности.

  5. Преодоление психологического барьера обусловлено сферой его возникновения и личностными особенностями студентов.

Научная новизна исследования:

?

  1. В данном исследовании уточнено определение психологического барьера, его механизм.

  2. Выявлены различия типов психологического барьера.

  3. Выделены сферы возникновения психологического барьера у студентов.

4.Проанализирована взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями студентов и типом психологического барьера.

Теоретическая значимость исследования.

В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к рассмотрению психологического барьера. Выявлена сущность психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки специалиста технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение вопросов практической психологии, связанных с профессиональным развитием и профессиональной устойчивостью в рамках системы высшего технического образования. Эмпирически установлены сферы возникновения психологического барьера у студентов технического вуза. Намечены возможности снижения влияния психологического барьера на процесс профессиональной подготовки. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания.

Апробация результатов:

Основные положения и результаты исследования изложены в
публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры практической
психологии Государственного Архитектурно-Строительного

университета.

Материалы диссертации докладывались на 56-й научно-практической конференции СПбГАСУ (1999 г); на 52 международной конференции молодых ученых СПбГАСУ (1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Факторы, влияющие на успешность профессиональной подготовки студентов

Исследования в области формирования человека как субъекта труда в период развития его личностных и профессиональных качеств, выяснение соответствия потребностей человека и задач его профессиональной деятельности на ранних этапах овладения профессией чрезвычайно важны для успешной профессиональной подготовки, профессионального и личностного развития (Головей Л.А., Грищенко Л.А., Ильин Е.П., и др.).

В русле исследований проводящихся в области изучения этапов профессионального развития, оптимизации этого процесса (Тутушкина М.К., Соловьева Е.А., Ермак Е.С., и др.) мы обратились к рассмотрению факторов влияющих на успешность обучения студентов.

В исследованиях, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей студентов технического вуза, рассматривается влияние мотивационных, интеллектуальных и характерологических свойств на успешность их обучения ( Е.П. Кораблина, М.К. Тутушкина, А.В. Сиомичев, Е.А. Соловьева, А.Н. Ананьева, А.Т. Колденкова, В.А. Ядов и др.).

Существует большое количество работ, основное внимание в которых уделялось анализу процесса адаптации студентов, развитию личности студентов в широком понимании. В качестве состояния, способствующего успешности процесса обучения, рассматривается в частности состояние психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Оно является необходимой предпосылкой формирования специалиста в вузе, повышающей качество и эффективность его подготовки (Кораблина Е.П., 1990).

Активный, динамический характер состояния психологической готовности к деятельности выражается прежде всего в мотивации которая является непременным условием развития и становления личности (В.Л. Марищук, B.C. Мерлин, В.Г. Асеев, Т.И. Артемьева, Г.В. Суходольский. В.Д. Шадриков). Мотивы являются системообразующими факторами профессиональной деятельности и всего поведения человека (Б.Ф. Ломов, 1984), оказывают серьезное влияние на процесс профессиональной адаптации (Ф.Б.Березин, 1988). От мотивации зависит надежность (Г.С. Никифоров, 1996) и безопасность профессиональной деятельности (М.А. Котик, 1981), профессиональное долголетие (М.А. Дмитриева, 1991).

Активность человека, как субъекта профессиональной деятельности основана на его отношении к профессии, к своим способностям и возможностям, т.е. на сфомированности профессионального самосознания ( В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Т.А. Немчин, В.А. Ганзен, Е.А. Климов). Под профессиональной адаптацией понимается процесс становления и сохранения динамического равновесия в системе "человек -профессиональная среда" (М.А. Дмитриева, 1991). Человек в этой системе рассматривается как субъект труда, "сплав свойств индивида и личности" (Б.Г. Ананьев, 1967).

По мнению М.А. Дмитриевой нарушение динамического равновесия в системе "человек - профессиональная среда" может быть вызвано изменениями любой из характеристик, как субъекта труда, так и профессиональной среды (Дмитриева М.А.,1991).

Многие исследования сходятся во мнении, что ведущей характеристикой, влияющей на протекание процесса профессиональной психологической адаптации, является эмоциональная стабильность -нестабильность (СВ. Овдей, 1978; А.А. Алдашева, 1984; А.В. Сиомичев, 1985; И.А. Георгиева, 1986; А.А. Мацкевич, 1987; Ф.Б. Березин, 1988).

Как важнейший фактор профессиональной адаптации рассматривается мотивация достижения успеха (.Б. Березин, 1988). Преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи способствует и эффективной психологической адаптации, и успешности деятельности.

Среди многочисленных индивидуально-психологических особенностей, от которых зависит психологическая профессиональная адаптация, важнейшую роль наравне с мотивацией играет самооценка, как результат ее эмоционально-ценностного отношения личности к себе (Б.Г. Ананьев, 1977; М.Г. Казанкина, 1981; М.В. Санная, О.В. Дашкевич, 1983 и др.). Большинство авторов трактует самооценку как внутренний механизм, обеспечивающий саморегуляцию личности (М.Г. Казанкина, 1984; Л.Н. Рувинский, Л.Е. Соловьева, 1982; Л.Н. Корнеева, 1984; М.К. Тутушкина, 2001 и др.).

Таким образом, становится ясно, что на успешность профессиональной подготовки оказывает существенное влияние состояние студента, актуализирующееся под влиянием его личностных особенностей и внешних факторов.

Психологическая характеристика состояния

Состояние рассматривается как целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Состояние человека на некоторое время характеризует психическую деятельность, выделяет своеобразные и типические черты. На этом основывается разграничение состояний ( Н.Д. Левитов ,1964). Подчеркивая многомерность психических состояний, отмечают, что они проявляются и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче (Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., 1983; КуликовЛ.В.1997).

В работах В.А. Ганзена отношение человека рассматривается как центральная, системообразующая характеристика ( по терминологии П.К. Анохина) всего компонентного состава психического состояния. В структуре состояния она представляет уровень сознания и самосознания человека. Отношения как характеристика сознания - это отношение к окружающей действительности; как характеристика самосознания - это саморегуляция, самоконтроль, самооценка, т.е. установление равновесия между внешними влияниями, внутренним состоянием и поведением человека (Ганзен В.А.,1984).

Отношения человека при этом рассматриваются под углом зрения теории отношений В.Н. Мясищева (1960), согласно которой, вся психическая деятельность людей в значительной мере определяется отношением человека к объектам и процессам действительности, к другим людям, к самому себе, т.е. всей его личностью.

Анализ роли характеристики отношения в компонентном составе психического состояния подтверждает общие выводы теории отношений и позволяет называть целостное состояние человека, охватывающее все структурные уровни его организации, именно психическим состоянием (ГанзенВ.А.,1984).

Следующим важным для нашего исследования компонентом является настроение, рассматриваемое в русле концепции Л.В.Куликова. Настроение рассматривается как относительно устойчивый компонент психических состояний, основным звеном взаимосвязи структур личности с различными компонентами психических состояний - отдельными эмоциями и чувствами, переживаниями событий, происходящих в духовной, социальной и физической жизни личности, психическим и физическим тонусом индивида. В самом настроении в свою очередь выделяют ряд составляющих.

Релативный компонент включает в себя ряд элементов структуры отношений личности: особенности отношения и принятия себя, удовлетворенности отношениями с миром природы, предметов, людей. В этом компоненте особую роль играют соответствие или, напротив, рассогласованность воспринимаемого и желаемого "Я" личности, степень гармоничности всей совокупности отношений личности, активность отношений личности и ее установки.

Когнитивный компонент настроения образуют интерпретации текущей жизненной ситуации, полнота ее понимания. Понимание ситуации в целом, ее оценка, зависят от восприятия ситуации как определенной или неопределенной, от прогноза перспектив развития ситуации. Все это - значимые факторы, обусловливающие формирование настроения. В этот компонент входят также интерпретации и оценки своего телесного и душевного здоровья, прогноз его динамики. В когнитивный компонент входят представления о себе, ряд особенностей этих представлений повышают или понижают настроение Влияние настроения на поведение более заметно у других людей, чем в самом себе.

Характер мотивов и интенсивность мотивации - существенная детерминанта любого психического состояния. Релативный и мотивационный компоненты настроения определяют готовность осуществить то или иное поведение, деятельность. Выбор поведения, процесс деятельности и ее результат обусловливают появление достаточно определенных чувств и переживаний. От интенсивности мотивации достаточно сильно зависит интенсивность эмоциональных процессов, острота реакции на ситуацию и развитие событий

От уровня настроения зависят интеллектуальные процессы: при пониженном настроении ниже эффективность выполнения интеллектуальных заданий и меньше вариативность результатов в сравнении с показателями более благоприятного состояния (Куликов Л.В., 1997).

Состояния имеют свою внутреннюю структуру. Так В.А Ганзен и В.Н Юрченко выделяют четыре структурных уровня: социально-психологический, психологический, психофизиологический и физиологический. Экспериментальные исследования подтверждают важную роль в структуре состояния социально-психологического и психологического уровней. На каждом выделенном уровне можно рассмотреть субъективные и объективные характеристики. Субъективные характеристики отражены в самосознании индивида, в них проявляется самоотношение, результаты самопознания и саморегуляции. Объективные характеристики могут быть получены с помощью объективных измерений параметров организма и психики, анализа внешнего облика индивида, особенностей поведения и деятельности, продуктов труда (Ю.Е. Сосновикова 1975, В.А.Ганзен и В.Н. Юрченко 1976; 1981; Махнач, 1991; и др.).

Общая схема рассмотрения структуры психического состояния была предложена В.А. Ганзеном.

В его работе характеристики состояния представлены в виде структурной схемы анализа и описания психических состояний, т.е. они дифференцированы по основным уровням схемы, разделения их на объективные и субъективные, общие, особенные и индивидуальные (ГанзенВ.А.,1984).

Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых

В эксперименте участвовали студенты строительного, архитектурного и автодорожного и факультетов.

Для проведения исследования нами были выбраны первые и последние годы обучения, как основные этапы профессиональной подготовки студентов. На первом курсе студенты приобретают первые навыки обучения в вузе, проходят период адаптации, формируют индивидуальный стиль деятельности. На последнем этапе обучения встает вопрос о нахождении своего места в профессии, подводятся определенные итоги и формируются установки на будущее.

Общая совокупная выборка нашего исследования сложилась из 215 человек, из них 73 девушки и 142 юноши в возрасте 17-23 лет. Первый этап нашего исследования проходил на данной выборке.

Выборка основного экспериментального исследования состояла из ІбЗчеловек, 108 юношей и 55 девушек.

Выбор основных методов исследования и конкретных методик для получения необходимой информации был осуществлен в соответствии с целью и задачами исследования. Исследование проводилось с использованием комплексного подхода к описанию и изучению особенностей психологического барьера у студентов, с применением обсервационных, праксиметрических, субъективно-оценочны и ассоциативных методов.

Исследование психологических барьеров, возникающих у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки проходило в несколько этапов. На первом этапе исследовались сфера возникновения и особенности психологического барьера, возникающего у студентов. На втором этапе исследовались личностные особенности студентов с применением стандартных методик. Третьим этапом исследования служила процедура обработки и анализа данных исследования с применением количественного и качественного подходов. На первом этапе исследования проводились: 1.изучение представлений студентов о ходе учебного процесса и дальнейшей профессиональной деятельности 2.смысловой анализ ответов на вопросы, касающиеся трудностей, возникающих в процессе обучения 3.выявление сфер возникновения психологического барьера 4.выявление особенностей психологического барьера, возникающего у студентов Путем анкетных опросов, применения проективных методик и в результате наблюдений и самоотчетов фиксировались три аспекта отношения к общению, предметам гуманитарного цикла и профессии: когнитивный (знания о предмете, его назначении, представления о его ценности и т.д.) эмоциональный и поведенческий ( от активного проявления интереса до явного сопротивления)

Рассматривались различные объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на отношение к предмету, этап обучения, изучал ли испытуемый этот предмет ранее и т.д. 1. Авторская анкета для выявления отношения респондентов к обучению в целом и к отдельным его аспектам. Бланк анкеты прилагается. (Приложение 1) Разработке анкеты предшествовало проведение бесед со студентами, на основе анализа результатов которых, а также экспертных оценок практических психологов был определен круг вопросов (Приложение 2).

В основной раздел анкеты включены суждения о различных сферах учебной деятельности студента. Суждения подбирались и формулировались с учетом рекомендаций и правил составления опросников, имеющихся в научной литературе. Ответы на вопросы №1,2,3 представляют собой фактические данные о респонденте. Ответы на вопросы № 4-15 подвергались контент- анализу, на основе которого определялась возможность возникновения психологического барьера у студента в данной сфере, подбирались методы дальнейшего исследования. Ответы на вопросы 4,5,6,7,8 касаются профессиональной сферы. Вопросы №9,10,11,16 отражают отношение к обучению и программе. Вопросы №12,13,14,15 касаются взаимоотношений студентов с другими людьми.

Пилотажное исследование и его результаты

Для подтверждения выводов проведенного теоретического исследования и выявления сфер возможного возникновения психологического барьера у студентов нами было проведено интервьюирование студентов при помощи специально разработанной анкеты.

Нами были выделены сферы проявления затруднений, которые имеют отношение к обучению в вузе. У студентов различных специальностей они оказались общими. Эти затруднения связаны с различными сферами жизни вуза, с изучением отдельных предметов, с отношением к избранной специальности и своему обучению в данном вузе.

Основными сферами проявления психологического дискомфорта, представленными во всех группах, независимо от специализации оказались: общение с однокурсниками и преподавателями, профессиональная деятельность, как изучение профилирующих предметов, так и оценка дальнейших перспектив работы по данной специальности, изучение предметов, относящихся к гуманитарному циклу( сюда вошли история, философия, иностранный язык, психология).

По результатам пилотажного исследования были сделаны следующие выводы. 1.У студентов возникает состояние психологического барьера в процессе обучения. 2. Можно выделить три основные сферы возникновения психологического барьера у студентов данного вуза: коммуникативная сфера, сфера профессиональной деятельности и сфера изучения предметов гуманитарного цикла.

По итогам пилотажного исследования нами были сделаны выводы о возможности и необходимости проведения дальнейших исследований в данной области.

Дальнейшие исследования проводились с привлечением объективных и субъективных методов, таких как наблюдение, самоотчет, методика незаконченных предложений и парных сравнений, а также ряда методик, направленных на изучение личностных свойств студентов, принимавших участие в эксперименте. Более подробно см. гл.2. Это позволило получить более объемные данные по интересующему нас вопросу. Комплексный подход к анализу полученных эмпирических данных позволил уточнить распределение возникновения психологического барьера в различных сферах деятельности студента.

В сферу профессии нами были объединены данные по результатам исследования тех направлений деятельности студента, которые связаны с будущей профессиональной деятельностью. Сюда вошли данные по изучению профилирующих предметов, общетехнических дисциплин; данные отражающие отношение к будущей профессии и своему обучению в данном вузе , оценка дальнейших перспектив работы по данной специальности

В сферу гуманитарного цикла вошли данные по изучению гуманитарных дисциплин, которые по результатам тестирования вызывают наибольшие трудности в изучении или вызывают наибольшее непрятие (сюда вошли история, иностранный язык, философия, психология).

В коммуникативную сферу были включены данные, полученные в результате анкетирования, наблюдения, проективных методик. Они отражают возникновение трудностей в общении студентов в университете и вне его.

Особенности психологического барьера в разных сферах более подробно будут рассмотрены ниже.

По данным ряда авторов (Ермолаева Е.П., Парыгин Б.Д. и др.). Для возникновения любых психологических барьеров необходимо два условия: наличие неблагоприятной внешней среды и внутренней готовности субъекта к формированию психологического барьера.

Важно также отметить, что действие ранее сформировавшихся барьеров уже не требует обязательного наличия неблагоприятной среды: они могут в равной степени проявляться как в неблагоприятной, так и в благоприятной среде (Ермолаева Е.П.,1996, Парыгин Б.Д.,1999).

Наше исследование подтверждает комплексное влияние внешних и внутренних условий на возникновение психологического барьера.

Среди внешних факторов в условиях вуза можно назвать условия обучения, изменение статуса учащегося, превращение его из школьника в студента, объективную сложность программы, качество преподавания, влияние установок преподавателя, его способность заинтересовать своим предметом. Расхождение между ожидаемым и реальным статусом квалифицированного инженера также служит фактором, способствующим возникновению психологического барьера в техническом вузе.

Большое влияние на профессиональное становление и успешность обучения оказывают такие факторы, как представление о будущей профессиональной деятельности, оценка перспектив применения профессиональных навыков, прошлый опыт личности, объективные потребности в различных видах деятельности, содержание образования и престижность специальности.

Как одно из условий возникновения психологического барьера по нашему мнению может расцениваться меньшая заинтересованность в обучении, которая часто наблюдается, если студент не прикладывал усилий к поступлению (25,8%) ответов), и не связывает свое благополучие со своей профессиональной деятельностью (19,8%) ответов) , здесь играет свою роль мотивационный фактор. Как правило, именно те, кто предпочел данный вуз и какую-либо специальность в нем, руководствуясь почти стопроцентной возможностью поступления по сравнению с той специальностью, которой действительно хотел бы заниматься, приобретают психологический барьер в процессе обучения.

Нами были выделены личностные особенности, характерные для лиц проявляющих психологический барьер в определенных сферах обучения и личностные особенности, которые встречаются у студентов во всех исследованных сферах и влияют, по-видимому, на предрасположенность к возникновению психологического барьера

Такими особенностями оказались: неадекватность ценностных ориентации целям и задачам обучения в вузе, неадекватная самооценка, повышенная тревожность, интернальность в области неудач, ригидность. Связь возникновения психологического барьера с личностными особенностями подробнее рассматривается ниже по каждой из сфер.