Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Глушко Алексей Николаевич

Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов
<
Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов
>



Глушко Алексей Николаевич. Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 395 с. РГБ ОД, 71:07-19/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ и постановка проблемы изучения профессиональнализации личности

1.1. Проблема профессионализации в зарубежной психологии 20

1.2. Исследование проблемы профессионального развития личности в отечественной психологии 37

1.3. Профессионализация как объект психологического исследования 51

1.4. Постановка проблемы изучения профессионализации личности и решения задач психолого-эргономическою обеспечения профессионализации студентов 77

ГЛАВА 2. Исследование психологических закономерностей профессионализации будущего врача

2.1. Методики исследования психолої ических особенностей профессионального становления студентов медицинского вуза 91

2.2. Исследование мотивации и стратегий саморегуляции поведения студентов в процессе учебной деятельности. 105

2.3. Динамика развития личностных особенностей студентов в процессе обучения 136

2.4. Психологические особенности развития познавательных психических процессов в процессе обучения в медицинском вузе 167

ГЛАВА 3. Содержание концепции психолого-эргономической профессионализации врача в период первоначальной подготовки

3.1. Психологическое содержание учебно-профессиональной деятельности студента и закономерности профессиональною развития в период обучения в медицинском вузе 193

3.2. Профессиональное развитие личности с позиции теории функциональных состояний 211

3.3. Принципы системного подхода к изучению профессионального становления личности студента 221

3.4.Психолого-эргономические основы и принципы диагностики 232 профессионального становления личности будущего врача

ГЛАВА 4. Психолого-эргономическое обеспечение профессионализации будущего врача

4.1 Структура, функции и этапы системы психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов медицинского вуза 256

4.2.1 кихолого-эргономическое опровождение профессионализации студентов медицинского вуза 270

4 3 Исследование влияния психолого-эргономического сопровождения на эффективность профессионального сгановления студентов медицинского вуза 282

4.4. Содержание и критерии психолого-эргономического сопровождения профессионального становления студентов 290

медицинского вуза

Заключение 313

Список ли іературьі 325

Приложения 354

Введение к работе

Подтверждают эти тенденцию результаты психологического изучения абитуриентов, поступавших в медицинские вузы с 2000 по 2006 г.г. Отмечается тенденция снижения уровня общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и физической подготовленности. Как следует из рисунка 1, максимальное снижение уровня интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости приходится на 2005 год, одновременно отмечается незначительный подъем физической подготовленности. Происходящие в нашем обществе перемены негативным образом сказываются на психологических качествах молодежи. Характерной чертой современного образования России является наличие социальной установки студентов на выбор достойного образа жизни после окончания учебного заведения. Образ жизни они связывают с качеством жизни отдельного человека при вхождении его в социальную группу и отношениями к нему общества в целом. Реализация такой направленности личности при первичной подготовке врачей происходит не в пользу профессии и приводит к разочарованиям, задержкам профессионального роста и к уходу из вуза на последних курсах обучения. У оставшейся части студентов появляется неуверенность в своем

профессиональном будущем. В результате развивается кризис профессиональной идентичности личности, который стимулирует конфликты и потребность выбора более достойного образа жизни.

обиуй уровень фсической подготовки

o5u**i уровень

интеллектуального

развитая

Рис. 1. Психологические характеристики выпускников школ

Изменения во всех сферах жизни, в том числе и в образовании, в западных странах оцениваются по отношению к удовлетворению потребностей и сохранению психического здоровья, которое является индикатором происходящих перемен, а в России, к сожалению, направленность изменений не на пользу человека.

Современная ситуация в образовании парадоксальная тем, что ориентация вузов на современные специальности, на инновации заставляет и студентов и преподавателей приспосабливаться к непрерывным изменениям. При этом не учитывается уровень эргономического и социально-психологического обеспечения их деятельности. Внимание к психологическим проблемам развития личности и затруднениям профессионального становления не соответствует тому месту в системе учебной деятельности, которое они в реальности занимают. В условиях частной собственности на средства производства, работодатель не готов вкладывать средства в создание

6 эргономичности условий и функционального комфорта работников, так как не имеет представления об их эффективности в отличие от западных предпринимателей, ориентированных на эргономичность производства и производимой продукции. Поэтому профессиональное становление человека в России, как субъекта деятельности, и его развитие, как личности начинается вновь и вновь на каждом новом рабочем посту. И, по всей видимости, обречено продолжаться до завершения активной трудовой деятельности. Отсюда преждевременные психосоматические заболевания, проблемы с профессиональным здоровьем, снижение качества и продолжительности жизни населения в целом.

Поэтому остро встает проблема профессионального развития личности в условиях социально-экономической незащищенности и полного отсутствия внимания к психолого-эргономической оптимизации деятельности студентов и преподавателей. Психологические параметры жизни студентов, такие как мотивация, удовлетворенность и психологическое содержание деятельности оказывают определяющее влияние на профессиональное становление в процессе обучения. В психологии разработаны концепции обучения и психологические способы оптимизации профессионального развития, которые остаются невостребованными в вузах. Влияние социального фактора снизило роль оценок по предметам, они не соответствуют внутреннему содержанию переживаний и состояний человека, а отсутствие психологических критериев динамики профессионального становления студентов приводит к искусственному разделению на внешние и внутренние стороны профессионализации личности. Нельзя достичь психологического комфорта оптимизируя лишь социальную ситуацию обучения и рассматривать человека с точки зрения лишь морально-психологической обстановки в коллективе. Большинство студентов интуитивно улавливают связь между своим стихийным профессиональным развитием и процессом обучения, но не видят возможностей реализовать себя в будущей профессиональной деятельности. Человек от природы наделен огромным потенциалом развития и

побуждение к реализации этого потенциала естественен и необходим, поэтому образовательная среда и социальные условия должны содействовать, а не препятствовать актуализации и реализации этих возможностей. В то же время даже самое идеальное общество не может создать самоактуализирующихся индивидов. Для этого необходимо, в первую очередь, наличие социальных и правовых гарантий, препятствующих ущемлению чести и достоинства человека. Процесс самоактуализации ограничивают социально-экономическая макро- и микроситуация, негативный прошлый опыт, конформизм, внутренние психологические защиты, отделяющие нас от самих себя.

Решение этих противоречий предлагает А.А. Криулина (214) на основе макроэргономического подхода, то есть системного улучшения всего образовательного пространства, включающего в себя искусственную среду, учебную среду, информационную среду, социальную среду и внутреннюю среду всех участников образовательного процесса. Это очень широкое пространство требует усилий различных человековедческих научных исследований. Настоящее диссертационное исследование направлено на разработку частной микроэргономической проблемы оптимизации внутренней среды одного из основных участников образовательного пространства -создание благоприятных условий для профессионализации студентов медицинских вузов и реализации их психологического и социокультурного потенциалов для сохранения и укрепления психического здоровья.

Анкетирование и социально-психологические исследования показали, что трудности в обучении испытывают более 70% студентов, которые непосредственно отражаются на эффективности учебы и ведут к дезадаптации, разочарованиям профессией и увеличению числа лиц, отчисляемых из учебного заведения по нежеланию, неуспеваемости и по состоянию здоровья по причинам психологического и психосоматического происхождения.

Происходит это потому, что традиционное обучение врачей в современной противоречивой социальной ситуации не учитывает психологические факторы и закономерностей профессионального развития студентов, что приводит к

формированию профессиональной и личностной дезадаптации и деформациям субъекта профессионального обучения.

Уменьшить эти негативные последствия можно внедрением в образовательный процесс психологических и психофизиологических мероприятий для обеспечения гармоничной профессионализации студентов. Как показывает опыт некоторых ведомств, это потребует междисциплинарного синтеза используемых знаний и методов, которые в состоянии объединить эргономический подход. Методологическим основанием синтеза является использование системного подхода для поиска оптимальных средств обеспечения подготовки к деятельности врача с учетом индивидуально-психологических особенностей, механизмов и стратегий развития личности и производственной среды. Роль психолого-эргономической составляющей подготовки врачей заключается в создании благоприятных и безопасных условий для реализации их психологического и социокультурного потенциалов, сохранения и укрепления психического здоровья.

Острота проблемы профессионализации врача в период первоначальной подготовки связана еще и с тем, что этап первичной подготовки, превращающий школьника в специалиста, является малоизученным процессом Период обучения врача является сложным, влияющим на все системы организма, он имеет свои специфические особенности, кризизы развития и спады с точки зрения психологического содержания. В процессе подготовки студентов стоят проблемы выбора предмета деятельности из нескольких областей лечебного дела и проблема выбора первичной специализации по терапии или хирургии. Для углубленной специализации необходимо определиться в терапии в нормативно установленных 12 предметах деятельности, а по хирургии в 9.

В условиях возрастания социальных требований к деятельности врача отсутствуют комлексные исследования механизмов профессионализации врача от момента выбора профессии, его подготовки к обучению, в процессе обучения в вузе до реализации в профессии.

Отличительной особенностью деятельности врача является то, что в медицине нарастает, как снежный ком, техническое оснащение автоматизированными средствами диагностики и лечения терапевтических и хирургических заболеваний, формирование «конвейера» оказания медицинской помощи усиливающего коллективный характер труда и сближающего труд врача с операторским трудом по управлению сложными техническими системами. Изучение и проектирование таких систем обусловили появление новых исследовательских задач, связанных с подходом к врачу как компоненту сложной эргатической системы. Остро встают вопросы восприятия информации, проблемы мотивации, готовности к коллективной деятельности, влияния перцептивных, интеллектуальных, эмоциональных нагрузок и условий работы на обеспечение эффективности деятельности врача.

Наличие дисгармоничных и деформирующих компонентов «образовательного пространства» и неблагоприятной социальной среде, отрицательно влияющих на психику студента медицинского вуза, приводит к формированию дезадаптивного поведения и кризисам профессионального развития, профессиональной дискриминации, феномену выгорания, деформации развития личности. Отсюда очевидна необходимость психологической помощи для нормализации психики на пути его профессионального становления. Это актуально еще потому, что деятельность студента медицинского вуза, особенно на первых курсах, по содержанию является экстремальной, посколько приходится запоминать большой объем медицинской терминологии на латинском языке. В короткие сроки необходимо выработать новые способы самообучения, профессионального и морального поведения. В результате возникают ситуации, вызывающие дезорганизацию психики в целом, сомнения в выборе профессии и отказы от обучения. Период обучения ограничивает сроки профессионального становления; и если формирование специалиста не происходит, то вызывает сомнение его профессиональная пригодность. Поэтому проблема психологического управления процессом профессионального становления в период обучения

будущих врачей является сложной, требующей объединения усилий многих наук, занимающихся человеческим фактором. Требуется научная разработка концепции, объединяющей методологию физиологии, психофизиологии, психологии, психотерапии и организационной психологии для раскрытия механизмов, особенностей протекания профессионального развития личности, закономерностей становления позволяющие построить стратегию психолого-эргономического обеспечения профессионализации студента в процессе обучения.

Концептуальным основанием применения комплексного синтетического психолого-эргономического подхода к оказанию помощи в профессионализации студентов является идея Г.М. Зараковского (158) о необходимости объединения разных методов в единую систему «человекоориентированного проектирования».

Большинство психологических исследований в этой области характеризуется широким диапазоном решаемых задач: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональная консультация, формирование профессионально важных качеств, адаптация и профессиональная работоспособность.

Эти исследования опираются на фундаментальные работы в области
изучения свойств нервной системы и индивидуальных различий И. П. Павлова
(324), И. М. Сеченова (402), П.К. Анохина (23), Б. Ф. Ломова (243,244), В.Н.
Мясищева (288), Б.М. Теплова (426,427), В.Д. Небылицына (293), Г. Селье
(400,401); профессионального отбора и профессиональной консультации
В.А. Бодрова (68,69,70), В.Л. Марищука (249,250), А.В. Петровского (332,333),
Ф.Р. Дунаевского (136), Т.Т. Джамгарова (124), Б.Ф.Кулагина (216,217);
изучения конкретных видов деятельности П.П.Блонского

(62),С.Г.Геллерштейна (97,98,99),И.Н. Шпильрейна (99); межличностного взаимодействия и общения А.Ф. Лазурского (226), В.Н. Мясищева (288), А.Я. Анцупова (29), М.И. Дьяченко (139,140), М.Д.. Левитова (228,229); изучения поведения человека в экстремальных, в том числе и боевых, ситуациях Л.Ф.

11 Железняка (147), М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича (141,142),А.Г. Караяни (176,177), П.А. Корчемного (208), Ф.З Меерсона (257),В.А.Пономаренко (376); исследования процессов профессионализации и оптимизации профессиональной подготовки А.К. Марковой (252), А.В. Мощенко (282, 327), В.Ф. Перевалова (313, 328),В .В. Федотова (29); прикладных исследований основных аспектов трудовой деятельности человека в рамках эргономики: функциональных состояний и функционального комфорта В.И. Медведева (146,256), А. Б. Леоновой (233), Л.Г. Дикая (129), Л.Д. Чайновой (472,473), антропоцентрического проектирования Г.М. Зараковского (154,155,156), В.П. Зинченко, и В.М. Мунипова (163), В.Д. Шадрикова (459), оптимизации трудовой деятельности и оценки качества жизни Г.М. Зараковского (157)

Несмотря на то, что в области профессионального обучения выполнено множество диссертационных работ, где каждый исследователь предлагает теоретическую концепцию и методы работы, использовать их в практической работе затруднительно. Многие исследования носят узкоспециализированный характер и не позволяют оценить профессионализацию комплексно во всей ее целостности и сложности.

В последние годы наиболее известным является социологический подход к изучению профессионального развития в педагогических вузах, предложенный Ю.П. Поваренковым (349). Профессионализация им рассматривается, как форма социализации и индивидуализации личности, как форма активности, охватывающая разные этапы профессионального пути. Сущностью профессионального становления является целостный непрерывный процесс, в основе которого лежит комплекс развивающихся, взаимодействующих и последовательно сменяющих друг друга механизмов, связанных с социальной ситуацией, складывающейся в обществе. В тоже время выделенные им периоды социализации субъекта профессиональной деятельности, переход от одной ведущей деятельности к другой, кризисы в процессе обучения и не раскрывают механизмы перехода учебной в профессиональную деятельность, По его мнению, на 3-курсе «происходит резкий скачок обученное». Не нашли

практического решения и способы преодоления препятствий социальной и профессиональной среды, затрудняющих профессиональное развитие.

Большой вклад в осознание психологических проблем профессионального становления и развития личности врача внесли работы Б.А. Ясько (489), в которых она изложила концепцию психологического сопровождения профессионально-личностного развития врача как субъекта деятельности. Центральным её положением является создание условий для «рефлексии субъектности» в непрерывном процессе профессионализации личности специалиста. Модель психологического сопровождения имеет два базовых компонента: организационно-деятельностный и субъектный. Содержание психологического сопровождения раскрывается в онтогенетическом развитии врача на этапах оптанта, адепта, адаптанта, мастера, авторитета и наставника. Несмотря на широту вопросов профессионального становления, период обучения рассматривается в виде анализа работ по психологии профессионализации. Поэтому остались за пределами исследования, психологические закономерности, механизмы и динамика профессионального развития студентов в процессе обучения, а психологическое сопровождение профессионального развития представлено в виде теоретической модели.

Превращение стихийной профессионализации студентов в осознаваемый и управляемый процесс требует раскрытия закономерностей профессионального развития при переходе от учебной к профессиональной деятельности. Перечисленные выше проблемы в определенной мере могут быть решены только при условии системного комплексного психолого-эргономического подхода и на основе учета в практической учебной деятельности динамики развития индивидуально-психологических свойств личности студентов. Методологической базой диссертационного исследования явились:

1. Базовые теории отечественной психологии: теория деятельности А.Н. Леонтьева (237), субъектно-деятельностный подход. Е.А. Климова (190), теория функциональных систем П.К. Анохина (23), теория адаптации Ф.З.

Меерсона (261), теории индивидуальных различий и способностей К.М. Гуревича (117), Б.М. Теплова (431,432).

  1. Концепции системогенеза В.Д. Шадрикова (463) и профессиогенеза В.А. Бодрова (69).

  2. Концепции функциональных состояний и функционального комфорта В.И. Медведева (259), А.Л. Леоновой, (235) Л.Г. Дикой (129), Л.Д. Чайновой (478); психологии состояний А.О. Прохорова (360).

  1. Концепции периодизации профессионального развития В. А. Бодрова (69), Е.А. Климова (193), Т.В. Кудрявцева (216), Д. Съюпера (512).

  2. Принципы развития: системности, единства сознания и деятельности К.А. Абульхановой - Славской (1), А.В. Брушлинского (79), Л.С. Выготского (94), В.П. Зинченко, Е.Б, Моргунов (165), Б.Ф.Ломова (246), С.Л. Рубинштейна (393);

  3. Концепция эргатических систем Г.М. Зараковского(158);

  4. Психологическая концепция профессионального развития Д. Съюпера (512);

Объект исследования составляет динамика профессионального становления личности студента в процессе обучения.

Предметом исследования являются психолого-эргономические закономерности профессионализации врача в процессе первичной подготовки и средства повышения ее эффективности.

Целью исследования является обоснование психолого-эргономической концепции профессионализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработка на этой основе предложений по психолого-эргономическому обеспечению профессионального становления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать закономерности профессионального становления студентов медицинского вуза и обосновать психолого-эргономическую концепцию профессионализации студентов.

  1. Выявить и раскрыть направления, периоды и стадии профессионализации студентов медицинского вуза.

  2. Разработать математическую модель психологического прогнозирования успешности первичной подготовки врачей в медицинских вузах.

  3. Разработать содержание психолого-эргономического обеспечения профессионального становления врача в период первичной подготовки

  4. Апробировать методы психологического воздействия для коррекции функционального состояния, развития профессионально важных качеств и поддержания мотивации профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Разработка психолого-эргономической концепции профессионализации студентов позволит превратить стихийное развитие в осознанный и управляемый процесс. 2. Исследование направлений и стратегии профессионализации студентов медицинских вузов позволит оказывать своевременную психологическую помощь студентам для оптимизации профессионального развития будущих врачей.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов при переходе от учебной деятельности к профессиональной и обоснована психолого-эргономическая концепция их профессионализации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

  1. Разработана психолого-эргономическая концепция профессионализации студентов медицинских вузов как теоретическая основа оценки, прогнозирования, контроля и коррекции профессионального развития.

  2. Осуществлен синтез методологических подходов физиологии труда, психофизиологии, психологии, психотерапии и организационной психологии в рамках парадигмы эргономики для оказания психологической помощи студентам медицинских вузов.

  1. Выявлены три типа мотивационного поведения студентов: активный, пассивный и сопротивляющийся и раскрыто содержание и закономерности профессионального развития в процессе перехода учебной деятельности в профессиональную.

  2. Установлено, что эффективность обучения и успешность освоения профессиональной деятельности врача общей практики в медицинском вузе существенно зависят от типа мотивационного поведения, а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию профессионализации.

  3. Разработана математическая модель психологического прогнозирования успешности первичной подготовки врачей в медицинских вузах.

  4. Обосновано психологическое содержание и выявлена смена ведущих деятельностей: учебной, профессионально-познавательной, начально-профессиональной, научно-профессиональной и профессиональной, которые определяют профессиональное поступательное развитие,

  5. Определены внутренние и внешние детерминанты профессионального развития, выявлены периоды и стадии профессионализации студентов медицинских вузов.

  6. Показано, что формирование профессионально ориентированной структуры личности студентов медицинских вузов определяется гетерархическими взаимосвязями структурных компонентов личности.

  7. Разработана логическая схема единой методологической системы психолого-эргономического обеспечения сопровождения профессионального развития студентов.

  8. Апробирована система психологической помощи студентам медицинских вузов, основным содержанием которой является проведение мероприятий организационного, социального, медицинского, психотерапевтического и психологического характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования:

раскрывают механизмы профессионального развития студентов в

процессе обучения при переходе от учебной деятельности к профессиональной;

дополняют теорию психологии содержанием психолого-эргономической
концепции профессионализации;

дополняют концепции профессионального развития личности, разработанные В.А. Бодровым (69), Е.А. Климовым (193), Т.В. Кудрявцевым (216), Д.Съюпером (512), периодами и стадиями развития в процессе обучения в медицинском вузе;

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

дают возможность провести системный анализ направлений и стратегий профессионализации студентов в процессе обучения на лечебных факультетах медицинских вузов и организовать своевременное оказание психологической помощи в критические периоды обучения;

внедрение системы психолого-эргономического сопровождения профессионализации повышает эффективность профессионализации студентов в процессе обучения в вузе;

позволяют стихийную профессионализацию превратить в целенаправленный, управляемый и осознаваемый процесс развития;

повышают психологическую компетентность выпускников медицинских вузов, позволяющую формировать не только систему знаний, умений и навыков, но и развивать способности к самореализации, самопроектированию психологической структуры личности, а также к снижению психической напряженности методами саморегуляции в экстремальных условиях;

позволяют влиять на эффективность профессиональной подготовки и
отслеживать динамику развития студентов с использованием психологических
методов и критериев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-эргономическая концепция профессионализации студентов медицинского вуза представляющая собой систему научных взглядов,

объясняющих механизмы и закономерности их профессионального становления при переходе от учебной к профессиональной деятельности. В концепции обоснованы стратегия, принципы развития, стадии профессионализации и направления оказания психологической помощи.

2. Система психолого-эргономического обеспечения профессионализации
предусматривает диагностику, прогноз и поддержание функционального
состояния для оптимизации профессионального развития студентов.
Предложена структура и содержание психологической помощи, включающая
профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор,
психолого-эргономическое сопровождение.

3. Профессиональное развитие личности студентов происходит при
овладении ведущими учебной, профессионально-познавательной, начально-
профессиональной, научно-профессиональной и профессиональной
деятельностями, которые определяют поступательное развитие при включении
её в соответствующие системы социальных отношений. В профессионализации
студентов наступают кризис идентификации 3-го курса и кризис выбора
предмета деятельности на 5м курсе, стимулирующие развитие личности.
Динамика и направление профессионального становления личности в
значительной мере определяется стилем мотивационной активности,
стрессовой устойчивостью и стратегией саморегуляции поведения

4. Профессионализация студентов медицинских вузов более эффективна при организации психолого-эргономического обеспечения профессионального становления. Обучение приемам саморегуляции эмоциональных состояний, проведение тренингов профессионально важных качеств обусловливает положительную динамику профессионализации и стимулирует осознанность профессионального становления студентов. Система психолого-эргономического обеспечения профессионального становления должна быть составной частью учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлена на базе медицинских учебных заведений Министерства образования и науки

Российской Федерации и Министерства обороны в ходе проводимого эксперимента. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, 3-х учебниках, учебных и учебно-методических пособиях и научных статьях, общим объемом более 50 печатных листов.

Разработанная модель психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов позволила создать и применить на практике изучение динамики и коррекцию стратегий поведения профессионального развития курсантов военно-медицинской академии.

Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации излагались в докладах и сообщениях диссертанта на военно-научных и научно-практических конференциях: («Актуальные проблемы профессиональной ориентации в ВС РФ» 24.04.1999 г., «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2-4.10.2002 г.; "Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения" 19.02.2002 г.); "Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел" 23-24.12. 2003г.

На сборах руководящего состава военно-учебных заведений МО РФ, сборах специалистов профессионального психологического отбора, методических семинарах и заседаниях ученого совета и кафедры психологии Военного университета. На ученых советах Московского государственного открытого педагогического университета, института гуманитарного образования.

Разработаны и применены полученные результаты в новых программах подготовки студентов в образовательных учреждениях г. Москвы: «Практикум по техникам саморегуляции и медитации», «Основы профессиональной ориентации и профессионального консультирования», «Психотерапия» , «Психофармакологическая и психологическая коррекции лиц после

пребывания в локальных конфликтах», «Психология труда», «Инженерная психология».

Материалы исследования составили основную часть КНИР «Синтез» (1996-1998гг.), «Сопровождение» (1994-1998гг.), по итогам которых подготовлены методические рекомендации «Практика оказания психологической помощи курсантам военно-учебных заведений». М., 1996; «Профессиональный психологический отбор офицеров в военные академии». М., 1998; учебное пособие «Особенности клинических проявлений психогенных расстройств, при чрезвычайных ситуациях и их психофармакологическая коррекция у лиц опасных профессий». М., 2003. Подготовлена и издана монография «Формирование профессиональной психологической пригодности курсантов военно-учебных заведений Российской Федерации» М., ВУ. 2003. Материалы диссертационного исследования составили разделы учебника «Военная профессиология». М., 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 513 наименований, из них 489 на русском, 24 на иностранном языке. Диссертация включает 23 таблицы, 42 рисунка, 6 приложений. Работа выполнена на 353страницах.

Проблема профессионализации в зарубежной психологии

Ситуация, сложившаяся в области прикладных исследований трудовой деятельности требует восполнения пробела знаний организационной психологии, разрабатываемой зарубежными исследователями. В рамках, которой проводилось психологическое изучение человеческого фактора целостных организаций - промышленных предприятий, разного рода служб и учреждений, придающих большее значение психологическим особенностям дейсгвующей личности и ее взаимоотношениям с окружающими. В соответствии с логикой научных исследований они пополнили теоретико-методологические подходы анализа деятельности, раскрыли факторы содержания трудовых процессов, позволили осмыслить значимость индивидуально-психолоіических и личностных качесів, определяющих отношение человека к своей работе и особенности групповых взаимодействий. Кроме того, эти исследования позволили реализовать полученные результаты в практических направлениях деятельности психологов: профессиональная ориентация и профессиональный психологический отбор, производственное обучение, специальная подготовка, организация рабочих мест. Одновременно вследствие сложности рассмотрения взаимосвязанности различных психологических аспектов человека в труде, когда анализ одного фактора требует осмысления и упоминания потенциальных причин затруднений и возможностей развития личности до настоящего времени не разработан концептуальный аппарат, общепринятая терминология и устоявшиеся методические схемы систематизированного описания развития человека труда. Развитие организационной психологии выделило следующие основные задачи исследований: 1. Увеличение прибыли. 2. Рост производительности. 3. Уменьшение стоимости. 4. Уменьшение затрат труда. 5. Сохранение ресурсов. 6. Уменьшение риска несчастных случаев. 7. Сокращение рабочих нагрузок. 8. Использование работников с более низкой квалификацией.

Уже самые первые исследования, связанные с анализом человеческого фактора направлены на повышение его эффективности, режим экономии сил и сохранение здоровья человека в целях получения максимальной прибыли производства, что потребовало проектирования деятельности, отталкиваясь от человека (236).

Учет физических параметров, психологических особенностей и антропологических и психофизиологических возможностей человека в производимой продукции улучшили их эргономичное гь и конкурентоспособность, а режимы наиболее благоприятного функционирования человека повысили состояние психического здоровья и профессиональную удовлетворенность работников капиталистического труда как участников экономической прибыли производства.

Как научная проблема, профессиональное развитие в психологическом плане связана с появлением первого кабинета профессиональной ориентации в 1903 тоду в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США). Несколько позднее практические службы по профориентации и профоібору были созданы в Нью-Йорке, других городах США, а затем, и во многих более развитых в промышленном отношении, странах Европы -Англии, Германии, Франции, Бельгии и Австрии в рамках психологической концепции профессионального руководства (312,321, 322).

В профессии реализуется жизненная программа развития индивида и совершенствуется представление о своей личности, которое является важнейшим детерминантом активности личности. Человек определяет свое развитие в соотвеїствии с требованием социального окружения и своей профессии. В течение жизни он вынужден многократно определять профессиональные предпочтения, а профессия предусматривает чередующиеся этапы формирования идентичности (498,499).

Это подтверждают исследования профессионализации человека в современной психологии, где прослеживаются четко обозначенные методологическое и структурно-динамическое направления исследований данной проблемы.

К методологическому направлению относятся: дифференциально-диагностический, типологический, гуманистический подходы, а к структурно-динамическому направлению: психодинамический, динамически-аналитический подходы и теория профессионального развития.

Методологическое направление предусматривает психологическое руководство профессиональным развитием - профессиональный психологический отбор и рекомендации о соответствии личности профессии, причем в системе человек-работа приоритет отдается профессии. Кроме того, успешность в профессии определяется наличием у специалисгов профессионально важных качеств на основе выявления у него черт, наблюдаемых у эффективных работников.

Дифференциалыш-диагностический подход к профессионализации являегся наиболее ярким воплощением в практику дискриминационного влияния профессии, поэтому получил наибольшее признание в системе профессионального психологического отбора, имеет самую богатую историю, поэтому его называют традиционным. Основанием для его возникновения послужили достижения в области дифференциальной психологии с её психометрическими понятиями и методами. Концепция основывается на сформулированных Ф. Парсонсом (504) в 1909 году трех классических постулатах, поэтому ее называют трехфакторпой:

Методики исследования психолої ических особенностей профессионального становления студентов медицинского вуза

Этапы и общий замысел исследования. Основные исследования проводились с 1994 года по 2006 г. в четыре этапа. Основную часть выборки составили студенты и слушатели лечебных факультетов медицинских академий г.г. Москвы и Санкт-Петербурга. Для сравнительного анализа к исследованию привлекались не только студенты, но и врачи (возраст испытуемых от 17 до 35 лет).

Первый этап. (1994 -2000 гг.) Уяснение и постановка проблемы, теоретическая и методологическая ориентация по отношению гипотезы, объекта и предмета исследования, разработка общих контуров и направлений изучения профессиональной пригодности, углубленное изучение научных источников и обобщение практики работы специалистов профессионального отбора медицинских учебных заведений. Определение методического инструментария и порядка исследования. На этом этане проводилось обследование отдельных профессионально важных качеств по курсам обучения, анкетные опросы преподавателей для психологического анализа деягельности и поиска адекватного внешнего критерия, который оценивает успешность профессионального развития личности студентов.

Второй этап. (2001-2004 гг.) Обобщение теоретической части исследования определение в направлениях, составление профессиограммы врача общей практики (Приложение 1), выбор методик изучения динамики профессионального становления. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательских работ «Становление», «Лазурь», «Рыцарь», в которых автор являлся соисполнителем и выступал одновременно со стороны заказчика. По результатам проведенных экспериментальных исследований проводилось обоснование концепции психолого-эргономической профессионализации студентов медицинского вуза. В этот период изучалась динамика развития студентов в процессе обучения, начиная с периода подготовки к поступлению на подготовительных курсах. Изучалась динамика ПВК и мотивации с 1 по 6 курс обучения с помощью тестов и анкет, личностные особенности их характеристики и динамика формирования профессиональной структуры личности.

Третий и четвертый этап исследований (2004-2006гг.) связаны с подбором методов восстановления и коррекции нарушенных функциональных состояний. Все испытуемые разделены на контрольную и экспериментальную группы. Экспериментальные исследования проводились на курсантах военно-медицинской академии. В экспериментальной группе были лица с выраженным неадекватным психоэмоциональным состояниями, которые характеризовались как слабоуспевающие и недостаточно осваивающие профессиональные навыки. Группы были сформированы по принципу добровольного участия в обследовании, однородные по возрасту, образованию и имеющимся эмоциональным переживаниям, использован метод срезов по курсам подготовки. В зависимости от задач в группах применялся комплекс диаі ностических методик для оценки психофизиологических параметров, самочувствия, активности и настроения, динамики профессионально важных качеств, личностных особенностей после коррекционных воздействий. Исследование позволяло выявить закономерности профессионального становления, обосновать принципы профессионализации, выявить основные направления деятельности по оптимизации профессионального развития студентов. Проводилась разработка и апробация методов психофизиологической коррекции и развития ПВК в период обучения, работа со слабоуспевающими студентами и имеющими проблемы в профессионализации в условиях учебного заведения. Все испытуемые основной группы разделялись на подгруппы по 10-12 человек, с каждой из которых проведено 10-15 занятий по тренировке профессионально важных качеств, пассивной и активной мышечной релаксации и аутогенной тренировки. Студенты контрольной группы в сеансах психотерапии не участвовали. Они прошли все диагностические исследования по той же программе, что и экспериментальная группа. В этот период уточнялись и детализировались этапы профессионального становления. Старые подходы к учебной деятельности уже не стимулируют развитие личности в то время как социально-экономическая ситуация требует повышения конкурентоспособности личности. Происходит снижение мотивации студентов в реализации профессиональных требований стимулирующих возникновение задержек и кризисов профессионального становления, рост отчисляемости из вузов и выбор другой профессии молодыми специалистами. Разрешение противоречий является задачей выходящей за пределы компетенции психологии, в тоже время отсутствие специально организованного процесса психологической поддержки не позволяют управлять целенаправленным развитием операционной структуры профессионализации и мотивациоиного компонента - удовлетворенности выбором профессии, подготовкой к будущей карьере. Снижение качественных характеристик поступающих приводит также к снижению психологических возможностей по освоению врачебной деятельности в условиях возрастающих требований к их подготовке, что приводит к формированию скрытой оппозиции социально-профессиональным требованиям. На стадии профессионального образования от курса к курсу меняется привлекательность врачебных специальностей и происходит сдвиг смысла в профессиональном становлении от подражания успешным профессионалам на достойный образ жизни в другой профессии или в бизнесе, в результате стихийно формируются индивидуально своеобразные комплексы профессионально важных качеств (ПВК). Поэтому главной целью исследования является изучение в новых социально-экономических условиях закономерностей и динамики профессионализации личности в процессе обучения в медицинском вузе.

Психологическое содержание учебно-профессиональной деятельности студента и закономерности профессиональною развития в период обучения в медицинском вузе

Поступая в медицинское высшее учебное заведение, студенты сталкиваются с непростой ситуацией, требующей от них переструктурирования своей мыслительной деятельности и всего образа жизни. Учебные занятия направлены на понимание, осмысление, на запоминание и логические построение в памяти нового материала и интенсивное освоение латинских терминов и обозначений анатомических образований, практически при отсутствии навыков работы с новым языком, что приводит к самоорганизации обучения ценой ограничения свободного времени и привычного поведения. Учебная деятельность характеризуется не только наличием значительных интеллектуальных, моральных и эмоциональных нагрузок, но в первую очередь чрезвычайно высокой динамичностью. Бытующая практика стихийного формирования качеств врача под влиянием внешних воспитательных и обучающих воздействий в относительно кратковременный период обучения, игнорирует типологические особенности человека, является основным препятствием при проведении мероприятий психолого-эргономического обеспечения профессионального становления. Проблема профессионального становления студентов медицинских вузов связана во-первых, с отсутствием психолого-эргономической концепции обеспечения учебной деятельности, направленной на совершенствование условий и организацию учебного процесса и переориентировку учебно-воспитательного процесса на позиции антропоцентрического подхода. Во-вторых в штатах медицинских вузов нет психологов способных осуществлять психологическое сопровождение профессионального развития при освоении врачебной деятельности, реализуемой в рамках традиционного профессиоцентрического подхода. В практике подготовки врача отсутствуют понятия профессиональное становление, профессиональное развитие, профессионализация, а чаще используеся и подменяются профессиональной подготовленностью и способностью по овладению знаниями, умениями и навыками.

В тоже время анализ отчислений из медицинских учебных заведений показывает, что более 50% студентов первых курсов отчисляются по нежеланию учиться из-за отсутствия психологической поддержки и коррекции мотивации, проявляя отрицательные эмоциональные состояния и затруднения в профессиональном становлении. От 40 до 50% по результатам психологического обследования зачисляются как "условно годными" для обучения в медицинском вузе потому, что сдают вступительные экзамены с одной и более удовлетворительными оценками.

Отчисление студентов вследствие академической неуспеваемости или не дисциплинированности должно рассматривать как результат осложнения профессионального развития и отсутствия психологической помощи, так как у значительного количества студентов пассивная и сопротивляющаяся мотивация на обучение, низкий уровень развития профессионально важных качеств. Как правило, именно лица из этой категории особенно нуждаются в мероприятиях психологической поддержки и коррекции неадекватного отношения к своему профессиональному становлению.

Необходимость психологического сопровождения профессионального развития диктует практика, так как результаты профессионального психологического изучения выпускников средних образовательных учреждений свидетельствует о том, что в последнее десятилетие отмечается устойчивая тенденция снижения нервно-психической устойчивости и уровня общего интеллектуального развития поступающих в медицинские высшие учебные заведения. Снижение уровня профессионально важных качеств поступающих обусловлено, низким уровнем общеобразовательного и физического развития молодежи в возрасте 17-20 лет и, несмотря на усилия правительства на повышение материального благополучия врачей общей практики, снижается социальный статус врача в целом по стране, поэтому сюда идут не самые лучшие выпускники школ.

Психологической основой необходимых характеристик личности, для освоения врачебной деятельности, является: профессиональная направленность в виде иерархической структуры мотивов и побуждений формирующихся в профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность сочетает деятельностные (знания, умения и навыки) и коммуникативные (культура общения, навыки социального общения) подструктуры личности. Эмоциональная гибкость стимулирует оптимальное сочетание эмоциональной устойчивости и эмоциональной экспрессивности, чуткости, отзывчивости. Профессионализация тесно связана с удовлетворенностью человека процессом и результатами труда. В практической работе встречаются доказательства тесной взаимосвязи самочувствия и работоспособности с психическими состояниями и прежде всего с эмоциональными состояниями в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов, проявляющихся в виде временных или хронических нарушений функционального состояния и социального поведения. Использование психологической коррекции и психологической поддержки открывает широкие возможности для адекватного профессионального развития. Своевременная коррекция нарушенных функциональных состояний способствует устранению или смягчению действия неблаг опритятных факторов на психику студентов, предотвращению срывов психической и учебно-профессиональной деятельности. Использование методов психологической поддержки профессионального становления предусматривает знание механизмов формирования дезадаптивного поведения и реагирования личности здорового человека на профессиональные требования.

В настоящее время профессионализация личности будущего врача происходит стихийно и необходима научная концепция профессионального развития, опирающаяся на знание закономерностей динамики изменения личности под влиянием условий высшего медицинского учебного заведения.

Структура, функции и этапы системы психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов медицинского вуза

Психолого-эргономическое обеспечение профессионализации студентов медицинского вуза представляет собой систему психологической помощи профессионального становления студентов медицинского вуза, имеющей составные части, структуру, функции, направления и этапы. В состав психолого-эргономического обеспечения входит диагностика динамики профессионального развития студентов, анализ стратегий, оценка результативности профессионализации, прогноз направлений профессионального становления, контроль и коррекция нарушений профессионализации в процессе перехода от учебной деятельности к профессиональной. Психолого-эргономическое обеспечение включает сопровождение профессионального развития, представляющего совокупность устойчивых и последовательных психологических мероприятий, обеспечивающих активное управление целостностью и динамичностью профессионализации студентов.

Психолого-эргономическое обеспечение профессионального становления студентов в высших медицинских учебных заведениях направлено на разработку научно-методических основ превращения стихийной профессионализации студентов медицинских вузов в и управляемый и осознаваемый процесс профессионального развития. Основными видами психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов медицинских вузов является: профессиональная ориентация; профессиональный психологический отбор; психологическое сопровождение, направленное на превращение профессионализации в осознаваемый и управляемый процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей стратегии и траектории профессионального развития студентов; своевременное оказание психокоррекционной помощи в формировании профессионально важных качеств, преодолении кризисов и конфликтов, в восстановлении нарушенных функциональных состояний; психологическое консультирование в области индивидуализации обучения; психологическая поддержка студентов, с сопротивляющимся типом мотивационного поведения, испытывающих затруднения в профессиональном становлении и развитии.

Основными задачами психолого-эргономического обеспечения профессионального становления являются: - повышение качества комплектования медицинских высших учебных заведений на основе разработки оптимальных и активных мероприятий профессиональной ориентации и профотбора; - разработка методов оценки уровня развития психологических и психофизиологических качеств личности кандидатов, определяющих успешность профессионального развития личности; - повышение эффективности учебного процесса на основе проведения психологической коррекции студентов, имеющих отрицательный эмоциональный опыт и выраженные психологические особенности личности; - комплектование учебных групп с учетом индивидуальной совместимости; - рациональный подбор формальных лидеров из среды обучаемых; - коррекция психологического климата учебных коллективов; - своевременное оказание психологической помощи студентам с нарушенными функциональными состояниями; - поддержание устойчивой профессиональной мотивации студентов в процессе обучения.

Психолого-эргономическое обеспечение профессионального развития студентов медицинского вуза раскрывает следующее содержание психологической помощи: профориентационные мероприятия при выборе профессии и профессиональном самоопределении, разработка методов и критериев профессионального психологического отбора, психологическое сопровождение профессионального становления; коррекция неадекватных функциональных состояний студентов в процессе обучения

Психолого-эргономическое обеспечение представляет собой систему целостностной и преемственной структуры психологической помощи функционально связанной с последовательностью прохождения социально фиксированных этапов профессионального становления: выбор профессии, вступительные экзамены и обучение в медицинском вузе. В структуре психолого-эргономического обеспечения это мероприятия профессиональной ориентации, профессионального отбора и сопровождения профессионального обучения. Выпадение любого элемента из элементов делает психолого эргономическое обеспечение не эффективным или нарушает преемственность и системность психологической помощи. Безусловно, структурно-функциональная модель наполняется в каждом конкретном случае разным содержанием, но в функциональном плане является системой преемственных и взаимосвязанных мероприятий, направленных на профессиональное развитие студентов представлена на рисунке 4.1.