Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Дмитриев, Кирилл Геннадьевич

Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте
<
Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте
>



Дмитриев, Кирилл Геннадьевич. Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дмитриев Кирилл Геннадьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в юношеском возрасте 13

1.1 Проблема девиантного поведения в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2 Структура и проблемы аддиктивного поведения как особой формы девиантного поведения 24

1.3 Взаимосвязь Интернет-зависимости как специфической формы аддиктивного поведения и индивидуально-психологических особенностей личности 54

Глава II. Организация и методики исследования 71

2.1 Организация исследования 71

2.2 Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании 80

Глава III. Количественный и качественный анализ эмпирических данных 103

3.1 Анализ данных по изучению Интернет-зависимости 103

3.2 Анализ эмпирических данных по изучению акцентуаций личности 112

3.3 Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативной толерантности 120

3.4 Анализ эмпирических данных по изучению состояния эмпатии 129

3.5 Анализ эмпирических данных по изучению состояния ригидности 138

Заключение 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сетевые ресурсы предоставляют человеку огромное количество возможностей по-новому реализовать имеющиеся потребности, эффективнее трудиться и разнообразнее организовывать собственный досуг, а также снабжают его всей необходимой информацией, получить которую не составляет труда.

Современное развитие компьютерных технологий и сетевых ресурсов, увеличение разнообразия предлагаемой ими активности, а также повышение уровня доступности глобальной сети Интернет обуславливает ежегодный рост числа пользователей. Вместе с увеличением количества пользователей Интернета, увеличиваются и его размеры, измеряемые в количестве страниц, зарегистрированных в различных доменных зонах, а также увеличение количества используемых доменных зон.

В условиях всё большего развития информационных технологий в современном обществе некоторые психологи и психиатры стали выделять в своих исследованиях возможность возникновения аддиктивного поведения по отношению к новым средствам коммуникации. Так, например, существует мнение о возможности возникновения аддикции по отношению к мобильному телефону, сетевым компьютерным играм и, в частности, к глобальной сети Интернет.

В отечественных исследованиях изучение аддиктивного поведения, и в частности зависимости от Интернета представлено в работах В.Д. Менделевича, Е.В. Змановской, А.Е. Войскунского, В.Ю. Рыбникова, А.В. Котлярова, А.Ю Акопова, С.В. Красновой, Н.Р. Казарян, А.Ю. Егорова, М.И. Дрепа, К.В. Зорина, И.В. Колотиловой, В.Г. Соловьянюк-Кротовой, Н.В. Майсак, И.В. Леоновой и других.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют Интернет- зависимость в группе нехимических зависимостей как особое проявление девиантного поведения. Несмотря на некоторые современные расхождения в классификации форм девиантного поведения, аддиктивное поведение имеет свою устойчивую позицию среди прочих форм во всём своём многообразии. Но в силу более очевидных и разрушительных для личности негативных последствий, а также более продолжительного по времени периода изучения, большинство научных взглядов приковано к проблеме химических зависимостей, таких как наркомания и алкоголизм.

Психологические механизмы, обуславливающие формирование зависимости, по большей части признаются схожими, как при химических, так и при нехимических аддикциях. Исключениями являются исследования А.В. Котлярова, В.Д. Менделевича. Причины же формирования нехимических аддикций если и затрагиваются учёными-психологами, то скорее как обозначенная и актуальная проблема, но не изучаются эмпирически.

Для настоящего исследования представляют интерес те личностные конструкты, которые могут при особом проявлении выступать детерминантой формирования зависимости от сети Интернет. В нашем исследовании мы пытались выяснить, какова причина повышенного влечения к Интернету, какова разница в психологическом облике индивидов, различающихся по интенсивности использования сети Интернет.

Так как наиболее популярная сфера использования Интернета - это всевозможные формы общения, мы исходили из предположения о том, что различные отклонения от средних показателей в общении могут стать первопричиной развития чрезмерного использования сети Интернет и Интернет-зависимости. К ним мы отнесли низкий уровень эмпатических способностей и коммуникативной толерантности, а также повышенный уровень ригидности. Наше исследование также затронуло область акцентуаций личности, которые при неблагоприятных условиях воспитания могут оказывать значительное влияние на формирование Интернет- зависимости. Поскольку в юношеском возрасте интерес к компьютеру проявляется наиболее ярко, изучение причин, влияющих на формирование Интернет-зависимости именно на этом возрастном этапе кажется нам крайне значимым и важным.

По данным исследований, численность пользователей мировой паутины в России на конец 2009 года составляла 39,9 миллионов человек. В конце 2011 года эта цифра выросла уже до 70 миллионов человек. Согласно прогнозу «Русской службы BBC» к 2013 году число пользователей возрастёт до 90 миллионов. Согласно зарубежным исследованиям, проблемы, вызванные взаимодействием с сетью Интернет, лежат в области нарушений физического здоровья, а также рекреационной и коммуникативной сферах личности. Очевидно, что человек, страдающих Интернет-зависимостью сталкивается с серьёзными затруднениями в существовании, поскольку из-за зависимости страдает его здоровье, карьера, семья. Представители группы чрезмерных пользователей в своей жизни сталкиваются лишь с тенденциями проявления этих последствий. Поскольку Интернет-зависимость является не самостоятельным психологическим феноменом, а лишь уникальным проявлением нехимической зависимости, то в рамках исследования этого явления мы можем экстраполировать изученные ранее на других формах нехимической зависимости тенденции развития данного недуга на изучаемую нами конкретную его форму. Эту же точку зрения подтверждает в своих исследованиях В.А. Лоскутова, призывающая своевременно обратить внимание на проблемы, вызванные чрезмерным увлечением сетью Интернет.

Помимо закономерностей формирования и эволюции зависимости подобную картину развития можно предугадать опираясь на сугубо внешние условия, такие как развитие компьютерных технологий и распространение Интернета в России. Постоянно растущее число Интернет-ресурсов и разнообразных компьютерных сервисов, работу которых обеспечивает Интернет, в совокупности с ростом доступности самой сети непрестанно увеличивает число пользователей глобальной сети, время, которые они тратят на нахождение онлайн, а также количество различных форм активности. Одно только увеличение общего числа пользователей влечёт за собой рост количества зависимых от Интернета, поскольку среди привлечённых в сферу Интернет-коммуникаций новых лиц окажутся те, у которых в силу комплекса причин со временем будет сформирована зависимость. Согласно прогнозам аналитиков, приведённым нами выше, рост числа пользователей Интернета, хотя и несколько замедляется в процентном соотношении по сравнению с предыдущими годами, но в целом в абсолютных значениях всё равно останется значительным.

Помимо этого, за последние годы пользователи получили возможность взаимодействовать друг с другом с использованием всех каналов передачи информации, получать информацию в различных формах, а также в сети появились аналоги множества внесетевых действий (чтение прессы и просмотр телевидения, игры, и др.), что приводит к большей погруженности пользователей в Интернет-среду.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проводимых как в России, так и за рубежом по проблеме Интернет- зависимости, таких работ недостаточно и данная проблематика требует не только теоретического, но и более глубокого эмпирического и экспериментального изучения.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты Интеренет-зависимости в юношеском возрасте.

Объект исследования: Интернет-зависимость как психологический феномен.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности, детерминирующие возникновение Интернет-зависимости.

Гипотеза исследования: Существует связь между Интернет- зависимостью и индивидуально-психологическими и гендерными особенностями личности. По нашему мнению, Интернет-зависимость наиболее сильно проявляется у лиц, имеющих акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативно-эмпатической сферы, которое при наличии высокого уровня ригидности затрудняют взаимодействие с социальной средой и выступают в качестве предпосылок для общения в сфере виртуального пространства.

В соответствии с гипотезой нашего исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Дать анализ научной литературы по проблеме Интернет- зависимости в зарубежной и отечественной психологии.

  2. Выявить испытуемых, имеющих зависимость от Интернета.

  3. Изучить акцентуации характера лиц юношеского возраста с Интернет-зависимостью.

  4. Исследовать особенности коммуникативной сферы и эмпатических способностей, а также состояние ригидности у лиц с Интернет-зависимостью.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по

коррекции коммуникативно-эмпатической сферы у лиц с Интернет-

зависимостью.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принцип детерминизма и развития психики в деятельности, разработанный в работах С.Л. Рубинштейна; представления о структуре личности и механизмах её функционирования, разработанные в трудах А. Н. Леонтьева и его школы; представления о девиантном поведении, его структуре и особенностях, предложенные Е.В. Змановской, Т.И Комиссаренко, В.Т. Кондрашенко; исследования о проблемах зависимостей, В.Д. Менделевича, А.Ю. Егорова, а также современные работы в сфере изучения кибераддикции, принадлежащие А.Ю. Акопову, А.В. Котлярову, И. Голдбергу, К. Янг и др.

Методы исследования. Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, эмпирическое исследование, сравнительный анализ, применение тестов, статистические методы обработки информации. В качестве методик исследования использовались: Тест на Интернет-зависимость К. Янг; методика исследования ригидности; тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; тест- опросник Г. Шмишека на изучение акцентуаций характера.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась репрезентативностью и большим объёмом выборки, теоретико-методологическими положениями, использованием апробированного комплекса надежных и валидных методов исследования, соблюдением методов и правил проведения эмпирического исследования, качественным и количественным анализом с корректным использованием методов математическо-статистической обработки Спирмена.

Эмпирическая база исследования: Эмпирическое исследование проводилось нами на базе Московского педагогического государственного университета, а также Московского государственного университета Дизайна и Технологии. В исследовании приняло участие 177 испытуемых в возрасте 17 - 20 лет. Из них 146 девушек и 31 юноша.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе исследования собирался необходимый теоретико- методологический базис, необходимый для логического построения исследования, исследовались теоретические подходы к изучению проблем девиантного поведения, аддиктивного поведения, зависимости от Интернета.

На втором этапе проводился подбор необходимого методического материала, организация и проведение эмпирического исследования: исследовались уровни взаимодействия испытуемых с глобальной сетью Интернет, а также выраженность исследуемых взаимосвязанных психических конструктов. Также на этом этапе был проведён корреляционный анализ полученных данных, интерпретировались полученные результаты.

На третьем этапе проводилось количественная и качественная интерпретация эмпирических данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами было организовано и проведено исследование, направленное на определение психологических детерминант, влияющих на формирование и развитие чрезмерного использования глобальной сети Интернет и последующего его перехода в зависимость от Интернета.

В результате проведенного исследования было углублено понятие аддиктивного поведения, выявлена зависимость уровня Интернет-аддикции от индивидуально-психологических и половозрастных характеристик личности.

Теоретическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе нашего исследования, вносят вклад в общую концепцию нехимических зависимостей и всего зависимого поведения, углубляя и расширяя имеющиеся представления об исследуемом феномене. Установленные в результате интерпретации результатов взаимосвязи вносят вклад как в общую теорию личности, так и в представления о девиантном поведении как результате внутренних психических процессов. В результате исследования было углублено понятие Интернет-зависимости, а также расширены представления о его психологических детерминантах.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в работе практических психологов, работающих в общеобразовательных школах, колледжах, центрах психологического консультирования, а также преподавателям, самим учащимся, их родителям, т.к. указывают направление, по которому может идти коррекция коммуникативно-эмпатической сферы и эмоционального состояния лиц юношеского возраста.

Результаты, полученные в русле нашего исследования, могут быть использованы при чтении лекционных курсов общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, а также при разработке спецкурсов по психологии девиантного и аддиктивного поведения.

На основе проведённого исследования могут быть разработаны учебные курсы для студентов-психологов, повышающие уровень профессиональной компетентности будущих специалистов и закладывающие основы для работы с людьми, страдающими Интернет-зависимостью и другими нехимическими аддикциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими детерминантами Интренет-зависимости являются акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативной сферы в сочетании с эмпатическими способностями, которые блокируют взаимодействие с социальной средой и создают предпосылки для общения в виртуальном пространстве.

2. Высокий уровень ригидности, затрудняющий понимание вербального и невербального поведения окружающих в сочетании с низким уровнем эмпатических способностей, выступает в качестве затрудняющего фактора для социально-коммуникативных отношений и понимания причинно-следственных связей в общении.

Апробация работы. Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Второй международный конгресс по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков» (2010), «V международная конференция молодых ученых по результатам в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии» (2010).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (статьи и тезисы докладов на международных конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 6 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений. Список литературы насчитывает 142 наименования, из них 54 на иностранном языке.

Структура и проблемы аддиктивного поведения как особой формы девиантного поведения

Девиантное поведение - одна из наиболее актуальных и востребованных тем в психологии на протяжении уже нескольких десятков лет. За то время, которое психологи изучают девиантное поведение, было сформулировано множество теорий, подходов и концепций, посвященных структуре девиантного поведения, его профилактике и коррекции в условиях общества. Труды учёных на эту тему выделяют даже в особую отрасль психологии, названную девиантологией. Среди множества учёных, посвятивших свои научные труды теме девиантного поведения различных возрастных групп и социальных слоев общества, мы хотим особо выделить работы отечественных психологов Е.В. Змановской и В.Д. Менделевича. Их работы, на наш взгляд, уникальны, полны и заслуживают равного уважения, несмотря на некоторые значительные расхождения во взглядах на структуры девиаций и всей девиантологии в целом. В своей работе мы возьмём за основу их труды по теории девиаций, но также будем обращаться и к другим отечественным и зарубежным исследователям.

Итак, обратимся вначале к самому понятию девиантного поведения. Его автором, в контексте социологии, считают Эмиля Дюркгейма. В переводе с английского девиация (от англ. «deviation») - это отклонение. Следовательно, девиантное поведение - это поведение отклоняющееся, т.е. не соответствующее установленным нормам. Однако, понятие самой нормы, а также степень и направление отклонения на сегодняшний день очень неконкретны и размыты. Причина в междисциплинарой разрозненности и отсутствии общетеоретической концепции девиаций и девиантного поведения. Не существует даже единого общепринятого определения как самого понятия девиации, так и вытекающих из него терминов. Изначально, понятие девиации из социологии перешло в криминологию, что дало серьёзный толчок для развития этой области науки. Вслед за этим термин стал использоваться в контексте медицины (а конкретно — психиатрии) и психологии. Таким образом, на сегодняшний день понятие девиантного поведения используется в различных областях науки, а психология девиантного поведения является междисциплинарной областью научного знания и изучает механизмы возникновения и функционирования поведения, отклоняющегося от различных норм.

По причине междисциплинарности девиантологии её структура довольно обширна. Змановская выделяет три основных раздела, каждый из которых включает в себя несколько различных сфер применения психологии девиантного поведения.

Само понятие девиации, как и вся наука девиантология, является междисциплинарным и используется как в значении психологической девиации (в тех сферах, на которые распространяется действие психологии девиантного поведения), так и в своих собственных значениях. Так, например, в биологии это понятие используется для описания выбора индивидом собственного пути развития относительно группы.

Для того, чтобы понять суть термина «девиантное поведение» необходимо точно разобраться во всех основных понятиях, из которых он состоит. Для начала, необходимо установить, что такое поведение. Являясь одной из основополагающих психологических категорий, поведение фигурирует во множестве психологических теорий, а школа Бихевиоризма целиком построена вокруг этого понятия и имеет его в качестве своего предмета изучения. В глоссарии психологических терминов под редакцией Ы.В. Губина мы встречаем следующее определение: «Поведение — это целеориентированная активность животного организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром. В основе поведения лежат потребности животного организма, над которыми надстраиваются исполнительные действия, служащие их удовлетворению. Генезис форм поведения обусловлен усложнением условий среды обитания, в частности переходом из гомогенной в предметную, а затем социальную среду».

Как видно из приведённых выше формулировок, на сегодняшний день понимание поведения достаточно единообразно, хотя в разных научных школах ему отводится разная степень значимости в формировании личности. Но для нашего исследования этот уровень значимости не существенен, поэтому мы будем опираться на те формулировки, которые приведены выше и от которых отталкивались многие отечественные учёные.

B.C. Мухина, в своём учении заявляет, что развитие человека определяется тремя основными факторами: биологическим (генотип, экология и т.п.), социальным (воспитание, социальная среда и т.п.) и внутренней позицией личности. Эта научная позиция, на наш взгляд, абсолютно полна и включает в семя многолетний опыт психологических и философских изысканий в этой области. И поскольку влияние развития на поведение очевидно и многократно описано в различных исследованиях, то мы считаем что те же самые факторы можно считать определяющими поведение. Сделать такое умозаключение мы можем, опираясь на представления о поведении С.Л. Рубинштейна.

Взаимосвязь Интернет-зависимости как специфической формы аддиктивного поведения и индивидуально-психологических особенностей личности

Эмпирическое исследование проводилось нами на базе двух высших учебных заведений - Московского педагогического государственного университета и Московского государственного университета дизайна и технологии.

В исследовании приняли участие 177 человек. Из них 146 - женщины и 31 — мужчины. Данное распределение по половому признаку не является ключевым для нашего исследования, поскольку отслеживание тендерных различий в исследуемом вопросе не входило в ряд основных задач, которые мы поставили перед собой в начале нашей научной работы. В связи с этим мы не испытывали необходимости в подборе более равномерного распределения участников по половому признаку и не стали собирать соответствующую выборку. Однако, вопрос о различии во взаимосвязях между уровнем Интернет-зависимости и различными особенностями личности именно в тендерном аспекте кажется нам актуальным и важным для изучения сегодня и в будущем. Важность эта обусловлена нестабильной формой тендерных ролей в современном обществе. Начиная с И.С. Кона, многие исследователи свидетельствуют о смене поло-ролевых особенностей поведения представителей современной цивилизации и о необычайном прогрессе этой проблемы в ХХТ веке [35]. Обращение внимание на поло-ролевой аспект в изучении различных психологических феноменов стало повседневной нормой в научной деятельности, как отечественных исследователей, так и их коллег в разных странах мира, вне зависимости от типа цивилизации. Поэтому мы приняли решение фиксировать половую принадлежность людей, принимающих участие в нашем эмпирическом исследовании. Полученные нами данные могут быть подвергнуты первичному анализу для выдвижения новых научных гипотез и предположений общенаучного характера в сфере девиантологии, тендерной психологии и смежных дисциплин. Помимо этого, имеющиеся данные могут быть обработаны и использованы нами или другими исследователями при дальнейшем изучении вопросов Интернет-зависимости, а также прочих особенностей личности, изучаемых нами в ходе проведённого исследования.

Возраста участников исследования несколько разнятся, однако все они попадают в интервал от 17 до 20 лет. Это позволяет нам расценивать их всех как представителей одной возрастной группы - юности (согласно периодизации Г. Крайг, Э. Эриксона, B.C. Мухиной и других [35], [57]). Необходимо отметить, что вопрос возрастной периодизации психического развития личности стоит в науке ещё со времён древних мыслителей -Пифагора, Гиппократа и Аристотеля. За время существования этого вопроса как такового, и особенно со времён становления психологии как самостоятельной науки, было предложено немало различных возрастных периодизаций. Поначалу, каждая новая периодизация претендовала на то, чтобы считаться единственно правильной, учитывая недостатки прочих или избирая принципиально новый критерий выделения этапов человеческой жизни. Однако, чем больше научных знаний накапливалось по данной теме, тем очевиднее становилась проблема, обозначенная современным фундаментальным исследователем психологии развития Г. Крайгом. Суть этой проблемы в следующем: чем о более позднем возрастном периоде мы говорим, тем менее точно мы можем определить его границы. Именно этим, на наш взгляд, обусловлены значительные разногласия исследователей периодов психического развития.

В нашем исследовании мы постарались выбрать такой интервал возрастов испытуемых, который соответствовал бы юношескому возрасту в большинстве классификаций. Проанализировав их, мы решили остановиться на интервале от 17 до 20 лет. И в связи с этим в качестве респондентов нами были выбраны студенты-первокурсники. Большинство участников нашего исследования на момент его прохождения были в возрасте 17-18 лет. Все принявшие участие в исследовании респонденты являются студентами первых курсов высших учебных заведений. Обозначенный возрастной разброс обусловлен различными частными жизненными ситуациями, в результате которых люди разных возрастов оказались в одних студенческих группах.

Как мы уже упоминали выше, исследование было проведено не единовременно со всеми участниками, а с разделением испытуемых на группы в соответствии с их учебными специальностями. В нашем исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по следующим специальностям: психология, дизайн, менеджмент, экономика, бухгалтерский учёт и аудит.

Подобный выбор направлений позволил нам включить в наш анализ представителей различный по своей природе дисциплин. В качестве респондентов в нашем исследовании выступили студенты, изучающие и гуманитарные, и точные науки, и даже получающие творческое образование. Разница в направленности личностей, выбирающих для себя различные и совсем непохожие жизненные пути очевидна, а с помощью анализа результатов проведённого нами исследования ещё и эмпирически подтверждена, хотя это не являлось целью нашей научной работы.

Благодаря подобной разносторонности выборки мы имеем возможность говорить о полученных нами результатах как о средних для студентов-первокурсников, при этом не акцентируя внимание на конкретной специальности, что, на наш взгляд, повышает ценность нашего исследования и расширяет возможность применения полученных в ходе него результатов.

Вначале, необходимо выяснить, в каких отношениях испытуемые состоят с Глобальной сетью Интернет: пользуются ли они предлагаемыми в ней услугами и сервисами, используют ли её как коммуникативную и рекреационную среду. Является ли использование Интернета обычным бытовым действием, или же сеть является деструктивным элементом, предметом аддикции.

Во-вторых, требуется подробный анализ акцентуаций психики. Обладает ли испытуемый нормальным, сбалансированным характером, или же в личности проявляются какие-либо акцентуации? Ответ на этот вопрос необходим для формирования общей картины личности Интернет-зависимого пользователя. В рамках этой задачи необходимо было провести исследование, направленное на выявление личностных акцентуаций, а также последующее сопоставление полученных результатов с показателями уровней Интернет-зависимости.

Третьей практической задачей в организации эмпирического исследование стало определение уровня коммуникативной толерантности испытуемых. Как и в случае с акцентуациями личности, полученные данные помогли нам в формировании более полного представления о личностных особенностях разных по степени взаимодействия с сетью Интернет пользователей.

Наравне с вышеописанными была поставлена четвёртая задача исследования. Она заключалась в практическом выявлении выраженности показателя эмпатии у испытуемых. Решение этой задачи было осуществлено посредством тщательного подбора соответствующей психодиагностической методики, которая впоследствии была предложена испытуемым для выполнения.

Пятой задачей стало выявление уровня ригидности испытуемых. Цели и способы реализации данной задачи соответствуют предыдущим.

После разрешения всех пяти первичных прикладных задач нами была поставлена ещё одна, основная задача исследования. Её суть заключалась в сопоставлении данных, полученных в результате выявления личностных особенностей испытуемых, с показателями теста на Интернет зависимость. Необходимость подобного действия заключается в том, что только благодаря ему мы как исследователи можем получить наглядную и достоверную картину взаимодействия описанных психологических феноменов в личности. Полученные с помощью специализированных методик данные анализировались сначала изолированно, т.е. по каждой из методик отдельно. Далее, происходило сопоставление результатов личностных методик с результатами теста на Интернет зависимость посредством расчета коэффициента корреляции. В качестве показателя для определения уровне корреляции нами был выбран коэффициент ранговой корреляции Спирмена:

Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании

Особое внимание, среди нескольких главных условий, обуславливающих формирование зависимости от сети Интернет, на наш взгляд, должно быть уделено тому фактору, влияние которого на поведение человека и, следовательно, на чрезмерное использование Интернета наиболее значимо. В структуре личности учёные-психологи выделяют множество конструктов, все они в многообразии своих проявлений формируют индивидуальную, неповторимую картину личности, с её уникальными убеждениями, мировоззрением, стратегиями поведения в окружающем мире. Однако, безусловно верным является тот факт, что различные структуры в человеческой психике оказывают разное по сути и значимости влияние на детерминирование поведения. Среди множества факторов, в процессе подготовки исследования и формулирования первоначальной гипотезы были выделены несколько, которые были описаны нами в предыдущих параграфах, совместно с описанием расчетов взаимосвязи их выраженности с уровнем зависимости от сети Интернет. К таким значимым факторам мы отнесли эмпатические способности, коммуникативную толерантность и ригидность. Эти характеристики, хоть и являются серьёзными пластами формирования личности и детерминируют поведение человека очень во многих сферах, в том числе и при взаимодействии с сетевыми ресурсами, но не оказывают на личность наиболее значимого влияния. На такую роль может претендовать только комплексная структура, определяющая весь комплекс особенностей человеческого поведения и реагирования. Эта структура должна определять характер особенностей делаемых выборов, задавать общий эмоционально-волевой стиль жизнедеятельности. Среди множества особенностей психики современного человека в таком значимом качестве может выступить, на наш взгляд, только одна структура -акцентуация личности. Определяя особенности человека во множестве аспектов, направляя его, являясь условием особого индивидуального отражения реальности и выстраивания своего поведения во взаимодействии со внешней средой, акцентуация личности кажется нам наиболее значимым конструктом в личности человека, имеющим влияние на формирование зависимости от глобальной сети.

В современном научном понимании акцентуации занимают промежуточное положение между теми личностными особенностями, являющимися проявлениями нормы, и теми, которые могут быть отнесены к патологическим формам мышления, поведения и реагирования. Являясь сложным синдромом, охватывающим множество психических сфер и структур, акцентуации обладают огромным количеством симптомов, многие из которых могут быть вполне обыденными и соответствовать нормальной картине личности, другие же - присутствовать, как правило, в картине психических отклонений.

Вне зависимости от выраженности симптомов акцентуации, а также их характера, акцентуации обладают общими особенностями. Во-первых, по причине охвата множества личностных сфер, они определяют весь психический облик личности. При наличии в структуре личности акцентуации, даже незначительно выраженной, мы можем, обладая знанием об этом, составить довольно точный психологический портрет, опираясь только на несколько известных нам признаков, и даже успешно прогнозировать поведение акцентуированной личности в определённых ситуациях, настолько велико значение этого фактора. Второй особенностью личности является тот факт, что акцентуация не претерпевает существенных изменений в течение жизни. Акцентуации начинают проявляться в поведении и психическом состоянии человека ещё на ранних возрастных этапах. Являясь сложной психической структурой, основанной на природных предпосылках, и подкреплённая социальной составляющей - воспитанием -акцентуация практически не поддаётся коррекции извне, а её проявления, как правило, не корректируются самим акцентуантом по множеству причин, главная из которых - отсутствие мотивации к проведению внутриличностной работы и, порой, непонимание необходимости её проведения. Однако с возрастом высокие показатели по некоторым акцентуациям всё же могут сглаживаться. Третьей общей характеристикой, описывающей акцентуации личности, является повышенная затруднённость акцентуанта в адаптации к особенностям окружающей среды. Эта затруднённость, в зависимости от конкретного типа акцентуации, может принимать различные формы, от отрешённости и ухода во внутренний мир до открытого конфликта с бурным выражением эмоций.

В чистом виде акцентуации личности проявляются крайне редко. Как правило психологи могут диагностировать наложение друг на друга нескольких видов акцентуаций.

Говоря об акцентуациях как о психологической категории и описывая основной теоретический базис, на котором основывается данная концепция, необходимо указать, что учёные выделяют два вида акцентуаций: скрытые и явные. Под скрытыми акцентуациями, условно, понимаются крайние проявления нормы. Граница здесь очень условна, поэтому принято считать скрытые акцентуации просто ярким, колоритным выражением нормальных личностных особенностей, присущие большинству людей. Явные же акцентуации представляют собой открытое проявление дисгармонии в развитии психологических характеристик личности. Разрешение проблемы акцентуированной личности происходит, как правило, по окончании подросткового возраста. Это обусловлено тем, что в подростковом возрасте, в подавляющем большинстве случаев, акцентуации имеют явную форму, а по его окончании могут видоизменяться по различному сценарию. Акцентуации могут переходить в скрытую форму, и это наиболее благоприятный результат. Также акцентуации могут трансформироваться в психопатию, т.е. переходить в патологическую форму. Помимо этого, явная акцентуация может не претерпевать видоизменений и сопровождать личность далее на её жизненном пути.

Опираясь на описание типов акцентуации, предложенное Леонгардом, мы выстроили предположение, что некоторые особенности поведения, коммуникации и выстраивания жизненных стратегий могут влиять на эффективность взаимодействия индивида с окружающими людьми и провоцировать его на перенос удовлетворения некоторых потребностей в Интернет-среду, тем самым провоцируя чрезмерное использование Интернета и потенциальную возможность формирования зависимости от глобальной сети. Согласно нашим предположениям, на чрезмерное использование Интернет-ресурсов и формирование зависимости от Интернета могут влиять в первую очередь те акцентуации, которые в общей классификации были выделены в первую группу, т.е. акцентуации характера. Это обусловлено тем, что шесть последних предложенных акцентуаций, согласно методике Леонгарда-Шмишека, являются акцентуациями темперамента, а эта структура, по своей сути характеризует эмоциональную и динамическую стороны деятельности и поведения личности, определяет её уровень внешней активности. Эти стороны личности, на наш взгляд, не могут иметь существенного воздействия на перенос жизненной и коммуникативной активности в сетевую среду, поскольку лежат в параллельных плоскостях личностной структуры.

Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативной толерантности

Исследуя особенности коммуникативной толерантности личности, и сопоставляя полученные данные с показателями уровня взаимодействия с Интернетом, нам удалось прийти к следующим выводам.

Коммуникативная толерантность как психологическая особенность личности является залогом успешного общения и взаимодействия с окружающими, и при недостаточной развитости становится трудной для преодоления проблемой во взаимоотношениях с внешним миром.

Недостаточный для успешного взаимодействия с другими людьми уровень коммуникативной толерантности, при актуальных потребностях в принадлежности и любви, создаёт внутреннее противоречие, в поисках решения для которого человек может обратиться к сетевому взаимодействию. Организовывая общение посредством Интернет-ресурсов, человек с недостаточным уровнем коммуникативной толерантности может более точно дозировать общение, выбирать собеседников по различным качествам, мгновенно исключать из круга общения неприятных или раздражающих его лиц, или вовсе прервать общение в любой удобный момент. Такую картину подтверждает наше эмпирическое исследование, результаты которого показали, что Интернет-зависимые пользователи и чрезмерные пользователи Интернета демонстрируют меньший уровень коммуникативной толерантности, по сравнению с умеренными Интернет-пользователями. Исходя из полученных и описанных выше данных мы можем утверждать, что недостаточно выраженная коммуникативная толерантность может становиться причиной чрезмерного обращения к сети и последующего формирования зависимости от Интернета.

Также нами были установлена корреляция между показателями уровня взаимодействия с сетью Интернет и уровня эмпатических способностей личности, как ещё одного ключевого условия эффективного взаимодействия личности со средой. Исходя из нашего предположения о том, что повышенная увлеченность ресурсами глобальной сети имеет корни в личностно обусловленных затруднениях, испытываемых при живом общении, мы посчитали необходимым исследовать взаимосвязь с уровнем взаимодействия с Интернетом такой индивидуальной психологической особенности, как уровень эмпатии. В ходе исследования эмпатических способностей испытуемых была выявлена картина, практически соответствующая кривой нормального распределения Гаусса, т.е. крайние значения эмпатии - очень высокий и очень низкий уровни эмпатических способностей проявили небольшое количество испытуемых, большинство же было распределено между средними показателями. Сопоставляя полученную картину с показателями теста Интернет-зависимости К. Янг при помощи статистических расчётов корреляции при помощи метода Спирмена, нами было установлена взаимосвязь: чем ниже уровень эмпатии индивида, тем более высокие показатели увлеченностью Интернетом он демонстрирует. Исходя из наших предположений и полученных опытным путём эмпирических данных, мы можем сделать вывод о том, что сниженные показатели уровня эмпатических способностей могут выступать условием, благодаря которому происходит чрезмерное увлечение ресурсами глобальной сети Интернет с последующим формированием Интернет-зависимости.

В ходе нашего научного исследования нами также бы рассмотрен такой психологический феномен как ригидность. Повышенный уровень ригидности — явление в человеческой психике, которое сегодня встречается достаточно часто и является одним из основных показателей, на которые обращают внимание психологи в сфере образования при стандартной психодиагностике учащихся. Подобное внимание к данному феномену неслучайно, поскольку повышенный уровень ригидности может оказывать достаточно весомое негативное влияние на эффективность общественной активности индивида, совершение важных жизненных выборов и успешность в выполнении поставленных задач. По нашему мнению, активная деятельность и широкий круг контактов в реальном мире может вызывать сильные ощущения дискомфорта, травмирующие психику индивида. Необходимость совершать ответственный выбор, менять программу действий и адаптироваться к нестабильной ситуации - всё это элементы обыденной жизнедеятельности, вызывающие затруднения у индивида с высокой ригидностью и доставляющие ему целый спектр негативных эмоций. Однако современные сетевые сервисы позволяют каждому перенести часть своей ежедневной активности в Интернет-среду: обучение, трудовая деятельность, совершение покупок и многое другое, что может вызывать затруднение у человека с высоким уровнем ригидности затруднения стало возможным реализовать посредством глобальной сети. Перенос в Интернет этих и других типов деятельности позволяет растянуть во времени совершение ответственных шагов и распределить спровоцированные ими негативные переживания. Выявив уровень ригидности испытуемых и сопоставив его с показателями теста на Интернет зависимость посредством расчёта ранговой корреляции, мы пришли к заключению, что в действительности люди с более высокими показателями ригидности в большей мере склонны к чрезмерному использованию глобальной сети и Интернет-зависимости, чем продемонстрировавшие менее высокие показатели. Такие результаты позволяют нам утверждать, что изначальное предположение касательно роли ригидности в формировании зависимости от Интернета верны, и ригидность как психологический феномен может считаться одной из детерминант формирования Интернет-зависимости.

Сопоставляя статистические данные, предоставляемые различными мониторинговыми агентствами, с полученными нами результатами, можно с уверенностью заявлять, что не менее 16 миллионов человек в нашей стране испытывают некоторые затруднения, вызванные сверхмерным использованием сети Интернет. И, несмотря на серьёзную разницу в выраженности этих затруднений у чрезмерных пользователей и Интернет-зависимых, сферы, приводящие к зависимости, находятся в кругу индивидуально-психологических особенностей, описанных в нашей работе.