Клинико-психологические детерминанты алкоголизации в подростковом возрасте Локтева, Анна Владимировна



Локтева, Анна Владимировна. Клинико-психологические детерминанты алкоголизации в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Локтева Анна Владимировна; [Место защиты: Российский государственный педагогический университет].- Санкт-Петербург, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/149

Введение к работе

Актуальность исследования. Психологические исследования, данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что в последние годы проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ подростками, приобретают угрожающий характер. Ранний (или подростковый) алкоголизм формируется в возрасте уже от 13 до 18 лет. По данным Е.А. Кошкиной (1994), злоупотребляют алкоголем 33,3% юношей и 12,4% девушек. Согласно теориям психического развития (Божович Л.И., 1997; Выготский Л.С., 2003; Регуш Л.А., 2006), подростковый возраст - важный и сложный этап формирования личности. Биопсихосоциальные процессы в подростковом возрасте обуславливают специфику психического развития этого периода. Именно на этот период приходится формирование системы мотивов, ценностных ориентаций, мировоззрения, определяющих представления человека о себе, о других людях, о мире. Как всякий критический этап онтогенеза, подростковый возраст отмечен особой сенситивностью к воздействию экзогенных и эндогенных факторов (Раттер М., 1999; Ремшмидт Х., 1994; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2001; Егоров А.Ю., 2005; Навайтис Г., 2007; Змановская Е.В., 2008; Пережогин Л.О., 2012 и др.). В этот период происходит освоение социальных ролей подростком. Нарушение социализации может формироваться через подражание поведению взрослых: курению, употреблению алкогольных напитков, токсических и наркотических веществ, правонарушениям и т.д. Алкогольные напитки становятся наиболее широко используемыми подростками источниками психоактивных веществ. Подростком апробируются доступные ему формы совладающего со стрессом поведения, в том числе - употребление алкогольных напитков.

Ранняя алкоголизация - это знакомство со спиртными напитками до 16 лет и регулярное его употребление в старшем подростковом возрасте (Личко А.Е., Битенский В.С., 1991). Ранняя алкоголизация квалифицируется как нарушение поведения (Личко А.Е., Битенский В.С., 1991; Сидоров П.И., Митюхляев А.В., 1999; Личко А.Е., 2013), нуждающееся скорее в психолого-педагогической коррекции. Такое поведение, становясь предпочтительным, повышает риск формирования зависимости от алкоголя. Употребление алкоголя может ограничиваться разовыми пробами, но чаще становится регулярным, способствует формированию алкогольной зависимости. В силу особенностей возрастного развития риск вовлечения человека в потребление психоактивных веществ в подростковом возрасте наиболее высок (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Копыт Н.Я., Скворцова Е.С., 1985; Личко А.Е., Битенский В.С., 1991; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Березин С.В., Лисецкий К.С., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Москаленко В.Д., 2002; Худяков А.В., 2003; Carman R.S., Fitzgerald B.J., Holmgren C., 1983; Cooper M.L., 1994; Chalder M., Elgar F.J., Bennett P., 2006 и др.). Регулярное употребление алкоголя, в свою очередь, деструктивно сказывается на процессе формирования личности.

В диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы, рассматриваются: семейные взаимоотношения мужчин подросткового и зрелого возраста, больных алкоголизмом (Пушина В.В., 2007); реакция эмансипации у подростков, употребляющих психоактивные вещества (Куликова С.А., 2010); отношение к болезни в клинической динамике алкоголизма (Яровинская А.В., 2011); психофизиологические и психологические особенности подростков с риском разных видов аддикций (Семенова О.Ю., 2012); аутентичность личности подростков на разных стадиях аддиктивного поведения (Бардадымов В.А.,2012); особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной зависимости (Гилемханова Э.Н., 2013).

Современные условия, социоэкономические и культуральные реалии делают подростка наиболее уязвимым в ситуации фрустрации и предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу личности. Эффективность совладания с фрустрирующими ситуациями зависит от индивидуальных особенностей личности. В подростковом возрасте употребление алкоголя является поведенческим нарушением, которое можно корректировать с использованием медико-психологических средств. Роль психологических механизмов в формировании алкогольной зависимости подростков в современных условиях является малоизученной. Для обоснования мероприятий психологической профилактики алкоголизма необходимы исследования, проясняющие роль клинико-психологических факторов, определяющих риск формирования алкогольной зависимости у подростков.

Цель исследования - выявление клинико-психологических детерминант алкоголизации в подростковом возрасте в связи с задачами обоснования мероприятий первичной профилактики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований алкогольного поведения в подростковом возрасте и его социально-психологических и клинико-психологических аспектов.

  2. Разработать методические основания клинико-психологического обследования подростков с признаками формирующейся алкогольной зависимости.

  3. Проанализировать особенности отношений личности подростков с разными формами алкогольного поведения.

  4. Провести сравнительное клинико-психологическое обследование подростков (мальчиков и девочек) с разными формами алкогольного поведения.

  5. Обосновать направления и содержание первичной психологической профилактики алкоголизма у подростков.

Объект исследования: алкогольное поведение подростков.

Предмет исследования: клинико-психологические детерминанты донозологических форм алкоголизации.

Гипотеза исследования: подростковый возраст, как особый этап формирования личности, зачастую сопровождается переживанием фрустрирующих состояний, нарушением эмоционального состояния. Алкоголь используется подростками для регуляции эмоционального состояния. Алкогольное поведение выступает неадаптивным способом совладания со стрессом; фиксируясь, такое поведение нарушает социальную адаптацию и затрудняет нормальное формирование личности.

Теоретико-методологические основания исследования:

Парадигма исследования системы отношений человека к себе и миру (Мясищев В.Н.).

Теория психического развития в онтогенезе (Выготский Л.С., Божович Л.И., Регуш Л.А.).

Концепции нормального и патохарактерологического развития личности (Эриксон Э., Личко А.Е.).

Теории развития личности в подростковом возрасте (Кон И.С., Столин В.В.).

Психологические аспекты концепций стресса и адаптации (Медведев В.И., Налчаджян А.А., Василюк Ф.Е.).

Методы исследования. Основными методами исследования были: клинико-психологический (беседа, наблюдение, сбор анамнестических сведений, структурированное клинико-психологическое интервью), психодиагностический метод (методики психологической диагностики, проективные методики), статистические методы анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В формировании риска алкоголизации в подростковом возрасте существенную роль играет взаимовлияние индивидуальных особенностей, внутриличностный конфликт, искажения в процессе формирования системы личностных отношений. Алкогольное поведение выступает неадаптивным способом совладания в ситуации фрустрации.

  2. Повышенная подверженность подростков к алкоголизации определяется искажениями в формировании системы отношений личности. Так, для подростков, подверженных влечению к алкоголю, характерна противоречивость в отношении к себе, родителям, сверстникам, ограниченная субъективная перспектива личностного развития, диссоциация эмоциональных переживаний, искажение временной трансспективы. По мере нарастания алкоголизации возрастает противоречивость, а также негативная аффективная насыщенность системы отношений с преобладанием враждебных установок.

  3. Существуют половые различия в психологической динамике алкоголизации. В формировании предрасположенности к алкоголизации у мальчиков большую роль играют «внутренние» факторы: искажения и противоречия в формирующемся самоотношении, а также недостаточность навыков стресс-преодолевающего поведения, в то время как у девочек более значимы «внешние» факторы, связанные с фрустрированностью актуальной жизненной ситуацией и взаимоотношениями в семье. По мере нарастания алкоголизации у мальчиков чаще актуализируются защитные реакции по типу отрицания, в то время как у девочек усиливаются нарушения в системе межличностных и детско-родительских отношений, неудовлетворенность своим физическим и эмоциональным состоянием, а также искажения временной трансспективы и перспективы.

  4. В проведении психопрофилактической работы с подростками, употребляющими алкоголь, необходим дифференцированный подход, учитывающий клинико-психологические особенности, выраженность внутриличностного конфликта, характера и степени нарушения отношений личности подростка к себе, родителям и другим людям.

Научная новизна исследования. На основании проведенных клинико-психологических обследований выявлены и систематизированы психологические предпосылки для разных форм употребления алкоголя подростками. Впервые с использованием комплексного клинико- и экспериментально-психологического исследования определены психологические детерминанты алкоголизации в подростковом возрасте. На основании всесторонней оценки формирующейся системы отношений личности у подростков с разным уровнем риска алкоголизации выделены детерминанты и последствия злоупотребления алкоголем в подростковом возрасте. Определено, что психологические особенности личности подростков (эмоциональная нестабильность, внутреннее напряжение, сложности в дифференцировании своего эмоционального состояния, признаки усугубления противоречий в формирующейся системе личностных отношений) способствуют закреплению алкогольного поведения и формированию алкогольной зависимости. Впервые выявлена специфика психологических детерминант алкоголизации и влияния алкоголизации на систему личностных отношений у мальчиков и девочек. Выделение детерминант, определяющих характер алкоголизации, конкретизирует современные представления о формировании алкогольного поведения подростков.

Теоретическая значимость. Теоретические обобщения и результаты эмпирических исследований позволяют расширить научно-теоретические представления о психологических причинах, механизмах, закономерностях формирования алкогольного поведения в подростковом возрасте. Анализ клинико-психологических детерминант позволил выявить общие и специфичные характеристики подростков при разных формах употребления алкоголя (эпизодическом, регулярном). В результате теоретического и экспериментального клинико-психологического исследования сформулированы представления о половых различиях в личностных характеристиках и системе отношений у подростков с разной степенью риска алкоголизации. Обоснована необходимость системного подхода в психологической профилактике формирования алкогольного поведения.

Практическая значимость. Выявленные клинико-психологические детерминанты алкоголизации подростков при разных формах употребления алкоголя (эпизодическом, регулярном) позволили обосновать направления психологической профилактики алкоголизма в подростковом возрасте. Полученные результаты показали необходимость учета в психопрофилактической работе условий формирования алкогольных пристрастий, клинико-психологических особенностей подростков, содержания и выраженности внутриличностного конфликта, характера и степени нарушения отношений личности. Результаты сравнительного клинико-психологического обследования подростков (мальчиков и девочек) с разными формами алкоголизации имеют значение для построения психопрофилактических программ с учетом половых различий. Разработанный методический аппарат может использоваться при клинико-психологической диагностике для выявления подростков группы риска. Приведенные в диссертации данные могут быть использованы в практической деятельности медицинских психологов и других специалистов, осуществляющих психологическую помощь подросткам, в работе психологов детско-подросткового отделения наркологического диспансера, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы «Медицинская психология», «Психологическая профилактика зависимого поведения», «Психология отклоняющегося поведения» для студентов медицинских и психологических вузов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, адекватностью методик исследования для решения поставленных задач, корректным использование методов анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (Санкт-Петербург, 2011); V Съезде «Российского психологического общества» (Москва, 2012); Республиканской научно-практической конференции «Аутодеструктивное поведение в подростковом и юношеском возрасте: пути и перспективы превентивной коррекции» (Казахстан, Алматы, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива» (Белгород, 2013). Материалы диссертации отражены в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 235 источника (191 отечественных, 44 иностранных), приложения. Работа содержит 23 таблицы, 3 рисунка.