Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Борисова, Елена Александровна

Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ
<
Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ
>



Борисова, Елена Александровна. Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Борисова Елена Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками 16

1.1.Выбор профессии как психолого-педагогическая проблема 17

1.1.1. Выбор профессии как ценностно-смысловая характеристика будущего 17

1.1.2. Понятие «выбор профессии» в отечественной психологии 23

1.1.3. Профессиональная направленность и профессиональное самоопределение старшеклассников 30

1.2. Психолого-педагогические факторы выбора профессии старшеклассниками 37

1.2.1. Социальные факторы выбора профессии старшеклассниками 42

1.2.2. Образовательная среда как фактор подготовки старшеклассников к

выбору профессии 46

1.2.3. Психологические факторы выбора профессии старшеклассниками 57

І.З.Роль Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками 60

1.3.1. Психологическое содержание и структура Я-концепции 62

1.3.2. Условия формирования личностной и профессиональной идентичности у подростков и юношей 68

1.3.3. Функции Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками 73

Выводы по 1 главе 77

Глава 2. Организация исследования роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками

2. 1. Цели и задачи эмпирического исследования 80

2.2. Организация исследования и характеристика выборки 81

2.3. Специфика образовательной среды исследуемых общеобразовательных школ 84

2.4. Методы и методики исследования 92

2.5. Методы статистической обработки результатов 102

Глава 3 . Результаты исследования роли Я-концепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками 103

3.1. Исследование психологических характеристик выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ 103

3.1.1. Исследование типа профессиональной направленности старшеклассников 103

3.1.2. Исследование мотивационной составляющей выбора профессии старшеклассников 113

3.1.3. Исследование степени и уровня готовности старшеклассников к выбору профессии 122

3.1.4. Взаимосвязи характеристик выбора профессии старшеклассников 131

3.2. Описание и анализ Я-концепции и смысложизненных ориентации старшеклассников общеобразовательных школ 137

3.2.1. Структура и содержание Я-образа старшеклассников 137

3.2.2. Исследование самоотношения старшеклассников 146

3.2.3. Исследование смысложизненных ориентации старшеклассников 149

3.2.4. Взаимосвязи компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентации старшеклассников 152

3.3. Анализ взаимосвязей компонентов Я-концепции старшеклассников и характеристик выбора профессии 157

3.4. Влияние компонентов Я-концепции на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ 171

Выводы 183

Заключение 187

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Динамика социально-экономической и социокультурной ситуации в стране, изменение общественных ценностей и норм, переориентация производства, информатизация общества, развитие новых наукоемких технологий усложняют решение вопросов, связанных с выбором профессии. Реформы в образовании, вариативность учебных программ, углубление профильности обучения обостряют проблему выбора профессии прежде всего, для старшеклассников. Одновременно с этим, ориентация школьников на субъективно значимые профессиональные сферы, их не всегда обоснованные ожидания по отношению к выбранной профессиональной деятельности затрудняют выбор профессии.

В настоящее время теоретически обосновано положение о том, что выбор профессии определяется внешними и внутренними факторами. Прежде всего:

социокультурными (И. А. Акиндинова, О. А. Козырева, В. И. Крюкова Ю. П. Поваренков, О. П. Терновская, Г. Г. Тупикина и др.),

педагогическими (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, С. Н. Костромина, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.),

психологическими (Е. А. Климов, И. С. Кон, Я. Л. Коломинский, Д. А. Леонтьев, С. Р. Пантелеев, С. М. Петрова, А. А. Реан, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению роли психологических и педагогических факторов в выборе профессии старшеклассниками, проблема их взаимодействия остается мало изученной.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и готовности выпускников средних образовательных учреждений к выбору профессии в современных социально-психологических условиях позволил выявить следующие противоречия:

между изучением преимущественно роли индивидуально-типологических особенностей, общих и специальных способностей, интеллекта, эмоций и недостаточным исследованием самосознания, а также представлений школьников о себе в ситуации выбора профессии;

между активным изучением роли образовательной среды в формировании личности школьника и отсутствием специальных исследований о характере ее влияния на выбор профессии.

Указанные противоречия определили содержание проблемы исследования: каким образом взаимосвязаны психологические и педагогические факторы (а именно, Я-концепция личности и специфика образовательной среды) в ситуации выбора профессии старшеклассниками и в чем проявляется влияние этой взаимосвязи на содержание совершаемого выбора.

Цель исследования: раскрыть роль Я-концепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками разных образовательных учреждений.

Объект исследования: психологические (компоненты Я-концепции и смысложизненные ориентации) и педагогические (характеристики образовательной среды) факторы выбора профессии старшеклассниками.

Предмет: взаимосвязь самоотношения и смысложизненных ориентаций с характеристиками выбора профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам и в разных условиях.

Гипотезы:

    1. Влияние образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками опосредовано компонентами Я-концепции.

    2. Самоотношение как компонент Я-концепции обусловливает общие и специфические для разных общеобразовательных школ проявления характеристик выбора профессии старшеклассниками, в частности, профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии и готовность к выбору профессии (сформированность профессиональных планов, самостоятельность и уверенность в выборе профессии, статусы готовности к выбору профессии).

    Задачи исследования:

        1. Систематизировать психолого-педагогические представления о выборе профессии старшеклассниками в условиях образовательной среды и роли Я- концепции в этом выборе.

        2. Подобрать, разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения особенностей среды общеобразовательных школ, специфики выбора профессии и Я-концепции старшеклассников. Обеспечить апробацию модифицированных опросников и проверку надежности и валидности разработанных средств.

        3. Выявить психолого-педагогические характеристики образовательной среды школ среднего (полного) общего образования (общеобразовательные школы) с дополнительной (углубленной) подготовкой по отдельным предметам и без нее, а также расположенных в городских и сельских условиях.

        4. Раскрыть общие и специфические для разных общеобразовательных школ характеристики выбора профессии старшеклассниками, описать содержание компонентов их Я-концепции.

        5. Выявить компоненты Я-концепции, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам (общеобразовательная и с углубленным изучением отдельных дисциплин) и в разных условиях (городские и сельские).

        Для решения поставленных задач и подтверждения гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; психодиагностические методики, опросные методы, экспертные оценки, контент- анализ самоописаний и математические методы статистической обработки эмпирических данных. В качестве организационного метода был применён сравнительный метод исследования.

        В исследовании использовались следующие психодиагностические методики для изучения:

        1. характеристик выбора профессии: опросник «Типология личности и профессиональная среда» Дж. Голланда (модификация Азбель А.А), 2005; опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костроминой, Е. А. Борисовой, 2006); опросник «Статусы профессиональной идентичности» А. А. Азбель, 2005;

        2. Я-концепции и смысложизненных ориентации: методика «Я-концепция учащихся» Н. Е. Водопьяновой, 2003; методика-опросник «Самоотношение» В. В. Столина, 2003; тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, 1992;

        3. особенностей образовательной среды - «Методика психолого- педагогической экспертизы школьной образовательной среды» В. А. Ясвин, 2001;

        Модифицированная автором «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» (Л. А. Головей, 2006), применялась как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

        Общее количество участников исследования составило 437 старшеклассников, в том числе 189 юношей и 248 девушек в возрасте 14-17 лет. В основном исследовании участвовали: 69 старшеклассников (26 юношей, 43 девушки) городской общеобразовательной школы (далее Городская школа); 39 старшеклассников (18 юношей, 21 девушка) сельской общеобразовательной школы (далее Сельская школа); 35 старшеклассников (29 юношей, 6 девушек), Академической гимназии СПбГУ с углубленным изучением естественно- математических дисциплин (далее Академическая гимназия); 86 учащихся (35 юношей, 51 девушка) школы с углубленным изучением французского языка (далее Французская гимназия). Кроме того, в апробации авторского опросника «Мотивы выбора профессии» участвовали 208 старшеклассников общеобразовательной городской школы, а также подготовительных курсов двух высших учебных заведений: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и Филиал высшего военного училища противовоздушной обороны (96 юношей и 112 девушек).

        Научная новизна

        1. Разработана теоретическая модель, раскрывающая характер опосредованного взаимовлияния Я-концепции (Я-образа, самоотношения; смысложизненных ориентаций) и условий образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками.

          1. Определены составляющие Я-концепции и смысложизненных ориентаций, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, описана вариативность силы и направленности этого влияния в условиях разной образовательной среды. У старшеклассников Городской школы наибольшим регулирующим влиянием на выбор профессии обладают такие показатели самоотношения, как самоинтерес, самопринятие и ожидание положительного отношения людей, а также общая осмысленность жизни, «локус-контроля жизнь»; в сельской школе наибольшее влияние оказывают самоуважение, самоуверенность, самообвинение, самопонимание, в Академической гимназии - ориентация на цели, как смысл жизни, и самоуважение, во Французской гимназии - общая осмысленность жизни и ориентация на цели.

          2. Уточнен спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентаций на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ: в городской школе - на достигнутый статус выбора профессии, мотивацию самоактуализации, альтруистическую мотивацию и мотив престижа в профессии; в сельской школе - на мотивы роста профессионального мастерства, умственного и физического развития, профессиональные умения вне работы, творчества и престижа в профессии; в Академической гимназии - на достигнутый статус; во Французской гимназии - достигнутый и диффузный статусы выбора профессии.

          3. Дифференцированы Я-образы старшеклассников в ближайшей и отдаленной временной перспективе, описана динамика Я-профессионального в структуре Я-образа (по мере удаления жизненной перспективы до 15 лет образ «Я-профессионал» и образ «Я-член семьи» занимают ведущие места, в составе образа «Я-профессионал» происходит уменьшение конкретных и возрастание обобщенных профессиональных представлений).

          4. Установлено, что независимо от образовательной программы и условий проживания (город/село) образовательная среда школ может быть охарактеризована как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в тоже время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью, способствующая внешней активности и зависимости учащихся от социума. Общим для школ с углубленным изучением отдельных дисциплин является высокий уровень интенсивности и социальной активности старшеклассников, что приближает ее к характеристикам творческой среды.

          Теоретическая значимость проведенного исследования состоит: - в развитии теоретических основ изучения процесса выбора профессии старшеклассниками через описание взаимосвязи психологических (компоненты Я-концепции) и педагогических (характеристики образовательной среды) факторов и раскрытии ее специфики;

          1. в дополнении теоретических представлений в области педагогической психологии об опосредованном влиянии образовательной среды (детерминирующая роль Я-концепции, смысложизненных ориентаций старшеклассников) на выбор профессии;

          2. в расширении представления о мотивации выбора профессии старшеклассниками, а именно в выделении в качестве отдельного типа эмоционально-обобщенной мотивации выбора профессии, которая выражается в интересе к профессии и в ее привлекательности для старшеклассников.

          Практическая значимость исследования

          1. Разработан и апробирован методический комплекс, который включает в себя авторский опросник, направленный на изучение мотивации выбора профессии старшеклассниками «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой, а также модифицированную автором «Анкету старшеклассника, совершающего выбор профессии», применимую как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

          2. Уточнены данные об особенностях профессиональной направленности и мотивации выбора профессии старшеклассников в ситуации свободного и регламентированного выбора сфер профессиональной самореализации, что может быть востребовано в практике школьных психологов.

          3. Описаны психологические портреты (Я-профессионал и Я-образ), характеристики выбора профессии и уровни готовности к выбору профессии старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды, которые могут быть использованы в практике индивидуального и группового консультирования выпускников, их родителей и учителей по вопросам профессионального самоопределения, а также для выбора направления, форм и методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно- профессиональному становлению старшеклассников.

          4. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по психологии профессиональной деятельности, по педагогической психологии, психологии развития и психологии личности.

          Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывалось на положениях субъектно-деятельностного подхода к изучению роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками с опорой на общие принципы объяснения психических феноменов (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

          Исследование также базировалось на работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

          1. анализу самосознания и Я-концепции (Р. Бернс, У. Джеймс, Д. Мид, К. Роджерс, М. Розенберг, Р. Уайли, В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, А. А. Бодалев, Д. А. Леонтьев, А. Г. Спиркин);

          2. регулирующей функции Я-концепции (А. А. Налчаджан, У. Джеймс, Х. Маркус и П. Нуриус, Ж. Нюттена, Ф. Зимбардо, И. В. Барышникова, О. И. Мотков, В. С. Агапов, К. А. Абульханова, А. Ю. Агафонов);

          3. возможностям образовательной среды в развитии личности и профессиональном становлении (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, Е. А. Климов, С. Н. Костромина, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, А. М. Фактор, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин);

          4. подходам к принятию решения о выборе профессии (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, Л. А. Головей, А. Е. Голомшкок, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцев, Д. А. Леонтьев, Н. С. Пряжников, Л. А. Регуш, В. Д. Шадриков).

          Роль образовательной среды в выборе профессии проявляется опосредованно через дифференцированное влияние компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентаций на предпочитаемые учащимися мотивы выбора профессии и готовность к этому выбору. Спектр регулирующего влияния Я- концепции и смысложизненных ориентаций шире в общеобразовательных школах, чем в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин.

          Модальность взаимосвязей компонентов Я-концепции с характеристиками выбора профессии отражает особенности образовательной среды: в общеобразовательных школах доминирует положительное взаимовлияние компонентов Я-концепции, смысложизненных ориентаций и характеристик выбора профессии, в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин преобладают отрицательные взаимосвязи.

          Достоверно различаются отдельные показатели самоотношения у старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды: в сельской школе менее выражено самоуважение и самопонимание, чем в городских школах; в школе с углубленным изучением дисциплин естественно- математического цикла (Академическая гимназия) на достоверно более высоком уровне выражены самоуверенность и самопринятие; в школе с углубленным изучением гуманитарных дисциплин (Французская гимназия) выше показатели самопоследовательности и самообвинения.

          Для всех изученных общеобразовательных школ общим признаком интеграции смысложизненных ориентаций и выбора профессии является положительное взаимовлияние ориентации старшеклассников на жизненные цели и достигнутого статуса профессиональной идентичности.

          Содержание образа «Я-профессионал» в ближайшей и отдаленной временной перспективе, а также отдельные компоненты самоотношения (ожидаемое отношение других людей и самоинтерес) и смысложизненных ориентаций (общая осмысленность жизни, ориентация на цели и процесс, локус контроля-жизнь) относятся к числу психологических образований, не зависящих от специфики образовательной среды.

          Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом современных представлений о содержании, структуре и функциях компонентов Я-концепции; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик исследования; аргументированным привлечением эмпирических данных, подкрепленным репрезентативностью выборки испытуемых и сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и регрессионного анализа) с использованием программы SPSS.

          Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности психологов, классных руководителей, завучей по учебной и научной работе на следующих базах: средняя общеобразовательная школа поселка Мариенбург Гатчинского района Ленинградской области, общеобразовательные школы № 494, 371 г. Санкт-Петербурга, Академическая гимназия при Санкт- Петербургском государственном университете и общеобразовательная школа № 505 с углубленным изучением французского языка (Французская гимназия), а также социальный приют для детей «Ребенок в опасности».

          Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на III Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни», (Минск, 2011); на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб., 2009, 2010, 2012); на IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); на Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.); на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); на «V Российском съезде психологов», (Москва, 2012); на Ежегодной региональной научно- практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб., 2006); на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007, 2009, 2012); на конференции «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства» (СПб., 2006); на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ; на аспирантских семинарах. Материалы исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 5,9 п. л.

          Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 166 источников (из них 9 на иностранном языке) и 6 приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком. Объем основного текста 199 страниц. Общий объем приложений 12 страниц.

          Психолого-педагогические факторы выбора профессии старшеклассниками

          Проблема личностного и профессионального самоопределения является актуальной для сферы образования по целому ряду обстоятельств. Это и период взросления, связанный с поиском себя и своего места в жизни, и планирование своего будущего (ориентация на конкретные сферы деятельности, определение возможностей для саморазвития и актуализации своего потенциала), и ориентация во взрослом мире. В свою очередь система образования реагирует на запрос взрослеющих школьников углублением и дифференциацией содержания образования в зависимости от способностей и склонностей школьников, их направленности и предпочтений, расширением предоставляемых возможностей для самообразования и самоопределения. При этом особое значение уделяется профессионализации образования на последней ступени обучения, рассматриваемой как условие подготовки старшеклассника если не к выбору конкретной профессии, то к предпочтению той или иной сферы или направления профессиональной деятельности (точные науки, техника, естественно-научное или гуманитарное направление и т.д.). Тем самым, школа пытается обеспечить переход на новую ступень образования. От общего образования к специальному, готовя подрастающее поколение к вступлению во взрослую жизнь и соблюдая преемственность содержания образования на разных уровнях.

          Одновременно с этим следует заметить, что становление профессионала — длительный процесс, в котором непрерывное образование и постоянное профессиональное самосовершенствование выступает важным элементом достижения мастерства и профессионализма в своей области. Этап школьного обучения - лишь первая ступень вхождения в мир профессий. Таким образом, роль и функции школьного образования определяются задачами именно этого этапа - помочь старшекласснику сориентироваться в современном мире профессий, выбрав то направление, которое отражает его личные предпочтения.

          В современной психолого-педагогической литературе проблематика взаимодействия человека с профессией описывается рядом понятий: «профессиональная направленность», «профессиональное самоопределение», «профессиональное становление личности», «выбор профессии» и др. Показательно, что их смысловые пространства часто пересекаются, а разные авторы используют одни и те же термины в разном значении (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. И. Парамзин, А. Н. Леонтьев и др.). При этом каждое из этих понятий определенным образом соотносится с дефиницией «выбор профессии» как наиболее важной характеристики в контексте нашего исследования (Приложение А). Рассмотрим более подробно эти соотношения, но прежде чем перейти к анализу понятия «выбор профессии» в контексте других родственных понятий, остановимся на проблеме выбора как на экзистенциональной проблеме.

          Проблема выбора, осмысление его сущности, свободы, диалектики возможности и действительности при осуществлении выбора широко представлена в современной отечественной философии (Б. Е. Бродский, Г. Е. Васильев, В. Е. Давидович, Б. М. Кедров, В. И. Корниенко, Г. Д. Левин, Н. М. Маковка, А. А. Миголатьев, В. К. Самохвалова и др.). Нравственные аспекты выбора, моральный конфликт как апогей выбора и ответственность за выбор является объектом пристального внимания в этике (С. Ф. Анисимов, Р. Г. Апресян, В. И. Бакштановский, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, А. В. Зелепукин, Е. В. Золотухина-Аболина, И. С. Преловская, А. Ф. Шишкин, Ю. А. Шрейдер и др.).

          В психологических трудах большинством исследований (В. В. Авдеев, П. К. Анохин, Н. Д. Завалишина, Е. П. Ильин, А. В. Карпов, Д. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др.) выбор человека, его природа и детерминация исследуются как неотъемлемое свойство человеческой жизнедеятельности. При этом характер их рассмотрения во многом зависит от понимания автором природы человека. Детерминанты же выбора рассматриваются в аспекте определения поведения человека и контроля за его конативной сферой [65].

          В ситуации выбора определяются альтернативы возможного решения. Эти альтернативы предполагают защиту разных, вполне определенных жизненных ценностей. Жизненный выбор рассматривается как поворотный момент жизненного пути, предполагающий принятие и реализацию решения, направленного на утверждение определенной жизненной ценности (ценностей) [75].

          Следует иметь в виду, что конкретный выбор представляет собой локализованный во времени акт, который фиксируется внешним наблюдателем. С точки зрения Д. А. Леонтьева и Н. В. Пилипко, между двумя актами выбора может пролегать пространство, в котором никакие выборы не осуществляются, хотя в любой момент, когда присутствует рефлексия ситуации, возможен и выбор. Авторы считают, что безальтернативных ситуаций не бывает. Необходимым условием построения изначально скрытых альтернатив является рефлексивное осознание ситуации. Там, где рефлексия не включена, выбор может отсутствовать. По этой причине выбор - сложно организованная деятельность, которая осуществляется на разных уровнях сложности и неопределенности ситуации [78].

          Рассматривая выбор как деятельность, авторы описывают модели выбора и классифицируют их:

          Простой выбор, при котором задача субъекта — определение того, какая из альтернатив лучше всего соответствует заданному критерию, чтобы предпочесть ее остальным. Модель простого выбора разрабатывалась в теории принятия решения. В русле этого подхода выбор — один из элементов или звеньев принятия решения. Здесь выбор - запрограммированный механический акт, решающий задачи оптимизации на основе заданного алгоритма.

          Смысловой выбор — здесь нет критериев для сравнения альтернатив (авторы приводят в пример выбор профессии), испытуемый должен их конструировать. Субъект должен найти основания для сопоставления разных альтернатив и сформулировать критерии их оценки. Акт смыслового выбора характеризует (например, в концепции Ф. Е. Василюка) жизнедеятельность во внешне легком, а внутренне - сложном жизненном пространстве, в котором сталкиваются между собой разные жизненные отношения. Выбор между ними, с одной стороны, необходим, с другой стороны, - невозможен. «Подлинный выбор» - «это лишенный достаточно рационального основания, рискованный, не вытекающий из прошлого и настоящего акт, действие, не имеющее точки опоры» [30, с. 121]. Ф. Е. Василюк утверждает, что человек неизбежно попадает на жизненные развилки, где должен делать выбор. За уклонение от выбора или неумение выбирать ему приходиться расплачиваться маленькими или большими неудобствами, собственными страданиями или страданиями других, потерей смысла жизни, множеством невротических проблем. Таким образом, Ф. Е. Василюк, по мнению Д. А. Леонтьева и Н. В. Пилипко, описывает ситуацию смыслового выбора.

          Психологическое содержание и структура Я-концепции

          Структурно образовательная среда конкретного образовательного учреждения может быть представлена как система взаимосвязанных компонентов. Так, Е. А. Климов считает, что специфические особенности школьного образовательного пространства представляют собой единство трех компонентов: учебно-информационного, социального, материального [61]. Имеется в виду: организация учебного процесса, содержание учебных программ, технологии и методы преподавания, преподавательский состав школы или гимназии, администрация и сотрудники, социальный состав учащихся, качество материально-бытовых условий, техническая оснащенность школы, эстетическое оформление помещений для занятий, тип образовательного учреждения (А. М. Фактор, 2004) [140], педагогическое взаимодействие учителей и школьников (И. Д. Фрумин, 1998) [145], личность учителя как профессионала, наличие трудных ситуаций, стимулирующих школьников к самостоятельному или с помощью взрослых решению проблем, а также уровень подготовки учащихся, сформированность учебно-познавательных операций, информированность о вузовских реалиях, о будущей профессии и т.д.

          И. М. Улановская, Н. И. Поливанова и И. В. Ермакова выделили следующие структурные компоненты образовательной среды: внутренняя направленность школы, психологический климат, социально-психологическая структура коллектива, психологическая организация передачи знаний, психологическая характеристика учащихся и т.д. [139]. По мнению О. В. Чернышевой, среди социально-психологических характеристик социальной ситуации образовательных учреждений, влияющих на выбор профессии, ведущими являются стиль руководства администрации учебного заведения, социально-психологический климат, специфические особенности содержания учебно-воспитательной деятельности, традиции, система ценностей [148].

          Н. В. Бордовская выделяет в образовательной среде систему условий, создающихся на уровне образовательного учреждения, в котором протекает профессиональное бытие преподавателей и жизнедеятельность обучающихся, осуществляется образовательная деятельность. В образовательной среде, по мнению Н. В. Бордовской, возможно одномоментное существование множества учебных, дидактических и воспитательных сред [23].

          В качестве основных параметров образовательной среды В. И. Слободчиков отмечает ее насыщенность (ресурсный потенциал) и структурированность (способ ее организации). В зависимости от типа связей и отношений ее компонентов, структурирующих данную образовательную среду, автор выделяет три разных принципа ее организации: единообразие, разнообразие и вариативность [129].

          Для того чтобы максимально использовать возможности среды для проявления активности, по мнению С. Н. Костроминой, надо, чтобы среда была комплементарна потребностям субъекта и таким образом стимулировала его продуктивную деятельность и поведение, адекватное ценностям и социальным нормам учебного заведения. То есть развивающая образовательная среда должна обладать свойством мотивирования субъекта к инициативе, самостоятельности, творчеству в образовательной деятельности и общении с педагогами и одноклассниками [72]. По нашему мнению, развивающая образовательная среда может мотивировать старшеклассников к профессиональному самоопределению и подготавливать учащихся к выбору профессии. Предоставление образовательной средой той или иной возможности, позволяющей удовлетворить определенную потребность, «провоцирует» субъекта проявить соответствующую активность, присоединив к факту наличия этой возможности в среде акт своего поведения. Чтобы понять ценность и значение «образовательного предложения» для своего выбора професии, субъекту необходимо выступить в роли самоорганизатора своего образовательного процесса и профессионального самоопределения, используя потенциал каждого компонента образовательной среды [158].

          В эмпирических исследованиях выявлены педагогические условия, способствующие подготовке учащихся к выбору профессии, которые побуждают к познанию себя и реализации возможностей, к самоутверждению, стимулируют к включению в сознательную деятельность (О. Г. Грохольская, А. Б. Добрович, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, А. С. Макаренко, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, Г. Л. Станкевич, И. С. Якиманская и др.). По мнению О. В. Исаакян, образовательная среда является важнейшим компонентом жизненного пространства школьника. В нем осуществляется самореализация и социализация, формируется ценностно-смысловая сфера. Кроме того, существует еще опосредованный путь формирования готовности школьников к выбору профессии, который предполагает специальное предметное оформление среды: использование плакатов, листовок, стендов, а также привлечение представителей разных профессий в информировании [58].

          В то же время следует подчеркнуть, что в современных образовательных средах доминирует информационный компонент. Постоянно пересматриваются и пополняются знания, подлежащие усвоению. В содержание образования нередко под разными актуальными предлогами вводятся различные типы знаний конъюктурной специализации, что, по мнению И. С. Якиманской, размывает основы базового образования. Автор считает, что необходимо обратить особое внимание на содержание дополнительного, профильного образования [153].

          Современные тенденции в изменении системы российского образования делают влияние образовательной среды учебного учреждения еще более значимым, т.к. предусматривается введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на старшей ступени общего образования. Внедрению профильного обучения посвящены работы Э. А. Аксеновой, Л. К. Артемовой, И. С. Артюховой, Л. В. Байбродовой, С. Г. Броневщука, А. И. В лазнева, М. И. Губановой, П. С. Лернера, Н. В. Новожиловой, Н. Ф. Родичева, М. М. Фирсовой, А. В. Хуторского, С. Н. Чистяковой и др. Переход к профильной школе делает формирование профессионального самоопределения старших школьников многоэтапным: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора профиля обучения и как результат -выбор профессии. Введение профильного обучения, способствуя установлению доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их способностями и потребностями, оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности и на их профессиональное самоопределение.

          Как показало исследование Г. Г. Тупикиной, выбор профессии школьники считают важным этапом в становлении своих жизненных планов, а потому они положительно оценивают введение в школьном образовании предпрофильной подготовки и профильного обучения, предполагая, что это им поможет в выборе будущей профессии и получении высшего образования, которое является основным направлением в реализации их профессиональных планов [138].

          Специфика образовательной среды исследуемых общеобразовательных школ

          Методика «Статусы профессиональной идентичности» А. А. Азбель [38, с. 40-49] — методика позволяет определить статус готовности к выбору профессии (профессиональную идентичность) в старшем школьном возрасте.

          В диссертационной работе учитывался уровень выраженности всех статусов профессиональной идентичности: неопределенная или диффузная, павязанная или предрешенная, мораторий (кризис выбора), сформированная или достигнутая.

          Таблица средних значений по каждому из статусов приведена в таблице 6. Методика «Профессиональная направленность личности» Дж. Голланда в модификации А. А. Азбель [38, с. 120-124] - предназначена для определения профессиональной направленности личности. Опросник базируется на ряде теоретических положений выбора профессии, разработанных автором. Согласно Дж. Голланду, существуют шесть профессионально-ориентированных типов личности, которые учитывались в проведенном нами исследовании.

          Опросник включает в себя 42 пары профессий. Задача испытуемого заключается в том, чтобы выбрать из пары ту профессию, которая ему подходит больше.

          Методика «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой [73] - применяется для диагностики мотивации профессиональной деятельности.

          Подбирая инструментарий для диагностики мотивов выбора профессии, мы столкнулись с ситуацией, что при всем многообразии методик, направленных на изучение мотивационной сферы, конкретные психодиагностические средства, позволяющие четко дифференцировать разные типы мотивов выбора профессии, отсутствуют. В сложившейся ситуации было принято решение о разработке авторского опросника «Мотивы выбора профессии», предназначенного для старшеклассников (14-17 лет).

          На первом этапе нами были изучены методики по исследованию мотивационной сферы выбора профессии старшеклассниками, выполненные Л. В. Рыкман, Л. А. Ясюковой и др. [125, 157]. Л. А. Ясюковой выделяются и анализируются 7 типов мотивации выбора профессии: собственно профессиональная мотивация (интерес к будущей деятельности); коммуникативная мотивация (потребность в общении); прагматичная мотивация (стремление к материальной обеспеченности); статусная мотивация (забота о престиже); социальная мотивация (важность мнения значимых людей); учебная мотивация (познавательные потребности); внешняя мотивация (случайные причины). Л. В. Рыкман приводит следующие мотивационные сферы, влияющие на выбор профессии в юношеском возрасте: желаемый образ жизни, общественная значимость, стремление к саморазвитию, условия труда, осознание возможности обретения профессии. Знакомство с имеющимися в методической литературе опросниками, позволило прийти к выводу, что нужно создать банк суждений, в самом общем виде раскрывающий разные аспекты мотивационного выбора профессии старшеклассниками. За основу были взяты утверждения, приведенные Р. В. Овчаровой в «Справочной книге школьного психолога» [98, с. 280-282]. Всего было сформулировано 20 утверждений (Приложение Б).

          На следующем этапе уточнялось концептуальное содержание пунктов, формулировались утверждения теста, оценивалась очевидная валидность и степень понимания текста. Исходная версия опросника была предложена для ознакомления пяти экспертам-психологам. Перед ними ставилась задача оценить тест с позиции очевидной валидности, общей и стилистической грамотности, адекватности подбора лексики (наличие нежелательных коннотативных значений). Отчет представлялся в устно-письменной форме. По результатам экспертной оценки часть утверждений была отсеяна или переформулирована в связи с отмеченной их неясностью, неопределенностью или двусмысленностью.

          Далее было проведено пилотажное тестирование на выборке из 208 респондентов, обучающихся в разных школах: учащиеся общеобразовательной школы города (164 учащихся, из них 71 юноша и 93 девушки), слушатели подготовительных курсов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР) (34 старшеклассника, из них 7 юношей и 27 девушек) и абитуриенты филиала военного училища противовоздушной обороны (ФВУ ПВО) (10 юношей). Оценивалось их понимание предлагаемых вопросов, а затем проводилась предварительная оценка полученных результатов, которые соотносились с результатами других психологических методов. В итоге был утвержден окончательный вариант опросника, в который вошли 20 суждений — мотивов, а также инструкция, согласно которой учащимся предлагается оценить по пятибалльной системе степень влияния каждого из 20 мотивов на выбор профессии. Далее была проведена проверка внутренней согласованности пунктов опросника и классификация мотивов. Проверка внутренней согласованности на основе расчета коэффициента синхронной надежности Альфа Кронбаха, отражающего однородность и внутреннее постоянство пунктов, когда сравнивался разброс результатов для каждого отдельного вопроса. Расчет Альфа Кронбаха был проведен на выборке старшеклассников в 437 человек, полученный показатель равен 0,8 (Приложение В). Этот результат свидетельствует о том, что внутренняя согласованность пунктов, отражающая адекватность отнесения утверждений теста к заявленной сфере исследования высока. Методом факторизации данных при опросе 437 старшеклассников были получены 4 группы мотивов по 5 мотивов в каждой группе: атрибутивные, альтруистические, самоактуализации и консервативные мотивы (Приложение Г). Название группы получили в соответствии с содержанием мотивов, образовавших ее. В группу атрибутивных мотивов вошли следующие мотивы «является престижной», «является высокооплачиваемой», «дает возможности для роста профессионального мастерства», «позволяет реализовать способности к руководящей работе»; в группу альтруистических мотивов - «дает возможность приносить пользу людям», «предполагает высокое чувство ответственности», «позволяет получить хороший результат труда для других», «требует общения с разными людьми», «способствует умственному и физическому развитию»; в группу мотивов самоактуализации вошли - «дает возможность проявить творчество», «близка к любимому школьному предмету», «соответствует моим способностям», «является привлекательной», «позволяет использовать профессиональные умения вне работы»; в группу консервативных мотивов вошли - «позволяет работать близко от дома», «избрана друзьями», «единственно возможная в сложившихся обстоятельствах», «позволяет ограничиться простым оборудованием», «нравится родителям». Таким образом, была обоснована возможность определения преобладающего типа мотивации: при обработке данных ответы на пункты опросника суммируются по каждому из классов (групп) мотивов.

          На заключительном этапе создания опросника была проведена оценка критериальной и конвергентной валидности, а также проверка надежности.

          Для оценки критериальной валидности был проведен анализ достоверности различий между группами старшеклассников разных общеобразовательных школ по t-критерию Стъюдента. Эти показатели подтвердили критериальную валидность теста на высоком уровне значимости при р 0,01.

          В частности, выявилось значительное превышение средних значений у учащихся Городской школы по сравнению с учащимися остальных образовательных учреждений, как по отдельным мотивам, так и по мотивационным сферам.

          Проверка конвергентной валидности. Корреляция с релевантными тестами. Для оценки конвергентной валидности были выбраны методики, измеряющие тип профессиональной направленности и статусы готовности к выбору профессии, а также тест, измеряющий смысложизненные ориентации (Д. А. Леонтьев). Выбор методик обуславливался предположением о том, что шкалы, измеряющие мотивы выбора профессии, по теоретическому конструкту имеют аналогичное основание с направленностью, готовностью принять решение и смысложизненными ориентациями в своем профессиональном будущем. Выявлены сильные положительные корреляции отдельных мотивов с типами профессиональной направленности, статусами готовности к выбору профессии и смысложизненными ориентациями. Таким образом, была подтверждена конвергентная валидность методики на высоком уровне значимости [73].

          Описание и анализ Я-концепции и смысложизненных ориентации старшеклассников общеобразовательных школ

          Объясняя эти различия, мы можем предположить, что существенное влияние оказывают особенности образа жизни в сельской местности, в частности, большая слитность труда и быта, непреложность и трудоемкость труда в домашнем и подсобном хозяйстве. Нередко подросток выполняет наравне со взрослыми основную часть домашней работы.

          По мнению Ж. А. Леснянской [115], участие подростков в совместной с родителями трудовой деятельности позволяет старшеклассникам с меньшими проблемами выйти из кризиса, связанного с выбором профессии.

          Старшеклассники сельских школ развиваются, как считает Н. А. Матвеева, в сторону подчинения внешним обстоятельствам, а не преодоления, преобразования их. В мегаполисе большинство подростков отстранены от непосредственного участия в трудовой деятельности, как совместной с родителями, так и вообще со взрослыми. Городские школьники формируют свою самооценку во многом под влиянием высоких амбиций, объективно складывающихся в развитом городском социуме. У городских школьников по сравнению с живущими в селе больше возможностей развлечься и отдохнуть помимо школы, поэтому они больше воспринимают школу в прагматическом, прикладном значении [115].

          Следует отметить, что в отличие от учащихся Городской школы альтруистическая мотивация у учащихся Сельской школы слабо взаимосвязана с показателями Я-концепции. Значение самоотношения для двух других типов мотивации выбора профессии атрибутивной (м11 - мотив престижа и м12 - мотив роста профессионального мастерства), а также самоактуализации (мотив м20 — возможность проявить себя в творчестве) более выражено. Можно предположить, что для подростков, проживающих в селе возможность повысить свое мастерство, применить творческий подход в профессиональной деятельности, а также работать в престижной профессиональной сфере являются наиболее привлекательными мотивами, при выборе профессии.

          Кроме того, высокие показатели самоинтереса и ожидаемого отношения со стороны других характерны для школьников, которые уже определились с выбором (достигнутый статус профессиональной идентичности). Такая двойственность свидетельствует, что большая определенность в выборе профессии старшеклассниками Сельской школы по сравнению с остальными обусловлена либо четкой ориентацией на себя (самоинтерес), либо внешними обстоятельствами (одобрением со стороны значимых других). Последнее характерно для школьников ориентированных на интеллектуальный тип профессиональной деятельности.

          Предприимчивый тип профессиональной направленности связан с мотивацией самоактуализации (м20 - возможность проявить творчество в работе) посредством ориентации на цель. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выбор сферы бизнеса и предпринимательства у старшеклассников Сельской школы ассоциирован с активным целеполаганием и желанием проявить себя в жизни. Вообще мотив (м20 - творчество в работе) является интегративным для показателей высокого уровня самоотношения и смысложизненных ориентации. Он взаимосвязан и с самоотношением, и с самоуважением, и с самопониманием при ориентации на целеполагание. Это позволяет сделать вывод, что учащиеся Сельской школы при выборе профессии ориентируются на атрибутивную мотивацию (престиж и возможность роста профессионального мастерства) и самоактуализационный мотив - возможность творчества в профессии. Достигнутый статус выбора профессии взаимосвязан с целеполаганием старшеклассников, самоинтересом, а также с ожидаемым отношением других людей, возможно в том числе школьных учителей.

          Роль Я-концепции в выборе профессии гимназистами определялась на основании результатов корреляционного анализа в группах старшеклассников, обучающихся в Академической и Французской гимназиях (рисунок 26, 27). Сравнение корреляций в группах гимназистов позволяет также говорить о своеобразии полученных структур у учащихся каждого образовательного учреждения. Например, в группе старшеклассников, обучающихся в Академической гимназии, было выявлено 48 статистически достоверных корреляций, среди которых преобладают отрицательные и трудно выделить системообразующий показатель.

          При этом модальность и сила, а также коррелирующие между собой показатели заметно отличаются от выявленных корреляций в Городской школе. Наблюдается некоторое преобладание корреляций показателей самоотношения с характеристиками выбора профессии, что говорит о значимости смысла собственного Я в этом жизненно важном процессе. Также

          Корреляционная плеяда компонентов Я-концепции и характеристик выбора профессии старшеклассников Академической гимназии более интегрированным признаком в системе личностно-профессионального развития у данной группы старшеклассников можно считать ориентацию на результат как признак осмысленности жизни (5 корреляций): чем более старшеклассники стремятся к результативности, тем реже они руководствуются атрибутивными или консервативными мотивами в выборе профессии. При этом локус контроль - Я (личная ответственность за себя и свои поступки) связывает мотив самоактуализации (м15 - привлекательность) с достигнутым статусом профессиональной идентичности. Это позволяет сделать вывод, что учащиеся, мотивированные в выборе профессии отличаются высоким уровнем профессиональной идентичности и ориентацией на внутреннюю ответственность за совершаемый выбор.