Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе Кузнецова Елена Николаевна

Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе
<
Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе
>



Кузнецова Елена Николаевна. Особенности адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кузнецова Елена Николаевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/406

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из направлений реформирования системы среднего общего образования в России является внедрение и развитие профильного обучения. Необходимо отметить, что это не первая попытка введения профильности образования. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли П. П. Блонский, А. А. Вайсбург, Н. К. Крупская,
М. Н. Скаткин, В. Ф. Сахаров и многие другие отечественные ученые.

Современная профильная школа имеет ряд особенностей. В настоящее время к организации профильного обучения предлагаются два основных подхода: фиксированный профиль с определенным составом учебных предметов (базовых, профильных и элективных) и свободно конструируемый профиль, появляющийся как результат индивидуального выбора ученика.

Обучение в профильной школе предполагает, что выпускники девятых классов достигли достаточно высокого уровня социальной зрелости и обладают широким кругозором, поэтому они должны самостоятельно сделать выбор профильных, базовых и элективных курсов. Однако, как показывает практика, большинство учащихся не готовы к такому выбору. Ситуация осложняется еще и тем, что учебный процесс осуществляется по предметно-поточной системе с различным содержанием аналогичных учебных дисциплин для каждого конкретного профиля обучения при отсутствии фиксированных ученических классов. Поэтому при разработке документов, касающихся профильного обучения, особое внимание уделяется психологическому сопровождению старшеклассников и их социальной адаптации в условиях профильной школы.

Проблема адаптации в психологии не нова. Значительный вклад в формирование теоретических основ социально-психологической адаптации внесли современные отечественные ученые, которые рассматривают адаптацию как биологическое приспособление к среде (Р. М. Баевский,
Е. А. Горелова, А. М. Крупник, В. И. Медведев), как процесс активного взаимодействия индивида и социального окружения (П. К. Анохин,
А. Ю. Александровский, Ф. Б. Березин, А. М. Вейн), одновременно и как процесс и как результат приспособления (К. А. Абульханова-Славская,
А. Г. Маклаков, А. Б. Георгиевский), как механизм развития личности
(А. А. Реан, С. Т. Посохова, А. А. Алдашева, С. И. Розум и другие). Вместе с тем, несмотря на постоянный интерес к изучению проблем адаптации, приходится признать, что еще недостаточно комплексных психологических исследований, посвященных адаптации школьников к условиям новой системы обучения, недостаточно рассмотрены факторы, влияющие на успешность адаптации учащихся в зависимости от типа учебного учреждения, в том числе, практически отсутствуют научные исследования, посвященные психологическим проблемам обучения в условиях профильной школы.

Цель исследования: Выявить факторы, влияющие на эффективность социально-психологической адаптации старшеклассников к условиям профильного обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность адаптации старшеклассников к условиям профильной школы.

2. Определить уровень развития личностного адаптационного потенциала старшеклассников и оценить его значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе.

3. Исследовать уровень адаптированности старшеклассников к условиям обучения в школах различного типа (профильной школе, общеобразовательной школе и школе с углубленным изучением предметов).

4. Выявить особенности адаптации юношей и девушек к условиям обучения в старших классах профильной школы.

5. Разработать рекомендации по оптимизации процесса адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе.

Объект исследования: Старшеклассники школ с различным типом организации образовательного процесса г. Нижнего Тагила.

Предмет исследования: Психологические особенности старшеклассников как субъектов учебной деятельности и особенности их адаптации к условиям обучения в профильной школе.

Гипотезы исследования: Переход к профильному обучению сопровождается снижением адаптированности учащихся к условиям школьного обучения, что обусловливает целесообразность организации и проведение мероприятий психологического сопровождения старшеклассников, направленных на оптимизацию процесса адаптации к новым условиям обучения.

Наибольшее значение для успешной адаптации к условиям обучения в профильной школе имеют следующие характеристики личности старшеклассников: высокий уровень развития личностного адаптационного потенциала, адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, низкий уровень тревожности, общительность и самоконтроль.

Теоретико-методологической основой работы послужили принципы системного подхода к анализу явлений и процессов, основные положения психологической теории деятельности (Ананьев Б. Г., Асмолов А. Г., Блонский П. П., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.), положения об адаптационных процессах личности (Александровский А. Ю., Анохин П. К., Баевский Р. М., Балл А. Г., Березин Ф. Б., Георгиевский А. Б., Дичев Т. Г., Ильин Е. П., Леонова А. Б., Леонтьев А. Н., Маклаков А. Г., Медведев В. И., Налчаджян А. А., Посохова С. Т.), теория развития личности (Выготский Л. С., Кон И. С., Климов Е. А., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Пиаже Ж., Фрейд З., Холл С., Эриксон Э., Эльконин Д. Б.), концепции и положения по формированию образовательной среды (Бережнова Д. Б., Козырев Е. А., Лебедева В. П., Орлов В. А., Рубцов В. В., Слободчиков В. И., Ясвин В. А.), концепции профильной школы (Блонский П. П., Вайсбург А. А., Крупская Н. К., Сахаров В. Ф., Скаткин М. Н.).

Методы исследования. Для решения выдвинутой гипотезы и поставленных задач были использованы:

теоретический анализ психологических и педагогических исследований в рамках изучаемой проблемы;

эмпирические методы: наблюдение, личностные тесты, анкеты.

В работе применялся комплекс стандартизированных методик. Для изучения особенностей адаптации старшеклассников использовались следующие методики:

1. «Шкала Социально-психологической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А. К. Осницкого.

2. Многофакторный личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Мак-лакова.

3. Методика «Многомерная оценка детской тревожности» Е. Е. Ромицыной.

4. Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттелла.

5. «Самоактуализационный тест» Э. Шострома в адаптации Л. Я. Гозмана.

6. Социометрия Дж. Морено.

7. «Карта интересов» Г. А. Карповой.

В качестве инструментария диагностики образовательной среды в работе использованы:

1. «Методика экспертизы образовательной среды» В. А. Ясвина.

2. «Психологическая безопасность образовательной среды школы»
И. А. Баевой для учителей и учащихся.

При анализе полученных результатов применялись методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе школы с профильным обучением, школы с углубленным изучением предметов и общеобразовательной школы города Нижнего Тагила. Объектом исследования явились старшеклассники указанных школ. Объем выборки – 245 учащихся из трех указанных школ, из них 139 девушек и
106 юношей. Кроме этого в обследовании приняли участие учителя общеобразовательной школы, профильной школы и школы с углубленным изучением предметов. Объем выборки – 81 человек.

Научная новизна. Проведено исследование, посвященное изучению особенностей адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. Обнаружено, что уровень адаптированности старшеклассников к условиям школьного обучения существенно снижается при переходе к профильному обучению. При этом снижение адаптированности старшеклассников к условиям обучения в профильной школе обусловлено двумя группами факторов: объективными и субъективными.

К числу объективных факторов относятся: предметно-поточная система обучения без фиксированных ученических классов, характерная для школы с профильным обучением. Установлено, что отсутствие возможности формирования постоянных учебных коллективов снижает вовлеченность учащихся во внеклассные и общешкольные мероприятия, а также уменьшает возможность в самореализации и самоутверждении среди сверстников в школьном коллективе, что противоречит тенденциям социального развития подросткового возраста.

К числу субъективных факторов затрудняющих адаптацию старшеклассников к условиям обучения в профильной школе, следует отнести: низкую самостоятельность, что приводит к затруднению адекватного выбора профильных, базовых и элективных курсов, а также недостаточный уровень развития личностного адаптационного потенциала, высокий уровень тревожности, заниженную самооценку, низкую эмоциональную устойчивость и недостаточно развитые коммуникативные качества.

Обнаружены различия в особенностях адаптации к условиям профильной школы девушек и юношей. Установлено, что коммуникативные способности девушек существенно выше, чем у юношей, они в большей степени способны контролировать свое поведение, поэтому они имеют более низкий уровень тревожности, более высокий социометрический статус и более успешны в обучении.

Теоретическая значимость. На основе полученных в исследовании результатов расширены теоретические представления о взаимосвязи особенностей организации образовательного процесса и адаптированности учащихся к условиям обучения в старших классах профильной школы. Кроме этого, выявлены психологические особенности старшеклассников, обеспечивающие успешность их адаптации к условиям профильной школы. Показано, что формирование ряда личностных характеристик на предшествующих этапах школьного обучения, таких как: личностный адаптационный потенциал, общительность, уверенность в себе, самоконтроль, жизнерадостность, низкий уровень тревожности, является важнейшим условием успешной адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе. При этом установлено, что развитие данных характеристик не связано с условиями предшествующего обучения, а в большей степени обусловлено закономерностями возрастного развития.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате психологического исследования, могут быть использованы при организации учебного процесса в школе с профильным обучением, в том числе, при организации психологического сопровождения старшеклассников.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации для учителей и психологов, участвующих в образовательном процессе в старшей профильной школе. Так, при организации психологического сопровождения старшеклассников профильной школы особое внимание необходимо уделять развитию коммуникативных способностей, навыков саморегуляции и контроля поведения, а так же развитию морально-нравственных качеств. Кроме того, обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки в средней школе, предполагающая знакомство школьников с миром профессий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2008 г., на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования: возможности и реальность» 2008 г., на I Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» 2009 г. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей и прикладной психологии ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Результаты, полученные автором, были представлены на областном семинаре «Особенности организации образовательного процесса в старшей профильной школе» в 2007 г., на семинаре Горнозаводского округа «Тьютерская помощь в образовательном процессе и технологии ее реализации» в 2008 г.

Рекомендации, сформулированные автором, были учтены при организации образовательного процесса в профильной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержательные характеристики образовательной среды учебных заведений с различным типом организации обучения (профильная школа, школа с углубленным изучением предметов, общеобразовательная школа) существенных различий не имеют. Снижение уровня адаптированности старшеклассников при переходе от традиционной модели обучения к новому типу обучения в значительной степени определяется спецификой организации образовательного процесса в школе.

2. Успешность адаптации старшеклассников к условиям обучения в профильной школе в значительной степени зависит от уровня развития личностного адаптационного потенциала, уровня личностной тревожности, наличия адекватной самооценки, развитых коммуникативных качеств и высокой эмоциональной устойчивости.

3. В условиях профильной школы наиболее успешны в обучении девушки. Они обладают менее выраженным уровнем тревоги, более высоким социометрическим статусом, у них в большей степени, чем у юношей, развит коммуникативный потенциал, также девушки в большей степени способны к самоконтролю, чем юноши.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах и проиллюстрирован 54 таблицами и 10 графиками. Библиография содержит 232 источника.