Психологическая грамотность как фактор социализации старшеклассников в современной школе Милехин, Андрей Викторович



Милехин, Андрей Викторович. Психологическая грамотность как фактор социализации старшеклассников в современной школе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Милехин Андрей Викторович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/20

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме социализации современных старших школьников и определению путей оптимизации этого процесса.

Актуальность исследования.

Научный и практический интерес к проблеме социализации личности растущего человека в последнее время возрастает. Происходящие радикальные политические, экономические, социальные перемены в нашей стране и в мире затрагивают и усложняют условия общественной жизни каждого человека, изменяют сощюкультурную ситуацию, оказывают влияние на процесс социализации в целом, обусловливают психологические особенности этого процесса на различных возрастных этапах становления личности.

Как известно, социализация - процесс усвоения человеком опыта той общественной жизни и тех общественных отношений, в которые он попал при рождении и в которых живет, растет и взрослеет. Проблема социализации получила многогранное рассмотрение и изучение в работах отечественных психологов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. М. Андреева, Е. А. Аркин, А. Г. Асмо-лов, Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, М. И. Лисина, Ю. М. Орлов, А. А. Реан, Т. В. Снегирева, Д. И. Фельдштейн и др.).

Социализация происходит на протяжении всей жизни человека, однако в определенные возрастные периоды целенаправленное воздействие на этот аспект развития личности является в наибольшей степени актуальным и эффективным. Таким периодом является старший школьный или ранний юношеский возраст. Проблема социализации на этом этапе онтогенеза является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития этого возрастного периода - задачей личностного, профессионального и жизненного самоопределения.

В связи с проблемами перспективного самоопределения, подготовкой к самостоятельной жизни отмечается, во-первых, интенсивный характер потребности старшеклассников в общении и взаимодействии со взрослыми - родителями, учителями (Л. И. Божович, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. Э. Пахальян и др.). Сотрудничество со взрослыми составляет «зону ближайшего развития личности» старшеклассника, так как «индивидуальные возможности человека возрастают в условиях взаимодействия с другими» (А. В. Петровский). Такое сотрудничество, которое предполагает осознанное включение старшеклассников в процесс социализации как субъектов собственного развития, ученые рассматривают как один из факторов их социализации. Однако остается малоизученным важнейшее условие этого сотрудничества - взаимопонимание в контексте личностного самоопределения старших школьников всех участников взаимодействия - учащихся, учителей, родителей. В эпоху социальных напряжений, вызванных резкими переменами в экономической и политической жизни страны, изучение психологического аспекта взаимопонимания и взаимодействия основных институтов социализации - семьи и школы приобретает особую актуальность.

Во-вторых, не менее важным фактором социализации является содержание шкс. ного образования. Однако многие ученые (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.^ Климов, М.В. Попова, В.В. Семикин и др.) отмечают, что реализуемое в российскс школе содержание образования не в полной мере отвечает задачам развития личні сти учащихся, осознания ими своей индивидуальности, выработки ценностных орі ентаций; всё более углубляется противоречие между знаниями растущего человека закономерностях развития природы и общества и отсутствием систематических зн; ний о закономерностях психического и личностного развития самого человека, вст пающего во взаимодействие с окружающим миром.

Проблема исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о па хологических факторах социализации старшеклассников в условиях современного оі разования, дефицитом разработок в педагогической психологии эффективных средст психолого-педагогического сопровождения процесса социализации школьников.

Сказанное определяет актуальность исследования.

Цель исследования - изучить возможности оптимизации процесса социализ; ции в старшем школьном возрасте в условиях современного образования.

Объект исследования - социализация как социально-психологический феномек

Предмет исследования - факторы социализации современных старших школышко]

Гипотезы исследования.

  1. В настоящее время отсутствует эффективное взаимодействие основных инстил тов социализации - школы и семьи, что ослабляет их влияние на процесс социі лизации старшеклассников. Основными причинами нарушения взаимодействк осложняющими процесс социализации, является рассогласованность в поним; нии ими ведущей роли институтов социализации, ее агентов (учитель, родителі школьник), ценностных приоритетов относительно значимости развития ли1 ностных характеристик современного старшеклассника.

  2. Учитывая, что образование как часть социализации «есть средство встраив; ния растущего человека в общее для всех жизненное пространство» (Д. И. Фелі дштейн), можно предположить, что введение в школьное образование учебної предмета «Психология» будет способствовать личностной зрелости учащихс: развитию их субъектной позиции в процессе социализации. Таким образом, пы хологическую грамотность можно считать одним из эффективных факторов ее циализации на этапе ранней юности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических подходов к понимг нию и изучению проблемы социализации личности.

  2. Выявить особенности представлений о феномене «социализация личности» учащихся, учителей, родителей, осуществить их сравнительный анализ.

  3. Определить основные характеристики «социализированной» личности соврс менного старшеклассника.

  1. Изучить влияние психологической грамотности учащихся на процесс их социализации.

  2. Разработать рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению процесса социализации в старшем школьном возрасте. Методологическую основу исследования составляют:

культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, представления об условиях и периодизации психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях развития личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов, В. В. Рубцов и др.);

концепции социализации личности (Г. М. Андреева, Д. И. Фельдштейн, С. Л. Рубинштейн, И. С. Кон, А. В. Мудрик, С. И. Розум, и др.);

теоретические основы психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, И. А. Зимняя, И. В. Дубровина, И. С. Якиманская, А. М. Прихожан и др.);

концепции психологической грамотности школьников (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Г. И. Челпанов, Б. М. Теплов, Е. А. Климов, Ю. М. Забродин, И. В. Дубровина, В. В. Семыкин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: авторская анкета «Представления старшеклассников, их родителей и педагогов о феномене «социализация личности»», «Шкала самооценки» (Ч. Д. Спил-бергер, Ю. Л. Ханин), «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет» (А. М. Прихожан), самоактуализационный тест (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман и др.), методика исследования самоотношения (С. Р. Пантелеев), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А. Г. Маклаков, СВ. Чермянин), «Диагностика уровня субъективного контроля» (Дж. Роттер, Т. Л. Крюкова, Е. В. Куфтяк), тест смысло-жизненных ориентации (Д. Крамбо, Л. Махолик, Д. А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), опросник терминальных ценностей (И. Г. Сенин), ценностный опросник (С. Шварц), «Диагностика толерантных и интолерантных установок личности, проявляющихся в процессе общения» (В. В. Бойко), метод социометрических измерений (социометрия), опросник «Психологическая грамотность».

База исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2008-2011 гг.) на базе московских школ: Центры образования № 1927, № 2030, гимназия № 1529, средняя общеобразовательная школа № 2031. На разных этапах в исследовании приняли участие 416 человек - 207 школьников в возрасте от 14 до 18 лет, из них девочек - 126, мальчиков - 81 человек, 85 учителей, 124 родителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались четкой постановкой исследовательских задач, тщательным планированием эксперимента, использованием адекватных целям и задачам исследования надежных методов и методик, в том числе авторских, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом

и интерпретацией полученных данных. Статистическая обработка эмпирическ данных осуществлялась с помощью следующих методов математической статисті ки: использовались критерии Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, <р* - угловое npeof разование Фишера. Количественные данные обрабатывались в статистическом го кете PASW Statistics 18.1nk. (SPSS, версия 18.0), «Excel 2007», «Access 2003».

Научная новизна исследования. Проведен углубленный анализ представлени современных старшеклассников, их родителей и учителей о социализации личності выявлено и описано конкретное содержание особенностей этих представлений; of наружено рассогласование в представлениях о феномене социализации участнике образовательного пространства, раскрыты его причины. Дана содержательная пег хологическая характеристика «социализированной личности» современного старше классника. Составлен и апробирован диагностический комплекс для изучения осе бенностей личности старшеклассника как субъекта процесса социализации. Впервы психологическая грамотность учащихся рассмотрена как фактор социализации, обе сновано и доказано влияние психологической грамотности на развитие личностны качеств старшеклассников, характеризующих их как субъектов социализации.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен научно-психологический анализ подходов к изучению проблемі социализации в условиях современного образования;

уточнены имеющиеся теоретические представления о влиянии учебного процес са на развитие социализации;

полученные данные расширяют представления о факторах социализации совре менных школьников;

определены темы психологического образования, в наибольшей степени влияю щие на развитие качеств личности, свидетельствующих о социализации;

установлена значимая взаимосвязь между психологической грамотностью школь ника и развитием качеств «социализированной» личности. Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключает

ся в том, что они могут быть использованы в работе педагогов и психологов со стар шеклассниками; позволяют разработать психолого-педагогические программы, на правленные на оптимизацию процесса социализации в образовательном учрежде нии; могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, педагогической и со циальной психологии; в системе повышения квалификации педагогов; в работе с ро дителями. Полученные результаты использованы при разработке программ духовно нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в рамках основ ной образовательной программы общего среднего образования в образовательны учреждениях Центрального и Восточного административных округов Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Рассогласованность в понимании всеми участниками образовательного процесс;

сути феномена «социализация личности» ослабляет позитивное взаимодействи

субъектов образовательного процесса, нарушает психолого-педагогические условия для продуктивного развития социализации старших школьников.

  1. Педагога и родители перекладывают ответственность за социальное воспитание учащихся друг на друга: родители определяют школу ведущим институтом социализации, педагоги подчеркивают ведущую роль семьи, у старших школьников ярко выражена потребность выступать самостоятельным агентом собственной социализации.

  2. Педагоги и особенно родители не воспринимают старшеклассников в качестве агентов собственной социализации, не учитывают их личностной позиции, субъективных переживаний ими тех проблем, с которыми они сталкиваются в окружающей действительности. Тем самым они ограничивают получение старшеклассниками собственного социального опыта, что нарушает позитивное взаимодействие процессов социализации-индивидуализации.

  3. Изучение психологии как учебного предмета способствует развитию психологической грамотности учащихся, которая помогает им осознать и понять свой внутренний мир, свои способности, желания и может рассматриваться как фактор социализации. Наиболее значимые изменения в личностном становлении старшеклассников, изучающих психологию, связаны с развитием межличностной чувствительности, рефлексивности, критичности, адекватности самооценки, эмоциональной саморегуляции, локуса контроля, ценностно-целевых установок, что напрямую связано с характеристиками социализированной личности старшеклассника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории практической психологии образования МГППУ, на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО, на методических семинарах школьных психологов ЦАО, СВАО, ЮАО г. Москвы (в рамках работы городской экспериментальной площадки «Преподавание психологии в школе», 2007-2011 гг.), докладывались на Международных конференциях: «Современные проблемы психологии личности: теория и практика» (Москва, 2008), «Изучение психологии в школе как ресурс воспитания психологической культуры молодого поколения страны» (Москва, 2011). Данные исследования нашли отражение в опубликованных работах автора. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Центра образования № 1927 города Москвы в 2008-2011 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 134 страницы машинописного текста, иллюстрированного 9 таблицами, 2 схемами, 1 диаграммой. Список литературы содержит 238 наименований.