Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Данилов Сергей Вячеславович

Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся
<
Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся
>



Данилов Сергей Вячеславович. Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-19/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая социализация в школе как процесс становления

политического сознания учащихся 10

1.1. Проблема политической социализации в современной науке

1.2. Феномен политического сознания как основное новообразование политической социализации 33

1.3. Роль школы в становлении политического сознания учащихся 56

Выводы по главе 82

Глава II. Влияние образовательных подходов на политическое сознание школьников в ходе политической социализации 83

2.1. Стратегия и методы исследования 83

2.2. Развитие политических понятий и политическая осведомлённость учащихся в условиях различных моделей образовательного процесса 105

2.3. Особенности строения и содержания политической картины мира старшеклассников в школах с различными особенностями образовательного процесса 130

Выводы по главе 152

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с политическим становлением подрастающего поколения, привлекали к себе внимание учёных разных времён. Они обсуждалась мыслителями античности [Платон, Аристотель], эпохи Возрождения [Т. Мор, Н. Макиавелли], Нового времени [Б. Спиноза, Дж. Локк, Вольтер, И. Кант, Г. Гегель] и т.д. В настоящее время тема политического становления личности носит полидисциплинарный характер. Её различные аспекты активно разрабатываются в рамках философии, политологии, социологии, педагогики, психологии. Подобная устойчивость и широта интереса объясняются постоянной необходимостью любого государства создавать и совершенствовать условия для вхождения индивида в имеющуюся политическую систему и обеспечения его лояльности к ней.

Различные аспекты политической социализации рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Объектом внимания исследователей становятся природа и механизмы этого процесса [Н. Lasswell, 1931, 1977; J. Adelson, 1971; R. Inglehart, 1979; Almond, S. Verba, 1980 и др.], возрастная периодизация политической социализации [Ю.В. Ирхин, 1993; Е.Б. Шестопал, 1988, 1996; D. Easton, J. Dennis, 1969; R.W. Connel, 1970 и др.], условия, от которых зависит успешное вхождение ребенка в мир политики [ВВ. Гоблик, 1989; В.Ф. Стан, 1997; И. Д. Фрумин, 1998 и др.].

Особую значимость политическая социализация приобретает в период обучения ребёнка в школе. Роль этого общественного института в процессе политической социализации изучали Л.Я. Гозман, [1996], ОС. Коршунова, [1996], B.C. Собкин [1997], И.Д. Фрумин [1998], Н. Entwistle, [1971], А. Morrison, D. Mclntyre [1977], С. Halm [1998] и др. Однако, несмотря на обилие исследований, на сегодняшний день недостаточно изучен вопрос о факторах, определяющих успешное протекание политической социализации учащихся. Особенно мало внимания уделяется влиянию тех специфических особенностей образовательной среды, которые возникают при применении в школьной

практике различных моделей обучения и воспитания. Не достигнуто единого понимания и в отношении того, какие психические новообразования возникают у человека в школьный период политической социализации. Нерешённость этих вопросов вызывает значительные трудности, связанные с регулированием политической социализации учащихся, что является одной из важнейших функций школьного образования.

Сказанное позволяет констатировать противоречие между потребностью школы в эффективном влиянии на политическую социализацию учащихся и её результаты и недостаточной теоретической разработанностью вопросов, затрагивающих тему политического становления личности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования модели школьного влияния на политическую социализацию. В практическом плане это проблема выявления особенностей воздействия различных образовательных подходов на политическую социализацию учащихся и её результаты.

Сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования -«Особенности образовательного процесса как фактор политической социализации учащихся».

Объект исследования - политическая социализация учащихся.

Предмет исследования - политическая социализация учащихся и её результаты в условиях различных подходов к обучению.

Цель исследования - установить характер влияния различных подходов к обучению на политическую социализацию учащихся и её результаты.

Гипотеза исследования. Условия различных подходов к обучению -развивающего (по системе Д.Б. Эльконина - ВВ. Давыдова), граждановедческого и личностно-ориентированного - обуславливают различия в политической социализации учащихся. Вероятно, это отразится на продукте данного процесса - политическом сознании учащихся, рассматриваемом нами в таких его параметрах, как политическая осведомленность, сформированность

политических понятий, структурные и содержательные характеристики политической картины мира (индивидуальной системы значений).

Мы полагаем, что система развивающего обучения Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова ускорит процесс формирования политических понятий учащихся; в школе с углублённым изучением граждановедческих дисциплин вероятны наибольшие показатели политической осведомлённости; условия личностно-ориентированного обучения скажутся прежде всего на содержании политической картины мира учеников.

Задачи исследования.

1. Раскрыть сущность процесса политической социализации.

2. Определить основные параметры политического сознания как
продукта политической социализации.

3. Выявить психолого-педагогические условия организации
образовательного процесса, влияющие на политическую социализацию
школьников, а также на содержательные, структурные и динамические
особенности политического сознания учащихся.

4. Разработать инструментарий для изучения политической социализации
учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность политической социализации как процесса
становления политического сознания личности;

- определены основные параметры политического сознания как продукта
политической социализации: политическая осведомленность,
сформированность политических понятий, структурные и содержательные
характеристики политической картины мира (индивидуальной системы
значений);

выявлены психолого-педагогические факторы организации образовательного процесса (развивающее [по системе Д.Б. Эльконина - ВВ. Давыдова], граждановедческое и личностно-ориентированное обучение), которые обуславливают специфику политической социализации школьников и

6 особенности содержательных, структурных, динамических характеристик политического сознания учащихся;

- разработан инструментарий для изучения политической социализации учащихся (методики, позволяющие диагностировать политическую осведомлённость и сформированность политических понятий школьников).

Теоретическая значимость. Обоснование сущности политической социализации как процесса, в ходе которого происходит становление политического сознания личности, обогатит научные представления о регулировании политического развития индивида посредством школьного образования. Установленные операциональные параметры политического сознания (политическая осведомлённость, сформированность политических понятий, структурные и содержательные характеристики политической картины мира) помогут изучению школьного влияния на политическую социализацию учащихся. Результаты исследования позволят расширить научные представления о роли различных подходов к обучению в процессе политической социализации учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития политического сознания учащихся; в определении методов научных исследований, с помощью которых изучается политическая осведомлённость, сформированность политических понятий и политическая картина мира школьников. Разработанная и апробированная система занятий для работников образования вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания психолого-педагогической квалификации. Результаты исследования дают учителю возможность создавать условия, способствующие политической социализации учащихся.

Методологической основой исследования явилось положение о сознании как Образе мира, в основе которого лежит индивидуальная система значений [А.Н. Леонтьев, 1983; С.Д. Смирнов, 1981, 1985], а также представление о диалектическом характере развития сознания в форме

понятий, раскрытое в концепциях Л.С. Выготского [1956, 1960, 1983, 1996 и др.], С.Л. Рубинштейна [1958, 1989], А.Н. Леонтьева [1975, 1981], В.В. Давыдова [1972, 1986, 1992]. Важными в методологическом плане оказались также принципы психосемантического подхода к изучению сознания, отраженные в работах В.Ф. Петренко [1983, 1988, 1997], А.Г. Шмелёва [1983], Ч. Осгуда [СЕ. Osgood е.а., 1957], Дж. Келли [2000] и др., позволяющие описать систему значений как семантическое пространство.

В нашем исследовании мы также опирались на работы Е.Б. Шестопал [1988, 1989, 1990], А.В. Мудрика [1991, 1997], Г.М. Андреевой [1996] и др., в которых проанализировано явление социализации.

Методы исследования.

  1. В качестве базового применялся анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.

  2. Для определения степени информированности учащихся о политике использовалась авторская методика, предназначенная для диагностики политической осведомлённости старшеклассников.

  1. Данные, позволяющие судить о сформированности политических понятий, были получены при помощи методики «Исключение лишнего» [С.Я. Рубинштейн, 1970; И.А. Полищук, А.Е. Видренко, 1980; Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина, 1995], модифицированной для измерения их обобщенности.

  2. Эмпирическая реконструкция систем значений осуществлялась с помощью теста личностных конструктов Дж. Келли, адаптированного к специфике решаемых задач.

Полученные данные подвергались статистической обработке, в частности с помощью факторного анализа методом главных компонент с поворотом факторных осей методом варимакс и кластерного анализа с использованием статистических пакетов SPSS, Excel и Statistica - 4.0.

Исследование проводилось на базе с.ш. №11 и № 41, а также с.ш.г. № 33 и № 59 г. Ульяновска в 1999 - 2000 г.г. В исследовании приняло участие 569 учеников 6-11 классов.

Достоверность результате в и выводов определяется методологической базой решения поставленных задач; репрезентативностью выборки; использованием надёжных и валидных методов исследования; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая социализация представляет собой процесс вхождения
личности в политику, в ходе которого формируется политическое сознание
индивида. Регулирование данного процесса является важнейшей функцией
школьного образования. В условиях развивающего (по системе ДБ. Эльконина
- В.В. Давыдова), граждановедческого и личностно-ориентированного
обучения политическая социализация проходит неодинаково. Это сказывается
на таких параметрах политического сознания учащихся, как политическая
осведомленность, сформированность политических понятий, структурные и
содержательные характеристики политической картины мира (индивидуальной
системы значений).

2. В школах, использующих на практике углублённое изучение
обществоведческих дисциплин или систему развивающего обучения Д.Б.
Эльконина - В.В. Давыдова, ускоряется формирование политических понятий
учащихся в сравнении с традиционным обучением. В условиях
граждановедческого обучения наблюдается экстенсивный путь развития
политических понятий (за счёт расширения объёма политических знаний,
получаемых в школе), а в случае развивающего - интенсивный (благодаря
целенаправленному формированию интеллектуальных операций, позволяющих
самостоятельно перерабатывать любую информацию). Среди рассмотренных
образовательных моделей наибольшее влияние на политическую
осведомленность школьников к концу обучения оказывает именно система
развивающего обучения.

3. Политическая картина мира учащихся 11-х классов имеет
таксонометрическую, а не парадигматическую организацию и представлена

конструктами, которые содержательно соответствуют типажам реально действующих политических лидеров. Это связано с её относительной изолированностью от остальных частей образа мира одиннадцатиклассников. В условиях же личностно-ориентированного обучения политическая картина мира школьников организована так, что «политические» конструкты интегрированы в систему конструктов межличностного восприятия.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и 15 приложений. Текст иллюстрирован одной таблицей и двумя рисунками.

class1 Политическая социализация в школе как процесс становления

политического сознания учащихся class1

Проблема политической социализации в современной науке

Одной из важнейших областей человеческой жизнедеятельности является система взаимосвязей и взаимовлияний человека и общества. Подтверждением тому может служить пристальное внимание крупнейших мыслителей различных исторических эпох к тем или иным её аспектам. В настоящее время их изучением занимается множество научных дисциплин, к числу которых относятся философия, психология, социология, политология и т.д. Подобная многоплановость обусловлена разнообразием отношений, складывающихся между индивидом и социумом. Среди последних особое значение имеют те, за счёт которых происходит становление субъекта как члена данного общества. Семья, религия, производство, государство, вся совокупность социальных институтов подготавливают человека к социальной жизни, создавая условия для овладения им необходимыми знаниями, ценностями, паттернами поведения. Благодаря этому обеспечивается преемственность социального опыта и вхождение индивида в общество. В науке настоящий процесс и соответствующие ему результаты обозначены как социализация, т.е. развитие индивида во взаимодействии и под влиянием окружающей его социальной среды, усвоение и воспроизводство культурных ценностей и норм, а также саморазвитие и самореализация в том обществе, в котором он живёт [88, с.5].

Понятие «социализация» было впервые введено в научный оборот в конце XIX века американским социологом Ф. Гиддингсом, который понимал под ним «...процесс развития социальной природы человека», «...подготовку человеческого материала к социальной жизни» [196, с.22]. Позже этот термин эпизодически использовался обществоведами, но до оформления теории социализации в самостоятельную научную область исследования шли в рамках других традиционных проблем человекознания (воспитания, развития и формирования личности и общества, межпоколенной трансмиссии культуры и т.д.). Только к середине XX века, когда он получил официальный статус теоретического понятия и был внесён в реестр Американской социологической ассоциации, произошла переориентация этих работ в новое русло и социализация превратилась в отдельную междисциплинарную проблему.

К настоящему времени данное понятие претерпело значительные изменения. Сейчас им обозначается «...двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны..., процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [8, с.276]. Отсюда следует, что общество, заинтересованное в собственном воспроизводстве, стремится сформировать человека, соответствующего неким моральным, интеллектуальным и даже физическим идеалам [49], позволяющим сохранять сложившуюся систему отношений в различных областях общественной жизни.

Одной из наиболее важных сторон жизнедеятельности общества является политика. Неслучайно еще Аристотель , определяя сущность человека, назвал его политическим животным (zoon politicon), имея в виду, что гражданские качества - неотъемлемая характеристика зрелой личности. По его мнению, политика входит в родовое определение человека, однако, чтобы стать гражданином, субъекту нужно получить достаточное количество знаний о политическом устройстве общества, а также о принятых в нём правилах и нормах.

В современной науке этому вопросу также уделяется большое внимание, поскольку одна из главных задач общества состоит в том, чтобы «сформировать у вступающих в общество новичков как минимум лояльность, а как максимум преданность по отношению к социальной (политической - С.Д.) системе» [88, с.28]. Для этого необходимо «хорошо научить людей устойчивому политическому поведению. Иначе не будет никакого порядка и, возможно, будет даже хаос» [203]. Таким образом, политический аспект социализации является важнейшим в общественном развитии индивида.

Понятием «политическая социализация» обозначается процесс вовлечения личности в политику [174, с.1; 173, с.69], в ходе которого происходит два ряда событий. С одной стороны, политическая система, будучи заинтересована в собственном развитии и самовоспроизводстве, воздействует на индивида, культивируя в нём полезные для себя качества и функции. В ходе этого процесса требования политической системы интериоризируются человеком. В результате происходит гражданское становление личности, подготовка индивида к определённому способу реагирования на те или иные политические события, благодаря образованию внутриличностных регуляторов политического поведения. Эти внутренние регуляторы не исключают внешних форм контроля со стороны политической системы, но существенно ограничивают их действие и обеспечивают относительную автономность деятельности личности в сфере политики [174, с. 18; 1, с. 12]. С другой стороны, усвоенный опыт, диспозиции, способы поведения экстсриоризируются человеком в политической деятельности. Через эту деятельность уже социализированных людей политическая система рекрутирует и обучает новых членов, тем самым, сохраняя свои цели и ценности, обеспечивая преемственность поколений в политике, воспроизводство себя и общества в целом. К настоящему времени в науке сложилось довольно полное представление о характере социализации в целом и политической социализации в частности. Определились основные исследовательские стратегии и рабочие модели, используемые для получения эмпирического материала и его интерпретации. Каждая из этих моделей предлагает свою позицию в данном вопросе и затрагивает только те аспекты, которые ею обозначены, что обусловлено методологическими особенностями и традициями соответствующих научных школ. Важнейшие, на наш взгляд, различия между существующими концепциями связаны с теми представлениями о природе человека и его взаимоотношениях с обществом, которые в них заявлены. На этом основании определяется сущность и факторы политической социализации.

Роль школы в становлении политического сознания учащихся

Влияние школы на становление политического сознания неоднократно обсуждалась в психологической литературе. Так, ещё Л.С. Выготский утверждал, что «история школьника... есть история очень интенсивного развития и оформления классовой психологии и идеологии» [28, с.59]. Данный тезис подтверждается многочисленными работами как отечественных (Е.Б. Шестопал [172; 173; 174], Л.Я. Гозман [38], B.C. Собкин [144], И.Д. Фрумин [166], О.С. Коршунова [66], Ю.В. Ирхин [53], АС, Прутченков [62; 124; 162].и др.), так и зарубежных (Г. Par [226], Р. Нэш [215], А. Моррисон и Д. Макинтайр [214], X. Энтвистл [194], К. Хан [199] и др.) авторов, которые не оставляют сомнений в значимости этого влияния.

Одна из причин такого единодушия вполне очевидна: влияние школы приходится на очень важный период в .жизни человека. В это время происходит становление личности, интенсивно развивается система социальных связей индивида, определяется характер его взаимоотношений с людьми и обществом в целом, закладываются основы мировоззрения и нравственности. Школьным возрастам присуща своего рода сензитивность к социализации, восприимчивость к воздействиям со стороны социума, за счёт чего психические структуры субъекта приобретают устойчивость. Таким образом, результаты школьных воздействий глубоко укореняются в психике ребенка и сказываются на его последующем поведении.

Влияние школы на становление политического сознания объясняется, прежде всего, ее значением в общей социализации. В связи с этим некоторые исследователи, в частности, В.Ф. Стан [153, с.47], рассматривают политическую социализацию как процесс параллельный и встроенный в социальное развитие ребёнка в целом. Соответственно, этапы политической социализации анализируются по аналогии со стадиями развития индивида в обществе, которые выделяются разными авторами. Последние непременно обозначают периоды, связанные с деятельностью школы.

Так, Б.Г. Ананьев на основании возрастных изменений социального статуса выделяет в этом процессе три этапа: первичный (социализация ребёнка), маргинальный (социализация подростка) и этап устойчивой, концептуальной, целостной социализации, характерный для юношества и зрелости [7, с.144-150]. Н.Р. Касьян, анализируя социализацию, говорит о начальной стадии, характерной для дошкольного возраста; стадии, которая длится с 1 по 8 класс; и юношеской, продолжающейся до конца школы [54, с.42]. Значение школы в процессе социализации подчёркивает Г.М. Андреева, обозначая дотрудовую стадию и выделяя внутри неё период обучения, к которому «относится, безусловно, всё время обучения в школе» [8, с.281]. И.Д. Фрумин и его коллеги в пакете рекомендаций и программ по переподготовке педагогов в области гражданского образования, разработанных в рамках проекта Совета Европы, предлагают выделять три периода школьной социализации. Исходя из доминирования в сознании ребёнка тех или иных механизмов восприятия мира, они говорят о чувственно-эмоциональной стадии, соответствующей начальной (1-4 классы), переходной, характерной для основной (5-9 классы), и рационально-логической, присущей полной (10-11 классы) школе.

Значение школьного периода в становлении политического сознания личности отмечается также теми авторами, которые рассматривают политическую социализацию как самостоятельный процесс. Так, Е.Б. Шестопал утверждает, что политическая социализация состоит в приобретении политического опыта «под влиянием специально организованных институтов... и стихийных факторов» [172, с.3-4], и выделяет в ней школьный этап наряду с детским и юношеским [173, с.71; 174, с. 18-19]. Полагая, что данный процесс «непрерывен и длится на протяжении всей общественной жизни индивида» [53, с. 139], Ю.В. Ирхин разграничивает в нём пять стадий: первичную (3-7 лет), вторичную (7-16 лет), третичную (16-35 лет), четвертичную (от 35 лет до пенсии) и пенсионную политическую социализацию. При этом вторичная стадия напрямую связывается с влиянием школы, где «происходит изучение общепринятых политических норм, ценностей и взглядов, получение... начального опыта политической практики» [53, с.141]. По мнению Л.Я. Гозмана [38, с.75-79], центральным моментом политической социализации является формирование адекватных представлений о власти по мере последовательного включения ребёнка в систему социальных институтов и усвоения им существующих там властных отношений. На этом основании им выделяется три фазы этого процесса: осознание других (кроме родителей) властных структур, осознание верховенства власти закона, сознательная деперсонификация власти. Школа является необходимым звеном в расширяющейся системе социальных институтов (семья, детский сад, ВУЗ и др.), которые последовательно включают индивида в сферу властных отношений, политических прав и обязанностей [38, с.75-82]. Л.Г. Коржановская, рассматривая этот процесс как единство и взаимодействие социализации (воздействие на личность всей среды в её политических аспектах) и индивидуализации (воздействие личности на политические аспекты среды) также считает, что политическая социализация проходит три фазы: первичной социализации (начальное приобщение к социально-политической реальности), активную фазу (выработка системы политических убеждений и ориентации) и фазу сознательного жизнетворчества субъекта. Первые две из них связаны со школой, организующей жизненные условия ребёнка и тем самым формирующей его политического сознание и поведение [63, с. 14-16].

Стратегия и методы исследования

Как было показано в теоретической части настоящей работы, особенности образовательного процесса, применяемого в школьной практике, могут оказать существенное влияние на результаты политической социализации. В частности, углублённое изучение обществоведческих дисциплин повышает объём политических знаний учеников, система развивающего обучения В.В. Давыдова создает условия для ускоренного формирования у детей интеллектуальных операций, а личностно ориентированный подход, формируя в классе особую систему взаимоотношений, может внести изменения в структуру ценностей и - шире -политическую картину мира в целом. Все это не может не отразиться на таких параметрах политического сознания, как политическая осведомленность, сформированность политических понятий и содержание индивидуальных систем значений.

Для экспериментальной проверки этих гипотез нами были исследованы учащиеся общеобразовательных учебных заведений г. Ульяновска, в каждом из которых применяется на практике одна из интересующих нас образовательных технологий: система В.В. Давыдова, углублённое изучение дисциплин политологического характера, личностно ориентированный подход к обучению. Среди школ, использующих в своей деятельности развивающее обучение, была отобрана средняя школа-гимназия № 33. Этот выбор определялся несколькими причинами. Одна из них заключается в том, что гимназия является экспериментальной площадкой для внедрения программ, учебных пособий, методических разработок и рекомендаций, направленных на развитие теоретического мышления школьников [3; 122; 123; 127 и др]. Принципиальным для нас обстоятельством является наиболее длительное (в течение одиннадцати лет) и последовательное среди школ города использование гимназией № 33 системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в педагогической практике. Здесь также применяются разработки этой системы, ориентированные на классы за пределами начального звена [131]. Таким образом, можно говорить о сложившихся в данной школе традициях развивающего обучения, которое влияет на сформированность понятий учащихся, что, согласно нашей гипотезе, отразится и на скорости развития их политических понятий.

В качестве школы, которая делает в своей работе акцент на углублённое изучение учащимися обществоведческих дисциплин, была избрана средняя школа-гимназия № 59. С 1992 года в ней активно используются последние, весьма содержательные программы [32; 92; 98; 117; 120] и учебные пособия [21; 55; 70; 90; 91; 93; 115; 146; 147; 148; 149; 150; 151] по граждановедению, авторами которых являются, в частности, П.Я. Соколов, В.О. Мушинский и др. Кроме того, по сравнению с обычной школой (например, с.ш. № 41 г. Ульяновска) или школой, применяющей систему В.В. Давыдова (например, с.ш.г. № 33 г. Ульяновска), здесь значительно большее количество часов отводится на преподавание обществоведческих дисциплин (см. табл. на с.85). Благодаря этому, ученики с.ш.г. № 59 получают информацию о политике в большем объёме, чем их сверстники из других школ.

Гимназия также участвовала в игре «Новая цивилизация», в процессе которой дети получали разнообразную информацию о политике. Ученики этой школы постоянно, и часто очень успешно, участвуют в разнообразных олимпиадах и конкурсах (в том числе республиканских и всероссийских) по истории и граждановедению.

Наибольшие трудности вызвал поиск учебного заведения, в котором применяется личностно ориентированное обучение. Очевидно, что при всей популярности этого подхода в педагогической теории и практике вряд ли можно говорить о его влиянии в масштабах целой школы. Скорее всего, такой подход к обучению осуществляется во взаимодействии учащихся с отдельными учителями. При этом в полной мере зафиксировать результаты влияния личностно-ориентированного обучения мы можем лишь в том случае, когда учитель работает с учениками постоянно, т.е. выполняет функции классного руководителя.

Исходя из этих соображений, для участия в эксперименте нами был выбран 11 класс средней школы № 11 г. Ульяновска. Этот выбор сделан на основе предварительного исследования, проведённого в рамках гранта РГНФ , выполненного сотрудниками кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета. В ходе данного исследования путём специального наблюдения, один из преподавателей этой школы - Т.И. Мельникова - была квалифицирована как учитель, реализующий личностно ориентированный подход к обучению. Участвуя в гранте, она прошла специальный тренинг. Это дало нам основания рассматривать класс, в котором Т.И. Мельникова является классным руководителем на протяжении семи лет, как находящийся под влиянием личностно-ориентированного учителя. Очевидно, столь длительное присутствие в жизни ребят такого преподавателя скажется на специфике их политического сознания и, в частности, политической картине мира. Это тем более важно, что в возрасте 16-17 лет происходит «кристаллизация политического облика личности, выработка системы политических убеждений и ориентации» [63, с. 14], политические структуры субъекта в целом определяются и приобретают устойчивость [37; 144; 182; 183; 184; 189].

Поскольку политическое сознание является системой и, таким образом, все выделенные нами зависимые переменные взаимосвязаны, мы сочли необходимым замерять соответствующие показатели во всех названных школах. Анализ и интерпретация полученных результатов требуют их сравнения с данными, позволяющими составить представление о нормальном2, обычном влиянии школы на политическое сознание учащихся. Для получения таких сведений была выбрана средняя школа № 41, которая использует традиционный подход к обучению и участвует в нашем эксперименте в качестве контрольной.

Для проведения замеров показателей сформированности политических понятий (далее - СПП) предварительно потребовалось определить выборку испытуемых. Это было сделано на основании возрастных критериев и границ, задающих нормы развития политических понятий.

Такими границами могут служить критические точки в интеллектуальном развитии индивида, обозначенные в работах Ж. Пиаже. Им был зафиксирован переход ребёнка от конкретных логических операций к собственно понятийному мышлению в возрасте 11-12 лет. Этот процесс касается употребления ребёнком понятий вообще, и в частности тех, которые имеют отношение к выражению национального самосознания [221]. По мнению Ж. Пиаже, развитие абстрактных понятий будет продолжаться до 15 лет, когда сформируется интеллект, характерный для взрослого.