Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Базарова Гули Тахировна

Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров
<
Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров
>




Базарова Гули Тахировна. Социально-психологические факторы профессиональной социализации менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2001.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-19/108-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и направления исследований феномена профессиональной социализации стр. 8

1.1. Теоретико-методологические принципы изучения процесса социализации в отечественной и зарубежной психологии стр. 8

1.2. Социально - психологическая специфика процесса профессиональной социализации стр. 25

1.3. Социально - психологические особенности профессиональной деятельности менеджера стр. 45

Глава 2. Эмпирическое исследование социально - психологических факторов профессиональной социализации менеджеров стр. 66

2.1. Программа эмпирического исследования стр. 66

2.2. Организация и методы исследования стр. 67

2.3. Описание и анализ результатов стр. 75

Заключение стр. 125

Выводы стр. 128

Библиография стр. 129

Приложения стр. 138

Введение к работе

Необходимость социально - психологического исследования профессиональной социализации менеджеров продиктована, по меньшей мере, двумя причинами: теоретической и практической. Первая состоит в том, что в психологии не существует целостного представления о процессе и результате социализации личности. Знакомство с основными теоретическими интерпретациями социализации личности свидетельствует, что, с одной стороны, она понимается как целостный процесс становления и развития тех общих характеристик индивида, которые позволяют ему адекватно функционировать в условиях конкретной социо - культурной среды, с другой - представление о социализации содержит идею множественности взаимосвязанных, но относительно независимых составляющих социализации: поло-ролевой, этнической, правовой, нормативной, политической, религиозной, профессиональной и др.

Общепринятое среди исследователей личности положение о том, что трудовая деятельность, профессия являются организующими и системообразующими факторами значительного отрезка жизненного пути человека, механизмы, закономерности и факторы профессиональной социализации до последнего времени практически не выступали специальным предметом социально - психологического исследования.

Профессиональная социализация - это не просто становление человека субъектом конкретной разновидности общественного труда (инженерного, художественного, научного и т.д.), что хорошо показано во множестве исследований, но и приобретение им некоторых общих умений рефлексивного управления собственной социально - значимой деятельности, в том числе, способности к целеполаганию, умения находить адекватные средства достижения поставленных целей, навыка критической оценки достигнутого, умения соотносить и координировать собственные действия с действиями окружающих и др.

Настоящее исследование социально - психологических факторов профессиональной социализации менеджеров задается противоречием между имеющимся представлением о том, что успешное осуществление управленческой деятельности требует от субъекта этой деятельности достаточно развитых личностных качеств и названных выше общих профессиональных навыков и неразработанностью вопроса о том, как, каким об-

разом и за счет чего в течение жизни индивида эти качества и навыки формируются.

Актуализация указанного противоречия в последние годы, по-видимому, связана как с исключительной значимостью менеджмента для повышения эффективности всех видов социального функционирования в современной России, так и с отсутствием достаточно развитых концептуальных представлений об управлении как особом виде деятельности по анализу, планированию, организации, оценке и контролю не только чужой, но и собственной профессиональной активности. Существует также и актуальная потребность в специальных методических приемах и процедурах для эффективной работы в этой области.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы профессионального становления личности, в том числе менеджеров, а также социальная значимость оптимизации процесса и результата профессиональной социализации в разных областях социальной жизни определяют актуальность настоящего исследования и задают его конкретную цель.

Основная цель настоящего исследования состояла в изучении социально-психологических факторов профессиональной социализации успешных менеджеров, работающих в отечественных предпринимательских структурах.

Поставленная цель потребовала решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению профессиональной социализации.

  2. Проанализировать социально-психологическое содержание профессиональной деятельности менеджера.

  3. Выявить социально - психологические факторы успешности профессиональной деятельности и социализации менеджеров.

  4. Разработать программу и методические процедуры эмпирического исследования.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы предметом исследования выступают социально - психологические факторы профессиональной социализации менеджеров, рассматриваемой как процесс и результат овладения широким спектром социальных и профессиональных ролей, включающий осознание человеком себя как субъекта

профессиональной деятельности, рефлексию собственных достоинств и недостатков на основе сравнения с другими субъектами профессиональной активности, проектирование профессиональной карьеры, предполагающее возникновение перспектив профессионального роста и самосовершенствования, а также осознание целостности и взаимообусловленности событий профессионального жизненного пути.

Достижение поставленной цели в ходе эмпирического исследования потребовало выбора и обоснования объекта исследования. Выбор объекта осуществлялся с учетом ряда ограничений. Во-первых, возможности оценить актуальный уровень развития управленческих качеств испытуемых. Во-вторых, доступности к информации об их жизненном и профессиональном пути. Исходя из указанных ограничений, объектом эмпирического исследования выступили реальные руководители отечественных организаций разных форм собственности, проходившие обучение на курсах типовой программы по теме «Антикризисное управление предприятием», а также слушатели курсов Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Общее количество испытуемых составило 385 человек.

Гипотезы исследования:

  1. Профессионально - важные качества и резервы профессиональной социализации менеджера определяются доминирующей профессиональной направленностью.

  2. Ведущими факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются а) овладение репертуаром управленческих ролей и б) рефлексивное представление о своей профессиональной карьере.

Диссертационное исследование проводилось в два основных этапа.

Цель первого этапа состояла в эмпирической проверке первой гипотезы, т.е. в обнаружении связи между определенной траекторией профессиональной карьеры управленца и набором личностных качеств, важных для успешного руководителя в условиях кризиса. Также на первом этапе проверялась гипотеза 2а. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и уровнем овладения репертуаром командных управленческих ролей. Соответственно, задачи первого этапа включали анализ деятельности менеджера, конструирование процедур оценки, соответствующей конкретному виду

управленческой деятельности, и формулирование критериев оценки успешности. Всего в ходе первого этапа исследования участвовало 245 человек - слушатели курса «Антикризисное управление предприятием». В рамках первого этапа исследования использовались технология «Центра оценки» и письменный опросник «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Холланда.

На втором этапе эмпирического исследования проверялась гипотеза 2 б, для чего необходимо было определить основные личностные результаты успешной профессиональной социализации менеджера. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и наличием рефлексивного представления о своей профессиональной карьере. Во втором этапе исследования приняло участие 140 человек - желающих поступить на курсы по «Менеджменту» Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В рамках второго этапа исследования использовались метод биографического интервью «Профессиональный путь» и сокращенный вариант методики «Анализ жизненного пути».

Научная новизна исследования состоят в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить факторы профессиональной социализации менеджеров отечественных предприятий предпринимательского типа. Впервые установлено, что наряду с личностными особенностями руководителей, рассматриваемыми как «профессионально-важные качества», факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются широкий ролевой репертуар управленческих ролей и рефлексивное отношение к профессиональной карьере.

Разработана концептуальная модель профессиональной социализации менеджера, включающая представления о ее содержании и этапах. Показано, что содержание профессиональной социализации определяется соотношением социо - культурной и собственно профессиональной компетентности личности, где проявлением первой выступает социальная зрелость и адекватность человека, второй - свободное владение разнообразными средствами профессиональной деятельности, достижение высоких результатов в ней, понимание «границ» профессиональных возможностей и способность «выйти за пределы профессии».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

нем предложен новый подход к пониманию профессиональной социализации личности не только как одного из важных, хотя и «частных» этапов социального становления человека, но как существенного элемента всего процесса социо - культурного развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для построения новой социально - психологической технологии подбора, прогноза успешности, подготовки, сопровождения и обучения управленческого персонала бизнес организаций на основе обогащения ролевого репертуара менеджера и развития лично-стно - рефлексивных умений и навыков планирования профессиональной карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная социализация менеджера может рассматриваться как процесс и как результат овладения широким репертуаром социальных и профессиональных ролей, проектирование профессиональной карьеры, предполагающее возникновение перспектив профессионального роста и самосовершенствования, а также осознание целостности и взаимообусловленности событий профессионального жизненного пути.

  2. Профессионально - важные качества и резервы профессиональной социализации менеджера определяются доминирующей профессиональной направленностью;

  3. Ведущими факторами успешной профессиональной социализации менеджера являются овладение репертуаром управленческих ролей и рефлексивное представление о своей профессиональной карьере.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (включающего 143 наименований, из них 20 - на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и схемой. Общий объем диссертации -176 страниц

Теоретико-методологические принципы изучения процесса социализации в отечественной и зарубежной психологии

Проблема социализации, как научная проблема, в значительной степени актуализировалась к середине XX века, хотя интерес к становлению отношения «человек и общество» имеет довольно глубокие корни. Понятие «социализация» ввели в научный оборот в конце 19-го века французские социологи, понимая под ним «процесс развития социальной природы человека». Несколько позже американский социолог Ф.Г. Гид-дингс (который, согласно некоторым источникам, считается автором понятия «социализация») в 1887 году в своей книге «Теория социализации» дал следующее определение этому понятию «подготовка человеческого материала к социальной жизни», «развитие социальной природы или характера индивида» {78, с. 23}. К началу XX - го века интерес к этой проблематике значительно снизился и лишь к середине 50-х годов понятие «социализация» получило официальный статус, и было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

Основой содержательного изучения процесса «социализации» в отечественной науке можно считать возникновение в 20-е - 30-е годы XX века социологии воспитания или педагогической социологии. Ее проблематике уделяли большое внимание А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, М.Л. Пистрак. Процесс воспитания авторами изучался как в узком, так и широком смысле. Причем, во втором значении, как «процесс воспроизводства социального человека после того, как он воспроизведен биологически» {28}, он приближался к пониманию процесса «социализации».

Однако, использование собственно термина «социализация» в отечественной науке распространяется только с 1960 - х годов. Наибольший вклад в постановку проблемы «социализации» как научной проблемы внес И.С. Кон {51}. С этого момента термин «социализация» входит в советское обществоведение как понятие, описывающее определенную область действительности. Социализацию изучают представители разных наук, выделяя в данной проблемной области разные аспекты. Анализ литературы позволяет, с одной стороны, констатировать, что сегодня невозможно говорить об «общей теории» социализации и что для современных исследований этого процесса характерен междисциплинарный подход. С другой стороны, можно достаточно определенно выявить три разных точки зрения на соотношение роли индивида и общества в процессе «социализации».

Прежде всего, нужно разграничить два подхода к этому процессу, которые чаще всего противопоставляются друг другу. Характерной особенностью первого подхода является признание ведущей роли социальной среды в процессе «социализации». Подобная трактовка превалирует в социологической науке. Начиная с работ Э. Дюркгейма, М. Хальбвакса {38, с. 99}, социализация понимается социологами как «результат духовного, речевого общения человека с окружающими людьми, как результат усвоения им общественных «концептов» или «коллективных представлений». Продолжая эту линию, современные социологи усматривают содержательный аспект социализации в процессах усвоения, приобретения, освоения индивидом «социальных норм», «культурных ценностей общества», «установок, соответствующих их социальным ролям» {см., например, 91, 98}. В самом общем виде, по мнению социологов, социализация, играя важную роль в жизни людей и общества, реализует две основные функции. Первая - состоит в сплочении людей, через способствование их общению, а вторая - в обеспечении сохранения целостности общества за счет передачи и «привития новым гражданам общепринятых идеалов, ценностей, образцов поведения» {98, ее. 94 -126}.

Своеобразным переносом социологических идей на почву «культурных феноменов» представляется понимание процесса социализации сторонниками культур - антропологического подхода. Во-первых, опираясь на традицию школы Ф. Боаса и Б. Малиновского {28}, они определяют социализацию «как процесс передачи культурного наследия, овладения культурой». Существенным моментом данного подхода является априорное признание социализации в качестве своего рода автоматического процесса, в котором ребенок, как «tabula rasa», воспринимает культуру в ходе своего онтогенетического развития. Отсюда, во-вторых, по аналогии с социологической традицией, активность субъекта в рамках данного подхода остается как бы «за скобками». Культура «впрыскивается» индивиду на бессознательном уровне, поэтому от него - получателя «культурного наследия» -не требуется никакой активности. Г.М. Андреева отмечает, что принципиальная позиция сторонников рассматриваемого подхода состоит в утверждении, «что новорожденное человеческое существо не есть еще человеческое существо и ему предстоит пройти путь «гоминизации». Если мы отождествляем социализацию с очеловечиванием, следовательно, исходим из предположения, что в начальной точке включения индивида в жизнь общества мы имеем дело не с человеческим существом.

Принципиально иной подход развивается в рамках обшей психологии. Согласно общепсихологической традиции в процессе социализации важнейшую роль играет собственно активность личности, ее способность быть не только «послушной игрушкой» для различных манипуляций со стороны внешних сил, но и суверенным субъектом собственной судьбы. Так, например, А.Н. Леонтьев отмечает, что «на каждом повороте жизненного пути человеку нужно от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе, и все это нужно д е л а т ь, а не только «подвергаться влияниям среды» {61, с.216}.

В рамках общепсихологического подхода в первую очередь обращается внимание на развитие психологических структур, формирование психологической готовности личности к социальному действию, происходящих в процессе социализации. Часто представители этого подхода согласны с определением социализации как процесса, направленного на «усвоение или присвоение индивидом общественно выработанного опыта» {30, с.295}. При этом под опытом понимается «система представлений о нормах и ценностях жизни человека», а также о его поведении, отношении к другим людям, к себе и обществу, которые (представления), как правило, фиксируются в различных формах, например, в сводах законов, произведениях литературы и искусства.

Таким образом, можно утверждать, что социологический и общепсихологический подходы к пониманию процесса социализации выступают как полюсы, где активность индивида в становлении личностью в одном случае, не является определяющей, а, в другом - рассматривается в качестве доминирующей детерминанты.

Социально - психологическая специфика процесса профессиональной социализации

Термин «профессиональная социализация» в психологическом знании пока еще недостаточно представлен. Чаще всего он используется, как синоним понятий «профессиональное самоопределение» и «профессионализация».

В.А. Ядов дает следующее определение понятию «профессия» (с лат. profiteri - «говорить публично») - «это род деятельности, требующий специальных знаний и подготовки в достаточно широкой области материального или духовного производства и накладывающий на представителей этого рода деятельности ответственность за эффективное выполнение обязанностей в системе общественного разделения труда» {103, с. 14}. Для человека профессия - это область приложения своих знаний, умений и навыков, источник существования и развития, а также средство личностной самореализации.

Мир профессий достаточно разнообразен и изменчив. Но, несмотря на существующие отличия, их можно объединить в группы, в зависимости от того, какое свойство взято за основание классификации. Приведем классификацию Е.А. Климова {47, с. 262}, взявшего в качестве такого основания особенности главного предмета труда, что позволило все профессии объединить в пять основных групп: 1. Социономические специальности («человек - человек»); 2. Артономические специальности («человек - художественный образ»); 3. Сигнономические специальности («человек - знаковая система»); 4. Биономические специальности («человек - природа»); 5. Технономические специальности («человек - техника»).

Используя данную классификацию, необходимо иметь в виду, что конкретный вид профессиональной деятельности может характеризоваться одновременно (хотя и в разной степени) признаками различных типов профессий. Отсюда следует, что профессия в каждом конкретном случае выступает как достаточно сложное психологическое образование, в котором презентированы особенности различных типов профессий. Однако рассмотренная систематизация профессий представляется существенной для «профессионального самоопределения» личности.

Процесс профессионального самоопределения, по мнению ряда авторов (см., например, Шавир) - суть момент зарождения субъективного отношения личности к своей будущей профессиональной жизни. Анализируя в целом современное состояние исследований этой проблематики, можно выделить два основных подхода. Первый связан с теоретическими концепциями профессиональной ориентации школьников и основывается на исследовании возрастных особенностей их развития (Вавилов, Овсянникова, Чернышева, Шавир и др.). На наш взгляд, особенность этого подхода заключается в том, что авторы сводят рассмотрение профессионального самоопределения к обеспечению акта выбора старшеклассниками будущей профессии. Другими словами, основной акцент делается на установление соответствия индивидуально - психологических особенностей человека и требований профессии. Основным критическим замечанием в адрес этой теории было то, что не учитывается быстро изменяющаяся ситуация, а также условия труда.

Представители второго подхода к профессиональному самоопределению личности, преодолевая указанное ограничение, предлагают рассматривать профессиональное самоопределение как существенный компонент профессионального становления личности (Климов, Чебышева и др.). Под феноменом «профессиональное самоопределение» Е.А. Климов понимает «деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда» {47, с. 49}. Авторы неоднократно подчеркивают, что на протяжении своей профессиональной деятельности индивид не только приобретает представления о профессии, но и активно их развивает, следовательно, он развивается и как субъект профессиональной деятельности, и как личность. Большинство зарубежных психологов также придерживаются данной точки зрения на процесс профессионального самоопределения. Так, например, по мнению Д. Сьюпера {74}, выбор профессии является длительным процессом развития, в результате которого связь индивида с реальностью только увеличивается. Вслед за Ш. Бюлер, представители этого направления выделяют этапы профессионального развития: период роста, поиска, упрочения, стабилизации и спада. Все это позволяет сделать вывод, что профессио нальное самоопределение начинается с выбора профессии, но на этом не заканчивается, оно является одной из форм развития личности, которая длится всю жизнь (возможно, не только профессиональную). В течение всей профессиональной жизни человек меняет отношение и требования к себе, планы профессионального развития, корректируется принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии и т.д.

Каждый человек стремится добиться профессиональных успехов, превратиться из специалиста в профессионала. Такой процесс «восхождения человека к профессионализму» принято называть процессом профессионализации. Исследование процесса профессионализации находится на стыке проблем психологии труда, социальной психологии и педагогической психологии.

Е.А. Климов и А.К. Маркова первыми в отечественной психологии предприняли попытку построить целостное системное понимание профессионализма, процесса профессионализации, а также становления и развития личности профессионала.

А.К. Маркова {70} рассматривает процесс профессионализации в сочетании с социализацией. Описывает возможные сочетания этих двух процессов, которые непременно проявляются в ходе нормального развития личности. В самом начале своего становления процесс социализации личности предшествует процессу профессионализации. Человек только начинает самоопределяться, кем он хочет быть и что общество ждет от него. Во время уточнения своих профессиональных взглядов, наклонностей, способностей превалирование социализации над профессионализацией, по мнению автора, продолжается. На следующем этапе, когда профессионально человек определился, через оценку себя как профессионала происходит переоценка отношения к себе как к личности. И здесь впервые влияние процессов меняется местами. По мере повышения уровня профессионализма или, наоборот, через профессиональные кризисы, профессия начинает оказывать существенное влияние на все сферы личности человека. Другими словами, процесс профессионализации оказывает воздействие на процесс социализации. В течение своей профессиональной деятельности, человек вступает в большое количество межличностных контактов, которые шлифуют его профессиональные качества, т.е. социализация облегчает процесс профессионализации. То, как человек строит сценарий своей профессиональной жизни, как принимает решение о смене профессии, как достигает профессиональных вершин, как уходит из профессиональной деятельности зависит от его личности, а, следовательно, социализация оказывает воздействие на процесс профессионализации.

Программа эмпирического исследования

Проблемная область настоящего исследования задается противоречием между имеющимся на сегодня представлением о том, что успешное осуществление управленческой деятельности требует от ее субъекта известного развития личностных качеств и недостаточностью данных о том, какие факторы детерминируют успешность выполнения управленческой деятельности. Актуализация указанного противоречия в последние годы, по-видимому, связана не только с новизной данной проблемы для современной России, но и с отсутствием достаточно развитых концептуальных представлений об управлении, как особом виде деятельности, в условиях предпринимательской культуры. Анализ литературы свидетельствует также о недостаточной разработанности специальных методических приемов и процедур для проведения соответствующих исследований.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы профессионального становления менеджеров и практическая необходимость разрешения этой проблемы в самых разных областях социальной жизни составляют высокую актуальность исследования и определяют его цель.

Основная цель эмпирического исследования состояла в изучении социально-психологических факторов профессиональной социализации успешных руководителей (менеджеров), работающих в условиях отечественных предпринимательских структур (на примере бизнес организаций).

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Осуществить анализ теоретических подходов к процессу профессиональной социализации отечественной и зарубежной психологии. 2. Провести анализ социально-психологического содержания профессиональной деятельности менеджера. 3. Разработать подход к выявлению социально - психологических особенностей профессиональной социализации менеджеров. 4. Разработать программу и методические процедуры для осуществления эмпирического исследования.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы предметом исследования выступает профессиональная социализация менеджеров, рассматриваемая одновременно и как базовый процесс профессионального становления управленца и как эмпирический материал, позволяющий прогнозировать успешность индивидуального и коллективного субъектов управленческой деятельности.

Достижение поставленной цели в ходе эмпирического исследования потребовало выбора и обоснования объекта исследования. Выбор объекта осуществлялся с учетом ряда ограничений. Во-первых, возможности оценить актуальный уровень развития управленческих качеств испытуемых. Во-вторых, доступности к информации об их жизненном и профессиональном пути. И, наконец, в-третьих, в возможности эмпирической проверки прогноза будущей успешности испытуемых в качестве руководителей. Исходя из указанных ограничений, объектом эмпирического исследования выступили реальные руководители отечественных организаций разных форм собственности, проходившие обучение на курсах типовой программы по теме «Антикризисное управление предприятием», а также слушатели курсов Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Общее количество испытуемых составило 385 человек.

Гипотезы исследования: 1. Существует корреляционная зависимость между определенной траекторией профессиональной карьеры и степенью развития личностно -деловых профессионально - важных качеств успешного менеджера, работающего в бизнес - организациях; 2. Основными личностными результатами успешной профессиональной социализации менеджера является а) овладение репертуаром управленческих командных ролей и б) рефлексивное представление о своей профессиональной карьере.

Диссертационное исследование проводилось в два основных этапа. Цель первого этапа состояла в эмпирической проверке первой гипотезы, т.е. в обнаружении связи между определенной траекторией профессиональной карьеры управленца и набором личностных качеств, важных для успешного руководителя в условиях кризиса. Также на первом этапе проверялась гипотеза 2а. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и уровнем овладения репертуаром командных управленческих ролей. Соответственно, задачи первого этапа включали анализ деятельности менеджера, конструирование процедур оценки, соответствующей конкретному виду управленческой деятельности, и формулирование критериев оценки успешности. Всего в ходе первого этапа исследования участвовало 245 человек -слушатели курса «Антикризисное управление предприятием».

На втором этапе эмпирического исследования проверялась гипотеза 2 б, для чего необходимо было определить основные личностные результаты успешной профессиональной социализации менеджера. В частности, определялась связь между особенностями профессиональной социализации менеджеров и наличием рефлексивного представления о своей профессиональной карьере. Во втором этапе исследования приняло участие 140 человек - желающих поступить на курсы по «Менеджменту» Школы Международного Бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Организация и методы исследования

Калифорнийский личностный опросник CPI направлен на изучение психологических качеств личности, существенных для управленческой деятельности (доминантность, общительность, стремление к достижениям, способность понимать других, уровень интеллектуальной продуктивности и т.д.). CPI представляет собой опросник, содержащий 462 утверждения, время заполнения - 1 час.

Типологический опросник MBTI дает возможность определить принадлежность к одному из 16 типов личности, характеризующихся спецификой способов получения и использования информации об окружающем мире, стилей взаимодействия с окружающими, уровнем развития организаторских способностей и др. MBTI представляет собой опросник, содержащий 94 утверждения, время заполнения 25-35 минут.

Организационный тест (Оргтест). Оргтест представляет собой письменное упражнение, моделирующее процесс работы менеджера с разноплановой письменной информацией, принятие решений на ее основе и проектирование их реализации. Также оргтест позволяет определить навыки обобщения, классификации и систематизации, а также способности к планированию, уровень мотивации достижения, организаторских способностей. Процедура проведения данного теста представлена в Приложении № 3.

Деловая игра - это особый вид диагностической процедуры, в ходе которой происходит моделирование управленческой ситуации с целью выработки решений по стратегии развития организации в целом и отдельных ее частей. В отличие от других методов деловая игра основывается на материале реальных проблем, с которыми сталкивается менеджер в организации. Обсуждение данных проблем дает возможность оценить аналитические и организационно-управленческие способности и умения испытуемых. Игровой процесс позволял наблюдать как за проявлением профессиональных знаний и умений испытуемых, так и за особенностями межличностного общения, ориентацией на работу в команде, на ролевой репертуар каждого отдельного игрока и ролевое распределение внутри группы.

В рамках деловой игры использовался метод наблюдения. Наблюдение осуществлялось как специально организованная прямая регистрация событий и поведенческих проявлений испытуемых. относится к типу «базового интервью» {Ядов В.А., 1979}. Оно разрабатывалось на основе интервью «Жизненный выбор» {Кравченко Л.С, 1993}. Основная цель интервью «Профессиональный путь», вытекающая из гипотезы исследования, состояла в установлении конкретных составляющих профессионального выбора (или выборов) респондентов и существующих связей между ними. По времени процедура интервью занимала в среднем от 30 минут до 1 часа. Наряду с экспериментатором в качестве интервьюеров выступили три профессиональных психолога.

Интервью «Профессиональный путь» строилось на основе заполненных испытуемым материалов сокращенной письменной методики «Анализа жизненного пути». В частности, опрашиваемым нужно было ответить на следующие вопросы: 1) Зафиксируйте, пожалуйста, цель (-и), которую Вы ставите перед собой на ближайшие пять лет. 2) Дайте краткую характеристику себе как профессионалу («Сегодня я -... »). 3) Назовите, по крайней мере, 5 событий, являющихся ключевыми в Вашем профессиональном становлении (условимся под «событием» понимать некоторое конкретное изменение, происходящее мгновенно или достаточно быстро - так, чтобы можно было указать его дату). 4) Определите 3 главные задачи, которые Вам предстоит решить для достижения поставленной цели.