Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации Василенко, Маргарита Анатольевна

Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации
<
Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации
>



Василенко, Маргарита Анатольевна. Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Василенко Маргарита Анатольевна; [Место защиты: Кург. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/436

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава 1. Теоретико - методологический анализ привязанности как фактора ранней социализации

1.1. Анализ понятия «социализация» 13

1.2. Механизмы и факторы социализации 23

1.3. Семья и роль привязанности на ранних этапах социализации ребенка 30

1.4. Анализ различных подходов к проблеме общения в диаде «мать -ребенок» 42

1.5. Факторы формирования привязанности 58

1.6. Взаимосвязь привязанности и развития ребенка 71

2. Глава 2. Планирование и организация экспериментального исследования

2.1. Организация эмпирического исследования привязанности как фактора ранней социализации 86

2.2. Методы исследования 88

2.3. Результаты исследования привязанности как фактора ранней социализации 96

2.3.1. Особенности привязанности в диаде «мать - ребенок» в 2 - 3, 4 -5, 7- 8 лет 96

2.3.2. Влияние индивидуально - личностных особенностей матери на формирование привязанности у детей 2-3 лет 101

2.3.3. Влияние типа привязанности на развитие личности ребенка в 2 -3,4- 5, 7- 8 лет 104

2.3.4. Взаимосвязь типа привязанности и успешности адаптации у детей 2-3 и 7-8 лет 131

2.4. Описание методических рекомендаций и развивающей программы

по оптимизации эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок» 134

2.5. Выводы 145

Заключение 148

Список литературы 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ростом числа сложно адаптирующихся в обществе детей, необходимостью исследования процесса ранней социализации, а также более детального изучения особенностей психологического сопровождения на этом этапе. В настоящее время интерес исследователей направлен на увеличение и накопление знаний о феномене привязанности и его влиянии на процесс ранней социализации, отмечается недостаток эмпирических исследований этого феномена и факторов, влияющих на его формирование.

Описывая процесс формирования привязанности в онтогенезе Р. Шпиц, Д. Боулби, X. Би отмечают, что на первом этапе ребенок адресует сигналы любому лицу, к трем месяцам он начинает проявлять положительную эмоциональную реакцию к людям, которые чаще заботятся о нем, к шести месяцам ребенок использует «наиболее важного человека» (Би X.) как безопасную основу, опираясь на которую, он исследует окружающий мир и это является одним из признаков наличия привязанности, сила которой не определяется физическим уходом и удовлетворением потребности ребенка в пище, а скорее удовлетворением потребности в общении (Боулби Д., Эйнсворт М., Винникот Д., Реан А.А.). К концу первого года жизни ребенка у него формируется образ матери, а также устойчивый способ эмоционального и поведенческого реагирования на нее. Вслед за Д. Боулби, М. Эйнсворт и А. Реаном, под привязанностью мы понимаем интегративное образование, включающее в себя эмоциональную связь с матерью, ее образ и первое социальное поведение, адресованное ей, дающее ощущение близости, безопасности, надежности отношений. Таким образом, мы видим, что феномен привязанности включает в себя аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты, что соответствует компонентам установки, следовательно, мы можем говорить о привязанности как о базовой социальной установке, формирующейся в первых отношениях. Выделяют надежный и ненадежные типы привязанности, отличающиеся по степени доверия, чувству защищенности, готовности обращаться к матери за поддержкой (Эйнсворт М.).

В своем исследовании мы основываемся на позиции ряда авторов: Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, А.В. Мудрика, С.Н. Беличевой в их определении понятия социализации как двустороннего процесса становления личности ребенка, ведущая роль в котором принадлежит семье как первому институту социализации. Мы опираемся на труды Л.С. Выготского, Л.И. Божович и М.И. Лисиной, указывающих на то, что «ведущая роль в социогенезе психики принадлежит взрослому как носителю культурных средств, которые опосредуют взаимодействие ребенка с миром», происходящее в процессе «эмоционально - личностного общения ребенка с матерью», результатом которого становится его привязанность к матери.

Рассматривая влияние привязанности на эффективность социализации, мы, опираясь на мнение Г.М. Андреевой и А.А. Реана, к основным критериям эффективности социализации относим развитие личности ребенка и адаптацию

к новым социальным средам. Мы описываем влияние привязанности на эффективность социализации по критерию развития личности. В процессе развития личности ребенка происходит интеграция норм, правил, моделей взаимодействия с другими людьми, а также формируется готовность реагировать на мир и людей определенным образом, посредством которого осуществляется развитие личности ребенка. В отношениях привязанности формируется определенный образ и готовность эмоционально и поведенчески реагировать на мать как на первого «агента социализации» (Мудрик А.В.), таким образом, привязанность является первым этапом социализации ребенка и фактором, влияющим на последующее развитие этого процесса.

В процессе формирования привязанности, в частности, ее надежной формы, происходит формирование образа матери, как поддерживающей и защищающей, что усиливает способность к автономии и самостоятельности ребенка, способствуя вхождению в контакт с другими людьми и исследовательской активности. То есть сформированный образ значимого другого создает внутренний ресурс и дополнительную устойчивость в адаптации к новым социальным средам.

Проблема исследования - влияет ли привязанность ребенка к матери на эффективность ранней социализации.

Целью исследования является изучение влияния качества привязанности на эффективность процесса ранней социализации детей от двух до семи лет.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

  1. осуществить концептуально - теоретический и методологический анализ проблемы привязанности ребенка к матери как фактора ранней социализации;

  2. исследовать феномен привязанности, его характеристики, устойчивость и факторы, влияющие на его развитие;

  3. изучить влияние различных типов привязанности на эффективность процесса ранней социализации по критерию развития личности ребенка в 2 - 3, 4 - 5 и 7 - 8 лет;

  4. определить влияние качества привязанности на успешность вхождения ребенка в новые социальные среды;

  5. разработать методические рекомендации для ранней диагностики детей с нарушениями привязанности, создать и внедрить развивающую программу, направленную на оптимизацию эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок».

Объект исследования - привязанность ребенка к матери.

Предмет исследования - влияние качества привязанности ребенка к матери на эффективность ранней социализации.

Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что качество привязанности ребенка к матери влияет на процесс ранней социализации ребенка.

Центральная гипотеза разделялась нами на ряд рабочих гипотез:

Гипотеза 1. Качество привязанности ребенка к матери влияет на развитие личности в2-3, 4-5и7-8 лет.

Гипотеза 2. Надежная привязанность ребенка к матери влияет на адаптацию к новым социальным средам (детскому саду и школе) в возрасте 2 -3 и 7 - 8 лет.

В исследовании были использованы следующие методы.

  1. Структурированное интервью.

  2. Включенное наблюдение по модифицированному методу

М.Эйнсворт.

3. Психодиагностические методики:

  1. «Методика исследования самоактуализации личности (САМОАЛ)» А.П. Головко, И.П. Ищенко, Т.Ю. Шиляева.

  2. Тест-опросник «От неуверенности к уверенности» Н.Н. Обозова.

  3. «Комплексная методика оценки психического развития детей 2-3 лет» Е. А. Стребелевой.

  4. Шкала К. Керне для определения надежности привязанности ребенка к родителям.

  5. «Последовательность событий» А.Н. Берштейна.

  6. «Складывание разрезных фигур и картинок» А.Н. Берштейна.

  7. «10 слов» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

  8. «Классификация» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

  9. «Найди отличия» А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник.

  10. «Коробочка форм» Э. Сегена.

  11. «Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса»

4. Проективные методы:

  1. Метод Н. Каплан для определения особенностей эмоциональной привязанности ребенка к матери.

  2. «Расскажи историю» Г.Х. Махортовой.

  3. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации Т.Д. Марцинковской.

  4. «Лесенка» С.Г. Якобсон в модификации А.С.Чернышева и Т.П. Сурьяниновой.

  5. Цветовой тест отношений.

  1. Архивные методы - анализ медицинской документации.

  2. Статистические методы анализа данных. Для статистического анализа были использованы методы описательной и сравнительной статистики: анализ средних тенденций, непараметрический критерий U Манна-Уитни, %2 Фридмана, %2 Пирсона, угловое преобразование Фишера (ф). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета STATISTICA 6.0.

Теоретико-методологические основания: теория привязанности Боулби Д., Эйнсворт М., Криттенден П., теории социальной психологии личности Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, Н.И. Шевандрина, идеи А.В. Петровского и Г.М. Андреевой о процессе социализации, теория установки В.А.Ядова, А.А. Девяткина, взгляды Л.С. Выготского, Л.И. Божович, М.И. Лисиной о ведущей роли взрослого в развитии ребенка.

Научная новизна исследования состоит в уточнении влияния привязанности ребенка к матери на эффективность социализации (по критериям развития личности и адаптации к новым социальным средам) на ранних этапах онтогенеза от 2 до 7 лет. Выявлена динамика феномена привязанности в изучаемом возрасте, рост ненадежного типа привязанности ребенка к матери по мере взросления детей. Указана роль личности матери, влияние степени ее уверенности в себе и уровня самоактуализации на формирование качества привязанности. Установлены различия в формировании личностных особенностей у детей в2-3,4-5,7-8 лет с различными типами привязанности, а также особенности их адаптации в2-Зи7-8 лет к новым социальным средам (детскому саду и школе).

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления в области социальной психологии о влиянии особенностей привязанности ребенка к матери на успешность социализации. Представлена модель формирования компонентов привязанности как первой социальной установки на первом году жизни ребенка. Выявлены отличия в особенностях развития личности детей с различными типами привязанности к матери, установлены общие закономерности влияния привязанности на успешность адаптации к социальным средам. Полученные результаты расширяют научно - теоретические основы психологического сопровождения ребенка на этапе ранней социализации.

Практическая значимость работы. Предложены и внедрены в системах образования и здравоохранения методические рекомендации по выявлению нарушений привязанности ребенка к матери в возрасте 2-3 лет, развивающая программа по оптимизации эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок» на ранних стадиях развития. Полученные результаты также могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, способствуя дальнейшей разработке проблемы отношений в диаде «мать - ребенок». Материалы диссертации могут быть использованы в рамках курса специализации на психологических факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким соответствием теоретических и методологических построений конкретным исследовательским задачам и методам, согласованностью теоретических положений и интерпретацией полученных результатов, методов статистического анализа данных, использованием комплекса валидных психодиагностических методов.

Базой исследования выступили муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Курска - «Детский сад комбинированного вида №9» и «Детский сад №112», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10», муниципальные учреждения здравоохранения «Детская поликлиника №5» и «Детская поликлиника №8». В исследовании приняли участие 243 человека (из них 64 ребенка 2-3 лет и 63 матери 25-35 лет (одна из матерей воспитывает близнецов)), из них в

лонгитюдном двухлетнем исследовании - 48, при исследовании детей 7-8 лет-68 человек.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии (Курск, 2009 г.), круглом столе по современным проблемам педагогики и психологии (Курск, 2008), Второй Всероссийской научно - практической конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010), XVIII Международной научно - практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно - практической конференции «Личность, семья, общество: вопросы современной психологии» (Новосибирск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2011), Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011), Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт Петербург, 2011).

Реализация и внедрение результатов исследования осуществлялась в системы практического образования и здравоохранения г. Курска: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9», МУЗ «Детская поликлиника №5», МУЗ «Детская поликлиника №8».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Привязанность ребенка к матери - это двусторонний процесс, в результате которого формируется готовность эмоционально реагировать на мать, ее образ и первое социальное поведение, адресованное ей, которое затем выступает как базовая социальная установка в отношении матери, проявляющаяся затем в других социальных контактах. Таким образом, привязанность выступает и первым этапом социализации и фактором, влияющим на успешность этого процесса.

  2. Феномен привязанности динамичен в течение первых 7 лет жизни ребенка и может изменяться под влиянием различных факторов. Однако наличие надежного типа привязанности в 2 - 3 года выступает установкой на восприятие мира как надежного и безопасного, обеспечивая высокий уровень развития психических процессов и развития личности ребенка, даже при смене его на менее благоприятный тип привязанности в 4 - 5 лет. Личность матери, в частности, такие ее характеристики как степень уверенности в себе и уровень самоактуализации, проявляющийся в гуманистической системе ценностей,

восприятии другого как равного партнера по общению, степени доверия к себе и людям, влияет на качество привязанности.

  1. Качество привязанности влияет на развитие личности детей. Дети с надежным типом привязанности самостоятельны, контактны, активны в исследовании мира, обладают высокой самооценкой, уверены в надежности своих родителей и охотно оказывают помощь другим. Дети с симбиотическим типом привязанности зависимы от родителей, с трудом устанавливают контакт, тревожны, имеют тенденцию к понижению самооценки. Дети с тревожно-избегающим типом привязанности агрессивны, конфликтны, дистанциированны от родителей, имеют низкую самооценку.

  2. Качество привязанности ребенка к матери влияет на эффективность процесса ранней социализации ребенка по критерию адаптации к новым социальным средам. Дети с надежным типом привязанности легче адаптируются к новым социальным средам, в частности, в период 2-3 лет в течение первого года адаптации к детскому саду дети с надежным типом привязанности значимо реже болеют, а также отличаются легкостью вступления в контакт с другими детьми и взрослыми, инициативностью, активностью, благоприятным эмоциональным фоном. В ситуации вхождения в школьную среду дети с надежным типом привязанности отличаются более высокой приспособляемостью к стрессовым ситуациям и конструктивным реагированием на тревожащий фактор. Степень выраженности влияния особенностей привязанности ребенка к матери на процесс ранней социализации снижается с возрастом.

  3. Разработка методических рекомендаций способствует раннему выявлению нарушений привязанности. Внедрение развивающей программы по оптимизации эмоциональных связей в диаде «мать - ребенок» повышает эффективность социализации на ранних стадиях развития.

Структура диссертации. Работа представлена двумя главами - одной теоретической и одной эмпирической. Работу предваряет введение и завершает заключение. В работе представлено 14 таблиц и 14 рисунков. Список литературы составляет 263 источника, 27 из которых, на английском языке. Основной объем диссертации 173 страницы. Приложение представлено на 60 страницах.

Анализ понятия «социализация»

Понятие «социализация» имеет свою историю, к которой мы хотели бы обратиться. Процесс становления ребенка полноправным участником современных ему общественных отношений всегда находил свое отражение в исследованиях по социальной психологии. Те или иные аспекты проблемы рассматривались в разное время в работах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Я.И. Гилинского, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика и других специалистов.

Исторический приоритет в изучении социализации принадлежит западным научным школам. В отечественной научной литературе лишь с 60-х - 70-х годов, были предприняты попытки объективного анализа вопроса (Андреенкова Н.В., Гилинский Я.И., Парыгин Б.Д. и др.). В современной научной литературе нет однозначного определения понятия «социализация». Автором этого термина применительно к человеку является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 г. в своей книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [15].

Истоками теории социализации послужили работы Г. Тар да [197]. В основу своей теории он положил принцип подражания. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают такие науки как философия, этнография, социология, психология, криминология и многие другие.

Анализ современной литературы позволяет сделать вывод о том, что существуют два подхода, расходящиеся в понимании роли человека в процессе социализации.

Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть назван субъект-объектным. У истоков этого подхода стояли Э. Дюркгейм и Т. Парсонс. Э. Дюркгейм, рассматривая процесс социализации, полагал, что активное начало в нем принадлежит обществу. Его взгляды во многом стали основанием разработанной Т. Парсонсом развернутой социологической теории функционирования общества, описывающей, в том числе, и процессы интеграции человека/в социальную систему. В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие «адаптация». Оно было введено в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды [15, 41, 157].

Сторонники второго подхода, исходя из того, что человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и, что важнее, субъектом социализации, усваивающим социальные нормы и культурные ценности, активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. Этот подход можно определить как субъект-субъектный. В основу рассмотрения человека как субъекта социализации легли концепции Ч.Х. Кули, У.И. Томаса и Ф. Знанецкого, Дж. Г. Мида. Ч. Кули, автор теории «зеркального Я» и теории малых групп, считал, что индивидуальное «Я» приобретает социальное качество в коммуникациях, в межличностном общении внутри первичной группы (семьи, группы сверстников, соседской группы) [15, 18]. Идеи Ч.Х. Кули, У.И. Томаса, Ф. Знанецкого и Дж.Г. Мида оказали мощное влияние на изучение человека как субъекта социализации, на разработку концепций социализации в русле субъект-субъектного подхода.

Иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии, представителями которой являются А. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др. В ней социализация представлена как процесс самоактуализации, развития «Я - концепции», которая формируется через взаимодействие с окружением, в частности, со значимыми другими, самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, иными словами, проприум или самость [208]. Стадии развития проприума по Г. Олпорту [153] и есть процесс социализации, который рассматривается как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих саморазвитию и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания [212].

Представители эго-психологии считают, что социальное влияние не противоречит природе ребенка, его жизненным импульсам. Э. Эриксон подчеркивает гармоничность психобиологических и социальных факторов в личностном развитии ребенка [233]. Э. Фромм считал, что социализация индивида начинается с первых проявлений его отношения к себе и к другим людям, что приводит, по его мнению, посредством развития форм общения к формированию «социального характера», т.е. к стабильной и четко выраженной системе ориентации. «Социальный характер», по Э. Фромму -это «...ядро структуры характера, свойственное большинству представителей данной культуры», и формируется он благодаря социально-экономической структуре общества, в результате чего «члены общества различных классов и социальных групп вынуждены вести себя так, чтобы иметь возможность функционировать в соответствии с требованиями социальной системы» [212].

Семья и роль привязанности на ранних этапах социализации ребенка

В социализации личности участвует большое число институтов, однако центральное место в этом процессе, безусловно, занимает семья. Проблемой ранней социализации детей в семье занимались психологи, педагоги, социологи. Начиная от ранних психоаналитических теорий и заканчивая взглядами современных авторов, ученые считают, что период раннего детства является самым важным и оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. А.В. Петровский, Н. Смелзер, А.В. Мудрик, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова раскрывают сущность процесса социализации, Л.М. Митина, И.Н. Зарецкая акцентируют свое внимание на связи социализации с обучением и воспитанием. Г.И. Соловников, А.В. Мудрик, Т. Парсонс в своих работах большое внимание уделяют семье, Т. Парсонс пишет, что семья — это «основной орган социализации. В семье индивидуальный опыт не исчезает со смертью индивида, а входит в состав коллективного опыта. Семья в этом смысле выступает как взаимодействующая группа» [157]. «И так как эта группа,- отмечает Н.Г. Аристова, - со смертью данного поколения также не исчезает, а продолжает существовать, то коллективный опыт этого поколения также не исчезает, а передается следующему поколению, отцы передают свои знания детям, дети - своим детям и т. д., вместе с этим каждое поколение к полученной по наследству сумме знаний (опыта) прибавляет свою часть, приобретенную им в течение жизни, и сумма коллективного опыта (знания), -таким образом, постоянно растет» [171]. М.В. Фирсов рассматривает отношения родителей и детей, Е.М. Мастюкова занимается коррекционной работой и большое значение придает эмоциональной атмосфере в семье. Д. Мид рассмотрел стадии процесса изучения детьми взрослых ролей, А. Халлер продолжил его в концепции «значимого другого». В семье осуществляется первичная социализация индивида, закладываются основы его формирования как личности. У ребенка в данный период происходит накопление элементов системы ценностных ориентации в сфере общественных отношений, характеризуемое выделением личных ценностей, их эмоциональным освоением, закреплением в деятельности, постепенно находящее адекватно мотивированное выражение. И.С. Кон отмечал, что семья как фактор социализации несколько потеснилась другими институтами — прежде всего, сообществом сверстников, однако при этом не утратила своей роли [99].

Таким образом, первичную информацию об окружающем мире индивид получает в семье. Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. Первый опыт социального общения человек приобретает в рамках своей семьи еще до того, как начинает говорить. «В семье... дети овладевают азбукой человеческого общения, через которую постигают алгебру взаимоотношений» [199].

Трудности социализации возникают в том случае, если ребенок ориентируется на неудачные, антисоциальные образцы поведения родителей, которые приходят в противоречие с тем, что он видит в других семьях. Усваиваемая в семье информация может отличаться от принятых в обществе ценностей и норм и даже противоречить им.

Отмеченная А. А. Реаном и Я. Л. Коломинским возможность одновременного существования социализации и как целенаправленного, и как нерегулируемого процесса [174] относится и к социализации в семье. Формирование ребенка в семье происходит не только в результате целенаправленного воздействия взрослых (воспитания), но и в результате наблюдения за поведением всех членов семьи. Социальный опыт формирующейся личности обогащается и при общении с прародителями, и при конфликтах с младшей сестрой, и в результате подражания старшему брату. При этом не все из перенятого и впитанного опыта ребенка может соответствовать представлениям его родителей о желаемом поведении, как и не все модели поведения, взятые собственно от матери и отца, соответствуют их призывам и требованиям к ребенку (сформулированным целям). Ребенок впитывает и неосознаваемые родителями формы их поведения, отношения к другим и к себе [171].

Факторы влияния семьи на социализацию личности можно представить таким образом: 1. Состав семьи или, в более точном смысле, структура семьи как единство функционирования ее членов; 2. Позиция ребенка в семье — включает его роли в семье, которые могут быть различны. 3. Основные (реальные) воспитатели - социализаторы, то есть те члены семьи, которые оказали наибольшее влияние на развитие ребенка, благодаря основному уходу за ним, и те, кто был наиболее авторитетен для ребенка, то есть те из близких людей, на кого он хотел бы больше походить; 4. Стиль воспитания в семье — можно рассматривать как преобладающий стиль основного воспитателя - социализатора (например, матери) и вспомогательных (бабушки, отца, деда, сиблингов); 5. Собственно личностный, нравственный и творческий потенциал семьи [19].

О соотношении социализации в семье и семейного воспитания — известный русский педагог, писатель А.Н. Острогорский говорил: «Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Семья может жить дружно, относиться дружелюбно к чужим людям, — но может и ссориться, злобствовать, проявлять черствость, недоброжелательство не только к посторонним, но и к своим близким» [19].

Организация эмпирического исследования привязанности как фактора ранней социализации

Эмпирическое исследование проводилось с 2007 по 2010 год. В нем приняли участие 243 человека (из них 64 ребенка 2-3 лет и 63 их матери 25 -35 лет (одна из матерей воспитывает близнецов)), из них в лонгитюдном двухлетнем исследовании - 48, при исследовании детей 7-8 лет - 68 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе исследования мы ставим задачу определить типы привязанности у детей 2-3 лет. Далее диагностируем стабильность феномена привязанности в течение первых пяти лет жизни ребенка, после чего выявим особенности привязанности у детей 7-8 лет. На втором этапе мы исследовали влияние личности матери, как фактора, влияющего на формирование типа привязанности у ребенка 2-3 лет. На третьем этапе мы изучали влияние типа привязанности ребенка к матери на успешность социализации, оцениваемую по критериям развития личности детей в возрасте 2-3, 4-5, 7-8 лет и адаптации к социальным средам у детей 2 - 3 и 7 - 8 лет.

Основной целью исследования является изучение влияния характера привязанности и эффективности процесса ранней социализации детей от двух до семи лет. Эффективность процесса социализации традиционно связывается с такими критериями как: развитие личности и успешная адаптация к новым средам. Объект: привязанность ребенка к матери. Предмет: влияние качества привязанности ребенка к матери на эффективность ранней социализации. Гипотеза: качество привязанности ребенка к матери влияет на процесс ранней социализации ребенка.

Центральная гипотеза разделялась нами на ряд рабочих гипотез. і Гипотеза 1. Качество привязанности ребенка к матери влияет на развитие личности в2-3,4-5и7-8 лет. Гипотеза 2. Надежная привязанность ребенка к матери влияет на адаптацию к новым социальным средам (детскому саду и школе) в возрасте 2 - 3 и 7 - 8 лет. Основные задачи нашего исследования: 1. Изучить феномен привязанности, его характеристики, устойчивость и факторы, влияющие на его развитие в возрасте от 2 до 7 лет. 2. Описать влияние различных типов привязанности на особенности развития личности ребенка 2-3,4-5, 7-8 лет. 3. Определить влияние характера привязанности на вхождение в новые социальные среды (детский сад и школу). 4. Разработать методические рекомендации для ранней диагностики детей с нарушениями привязанности, создать и внедрить развивающую программу, направленную на оптимизацию эмоциональных связей в диаде «Мать - ребенок».

Характеристика выборки:

На первом этапе исследования выборка состояла из 64 детей 2-3 лет, не имеющих органических патологий, из полных семей, посещающих МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9», МДОУ «Детский сад №112» г. Курска и 63 их матерей в возрасте 25 — 35 лет, состоящих в браке и имеющих единственного ребенка.

На втором этапе выборка состояла из 48 детей 4-5 лет (из них в лонгитюдном исследовании участвовали 16 человек), не имеющих органических патологий, посещающих указанные дошкольные учреждения.

На третьем этапе исследования выборка состояла из 68 не имеющих органических патологий детей 7-8 лет, из полных семей, посещающих МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Курска.

На всех этапах исследование проводилось в отдельном помещении, в дневное время суток, с постоянным числом участников.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы: организационные (лонгитюдный, метод поперечных срезов); эмпирические (наблюдение по модифицированному методу исследования привязанности М. Эйнсворт «Незнакомая ситуация»). В рамках психодиагностических методов мы использовали стандартизированные и проективные (метод Н.Каплан и К.Кернс, для определения особенностей и надежности эмоциональной привязанности ребенка к матери. Для изучения особенностей личности матери мы использовали методику исследования самоактуализации личности (САМОАЛ) А.П. Головко, И.П. Ищенко, Т.Ю. Шиляева, тест -опросник «От неуверенности к уверенности» Н.Н. Обозова. Исследуя особенности психического развития детей 2-3 лет, мы использовали методику Е.А. Стребелевой, а 4 - 5 лет - методы психологического исследования развития психических процессов. Для изучения личности ребенка 4 - 5 и 7 - 8 лет мы воспользовались методиками Г.М. Махортовой «Расскажи историю», ЦТО, С.Г. Якобсон «Лесенка», а для изучения особенностей адаптации детей 7-8 лет мы использовали методику диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; вербально -коммуникативные методы (беседа с воспитателями и родителями детей), а также архивный метод (анализ медицинских карт); методы математической статистики (анализ средних тенденций, непараметрический критерий U Манна-Уитни, %2 Фридмана, у2 Пирсона, ф угловое преобразование Фишера)) [163] .

Особенности привязанности в диаде «мать - ребенок» в 2 - 3, 4 -5, 7- 8 лет

Интересной оказалась общая картина развития привязанности у детей: мы столкнулись с выраженными различиями в процентном соотношении типов привязанности в выборках детей из разных городов. Так, например, при обследовании 42 детей 5,5 - 6,5 лет из двух групп детского сада (г. Москва), надежный тип привязанности диагностирован у 48% детей, тревожно - избегающий тип привязанности у 24%, а амбивалентный тип привязанности у 28%детей (по данным исследования аспирантов кафедры возрастной психологии МГУ). В результате нашего исследования, надежный тип привязанности, а, следовательно, установка на положительное восприятие мира и окружающих людей, диагностирован у 67% детей 2-3 лет, а ненадежный тип привязанности, как установка на восприятие мира как пугающего, тревожащего и недоброжелательного, у 33% детей. Таким образом, учитывая, что низкие показатели надежности привязанности свидетельствуют об общем неблагополучии детей (Боулби Д., Винникот Д., Реан А.), можно отметить более высокий уровень эмоционального благополучия детей в нашей выборке.

Описание частных случаев поведения детей с различными типами привязанности в нашей выборке представлено в приложении 12.

Наиболее неблагоприятным для социализации ребенка и его дальнейшего развития типом привязанности, по мнению М. Эйнсворт, является тревожно - избегающий. На первый взгляд, дети с таким типом привязанности кажутся исключительно здоровыми. Однако она предположила, что они испытывают определенные эмоциональные трудности. Их отчужденность напоминала ей детей, которые пережили травмирующее разлучение. Когда такие дети попадали в «Незнакомую ситуацию», они опасались, что не смогут найти у своей матери поддержки и поэтому реагировали в оборонительном ключе. Они избирали безразличную, сдержанную манеру поведения, чтобы себя защитить. Их так часто отвергали в прошлом, что они пытались забыть о своей потребности в матери, чтобы избежать новых разочарований [73].

Рассмотрим стабильность феномена привязанности, как установки на восприятие мира, у детей 4-5 лет, у которых в 2 - 3 года был выявлен определенный тип привязанности, формирующийся в диаде «мать -ребенок».

Общее число детей 48 человек, из них в лонгитюдном исследовании приняли участие- 16, поскольку большая часть детей, участвовавших в исследовании типа привязанности в 2 - 3 года, по различным причинам прекратила посещение детского сада. К числу таких причин относятся: перемены места жительства, смена детского сада (по географическим причинам), большая наполненность групп детьми, возможность оставлять ребенка с родственниками, частые болезни ребенка (к этой причине относится и прекращение посещения детского сада ребенка с тревожно-избегающим типом привязанности, который был выявлен в 2 - 3 года). Результаты исследования представлены в таблице 2. двух лет, это позволяет предположить наличие влияния различных внешних факторов, что подтверждается в беседах с воспитателями и родителями. К числу таких внешних факторов в нашем случае относятся: многочисленные переезды, разводы, потеря работы одним из членов семьи, конфликты в семье, утрата ближайших родственников. И только у одного ребенка, по словам родителей и воспитателей, качество и условия жизни не изменились. Для детей влияние этих факторов оказывается значимым, поскольку мать воспринимает их таковыми, она теряет чувство надежности мира, испытывает тревогу, страх, может проявлять агрессию. Учитывая тот факт, что мать и ребенок сильно связаны между собой, изменение состояния матери может оказывать влияние на изменение состояния ребенка, следовательно, он также теряет уверенность в стабильности, надежности мира, меняется восприятие, поведение и эмоциональный фон ребенка, а, следовательно, начинает трансформироваться тип привязанности. Таким образом, наше предположение об изменчивости типа привязанности во времени под влиянием различных факторов, подтвердилась.

Обратимся к результатам, полученным с помощью метода поперечных срезов, при диагностике особенностей эмоциональной привязанности у детей 7-8 лет. Мы рассматриваем особенности привязанности ребенка к матери в этом возрасте, поскольку дети 7-8 лет находятся в ситуации смены основной деятельности и адаптации к новой социальной среде - школе, а поведение привязанности легче всего активируется в стрессовые моменты жизни.

В младшем школьном возрасте становится возможным исследовать качество привязанности ребенка к матери, опираясь на особенности восприятия и описания ситуации долговременной разлуки с матерью, а также исследование накопленного ребенком эмоционального и поведенческого опыта отношений с матерью. Рассмотрим данные, полученные при использовании проективной методики Н. Каплан для определения особенностей эмоциональной привязанности ребенка к матери.