Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков Первышева, Елена Витальевна




Первышева, Елена Витальевна. Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/1501-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перестройка возвращает понятию "активная жизненная позиция" его реальный смысл. В условиях социалистического плюрализма мнений, рождающего творческий подход к решению разнообразных проблем, собственная точка зрения, собственная позиция и умение ее отстаивать приобретают первостепенное значение. Изменение социальной реальности порождает объективные противоречивые тенденции во взаимоотношениях людей, которые находят выражение в межличностных конфликтах. Изучение поведения человека в ситуации столкновения мнений, интересов, ценностей является важнейшим социальным заказом, адресованным психологии. Обращение к исследованию межличностных конфликтов в переходный период от подросткового к юношескому возрасту позволяет понять механизм превращения внешних противоречий в источник внутренних изменений личности, условие формирования и утверждения ее активной позиции во взаимоотношениях с окружающим миром.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы направлена на активное включение в жизнь общества 17-18-летних юношей и девушек. Вместе с тем с приходом вчерашних восьмиклассников в ПТУ возникает ряд проблем, связанных с ранним профессиональным становлением (Крылов, 1985; Крягаде, 1981) и осложняющих процесс социализации. Необходимость получения среднего образования и педагогическая запущенность больиинства учащихся; необходимость выбора профессии и неустойчивость профессиональных намерений, фактическое отсутствие профотбора; связанное с включением в новую группу стремление занять благоприятную позицию среди сверстников и утвердить свою индивидуальность - все эти обстоятельства создают объективные противоречия процесса социализации, которые проявляются в межличностных конфликтах.

Столкновение мнений, интересов, жизненных позиций типично для 1-11 і і

общения и взаимодействия учащихся. Возникающая на основе подобных столкновений деструкция отношений - межличностный конфликт - в переходный период от подросткового к юношескому возрасту характеризуется специфическими особенностями протекания и разрешения. Будучи важным элементом общения сверстников, оказывающего существенное влияние на формирование личности подростков в группе (5фгдрик,1984), межличностные конфликты на рубеже подросткового и юношеского возрастов до сих пор не являлись предметом социально-психологического исследования.

Цель диссертации - разработать социально-психологический подход к исследованию межличностного конфликта как фактора социализации в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. В соответствии с ней были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа состояния проблемы межличностного конфликта в зарубежной и советской психологии, изучения особенностей формирования личности на рубеже подросткового и юношеского возрастов, выделить противоречия процесса социализации, которые находят свое выражение в межличностных конфликтах.

  2. Разработать методический инструментарий, позволяющий выявить специфику подростковых конфликтов в эмпирическом исследовании.

  3. Исследовать: I) взаимосвязь особенностей конфликтного поведения и положения подростка в группе сверстников; 2) зависимость возникновения, протекания и разрешения подростковых межличностных конфликтов от индивидуальных особенностей участников,контекста юс взаимодействия.

Предметом явились особенности становления личности в группе старших подростков, обусловленные обобщением опыта конфликтного взаимодействия и самоутверждения в межличностных конфликтах.

Объект. Исследование проводилось в ПТУ JS 23 и 199 г. Москвы.

В опросе приняли участие учащиеся 12-ти групп 1-го и 2-го курсов, общей численностью 322 человека.

В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы: Гипотеза I. Межличностные конфликты з переходный период от подросткового к юношескому возрасту являются групповой нормой поведения.

Гипотезы следствия: І.І. Вступление в конфликт не зависит от положения человека в системе внутригрупповых связей, характерных для него целей и способов самоутверждения, а также индивидуальной склонности к конфликтному поведению.

  1. Большинство учащихся негативно относятся к факту избегания конфликта, что свидетельствует о нормативности данной формы поведения.

  2. Поведение лидеров, как один из источников нормообразова-ния в группе,характеризуется высокой конфликтностью.

Гипотеза 2. Стратегии поведения в конфликте определяют содержание процесса самоутверждения подростка в группе сверстников.

Гипотезы-следствия: 2.1. Для подростков с неодинаковым положением з структуре группы (лидерской, социометрической) характерны разные стратегии конфликтного поведения.

  1. Способы разрешения конфликта - конструктивный, деструктивный, переходный - зависят от стратегий поведения его участников.

  2. Существует положительная взаимосвязь степени сходства стратегии поведения участников конфликта и его позитивных функциональных последствий для межличностных отношений противоборст-чугащих сторон.

В исследовании применялся широкий набор методических средств, позволяющий получить достоверігую информацию об особенностях конф-тиктного поведения и конфликтных отношений в группе старших под-

ростков. Процедура получения информации заключалась в сплошном опросе групп по разным методикам. Метод парных сравнений использовался для выявления диад,- отношения в которых характеризуются регулярными межличностным!, конфликтами; осуществлялась оценка склонности каждого члена группы к конфликтному поведению. Выявлялась социометрическая структура и структура группового лидерства в инструментальной сфере и сфере межличностных отношений, изучалось семантическое поле понятия "конфликт". Для целей настоящего исследования были разработали две оригинальные методики, позволяющие определить а) наиболее гш.кчные для личности стратегии конфликтного поведения и б) способ разрешения межличностных конфликтов. В заключение работы с каждой группой проводилась групповая дискуссия и стандартизованное интервью с мастером производственного обучения.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые специальному социально-психологическому исследованию подвергнута, возрастная специфика конфликтного поведения и конфликтных отношений в группе старших подростков. В диссертации показано, что межличностные конфликты в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, являясь групповой нормой поведения, служат одним из средств самоутверждения личности в группе сверстников. Предложена типология подростковых конфликтов, отражающая их специфические особенности; выделены конструктивный, деструктивный и переходный способы их разрешения; выявлена зависимость функциональных последствий межличностных конфликтов от типа противоречий, лежащих в их основе. Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему формирования личности в коллективе: доказывается, что межличностные конфликты могут служить адекватным средством для выработки активной жизненной позиции.

В теоретическом плане диссертационное исследование вносит

вклад в понимание социально-психологических закономерностей становления личности старшего подростка: изучение влияния общения и взаимодействия со сверстниками на форм зование индивидуальных представлений о способах утверждения своего "Я", выработку поведенческих проявлений соответствующих представлений и их закрепление в индивидуальном опыте подростка обогащает имеющиеся знания о нормативной регуляции поведения в группе сверстников. В работе показана роль межличностного конфликта как фактора социализации: стратегии поведения в конфликте, определяемые целями и способами самоутверждения, отражают нравственный опыт подростка и могут служить показателем успешности процесса социализации.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии роли межличностных конфликтов в формировании индивидуальных и групповых ценностных представлений о средствах и способах утверждения подростками своего "Я", своей личности. На основе проведенного исследования предлагается дифференцированный подход к оценке конфликтов в группе сверстников в противовес практике невмешательства, подавления или избегания межличностных противоречий как нежелательных эффектов общения и взаимодействия подростков. Знание особенностей функционирования конфликтов между сверстниками и их позитивных возможностей для становления личности в коллективе является необходимым условием их целенаправленного использования педагогом для решения воспитательных задач.

Положения, выносимые на защиту

  1. Межличностные конфликты в переходный период от подросткового к юношескому возрасту служат одним из средств формирования активной позиции личности и могут бьть определены как конфликты становления, самоутверждения.

  2. Конфликты между сверстниками в учебной группе ПТУ являются групповой нормой поведения, содержание которой составляют отстаи-

вание в конфликтной ситуации групповых целей и интересов, социально значимых ценностей, умение постоять за себя и за товарища.

  1. Положение подростка в группе сверстников определяется особенностями его самоутверждения в конфликте. Усвоение учащимися социально ценных целей и способов самоутверждения на основе обобщения индивидуального опыта разрешения межличностных конфликтов является одним из важных критериев успешности процесса социализации личности в учебной группе ПТУ.

  2. Выделенные типы межличностных конфликтов - конфликт мнений, интересов, ценностей, конфликт внешнего поведения - имеют разные функциональные последствия для участников и их отношений.

  3. Знание специфических закономерностей функционирования подростковых конфликтов и их дифференцированная оценка являются необходимым условием использования конфликтных ситуаций, возникающих между сверстниками, для решения психолого-педагогических задач.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах" (Тбилиси, 1988). Результаты исследования докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры социальной психологии под руководством Г.М.Андреевой (Москва, 1988). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1989).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы из 167 названий, в том числе 4 5 на иностранных языках, приложений; содержит 14 таблиц.