Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Жигинас Наталья Владимировна

Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков)
<
Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков)
>




Жигинас Наталья Владимировна. Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Томск, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-19/385-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гендерные факторы социализации агрессивных девиантных подростков 14

1.1. Агрессия как социально-психологический феномен 14

1.2. Психологические особенности агрессивного поведения подростков 27

1.3. Психологические особенности агрессии девиантных подростков 32

1.4. Гендерные особенности проявления агрессии в процессе социализации 40

Глава 2. Методы исследования тендерных особенностей девиантных агрессивных подростков 54

2.1. Методология исследования 54

2.2. Характеристика выборки исследования 57

2.3. Методы исследования 60

2.3.1. Методы психодиагностического обследования 60

2.3.2. Методы психокоррекции 63

2.3.3. Статистические методы 66

2.3.4. Исследовательская модель 66

Глава 3. Результаты анализа тендерных факторов социализации в психодиагностике и психокоррекции проявлений агрессии у девиантных подростков 69

3.1. Результаты анализа психодиагностического исследования тендерных особенностей социализации агрессивных девиантных подростков 69

3.2. Анализ типологических проявлений агрессивности, дифференцированных по тендерному фактору, в процессе социализации девиантных подростков 101

3.3. Анализ эффективности программы психокоррекции проявлений агрессии девиантных подростков в процессе социализации с учетом тендерного факторы 108

Заключение 123

Выводы 135

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы тендера в контексте социализации связана с тем, что в многогранном процессе социализации личности важным направлением является выработка в процессе освоения социального опыта ценностно-нормативных ориентации, дифференцированных по полу. В настоящее время тендерные исследования занимают свое законное место в образовательных и общественных проектах во всем мире.

Относительно проблемы девиантных агрессивных подростков подобный ракурс обсуждения имеет особый смысл. Полоролевая идентичность, являясь одной из базовых структур самосознания, играет определяющую роль в процессе социализации (В.В.Столин, А.С.Кочарян). Затруднения в осознании и переживании индивидом позиции Я по отношеншо к эталонам пола является тонким индикатором в сфере психического здоровья, адаптации и социализации, порождая различные паттерны отклоняющегося поведения.

Агрессия и девиантное поведение подростков издавна являлось одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем как на предметном, так и на гносеологическом уровне. Любое общество на всем пути развития человеческой цивилизации пыталось ввести правовое регулирование агрессии и насилия. Но все попытки вооружить людей способами борьбы с этими явлениями не увенчались успехом. Наоборот, в последнее время увеличивается число девиантных подростков, совершающих агрессивные действия. Подобные социально опасные проявления, которые обычно связывают с понятиями «агрессии» и «агрессивности», уже давно стали предметом споров среди тех, кто занимается изучением этого феномена, и его профилактика и коррекция до сих пор является одной из серьезных и трудноразрешаемых проблем (Ю.М.Антонян, А.Бандура и Р.Уолтерс, И.Б.Бойко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, А.Гуггенбюль, С.Н.Еникалопов, Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, Р.Кэмбелл, А.Г.Лидерс, Ю.Б.Можгинский, Г.Ниссен, Т.И.Пашукова, Г.Паренс, В.Ф.Пирожков, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, Ф.С.Сафунов, Л.М.Семенюк, И.А.Фурманов и др.).

Тема подростковой агрессивности долгое время была закрыта и не получила должной разработки в отечественной психологии. Исследования последних лет показали, что агрессивные проявления у подростков, в подавляющем числе случаев связанные с отклонениями в развитии личности, чаще всего обусловлены не какой-либо одной причиной, а сложным взаимодействием множества факторов. В связи с этим в генезе отклоняющегося поведения исследователями анализируются закономерности соотношения фе-нотипических, индивидуальных и личностных факторов. Роль индивидуальных и фенотипических факторов на ранних стадиях развития личности доминирует, но на более поздних стадиях, начиная с подросткового возраста, вступают в силу те уровни регуляции поведения, в которых одну из важнейших ролей играют психологические характеристики личности, в том числе тендерные. Проблеме тендерных различий в последнее время уделяется большое внимание. Как свидетельствуют исследования в различных научных областях и направлениях, понимание жизни человеческого общества невозможно без признания существования стереотипов мужественности и женственности, отражающих различия в психике мужчин и женщин.

В психологии при изучении проблем развития и становления личности фактор полового деморфизма долгое время игнорировался, хотя его, по мнению Б.Г.Ананьева, следует относить к постоянным характеристикам онтогенетической эволюции человека. Социальная психология долгое время отказывалась признавать тендер как важную особенность взаимодействия людей в социуме. В настоящее время тендерный подход в социальной психологии делает акцент на изучении именно социальных (а не биологических) аспектов пола и ролевой дифференциации по половому признаку, имеющей место в различных социокультурных системах, в том числе и девиантных.

Наличие отчетливых нарушений образа Я в возрасте около одиннадцати лет, выявленное в исследовании R.Simmons et al. (1975), согласуется с данными D.Offer (1974), который изучал подростков более старшего возраста (четырнадцать - восемнадцать лет), но отмечал, что, по свидетельству как са-

мих молодых людей, так и их родителей, пик «смятения» приходится на период от одиннадцати до четырнадцати лет. R.M.Osenberg (1965), S.Coopersmith (1967), J.G.Bachman (1970) ставили развитие образа Я в тесную взаимосвязь с социальными взаимодействиями индивида. Новые обстоятельства, которые отличают образ жизни подростка, прежде всего - это повышенные требования к нему со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди сверстников, - все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими (Л.И.Божович, 1995). При этом часто возникают агрессивные реакции, особенно выраженные у девиантных подростков, которые нередко приводят к криминализации их личности и поведения. В настоящее время наблюдается тенденция к возрастанию противоправного поведения среди несовершеннолетних и тенденция «омоложения» преступников. В целом переходный возраст, как считает К.Нильсон (1982), является наиболее благоприятным для преступности. Но как показывают результаты исследований авторитетных ученых, причинами агрессивного поведения подростков - мальчиков и девочек - являются не только возрастные изменения. Пубертат сам по себе не действует на личность, но он повышает ее уязвимость перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на ее самосознание (Мет-калф, 1978; Э.Берн, 1986; Ю.И.Фролов, 1997).

При этом агрессивность девиантных подростков выглядит неодинаковой у мальчиков и девочек. Это дает нам возможность рассматривать агрессивность девиантных подростков в своей совокупности в качестве их индивидуальной характеристики, своеобразной гаммы вариантов развития учащихся этого возраста: от конфликтного с ярко выраженными трудностями в поведении у девиантных асоциальных подростков, через целый ряд промежуточных форм, до относительно спокойного протекания у «нормативных» школьни-

6 ков. Это может свидетельствовать о том, что подростковый кризис может обходиться без особых трудностей в воспитании, что трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием. Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу подросткового периода, и, с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка.

Выявление факторов и условий, при которых возможно в подростковый период предотвратить и скорригировать агрессивность, асоциальность и криминализацию подростка, очень важно, ибо поможет найти такую систему воспитания, при которой этот период будет проходить с использованием тенденций развития при определенном исключении трудностей (Д.Б.Эльконин, 1995; В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, 1995).

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С.Л.Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д.Левитов, 1977; Е.А.Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции агрессии как «слабого звена» в структуре личности девиантных подростков, обусловливающей их криминализацию (А.Е.Личко и др.).

Особое значение проблема агрессивности человека имеет, по утверждению И.Б. Бойко (1993), для мест лишения свободы, или для подростков -в учреждениях, заменяющих их (школах социальной адаптации), где весьма разнообразно и концентрированно представлены все известные формы проявлений агрессии.

Как известно, девиантное, асоциальное и преступное поведение мужчин отличается от такового у женщин. В современный период женская преступность, как и преступность несовершеннолетних, представляет одну из актуальнейших проблем в России. Изучением тендерных различий в агрессии, в том числе и криминальной, занимались Т.Румянцева, Д.Уайтс, П.Джекобс,

С.Чавкин и др. Анализ литературных источников показывает, что тендерные различия влияют на становление, протекание и демонстрацию агрессии. Уже давно установлен факт относительно высокого уровня убийств и других насильственных действий среди женщин, молодых девушек. Они стали совершать такие «мужские» преступления, как грабежи и разбойные нападения.

Традиционным было представление о только биологической заданности различий в агрессии мужского и женского пола. Но с недавнего времени начался переход к признанию роли социокультурных факторов при их изучении, от которых, как известно, непосредственно зависят и полоролевые предписания, и стиль жизни, и психологические особенности мужчин и женщин.

Изучение влияния биопсихологических особенностей пола, культурных традиций и стереотипов на поведение и сознание мужской и женской частей общества осуществляется в так называемых тендерных исследованиях. Введение в социальные науки в 70-е годы понятие «гендер», как утверждается, существенно обогатило теоретическую базу на Западе, внесло плодотворные изменения в психологические исследования и психотерапевтическую практику.

Тендерный подход в психологии - новое, бурно развивающееся направление, важным достижением которого можно считать то, что тендерная проблематика не замыкается рамками семьи или положениями мужчин и женщин в обществе, а имеет отношение ко всем сферам жизнедеятельности человека. Проанализировав типичные схемы психологических исследований, ученые выявили факторы, которые мешают получению объективных знаний: это изначальные теоретические посылки исследователей, строящихся на тендерных предубеждениях. К упомянутым фактам относятся игнорирование сходства или различия между мужчинами и женщинами, ошибки наблюдателя и экспериментатора, связанные с предубеждениями и стереотипами по поводу мужчин и женщин.

Исходя из мнения, что высокий уровень агрессивности в структуре личности девиантного подростка есть фактор риска развития криминального по-

ведения, актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных программ ранней идентификации, комплексной психопрофилактики и психокоррекции агрессивности и связанных с ней состояний у девиантных подростков в специализированных учреждениях (школах социальной адаптации). Практическая реализация программ, направленных на предотвращение «продуцирования» агрессивности и криминальности, должна быть тесно связана с семейным воспитанием и школьным обучением (И.Я.Иванова, О.Ю.Привалов, 1983; S.Rubenovitz, 1963; D.Shapiro, 1980).

Тендерный подход предоставляет возможность использовать схему анализа и механизмы коррекции, в основе которых лежат сформированные в результате биологических и социальных воздействий тендерные, индивидуально-психологические различия, необходимые в профилактической и реабилитационной работе с подростками.

Актуальность исследования проблемы агрессивности подростков вытекает из все чаще встречающихся в литературе указаний на то, что деструктивная агрессивность является неблагоприятным фактором, лежащим в основе нервно-психических расстройств. Более высокий уровень агрессивности в младшем подростковом возрасте коррелирует с более низким образовательным уровнем в последующем, что свидетельствует о прогностически неблагоприятной роли деструктивной агрессивности. Психокоррекция сопровождается определенным снижением агрессивности, что выражается, прежде всего, в повышении гибкости, динамичности, вариантности системы отношений, установок, позиций личности.

Признание этого тезиса предопределило необходимость научно обоснованного решения проблемы не борьбы с агрессивностью, а точнее, изучения возможности ее ослабления, компенсирования или нейтрализации (В.П.Колосов, 1979; М Раттер, 1987; Т.Г.Бохан, 1996; H.Sulliven, 1953; Ch.Parker et. al., 1975; T.L.Brink, 1978). В то же время исследования, в которых предлагается психокоррекционный подход с целью уменьшения агрес-

сивности с использованием индивидуальных и групповых форм работы, немногочисленны (А.И.Захаров, 1988; F.J.L.Redmen, 1988; Т.Pont, 1996).

Тендерный подход предоставляет возможность использовать те схемы анализа и механизмы коррекции деформаций социализации агрессивных де-виантных подростков, в основе которых лежат сформированные в результате биологических и социальных воздействий индивидуально-психологические различия, дифференцированные по полу, учет которых необходим в профилактической и реабилитационной работе с девиантными, десоциализирован-ными подростками.

Все вышесказанное делает тему данного исследования актуальной.

Целью исследования является выявление тендерных особенностей социализации агрессивных девиантных подростков и обоснование возможностей психологической коррекции на основе типологии тендерных вариантов агрессии.

Объектом исследования является процесс социализации девиантных агрессивных подростков.

Предмет исследования - тендерные особенности и психологические средства коррекции проявлений агрессии в процессе социализации девиантных подростков.

Для реализации сформулированной цели в основу исследовательского поиска были положены следующие гипотезы:

  1. Процесс социализации включает тендерные факторы, учет которых позволяет произвести типизацию проявлений агрессивности и обосновать эффективные средства психокоррекции.

  2. Тендерные особенности социализации девиантных подростков на характерологическом уровне могут включать различные формы проявления агрессии.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:

  1. Определить методологию и программу исследования по выявлению гендерных факторов агрессии, детерминирующих социализацию девиантных подростков.

  2. Изучить тендерные особенности проявлений агрессивности девиантных подростков во взаимосвязи с их личностными (характерологическими) переменными и социально-психологическими факторами.

  3. Определить методы изучения и средства психокоррекции проявлений агрессии в процессе социализации девиантных подростков, дифференцированные по тендерному фактору.

  4. Разработать и апробировать систему психокоррекции проявлений агрессивности в процессе социализации девиантных подростков, предусматривающую учет тендерного фактора.

  5. Изучить эффективность разработанной системы психокоррекции проявлений агрессивности в процессе социализации девиантных подростков.

Методологическая основа исследования базировалась на системном методологическом подходе (Б.Ф.Ломов, В.Е.Клочко) в рамках «социальной психологии тендера», теоретически обоснованной в работах А.Г.Ананьева, относящего фактор полового диморфизма к постоянной характеристике онтогенеза; частично в работах В.Н.Мясищева, призывающего изучать типические психологические особенности отдельных общественных групп, а также на концепции антропогенеза Б.Ф.Поршнева, в которой находится место тендерным различиям. В работе использован классификационный характерологический подход А.Е.Личко и концепция Ш.Берн (1994), дающие уникальный теоретический материал об источниках тендерной социализации, включающих состояния агрессии.

Методы исследования включали психодиагностические методики: ПДО, опросник Басса-Дарки и HAND-тест Вагнера, наблюдение, клиническую беседу, субъективный отчет после проведения коррекции. В качестве вспомогательного метода исследования был использован анализ документального ма-

11 териала (изучение личных дел учащихся). Протоколы беседы и субъективный отчет исследовались методом контент-анализа.

В построении психокоррекционных программ выбор конкретных техник осуществлялся в структуре интегративных, трансметодических моделей с широким диапазоном тренинговых уираженений согласно прототипным авторским программам работы с подростками Л.Берковиц (1993), А.Гуггенбюля (2000), Ф.Перлза (2000), А.М.Прихожана (1993), В.В.Бойко (1996), К.Лоренца (1994), И.А.Фурманова (1996), И.В.Дубровиной (1991), Р.В.Овчаровой (1996) и др. Эти техники базировались на методе психокоррекции агрессии В.В.Бойко (1996), психологических процедурах контролирования агрессии Л.Берковиц (1993), моделях работы с агрессивными подростками А.Гуггенбюля (2000). Гештальт-терапия была представлена «терапией сосредоточения» Ф. Перлза (2000).

Для выявления наличия статистических зависимостей между отдельными переменными нами применялся корреляционный анализ. Для выявления тендерных различий по данным психодиагностики применялся дисперсионный анализ по F-критерию Фишера, устанавливающий зависимость количественных склярных признаков от качественных номинальных признаков. Для проведения статистического анализа была сформирована матрица психодиагностических данных, образованная 34 переменными показателей мегодик, примененных в обследовании.

Выборка исследования: экспериментальные исследования проводились на базе Школы социальной адаптации и школы № 14 г. Томска в 1998-1999 г.г. В состав экспериментальной группы вошли 98 учащихся Школы социальной адаптации для девиантных подростков в возрасте 13-16 лет. В состав контрольной группы вошли 103 учащихся средней школы №14 в возрасте 13-16 лет. Распределение экспериментальной и контрольной групп по полу было идентичным.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик, статисти-

ческой обработкой результатов исследования, включающей применение ко-релляционного и дисперсионного анализа.

Научная новизна представленной работы состоит в социально-психологической интерпретации проблемы тендерных особенностей социализации личности с междисциплинарных позиций; в том, что впервые было проведено исследование особенностей социализации агрессивных девиантных подростков с учетом тендерного фактора в специализированном учреждении, получены новые данные о характерологических вариантах гендерных проявлений агрессивности как типообразующего фактора у девиантных подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических представлений о гендерных особенностях проявлений агрессивности у девиантных подростков в процессе социализации, в обосновании целесообразности применения типологического подхода по тендерному и характерологическому фактору в психокоррекции, на основе которого разработана и апробирована научно обоснованная система психологической диагностики и коррекции.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования принципов, методов и технологии исследовательской модели в диагностике и коррекции проявлений агрессивности в процессе социализации у девиантных подростков. Программа психокоррекции, включающая психодиагностические и психокоррекционные методы и процедуры, дифференцированные по тендерному признаку, проверена экспериментально и в повседневной работе с девиантными подростками в Школе социальной адаптации г.Томска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ феномена агрессии в структуре процесса социализации позволяет утверждать, что у девиантных подростков она проявляется в широком спектре форм агрессивного поведения и характерологических вариантов, дифференцирующихся по тендерному фактору.

2. Анализ результатов диагностики индивидуально-психологических и
социально-психологических особенностей девиантных подростков позволил
выявить тендерные, полоролевые различия между агрессивными подростка
ми - мальчиками и девочками, основанные не на фундаментальных отличиях
представителей одного пола от другого, а на особенностях социализации.

3. Результаты анализа психокоррекционной работы на основе выявленных
особенностей позволяют разработать комплексную, научно-обооснованную
эффективную систему психологической коррекции процесса социализации
девиантных подростков с учетом тендерного и характерологического крите
риев.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в муниципальной средней школе № 14 и Школе социальной адаптации г.Томска, в лекциях, практических и тренин-говых занятиях по разделу «Юридическая психология» для студентов Факультета психологии и Юридического института Томского госуниверситета, в рамках проведения научно-практических семинаров для психологов школ и приютов г.Томска, психологических служб пенитенциарной системы УВД и психологов-экспертов судебной психологии.

Агрессия как социально-психологический феномен

В настоящее время отсутствует однозначное научно обоснованное определение агрессии и агрессивности. Под агрессивностью большинство авторов (Н.Д.Левитов, С.Н.Ениколопов, Э.Г.Эйдемиллер, A.Bandura, R.Walter, Z.Berkowits, A.Buss, K.Lorens, C.Richard, R.Walters и др.) понимают разнообразные действия, выражающие мысли и эмоции, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека/группы людей, наносят материальный ущерб, блокируют его/их намерения, противодействуют его/их интересам, ведут к его/их уничтожению В "Словаре психиатрических и относящихся к психическому здоровью терминов" (Женева, 1991) дается следующее определение: "Агрессия -это наносящее вред поведение (нормальное или болезненное), направленное против других и самого себя и мотивированное враждебностью, гневом, соперничеством. Это определение разделяет агрессию на два вида: направленную на внешний объект и на себя. Оба вида проявлений агрессивности представляют собой континуум.

Определение понятия «агрессии» (от лат. «agressio»- приступ, нападение) до сих пор является проблемным. Отсутствие однозначной трактовки и общеупотребительного определения позволяет различным авторам в зависимости от цели исследования вкладывать в само понятие агрессии различное содержание. Называя поведение агрессивным, разные люди имеют в виду различные вещи, так как их взгляды на подобное явление, вытекающие из принятых в данном сообществе ценностных ориентации, будут явно различаться у людей, принадлежащих к разным общественным слоям, группам. Как отмечают некоторые исследователи, один и тот же «губительный акт» может быть по-разному определен даже в зависимости от пола, возраста, мировоззрения человека и т.д.

Чаще всего агрессия оценивается отрицательно как олицетворение насилия, жестокости, грубой силы, ассоциируется с негативными эмоциями (например, злость), с мотивами - с такими, как стремление оскорбить или навредить. Австрийский ученый К.Лоренц (1967) пишет, что «обыватель» понятие агрессии связывает с самыми разнообразными явлениями обыденной жизни, «начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и т.п. и заканчивая войной и атомной бомбой.»[29, с.83]

В настоящее время различными авторами предложено множество толкований феномена агрессии. А. Басе (1961) определяет его как поведение, содержащее в себе угрозу или наносящее ущерб другим. Ф.Аллан (1964) описывает ее как некую внутреннюю силу, дающую человеку возможность противостоять внешним силам. Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу или объекту, а также сильная активность, стремление к самоутверждению. Л.Берковиц (1969), С.Фишбах (1970) включают в определение агрессии мотивационные факторы. Они утверждают, что агрессивные действия должны включать в себя намерения обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Агрессией называют стремление подчинить себе других людей, акт присвоения, насильственного овладения каким-либо объектом. В рамках этого представления о человеке судят как об агрессивном, если он обладает стремлением к власти, лидерству и т.п.

Большинством зарубежных исследователей принимается следующее толкование понятия агрессии: «это любая форма поведения, нацеленного на оскорбления или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения».[5, с. 26].

Рядом авторов разводятся понятия агрессии и агрессивности. Под агрессивностью понимают свойство личности, заключающееся в наличии деструктивных тенденций и выражающееся в готовности к агрессии, а агрессия - это определенные действия, приносящие ущерб другому объекту. Агрессивность у различных людей может иметь различную степень выраженности - от почти полного ее отсутствия до предельного развития. Как отмечается, в «норме» агрессия может оказаться социально приемлемым и необходимым качеством. В ином случае может привести к податливости, конформности, пассивности, ведомости. Чрезмерное развитие агрессивности по типу акцентуации начинает определять весь облик личности, превращает ее в конфликтную, неспособную на социальную кооперацию.

Психологические особенности агрессивного поведения подростков

Проблема девиантного поведения подростков в настоящее время стала остросоциальной: как показывает статистика, большинство преступников -подростков рекрутируются из девиантных компаний. Преступный мир активно использует психологические особенности подростков для втягивания их в криминальную деятельность.

Большинство исследователей характеризуют подростковый период как время физиологических изменений, глубоких внутренних переживаний, коренной перестройки ранее сложившихся психологических структур, возникновения новых образований. Исследования показывают, что в этот период физиологические процессы повышают эмоциональную возбудимость подростка, его импульсивность, неуравновешенность, вспыльчивость и пр. Новые гормональные и физиологические изменения ставят сексуальность и мускулатуру тела в центр психической жизни и создают конфликт с более ранними представлениями подростка о себе. Скорость, с которой происходят соматические перемены, ломает тот константный образ тела, который сформировался в детстве, и требует построения нового образа телесного «Я», новых, порой девиантных и криминальных форм поведения (Л.Выготский, С.Холл, Л. Божович, Э.Шпрангер, А.Бандура, Р.Уотерс, М.Рогер, А.Гугенбюль, К.Леонгард, А.Личко, А.Реан, В.Братусь, П.Сидоров, С.Беличева, Л.Семенюк, В.Васильев, В.Пирожков, Ю.Антонян, И.Бойко, Ю.Можгинский и др.).

В соответствии с теорией рекапитуляции С.Холл (1904) считал, что период пубертата «воспроизводит эпоху хаоса, когда животные, антропоидные, полуварварские тенденции сталкиваются с требованиями социальной жизни». В представлении исследователя, этот возраст полон нестабильности, энтузиазма, смятения, стрессов и конфликтов. С.Холл описывает его как кризис самосознания, преодолев который индивид приобретает «чувство индивидуальности» [18,с.341]. Согласно взглядам Л.С.Выготского (1984), подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период, в котором имеет место период разрушения и отмирания старых интересов, и период созревания новой биологической основы, на которой впоследствии развиваются новые интересы. Ученый перечислил несколько основных групп интересов подростков, которые он называл доминантами: «эгоцентрическая доминанта» (интерес к собственной личности), «доминанта усилия» (тяга к сопротивлению, преодолению, которая нередко проявляется в упрямстве, хулиганстве, протесте и других негативных проявлениях), «доминанта романтика» (стремление к неизвестному, к приключениям, к риску) [20, с.353].

По Э.Шпрангеру (1924), подростковый возраст - это возраст врастания в культуру. Он выделяет три типа развития отрочества: 1) бурное, кризисное течение, переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я»; 2) плавный, медленный, постепенный рост, без серьезных сдвигов в собственной личности; 3) активное и сознательное формирование себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы [20, с.343]. Главные новообразования в подростковом возрасте, согласно Э.Шпрангеру, - возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. К этому времени у многих подростков появляется потребность вести дневниковые записи, которые свидетельствуют, что интересы, эмоции и чувства подростка ситуативны и изменчивы, лишены еще глубины, избирательности, плохо поддаются сознательному контролю. В течение подросткового возраста ломаются и перестраиваются прежние отношения ребенка к самому себе, миру и развиваются процессы самосознания и самоопределения. Подросток стремится определить для себя свое прошлое, значение настоящего, заглянуть в личное будущее, осмыслить свои права и обязанности. Его начинает волновать он сам в своем физическом и духовном воплощении. Слитность физических качеств и таких черт личности, как уверенность, общительность, определяют особенность самооценки подростков. Они очень чутко реагируют на оценку посторонних своей внешности, способностей, умений. Как пишет Л.И.Божович (1968), часто самооценка у подростка оказывается внутренне противоречивой. Сознательно он воспринимает себя как личность исключительную, верит в себя, в свои способности, но вместе с тем внутри его гложут сомнения, которые он старается не допустить в свое сознание. Эта подсознательная неуверенность дает о себе знать в переживании, подавленности, плохом настроении, упадке активности и пр. Причину этих состояний подросток сам не понимает, но они находят свое выражение в его обидчивости, грубости, частых конфликтах с окружающими [26]. Особенности развития в пубертате, как известно, проявляются в следующих симптомах: негативизм, упрямство, безразличие к оценке успехов, уход из школы, группирование.

В подростковом возрасте происходит бурное развитие характера, складываются его основные черты. Как утверждается, своеобразие характера в отрочестве обычно проявляется в его ааострении», акцентуации, которая обусловлена социальными и биологическими факторами. Как полагают некоторые ученые, заострение в подростковом возрасте черт акцентированного характера является фактором риска девиантных и делин-квентных форм поведения. Социальный статус подростка мало чем отличается от детского. В социальном плане подростковая фаза- это продолжение первичной социализации, подростки находятся на иждивении у родителей, преобладающей деятельностью остается учеба. Нравственные ориентиры, установки еще не выработались, общественные стереотипы поведения не усвоились, собственное место в обществе, своя роль не уяснены. Особенно важную роль в пубертате играют дружеские отношения. Для подростков учебная деятельность отступает на задний план, общение становится ведущим типом деятельности.

Известно, что наиболее значимыми элементами социального окружения дли них являются группы сверстников в школе и на улице. Именно здесь, как отмечают многие исследователи, осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу. В группах, как утверждается, детям приходится решать экзистенциальные вопросы, они сталкиваются с предательством, интригами, необходимостью побороть в себе страх, враждебностью, выяснением отношений и ревностью, открывают для себя ценность и значение дружбы, чувства долга [9]. В группе происходит спонтанное обучение жизни в социуме. Но подросток жаждет внимания и понимания, доверия взрослых. Он стремится играть определенную социальную роль не только среди сверстников, но и среди взрослых. Подросток начинает требовать от окружающих, чтобы его больше не считали маленьким, чувствует себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым. Исследователи отмечают его стремление к самостоятельности, к признанию взрослыми его новой социальной роли.

Результаты анализа психодиагностического исследования тендерных особенностей социализации агрессивных девиантных подростков

В исследовании анализировались группы связей между шкалами различных личностных опросников, отображающие проявления агрессивности у школьников и девиантных подростков, дифференцирующихся по гендерному признаку. Анализ полученных результатов позволил выявить целый ряд закономерностей, часть которых непосредственно связана с целью данной работы - выявлением различий в агрессивности между мальчиками и девочками - школьниками и девиантными подростками.

Рассмотренные выше работы и собственные исследования свидетельствуют прежде всего о том, что агрессивность может вступать в значимые связи с множеством характеристик личности, относящихся к разным «этажам» ее структуры. Величина этих связей возрастает по мере приближения того или иного свойства к кругу ситуаций, провоцирующих агрессивное поведение. Поэтому наряду с изучением общего уровня агрессивности несомненный интерес вызывает анализ ее взаимосвязей с другими характеристиками личности.

Методология данного исследования предполагает целостное системное описание феноменологии и механизмов агрессивности девиантного подростка с учетом тендерного фактора. Анализ и обсуждение результатов исследования идут в сравнительном плане - сопоставляются отсутствие агрессии у школьников - мальчиков и девочек, выраженность агрессивности как свойства личности, тендерные особенности рассматриваются как тшюобразующий фактор, за счет чего вскрываются механизмы формирования агрессивного девиантного поведения.

В первую очередь мы попытались выяснить, с какими психологическими характеристиками сопряжены социально заданные стереотипы мужественности/женственности, присущие включенным в исследование группам, половую идентичность субъекта в тех комплексах характерологических и поведенческих особенностей, которые приняты в культуре.

Среди психологических особенностей, коррелирующих с агрессивным поведением, обычно выделяют недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков, сниженный уровень саморегуляции и самооценки, нарушения в отношениях со сверстниками (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 2000). Однако остается неясным, какие из этих особенностей в характерологическом контексте в наибольшей мере влияют на агрессивность, поэтому в данном исследовании выявлялся по возможности широкий спектр психологических характеристик с тем, чтобы выделить психологические особенности, отличающие проявления агрессивности у школьников и их девиантных сверстников.

В процессе психодиагностического исследования при помощи HAND-теста, опросника Басса-Дарки и методики ПДО были получены следующие результаты.

По результатам сравнения индекса агрессивности установлено, что в экспериментальной группе достоверно больше - 38% подростков-девочек и 41% подростков-мальчиков склонны к проявлениям агрессии. В контрольной группе 18% школьниц и 22% школьника имеют подобную характеристику по отношению к тому, кого они больше знают. Согласно мнению авторов методики, «чужие» люди как бы «нажимают на кнопку» механизма самоконтроля, и человек успешно ее успешно контролирует, с близкими людьми этот контроль ослабевает. Среди 42,5% девочек и среди 37% мальчиков в группе девиантных подростков можно наблюдать реальную вероятность проявления открытого агрессивного поведения, в выборке учеников только у 12% девушек и 20% юношей. У 40,5% девиантных девушек и 37% девиантных мальчиков и у 30% школьниц и 46% школьников вероятность проявления агрессии существует, но только в особо значимых ситуациях.

Напротив, в контрольной группе 28% среди девочек и 18% среди мальчиков имеют высокие показатели по индексу враждебности (Басс-Дарки), в экспериментальной группе высокие показатели по данной шкале имеют 33% мальчиков и 34%девочек. Высокая степень проявления агрессивности наблюдается у 19% школьниц и у 7,1% школьников, а также среди 14,3% девиантных девушек и среди 30% девиантных юношей. Преобладание числа учениц, имеющих высокие индексы враждебности и агрессивности, предположительно связано с тем, что количество юношей в контрольной группе, принявших участие в нашем исследовании, значительно меньше.

С помощью методики ПДО получены следующие типы акцентуаций характера у респондентов.

В экспериментальной группе у девочек установлены эпилептоидно-неустойчивый (16,7%), шизоидно-эпилептоидный (12%), астено-невротический (9,5%), шизоидно-психастеничный (7%), циклоидно-лабильный (7%), лабильный (4,8%), циклоидный тип (4,8%), неустойчивый (4,8%), эпилептоидно-истероидный (4,8%), шизоидно-неустойчивый (4,8%), пшертимно-циклоидньш (2,4%), астено-невротическо-истероидный (2,4%), сензитивно-шизоидный (2,4%), лабильно-неустойчивый (2,4%), шизоидно-истероидный (2,4%), астено-невротическо-психастеничный (2,4%), гипер-тимно-истероидный (2,4%), шизоидный (2,4%), истероидный (2,4%), психа-стеничный (2,4%) типы акцентуаций. У мальчиков встречаются эпилептоид-ный (30,8%), 15,4% іпизоидно-зпилептоидньш (15,4%), эпилептоидно-истероидный (15,4%), 15,4% шизоидный (15,4%), гипертимно-циклоидный (7,7%), шизоидно-неустойчивый (7,7%), лабильный (7,7%) типы характера. Среди девиантных юношей наиболее распространенными являются гипер-тимный (20%), затем циклотимный (16,7%) типы характеров. Другими чуть менее распространенными типами являются возбудимый (13,3%).

Напротив, в контрольной группе у девушек установлены: эпилептоидно-истероидный (15%), циклоидно-лабильный (13%), лабильно-истеродный (10,6%), эпилептоидно-неустойчивый (6,4%), шизоидный (6,4%), истероид-но-неустойчивый (6,4%), эпилептоидный (6,4%), лабильно-неустойчивый (6,4%), неустойчивый (4,2%), циклоидньга (4,2%), гипертимный (4,2%), сен-зитивный (2,1%), лабильный (2,1%), шизоидно-истероидный (2,1%), истероидный (2,1%), астено-невротическо-истероидный (2,1%), гипертимно-ішклоидньїй (2,1%), гипертимно-неустойчивый (2,1%), гипертимно-истероидный (2,1%) типы акцентуаций. У юношей - лабильно-неустойчивая (10,7%), гипертимно-циклоидная (10,7%), циклоидная (10,7%), циклоидно-лабильная (7,1%), шизоидно-истероидная (7,1%), гипертимно-истероидная (7,1%), эпилептоидно-неустойчивая (7,1%), шизоидная (7,1%), сензитивно-шизоидная (3,6%), лабильная (3,6%), сензитивная (3,6%), эпилептоидная (3,6%).

Анализ типологических проявлений агрессивности, дифференцированных по тендерному фактору, в процессе социализации девиантных подростков

По способу осуществления своей жизнедеятельности девиантными подростками в данном исследовании выделяются факторы агрессивности и тендерных особенностей как типологические признаки, указывающие на различные возможности их социализации, которые учитываются в психокор-рекционном процессе. В исследовании обнаружено, что у агрессивных девиантных подростков Школы социальной адаптации по сравнению со школьниками обычной муниципальной школы агрессия характеризуется более широким спектром различных мотивов, направленность которой зависит от его характерологических особенностей, системы ценностей и ориентации. Тендерные различия, полученные в проведенном исследовании, свидетельствуют о разных стилевых поведенческих особенностях, приводящих подростка к дезадаптации, о том, что их полоролевая дезадаптация в процессе социализации взаимосвязана с индивидуальными характеристиками, особенностя-ми поведения, социальной позицией и установками.

В исследовании выявлено, что агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К таким чертам относится бедность ценностных ориентации, личностная примитивность, отсутствие увлечений, неустойчивость интересов. У этих подростков, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, подражательность, недоразвитость нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых.

У них выявлена крайняя самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов над другими, регулирующими поведение. Вместе с тем среди агрессивных подростков встречаются хорошо интеллектуально и социально развитые. У них агрессивность выступает средством поднятия престижа, демонстрации своей самостоятельности, взрослости. Анализ их мотивации показал, что заметную роль в ней играют чувства и эмоции негативного характера: гнев, страх, месть, враждебность и т.д. Агрессивное поведение подростков, связанное с этими эмоциями, периодически выражалось в побоях, оскорблениях, телесных повреждениях, изнасилованиях, повреждениях или уничтожении имущества. Исследователями подобное поведение нередко рассматривается в качестве убедительной модели, подтверждающей тезис о генетической природе агрессивности. В подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для проявления агрессивности.

В работе получены данные, объясняющие легкость вовлечения несовершеннолетних в мир отклоняющегося поведения. Главная причина - психологическая изоляция подростка в своей микросреде обитания. Побудительными же мотивами могут быть и ложное чувство взрослости, и желание самоутверждаться или обрести психологическую защиту, и иметь покровительство, чтобы потом через взрослых покровителей воздействовать на подростковую микросреду. Криминальной субкультуре, так привлекательной для несовершеннолетних, по данным проведенного исследования, присущи следующие особенности: наличие широкого поля деятельности и возможности для самоутверждения и компетенции неудач, постигших их в обществе; в ней присутствует деятельность, включающая риск, экстремальные ситуации, окрашенные налетом ложной романтики, таинственности, необычности; снятие всех моральных ограничений; попрание прав личности, вьфажающееся в жестоком, циничном нечестном и двуличном отношение к «чужим»; слабым, беззащитным; отсутствие чувства сострадания к людям, в том числе и к «своим»; обесценивание результатов человеческого труда, выражающееся порой в вандализме; неуважение прав собственников, выражающееся в кражах и хищениях. Кроме того, представители криминальной субкультуры, являясь порой тонкими психологами, всегда учитывают состояния возрастного одиночества, переживаемого подростком, обеспечивают ему в группе моральную, психологическую и материальную защиту от агрессии. Для криминальной субкультуры характерны и такие проявления, как циничность к лицам противоположного пола, половая распущенность; поощрение низменных инстинктов, отсутствие запретов на любую информацию, прежде всего интимную. Последнее, по данным исследования, является для подростков одним из наиболее привлекательных моментов - криминальная субкультура, хоть и в асоциальных формах, но апеллирует к их поло-ролевой идентичности.

Как показал анализ результатов исследования, агрессивные подростки, при всем различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К таким чертам относится бедность ценностных ориентации, их примитивность, отсутствие увлечений, духовных запросов, узость и неустойчивость интересов, в том числе и познавательных. У этих подростков, как правило, низкий уровень интеллектуального развития, повышенная внушаемость, зависимость от ближайшего окружения. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность как против сверстников, так и против взрослых. У таких подростков наблюдается полярная самооценка (либо максимально положительная, либо максимально отрицательная), повышенная тревожность, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций.

В исследовании обнаружено, что эти особенности агрессии у девиантных подростков по сравнению со школьниками характеризуются более широким спектром различных мотивов, направленность которых зависит от характерологических особенностей подростка, системы ценностей и ориентации. Чаше всего, когда подросток не в состоянии интеллектуально разрешить возникшее перед ним препятствие (а таковыми в исследовании являются де-виантные подростки), он стремится яростно его разрушить.

Как предлагают В.В.Бойко (1996) и А.Гуггенбюль (2000, методы психо-коррекционного воздействия могут быть направлены либо непосредственно на агрессивность, либо действовать на нее косвенно - через те факторы личности, которые вступают с ней в определенные (синергические, интерферирующие или компенсаторные) отношения в структуре личности, к которым относятся тендерные особенности. Прямое воздействие на агрессивность, по мнению ученых, должно учитывать суть агрессивного действия (поведения), т.е. что выступает в нем в качестве средства, цели или и того, и другого. Поэтому раскрытие специфических причин и характера агрессивности подростков по тендерному фактору требует проведения определенной классификации, обоснования условий типологии.

Типологическим основанием в классификации групп девиантных агрессивных подростков явился критерий тендерной идентичности - личностного образования, рассматриваемого как осознание и переживание индивидом позиции Я по отношению к неким образам - эталонам пола (В.В.Столин, 1983). Тендерная идентичность рассматривается как внутренняя структура, интегрирующая отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола.