Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей Миронова, Таисия Юрьевна



Миронова, Таисия Юрьевна. Социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Миронова Таисия Юрьевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/281

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению экономической социализации личности 12

1.1. Социальное становление личности как проблема социальной психологии 12

1.2. Характеристики экономической социализации личности 24

1.3. Социально-психологическая регуляция экономического поведения личности 53

1.4. Эмпирические исследования экономических представлений, установок и отношений 77

Выводы 94

Глава II. Эмпирическое изучение социально психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей 96

2.1. Организация и методы исследования 96

2.2. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики 105

2.3. Динамика отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству 137

2.4. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик личности и экономических представлений 154

2.5. Обсуждение результатов и практические рекомендации 177

Основные результаты и выводы 194

Заключение 199

Приложение 200

Библиографический список 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика общественного сознания, выражающаяся в изменении социально-экономических и социально-культурных норм, системы ценностей, баланса между материальными благами и нравственными ориентирами, наряду с возрастающей конкуренцией и требованиями к личности как субъекту экономических отношений, создают неустойчивый, постоянно меняющийся характер условий протекания экономической социализации подрастающего поколения. Изучение структуры и динамики представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, обусловленной внутренними и внешними детерминантами, позволяет внести вклад в понимание процесса и результата вхождения в систему экономических отношений, формирования экономического сознания в результате усвоения экономических норм, ценностей и установок. Актуальность исследования экономической социализации подростков и юношей также обусловлена особыми психологическими свойствами данного возраста, которые существенно определяют как личную перспективу жизни молодых людей, так и динамику развития общественных отношений в будущем.

Следует отметить, что изучение экономических установок и представлений началось в 50-е годы ХХ века и лишь в 80-е получило существенное развитие. Первоначально многие работы в данной области выполнялись в рамках теории когнитивного развития Ж. Пиаже. В этом направлении проводили свои исследования В. Баррис, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Страусе, Г. Ферт и др. Результатами данных работ явилось выявление стадий развития представлений детей в области экономики, а также детерминант их формирования: возраст (А. Фенэм), половая принадлежность (А. Клеа, А. Фенэм), классовая принадлежность родителей (Л. Магрудер, Г. Маршал), национально-территориальный фактор (М. Сигал, Д. Швальб), наличие или отсутствие экономического образования (Ф. Моррисон, М. Хеир). Современные отечественные психологи в области экономики в своих исследованиях также нередко касаются изучения различного рода факторов, влияющих на процесс экономической социализации. К ним можно отнести отношение детей различного возраста к деньгам (Л. Б. Салихова, А. Б. Фенько, Т. В. Бабицкая), семейное экономическое воспитание (Т. В. Дробышева), влияние экономического образования на ценностные ориентации личности (Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев).

Однако актуальное состояние проблемы социализации личности, представленное в современной социальной психологии, требует изучения нелинейной динамики социально-психологических характеристик этого процесса, что позволит установить психологическую картину явления, раскрыть как системно-структурные особенности экономического сознания, так и разнонаправленную динамику его элементов, входящих в разные подсистемы и обусловленных внешними и внутренними детерминантами.

Проблема данного исследования состоит в необходимости изучения социально-психологических особенностей экономической социализации подростков и юношей, включающего в себя выявление детерминант формирования экономического сознания, динамики представлений и отношения к явлениям экономики, что позволит разработать теоретические принципы и практические рекомендации для решения вопросов экономической социализации личности школьников с учетом общественного запроса на экономическую ответственность, активность и инициативность субъекта.

Объект – экономическая социализация личности.

Предмет – социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Цель: изучить социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Основная гипотеза. В процессе экономической социализации представления и отношение подростков и юношей к явлениям экономики, обусловленные внешними и внутренними детерминантами, изменяются нелинейно.

Частные гипотезы.

1) в процессе экономической социализации наблюдается изменение представлений и отношения подростков и юношей к явлениям экономики, отражающее увеличение их активности в сфере экономических отношений.

2) на формирование и изменение представлений и отношения к явлениям экономики оказывают влияние условия социализации, социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики личности.

3) установки в отношении собственного экономического поведения находятся во взаимосвязи с социально-психологическими и индивидуально-психологическими образованиями личности.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез предполагается решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы экономической социализации личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Раскрыть динамику представлений подростков и юношей о явлениях экономики и проанализировать их с точки зрения общественных запросов.

3. Раскрыть динамику и детерминанты отношения подростков и юношей к деньгам и социальному неравенству.

4. Проанализировать взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических характеристик личности и экономических представлений подростков и юношей.

5. Разработать на основе результатов исследования практические рекомендации для осуществления «направляемой» экономической социализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения теорий социализации личности в социальной психологии (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Т. Д. Марцинковская, В. В. Новиков, С. И. Розум, С. Л. Рубинштейн, Р. М. Шамионов, А. Бандура, Р. Кеттелл, Д. Майерс, Э. Эриксон), основные концептуальные положения экономической психологии и экономической социализации (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, В. А. Хащенко, К. Данзигер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт), теория социальных представлений (Т. П. Емельянова, С. Московичи, Р. М. Шамионов и др.), социально-психологический подход к нормативной социализации курской школы психологов (Л. И. Уманский, А.С. Чернышев, С. Г. Елизаров, В. В. Рубцов и др.), системно-диахронический подход к социализации личности (Р. М. Шамионов). Подходы и принципы, на которые опирался автор в процессе исследования: комплексный (Б. Г. Ананьев, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, В. А. Ядов и др.), системный (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Д. Н. Завалишина, Б. Ф. Ломов, А. В. Карпов и др.), личностный (К. А. Абульханова-Славская, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Шорохова и др.); субъектный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. Ф. Петренко и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа литературы, организационные методы: комплексное и сравнительное изучение; психодиагностические методы: анкетирование, тестирование, опрос; эмпирические методы: наблюдение; методы количественной и качественной обработки полученных данных; интерпретационные методы.

В работе использовался следующий психодиагностический инструментарий: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, анкета «Индекс воспитанности школьников» Л. Д. Столяренко, опросник «Отношение к деньгам школьников» М. Ю. Семенова (модификация опросника А. Фернама), «Морфологический тест жизненных ценностей» В. Ф. Сопова, Л. В. Карпушиной. Разработана анкета, направленная на выявление особенностей экономической социализации подростков и юношей.

Полученные в результате эмпирического исследования данные были подвергнуты анализу при помощи математических и статистических методов (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование реализовывалось в течение 2009 – 2012 гг. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по проблеме; определялись гипотеза и задачи; подбор методик и базы для проведения эмпирического исследования, разработка авторской анкеты; подготовка и проведение пилотажного исследования. Второй этап (2010-2011 гг.) включает организацию и проведение эмпирического изучения социально-психологических особенностей экономической социализации. На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировка выводов, написание диссертационной работы, разработка практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили 230 учащихся с 8-го по 11-й класс МОУ «СОШ №4» города Саратова и МОУ «СОШ №1» города «поселкового типа» Котово Волгоградской области (из них 69 чел. в возрасте от 13 до 14 лет, 107 чел. в возрасте от 15 до 16 лет, 54 чел. в возрасте от 17 до 18 лет; из них 155 девушек и 75 юношей).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении фундаментальных теоретических и методологических позиций, использованием апробированных методов, адекватных цели и задачам исследования, применением надежных и валидных диагностических средств, сочетанием количественного и качественного методов анализа материала, применением современных методов математической статистики, содержательным анализом.

Научная новизна исследования.

В отличие от существующих исследований экономической социализации личности представлен анализ системно-структурных особенностей экономического сознания, разнонаправленной динамики его элементов, обусловленных внешними и внутренними детерминантами, что позволило раскрыть социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей.

Впервые с учетом системно-диахронического подхода экономическая социализация подростков и юношей рассматривается как процесс и результат вхождения в систему экономических отношений, формирование экономического сознания путем усвоения экономических норм, ценностей и установок, реализующихся на основе смены детерминант и характеризующихся нелинейностью динамики.

Впервые выявлена и раскрыта динамика представлений подростков и юношей об экономических категориях «собственности», «функциях денег», «социальном неравенстве», «предпринимательской деятельности», «коммерческой тайне», отражающая увеличение степени активности и ответственности школьников в сфере экономических отношений. Восприятие и интерпретация социальной информации в процессе экономической социализации становятся менее противоречивыми, более объективными. Динамика представлений о социальном неравенстве выражается в изменении характеристик, приписываемых личности бедного и богатого человека, восприятии границ явления.

Впервые выявлен побудительный механизм становления субъектности в процессе экономической социализации, выражающийся в стремлении устранить противоречия в социальных представлениях и отношениях к явлениям экономики.

Впервые установлено, что, обозначая причины социального неравенства, подростки и юноши в первую очередь отмечают индивидуальные факторы, что позволяет говорить о смене общественной системы ценностей и распространении ценности индивидуализма.

Впервые установлена динамика отношения к социальному неравенству в процессе экономической социализации, выражающаяся в увеличении степени доброжелательности к богатым людям, наряду с актуализацией представления о негативном отношении общества к данной категории населения.

Обнаружено усиление в процессе экономической социализации позитивного и рационального аспектов отношения к деньгам. На процесс формирования отношения к деньгам влияют половая принадлежность, условия социализации (город / поселок), социально-психологические и индивидуально-психологические образования.

Впервые обнаружено, что экономическое сознание подростков и юношей включает два основных направления экономического и профессионального самоопределения: «высокое материальное положение» и «нравственное развитие».

Теоретическая значимость заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях экономической социализации подростков и юношей. Выявлены структура и динамика представлений и отношения к явлениям экономики, подробно раскрыты детерминанты формирования экономического сознания подростков и юношей. Проведенное исследование вносит вклад в решение проблемы социализации личности в современных условиях, дополняет представления о социализации личности, вносит вклад в теоретическую область социальной психологии личности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования находят применение в решении вопросов эффективного целенаправленного воздействия на процесс вхождения подрастающего поколения в систему экономических отношений. Полученные результаты позволили разработать практические программы, направленные на достижение данных целей. Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе, в работе практических психологов, социально-психологических служб, в психотерапевтической практике. Основные выводы исследования находят отражение в лекционных и практических курсах социальной психологии личности, экономической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая социализация подростков и юношей предполагает усвоение экономических норм, ценностей, установок, интегрированных в экономических категориях представлений, выраженных в отношении к деньгам, экономике, собственности, предпринимательству, богатству и бедности, социальному неравенству, способам зарабатывания и др., выступающих регуляторами актуального и потенциального экономического поведения.

2. Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики характеризуется усилением их внутренней согласованности и обобщенности и отражает изменение экономических потребностей и ценностных ориентаций, характера восприятия и интерпретации социальной информации, становление субъектной позиции личности (увеличение степени активности и ответственности в сфере экономических отношений).

3. Отношение подростков и юношей к социальному неравенству характеризуется противоречивостью в оценке его причин и изменяется в процессе социализации от более положительного отношения к бедным при склонности к идентификации с богатыми в подростковом возрасте к индифферентности отношения к бедным и богатым в юности. Индифферентное отношение к социальному неравенству, положительное отношение к богатым (богатству) и бедным обусловливается разными (неоднородными) сочетаниями внутренних и внешних факторов.

4. Динамика отношения школьников к деньгам в процессе экономической социализации характеризуется усилением его позитивности. Детерминантами формирования и изменения отношения к деньгам выступают социально-демографические (место проживания, пол, доход семьи), социально-психологические (ценностные ориентации, нравственное развитие, установки в отношении собственного экономического поведения) и индивидуально-психологические (уровень интеллекта, конформизм, прямолинейность, сдержанность) характеристики личности.

5. Социально-психологические (ценностные ориентации, нравственное развитие, отношение к деньгам) и индивидуально-психологические (эмоциональная устойчивость, экспрессивность, уровень интеллекта) характеристики личности в процессе экономической социализации регулируют особенности экономического поведения подростков и юношей, обусловливают формирование установок в отношении уровня экономической активности и ее нравственного аспекта, выраженности экономического интереса в профессиональной деятельности и приоритетов в распределении денег, задавая две основные противоположные направленности личности - на высокое материальное положение и нравственное развитие.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Социальное становление личности как проблема социальной психологии

Социализация рассматривается в ряде отечественных и зарубежных гуманитарных наук, включающих множество частных теорий и подходов к изучению данного явления. Социальная философия имеет наиболее широкий уровень познания, и выступает «обобщенной формой теоретического выражения социального» [70 С. 358].

С точки зрения философии социальная реальность представлена совокупностью «индивидуальных «бытии» индивидов», а формирование личности осуществляется путем внутренних преобразований в результате погружения индивида в социум и усвоения им содержания социальной реальности. Таким образом, «не только социальная реальность порождается персональными реальностями, но и персональные реальности порождаются социальной реальностью». [87 С. 202].

В социологии понятие социализация в соответствии с рамками предмета данной науки рассматривается как процесс взаимодействия развивающийся личности и общественных групп, в ходе которого индивидом усваиваются нормы, ценности, установки, символы, формируются социальные качества, знания, умения, навыки и т.д.

В педагогике термин «социализация» широко применяется наряду с такими понятиями как «воспитание», «развитие», «обучение», «формирование». Не смотря на это, существуют различные позиции в отношении правомерности его использования, особое внимание авторы уделяют определению соотношения данных понятий (Э.А. Голубева, А.В. Мудрик, Л. И. Новикова, Е.Д. Клементьев, Ю.И. Кривов, К.А. Шварцман, В. С. Юркевич и др).

В психологии изучение понятия «социализация» тесно связано с рассмотрением характера взаимоотношения личности и социальной среды, и в значительной степени обусловливается позициями психологических школ и подходов к определению личности и механизмов ее становления: глубинная психология (З.Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Фромм); когнитивная психология (Дж. Келли), диспозиционное направление (Р. Кеттелл, Г. Олпорт); бихевиоризм (Б. Скиннер), культурно-историческая психология Л. С. Выгодского, концепция личности А. Н. Леонтьева, эго-психологию Э. Эриксона и др.

Таким образом, проблема становления личности в обществе изучается в разных научных дисциплинах. Сообразно предмету изучения в философии, психологии, педагогике, социологии образуется множество позиций в определении понятия социализации и понимании механизмов данного процесса. Анализ существующих в психологической, социально-психологической и социологической литературе понятий и представлений исследователей о социализации, позволил В. В. Новикову дать следующее определение: социализация - «сложное социально-психологическое явление, которое представляет собою одновременно и процесс, и отношение, и, способ, и результат становления личности в общении и деятельности» [82 С. 352]. Однако, как и большинство терминов гуманитарных наук, «социализация» не имеет однозначного определения, что свидетельствует не только о различиях в существующих подходах и направлениях исследований, но и позволяет говорить о непрерывном развитии данного понятия.

Рассмотрим существующие в отечественной и зарубежной психологии определения понятия «социализация», отражающие позиции их авторов.

С. Р. Розум в своем учебном пособии «Психология социализации и адаптации человека» раскрывает понятие онтогенетической социализации и адаптации человека в социуме. Автор рассматривает основные понятия, термины и парадигмы социализации и адаптации личности, существующие в различных научных дисциплинах; раскрывает контекст «субъект -объектных», «субъект - субъектных», интеграции «субъект - объектных» и «субъект - субъектных» отношений в процессе социализации и адаптации; рассматривает психологические детерминанты, факторы и эффекты социализации и адаптации; причины и последствия неудавшейся социализации. Онтогенетической социализации дается следующее определение: это «процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение» [95 С. 362].

Большинство отечественных исследователей отмечают, что содержание явления «социализации» представлено двумя противоположными процессами. Б. Ф. Ломов отмечает, что социализация не ограничивается включением личности в систему общественных отношений, путем формирования и расширения связей с различными социальными сферами. Параллельно с этим осуществляется процесс «индивидуализации личности», что проявляется в увеличении степени самостоятельности, автономности и, т.д. [61 С. 307-308].

А. А. Реан указывает на два процесса: собственно «социализация» и «индивидуализация», являющиеся в свою очередь основой для развития личности. Особое значение автор уделяет тому, что люди, обладая индивидуальными личностными особенностями, по разному воспринимают и усваивают общественный опыт [92 С.97]. Специфика рассматриваемой проблемы: экономическая социализация подростков и юношей в обществе, претерпевшем за последние десятилетия значительные изменения, затронувшие все сферы, требует рассмотрения наряду-с социализацией понятия «адаптации личности». Анализируя аспекты данного явления, А. А. Реан описывает индивидуальные механизмы, степень выраженности которых способствует или затрудняет адаптацию личности:

- физиологические параметры организма (Г. Селье, Н. П. Бехтерева, Д. А. Бирюков, С. И. Степанова, В. П. Казначеев и др.);

- социально-когнитивные структуры сознания: скорость интеллектуальной деятельности;

- когнитивные стратегии преодоления стресса (Л. Г. Дикая, С. А. Шапкина, А. В. Либина);

- типы личностного мышления (К. А. Абульханова-Славская, Д. Н. Завалишина);

- «когнитивный контроль» (Л. Н. Анцыферова, С. Кобаса);

- уровень развития социального интеллекта (Дж. Гилфорд) и т.д.

- поведенческие механизмы в процессе адаптации: «поведенческий стереотип» (Л. Г. Дикая, А. В. Махнач); «техника жизни» (У. Лер, X. Томэ) - «совокупность комплексной поведенческой активности, форм реагирования человека на возникающие многочисленные проблемы своей повседневности» [93 С. 45];

- имитация адекватного поведения других в процессе социального научения (А. Бандура, Р. Уолтере);

- способность к повышению самоэффективности (М. Ерусалаем, Р. Шварцер) и т.д.;

- влияние структурных образований личности: «жизненная позиция» (К. А. Абульханова-Славская); степень активности личности (Б. Г. Ананьев, Л. В. Куликова); «смысловая идентификация личности» (В. Франкл, В. Э. Чудновский); мотивационные механизмы (О. С. Гребенюк, А. М. Матюшкин, А. А. Реан) и т.д.

- стрессоустойчивость (Н. Д. Левитов, Ю. Е. Сосновикова и др.) [93 С. 27-168].

Рассматривая социализацию с точки зрения междисциплинарного подхода, А. В. Мудрик отмечает необходимость нахождения баланса между приспособлением и обособлением индивида. В данном случае «приспособление - это процесс и результат становления индивида социальным существом»; «обособление - процесс и результат становления человеческой индивидуальности» [73 С. 35-37]. В контексте нашего исследования кажется необходимым рассмотрение компонентов, процесса социализации. «Стихийная социализация» характеризуется отсутствием целенаправленного воздействия на процесс, влиянием разнонаправленых, непоследовательных и противоположных трансляций агентов социализации. «Относительно направляемая социализация» является косвенным влиянием государства путем создания определенных обстоятельств жизни. «Относительно социально контролируемая социализация» создание определенными институтами социализации условий для становления человека в системе общественных отношений [73 С. 38].

Социально-психологическая регуляция экономического поведения личности

Более глубокому рассмотрению социально-психологических особенностей экономической социализации способствует анализ точек зрения ученых различных направлений науки на роль психологического фактора в экономике, в частности в регуляции экономического поведения личности. Под поведением мы понимаем - «внешнюю сторону деятельности» [13].

Предметом наибольшего количества дискуссий выступила теория рационального «экономического человека», приверженцами которой считаются такие классики как А. Смита [104], Дж. Кейнса [47], А. Маршалла [68], К. Маркс [67]. По мнению авторов, основывавшихся в своих работах на позициях экономического подхода, основной целью деятельности человека-«рационального» является максимизация выгоды, а экономическое поведение, не влекущее за собой получение выгоды, является иррациональным, и свидетельствует о «когнитивной несостоятельности субъекта».

Экономический подход содержит некоторые допущения, обозначение которых позволит глубже раскрыть точку зрения данного подхода на регуляцию экономического поведения человека:

с позиции рассматриваемой теории, деятельность человека осуществляется в конкурентной среде, что не предполагает полноценных взаимоотношений и взамоствязи с другими людьми;

человек стремиться к постоянному увеличению своих доходов, в чем проявляется его эгоистичность;

особое значение авторами данного направления придается механизмам принятия решения. Рациональность экономического поведения в данном случае подтверждается способностью человека к постановке цели, выбору средств ее достижения с учетом издержек;

следующее положение состоит в том, человек обладает всей необходимой информацией, которая позволяет осуществлять действия для удовлетворения существующих потребностей.

Таким образом, выделенные современными исследователями допущения классической модели экономического человека наглядно демонстрируют критерии, на основании которых авторы экономической теории разделяли «рациональное» и «иррациональное» экономическое поведение.

Некоторые позиции экономического подхода подверглись критике в 1993 году в работе Г. Беккера «Экономический анализ и человеческое поведение». По мнению автора, экономисты, объясняя иррациональное поведение человека, отсутствием у него способностей и образования, нарушениями в системе ценностей и т.д., демонстрируют свое «поражение» в вопросе понимания природы этого поведения. Сам Г. Беккер объяснял его при помощи термина - «издержки» (денежные, психологические и т.д.), которые не заметны при непосредственном восприятии, но которые могут мешать получению максимальной в данных обстоятельствах выгоды [14].

Не смотря на то, что этот подход включает некоторый учет неэкономических переменных и положений гуманитарных наук в отношении анализа экономического поведения, выявленные в рамках экономики схемы, распространяются на «все человеческое поведение в целом». Из этого можно сделать вывод, что с точки зрения данного подхода социально-психологические параметры выступают издержками не только рационального экономического поведения, а вообще поведения человека, которое в идеале должно стремиться к максимизации выгоды. Однако большинство-отечественных психологов в результатах своих исследований нашли опровержение данного положения (Л. А. Журавлев, А. Б. Купрейченко, С. И. Ерина, Л. Ю. Кибизова, А. Б. Купрейченко, А. Ю. Мягков, А. В. Суптеля и др.).

Однако и в рамках экономического подхода существуют попытки рассмотреть психологические аспекты экономического поведения человека. В данном случае область интересов экономистов включает рассмотрение психологических концепций процесса адаптации личности в непредсказуемых, изменчивых экономических ситуациях.

И. Н. Котова проводит анализ модели общего экономического равновесия Л. Вальраса, на которой основывается, проводя свои исследования, большинство экономистов, и соотносит ее с такими психологическими теориями, как: психоанализ - 3. Фрейд; теория коллективного бессознательного - К. Юнг; теория когнитивного развития Ж. Пиаже; когнитивная теория личности Дж. Келли [149].

В результате автор делает вывод о том, что рациональному экономическому поведению человека, в том числе и рациональному выбору, препятствует следующий механизм. Непредсказуемый характер ситуаций, с которыми встречается человек в процессе своей экономической деятельности, приводит к нарушению внутреннего равновесия, изменению умственной структуры, которая стремиться к возобновлению равновесия. В итоге можно наблюдать изменение экономического поведения человека, в том числе и при принятии решения, которое (в данных ситуациях и в связи с описанным процессом) перестает быть рациональным, то есть стремиться к максимизации выгоды [54].

Изучая когнитивные процессы как психологический аспект экономической деятельности человека, автор не рассматривает социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты; условия, в которых осуществляется экономическая социализация человека, и в которых реализуется его экономическое поведения; установки, ценности, представления и т.д., играющие значительную роль в этом процессе. Для большего понимания природы экономического поведения и механизмов принятия решения кажется необходимым учет этих факторов.

За длительное время доминирования в экономической науке, теория рационального «экономического человека» претерпевала значительные изменения. В последнее время признают несостоятельность данной теории А. Смита и опровергают ее не только психологи, но и экономисты институционального направления.

Раскрывая понятие «экономическое поведение», дадим характеристику каждому из его компонентов: когнитивному, аффективному, конативному, а так же исследованиям, посвященным изучению содержания каждого компонента.

Исследование когнитивных факторов, в частности особенностей принятия экономических решений, нашло развитие в русле экономической теории. Оскар Монгерштейн и Джон фон Нейман в 1944 году заложили основы изучения вероятностного экономического поведения в своей книге «Теория игр и экономического поведения» [79]. По мнению авторов, принимающий решение человек, нацелен на максимизацию своей выгоды, отличается рациональностью и последовательностью действий, однако при оценке вероятностей подвержен следующим систематическим ошибкам:

«эффект репрезентативности». В данном случае информация, полученная на базе малых выборок, переоценивается и необоснованно применяется в других условиях;

«эффект наглядности». Положительные эмоции в отношении определенного события, способствуют переоценки его вероятности;

«эффект эгоцентризма». При оценке вероятностей большее значение придается собственному опыту.

«эффект якоря». Значительное влияние на оценку вероятностей

оказывает объект сравнения;

«эффект консерватизма»;

«эффект Монте-Карло». В данном случае необоснованно устанавливается связь между независимыми, но последовательными событиями и др.

Когнитивным фактором экономического поведения наряду с принятием экономического решения выступает готовность к риску ради собственной выгоды и достижений, или же стремление к избеганию потерь.

Динамика представлений подростков и юношей о явлениях экономики

В процессе экономической социализации по мере того как изменяется содержание личной собственности, изменяются и приоритеты в её восприятии, что выражается в уменьшении частоты упоминания телефона как символа личной собственности (t= 2,98 ), а так же категорий: «мебель» (t=2,03 ) и «домашнее животное» (t=2,2 ). Данные изменения говорят о более обобщенном характере восприятия в процессе экономической социализации образа личной собственности.

В сознании подростков и юношей категории «жилье», «машина» и «дача» составляют ядро представлений о собственности, которой школьники хотели бы обладать в будущем, и входят наряду с «предприятием» в ядерную структуру представлений о собственности богатого человека. Категория «жилье» как собственность, которой в будущем хотели бы обладать испытуемые, имеет корреляционные связи с категориями «машина» (г=0,54 ) и дача (г=0,15 ). Между ними так же наблюдается сильная корреляционная связь (г=0,24 ). Подобные связи наблюдаются между данными категориями и в представлениях о собственности богатого человека: «жилье» положительно связано с категориями «машина» (г=0,65 ) и «дача» (г=0,22 ), между которыми так же наблюдается корреляционная связь (г=0,32 ) (рисунок 5). В данных результатах отражены нормы общества, носителями которых становятся подростки и юноши.

Внешний радиус ядра представлений о собственности, которой хотели бы обладать в будущем подростки и юноши, включает категории «предприятие» и «деньги». Периферическую область составили «карьера», «дорогая одежда», «удачная личная жизнь», «всем», «на что будет хватать». Периферия представлений о собственности богатого человека представлена категориями «деньги», «всем», «карьера», «удачная личная жизнь».

Таким образом, сравнение структуры социальных представлений подростков и юношей о собственности, которой они хотели бы обладать, с категориями собственности богатого человека демонстрирует их значительное сходство. Иначе говоря, подростки и юноши примиряют на себя внешние характеристики (содержащиеся в социальных представлениях) богатого человека; это, своего рода, ориентиры социального самоопределения. Отличие наблюдается лишь в наличии среди категорий предполагаемой собственности подростков и юношей в будущем таких элементов как «на что будет хватать» и «дорогая одежда», что свидетельствует об отражении в данных представлениях тревоги за свое будущее и актуальной потребности в повышении статуса через обладания дорогой одеждой. При этом в представлениях о собственности богатого человека категория «удачная личная жизнь» имеет положительные корреляционные связи с «деньгами» (г=0,14 ) и «карьерой» (г=0,19 ), что не наблюдается в представлениях подростков и юношей о личной собственности в будущем.

Другими словами, по представлению подростков и юношей богатые люди,. (формируя близкие отношения, преследуют экономический интерес, тогда как, по мнению испытуемых, у них данный мотив отсутствует. Так же в процессе экономической социализации наблюдается уменьшение частоты упоминания категории «удачная личная жизнь» как возможности, доступной лишь богатому человеку (t=2,21 ).

Таким образом, установка в отношении богатых людей, как преследующих экономический интерес в построении близких отношений, входит в структуру экономических представлений, которые в свою очередь изменяются в процессе экономической социализации, что выражается в значительном уменьшении связи между возможностью построения «удачной личной жизни» и наличием при этом денежных ресурсов.

Экономические представления подростков и юношей содержат, усвоенную в процессе экономической социализации норму, при которой основной функцией денег выступает обеспечение жизнедеятельности (62%).

Далее располагаются следующие категории: «возможность удовлетворения своих потребностей», «обеспечение детей» и «средство платежа за образование» (рисунок 8). Между последними существует корреляционная связь (г=0,19 ), отражающая наличие актуальной потребности в финансировании дальнейшего обучений и решающую роль родителей в данной ситуации, что так же выступает социальной нормой, усвоенной в процессе экономической социализации, носителями которой являются подростки и юноши.

Периферию представлений о функциях денег составили такие категории как «создание стабильности в будущем», «мера стоимости», «средство, позволяющее получать удовольствие от жизни», «обретение независимости». В процессе экономической социализации происходят изменения данных представлений школьников, выражающиеся в уменьшении значимости функции «обретение независимости» (t=2,05 ). Таким образом, при выраженном стремлении подростков к независимости при помощи денег, в процессе экономической социализации на рассматриваемом этапе данная задача не выполняется, что объясняется малой включенностью подростков и юношей в какую-либо экономическую деятельность. Существующий диссонанс разрешается путем уменьшения степени значимости потребности в финансовой независимости.

В процессе экономической социализации подрастающим поколением усваиваются социальные нормы и установка в отношении российской экономики. Ядро данных представлений составили следующие категории: «деньги», «кризис», «необходимость экономить», «банк». Периферическую область - «бизнес», «доходы», «расходы», «бюджет», «государство», «договор», «предприятие», «политика», «рынок», «работа», «расчеты», «нефть», «курс», «воровство», «прибыль» (рисунок 10). Исходя из представленных данных видно, что помимо денег (56%) испытуемые чаще всего ассоциируют экономику с кризисом (20%) и необходимостью экономить (15%).

Обсуждение результатов и практические рекомендации

Теоретический анализ исследований отечественных психологов позволил определить параметры, в значительной степени влияющие на становление личности в сфере экономических отношений, но не нашедшие достаточного исследовательского внимания к изучению их роли в процессе экономической социализации подростков и юношей. Данными параметрами выступили: отношение к деньгам (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, М. Ю. Семенов и др.), система ценностей (Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, М. В. Шульгин и др.), нравственность (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, Л. Ю. Кибизова, С. И. Ерина, А. В. Суптеля, В. Э. Мильман и др.), представления о системе экономических отношений в обществе (О. С. Дейнека, Т. В. Дробышева, А. Л. Журавлев, К. Муздыбаев, В. П. Позняков, А. Б. Фенько, Е. В. Щедрина и др.), позиция личности как субъекта реальных или будущих экономических отношений (О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, А. Д. Карнышев, А. Б. Купрейченко, Э. X. Локшина, И.В.Троицкая, В. А. Хащенко и др.), индивидуально-психологические особенности личности (Т. В. Бабицкая, В. В. Енин, К. С. Черемухина и др.).

Анализ литературы, посвященной становлению личности в сфере экономических отношений (А. Л. Журавлев, Н. А. Журавлева, A. Б. Купрейченко, О. С. Дейнека, А. П. Вяткин, Т. В. Гусева, Е. В. Козлова, B. А. Хащенко, и др.), позволил определить направления в изучении экономической социализации подростков и юношей, которые легли в основу создания авторской анкеты: представления о таких категориях как экономика, деньги, собственность, предпринимательство, представления и отношение к социальному неравенству, представление о собственном экономическом поведении, оценка уровня материального благополучия, оценка и отношение к условиям в которых реализуется экономическое поведение, социально-демографические характеристики. Выбор представленного психологического инструментария объясняется так же условиями, в которых реализуется экономическая социализация подрастающего поколения, в частности, динамикой общественного сознания, выражающейся в изменении социально-экономических норм, системы ценностей, баланса между материальными благами и нравственными ориентирами наряду с возрастающими требованиями к личности как субъекту экономических отношений. В результате исследования экономической социализации в условиях изменяющегося общества А. П. Вяткин делает вывод о появлении новых социальных воздействий «нестабильность и неопределенность, диктат рынка и экономические девиации, конфликт ценностей, информатизация и сетевые коммуникации, которые существенно снижают эффективность прежних механизмов социализации» [24 С. 12].

Необходимым элементом, представленного в работе, теоретического анализа исследования экономической социализации в отечественной и зарубежной психологии, является рассмотрение современного состояния проблемы социализации личности в социальной психологии. Существенное расхождение в понимании социализации указывает на позиции отечественных и зарубежных авторов, обнаруживших, однако не только различия взглядов на становление личности в обществе, но и общее в понимании сущности процесса. В качестве методологического основания нашей работы выступил системно-диахронический подход, который позволил решить поставленные задачи, подтвердить частные и общую гипотезы, раскрыть социально-психологические особенности экономической социализации подростков и юношей. В результате проведенного исследования выявлены и описаны системно-структурные особенности экономического сознания подростков и юношей, раскрыта динамика его элементов, входящих в разные подсистемы, а так же внутренние и внешние детерминанты, обусловливающие процесс экономической социализации.

Социальные представления подростков и юношей об экономических явлениях представляют собой многоуровневую систему, включающую разные аспекты социальной действительности в области экономических отношения и образа Я, как субъекта этих отношений.

В результате проведенного исследования выявлено, что познавательное и личностное развитие подростков и юношей, имеющее опосредованное значение в ходе экономической социализации, находит отражение в динамике их социальных представлений об экономических явлениях. Так, описанные отечественными и зарубежными исследователями (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, М. Кле, С. Холл и т.д.) особенности познавательной сферы подростков и юношей влияют на процесс усвоения социальной информации об экономических категориях и явлениях. На более поздних этапах экономической социализации значительно меньшее количество школьников затруднилось продемонстрировать свои представления относительно таких категорий как «предпринимательство» и «коммерческая тайна» в результате не только увеличивающегося количества знаний, но и развивающейся способности «логического» запоминания воспринимаемой информации. Наблюдается более обобщенный характер восприятия образа личной собственности и предпринимательской деятельности. Развитие критического мышления наряду с другими факторами оказывает влияние на изменение представлений школьников о социальном неравенстве. Эти данные согласуются с исследованиями в области познавательного развития в подростковом возрасте, в которых показано, что развитие рефлексии, самостоятельности, активности и интеллектуальной инициативы, способности к усвоению информации посредством соотнесения ее с личным опытом и точками зрения других, и т.д. способствует расширению мыслительных компетенций подростков, эффективному решению социальных, учебных и практических проблем (В. Д. Шадриков, Н. П. Анисимова, Е. Н. Корнеева и др.) [124].

В процессе формирования социальных представлений об экономических явлениях происходит значительная модификация усваиваемой социальной информации под влиянием, в том числе социально-психологических характеристик личности. Эти данные согласуются с результатами исследований ряда психологов. Так, Т. П. Емельянова указывает на то, что социальные представления обеспечивают описание, классификацию и объяснение социальной реальности, которая воспринимается человеком сквозь призму собственных желаний и интересов [37]. Р. М. Шамионов, раскрывая особенности присвоения значений в процессе усвоения социального опыта, отмечает: «... для того, чтобы какое-то значение было присвоено, необходимо, чтобы оно каким-то образом было связано с удовлетворением потребности...» [126 С. 82].

В результате проведенного нами исследования выявлено, что развитие и изменение мотивационно-потребностной сферы наряду с когнитивным развитием в значительной степени сказывается на содержании и динамике тех значений, которые приписываются школьниками экономическим явлениям. Подростки, стремящиеся занять достойное положение в референтной группе сверстников, в материальных ресурсах видят возможность обретения независимости, повышения статуса в результате покупки модных вещей и аксессуаров, а так же избегать наказаний. Юноши в большей степени ориентированы на себя и самоопределение в обществе. В социальных представлениях они демонстрируют тревогу за свое будущее и стремление заботиться о нем в настоящий момент. В результате малой включенности школьников в экономическую деятельность задача на обретение независимости при помощи денег не выполняется. Существующий диссонанс разрешается путем уменьшения степени значимости потребности в финансовой независимости.

В рассматриваемый возрастной период для школьников особое значение начинает приобретать интимно-личностная сфера, которая находит опосредованное, существующими в обществе представлениями, влияние на восприятие ее связи с материальной сферой. В процессе социализации изменяется валентность связи: представление о прямой зависимости построения «удачной личной жизни» от наличия денег сменяется представлением об одиночестве богатых людей, а партнерские отношения, приравниваемые к дружеским, на более позднем этапе социализации требуют большей независимости. Данные результаты находят подтверждение в исследовании Б. А. Райзберга, посвященном изучению изменения восприятия денег с возрастом. Автором было установлено, что подростки 12-16 лет понимают деньги, как «средство улучшения жизни» и «всемогущее средство», тогда как молодые люди 16-18 лет отмечали, что это одна из «причин зависимости людей друг от друга» [91].