Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Леснянская Жанна Александровна

Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение
<
Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение
>



Леснянская Жанна Александровна. Временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Леснянская Жанна Александровна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Иркутск, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Временная перспектива, ее развитие в ранней юности как предмет психологического исследования

1.1. Понятие и сущность временной перспективы 13

1.2. Развитие временной перспективы в контексте профессионального самоопределения в период ранней юности.

1.3. Влияние села и сельской школы на развитие временной перспективы

Выводы 62

ГЛАВА 2. Особенности временной перспективы и профессионального самоопределения у старшеклассников сельской школы

2.1. Организация и методическое обеспечение констатирующего этапа эксперимента

2.2. Временная перспектива и ее взаимосвязь с профессиональным самоопределением старшеклассников сельской школы

Выводы 112

ГЛАВА 3. Развитие временной перспективы старшеклассников сельской школы

3.1. Разработка и реализация программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы

3.2. Результаты реализации программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы

Выводы 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современно образованная личность должна быть готова самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, зная свои индивидуально-психологические особенности и умея эффективно использовать свой физический, психический потенциал для максимальной самореализации. Фундамент для этого закладывается в период ранней юности.

Существенными характеристиками ранней юности являются самоопределение, построение жизненных планов, поиск и осознание смыслов своей жизни, устремленность в будущее и пр. Продуктивность их реализации обусловлена умением (способностью) личности воспринимать и осознавать себя во времени, определять свое психологическое (субъективное) время.

Психологическое время разные авторы конкретизируют в таких понятиях, как «жизненные стратегии», «жизненные позиции» (К.А. Абульханова -Славская), «жизненный путь» (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, В.И. Ковалев, Р.А. Ануфриева, И.О. Мартынюк, Н.А. Логинова), «жизненная перспектива» (К.К. Платонов, Е.И. Головаха), «самоорганизация времени жизни» (Л.Б. Шнейдер), «временной потенциал» (Л. Дуб), «временной горизонт» (Т. Коттл), «жизненный план» (Р.А. Ануфриева, М.Р. Гинзбург, Н.Н. Толстых, Т.В. Снегирева, A.M. Прихожан), «временной кругозор» (П. Фресс), «временная трансперспектива» (Л.В. Бороздина, И.В. Спиридонова), «временная перспектива» (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л. Франк, К. Левин, Ж. Нюттен, Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон, Д.И. Фельдштейн, Б.Г. Соколов, И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых).

На основе проведенного анализа исследований и дефиниций понятий, предложенных разными авторами в отношении психологического времени, мы предпочли «временную перспективу». Основанием нашего предпочтения стали утверждение К. Левина, что временная перспектива - общий взгляд индивида на свое психологическое будущее и прошлое, существующий в данный момент

4 времени и утверждение Ж. Нюттена, что она есть восприятие в определенный момент последовательности событий с интервалом между ними. В то же время ряд исследователей рассматривают временную перспективу как предпосылку формирования и развития личности, необходимую часть мировоззрения человека, определяющую и играющую роль в осознании смысла жизни, в самореализации, поскольку она связана с ценностями, планами достижения возможных целей и как предпосылку продуктивной социализации (Е.И. Головаха и А.А. Кроник [46] и др.).

Вместе с тем, исследователи утверждают, что социализация обусловлена разными факторами, в том числе типом поселения, образовательным учреждением (мезо- и микрофакторы социализации). Так, согласно исследованиям, жизнь в сельской местности своеобразна: ее ритм размерен, нетороплив, время далеко не всегда рассматривается как быстро проходящее, как социальная ценность. Особый уклад жизни в селе не позволяет, в силу своих особенностей, видеть время в качестве необходимого ресурса для достижения своих целей, для последующей самореализации в социуме (А.В.Мудрик, М.Х. Титма, Н.А. Ень-шина, Н.А. Матвеева, A.M. Растова и др.). В связи с этим сельская школа выполняет функции образования, физического, культурного, духовно-нравственного воспитания. Школа в селе играет огромную роль в социализации школьников, но в силу своей специфичности — отдаленности от центра, слабыми связями со средними, высшими учебными заведениями, недостаточным кадровым, техническим обеспечением, ограниченными возможностями в организации ознакомления школьников с различными сферами профессиональной деятельности, - недостаточно готова к осуществлению потребности учащихся адаптироваться к новым условиям жизни и общественных отношений.

Проблема влияния указанных факторов социализации на развитие временной перспективы в психологии остается недостаточно изученной. Именно поэтому возникает необходимость исследования особенностей временной перспективы старшеклассников, проживающих в селе и обучающихся в сельской школе.

Развитие временной перспективы в ранней юности, так или иначе, связано с профессиональным самоопределением, которое характеризует данный возрастной период и является значимым для самореализации личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург и др.). Основы для профессионального самоопределения закладывает профильное обучение. Оно расширяет возможности социализации, самореализации учащихся, так как позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями в отношении продолжения образования, более полно учитывая их склонности и способности.

Однако, как показывает анализ исследований, психологический инструментарий, обеспечивающий развитие временной перспективы во взаимосвязи с профессиональным самоопределением недостаточно разработан. Вследствие этого представляется необходимым исследовать особенности временной перспективы у сельских школьников и разработать механизм ее развития в условиях сельской школы.

Таким образом, анализ научно-методологических и психолого-педагогических исследований позволил выявить противоречия:

между возрастными закономерностями периода ранней юности, побуждающими старшеклассника сельской школы определить временную перспективу своей жизни, и недостаточно полной освещенностью исследований в данном направлении;

между необходимостью для старшеклассника ясной гармоничной временной перспективы и влиянием села и сельской школы на восприятие времени, обусловливающим недостаточную развитость временной перспективы;

между внедрением в образовательную систему профильного обучения, призванного расширить возможности самореализации, и недостатком адекватного психологического инструментария, обеспечивающего самореализацию, одним из механизмов осуществления которой выступает развитая временная перспектива.

Выявленные противоречия обусловили необходимость изучения особенностей временной перспективы старшеклассников сельской школы, разработку механизма ее развития, обеспечивающей адекватный выбор будущей профессии.

Цель исследования: выявить особенности временной перспективы старшеклассников сельской школы и возможности ее развития в контексте их профессионального самоопределения.

Объект исследования: временная перспектива личности как психологический феномен.

Предмет исследования: временная перспектива старшеклассников сельской школы, ее развитие и влияние на профессиональное самоопределение.

Гипотеза: При проведении исследования мы исходили из предположения, что временная перспектива личности и ее развитие является одним из важнейших факторов профессионального самоопределения личности. При этом мы исходили из следующих допущений:

-временная перспектива старшеклассников сельской школы имеет свои особенности, которые обусловлены близостью к сельскому укладу жизни, локальной изоляцией среды, инфраструктурой села;

-профессиональное самоопределение личности в ранней юности в значительной степени зависит от уровня развития временной перспективы;

-успешное развитие временной перспективы старшеклассников сельской школы возможно в том случае, если в образовательном процессе реализуется специально разработанная программа, которая предполагает ознакомление старшеклассников с сущностью временной перспективы и ее параметрами, побуждение к познанию себя, изучению своих интересов, склонностей и способностей и развитию умения соотносить их с предполагаемым профессиональным будущим.

7 Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ состояния подходов к изучению проблемы временной перспективы в современной психолого-педагогической литературе.

  2. Выявить особенности временной перспективы и ее влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников сельской школы.

  3. Разработать и выявить эффективность программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологическую основу нашего исследования составили: принципы субъектно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория К.Левина о временной перспективе как общем взгляде индивида на свое психологическое будущее и прошлое, существующем в данный момент времени; положения Ж.Нюттена о временной перспективе; положения Л.С.Выготского о возникновении в ранней юности жизненных планов; положения А.Н.Леонтьева, что самоопределение предполагает действия по отношению к будущему; положения С.Л.Рубинштейна о самоопределении как самодетерминации. Мы также опирались на теоретические положения К.А.Абульхановой-Славской, обозначившей стратегию жизни как интегральную характеристику жизни. Вместе с тем, мы руководствовались утверждениями Л.И.Божович о связи самоопределения и устремленности человека юношеского возраста в будущее, утверждениями Е.И.Головахи и А.А.Кроника о том, что формирование развитой, гармоничной временной перспективы должно рассматриваться как предпосылка формирования личности, утверждениями А.В.Мудрика, М.Х. Титма, Н.А. Матвеевой об особенностях восприятия времени сельскими жителями.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использован комплекс методов:

  1. теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме;

  2. анкетирование;

  3. психодиагностические методы: методика мотивационной индукции (МІМ) Ж.Нюттена, методика «Временные децентрации» Е.И.Головахи, методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, методика «Измерение уровня самоактуализации личности» (модификация Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза), методика «События моей жизни», методика В.В Алтухова, методика Л.П.Пономаренко, методика Л.А. Йовайши, опросник Дж.Голланда;

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты методам математической статистики: критерий Манна-Уитни, предназначенный для оценки различий между двумя выборками по уровню признака; критерий Вилкоксо-на, применяемый для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых; корреляционный метод Пирсона. Применялись компьютерные программы анализа данных «Excel», «SPSS».

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, в числе которых надежные и апробированные в отечественной и зарубежной психологии психодиагностические методики, статистические методы обработки данных; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте; содержательным анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие «временная перспектива старшеклассников», которая рассматривается как динамический взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе учебной деятельности, обусловливающей потребность в самоопределении и самореализации личности.

  2. Выявлены и описаны особенности временной перспективы старшеклассников, детерминированные условиями социализации в сельской школе: отсутствует баланс между разными категориями времени; преобладает бли-

9 жайшая и отдаленная перспектива - начало обучения за пределами школы, начало самостоятельной, взрослой жизни, но представления о желаемом и реально возможном будущем не сформированы, являют собой стандартный сценарий жизни человека, без наполнения их личными стремлениями, смыслами, интересами, без конкретного плана самосовершенствования, последовательного раскрытия своего потенциала.

  1. В ходе сравнительного анализа установлены различия в характере временной перспективы у сельских и городских школьников. Временная перспектива старшеклассников городской школы характеризуется пониманием, что будущее зависит от реальных действий человека в настоящем, преобладание позитивных событий над негативными, оптимизмом, но при этом баланс между категориями времени также отсутствует.

  2. Установлены и обоснованы показатели, позволяющие оценивать уровни развития временной перспективы на этапе ранней юности.

  3. Определены параметры профессионального самоопределения: заинтересованность, осведомлённость, ответственность, предприимчивость, целеустремленность.

  4. Доказано, что профессиональное самоопределение личности в ранней юности зависит от временной перспективы. Ее целенаправленное развитие обусловливает оптимальное профессиональное самоопределение.

  5. Разработан алгоритм развития временной перспективы у старшеклассников в образовательном процессе сельской школы на основе реализации специально созданной экспериментальной программы.

  6. Полученные в исследовании результаты уточняют теоретические представления о феномене временной перспективы и ее влиянии на профессиональное самоопределение личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы школьными психологами^ и ігедагогами, профконсультантами, классными руководителями старшего звена школы в ра-

10 боте по обеспечению психологической готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Разработанная программа развития временной перспективы реализуется в Новинской, Новокручининской, Маккавеевской средних школах Читинского района. На основе материалов исследования разработан элективный курс «Временная перспектива и ее развитие у старшеклассников», который введен в программу обучения студентов факультета психологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Временную перспективу следует рассматривать как динамический взгляд индивида на свое психологическое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе социальной деятельности, обеспечивающей самореализацию личности. Временная перспектива старшеклассника - это его динамический взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, формирующийся в процессе учебной деятельности, обусловливающей потребность в самоопределении и самореализации личности. Временная перспектива старшеклассников развивается под влиянием типа поселения и образовательного учреждения.

  2. Особенности временной перспективы старшеклассников сельской школы состоят в том, что ее параметры проявляются фрагментарно, степень их выраженности минимальна, что обусловливает ограниченный взгляд в будущее, недостаточное осознание связи между категориями времени. Между временной перспективой и профессиональным самоопределением существует взаимосвязь: отсутствие четкой, развитой временной перспективы отражается на профессиональном самоопределении и проявляется в несамостоятельности при выборе профессии, размытости профессионального выбора, неполном осознании своих возможностей и способностей, в отсутствии эмоционального отношения к выбору профессии.

3. Программа, которая предполагает ознакомление^таршеклассников_с

сущностью временной перспективы и ее параметрами, побуждение к познанию себя, изучению своих интересов, склонностей и способностей и развитию уме-

ния соотносить их с прогнозируемым профессиональным будущим, позволяет развить временную перспективу старшеклассников сельской школы. Алгоритм ее реализации обеспечивает ясность временной перспективы, осознание связи событий прошлого, настоящего и будущего в жизни человека, осознание значимости планирования, четкое разделение будущего на этапы, оптимизм. Это приводит к положительному влиянию на профессиональное самоопределение: учащиеся заинтересованы и готовы осознанно и самостоятельно совершить адекватный первичный профессиональный выбор, осознают этапы на пути овладения профессией; у них четкие предпочтения в мире профессий, присутствует эмоциональное отношение к выбору профессии. Полученные данные позволяют говорить о положительном влиянии временной перспективы на профессиональное самоопределение.

База и этапы исследования: сельские школы Читинского района и средняя школа №40 г. Читы. Исследованием было охвачено 175 старшеклассников.

Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало три этапа:

Первый этап (2002-2003) - обобщение и анализ литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, этапов и методов исследования.

Второй этап (2003-2005) - изучение особенностей временной перспективы старшеклассников сельской школы; разработка и реализация алгоритма развития временной перспективы у старшеклассников сельской школы по экспериментальной программе.

Третий этап (2006 - 2008) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики; систематизация и обобщение данных исследования.

Апробация результатов работы осуществлялась в форме докладов и публикаций на международных и региональных научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003);

Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004);

Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005);

Второй международной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005);

Международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (Иркутск, 2006);

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (Чита, 2006);

Российской научно-практической конференции «Бренд ВУЗа и качество образования» (Екатеринбург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Понятие и сущность временной перспективы

Любая личность существует во времени, внутри его. Все отношения человека с внешним и внутренним миром выражаются во временной организации. Невозможно исследовать личность вне контекста ее существования во времени.

В науке различают понятия объективного и субъективного времени. Эта идея нашла отражение у философов. Аристотель связывал осознание человеком себя с осознанием времени. С. Кьеркегор называл время формой человеческого существования. М. Хайдеггер рассматривал время как форму переживания целесообразной деятельности человека. Интерес представляют идеи М.М. Бахтина о том, что «для человека пространство и время являются средством реализации его смысловой организации» [16, с.252]. Смысловое будущее, по мнению М.М. Бахтина, выступает для человека как идеальное проецирование себя в будущее, как область, выступающая мотивом личностного развития. Философский словарь определяет объективное время как последовательность существования сменяющих друг друга явлений; объективное время протекает равномерно. Объективное время необратимо, т.е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении — от прошлого к будущему. Субъективное время, которое иначе называется психологическим — это восприятие, переживание человеком событий его жизнедеятельности, которые, отражая в известной мере объективно протекающие во времени процессы, не сводятся только к их фиксации. Между характеристиками объективного и субъективного времени нет однозначного соответствия. _Интервалы объективного времени равны между собой (минута равна минуте, час - часу, год - году и т.д.), их последовательность строго определена. В психологии субъективное (или психологическое) время изучается с различных позиций. Для его изучения применяются разные понятия: жизненные стратегии, жизненная позиция, жизненный план, жизненная перспектива, жизненный путь, временной кругозор, временной потенциал, временной горизонт. Все они так или иначе связаны с термином «временная перспектива», избранным нами в качестве ключевого. Понятие «временная перспектива» представляется нам наиболее подходящим для изучения субъективного времени, потому что временная перспектива предполагает активность субъекта в отношении времени жизни, осознавание времени своей жизни, осмысленность собственной жизни. Различные дефиниции, характеризующие психологическое время и временную перспективу близки по содержанию, поскольку представляют восприятие человеком событий его жизни.

В отечественной психологии проблема психологического времени, т.е. соотношения прошлого, настоящего, будущего и роли, которую играет восприятие прошлого, настоящего и будущего в детерминации поведения личности, впервые была поставлена С.Л. Рубинштейном. Предметом анализа служили качественные особенности психологического времени. Он сформулировал понятия «кажимости» времени как адекватной формы жизни человека и «субъекта жизни» как личности, ответственной за сценарий своей жизни.

Анализируя подход С.Л. Рубинштейна к изучению психологического времени, А.К. Болотова отмечает, что он «не только видел психологический аспект проблемы жизненного пути, выделял не только восприятие, переживание, т.е. субъективную картину жизни, но подчеркивал необходимость учета объективных проявлений субъекта, его способность реально изменить жизнь» [27, с.87]. С.Л. Рубинштейн видел в человеке творца своей жизни, показывал, что от самой личности зависит жизнь. Е.И. Головаха и А.А. Кроник, рассматривая подход С.Л. Рубинштейна, цитируют: «Субъективно переживаемое время— это не столько кажущееся, в переживании якобы неадекватно преломленное время движущейся материи, а относительное время жизни (поведения) данной системы — человека, вполне объективно отражающее план его жизни. В концепции времени отражается теория детерминации процесса» [46, с.40]. Таким образом, исследователи подчеркивают, что концепция психологического времени С.Л.Рубинштейна адекватно отражает план жизни человека и детерминацион-ные отношения жизненного процесса.

Взгляды С.Л. Рубинштейна на психологическое время получили свое развитие в работах К.А. Абульхановой-Славской, которая считает человека субъектом жизнедеятельности, организатором своей жизни. Автор рассматривает такие понятия, связанные с временной перспективой, как стиль жизни, жизненные стратегии, жизненные позиции. В ее работах подчеркивается возможность индивидуального творческого подхода к жизнестроительству. «Индивидуальность жизни состоит в способностях личности организовать ее по своему замыслу, в соответствии со своими склонностями, устремлениями» [3, с.39]. Степень выраженности активной, организаторской позиции человека по отношению к собственной жизни как субъекта жизни проявляется в «действиях, учитывающих сопротивление обстоятельств, их несовпадение с желательным для личности направлением, их противодействием», поэтому «реальным критерием активности личности (мотивов, желаний, намерений) является ее способность (или неспособность) реализовать эти устремления в действиях, поступках, в жизненном пути» [3, с.43]. Для продуктивной реализации жизненной позиции, воплощения жизненных замыслов, необходимо быть организатором времени жизни.

Жизненная позиция, по К.А. Абульхановой-Славской, это способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности. Она включает способности к организации жизни, к решению ее противоречий, к построению ценностных отношений. Жизненная позиция предполагает не только наличие субъективных отношений, но и их действенную, практическую реализацию в жизни. «Само качество личности как субъекта жизни порождает противоречия, а спо-_ собность разрешить их делает личность в еще большей мере субъектом» [3, с.61]. Построение своей жизни в соответствии со своими замыслами субъект жизни осуществляет на основе жизненной стратегии, которая определяется как «постоянное приведение в соответствие своей личности (ее особенностей) и характера и способа своей жизни» [3, с.67]. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, жизненный временно-пространственный континуум, в котором осуществляется развитие, изменения и движение личности, есть характеристика ее ценностного, личностного времени.

В концепции личностной организации времени К.А. Абульханова-Славская важнейшей жизненной способностью личности считает способность к организации времени, его использованию как ценности для саморазвития, самосовершенствования субъекта [2, с.46]. Главная ценностная характеристика времени жизни связана с потребностью личности в самовыражении, самореализации, самоосуществлении в формах жизни.

Психологическое время А. Аарелайд рассматривает как сложное системное образование в общей структуре временных отношений, «включающее в качестве высшего уровня концептуальное, личностное время, которое формируется на основе осознанного отражения времени, позволяющего человеку осуществлять целесообразное управление собственной деятельностью в ее временной упорядоченности» [46,с. 40]. Личностное время предполагает проявление активности человека, его позиции «хозяина» собственной жизни. Для нас здесь важна идея о том, что способность человека организовать время может быть на разном уровне, т.е. ее можно развивать.

Организация и методическое обеспечение констатирующего этапа эксперимента

Исходя из результатов теоретического анализа психолого-педагогических исследований по теме и в соответствии с задачами исследования, на констатирующем этапе исследования мы выявляли особенности временной перспективы и профессионального самоопределения старшеклассников.

Цель констатирующего этапа состояла в изучении особенностей временной перспективы и особенностей профессионального самоопределения старшеклассников сельской школы, а также в установлении наличия взаимосвязи между временной перспективой и профессиональным самоопределением. Для выявления различий во временной перспективе и профессиональном самоопределении учащихся, социализация которых проходила под влиянием различных типов поселений и образовательных учреждений, было организовано участие на констатирующем этапе исследования сельских и городских школьников.

Задачи констатирующего этапа эксперимента заключались в:

- выявлении и сопоставлении особенностей временной перспективы у сельских и городских школьников;

- выявлении и сопоставлении особенностей профессионального самоопределения сельских и городских школьников.

- выявлении взаимосвязи между временной перспективой и профессиональным самоопределением.

Констатирующий_этап_проводился_на базе сельских школ: Новокручи нинской, Новинской, Маккавеевской средних школ Читинского района и средней школы №40 г. Читы. Исследованием охвачено 175 старшеклассников. В по 65 следующем анализировались результаты одной группы сельских и одной группы городских школьников (по 25 учащихся). Их выбор осуществляли с учетом участия каждого в процедуре диагностики по всему комплексу методик.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением методов математической статистики (U-критерий Манна-Уитни). Для исследования наличия взаимосвязи между временной перспективой и профессиональным самоопределением мы провели математическую обработку данных с использованием корреляционного метода Пирсона.

Для оценки развитости временной перспективы и профессионального самоопределения использовали комплекс методов: методика мотивационной индукции (МІМ) Ж. Нюттена, методика «События моей жизни», методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, методика «Временные децентра-ции» (авторы Е.И. Головаха, А.А. Кроник), методика «Измерение уровня самоактуализации личности» (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза), методика В.В Алтухова, методика Л.П. Пономаренко, методика Л.А Йовайши, опросник Дж. Голланда и разработанная нами анкета.

Анализ и подбор методик, выявляющих особенности временной перспективы осуществляли, ориентируясь на выделенные Е.И. Головахой основные ее параметры: (продолжительность, реалистичность, оптимистичность, дифференцированность, согласованность), и основанные на их выраженности характеристики уровней ее развития.

Так, продолжительность, характеризующую хронологический «размах» событий будущего, свидетельствующую о том, насколько далеко способен человек заглядывать в будущее, и дифференцированность будущей временной перспективы, характеризующую степень расчлененности будущего на последовательные этапы, мы выявляли с помощью методики мотивационной индукции (МІМ) Ж. Нюттена, которая позволяет измерить удаленность во времени событий-будущего, а-также-увидеть, на-сколькожизненныхэтапов-распространяютг ся планируемые будущие события. Ж. Нюттен выделяет два основных этапа: ближайшая и отдаленная перспектива. Разделение ближайшей и отдаленной перспективы является важнейшим моментом развития личности, характеризующим переход от детства к юности, к решению важнейших задач жизнеустройства, к выбору жизненного пути, к становлению социальной зрелости и самостоятельности личности. Основной принцип анализа состоит в отнесении называемых детьми событий к определенному отрезку прошлого, настоящего или будущего. Жизнь человека условно разделена на три этапа: образовательный О (Oi - возраст до 12 лет, 02 - возраст 12-18 лет, период окончания школы, 03 -возраст 18-25 лет, период учебы в вузе), взрослый В, и пожилой П, а также Ж — «открытое настоящее» - в эту категорию вошли высказывания типа «Хочу, чтобы меня понимали», «Хочу быть счастливым». Их трудно отнести к какому-либо периоду, поскольку человек хочет их реализации и сейчас и в будущем. При измерении временной перспективы эти высказывания не учитываются. Таким образом, анализируется количество планируемых событий, приходящихся на тот или иной этап жизни, отражающее три основные категории временной перспективы: ближняя, отдаленная и дальняя.

Респондентам предлагается для завершения набор из 45 стимулов (незавершенных предложений), 15 из которых имеют негативную окраску (отрицательные стимулы) и 30 - положительную окраску (положительные стимулы). Стимулы (незавершенные предложения) сформулированы в первом лице единственного числа. Они, таким образом, побуждают человека написать о том, чего он хочет достигнуть, чего он боится или избегает. С помощью предложенного Ж. Нюттеном временного кода анализируются написанные респондентом высказывания с позиции удаленности во времени ожидаемых ими событий.

Вместе с тем, для оценки продолжительности, дифференцированности, оптимистичности и реалистичности временной перспективы мы воспользовались методикой «События моей жизни». Данная методика выявляет временной аспект самосознания как показатель социальной зрелости, характеризующийся, в своюочередь, как указывают Лі.Е.Водопьянова,Н.В. Лик, «активностью и ответственностью личности за события своей жизни» [117, с.27]. Ответственность за события своей жизни предполагает способность личности разделять реальность и фантазию, концентрировать свои усилия на том, что имеет реальные основания для реализации в будущем - реалистичность временной перспективы. Данная методика позволяет увидеть баланс между прошлым и будущим - дифференцированность временной перспективы, между позитивными и негативными событиями жизни - оптимистичность временной перспективы, по общему количеству планируемых событий можно судить о продолжительности временной перспективы.

Разработка и реализация программы развития временной перспективы старшеклассников сельской школы

Целью формирующего этапа исследования является развитие временной перспективы у старшеклассников сельской школы.

Задачи данного этапа исследования состояли в том, чтобы:

1. Разработать и реализовать экспериментальную программу развития временной перспективы у старшеклассников сельской школы и методику ее реализации;

2. Определить эффективность программы развития временной перспективы в условиях сельской школы;

3. Выявить влияние временной перспективы на профессиональное самоопределение.

Формирующий этап исследования проводился в течение двух лет. Общее количество испытуемых, участвовавших в формирующем этапе исследования, составило 100 человек. В группы по 25 человек вошли учащиеся 11 классов Новокручининской (50 человек) и Новинской (50 человек) средних школ Читинского района. В дальнейшем для оценки эффективности программы развития временной перспективы анализировали данные одной экспериментальной группы. Контрольную группу составили 25 учащихся 11 класса Маккавеевской средней школы Читинского района. Учащиеся всех групп выступали испытуемыми на констатирующем этапе исследования как сельские школьники. Для обеспечения надежности формирующего эксперимента, данные, полученные нами на констатирующем этапе, были подвергнуты статистической обработке U-критерием Манна-Уитни. Полученные результаты позволяют говорить о том, что изначально, до формирующих воздействий, учащиеся экспериментальной и контрольной групп не различались по уровню развития временной перспективы и профессионального самоопределения.

Для развития временной перспективы у учащихся экспериментальной группы была разработана специальная программа, рассчитанная на 60 учебных часов за счет вариативной части учебного плана (как внутришкольный компонент). Выполнение программы осуществлялось поэтапно на специально организованных 30 занятиях продолжительностью 90 минут (2 урока). Методика реализации программы предполагает регулярность проведения занятий - 2 часа в неделю, в групповых формах работы с использованием комплекса методов (проблемные ситуации, объяснение, упражнения, игры, групповое консультирование и пр.).

В содержании программы вычленили три раздела:

1. Время и человек (Время как категория; Человек во времени; Я во времени)

2. Кто я? (Личность, ее способности и возможности; Я и мои способности и возможности)

3. Я в будущем (Гражданин, семьянин, профессионал).

Реализация содержания программы осуществлялась поэтапно (ознакомительный, основной и обобщающий).

Реализация программы направлена на то, чтобы:

1) познакомить учащихся с сущностью временной перспективы как психологического явления;

2) обеспечить освоение учащимися знаний и умений, необходимых для оценивания собственного потенциала, значимого в профессиональном самоопределении;

3) развить у учащихся умение определять свою временную перспективу исвязанную с.ней профессиональное самоопределение. Развитие временной перспективы осуществляли последовательно на ознакомительном, основном и обобщающем этапах по параметрам, выделенным Е.И. Головахой и А.А. Кроником. Вместе с тем на каждом из этапов работы акцентировали внимание на развитии какого-то конкретного параметра. Так, в начале реализации программы на первом этапе акцент был сделан на развитии согласованности и продолжительности временной перспективы, поскольку именно эти параметры обусловливают повышение субъективной актуальности жизни, понимание взаимосвязи событий, служат ключом к планированию. Согласованность и продолжительность — это те параметры, благодаря развитию которых выбор профессии может быть выполнен с учетом отдаленных последствий принятого решения. В таком случае он будет опосредован жизненными, личными целями. При неверном выборе и приобретении профессии, не имеющей ничего общего с интересами, склонностями личности, ее целями в жизни, может возникнуть ситуация, когда, обладая определенными знаниями в какой-то области и, по сути, являясь специалистом, человек не работает по специальности, уходит в другую сферу и уже в ней снова проходит путь становления профессионала. При этом время, затраченное на приобретение первой профессии, оказывается потерянным.

Развивая согласованность и продолжительность временной перспективы, мы пробуждаем интерес учащихся к собственной жизни, демонстрируем им их возможности в достижении желаемого в будущем. Разрешая проблемные ситуации, выполняя упражнения, старшеклассники представляют свою жизнь в виде ленты, которая имеет протяженность (начало, середина и конец), т.е. характеризуется продолжительностью. Это содействует пониманию того, что жизнь имеет определенные временные рамки, поэтому нежелательно тратить время на приобретение профессии, название которой «красиво звучит», которая является высокооплачиваемой, но при этом не находит отклика у человека в душе, не интересна ему и трудоустройство по ней, возможно, сопряжено с трудностями. Именно поэтому следует развивать продолжительность и согласованность временной перспективы, демонстрируя протяженность существования человека во времени, обеспечивая понимание того, что время жизни необходимо заполнить интересными, достойными событиями и переживаниями.

Одновременно с этим, работа была направлена на поддержание оптимистично-сти временной перспективы, содействие пониманию, что оптимистический настрой человека во многом является определяющим его успех в жизни. Уверенность в «неизбежности» успеха при условии работы над собой дает дополнительный стимул для активности. По ходу реализации программы у старшеклассников закрепляли представления о жизни как о цепочке последовательных, связанных друг с другом причинно-следственными связями этапов, событий; они утверждались в мысли, что все «в их руках», что важно верить в успех.

Чтобы идти, человеку необходимо знать, куда идти. Это требует постановки цели и оценки своего потенциала, своих способностей и возможностей, которые являются основанием для определенных притязаний. С уровнем притязаний человека связана реалистичность временной перспективы. Развитие этого параметра необходимо, чтобы учащиеся, планируя свою жизнь, связывали ее с реальными условиями, сосредоточивали свои усилия на том, что имеет достаточные основания для осуществления в будущем, осваивали умение принимать решения, которые должны быть конкретными и ведущими к реальным результатам. Для достижения цели важно четко и ясно видеть свой путь - путь в профессиональное будущее, в личное будущее.

Развитие дифференцированности временной перспективы было обусловлено необходимостью представить старшеклассникам свою жизнь в виде взаимосвязанных этапов на пути к достижению выбранной цели, соответственно взвешенным возможностям. Если человек представляет свою жизнь как путь к достижению цели, он должен уметь вычленять и его основные этапы, планировать. Таким образом, дифференцированность позволяет осознать взаимосвязь событий в жизни человека.