Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Юрлов Юрий Николаевич

Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение
<
Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение
>




Юрлов Юрий Николаевич. Внутриличностные конфликты курсантов высшего военного училища и их разрешение : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 Москва, 1996 246 с. РГБ ОД, 61:97-19/98-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к пониманию сущности внутриличностных конфликтов курсантов . 11-59

1 Внутриличностный конфликт в концепциях зарубежных авторов. 11-25

2 Проблема внутриличностных конфликтов в работах отечественных психологов . 26-35

3 Теоретические основы внутриличностных конфликтов курсантов. Критерии их оценки . 36-59

Глава 2. Исследование внутриличностных конфликтов курсантов . 60-143

1 Методический замысел исследования внутриличностных конфликтов курсантов. 60-66

2 Психологические факторы, влияющие на протекание внутриличностных конфликтов курсантов . 67-88

3 Особенности протекания внутриличностных конфликтов курсантов. 85-125

4 Психологический анализ факторов, негативно влияющих на психическое состояние курсантов в военном училище. 126-143

Глава 3. Предупреждение и разрешение внутриличностных конфликтов курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса . 144

1 Основные направления предупреждения внутриличностных конфликтов курсантов. 144-154

2 Разрешение внутриличностных конфликтов курсантов в ходе рациональной психотерапии . 155-181

Заключение 182-186

Список использованной литературы 182-201

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема внутриличностных конфликтов в работах отечественных психологов

Проблема внутрилич ноет ного конфликта личности всесторонне исследовалась и в отечественной психологии. К анализу внутриличностно-го конфликта, противоречий личности обращались не только психологи, но и психофизиологи, психиатры, социологи. Поэтому при анализе сущности внутриличностного конфликта многие ученые основывались, прежде всего, на методологическую и методическую базу, существующую в той или иной науке или отрасли научного знания о человеке.

Впервые в отечественной психологии внутриличностный конфликт как психологическое явление рассмотрен в статье известного ученого АР. Яурия "Экспериментальные конфликты у человека" (105), опубликованной в 1930 году. Основываясь, прежде всего, на теории И.П. Павлова "физиологической сшибки", он считает, что внутриличностный конфликт может возникнуть, если: а) раздражитель, действующий на организм, оказывается слишком силен, задача слушком трудна и организм не может ответить адекватной реакцией; б) та или иная тенденция индивида (влечение) не может быть выявлена благодаря внешним запретам, противодействию социальной среды и выработанным в личности социальным установкам и навыкам; в.) в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции, которые взаимно исключают друг друга. В работах ученого В.Н. Мясищева под внутриличностным конфликтом понимается "психологическая презентация назревшего противоречия " (121,40). Определенное состояние психического напряжения рассматривалось им как предпосылка, условие или результат возникновения конфликта внутри личности. Длительность и интенсивность конфликта зависит от того, какое место занимают нарушенные антагонистические отношения во всей системе отношений человека. При столкновении центральных отношений конфликт занимает глобальные размеры, захватывает всю личность" (121,20). Многие авторы в той или иной интерпретации под внутриличност-ным конфликтом понимают, прежде всего, мотивационный конфликт, борьбу мотивов. Так, по мнению С. Мерлина "психологический конфликт представляет собой результат острого неудовлетворения глубоких и актуальных мотивов и отношений личности" (128) . И если в процессе деятельности возникает состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении существовавших ранее или в возникновении новых противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями личности, то такое состояние обозначается как психологический конфликт .

Психологи Т.А. Немчин, СВ. Цыцарев, соглашаясь с тем, что знутриличностный конфликт - это, прежде всего, конфликт мотивов, обращают внимание на необходимость различать понятия "конфликт мотивов" и "мотивационный конфликт". Они считают, что «мотивационный конфликт» это конкуренция, возникающая в процессе выбора тактики действий при уже осуществляющейся деятельности, когда решение принимается входе самой деятельности" (124,51). В свою очередь, конфликт мотивов предшествует деятельности, собственно, до тех пор, пока существует конфликт мотивов, само действие не начинается. Начало деятельности относится к моменту завершения борьбы мотивов, когда один из них становится ведущим, решающим. ЕС. Кузьмин, В.Е. Семенов определяли внутриличностный конфликт через столкновение противоположно направленных мотивов. По их мнению; "Внутриличностный конфликт - столкновение примерно равных по силе и значимости, но противоположно направленных мотивов, потребностей, интересов, влечений у одного и того же человека, отражающее противоречивые связи с социальной средой" (89,36). Близкие позиции к пониманию внутриличностного конфликта -как мотивационного конфликта, можно найти в работах Левитова Н.Д. (104), Божович ЛИ. (37), Зейгарник Б.В. , Холмогоровой А.Б., Мазур Е.С. (77) и др. С точки зрения деятельностного подхода рассматривает проблему внутриличностных конфликтов АН. Леонтьев (108). По А.Н. Леонтьеву, многообразные отношения, в которые вступает человек в деятельности, являются объективно противоречивыми. Поэтому и мотивы, порожденные этими видами деятельности, могут также находиться в противоречии друг с другом. Противоречия различных мотивов могут порождать, по мнению А.Н Леонтьева, конфликты, которые при определенных условиях фиксируются и входят в структуру личности. В основу понимания внутриличностного конфликта личности, по мнению киевских исследователей Донченко Е.А. и Титаренко Т.М. (32), необходимо положить такое понятие как противоречие. Диалектическое противоречие, возникающее у личности на различных этапах жизни, - это необходимый атрибут самодвижения личности как субъекта жизни.

Эпицентром возникновения противоречий является самосознание личности. Иллюзии самосознания часто порождаются тем, что у человека под влиянием определенных жизненных обстоятельств возникают значительные противоречия, расхождения между реальным и социальным образом "Я", а также между реальным и идеальным образом самого себя. Само же состояние внутриличностного конфликта возникает тогда, считают ученые, когда нарушается соответствие между тремя сторонами деятельности личности: операциональной, мотивационно-целевой, смысловой.

В диссертационном исследовании Е.С.Калмыковой, рассматривающей внутриличностные противоречия, высказывается точка зрения и на сущность внутриличностного конфликта. Автор считает, что в основе этого явления выступают противоречия, антагонистические по своей сущности. Е.С.Калмыкова дает следующее определение внутриличностного конфликта: "... это этап развития внутриличностного противоречия, на котором его стороны субъективно переживаются как абсолютно несовместимые, расходящиеся под углом 180, что происходит в силу данных обстоятельств и времени ... Если в данный момент внешняя ситуация (т.е. условия деятельности и общения людей) или внутренняя ситуация (т.е. система ценностей, убеждений, мотивов и т.д.) таковы, что две равнозначные тенденции переживаются человеком (осознанно или неосознанно) как полностью противоположные и несовместимые, то можно говорить о том, что этот человек сейчас находится в состоянии внутриличностного конфликта" (82,40).

Теоретические основы внутриличностных конфликтов курсантов. Критерии их оценки

Для решения поставленных задач исследования и проверки выдвинутых гипотез, на наш взгляд необходимо осмыслить, что же лежит в основе теоретической модели внутриличностного конфликта курсанта При обосновании данной посыпки автор встретился с трудностями общего порядка, отражающими настоящий уровень развития теории о внутриличност-ном конфликте, его сущности, источниках, динамике. Различность теоретических и практических подходов к объяснению этого явления, выявляет прежде всего сложность самого явления внутрипичностного конфликта, а также в какой-то мере слабость психолого-теоретической базы современной психологии для согласованного понимания проблем, связанных с ним.

Исследования зарубежных и отечественных авторов, позволили значительно расширить в целом современные представления о многих вопросах внутриличностного конфликта. Вместе с тем, они не позволяют восполнить имевшиеся проблемы в убедительной интерпретации сущности этого явлений. Кроме того, в связи с тем; что проблема внутриличностного конфликта являлась междисциплинарной (ее рассматривали психологи, патопсихологи, психофизиологи, психиатры и т.д.), создаются дополнительные трудности в адекватной интерпретации различных для этих наук методологических, методических подходов, а также применяемой каждой из них системы научных понятий. На наш взгляд, одним из путей, позволяющих в той или иной мере преодолеть данные трудности, является применение не частного, а системного анализа (135,34)

Использование принципа системности, результаты анализа теоретических источников и экспериментальных исследований предопределили выбор теории личности, положенной в основу рассмотрения проблемы внутриличностного конфликта.

По всей видимости, рассматривая проблему источника конфликта, необходимо видеть этот источник в сложном, едином, взаимосвязанном процессе взаимодействия личности и среды, т.е. состояние внутрилично-сіного конфликта возникает при определенном сочетании личностных особенностей индивида и факторов среды, стимулов, влияющих на личность. Подобное сочетание можно рассматривать с точки зрения выдвинутого К. Левиным принципа психологического единства личности и окружающего мира. Согласно этому принципу, личность и событие взаимно преломляются, и в зависимости от психологической переработки индивидом разных обстоятельств жизни они вызывают разные переживания и реакции. Исходя из этого принципа, важно учитывать не только личностные особенности индивида, характеристики ситуации, но, прежде всего, характер взаимодействия в системе "индивид - ситуация", специфику отражения в сознании данной личности, субъективную значимость ее для конкретного человека. Часто субъективная значимость трудной ситуации воспринимается индивидом с точки зрения тех личностных ценностей, которым эта ситуация несет угрозу. Это обстоятельство и делает ситуацию для данного индивида конфликтной. Об этой особенности взаимодействия индивида и ситуации пишет Л.И. Анцыферова : "Для того, чтобы сохранить, защитить, утвердить данную ценность, субъект прибегает к различным приемам изменения ситуации. При этом чем более значительное место в смысловой сфере личности занимает находящийся в опасности объект и чем более интенсивней воспринимается личностью угроза, тем выше мотивационный потенциал совладения с возникшей трудностью" (18,8) . Если обстоятельства жизни требуют от индивида таких действий и условий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы, наступает состояние знутриличностного конфликта.

На наш взгляд, существует диалектическая взаимосвязь между ситуацией и особенностями личности при возникновении внутриличностного конфликта. Эту взаимосвязь можно выразить следующим образом: чем острее и внезапнее действуют негативные факторы среды, тем меньшую роль играют личностные особенности, и наоборот, при уменьшении массивности и остроты влияния этих факторов индивидуальный склад личности приобретает большую роль. Исходя из этого понимания и рассматривая состояние адаптации, можно говорить о некотором психологическом пространстве адаптационных возможностей личности".

Некоторые особенности личности или определенные факторы среды сужают это пространство, снижают степень принятия личностных мер по восстановлению процесса адаптации человека.

У конкретного человека возможность появления внутриличностного конфликта определяется сложным взаимодействием негативных факторов среды и личностных особенностей, при котором именно эти факторы находят наиболее индивидуально слабое у индивида место сопротивления им На наш взгляд, для исследования перечисленных вопросов , можно применить теорию личности, разработанную в рамках деятельно-стного подхода отечественным психологом А.Н. Леонтьевым, который рассматривал личность как "неповторимое единство, некую целостность" (108,160). Рассмотрение личности в рамках деятельностного подхода позволяет реализовать те требования к изучению человека, которые сформулированы на уровнях филососрской и общенаучной системной методологии. Как отмечает А.Н. Леонтьев . "... Анализ деятельности и сознания приводит к отказу от традиционного для эмпирической психологии эгоцентристского "птоломеевского" понимания человека в пользу понимания "коперниковского", рассматривающего человеческое "Я " как включенное в общую систему взаимосвязей людей в обществе" (108,229), что по мнению автора. "... позволяет преодолевать противопоставление физиологического, психологического и социального, равно как и сведение одного к другому" (108,123).

Понятие личности в подходе А.Н. Леонтьева неотделимо от понимания деятельности, в которую включена личность. Личность А.Н. Леонтьев определяет как продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. "Реальным базисом личности, - считает ученый, - является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, но отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, точнее совокупностью его многообразных деятельностей" (108,183). Важнейшим параметром личности выступает наличие иерархизированности мотивов, а сама структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных, мотивационных линий.

Психологические факторы, влияющие на протекание внутриличностных конфликтов курсантов

Рассмотренные точки зрения зарубежных и отечественных ученых на внутриличностный конфликт отражают в целом сущность этого явления. Но характер, источники, причины этого явления у курсантов военных училищ наряду с общими проявлениями конфликта имеют свои специфические, обусловленные особенностями жизнедеятельности атой категории индивидов. В этой связи целесообразно рассмотреть психологические факторы, влияющие на протекание внутриличиостных конфликтов курсантов.

К числу наиболее значимых особенностей жизнедеятельности кур-za:XQ6 необходимо отнесги их цвпвэую предназначенность как будущих офицеров, реализация которой осуществляется государством при помощи системы обучения в специальных учебных заведениях - военных училищах. В них курсант не только обучается, но и одновременно проходит воинскую службу. Целевая предназначенность, создание соответствующей системы обучения и воспитания, как общие факторы детерминируют более частные факторы: система субординации, чёткая регламентация учебы, службы и отдыха курсантов, особенностей взаимоотношений между начальниками и подчиненными, ограниченность круга общения, некоторая монотонность режима жизни и т.д. Естественно, что эти факторы так или иначе находят свое отражение в ценностных, мо-тивационных и других личностных сферах курсантов, накладывают свой отпечаток на протекание конфликтов у юношей в стенах военных учебных заведений.

К числу общих специфических факторов курсантов можно было бы отнести и возрастную однородность этой категории индивидов. Воздействие возрастной однородности на специфику прохождения внутрилич-ностного конфликта, формирование личности курсанта в целом, можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, с точки зрения влияния возрастной однородности на характер взаимоотношений, общения в таких коллективах, а во-вторых, с точки зрения развития самого юношеского возраста.

Возраст 17-22 года - это тот возраст, в котором юноши наиболее остро, эмоционально воспринимают недостатки, неудачи. Это тот возраст, который в ряде исследований называют эпохой скачка, "второго рождения", характеризуя быстроту изменения самооценки, самосознания, некоторых личностных свойств. Кроме того, именно в этом возрасте чаще всего происходит профессиональный и в какой-то мере социальный выбор личности. Быстрота изменения личностных диспозиций нередко вызывает сильные противоречия, которые часто воспринимаются достаточно остро и могут протекать в виде внутриличнсотных конфликтов, кризисов.

Нт показывают маши наблюдения, в этом возрасте для курсантов, с одной стороны, характерно острое эмоциональное восприятие своих личностных неудач, проблем, а с другой, у них часто не хватает жизненного опыта для наиболее оптимального их оценивания и разрешения, что накладывает определенный отпечаток на характер протекания внутриличностного конфликта курсанта.

Кроме того, как мы уже отметили, именно в возрасте 17-22 лет происходит профессиональный выбор личности. В большой степени удовлетворенность личности избранной профессией зависит от осознанности этого выбора, от сформировавшегося образа будущей профессиональной деятельности. Еще 10-15 лет тому назад в военные училища поступало значительное количество абитуриентов из числа солдат и сержантов срочной службы, а абсолютное число гражданской молодёжи изучало в школе начальную военную подготовку, участвовало в работе военно-патриотических клубов, школ и т.д. Сейчас количестве поступающих в военные училища из числа военнослужащих незначительно, а начальная военная подготовка в большинстве школ не изучается По нашим наблюдениям, это приводит к увеличению числа юношей, поступающих в военные училища и обладающих недостаточным представлением и о своей будущей профессии, и о тех трудностях, встречаемых в период обучения в стенах ВВУЗа. Поэтому часто внут-риличностные конфликты курсантов провоцируются противоречиями между образами жизнедеятельности в училище, возникающими у юношей до поступления в военные училища, и реальностью; между первичными представлениями о профессии офицера и теми представлениями, которые складываются у них в процессе обучения.

Разрешение внутриличностных конфликтов курсантов в ходе рациональной психотерапии

Проведенные исследования сущности внутриличностных конфликтов курсантов, особенностей их протекания в зависимости от вида данного явления , создают методическую и методологическую основу для нахождения путей разрешения конфликтов курсантов, обоснования методических приемов и подходов в этой работе , что также являются задачей нашего исследования.

На наш взгляд, основными целями психотерапии при внутрилично-стном конфликте будут следующие: определение основного противоречия, его разрешение, создание саморегуляции личности, позволяющей ей находить наиболее оптимальные способы обеспечения внутренней согласованности, адаптации с внешней средой; закрепления положительного опыта решения своих проблем, реализации лично-стнозначимых целей; создание для личности положительно окрашенной жизненно важной доминанты, цели.

Основными задачами психотерапии при внутриличностном конфликте будут, формирование правильного, адекватного отношения к своим проблемам, мобилизация, успокоение» личностная реконструкция, изменение субъективного образа психотравмирующей ситуацій.

Как показывает наш опыт, наиболее оптимальным методом психотерапии при разрешении внутриличностного конфликта курсанта выступает рациональная психотерапия, в основе которой находится логическая аргументация. Данный метод включает в себя разъяснение, внушэние, эмоциональное воздействие, изучение и коррекцию личности, дидактические и риторические приемы. Стержнем рациональной психотерапии является правильная, доступная пониманию курсанта трактовка сущности, характера, причин возникновения конфликта, а также выработка совместно с ним, наиболее оптимального выхода из создавшейся трудной для него ситуации. Важной стороной рациональной психотерапии является, кроме выработки адекватного отношения личности к своим проблемам, внушение ей уверенности в возможности решения этих проблем {общая характеристика задач при рациональной психотерапии содержится в приложении 19).

В зависимости от вида конфликта психотерапевтическая работа имеет свои особенности по разрешению внутриличностных конфликтов курсанта. Поэтому рассмотрим специфику психотерапии при различных видах конфликтов. Конфликт "потери смысла" Как мы уже отмечали данный вид конфликта отличается психологической глубиной и драматизмом, затрагивает наиболее важные смыс-лообразующие мотивы, часто приводит к дезинтеграции этих мотивов. В основе конфликта лежит противоречие между появлением НОВЫХ видов деятельности, сопельной позиции и готовностью, мотивами курсанта осуществлять эту деятельность. Конфликт "потери смысла" остро переживается курсантом, дезорганизует его деятельность, требует от неї о поиска новых смыслообразующих мотивов, ценностей.

Разрешение данного вида конфликта происходит на основе саморегулирующей деятельности курсанта по порождению системы новых смыслов, ценностей, которая происходит в ходе процесса переживания. Осознанность саморегуляции является важным условием успешности переживания - личностного развития и совершенствования. Ее результатом должно являться достижение позитивных усилий в сфере побуждения. Необходимым условием саморегуляции является постановка сознательных задач на смысловую перестройку и отчуждение "негативного смысла" (71),

Поэтому при проведении психотерапевтическое работы с курсантом в данном виде конфликта важной задачей выступает помощь курсанту а определении, постановке и осуществлению задач, действий по иахоадению новых смыспообраэующих мотивов, ценностей,, системы оптимальной его саморегуляции.

На первом этапе психотерапевтической работы с курсантом, испытывающим данный вид конфликта, особое внимание уделяется правильному определению характера противоречия, причин возникновения и особенностей протекания конфликта. Так как конфликт "потери смысла обличается особой психологической глубиной и драматизмом, на первом этапе также важно успокоить его, снизить значимость переживаемой ситуации, оказать эмоциональную поддержку ему. Вагкным аспектом работы на этом этапе является также формирование установки у курсанта на благоприятное разрешение существующих противоречий. При этом может активно применяться внушение.

Как показывает практика на начальном этапе работы важное значе-ние приобретает установление доверительного, эмоциональное контакта с курсантом. S связи с тем, что он испытывает неудовлетворенность коммуникационными связями о окружающими, у него есть потребность в поиске внешнего референта. Большое значение для установления контакта с курсантом, снижению негативного эмоционального фона имеет доброжелательное, внимательное выслушивание зго рассказа о имеющихся трудностях. Очень важно не спешить с выводами и предположениями к личности по изменению существующей для него трудной ситуации Желательно несколько первых встреч посвятить установлению контакта с курсантом, снижению негативного эмоционального фона, более глубокому пониманию особенностей протекания конфликта, его причин и личностных возможностей курсанта ло преодолению имеющихся противоречий.

Мы уже отмечали конфликт находит свое отражение в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах. Но на наш взгляд, основные усилия на начальном периоде психотерапии при конфликте "потери смысла", должно быть обращено на эмоциональную и когнитивную сферы личности. При этом в когнитивной сфере это прежде всего помощь курсанту в осознании истинных причин возникших проблем, повышение его самооценки, веры в свои силы. В эмоциональной сфере - снижении уровней тревожности и негативного фона настроения. Соотношение усилий и приёмы воздействия психолога на когнитивную и эмоциональную сферы курсанта в большой степени зависит от его особенностей . Так, например, при преобладании у курсанта зависимо-послушных1 черт личности (VI октант по Т. Лири), з первую очередь обращается внимание на повышение его самооценки, формирование веры в свои силы. Если, например, у курсанта существует преобладание "прямолинейно-агрессивных" черт Ш октант по Т.