Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Синеок Валерий Владимирович

Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения
<
Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения
>




Синеок Валерий Владимирович. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 240 c. РГБ ОД, 61:98-19/57-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению межличностных конфликтов у курсантов 14 -

1. Разработанность проблемы межличностных конфликтов в военной психологии 14 -

2.Методологические, теоретические и методические предпосылки изучения межличностных конфликтов у курсантов 33 -

ГЛАВА 2. Исследование социально - психологических особенностей межличностных конфликтов у курсантов 53 -

1. Причины межличностных конфликтов у курсантов 53

2.Динамика межличностных конфликтов у курсантов 73

3. Исследование индивидуально. - психологических особенностей курсантов,влияющих на их конфликтность 33

4. Влияние межличностных конфликтов у курсантов на жизнедеятельность оппонентов и воинского коллектива 110-

ГЛАЗА 3. Пути конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов 132-

1. Саморазрешение курсантами межличностных конфликтов 133-

2.Разрешение руководителями межличностных конфликтов у курсантов 157-

Заключение 175-

Литература iso-

Приложения 134-

Введение к работе

Процесс реформирования Вооруженных сил, реорганизация системы военного образования оказывают неоднозначное воздействие на морально-психологический климат в курсантских коллективах,психические состояния курсантов. Затрагивая коренные интересы людей, их социальный статус, престиж, уверенность в завтрашнем дне,будущее материальное благосостояние, мероприятия военной реформы, в условиях нестабильности социально-экономической обстановки в стране,недостаточного уровня социальной защищенности, нередко вызывают у курсантов состояния тревожности, раздражительности,различные по глубине и содержанию межличностные конфликты .

Такие КОНФЛИКТЫ, если они остаются вне поля зрения руководителя курсантского коллектива, могут не только ухудшать самочуствие людей,Формировать чувство неудовлетворенности учебой и службой,но и негативно сказываться на эффективности овладения профессией военного летчика,увеличивать отчисление курсантов из военно-учебного заведения. у

Затянувшиеся конфликты могут вызывать дезадаптивное поведение молодых людей,оказывать негативное воздействие на здоровье курсантов. Учитывая то,что здоровье для будущих военных летчиков является важнейшим элементом их профессиональной подготовки и долголетия, изучение конфликтов у курсантов оказывает прямое воздействие на эффективность учебно-воспитательного процесса подготовки летного состава.

В условиях сокращения Вооруженных Сил особый смысл приобретает задача обеспечения смены опытных командиров молодыми офицерами, получившими в стенах училища необходимые знания по саморазрешению своих управленческих конфликтов и обладающими первоначальными навыками и умениями конструктивного урегулирования межличностных

конфликтов у подчиненных.

В силу вышеперечисленных обстоятельств проблема межличностных конфликтов в курсантских коллективах, установления их причин.особенностей, путей и способов урегулирования приобретает актуальное значение.

В настоящее время практически невозможно найти монографию по социальной психологии.психологии управления.где бы в той или иной мере не затрагивались вопросы, связанные с межличностными конфликтами и управления ими. В отечественной научной литературе данная проблема представлена достаточно широко. В социальной психологии ее разрабатывали: А. Н. Алексеева/1983/. М. Л. Гомелаури/1968/. Н. В. Гришина /1978.1995/.А. И. Донцов/1977.1980/. А. А. Ершов/1973.1980/. Зап-рудский ГО. Г. /1990/, Н. В. Крогиус/1984/, С. В. Кудрявцев /1987/. Л. А. Петровская /1977/, Т. А. Полозова /1980/, А. Л. Свенцицкий/1983/, М. М. Рыбакова/1991/, В. А. Хащенко/1993/. Н. И. Фрыгина/1980/ и другие.

Проблема межличностного конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными: психологами, педагогами,социологами,философами. В разные годы ее разрабатывали: А. Я. Анцупов/1993/, Е. Г. Баранов/1995/. В. П. Галицкий/1981/, А. Д. Глоточкин/1964.1974/, Л. Ф. Железняк /1978/. Н). А. Канатаев/1995/. А. И. Китов /1972.1979/. Ю. И. Мягков /1994/. С. Л. Прошанов /1995/. О. X. Рахимов/1990/, Н. Ф. Феденко/1981/. А. И. Шипилов/1993/ и другие.

В авиационной психологии проблемы повышения эффективности летного обучения. Формирования профессионально-важных качеств.безопасности полетов, адаптации, реабилитации, сплочения летных экипажей и связанные с ними вопросы межличностных конфликтов во взаимоотношениях авиационных специалистов рассматривались: В. Д. Булавцевым /1994/. Д. В. Гандером/1997/. П. А. Корчемным/1979.1990/. В. Ю. Кондович /1995/. К. К. Плато новым/1960.1985/. В. А. Пономаренко/1987.1996/. Смирновым В. А. /1983/. В. П. Сыченковым/1975/, В. Т. Юсовым/1967,1985/.

Научными трудами этих и других авторов внесен существенный вклад в методологию изучения и систематизацию основных подходов исследования феномена конфликта, существующих в настоящее время в отечественной и зарубежной психологической мысли.

Однако, несмотря на многочисленные исследования межличностных конфликтов у военнослужащих, эта проблема в подразделениях военно-учебных заведений относится к одной из неразработанных. Практически ОТСУТСТВУЮТ монографии и диссертационные работы по этой теме. Специальных исследований социально - психологических особенностей межличностных конфликтов у курсантов не проводилось.

Актуальность проблемы исследования,ее недостаточная разработанность ,необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса ,потребность преподавателей и командиров подразделений в познании основных причин, особенностей,закономерностей возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов у курсантов обусловили выбор темы и замысел исследования.

Объедт_исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях курсантов авиационных летных УЧИЛИЩ .

Пр.едкдт исследр.ваниЯу социально- психологические особенности возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов У курсантов в различных видах воинской деятельности.

Цель исследования! на основе изучения закономерностей развития межличностных конфликтов у курсантов, определить способы их конструктивного саморазрешения и урегулирования руководителем.

Задачи исследования!

1. Провести анализ теоретико - методологических подходов к исследованию межличностных конфликтов в военной психологии.

2. Исследовать социально -психологические особенности возникновения, развития и разрешения межличностных конфликтов у курсантов, установить их причины, характер и динамику в различных уело

виях воинской деятельности.

Установить индивидуально -психологические особенности курсантов, склонных к конфликтам1, определить уровень их конфликтности, выявить способы поведения в конфликте и установить влияние конфликтности на эффективность овладения профессиональной деятельностью.

3.Определить характер влияния межличностных конфликтов у курсантов на деятельность, взаимоотношения и настроение оппонентов и всего курсантского коллектива.

4.Выявить способы саморазрешения курсантами межличностных конфликтов, а также приемы их конструктивного разрешения руководителями.

Гипотезы исследования і

1. Характер и динамика межличностных конфликтов у курсантов, опосредованы спецификой их теоретической и летной деятельности, курсом обучения и особенностями их социального взаимодействия.

2.Существуют социально - психологические особенности личности курсанта,влияющие на уровень его конфликтности и определяющие тип поведения в конфликтной ситуации.

3.Межличностные конфликты у курсантов оказывают противоречивое воздействие как на оппонентов,так и на жизнедеятельность всего курсантского коллектива. Степень влияния конфликта на эффективность индивидуальной деятельности, взаимоотношения, настроение курсантов и их оппонентов, а также на весь воинский коллектив будет различной.

4.Конструктивному разрешению межличностных конфликтов у кур 1.В дальнейшем, в целях сокращения текста, данное выражение будет заменено Фразой "конфликтные" курсанты. А Фраза: лица несклонные к конфликтному поведению - "бесконфликтные" курсанты.

сайтов будет способствовать формирование у них навыков неконфликтного взаимодействия, умений разрешать трудные ситуации социального взаимодействия, избегая межличностного противоборства. Существует возможность коррекции основных способов разрешения конфликтов с помощью социально-психологического тренинга.

Методология и петодика исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве сознания и деятельности? деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе;развитии социально-психологических явлений в изменяющихся УСЛОВИЯХ жизни и деятельности; системном подходе к исследованию психических явлений; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека. Автором учтены методологические положения,выработанные социальными психологами при исследовании КОНФЛИКТОВ.

Методика исследования предусматривала: создание банка конфликтных ситуаций на основе ретроспективного анализа конфликтов,имевших место во взаимоотношениях курсантов; опросы офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов Санкетирование, экспертные опросы,беседы?; наблюдение; тестирование; проведение формирующего эксперимента С социально-психологический тренинг в виде ролевой игры). Использовался ряд методов изучения индивидуально -психологических особенностей личностиС16факторный личностный опросник Р. Кеттелла, личностный опросник " Характерологические акцентуации личности и нервно-психическая неустойчивость", опросник Г. Айзенка и опросник К.Томаса оценки поведения индивида в конфликтной ситуации С в адаптации Н.В.Гришиной). Применялись модульная методика и метод ситуационного анализа конфликтов, разработанные А. Я.Анцуповым.

Основной экспериментальной базой исследования были курсантские подразделения Армавирского ВВА9Л. В исследовании использовались данные, полученные в результате опросов в Ставропольском ВВАУЛШ и

Ейском ВВАУЛ. Различными методами исследования было охвачено более 1000 человек. Обработка полученной первичной информации производилась на ЭВМ ЕС 1036, а также на IBM PC методами математической статистики, реализованными в пакете "STATGRAPHICS". Исследование проводилось в несколько этапов :

1 этап С1989-1991 гг.)- изучение теоретических работ и диссертационных исследований по теме.Сбор эмпирического материала, пилотажные исследования. Формализация банка ситуаций, уяснение и постановка проблемы на основе анализа банка ситуации межличностных конфликтов курсантов и первичного ознакомления с научными источниками.

2 этап С1991-1993 гг.)- осуществление первичного анализа банка конфликтных ситуаций курсантов,проведение экспериментов и пси-хокоррекционной работы, уточнение гипотез, формирование теоретических обобщений и практических рекомендаций. Обработка созданной базы данных и объяснение полученных результатов.

3 этап С1993-1996 гг.) - окончательный анализ полученной базы данных,проведение дополнительных исследований с целью уточнения динамики изменения поведения младших командиров,участвующих в эксперименте. Психокоррекционная работа с выявленными "конфликтными" курсантами. Проведение экспериментальных занятий с курсантами.

Научная,новизна исследования со сто ит в следующем: 1. Выявлены зависимости межличностных конфликтов у курсантов авиационных летных училищ от характера и особенностей деятельности, курса обучения и индивидуально-психологических качеств личности. Установлены количественные показатели групповой и индивидуальной конфликтности.

2.Исследованы детерминанты конфликтного взаимодействия у курсантов. Определена противоречивость влияния конфликта на эффективность персональной и коллективной деятельности, взаимоотношения и

настроения участников. Определена зависимость отчисляемости курсантов авиационного летного училища от уровня их конфликтности.

3.Изучены особенности саморазрешения и урегулирования конфликтов во взаимоотношениях курсантов, определены пути и условия их предупреждения и конструктивного разрешения.Установлено,что перевод "конфликтных" курсантов в другие учебные группы снижает их отчисляемость.

4. Предложен оригинальный способ оценивания групповой и персональной конфликтности по модульной методике А. Я. Анцупова в виде математических формул измерения напряженности социального взаимодействия внутри группы курсантов.

Положения выносимые на защиту»

1.Основными внешними Факторами, влияющими на развитие межлич ностных конфликтов у курсантов,являются специфические особенности их деятельности: относительная ограниченность пространства жизнедеятельности; высокая интенсивность и преимущественно Формализованный характер их социального взаимодействия;монотония теоретической учебной деятельности с переходом ее в длительный эмоциональный стресс в периоды экзаменационных сессий; приверженность руководителей к административно-командному стилю взаимоотношений. К основнымвнутренним факторам относятся:личные антипатии, психологическая несовместимость с отдельными членами коллектива; низкая культура общения и взаимоотношений;фрустрация потребности к неформальному общению; психологические особенности юношеского возраста С борьба за престиж,влияние в коллективе;маскулинность поведения). 2.В периоды летной деятельности частота межличностных конфликтов у курсантов в 2,4 раза меньше по сравнению с периодамии их теоретического обучения. Во время экзаменационных сессий частота конфликтов на всех курсах заметно возрастает, по причине психологической усталости курсантов от взаимодействия с ограниченным кру

гом людей и возникновением у них длительного эмоционального стресса.

3.На втором курсе обучения частота межличностных конфликтов у курсантов возрастает в 1,2 раза по сравнению с первым курсом. На третьем и четвертом курсах выявлена устойчивая тенденция к снижению частоты возникновения конфликтов. В целом, на четвертом курсе частота конфликтов в 4 раза меньше по сравнению с первым курсом.

4.Существуют индивидуально- психологические, особенности курсантов, склонных к конфликтам:замкнутость, скрытность, приверженность к соблюдению установленных норм и правил, совестливость и практичность. Они более жесткие, суровые, независимые,решительные, смелые и честолюбивые, стремящиеся к лидерству личности. Для них характерна акцентуация характера по эксплозивной форме; наличие более 23 У. негативных диадных взаимодействий; преобладание такой стратегии поведения в конфликтной ситуации как компромисс.

Высокая конфликтность курсанта оказывает отрицательное влияние на процесс овладения им летной деятельностью.Отчисляемость "конфликтных" курсантов в 2,2 раза выше по сравнению с "неконфликтными".

5. Основные особенности межличностных конфликтов у курсантов состоят в том, что:

-70, Т/. из них происходит в первый семестр учебного года;

-конфликты "по вертикали" составляют 80,3/. от общего числа конфликтов у курсантов;

-конфликты возникают на базе уже существовавших ранее негативных С39,8ХЭ или неопределенных (40,6Z) взаимоотношений между оппонентами;

-три из четырех межличностных конфликта у курсантов -личностного типа, предметом этих конфликтов является борьба за базальные ценности: отстоять правду,справедливость,личную честь и достоинство.

положение и авторитет в группе; - отличаются относительной скоротечностью С 51, 4Х завершается в течение одних суток);

-развитие и разрешение межличностного конфликта слабо отражается на эффективности индивидуальной и коллективной деятельности, однако в 59,4Х ситуаций после конфликта происходит ухудшение взаимоотношений оппонентов по сравнению со взаимоотношениями до него; -наиболее выраженное негативное воздействие конфликт оказывает на настроение оппонентов С в процессе конфликтов в 68,6 /. ситуаций и в 43,5/. ситуаций после их завершения настроение оппонентов становится хуже .чем до начала конфликта);

6.Выявлено наличие у 93, ЗХ курсантов выраженной установки на саморазрешение межличностных конфликтов. Особенностью поведения курсантов в конфликте является относительно частое применение сторонами физического насилия С21,3/. ситуаций). Участие командования в урегулировании межличностных конфликтов способствует их конструктивному разрешению.

Экспериментально установлено, что перемещение "конфликтных" курсантов в другие учебные группы уменьшает их конфликтность и в 1,6 раза снижает вероятность их отчисления.

Социально-психологический тренинг в виде ситуационно- ролевой игры позволяет выработать у курсантов первоначальные навыки конструктивного поведения в конфликте, уменьшить частоту применения ими стратегии соперничества при одновременном увеличении частоты использования стратегий сотрудничества и избегания конфликта.

Практическая значимость исследования:

1.В результате исследования определены индивидуально-психологические особенности курсантов, позволяющие выявлять потенциально "конфликтных"среди них.Это дает возможность конкретизировать психологическое сопровождение учебного процесса и снизить отчисляв

мость курсантов-летчиков.

2.Установлено, что высокая конфликтность курсантов негативно отражается на эффективности овладения ими летной профессией. Предложенные в исследовании количественные критерии определения лиц, склонных к конфликтному поведению позволяют проводить их раннюю диагностику,повышают экономическую эффективность мероприятий психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военных авиационных училищах летчиков. Снижение отчисляемости"конфликтных" курсантов на Г/ в авиационном училище летчиков позволит сэкономить 150-200 миллионов рублей ежегодно.

3.Теоретические выводы и эмпирические материалы используются в учебно-воспитательном процессе авиационного училища летчиков и могут быть применены в спецкурсе " Конфликты в воинских коллективах, ПУТИ их предупреждения и разрешения", по курсу " Социальная психология", а также на занятиях по командирской подготовке с офицерским составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

4.Освоение ситуативно-ролевой игры "Конфликт" курсантами высших военных училищ, позволяет сформировать необходимые первоначальные навыки действий будущего военного руководителя в конфликте, способствует более эффективной адаптации молодого летчика.

5.Создан банк конфликтных ситуаций курсантов, позволяющий продолжать изучение этого вида конфликтов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков. Предварительные и итоговые результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании ПМГ "Военная конфликтология", кафедры психологии Военного университета. Отдельные результаты исследования были использованы в ходе НИР "Воспитание" в войсках ПВО /1991г./, доложены на 1-ой Всероссийской конференции Российского общества психологов /1996г/.Методика и содержание занятий ситуативно-роле

вой игры "Конфликт" апробированы и внедрены в учебный процесс с 1993 года. С 1994 года на теоретической и эмпирической базе исследования курс "Основы КОНФЛИКТОЛОГИИ" внедрен в учебный процесс Армавирского государственного педагогического института. Кубанского филиала Московского открытого социального университета и Армавирского православного социального института.

Разработанность проблемы межличностных конфликтов в военной психологии

Анализ теоретических источников и эмпирических исследований по проблеме конфликта показал, что в отечественной и зарубежной психологии существует многообразие подходов в разработке проблематики межличностных конфликтов.В отечественной психологической науке конфликт исследуется в рамках четырех основных направлений: орга-низационого, деятельностного, личностного и ситуационного.

В организационном подходе,межличностный конфликт рассматривается как следствие различных рассогласований,возникающих в процессе функционирования организации или нарушения социально-психологических связей между работниками, обеспечивающих эффективность ее функционирования. В рамках данного подхода выполнены исследования: Ф. М. Бородкиным, 1979; Н. В. Гришиной, 1978; А. А. Ершовым, 1976; Н. М. Коряк, 1979; А. Л. Свенцицким, 1986 /24; 41; 56; 175; 195/.

При деятельностном подходе конфликты исследуются с точки зрения нарушения предметно-деловых взаимодействий субъектов в различных аспектах их совместной деятельности. Исследования в рамках этого направления проводятся со второй половины 70-х, начала 80-х годов.Число работ по проблематике конфликта, выполненных в рамках данного направления пока незначительно. К числу исследований, выполненных в данном направлении необходимо отнести труды: А. И. Донцова, 1980; М. А. Иванова, 1987; Т. А. Полозовой, 1980/19; 49; 50; 149/.

Основой личностного подхода,является рассмотрение личности как центрального звена конфликтного взаимодействия.Не организация С социальная среда) и деятельность С система взаимодействий), а личность с ее мотивами, целями, ценностями, особенностями социально-перцептивных процессов, эмоциональных проявлений, способов общения является объектом исследования психологов. По числу публикаций это наиболее представительное направление: Алексеева А.Н. .1983; Афонь-кова В. И. ,1974;Василюк Ф. Е. , 1984; Гомелаури М. Л. , 1971; Кон И. С. 1979 Крогиус Н. В. ,1976; Мерлин В. С. , 1970; Первышева Е. В. .1989 и др./ 9; 15; 28; 36; 75; 90; 112; 137; 201/.

В ситуационном подходе,единицей исследования выступает ситуация межличностного конфликта. Ситуация, как интегральное системное понятие позволяет анализировать деятельность более конкретно,т.е. в единстве осуществляется структурный, функциональный и генетический анализ деятельности и поведения индивидов в их конфликтном взаимодействии. Это направление в исследованиях конфликтов сформировалось в начале 90-х годов и завоевывает все большую популярность у исследователей. Отметим, что из трех докторских диссертаций по конфликтологии, две выполнены в рамках данного подхода. К этому подходу необходимо отнести исследования выполненные: А. Я. Ан-цуповым, 1993; Е. Г. Барановым, 1995; Н. В. Гришиной, 1995; Ю. А. Канатаевым, 1995; Ю. И. Мягковым, 1994; А. И. Шипиловым. 1993/13; 17; 42; 67; 120; 209/.

Целенаправленные исследования конфликтных взаимоотношений в армейской среде стали проводиться сравнительно недавно, хотя этой проблемой военные психологи начали заниматься практически с середины 60-х годов.Этот факт,по мнению А. Я. Анцупова, объясняется следующими причинами: во - первых; малочисленностью военных психологов и тем, что на этапе зарождения военной психологии основное внимание было сосредоточено на проблемах, связанных с морально -психологическим обеспечением боевой подготовки войск. Во -вторых; проблема конфликтов в воинских коллективах в тот период не была столь острой, какой она стала в настоящее время. В-третьих; сказалось влияние идеологических моментов на руководство воинскими подразделениями, когда конфликты рассматривались как случайные явления, пережитки в сознании и психологии личного состава. В-четвертых; приоритеты развития военной психологии и социальной военной психологии не позволяли поставить проблему и приступить к системному анализу конфликтных взаимоотношений в армейских коллективах /12/.

В военной психологии первая попытка постановки вопроса о конфликтах среди военнослужащих сделана в исследовании А. Д. Глоточки-на в 1964 году/34/. Он,изучая взаимоотношения в первичном воинском коллективе определил нарушения требований воинских уставов воинами срочной службы,как "неуставные взаимоотношения". В последующих работах военных психологов такие нарушения определяются как конфликты среди военнослужащих.

В начале 70-х годов военными психологами развиваются теоретико-методологические основы изучения и формирования взаимоотношений в воинских коллективах. А. В. Барабанщиков, А. Д. Глоточкин, Феден-ко Н. Ф. , В. В. Шеляг исследуют на теоретическом уровне взаимоотношения в воинском коллективе,особенности взаимоотношений между начальниками и подчиненными, между воинами различных сроков призыва, условия формирования уставных взаимоотношений между ними и пути преодоления отрицательных явлений в психологии воинского коллектива психолого- педагогическими методами/18/.

Развитие представлений о психологических аспектах конфликта связано с исследованием социально-психологических проблем руководства личным составом подразделений. В монографии А. И. Китова предупреждение и преодоление конфликтов в коллективе рассматривается как относительно самостоятельная проблема социального управления. В данной работе автором анализируются проблемы урегулирования взаимоотношений и разрешения конфликтов в процессе совместной деятельности. Выделяются следующие основания для классификации КОНФЛИКТОВ: содержание противоречия породившего конфликт; острота и глубина эмоциональных переживаний; длительность конфликта; социальная значимость поведения, в котором разрешается конфликт. Согласно этим основаниям дается характеристика типичных конфликтов,возникающих в системе социального управления воинским коллективом. Существенным моментом данной монографии является то, что психологический конфликт понимается А. И. Китовым, как сложное психическое состояние, в котором осознается противоречие внутренних и внешних условий.То есть, в основе психологического конфликта лежит его внутриличностный аспект/72,180-195/.

Вопросам предупреждения конфликтов в воинском коллективе посвящена работа А. Д. Сергодеева. Автором анализируются взгляды зарубежных психологов на конфликт, предлагается вариант классификации конфликтов и рассматривается динамика его развития. В работе предпринята попытка исследования причин возникновения конфликтов в воинском коллективе. Новым является понятие "конфликтной личности" вводимое автором и обогащающее наше представление о психологических особенностях некоторых воинов, участвующих в конфликте /177/.

В 1978 году Л.Ф. Железняк анализирует систему взаимоотношений в полку и ПУТИ урегулирования конфликтных взаимоотношений средствами психологического воздействия. Автор под конфликтом понимает такое противоречие между военнослужащими, которое затрагивает их социальный статус, материальные или духовные интересы, престиж, моральное достоинство и характеризующееся противоборством. Впервые дается классификация причин возникновения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях между начальниками и подчиненными /59,110-133/.

Причины межличностных конфликтов у курсантов

Проблема установления причины межличностного конфликта у курсантов одна из важных практических задач,которая встает перед командиром при анализе конкретной конфликтной ситуации. Ведь не зная движущих сил конфликтного поведения подчиненных ТРУДНО расчитывать на конструктивное урегулирование возникших между ними противоречий. Не ответив на вопросы:" Из-за чего возник конфликт? В чем проблема? Кто вовлечен? В чем истинные потребности и опасения людей?"- мы вряд ли сможем повлиять на конфликт так, чтобы он не вызвал неблагоприятных последствий.Не зная причин возникновения межличностных конфликтов, отмечает А. Я. Анцупов,обычно нецелесообразно сколь -нибудь решительно вмешиваться в естественное развитие конфликта с целью его разрешения. Такое вмешательство может быть оправданным лишь в экстренных случаях, когда существует угроза здоровью оппонентов,выполнению ответственных задач воинской деятельности /10,122/.

Вместе с тем знание типичных причин возникновения межличностных конфликтов у курсантов,особенностей их развития, даст возможность руководителю своевременно вмешаться в конфликт, поможет людям избежать психических травм, отрицательного эмоционального напряжения, снижения качества профессиональной деятельности и деструкции во взаимоотношениях членов коллектива.

Анализ банка реальных конфликтных ситуаций позволил выявить некоторые особенности предконфликтных взаимоотношений субъектов и определить причины перерастания их собственно в конфликт. Характеристика взаимоотношений курсантов с оппонентами в предконфликтный период, представлена на рис.2.1.1.

Взаимоотношения участников конфликта проградуированны в 10-ти балльной симметричной шкале,где -5баллам соответствует крайне негативное состояние взаимоотношений,а +5баллам - в высшей степени дружеские.Данные, представленные на рис. 2. 1.1.,позволяют отметить, что предконФликтная ситуация наиболее часто перерастает в конфликт в том случае, если взаимоотношения оппонентов характеризовались экспертами как нейтральные, неопределенные, оппоненты плохо знали друг друга. Данные ситуации составили-40,6/. всех конфликтов. 39,8 У. межличностных конфликтов у курсантов возникают на базе существовавших ранее негативных взаимоотношениях участников. При положительных взаимоотношениях конфликтная ситуация перерастает в конфликт лишь в 19, 67. случаев. Анализ рисунка позволяет также отметить тот Факт, что на полюсах взаимоотношений предконФликтная ситуация перерастает в конфликт не столь часто, в среднем в 5,8 7. случаев, причем примерно в два раза чаше в ситуациях крайне негативного отношения участников друг к другу, по сравнению с теми случаями, когда они характеризовались как очень дружественные. В целом,конфликт развивается примерно в четыре раза чаше в случаях, когда взаимоотношения сторон характеризовались негативно либо были неопределены. Чем объясняется данное положение?

На наш взгляд, эти Факты можно объяснить следующим: в ситуациях, когда взаимоотношения курсантов с оппонентами характеризуются как отрицательные, возникновение между ними конфликта рассматривается как объективное,ожидаемое явление.К такому развитию событий участники готовы, они его ожидают и их конфликтное взаимодействие в данном случае предопределено. В ситуациях же неопредленных отношений "стиль",а также "пределы" этих взаимоотношений еще не установлены, они как раз и устанавливаются через конфликтное взаимодействие. В нем и происходит оценка ответных реакций и ПОСТУПКОВ оппонента, устанавливаются "границы дозволенного". То, что может быть позволено в одной и той же ситуации ОДНОМУ человеку, ни при каких условиях не будет позволено другому. В этом отношении оказывается верной теорема У. Томаса о том,что конфликт относится к такому типу ситуаций,что если человек определяет ее как конфликтную, то она становится конфликтом, ибо в своих дальнейших действиях в этой ситуации он основывается на этом определении, на том значении, которое он ей придал, соответственно развивая конфликтное взаимодействие, оценивая действия партнера,выбирая соответствующие стратегии поведения /42,18/.

Чтобы конфликт произошел, нужны действия со стороны оппонентов направленные, на достижение своих целей.Эти действия образуют инцидент конфликта. Исследование конфликтного взаимодействия курсантов позволило выявить наиболее типичные действия,которые спровоцировали перерастание напряженной ситуации общения в конфликтное столкновение. Классификация инцидентов, приведших к возникновению конфликтов представлена в табл.1 Приложения N6.

Инцидент может возникнуть по инициатив обоих участников или одного из них.либо независимо от их воли и желания, вследствие: обстоятельств, случайности, ошибочных действий одного из участников конфликтной ситуации. В то же время можно отметить,что более трети инцидентов,приведших к конфликту, составляют действия, связанные с унижением,оскорблением личного достоинства одной из сторон. Вторая треть приходится на инциденты, связанные с некачественным выполнением служебной или другого вида деятельности.

Влияние межличностных конфликтов у курсантов на жизнедеятельность оппонентов и воинского коллектива

Одной из особенностей межличностного конфликта является его способность распространять свое воздействие на различные области человеческих взаимоотношений. Однажды ВСПЫХНУВ В сфере межличностных отношений, конфликт имеет тенденцию распространять свое влияние и на служебные и на деловые взаимоотношения курсантов. "Зачастую невозможно сказать, где заканчивается один конфликт и начинается другой, как часто невозможно отделить поведение работника от поведения человека, выполняющего функции работника"-отмечют Боро-дкин Н. М. и Коряк Н. Ф. /24.131/.

В психологической науке до настоящего времени дискутируется вопрос о месте, роли и влиянии конфликтов на деятельность коллектива и личности. С одной стороны отмечается,что он выступает средством разрешения противоречий в человеческих взаимоотношениях в различных сферах деятельности и общения, способствует движению вперед, исключает застой.С другой стороны, утверждается, что конфликт нарушает оптимальные взаимосвязи людей в профессиональных ко ллективах и может рассматриваться как нежелательное явление,а в наиболее острых своих формах- как неприемлемое. При функциональном анализе конфликтов,их классификация строится по принципу целесообразности. В этом плане различают закономерные С неизбежные), необходимые, вынужденные, а также функционально неоправданные конфликты. Наиболее часто,функционально, конфликты подразделяют на конструктивные и деструктивные/23; 39; 65; 73; 149? 196/.

Рассмотрим некоторые особенности влияния межличностных конфликтов курсантов со своими оппонентами на эффективность их индивидуальной деятельности и всего коллектива в целом, на систему взаимоотношений и психические состояния оппонентов в конфликтных столкновениях.

Анализ банка реальных конфликтов курсантов позволил ПОЛУЧИТЬ количественные результаты влияния межличностного конфликта курсанта с оппонетом на эффективность их персональной деятельности,которые представленны в табл.1, приложения N12.

Представленные в таблице данные показывают, что развивающийся межличностный конфликт курсанта с его оппонентом, в среднем в 2-х ситуациях из 3-х (.66,67. ) не изменяет качества их персональной деятельности. Однако в оставшейся одной третьей части ситуаций,конфликт по разному влияет на качество деятельности оппонентов. Так в 33,IX ситуаций конфликта у курсантов наступает ухудшение их индивидуальной деятельности, в то время как у их оппонентов только в 19,27. конфликтов. В среднем, в 26,27. ситуаций межличностный конфликт в процессе своего развития приводит к ухудшению деятельности оппонентов по сравнению с ее обычным состоянием и только в 7, ЗУ. ситуаций межличностный конфликт оказывает положительное воздействие на эффективность индивидуальной деятельности. Следовательно, негативные последствия развития межличностного конфликта у курсантов отмечаются в 3,6 раз чаще, чем его позитивное воздействие на деятельность оппонентов. Хроме того,негативное влияние протекающего межличностного конфликта, на эффективность персональной деятельности у курсанта, отмечается в 1.7 раз чаще,чем у его оппонента.

Изменяется ли эффективность индивидуальной деятельности после разрешения конфликта? Оценка изменений в эффективности персональной деятельности представлена в табл. 2, приложения N12.

Представленные в табл.2 данные свидетельствуют о том. что и завершившийся конфликт, в среднем в 79,9Х ситуаций, не оказывает какого- либо влияния на эффективность индивидуальной деятельности оппонентов. В остальных случаях межличностный конфликт в среднем,в 18,8 У. ситуаций ухудшает персональную деятельность оппонентов и только в 9,3 У. ситуаций приводит к ее улучшению. Следовательно, примерно в 2,0 раза чаще, завершившийся конфликт курсанта с оппонентом приводит к относительному ухудшению служебной деятельности по сравнению с ситуациями, где она улучшается. Однако в целом, по динамике конфликта, его деструктивное влияние на персональную деятельность у курсантов отмечается, примерно, в 2.2 раза чаще чем у их оппонентов. Теперь, попытаемся количественно оценить обобщенное влияние межличностного конфликта на эффективность индивидуальной деятельности его участников. Если принять,что в процессе конфликта деятельность курсанта ухудшается в 33,IX ситуций. а улучшается в 9,2/, тогда она некомпенсируемо ухудшается в СЗЗ.1-9,2) =23, 9У. ситуаций межличностных конфликтов.Для другого оппонента некомпенси-руемое ухудшение деятельности в этом случае составит С19,2-5,3D = = 13,9/ ситуаций. Следовательно усредненное, некомпенсируемое ухудшение качества деятельности для обеих сторон составитС23.9+13.9): :2=18,9 А. По аналогии получим, что усредненное некомпенсируемое ухудшение качества деятельности оппонентов после разрешения конфликта отмечается в С15.8+3.33:2=9,6Х ситуаций. Графически динамика изменения усредненной эффективности деятельности оппонентов в конфликте представлена на рис.2. 4.1.

Таким образом,межличностный конфликт курсантов с оппонентами в среднем, в 66, QY. ситуаций, неприводит к изменению эффективности индивидуальной деятельности оппонентов.В остальных случаях, отмечается более частое деструктивное его воздействие на персональную деятельность конфронтантов.

Саморазрешение курсантами межличностных конфликтов

Анкетирование курсантов показало, что в ситуациях межличностного конфликта у них сущестуют определенные психологические установки на действия, по разрешению возникшего противоречия, которые представлены в табл. 1, приложения N16.

Анализ данных,представленных в табл.1 показывает, что ведущей установкой у курсантов в выборе действий для разрешения возникших противоречий с оппонентом,язляется стремление опираться на собственные силы и средства С63,3X3,причем к посреднической роли командиров в урегулировании конфликта планирует обратиться всего 1,ЗХ опрошенных.Рассмотрим, какие факторы определяют стратегию поведения курсанта в конфликтной ситуации В ходе прозеденного исследования установлено, что основными Факторами,определяющими стратегию поведения курсанта в межличностном конфликте,являются Спо значимости}: - степень возможного влияния противостоящего в конфликте лица на дальнейшую перспективу учебной, служебной и др. сфер жизнедеятельности личности ; - авторитетность,профессионализм, компетентность и морально-нравственный облик оппонента ; - личностная значимость ситуации и предмета межличностного конфликта ; - предшествующий опыт взаимодействия с данным лицом С в т.ч. опыт конфликтного взаимодействия), способность оппонента воспринимать доводы, аргументы другой стороны и перестраивать свое поведение; - уверенность в правоте своей позиции и правильности избранного способа достижения цели; - самооценка личного опыта и своих возможностей в достижении целей конфликтного взаимодействия ; - степень личностной неприязни к оппоненту . Изучение теоретических источников показало, что существует ряд наиболее часто применяемых способов разрешения и преодоления конфликта. Если говорить о способах саморазрешения конфликта,лицами участвующими в нем, то к числу основных можно отнести: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление /120; 196; 227/. В исследованиии А. Я. Анцупова к ним добавлены: открытый разговор с оппонентом и минимизация взаимодействия с ним.

Анализ банка реальных конфликтных ситуаций курсантов позволил выявить содержательную сторону действий в конфликтном взаимодействии сторон. Характеристика действий оппонентов в КОНФЛИКТНЫХ ситуациях представлена в табл. 1, приложения N 17.

Анализ данных, представленных в табл. 1,позволяет отметить,что в конфликте курсант в 1,5 раза чаще использует такой способ воздействия на оппонента, как открытое обсуждение проблемы - 45,97. по сравнению с 31,5/, применения данного способа, другим оппонентом. Однако, в среднем в 16, 27. ситуаций допускается грубость по отношению к своему оппоненту. Причем, со стороны начальников, старших, такие действия встречаются примерно в 1,5 раз чаще, чем со стороны курсантов.Из данного Факта следует, что оскорбления и грубость со стороны начальника-верный признак того, что он, часто, не владеет ситуацией, не имеет достаточно полной информации о ней,либо просто не умеет владеть собой.

В среднем, в 32,77. ситуаций оппоненты используют стратегию прямого противоборства. Однако курсант-оппонент применяет ее. примерно в 1,8 раза реже, чем его соперник. Характерно,что арсенал его действий в данной стратегии примерно,в два раза меньше, чем у соперника.

Тоже время,способ сотрудничества при разрешении конфликтов, применяется сторонами, в среднем, примерно в 5, SY. ситуаций. Поэтому вполне очевидно, что существует настоятельная необходимость обучения руководителей курсантских коллективов, навыкам самоконтроля в предконфликтных и конфликтных ситуациях,умению общаться со своими подчиненными так,чтобы не провоцировать, а предупреждать конфликт.

Сравнение частоты применения способов компромиссного разблокирования ситуации конфликта показывает,что курсанты и их оппоненты используют его также довольно редко, в среднем в 12,07. ситуаций, причем курсантами он применяется в 7, 0 раз чаше, чем их оппонентами. Содержательный анализ способов компромиссного поведения курсантов в конфликте показал, что они довольно своеобразно его применяют.На практике, применение данного способа курсантами, выступает скорее, как требование односторонней уступки со стороны оппонента, чем стремление к уступке и со своей стороны. При этом оппонента как бы заманивают в своеобразную "ЛОВУШКУ", угодив в которую, при дальнейшем развитии событий он оказывается скованным в инициативе, лишен полностью или частично своих преимуществ. Эти "ЛОВУШКИ" могут быть как деятельностного так и нравственного плана, такими как, например: - предложение необрашать внимание на недостатки С упущения) выпол-неной работы, служебных обязанностей; - предолжение подождать, некоторое время, по истечении которого, эти недостатки, возможно, будут устранены; - указание на некачественную деятельность другого члена коллектива либо того, что "так делают все" либо, что "всегда так делали"; - предложение прошения по причине "первого раза"; - предложение типа: "... а когда Вы были курсантом,Вы никогда ничего не нарушали?"; и т. п. Данные предложения "ловушки", как правило,преследуют одну цель повернуть развитие ситуации в нужное для себя русло, ликвидировать ранговое различие или нравственное преимущество соперника, и тем самым, обеспечить себе достижение преемлимогс разрешения конфликта. При этом интересы другого оппонента не берутся в расчет, все сводится к стремлению измененить позицию, причем в выгодном для себя направлении.