Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Куликов Александр Юрьевич

Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов
<
Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов
>




Куликов Александр Юрьевич. Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов курсантов ввузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-19/5-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности командира подразделения по разрешению межличностных конфликтов курсантов 12

1.1. Анализ подходов к проблеме межличностных конфликтов и способов их разрешения в зарубежной социальной психологии 12

1.2. Проблема межличностного конфликта в современной отечественной социальной психологии 31

Глава 2. Эмпирическое исследование специфики конфликтов между курсантами и деятельности командиров подразделений по их предупреждению и разрешению 43

2.1. Специфика взаимоотношений курсантов и роль командиров подразделений в разрешении межличностных конфликтов . 43

2.2. Конфликтная компетентность командира курсантского подразделения и методы ее измерения 54

2.3. Посредническая деятельность командира подразделения по разрешению межличностных конфликтов курсантов 73

Глава 3. Динамика* конфликтной компетентности командиров подразделений в процессе социально-психологического тренинга 82

3.1. Социально-психологический тренинг и его влияние на развитие конфликтной компетентности 82

3.2. Обоснование гипотезы и плана формирующего эксперимента 90

3.3. Анализ результатов проведения социально-психологического тренинга с командирами курсантских подразделений 93

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что конфликты существенно влияют на жизнь отдельного человека и развитие социальных групп. Проведенные исследования показывают, что в настоящее время они имеют место и в подразделениях, и частях Вооруженных Сил РФ, поэтому их предупреждение и разрешение является актуальной проблемой.

Реформирование Вооруженных Сил России, высшего военного образования требует более пристального внимания к личности будущего офицера, создания более эффективной системы личностного и профессионального развития, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Одним из важных элементов подобной системы должно стать создание условий по предупреждению негативных явлений в жизни и деятельности будущего офицера, по своевременному разрешению противоречий и конфликтов, возникающих у курсантов высших военных учебных заведений (вву-зов). Все это объективно актуализирует исследование по данной проблеме.

Актуальность темы также подтверждается пристальным вниманием ученых к данной предметно-объектной области научного знания. Последние три десятилетия характеризуются устойчивым интересом психологов к проблеме конфликта. Разработке проблемы конфликта посвятили свои исследования многие отечественные психологи (А.Я. Анцупов, 1993, 1999; Н.В. Гришина, 1995; СИ. Ерина, 1982; Л.А. Петровская, 1997; Б.И. Хасан, 1996; А.И. Шипилов, 1999). При этом отмечается, что если раньше основное внимание исследователей было направлено на процессуальную сторону конфликтов и их типы, то сейчас акцент все больше смещается на их разрешение (В.В. Новиков и В.В. Марченко, 1997).

Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема межличностного конфликта (МЛК) по-прежнему разработана не достаточно. Практически нет работ, посвященных изучению специфики конфликтов в воинских подразделениях высших военных учебных заведений, которые в настоящее время преобразованы из военных училищ в военные институты и университеты. Претерпели существенные изменения статус курсанта, процесс обучения, требования к уровню подготовки выпускника ввуза. Это требует новых подходов в деятельности командиров курсантских подразделений, в том числе и по предупреждению и разрешению МЛК курсантов.

Социально-психологические особенности данной деятельности также до сих пор не нашли отражения в проведённых исследованиях.

Под МЛК во взаимоотношениях курсантов мы понимаем вид социального взаимодействия, заключающийся в их стремлении разрешить значимое противоречие, как правило, без учета взаимных интересов и в выборе для этого преимущественно деструктивных способов достижения поставленной цели, при негативном эмоциональном отношении оппонентов друг к другу. Курсанты, находящиеся в состоянии МЛК, являются субъектом конфликтной деятельности, которая характеризуется противодействием людей друг другу, столкновением целей, интересов и стремлений [118, с.277].

Изучение проблемы деятельности командиров курсантских подразделений по предупреждению и разрешению МЛК курсантов имеет важное практическое значение для решения проблемы по формированию личности будущего офицера. Под данным видом деятельности командиров подразделений в нашем исследовании понимается большой круг проблем, который определяется как "управление конфликтом" и включает предупреждение, диагностику, симптоматику, конструктивное разрешение, уменьшение негативных последствий конфликтов подчиненных [186, с. 142]. В любой управляющей деятельности значительное место занимают компоненты конфликтной деятельности, так как основной смысл ее состоит в преодолении рассогласований, противоречий в процессе реального воплощения целей и задач [77, с.89].

Предупреждение конфликтов в курсантских подразделениях предполагает: осуществление социально-психологического воздействия по выявлению и коррекции значимых психологических особенностей военнослужащих; влияние на формирование адекватных целей деятельности, статусно-ролевой структуры, повышение качественно-нормативных, ценностных представлений в сознании курсантов; повышение эффективности управления воинским подразделением.

Большинство психологов считают, что в конечном итоге существуют два способа разрешения конфликтов: это проблемно-разрешающая стратегия и решение противоречия с помощью посредника.

Урегулирование конфликта с помощью посредника является, на наш взгляд, одним из основных способов снижения негативных последствий межличностных конфликтов в воинских подразделениях. В Вооруженных Силах существует органи зационная структура и штат специалистов (офицеры - командиры подразделений), являющихся субъектами социального управления, несущими непосредственную ответственность за состояние межличностных отношений и потенциально имеющих возможность эффективно работать по формированию в подразделении здоровых отношений. Кроме этого, по сравнению с представителями других военных специальностей профессиональная деятельность офицера-командира отличается постоянством, разнообразием, напряженностью и значимостью общения. Поэтому командиру подразделения сегодня уже недостаточно опираться на простой здравый смысл, традиции и опыт в своей узкопрофессиональной области. У офицеров-командиров "общение оказывается составляющей самой деятельности и, соответственно, компетентность в общении - составляющая профессиональной компетентности" [184, с.11]. Сейчас ему для эффективной профессиональной деятельности все более необходимой становится специальная социально-психологическая подготовка. Данная подготовка может быть осуществлена на основе применения в работе с командирами подразделений соответствующих программ социально-психологического тренинга [73]. Социально-психологический тренинг (СПТ) является объектом пристального внимания для социального психолога. В. В. Новиков отмечает, что новизна этой проблемы проявляется в том, что она не имеет вполне устоявшегося названия [167]. В социальной психологии применяются различные термины для его обозначения, например лабораторный тренинг, активная социально-психологическая подготовка, активное социальное обучение и др.

Таким образом, исследование проблемы сущности МЛК курсантов, их источников, путей разрешения и предупреждения может составить теоретическую и практическую основу для совершенствования деятельности должностных лиц ввузов МО РФ по обучению и воспитанию курсантов, при проведении мероприятий психогигиенической и психопрофилактической работы с будущими офицерами, что и обусловило выбор проблемы нашего исследования и определило его цель.

Целью исследования является описание специфики, закономерностей и динамики протекания МЛК курсантов высшего военного учебного заведения, а также особенностей деятельности командиров подразделений по их предупреждению и разрешению, на этой основе обосновать и экспериментально проверить возможности социально-психологического тренинга по развитию конфликтной компетентности командиров как фактора повышения эффективности данной деятельности.

В качестве объекта исследования выбраны командиры курсантских подразделений в период разрешения МЛК среди курсантов и курсанты в условиях повседневной учебы и службы в состоянии МЛК.

Предметом исследования является деятельность командиров подразделений по разрешению МЛК во взаимоотношениях курсантов.

В качестве основных гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Межличностные конфликты курсантов возникают на основе нарушения норм и принципов межличностного общения и носят преимущественно личностный характер, а в качестве основного способа их разрешения преобладает деструктивное поведение.

2. Основу выбора оппонентами способа конфликтного взаимодействия составляют их собственные личностные и социальные установки, а также способ участия третьей стороны.

3. Компетентное участие командира курсантского подразделения в процессе урегулирования МЛК между курсантами влияет на остроту их протекания, негативные последствия и процесс разрешения противоречий, лежащих в основе конфликта.

4. Эффективность деятельности командиров подразделений, выбор ими оптимальных способов и приемов предупреждения и разрешения МЛК курсантов зависит от уровня их конфликтной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы и определения особенностей взаимоотношений курсантов ввуза углубить понимание сущности и уточнить содержание понятия МЛК курсантов ввуза.

2. Определить специфику, содержание, особенности, динамику и детерминанты МЛК во взаимоотношениях курсантов ввуза, а также выявить наиболее характерные и оптимальные способы их разрешения.

3. Выявить социально-психологические механизмы повышения эффективности деятельности командиров курсантских подразделений по предупреждению и разрешению МЛК курсантов.

4. Уточнить и описать понятие конфликтной компетентности командиров подразделений как фактора повышения эффективности их деятельности по разрешению МЛК курсантов. Обосновать и апробировать методику измерения уровня конфликтной компетентности.

5. Разработать и апробировать методические приемы по повышению эффективности и оптимизации деятельности командиров подразделений по предупреждению и разрешению конфликтов между курсантами.

Методологической основой исследования послужили общепсихологические принципы, выработанные психологической наукой: социальной детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики и др.

Конфликт нами рассматривается как один из типов трудных ситуаций, возникающих в процессе жизнедеятельности индивида и группы.

Важным объяснительным принципом при исследовании деятельности командиров по урегулированию МЛК во взаимоотношениях курсантов явился принцип дея-тельностного опосредования межличностных отношений в группе, разработанный А.В. Петровским (1982), и подход к разрешению конфликтов, предложенный Л.А. Петровской (1977, 1997), предполагающий как преобразование самой конфликтной ситуации, так и ее субъективных образов у оппонентов. При этом отправной точкой исследования данного явления стало сформулированное А.И. Донцовым и Т.А. Полозовой (1977, 1979) положение о необходимости преимущественного изучения в этом явлении сложной системы предметных взаимосвязей индивидов, основой развития которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание совместной деятельности.

В качестве ведущего вида деятельности в рамках предмета, рассматриваемого в данном исследовании, и в силу особенностей его объекта выбрано общение, осуществляемое командирами подразделений и курсантами по поводу их учебной, служебной и внеслужебной деятельности.

В соответствии с целью исследования и избранным методологическим подходом использовались методы: самоотчет; наблюдение; опрос; тестирование; контент-анализ; формирующий эксперимент; метод экспертных оценок. Для решения поставленных задач был создан и проанализирован банк конфликтных ситуаций во взаимоотношениях курсантов.

Основную выборку составили офицеры - командиры курсантских подразделений Военного финансово-экономического университета в возрасте 22 - 40 лет. Участники банка конфликтных ситуаций - около 1000 военнослужащих (офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов). Различными методиками исследования были охвачены более 770 сержантов и курсантов, около 100 офицеров - командиров курсантских подразделений.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) анализировалась разработанность проблемы в зарубежной и отечественной социальной психологии.

На втором этапе (1997-1999 гг.) производился сбор эмпирического материала. Создавался банк конфликтных ситуаций курсантов, разрабатывалась программа эмпирического исследования и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования. На этом этапе также велась работа над рукописью диссертации, выработка и внедрение рекомендаций, апробация результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые раскрыты социально-психологические особенности деятельности командиров подразделений по разрешению МЛК курсантов военных университетов, понятие "конфликтная компетентность" применительно к этой деятельности и определены ее специфические компоненты.

Описаны наиболее характерные способы участия командиров подразделений в урегулировании МЛК курсантов, используемые в повседневной деятельности.

Выявлены психологические механизмы изменения социально-психологических установок командиров подразделений, предложена эффективная программа социально-психологического тренинга по формированию у них конструктивных способов разрешения МЛК курсантов.

Уточнено содержание понятия МЛК применительно к взаимодействию курсантов ввузов, описаны психологическая структура, содержание и особенности конфликтного взаимодействия курсантов, определена степень их влияния на личность и совместную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Участие командиров подразделений в процессе разрешения МЛК курсантов позволяет оптимизировать данный процесс и свести к минимуму его негативные последствия.

2. Эффективность деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению МЛК курсантов зависит от уровня его конфликтной компетентности.

3. Основным социально-психологическим условием эффективной реализации командиром подразделения конструктивных способов предупреждения и разрешения МЛК курсантов является уровень знаний о конфликтах, стратегиях и тактиках поведения, приемах участия в качестве третьей стороны. Данный уровень знаний может быть измерен с помощью опросника "Конфликтная компетентность", предложенного автором.

4. МЛК курсантов являются преимущественно конфликтами "личностного типа", в основе которых лежат ценностно-нормативные противоречия субъектов взаимодействия и ущемление (угроза ущемления мнимая или реальная) личных интересов друг друга.

5. Разработанная автором программа социально-психологического тренинга является эффективным методом формирования конфликтной компетентности у командиров курсантских подразделений.

Практическая значимость

1. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практику совершенствования системы работы с командирами подразделений, организации их деятельности по эффективному предупреждению и разрешению МЛК курсантами и могут в последующем использоваться в деятельности войсковых психологов, офицеров воспитательных структур по организации и проведению соответствующей работы в частях и подразделениях, а также всеми офицерами в процессе самосовершенствования.

2. Результаты и рекомендации диссертационного исследования реализуются в ходе подготовки адъюнктов, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель высшей школы", в Военном финансово-экономическом университете в виде спецкурса "Педагогическая конфликтология".

3. Основные положения и результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших научно-прикладных исследованиях по МЛК в воинских подразделениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом социально-психологического аспекта профессиональной деятельности командиров курсантских подразделений; предварительной апробацией методик; сочетанием качественного и статистического анализа конфликтов; обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение более пяти лет; математической обработкой данных, что обеспечивало достоверность и надежность полученных результатов; апробацией теоретических положений в различных условиях воинской деятельности.

Апробация теоретических положений исследования, предварительных выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения, выводы и рекомендации были обсуждены и получили одобрение на заседаниях ученого совета, кафедры социально-гуманитарных наук ЯФВФЭУ, кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, а также были представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (г. Кострома -ноябрь 1999); на региональной межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных экономистов-финансистов" (г. Ярославль - март 1997); на межвузовских научно-методических конференциях "Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" (г. Ярославль - март 1997), "Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе" (г. Ярославль - февраль 1998), "Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования вооруженных сил" (г. Ярославль - март 1998), "Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО" (г. Ярославль - февраль 1999); на II Съезде Российского психологического общества (г. Ярославль -сентябрь 1998); на симпозиуме "Социальная психология - XXI век" (г. Ярославль -май 1999).

В настоящее время в системе подготовки командиров курсантских подразде лений по решению ученого совета ввуза проводится социально-психологический тренинг, направленный на повышение конфликтной компетентности. Для измерения гностического компонента конфликтной компетентности офицеров применяется оригинальная методика "Конфликтная компетентность".

Для подготовки офицеров разработаны два учебно-методические пособия: "Предупреждение конфликтов в курсантском коллективе (группе)" и "Психолого-педагогические основы формирования профессионального мастерства командира курсантского подразделения".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 27 таблиц и 4 гистограммы. Библиография насчитывает 319 источников, 64 из которых - на иностранном языке.

Анализ подходов к проблеме межличностных конфликтов и способов их разрешения в зарубежной социальной психологии

Конфликты являются предметом исследования для многих наук, прежде всего философии, социологии, политологии, педагогики, прикладной математики, внесла свой вклад в изучение этой проблемы и социальная психология. Исторически сложилось так, что на определенном этапе отечественная и зарубежная науки изучали конфликты независимо друг от друга. Причинами этого явления были как идеологические барьеры, так и различие в подходах к социально-психологическим детерминантам. Во многом это было обусловлено ситуацией в обществе, декларацией о единстве советского народа, которые не оставили места представлениям о конфликте и конфликтных способах взаимодействия общества в целом и коллектива в частности, отсутствие конфликтов не предполагало и их изучение. Только к концу 60-х годов тема конфликта стала выходить на страницы отечественных научных изданий. В связи с этим анализ разработанности проблемы конфликтов социальной психологии целесообразно начать с подходов, существующих в настоящее время в зарубежной науке.

Значительный вклад в изучение феномена конфликта внесли западные социологи, которые выделили его как самостоятельное явление более ста лет назад. В работе, изданной в 1896 году, Г. Спенсер подчеркивал неизбежность конфликтов в истории человечества[309]. В 1921 году Р. Парк, анализируя наиболее повсеместные и распространенные процессы социального взаимодействия, наряду с конкуренцией, аккомодацией и ассимиляцией, выделил конфликт [298, с.574-575]. Среди социологов, активно разрабатывающих проблему конфликтов, необходимо назвать также М. Вебера, Т. Веблена, Ф. Гиддингса, Э. Росса, А. Смолла [216]. Наибольший вклад в разработку теории конфликтов в социологии внес Г. Зиммель [29, с.9]. Он считал конфликт универсальным явлением, дающим импульс социального развития [307, с.248-249].

К. Боулдинг видел в конфликте, прежде всего, противоборство групп, преследующих несовместимые цели, и поэтому для его разрешения необходимо создать систему управления конфликтным развитием [268]. Т. Парсонс рассматривал конфликт с точки зрения структурного функционализма как источник временных функциональных нарушений в социальной системе, допуская возможность "гармоничных" бесконфликтных отношений между элементами системы [299].

Отечественные социологи считают, что целостная социологическая теория конфликта в западной социологии сформировалась в конце 50-х годов нашего столетия, связывая это с появлением работ Д. Козера [271], Р. Дарендорфа [272], М. Дойча [63].

В настоящее время социологические исследования конфликтов ведутся в основном в русле идей функциональной теории конфликта Л. Козера и диалектической модели социального конфликта Р. Дарендорфа (Дж. Тернер, 1985).

Почти одновременно с социологической теорией конфликта разрабатывался ее психологический аналог. Конфликт рассматривался в качестве: объяснительного принципа; сугубо внутриличностного психологического явления; социально-психологического феномена; механизма социализации индивида; собственно экспериментального приема [223, с.201].

Представляет интерес анализ западных теорий, которые, исследуя конфликты, касались прямо или косвенно управленческих проблем, требующих своего понимания и разрешения в процессе служебного общения руководителя с подчиненными (Л. Козер (1956), Дж. Морено (1932), М. Дойч (1969), А. Берг, Д. Марч). В качестве специфической формы поведения рассматривали конфликты такие представители западной науки, как 3. Фрейд (теория инстинктов социального поведения) (1904), Э. Фромм (1941), Э. Дюркгейм (1899), Л. Фестингер (1953), Т. Шибутани (1969).

Ряд исследований, систематизирующих работы зарубежных авторов по проблемам конфликтов, на наш взгляд вполне обосновано, выделяют следующие направления [65, с.119]: этологическое /К. Лоренц (1994)/; психоаналитическое /3. Фрейд (1904), К. Хорни (1939) , Э. Фромм (1941)/; экзистенциальное /Л. Бинсвангер, Р. Лэйнг (1968), В. Франкл (1990)/; социотропное /В. Макдугалл (1916), С. Сигеле (1968), Э. Дюркгейм (1899)/; групповой динамики /К. Левин (1934)/; социометрическое /Дж. Морено (1932)/; интеракционистское IV. Блу-мер (1969), М. Кун, Т. Шибутани (1969)/; необихевиористское /И. Миллер (1941), Дж. Доллард (1939)/.

Основателем этологической теории конфликта является австрийский естествоиспытатель К. Лоренц, опубликовавший свои работы в 70-е годы. Он высказал гипотезу о том, что анализ конфликта необходимо вести через исследование агрессивности индивида и толпы, так как агрессия у человека присутствует в форме "воинствующего энтузиазма", своеобразной жизненной силы любого индивида, и инстинктивной реакции, сформированной в филогенезе и модернизированной в культурном развитии. К. Лоренц считал, что между различными человеческими популяциями имеются различия в их изначальной (врожденной) степени агрессивности, которые сложились в результате естественного отбора. В качестве примера чрезвычайно агрессивного народа он приводит племя индейцев юта. По мнению Лоренца, человек агрессивен по отношению к себе подобным, так как произошел от приматов. Приматы являются травоядными животными, поэтому у них совершенно отсутствует присущий хищникам "инстинкт убийцы". У хищников для сохранения вида должен был в результате эволюции возникнуть механизм, тормозящий внутривидовую агрессию, т.к. "инстинкт убийцы", направленный на себе подобных привел бы к полному вымиранию вида. У гоминидов же необходимости в таком механизме не было (природа не могла предусмотреть, что в руках "голой обезьяны" появится смертоносное оружие). К. Лоренц в своей работе, посвященной агрессии, трактует ее как движущую силу борьбы за выживание, причем эта борьба в основном происходит внутри одного вида [143]. Эти идеи разделяет нидерландский ученый Н. Тинберген (1985). Человек, по его мнению, подобен многим видам животных. Он борется внутри своего вида, но отличается от животных тем, что его борьба разрушительна. Человек - единственный вид, который является "убийцей всемирного масштаба", и единственное существо, плохо приспособленное к собственному обществу. Согласно Н. Тинбергену, агрессия - это такое поведение, "в котором ставится цель устранить оппонента или, по крайней мере, изменить его поведение таким образом, чтобы он не докучал своими нападками" [221, с.80]. Проводя параллель между человеком и животным, Н. Тинберген отмечает, что "мы также объединяемся в группу перед лицом внешней опасности, забывая разногласия" [221, с.87].

Проблема межличностного конфликта в современной отечественной социальной психологии

В отечественной социальной психологии сложились определенные традиции подхода к исследованию конфликтов. Последние три десятилетия характеризуются устойчивым интересом психологов к проблеме конфликта. Разработке проблемы конфликта посвятили свои исследования многие отечественные психологи: М.Л. Гомелаури (1966, 1968); Н.В. Гришина (1978, 1990, 1995); Г.В. Гры-зунова (1994); А.И. Донцов (1977, 1980, 1984, 1987); СИ. Ерина (1980, 1982, 1989, 1998); А.А. Ершов (1973, 1980); Н.В. Крогиус (1976, 1979, 1984); Г.Н. Малюченко (1996); В.В. Новиков и В.В. Марченко (1997); Е.В. Первышева (1989); Л.А. Петровская (1977, 1995, 1997); В.Н. Петровский (1985); Т.А. Полозова (1980); И.Б. Пономарев (1983, 1989); А.Н. Сухов (1977, 1980); А.Л. Свенцицкий (1983); М.М. Рыбакова (1991); А.И. Ушатиков (1967, 1969); Б.И. Хасан (1991, 1996); Э.З. Халимов (1993); В.А. Хащенко (1993) и другие.

Проблема конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными. Социально-психологические и психологические проблемы конфликта разрабатывают А.Я. Анцупов (1992, 1993, 1999), Е.Г. Баранов (1995), В.И. Буянов (1996), В.П. Галицкий (1981), А.Д. Глоточкин (1964, 1974), А.И. Гончаров (1988), Л.Ф. Железняк (1978), Ю.А. Канатаев (1989,1995), А.И. Китов (1972, 1979), Н.И. Конюхова (1996), П.А. Корчемный (1991), М.П. Крапивин (1987), А.К. Кротов (1996), В.М. Крук (1990), И.А. Ламанов (1998), Ю.И. Мягков (1994), О.Х.-А. Рахимов (1989), А.Д. Сергодеев (1974), СИ. Съедин (1990), В.В. Синеок (1997), Н.Ф. Феденко (1981), А.Н. Харитонов (1996), Ю.В. Шеремета (1990), А.И. Шипи-лов (1993, 1999), Ю.Н. Юрлов (1997) и др. В этих работах решаются такие проблемы, как определение сущности и классификация конфликтов между отдельными категориями военнослужащих, источники их возникновения, динамика развития, степень влияния конфликтов на личность и воинский коллектив, раскрыты некоторые условия и пути предупреждения и разрешения конфликтов.

При рассмотрении конфликта в 70-е годы основное внимание уделялось его негативному влиянию на общественную жизнь. А причины их возникновения связывались, прежде всего, с недостатками в управлении, в воспитательной работе, в личных качествах субъектов взаимодействия. В качестве наиболее часто встречающихся причин конфликтов считались пережитки капитализма в сознании и поведении некоторых людей и недостатки в их характерах [107, с. 127-131]. Причины возникновения конфликта выходили из социально-психологического контекста групповых процессов. Сами же эти коллективы рассматривались как носители высших духовных ценностей и выразители основных социальных интересов. В итоге научный анализ проблем конфликта во многом изначально оказывался искусственно в окружении идеологических догм и политических взглядов. Однако при рассмотрении отдельных сторон социального конфликта и его особенностей в конкретных коллективах, профессиональных группах исследователям удавалось добиться существенных теоретических и практических результатов. К этому периоду относятся, в частности, работы таких авторов, как В. Г. Иванов (1968), Н.С. Мансуров (1975), А.Ю. Щербаков (1970), А.И. Ушатиков (1969), М.Н. Хвиль (1969) и др.

Дальнейшее отношение к проблеме конфликтов становится все более содержательным. Наиболее характерные черты такого подхода могут быть представлены в виде систем основных взглядов на сущность конфликтов и причины их возникновения. Конфликт трактуется как противоречие, возникающее между людьми, как предельный случай, обособленное противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями (А.Л. Свенцицкий 1975) [209]. Эмоции подогревают человека, толкают его на борьбу, поэтому при определенных противоречиях возможно возникновение противоборства (А.Г. Ковалев 1978) [106]. Отличительным признаком конфликта в социально- психологическом плане психологи рассматривают его возникновение и протекание при непосредственном общении людей. Определяющая роль в исследовании конфликта отводилась субъективной значимости противоречия, лежащего в его основе. При этом субъективное восприятие ситуации как конфликтной складывается, прежде всего, из ощущения угрозы хотя бы для одного участника ситуации и преследование несовместимых индивидуальных целей оппонентов. Момент осознания ситуации как конфликтной может быть обусловлен индивидуальным порогом толерантности.

В качестве причин возникновения конфликтов В.И. Брудный и В.А. Семов (работы с 1966 по 1969) и другие предлагали рассматривать в качестве основного источника конфликта действия субъективного фактора, наличие у оппонентов внутреннего образа конфликтной ситуации.

Сторонники другого подхода Е.Е. Вендров [36, с.27-29], А.А. Ершов [86, с.33-36; 88, с.59-65], Н.С. Мансуров [148, с.5], М.А. Матова [151, с.24] предлагают изучать в качестве причин конфликта взаимодействие объективных и субъективных факторов. В качестве объективных составляющих они принимают систему параметров, вызывающих конфликтное состояние межличностного взаимодействия. Подчеркивая также сущностную зависимость конфликта от внешнего контекста, в котором конфликт назревает и развивается, А.Д. Глоточкин и В.Ф. Пирожков [44, с.265-269], Э.А. Орлова и Л.Б. Филонов [173, с.319-342] считают основной составляющей контекста социально-психологическую среду, как ближайшее окружение индивидов, так и в целом всю структуру социальных связей, участниками которых являются оппоненты.

Н.В. Гришина при разработке социально- психологической типологии производственных конфликтов в основу положила выделенные ею взаимосвязи людей в рамках их взаимоотношений в первичных производственных коллективах. Она выделила конфликты, возникающие, во-первых, как реакции: на препятствия в достижении целей совместной деятельности, личных целей в совместной деятельности, на поведение, не соответствующее ожиданиям, и, во-вторых, возникающие в силу личных особенностей человека [55, с. 171].

Интегральную классификацию конфликтов предлагает А.А. Ершов, взяв в качестве основания степень его развития, он выделяет четыре типа конфликтов: нервно-психический, внутри личностный, межличностный и социальный.

Специфика взаимоотношений курсантов и роль командиров подразделений в разрешении межличностных конфликтов

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации отношение к межличностным конфликтам крайне отрицательное, поскольку именно с межличностными конфликтами связаны многочисленные трагедии в караулах, в казармах, в которых военнослужащие для их разрешения применяют оружие, при этом жертвами становятся не только его участники, но и посторонние люди. Более того, на фоне тех задач, которые приходится решать сегодня армии (миротворческие операции в "горячих точках", боевые действия на Северном Кавказе) уделяется особое внимание проблемам "групповой интеграции", тщательного подхода к комплектованию подразделений [121, с.38], а также к элиминированию конфликтов в воинских подразделениях. Как показал анализ изученной литературы, роль командиров подразделений в предупреждении и разрешении межличностных конфликтов не нашла должного отражения.

С целью выявления специфики межличностных конфликтов курсантов военного университета и деятельности командиров подразделений по их разрешению нами было проведено социально-психологическое исследование.

В соответствии с определенными нами целями в качестве объекта исследования выступали командиры подразделений в период разрешения межличностных конфликтов курсантов в условиях повседневной учебы и службы.

Предметом исследования являлась деятельность командиров подразделений по разрешению межличностных конфликтов во взаимоотношениях курсантов и способы их разрешения.

На основе эмпирического анализа проблемы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить специфику, содержание, особенности, динамику и детерминанты типичных межличностных конфликтов во взаимоотношениях курсантов ввуза, а также выявить наиболее характерные и оптимальные способы их разрешения.

2. Выявить специфику деятельности командиров курсантских подразделений по разрешению межличностных конфликтов курсантов.

3. Разработать и апробировать методики по диагностированию уровня конфликтной компетентности командиров подразделений.

В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Межличностные конфликты курсантов возникают на основе нарушения норм и принципов межличностного общения и носят преимущественно личностный характер. Выбор способов конфликтного поведения осуществляется в зависимости от их собственных личностных установок, а также техник применяемых при разрешении конфликта третьей стороной. Участие командира подразделения в процессе разрешения межличностных конфликтов курсантов снижает остроту их протекания, уменьшает негативные последствия и оптимизирует процесс преодоления противоречий, лежащих в основе конфликта.

2. Эффективность деятельности командира подразделения по разрешению межличностных конфликтов курсантов находится в зависимости от уровня его конфликтной компетентности.

Процедура исследования включала в себя: опросники К. Томаса [51, с. 90-96], Басса-Дарки [251, с.90-100], оригинальную методику "Конфликтная компетентность"; "Методику изучения трудовой мотивации" [110, с. 17]; тесты "Смысложизнен-ных ориентации" [138], FPI [198, с.57], "Конкретных ситуаций" [84, с. 127-130]. С этими же целями был создан и проанализирован банк конфликтных ситуаций. Нами применён ситуационный метод анализа конфликтов и модифицированный вариант модульной методики оценки взаимоотношений в подразделении [18, с. 174-183].

Участниками 265 конфликтов банка конфликтных ситуаций являлись около 1000 военнослужащих (офицеров, прапорщиков, сержантов и курсантов). Различными методиками исследования были охвачены более 600 сержантов и курсантов с первого по четвертый курс обучения, около 100 офицеров - командиров курсантских подразделений. В качестве экспертов привлекался командно-административный персонал филиала университета.

В основу анализа банка конфликтных ситуаций положены интервью с участниками конфликтов, свидетелями и лицами, принимавшими участие в их разрешении. Информация о реальных конфликтах собиралась на основе разработанного нами бланка системно-ситуационного анализа (см. приложение 3).

Представленная в таблице 1 динамика количества конфликтов по курсам, с одной стороны объективно отражает изменение интенсивности конфликтного взаимодействия курсантов, с другой - свидетельствует о недостаточной подготовленности курсантов на первом курсе к дифференцированной оценке своих взаимоотношений в группе. На четвертом курсе резко снижается в целом частота межличностных контактов, что обусловлено свободным выходом курсантов и их проживанием вне казармы.

В результате проведенного анализа банка конфликтных ситуаций установлено, что, как правило, в основе конфликта лежит не одно противоречие, а несколько. Причем по мере развития конфликтных взаимоотношений количество этих причин растет и, когда наступает кульминация, первопричина порой отходит на второй план. Среди основных причин чаще других выступали: несоответствие социальных статусов и ролей в группе, унижение личной чести и достоинства, несправедливое получение и распределение материальных благ, ограничение свободы выбора и принятия решения, несправедливые оценки результатов деятельности, низкое качество деятельности отдельных курсантов и группы в целом. В таблице 2 представлена динамика причин конфликтов на разных курсах обучения.

При анализе полученных результатов обнаружено разное содержание причин конфликтов по курсам обучения. Так борьба за определенный социально-психологический статус и роль в группе наиболее актуальна среди курсантов третьего и четвертого курсов (за пересмотр ролей и статусов).

Социально-психологический тренинг и его влияние на развитие конфликтной компетентности

Основным инструментом формирования высокого уровня конфликтной компетентности нами был избран социально-психологический тренинг (СПТ). Возможность его использования для этих целей можно обнаружить в работах СИ. Ериной и Е.В. Коневой (1998), Н.В. Клюевой (1992), А.К. Кротова (1996), Л.А. Петровской (1989, 1997) и др.

Продолжается интенсивная разработка различных аспектов СПТ. Среди ученых, внесших значительный вклад в разработку теоретических и методических основ СПТ, можно назвать отечественных психологов Б.Г. Ананьева (1980), Г.М. Андрееву (1996), Н.Н. Богомолову (1977), А.А. Бодалева (1970), В.Ю. Большакова (1994), СЕ. Борисова (1999), П.Я. Гальперина (1959), В.В. Девятко (1990), А.И. Емелина (1999), Ю.Н. Емельянова (1985), СИ. Ерину (1998), В.П. Завойстого (1998), В.П. Захарова (1989), В.И. Кашницкого (1995), А.А. Кидрона (1981), Н.В. Клюеву (1992), СВ. Кривцову (1997), В.Н. Куликова (1978), СИ. Макшанова (1993, 1997), СИ. Марасанова (1998), В.И. Натарова (1990), Л.А. Петровскую (1982, 1985, 1985), СВ. Петрушина (1994), Н.Ю. Хрящеву (1993), Г.Е. Филатову (1987), М. Фор-верга (1984) Д.Б. Эльконина (1995), Т.С Яценко (1987), Н.Д. Ярмухамедову (1984) и др. Социально-психологический тренинг является одним из наиболее действенных способов воздействия на личность и групповые процессы, так как позволяет за сравнительно непродолжительное время решить задачу интенсивного формирования и развития профессионально значимых навыков и умений, а также скорректировать неадекватное поведение [73]. Использование СПТ для коррекции конфликтного поведения руководителей позволяет снизить вероятность использования стратегий избегания и соперничества, увеличить вероятность выбора компромисса и сотрудничества[246]. С помощью СПТ возможно формирующее влияние на выбор оптимальных способов поведения в конфликте - снижение стратегий открытого соперничества и ориентация на компромисс и избегание, а также выбор сотрудничества [211]. К эффектам СПТ, по мнению Л.А. Петровской, можно отнести развитие у его участников навыков самодиагностики, диагностики партнеров по общению, диагностики ситуации общения [184, с.86-87], что является важным для формирования конфликтной компетентности.

Под социально-психологическим тренингом в самом широком смысле понимается практика психологического воздействия, основанная на методах групповой работы. В ходе СПТ происходит овладение определенными социально-психологическими знаниями и коррекция поведения личности, формируются навыки межличностного взаимодействия, развиваются рефлексивные способности (например, способность анализировать ситуацию и собственное поведение), умение гибко реагировать на ситуацию и быстро перестраиваться в различных условиях [200, с.328]. В процессе тренинга возможно изменение стереотипов, имеющихся у участников группы [188] и мешающих им справляться с нестандартными обстоятельствами профессиональной деятельности.

Проведение СПТ основывается на некоторых принципах, а именно: представления "Я-участника", активности на занятиях, открытой обратной связи, "здесь и теперь" и других. Содержание этих принципов достаточно полно раскрыто в работах М.Г. Дебольского [59], В. В. Девятко [60], Л.А. Петровской [188], А.С. Прутчен-кова [199], К. Рудестама [203].

Рассмотрим более подробно основные из данных принципов.

Принцип равенства позиций, регулирующий отношения между руководителем занятий и участниками группы на основах паритетности. Ведущий не навязывает обучающимся свое видение проблемы, не выступает в роли некоторого "источника знаний", истины последней инстанции, а действует вместе со всеми в роли коллективного субъекта познавательной деятельности. Лидерство в группе передается от одного участника к другому и на равных правах может быть передано руководителю занятия. Реализация данного принципа в армейских условиях потребовала от нас более внимательно подойти к процессу формирования учебных групп, чтобы исключить влияние эффекта непосредственной подчиненности их участников.

Принцип активности участников тренинга. Он предполагает реализацию права каждого на высказывание своего мнения и требований к участникам тренин-гового процесса быть активными.

Принцип обратной связи. Предполагает получение возможности каждым участником узнать мнение своих коллег о себе и своем поведении. Данный принцип может быть успешно реализован при соблюдении ряда условий: конструктивности, однозначности, адресности, адекватности, своевременности и др. Высокая эффективность данного принципа достигается применением технических средств документации в ходе СПТ и последующего их совместного прослушивания и просмотра [71, с. 130].

Принцип "здесь и теперь". Требование этого принципа направлено на ограничение объекта обсуждения временными рамками тренинга. Реализация этого принципа позволяет преодолеть защитные механизмы участников группы, повышает эмоциональную включенность членов группы в происходящие групповые процессы, усиливает их мотивацию.

Принцип искренности и доверительности в общении. Требования этого принципа предполагают создание обстановки доверия, чувства общности во время тренинга, его важность очень высока, так как, по мнению большинства психологов, лишь доброжелательная атмосфера в группе создает возможность для искренних высказываний участников тренинга по всем обсуждаемым на занятиях проблемам.

Принцип корпоративности. Основное требование этого принципа состоит в том, что все, что говорится на занятии, должно остаться между участниками тренинга и в рамках тренинга. Не стоит обсуждать чьи-то проблемы с людьми, не участвующими в тренинге, а также с членами группы вне группы.

У некоторых авторов можно встретить и другие принципы, например "здесь и теперь", "персонификация высказываний", "акцентирование языка чувств" [19, с.441] и другие. Однако при более внимательном их изучении мы обнаружили, что они повторяют требования уже изложенных выше принципов. Важно отметить, что соблюдение этих требований в процессе тренинга является важнейшим условием его эффективности.

Исследования, проведенные в последнее десятилетие отечественными учеными, подтверждают возможности СПТ для коррекции поведения личности в конфликте и рекомендуют для использования два базовых метода: групповые дискуссии и игровые методы (Е.Г. Баранов, А.И. Гончаров, В.В. Девятко). К дискуссионным методам можно отнести сами групповые дискуссии, анализ реальных ситуаций из практики, анализ ситуаций морального выбора и другое. К игровым методам -дидактические игры, деловые игры, ролевые игры, контригра как метод трансакт-ного осознания коммуникативного поведения и другие. В последние годы некоторые авторы предлагают выделить еще одну группу методов - методы сенситивного тренинга (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства) [71; 73].