Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Алиясова Валентина Нурмагамбетовна

Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций
<
Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций
>



Алиясова Валентина Нурмагамбетовна. Музеи Северного и Восточного Казахстана как центры сохранения и популяризации палеонтологических коллекций : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.03 / Алиясова Валентина Нурмагамбетовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т культуры и искусств].- Барнаул, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-24/46

Содержание к диссертации

Введение

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК СТРАТЕГИЯ АНАЛИЗА МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19

1.1 Основные направления деятельности органов власти по сохранению историко-культурного и природного наследия 19

1.2 Роль первых экспедиций Академии наук России и научных обществ Казахстана в развитии коллекционирования и формировании музейных коллекций 31

2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ В МУЗЕЯХ СЕВЕРНОГО И ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА 47

2.1 История формирования палеонтологических коллекций в историко-краеведческих музеях региона 47

2.2 Естественнонаучные коллекции в фондах музеев высших учебных заведений и в фондах отраслевых музеев 74

2.3 Систематика и стратиграфия палеонтологического фонда музеев Северного и Восточного Казахстана 83

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ В РАБОТЕ С ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИМИ КОЛЛЕКЦИЯМИ 100

3.1 Презентация палеонтологических коллекций в музеях Северного и Восточного Казахстана 100

3.2 Музеи Северного и Восточного Казахстана в системе экологического образования и воспитания 109

3.3 Инновационная деятельность музеев Северного и Восточного Казахстана по сохранению популяризации палеонтологических коллекций 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

Список сокращений 125

Список использованных источников и литературы 126

Словарь терминов 141

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Глобализация, экономический кризис и социальные преобразования, происходящие в мире в начале XXI века, изменили отношение общества к наследию. Культурное наследие воспринимается как национальное достояние, гарантия устойчивого развития. В современных условиях наследие становится фундаментальным понятием, определяющим жизненность многих аспектов современного общества.

Главным социокультурным институтом, призванным заботиться о сохранении наследия является музей. Именно музеи призваны стать центрами выявления, изучения, сохранения и популяризации памятников природы, истории и культуры.

Последние десятилетия в Республике Казахстан отмечается повышенный интерес общества к истории и культуре, национальным традициям. Государственная программа «Культурное наследие», принятая на 2004-2006 гг. и продолженная на современном этапе, направлена на усиление роли музеев в выявлении, изучении, реставрации, консервации и реконструкции объектов природного и культурного наследия.

Палеонтологические коллекции являются своеобразными

«документами», позволяющими изучить историческое прошлое, проникнуть в тайны эволюции животных и человека. С появлением новых методов исследования в области палеонтологии, получены сведения о морфологии, составе, времени существования и географическом распространении ископаемых организмов. Научные достижения в области палеонтологии позволили пересмотреть классификацию некоторых отрядов и классов. Палеонтологические коллекции являются фактологической базой палеозоологии, палеоботаники, палеоэкологии, палеогеографии и исторической геологии, поэтому их изучение имеет особую научную значимость[94]. Актуальность исследования усиливается нерешенностью многих правовых и экономических проблем, связанных с сохранением уникальных естественноисторических памятников, расположенных на территории Казахстана.

Музеи это особая коммуникативная система, которая является частью культурного пространства страны, они могут выполнять роль посредника в «диалоге» современных культур, что говорит о важности изучения культурного наследия, хранящегося в фондах музеев [114]. Степень изученности темы

Первые научные описания палеонтологических находок на территории Северного и Восточного Казахстана были сделаны в начале XX века. К этому времени в Казахстане было три действующих музея: в Оренбурге, Жетысу (Верный) и Семипалатинске [87]. Исследования музейных коллекций Казахстана начались под руководством профессора Казанского университета А. А. Штукенберга в 1901 году [134]. Им была отмечена неустроенность провинциальных музеев и отсутствие должного порядка при хранении палеозоологических сборов в музее Оренбургской ученой архивной комиссии (большая часть коллекций в настоящее время хранится в Центральном государственном музее Казахстана).

До 1917 г. палеонтологическое изучение региона имело случайный характер, научные публикации в этот период лишь фиксировали передачу найденных палеонтологических находок в музеи, не сопровождая информацию научным описанием исторических памятников.

Наиболее плодотворно проводились исследования на территории Казахстана с 1917 по 1946 гг. советскими учеными. После Октябрьской революции, особенно в 30-х годах XX в., на территории республики начались планомерные поиски и комплектование остатков ископаемых млекопитающих. Поисковые работы велись главным образом в Прииртышье и в Центральном Казахстане. На территории Северного и Восточного Казахстана работали специальные экспедиции

Палеонтологического и Зоологического институтов Академии наук СССР в тесном сотрудничестве с местными археологами, геологами и краеведами.

Первые наиболее серьёзные исследования ископаемых животных на территории Северного Казахстана были сделаны Ю. А. Орловым в 1929 и 1930 гг. В районе г. Кокчетава и в окрестностях аула Селим-Джевар, в среднем течении Иртыша, им были выявлены и перечислены костные остатки ископаемых верблюдов /Camelus praebactrianus и Paracameliis sp/ [111].

В 1928 г. в г. Павлодаре Ю.А. Орловым было открыто уникальное местонахождение ископаемой фауны неогенового периода «Гусиный перелет» [110]. В 1929 г. остеологическим отделом Геологического музея Академии наук СССР была организована палеонтологическая экспедиция под руководством М.Г. Прохорова. Экспедиция проработала на «Гусином перелете» с июня до конца августа 1929 г. По результатам раскопок в Геологический музей было доставлено около сотни почтовых посылок с разрозненными зубами и мелкими частями скелета и свыше 16 тонн груза в ящиках. На основе собранных материалов в Палеонтологическом музее СССР был открыт зал, посвященный павлодарским раскопкам, где из костного материала взятого на «Гусином перелете», были собраны скелеты носорога, гиппариона и других животных [112].

В музее г. Кокчетава хранятся найденные в Восточно-Казахстанской области и описанные В.И. Громовой лобная часть с рогами и череп с роговыми стержнями первобытного быка /Bos sp./. В своём исследовании автор даёт подробное научное описание уникальной находке, найденной в 25 км от г. Павлодара, на берегу Иртыша [75].

В 1944 г. П. М. Рыжковым были изучены материалы старейшего в Казахстане Семипалатинского музея по ископаемым антропогеновым зверям, материалы были систематизированы и описаны, но работа осталась не опубликованной [23].

Палеонтологические находки на территории Северного и Восточного Казахстана описывались и такими известными российскими палеонтологами как А. А. Борисяк и Е.И. Беляева [72]. Результаты исследования использовались В.И. Громовой для написания определителей млекопитающих по костям скелета ископаемой фауны [76].

Ревизию палеоостеологического материала в музеях Северного и Восточного Казахстана провели известные специалисты по мамонтовой фауне Н.К. Верещагин и Н.В. Гарутт. С 1946 г. в палеонтологических исследованиях региона принимали участие ученые Казахстана. Сборы остеологического ископаемого материала систематически вела лаборатория палеобиологии Института зоологии АН Казахской ССР. Для ознакомления с содержанием коллекций ископаемых костей, имеющихся в областных музеях, сотрудники отдела палеобиологии Института зоологии АН в 1956 г. посетили шесть музеев Казахстана — в городах Акмолинске, Караганде, Кокчетаве, Кустанае, Павлодаре и Петропавловске, а позже в — городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Уральске, Гурьеве и др. [23]. По результатам этой работы в 1957 г. была опубликована статья «Ископаемые млекопитающие антропогена Казахстана по коллекциям краеведческих музеев республики» [92].

В Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее г. Петропавловска имеются кости мамонта, собранные на обрывах берегов р. Ишим. Данные материалы описаны в статье А.И. Пошко [116]. Автор отмечает, что значительная часть костей носила следы раскола, сделанного человеком, а на некоторых бивнях мамонта прослеживаются нарезки, нанесенные рукой человека. Эти находки автор предположительно отнес к палеолиту. Исследование коллекций ископаемых костей, хранящихся в фондах областных музеев, было проведено Б.С. Кожамкуловой. Ею был отмечен досадный факт, что в областных музеях ископаемые костные остатки, имеющие большое научное стратиграфическое значение, хранятся крайне небрежно, особенно это касалось дореволюционных сборов. По результатам этой работы Б.С. Кожамкуловой была выполнена сводка антропогенового палеотериологического материала, собранного на территории Казахстана [91].

Останки слонов, довольно часто встречающиеся на территории Казахстана, были изучены К.Ж. Жылкибаевым [83]. Им проведено описание частей скелетов ископаемых слонов из палеозоологических коллекций краеведческих музеев городов Алма-Аты, Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Павлодара, Кокчетава, Кустаная, Петропавловска, Караганды, Гурьева, Актюбинска и выявлен видовой состав ископаемых слонов Казахстана.

Изучением палеонтологических местонахождений на территории Северного и Восточного Казахстана с 1968 г. занималась П.А. Тлеубердина. Ею собраны в описываемом регионе обширные коллекции по ископаемым позвоночным неогенового периода и исследована поздненеогеновая фауна юго-востока Казахстана. Позднее, исследователем были описаны основные местонахождения гиппарионовой фауны Казахстана (более 20).

Делая обзор фауны в Казахстане, П.А. Тлеубердина включает находки в Павлодарском, Семипалатинском Прииртышье и Восточном Казахстане (на правом берегу р. Калмакпай в 60 км. на юго-восток от озера Зайсан) [123], Карабазтузе (северное побережье оз. Карабазтуз), Калкаман (западная часть оз. Малый Калкаман) и «Гусином перелете» (правый берег р. Иртыш в северо-западной части г. Павлодара) [124].

Следует отметить и первую обобщающую работу Б.У. Байшашова по ископаемым носорогам неогенового периода Казахстана [69]. Основой для написания работы послужили коллекционные материалы лаборатории

палеобиологии и музеев природы Институтов зоологии и генофонда

животных МОН РК и Павлодарского педагогического института.

Основная часть палеонтологических материалов, особенно черепа и челюсти, была собрана во время полевых работ 1971-1984 гг., большей частью на территории Северного, Восточного и Центрального Казахстана.

С 1955 г. результаты работ казахстанских палеонтологов по палеоботаническим и палеозоологическим сборам на территории Казахстана начали публиковаться в многотомном издании Академии наук Казахской ССР «Материалы по истории фауны и флоры Казахстана».

В конце 70-х — начале 80-х годов XX в. сбором и научным описанием палеонтологического материала на территории Павлодарского Прииртышья занимался преподаватель Павлодарского педагогического института Л.Л. Гайдученко [77, 78]. Им собрано и описано значительное количество материалов с палеонтологических местонахождений «Гусиный перелет», Малый Калкаман и с побережья озера Карабазтуз Семипалатинской области.

Изучению стратиграфического положения остатков фауны млекопитающих на территории Западной Сибири и Забайкалья способствовали геологические наблюдения и палеонтологические коллекции, собранные Э.А. Вангенгейм в результате полевых работ в бассейнах рек Алдана, средней Лены, в долине Енисея, в Приобье, на Иртыше (от Усть-Каменогорска до Павлодара), в Западном Забайкалье [73]. Весь собранный палеонтологический материал был научно обработан и передан на определение видов и хранение в Геологический институт АН СССР. 

В новом тысячелетии изучением фауны антропогена на территории юга Западной Сибири занимается А.В. Шпанский (Томский государственный университет). В 2000 г. им была осмотрена палеонтологическая коллекция Павлодарского областного историко-краеведческого музея, выполнено определение видовой принадлежности крупного палеоостеологического материала, в частности при изучении черепа ископаемого слона был выявлен новый вид Phanagoroloxodon irtyshensis sp.nov. из местонахождения близ с. Пятирыжск Павлодарской области [131,150].

С 2001г. сбором и изучением палеонтологического материала с территории Павлодарского Прииртышья занимаются специалисты учебно-музейного комплекса ПГПИ. С 2004 г. сотрудниками музея проводятся совместные работы с А.В. Шпанским по изучению новых материалов, поступающих в музей. Результатом этой работы стало научное описание неполного скелета трогонтериевого слона IMammuthus trogontherii (Pohlig)/ [132], найденного у п. Пятирыжск в 2002 г., а также описание крупного многовидового местонахождения у п. Григорьевка [133].

Оживление исследовательского интереса ученых к палеонтологическим коллекциям в послевоенный период не привело к появлению научного исследования, обобщающего комплектование и изучение палеонтологических коллекций в историко-краеведческих музеях Северного и Восточного Казахстана. Характерной чертой большинства опубликованных научных работ является описательность повествования и «хроникальность» жанра публикаций.

Однако собранный палеоостеологический материал имеет важное значение для решения вопросов биостратиграфии, истории фаун, палеоэкологии, палеозоологии и филогении отдельных групп животных.

Объектом диссертационного исследования выступают отраслевые и областные историко-краеведческие музеи Северного и Восточного Казахстана.

Предметом исследования являются особенности выявления, научного описания, хранения, реставрации, консервации, реконструкции, популяризации палеонтологических коллекций в историко-краеведческих музеях Северного и Восточного Казахстана в 1991-2006 гг. Территориальные рамки исследования соответствуют территории Северного и Восточного Казахстана. В настоящее время территориальными единицами данного региона являются Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Акмолинская, Кустанайская, Северо-Казахстанская области. Названный регион представляет большой интерес для исследования своей привязанностью к крупным водным артериям Казахстана р. Иртыш и его притоков р. Ишим и р. Тобол, вдоль береговой линии которых обнаружены известные палеонтологические памятники Казахстана.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по 2006 год - время становления Республики Казахстан как независимого государства, что позволяет определить особенности этапов становления музеев, роста коллекций, деятельности музеев Северного и Восточного Казахстана и выявить проблемы их развития в условиях суверенного Казахстана.

Целью исследования является историческая реконструкция процесса выявления, сохранения, изучения, научного описания, интерпретации палеонтологических коллекций и популяризация знаний по палеонтологии края, осуществляющаяся в краеведческих музеях Северного и Восточного Казахстана.

Задачи исследования:

о реконструировать процесс формирования исторического знания о палеонтологических коллекциях в музеях Северного и Восточного Казахстана; о провести типологизацию источников, определить их полноту, достоверность;

о проанализировать практическое осуществление государственной национальной политики в контексте сохранения историко-культурного и природного наследия; о проследить влияние отечественных и зарубежных ученых и научных обществ на формирование культурного наследия (палеонтологических коллекций);

о провести систематизацию и стратиграфию палеонтологического фонда; о изучить опыт коммуникативной деятельности музеев в исследовании и сохранении естественно — исторического наследия региона и популяризации палеонтологических знаний. Методология и методы исследования.

В основе анализа музея как объекта исследования использован историко-системный подход, который, являясь в настоящее время наиболее распространенным направлением методологии научного познания и социальной практики, ориентирует на раскрытие целостности объекта, его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Для изучения ископаемых материалов использовались методы палеонтологии, основанные на анализе последовательной смены комплексов животных и растений во времени, сборы с поверхности, раскопки, механическая и химическая препаровка, шлифование, определение остатков ископаемых животных. При участии автора выполнялись историческая реконструкция, консервация, реставрация скелетов ископаемых животных.

Исследование работы музеев по комплектованию палеонтологических коллекций проводилось с использованием методов количественного и качественного анализа собранной информации.

Решение задач по воссозданию исторической действительности, объяснению исторических событий и процессов велось с использованием интерпретационных методов (идиографический, компаративный, диахронный, синхронный, историко-генетический). При комплектовании материала, положенного в основу исследования, использованы так же эмпирические методы сбора источников и информации (опрос, анкетирование, интервьюирование, эксперимент, метод репортажного сбора (непосредственно с места событий), методы археологических исследований. Для определения научной значимости коллекций была изучена специальная научная литература. Научная новизна исследования

1. Проведено комплексное исследование проблем исторической реконструкции развития музейного дела в Северном и Восточном Казахстане, основанном на ранее не использованных источниках.

2. В деятельности музеев прослежены пути реализации основных направлений государственной политики по сохранению культурного наследия и развитию историко-краеведческих музеев.

3. Представлен подробный обзор палеонтологических коллекций, хранящихся в фондах музеев Северного и Восточного Казахстана.

4. Проведена классификация и систематизация палеонтологических коллекций.

5. В научный оборот введено значительное количество новых источников.

6. Выявлена динамика поступления палеонтологических коллекций в фонды историко-краеведческих музеев и определена их связь с историей развития науки и историей региона.

7. Проведен социокультурный анализ деятельности музеев Северного и Восточного Казахстана.

Источниковая база исследования

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели был использован достаточно широкий круг источников, позволяющий воссоздать достоверную картину развития музейного дела в Северном и

Восточном Казахстане, выявить специфику формирования палеонтологических коллекций, определить особенности их научной классификации и систематизации.

По своему содержанию всё многообразие источников можно сгруппировать в несколько основных групп, различающихся по происхождению и социальному назначению.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты (законодательные акты, правительственные программы и обращения главы государства к народу Казахстана), выражающие позиции правительства Республики Казахстан в области сохранения историко-культурного и природного наследия.

Вторую группу источников составляют труды участников Академических экспедиций XVIII - XIX в. Г.Ф. Миллера [102] и П.С. Палласа [113]. В описаниях своих путешествий ученые дают возможность ознакомиться с палеонтологическими захоронениями, представленными в границах исследуемого нами региона. Их заметки являются одними из первых письменных свидетельств об ископаемых животных края. К этой же группе источников можно отнести труды российских исследователей конца XVIII - XIX вв. - это исследования на территории Казахстана, проведенные И.И. Лепехиным [128], А.И. Левшиным [97], Л.С. Бергом [71]. В описаниях данных авторов дан историко-географический анализ региона, представлены сведения о палеонтологических находках, дано их краткое научное описание.

Третью группу источников составили делопроизводственные документы музеев, позволяющие реконструировать историю развития и становления музейного дела в Северном и Восточном Казахстане. Документами, содержащими достоверную информацию, являются годовые и полугодовые отчеты, протоколы и резолюции областных совещаний, статистические отчеты. Важными информационными источниками являются документы Государственных архивов Восточно-Казахстанской (ГАВКО), Северо-Казахстанской (ГАСКО), Акмолинской (ГААО), Павлодарской областей (ГАЛО), которые позволили в более полной мере выявить и показать проблемы становления музеев, количество посетителей, поступление и сохранение коллекций, их численность и значимость.

Основными информационными документами являются инвентарные книги, книги музейных поступлений и научные паспорта экспонатов основного фонда.

Данные за последние десять лет о проведении научных экспедиций, определение видовой принадлежности палеоостеологического материала, а также вопросы комплектования коллекций были изучены на основе текущих архивов музеев и переписки со специалистами Академии наук Казахстана и России.

В качестве источника использованы рукописи воспоминаний директоров и сотрудников музеев, хранящиеся в рукописных фондах Кустанайского, Павлодарского и Петропавловского областных историко-краеведческих музеев [57,52].

Четвертую группу источников составили музеографические публикации. К этой группе источников были отнесены путеводители, буклеты, каталоги, статьи в периодической печати о музеях [12,22,20], музейных работниках [21,34], научные статьи с описанием музейных коллекций и истории их формирования [16,15,28]. К этой категории источников относятся статьи, посвященные освещению музейных проблем, касающихся реставрации, реконструкции и консервации коллекций[35,25, 17], а также статьи, посвященные юбилейным датам музеев [11,40].

Пятую группу источников составляют материалы научных конференций, семинаров, мастер-классов, тренингов. В основном это научные статьи работников музеев, теоретиков и практиков музейного дела [29, 89, 37]. Данный источник позволяет проследить историю становления музейного дела в регионе. 

Не менее важными являются материалы исследований смежных научных дисциплин (археологии, культурологии, биологии, экологии и др.) как содержащие информацию о деятельности музеев по формированию профильных коллекций. Наибольший интерес для автора представил ряд статей, посвященных палеонтологическим находкам, которые пополнили палеонтологическую коллекцию музеев Казахстана [26,18,92].

Учитывая специфику исследования, автор активно использовал палеонтологические источники. Эту группу источников составили палеонтологические коллекции музеев Северного и Восточного Казахстана, представленные в виде палеонтологических остатков, реконструкций скелетов ископаемых животных, окаменелостей беспозвоночных животных и отпечатков палеофлоры.

Таким образом, источниковая база характеризуется достаточной степенью полноты, достоверности, научной новизны, адекватной поставленным исследовательским задачам.

Положения, выносимые на защиту

1. Музеи Северного и Восточного Казахстана являются центрами выявления, научного изучения, хранения, консервации, реставрации, реконструкции и популяризации культурного наследия.

2. В становлении музейного дела в Северном и Восточном Казахстане, развитии палеонтологии как науки, внесли вклад ученые Российской Академии наук, советские исследователи-палеонтологи и отечественные ученые, краеведы, члены первого в Казахстане научно-исследовательского Общества изучения Казахстана.

3. Палеонтологические коллекции музеев Северного и Восточного Казахстана являются важной составляющей культурного наследия региона.

4. Квалифицированные исследования палеонтологических коллекций значительно повысили их научное значение и информационную насыщенность.

5. Основные тенденции развития музеев в Северном и Восточном

Казахстане в целом отражают социокультурные процессы, происходящие в общегосударственном и мировом музейном сообществе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования эмпирического материала, теоретических выводов, обобщенного исторического опыта для дальнейшего изучения истории музейного дела и культуры, палеонтологии, преподавания курсов музееведения, краеведения, культурологии.

Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития, могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и выводы были представлены в сообщениях на научных и научно-методических семинарах, докладах на международных конференциях: «Истоки, формирование и развитие Евразийской полкультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005); «Сохранение и использование объектов культурного и смешанного наследия современной Центральной Азии» (Алма-Аты, 2005), «Современные проблемы сохранения биоразнообразие» (Алма-Аты, 2006); «Экологические проблемы и перспективы применения чистых технологий для устойчивого развития регионов» (Павлодар, 2005); «Наследие и современные проблемы национальной культуры» (Уральск, 2006). Результаты исследования опубликованы в научных сборниках, в республиканских периодических изданиях, в путеводителе по музею института. Автором подготовлена экспозиция палеонтологического раздела Павлодарского областного историко-краеведческого музея, учебно-музейного комплекса ПГПИ. Благодаря палеонтологическим экспедициям при участии автора палеонтологическая коллекция вуза пополнилась более чем на 1000 единиц хранения. Автор является куратором работ студенческого палеонтологического отряда института, который ежегодно проводит палеонтологические раскопки в Павлодарском Прииртышье. Часть представленных материалов включена в лекционные курсы «Палеонтология Павлодарской области» для студентов специальности «Биология» Павлодарского государственного педагогического института.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и музеологии Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура диссертации подчинена цели исследования, определена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, словаря терминов, приложения, списка сокращений. 

Основные направления деятельности органов власти по сохранению историко-культурного и природного наследия

Экономические, политические, социальные изменения, происходящие в Республике Казахстан в конце XX — начале XXI вв., привели к качественным изменениям в отношении государства и общества к историко-культурному наследию, музеям.

В настоящее время, Республика Казахстан переживает период смены общественной формации, ценностей и приоритетов, идет процесс изменения менталитета казахстанского человека. В этих условиях музеи могут служить членам общества духовной опорой. Культурно-историческое наследие, сосредоточенное в музейных коллекциях, благотворно влияет на процесс формирования идеалов общества, сегодня это одно из главных предназначений музеев. Современное состояние культурного наследия Казахстана характеризуется обеспечением комплекса мер по сохранению и дальнейшему развитию многовековых традиций, открытием новых памятников истории и культуры, активизацией работ по консервации и реставрации памятников истории и культуры страны, созданием на их базе историко-культурных музеев-заповедников.

Основные документы, определившие государственную музейную политику на ближайшие десятилетия были разработаны и приняты на рубеже XX - XXI вв. В настоящее время в Республике действует ряд законов, которые затрагивают интересы сохранения историко-культурного наследия. Одними из первых законов, принятых Республикой Казахстан, были Закон «Об охране и использовании историко-культурного наследия» [2] и Закон «Об усилении уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании историко-культурного наследия» [3]. Данные законы были приняты более десяти лет назад, цели и задачи законодательства изложены достаточно конкретно. Дано определение понятия «историко-культурное наследие»; выявлены механизмы его охраны и использования; обозначен порядок организации государственного учета памятников истории и культуры, их отнесения к категориям памятников местного, республиканского и международного значения; порядок утверждения государственных списков памятников истории и культуры и исключения их из этих списков, разграничены компетенции Правительства Республики Казахстан, центрального государственного органа Республики Казахстан и территориальных (местных) органов в области охраны и использования историко-культурного наследия. В законах регламентированы права и обязанности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, а также отдельных лиц перед обществом и народом в сфере сохранения историко-культурного наследия. Закон об охране и использовании историко-культурного наследия не требует дополнительных разъяснений и толкований. И юридическим, и физическим лицам, в случае затрагивания интересов того или иного объекта культурного наследия, необходимо свериться с соответствующими статьями этого закона и, конечно, обеспечить их неукоснительное соблюдение [80]. Казахстан, как независимое суверенное государство, в апреле 1994 года присоединился к Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, которая была принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО на семнадцатой сессии [5]. В декабре 1996 года был принят Закон «О культуре» [4].

Тщательный анализ указанных выше документов и практика применения показывают, что в них не все основные положения сформулированы достаточно четко, что было отмечено в выступлениях участников Международной научно-практической конференции

«Сохранение и развитие историко-культурной среды в природных и городских условиях современной Центральной Азии» проходившей в Алматы 11-12 марта 2004 года [122]. Для более точной формулировки понятия в законе должно найти место толкование отдельных её частей, углубляющих научную, культурную, общественную значимость памятника. Только в результате обсуждение в среде специалистов может быть выработано правильное и приемлемое для законодательства определение и понятие предмета охраны [96].

В 1997 году Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев обратился к пароду Казахстана с Посланием в котором предложил стратегию долгосрочного развития страны до 2030 года [36]. Стартовой позицией для ее реализации стал 1998 год, Указом Президента он был объявлен Годом народного единства и национальной истории, что, несомненно, оказало воздействие на развитие исторической науки Казахстана. [6]. «Прежде всего нам необходимо воссоздать исковерканную донельзя национальную историю, для чего нужно начать масштабные археологические, этнографические, антропологические исследования, - подчеркнул Государственный секретарь Республики Казахстан А. Кекилбаев на заседании Государственной комиссии по проведению Года народного единства и национальной истории, - следует пересмотреть с новых методологических позиций исследования прошлых лет. Предстоит пересмотреть экспозиции всех музеев и обновить их»[8].

В связи с этим приказом Министра образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 1997 года № 480 был утвержден план мероприятий по реализации вышеназванного Указа Президента [36].

Для реализации мероприятий в республике имеется достаточно мощный потенциал ученых-историков, археологов, этнографов, лингвистов и других специалистов узкого профиля. Сетью музеев самого различного профиля, от государственных до общественных, охвачены почти все уголки республики, даже самые отдаленные. Вопрос состоит в том, насколько эффективно используется потенциал музейных учреждений в свете новых общественных требований и коренных перемен, происходящих в жизни страны.

В целях возрождения, сохранения и развития многонациональной культуры Казахстана Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 2000 год был объявлен Годом поддержки культуры [9].

Важным событием в музейной жизни республики стало учреждение Национального комитета международного совета музеев (ИКОМ) в ноябре 2002 года, в котором приняли участие представители ЮНЕСКО в Казахстане, руководители 38 музеев из 15 областей Казахстана, имеющие весомое значение в реализации историко-культурной политики страны, и представители общественных организаций. [139].

История формирования палеонтологических коллекций в историко-краеведческих музеях региона

История возникновения и последующего формирования палеонтологического фонда музеев Северного и Восточного Казахстана известна лишь в общих чертах. Это объясняется тем, что многие события данной истории в свое время не были документированы, а процесс формирования палеонтологического фонда в течение более стадвадцатилетней музейной истории носил преимущественно стихийный характер. Отсутствие в музеях профессиональных палеонтологов негативно сказалось на организации музеями собственных исследований, на состоянии и содержании учетной документации, в частности, долгое время не велись или не отвечали научным требованиям паспорта на палеонтологические коллекции и предметы. Поэтому предлагаемый ниже материал по истории формирования палеонтологического фонда должен рассматриваться как одна из первых попыток ее воссоздания.

Исследование органического мира прошлого основывается на изучении любых сохранившихся остатков древних растений и животных или следов их жизнедеятельности, называемых окаменелостями, или ископаемыми. Палеонтология может быть определена как наука об ископаемых, которые являются своеобразным архивом прошлой жизни, летописью событий, происходивших на Земле в течение многих миллионов лет.

Основная задача палеонтологии состоит в восстановлении по любым сохранившимся остаткам организмов картины развития вымершего органического мира, прогрессивного развития и вымирания разных групп организмов, выяснение путей их расселения по земному шару и изучение их биологии. В ископаемом состоянии сохраняется лишь незначительная часть от общего числа погибших животных и растений. Большинство пропадает бесследно, если не попадает в условия, благоприятные для сохранения. Полностью организмы в ископаемом состоянии сохраняются лишь в редких случаях, например, сохранение в вечной мерзлоте трупов мамонтов, лошадей, носорогов, в янтаре — членистоногих, в первую очередь насекомых, в асфальте и озокерите — птиц и насекомых.

Окаменелости, встреченные в земных слоях, издавна привлекали внимание исследователей, но лишь немногие правильно считали эти окаменелости остатками некогда живших организмов. Продолжительное время существовало мнение, что окаменелости представляют собой проявление «пластической» силы, «игру природы». Первые палеонтологические сборы в России начались после указа Петра I, изданного в связи с основанием Кунсткамеры, из которой развились все естественноисторические музеи Академии наук. [85].

На рубеже ХУШ — ХГХ вв. палеонтология стала научной ддсциплиной, её преподавание ввели в некоторых высших учебных заведениях. Проведение Академией наук (АН), Русским географическим обществом и другими научными учреждениями систематических исследований и экспедиций позволило собрать палеонтологический материал, который концентрировался в естественных отделениях учебных заведений, в «натуральных кабинетах» и музеях Академии наук: минералогическом, ботаническом, зоологическом, и в музее антропологии и этнофафии им. Петра Великого (бывшая Кунсткамера). Создание самостоятельных палеонтологических кабинетов и музеев предусматривал университетский устав 1863 г. [138].

Начало формирования палеонтологического фонда музеев Северного и Восточного Казахстана относится к последней четверти XIX в., когда в Омске создаётся отдел Императорского русского географического общества (ИРГО), а в Семипалатинске его подотдел. Открытие отдела ИРГО и его подотдела в Семипалатинске позволило шире и глубже изучить историю и природу исследуемого региона.

Находки костей древних животных, обитавших многие тысячелетия назад на исследуемой территории, не являются большой редкостью в Казахстане. В основном они встречаются по берегам и руслам рек. Первые упоминания о них, судя по литературным источникам, относятся ко второй половине XVIII столетия. Специальным изучением и сбором палеонтологических находок ученые практически не занимались. Все сборы поступали в личные коллекции людей, проявляющих интерес к различным «древностям», поэтому костный материал не регистрировался, да и большинство находок случайно обнаруживалось местными жителями. С появлением в Казахстане первых музеев палеонтологические находки стали поступать в музейные коллекции. К сожалению, в большинстве случаев собранные материалы не нумеровались, в результате переездов из одного здания в другое, а также при пожарах имеющиеся о них сведения терялись; много музейных предметов приходило в негодность, так и не став экспонатами.

Первые сведения об уже имеющихся в Казахстане палеонтологических коллекциях принадлежат профессору Казанского университета А.А. Штукенбергу. В начале XX в. он изучил хранившиеся в музее Оренбургской архивной комиссии некоторые палеозоологические сборы, теперь почти полностью находящиеся в Центральном музее Казахстана в г. Алматы. В 1901 г. он писал: «Следовало бы теперь же позаботиться об устройстве помещения для провинциальных музеев. Обыкновенно это больное место. Теснота и неудобства музеев сильно тормозят их развитие и исключают возможность располагать собранные коллекции систематически в должном порядке. При этих условиях коллекции часто страдают и утрачивают научное значение» [134]. Эти строки отражали положение большинства областных музеев Казахстана. Он неоднократно упоминал о костях млекопитающих, обнаруженных на современной территории Казахстана: «Много костей мамонта, найденных в областях Уральской и Тургайской. Остатки носорога в музее представлены двумя черепами и несколькими зубами. Быки представлены в музее двумя видами: первобытным быком, или туром, и бизоном. Судя по обилию в музее черепов, хотя и не совсем полных, первобытного быка, он был очень распространен на юго-востоке Европейской России в постплиоценовое время и гораздо более чем бизон. Олени представлены в музее довольно большим числом более или менее сохранившихся родов, дающих возможность указывать на принадлежность к тому или иному виду оленей. Бобр представлен в музее хорошо сохранившимся черепом, лишенным, однако, нижней челюсти» [134].

В Восточном Казахстане большая роль в формировании палеонтологической коллекции принадлежит Семипалатинскому статкомитету, который был открыт в 1878 г. благодаря заботам политического ссыльного Е.П. Михаэлиса. Именно благодаря его усилиям начали собираться коллекции по археологии и зоологии. По тетради, в которой велись записи поступавших коллекций, видно, что за 1893 г., начиная с 1 августа, поступило экспонатов 87, в 1894 г. - 190, в 1895 г. -186, а 1896 г. уже только 28 и 1897 г. всего 13. Тетрадь заканчивается 504 номером, и дальнейших записей вплоть до 1902 г. нет. В 1902 г. секретарь статистического комитета Н.Я. Коншин принял в свое ведение жалкие остатки от музейной коллекции. Всего в Семипалатинский подотдел Русского географического общества поступило 2489 предметов, среди которых были предметы по археологии (427), этнографии (162), зоологии, ботанике и минералогии (1860), сельскому хозяйству и промышленности (37) и разных (3). Н.Я. Коншин заведовал коллекциями до 1905 г. К сожалению, запись поступающих в музей предметов велась без соблЕодения необходимых требований, с самого начала возникновения музея не было заведено книги учета всех поступающих предметов. Это объясняет тот факт, что первая запись поступления предмета по палеонтологии сделана в 1909 г. хотя уже в 1905 г. был открыт отдел палеонтологии и горного дела, которым заведовал М.С. Сухотерин. В 1906 году он совмещал в себе функции заведывания всеми отделами. Впоследствии обработкой естественнонаучных коллекций занимались A.M. Миронов и Н.С. Дмитриев [66, с.8].

Значительный вклад в формирование палеонтологической коллекции внесли братья Белослюдовы: собранные ими палеонтологические материалы (зубы и кости мамонта) и до настоящего времени хранятся и экспонируются в Семипалатинском областном историко-краеведческом музее (СОИКМ).

Презентация палеонтологических коллекций в музеях Северного и Восточного Казахстана

Историко-краеведческие музеи Северного и Восточного Казахстана имеют постоянную палеонтологическую экспозицию, отражающую биологическую эволюцию региона в соответствии с определенной научной концепцией. Как правило, они строятся как на собственных материалах музея, так и на материалах, поступивших из других собраний.

Выставки организованы по тематическому принципу в зависимости от характера экспозиционных материалов (фондовые, из других собраний, комплексные) и от места размещения. Временные выставки отражают направление научных исследований, научные достижения в изучении конкретных проблем, а также специфику межмузейных связей, уровень технической оснащенности музея и зачастую бывают более привлекательны для посетителей, чем стационарная экспозиция, пробуждают интерес к музею, способствуют развитию музейной коммуникации.

Специфика экспозиционно-выставочной работы музеев с палеонтологическими коллекциями заключается в том, что в основе её лежит научно-исследовательская деятельность, результатом которой является презентация подлинных свидетельств развития природы. Экспозиция в данном случае выступает как основной канал коммуникации.

Проблема экспозиционного показа сегодня очень актуальна для многих казахстанских музеев, в большинстве из них проводятся в настоящее время реэкспозиционные работы. Палеонтологическая экспозиция предстает как особая информационная система, отражающая явления исторического процесса через музейные предметы (экспонаты) как знаковые компоненты. Экспозиция строится авторами через осмысление экспонатов в расчете на определенное понимание их воспринимающим субъектом [67]. В последнее время проблема создания палеонтологических экспозиционных комплексов находится на стадии дискуссионного обсуждения, проблема эта для современного казахстанского музееведения весьма важна и своевременна, поэтому необходим дальнейший анализ данной проблематики, обсуждение его в научной и исторической, музееведческой среде [109].

Одной из основных проблем при создании палентологической экспозиции является то, что большинство музеев Казахстана располагается в зданиях, не приспособленных для презентации палеонтологических экспонатов (в большинстве случаев это памятники истории и архитектуры). Во-первых, содержание такого здания является достаточно сложным и требует реставрационных работ практически каждые пять лет. Во-вторых, их нельзя подвергать каким-либо внутренним перестройкам, поэтому экспозиции музеев строятся с учетом уже имеющейся структуры расположения залов здания. Таким образом, экспозиции приходится строить, подгоняя под имеющиеся помещения, что не только не удобно, но и не всегда позволяет во всей полноте отразить замысел экспозиционера. Как правило, палеонтологические находки менее аттрактивны в представлении их в экспозиции. Они более репрезентативны, когда представлены в виде реконструкций скелетов ископаемых животных. К сожалению, приспосабливаемые под экспозицию помещения не всегда дают возможность экспонирования скелетов крупных животных. В качестве примера можно привести следующие проблемы: малая площадь, высота и ширина зала.

Группировка и интерпретация палеонтологического материала в большинстве музеев выполнена по историко-хронологическому принципу построения экспозиции. Соответствуя этому принципу, палеонтологические материалы экспонируются по принятой в науке хронологии. Поскольку любой музей по сути является историческим (идет ли речь об истории общества, природы, искусства и т.п.), то применение этого принципа отнюдь не ограничивается музеями исторического профиля. Этот принцип лежит в основе построения Палеонтологического музея в Москве, многих залов Политехнического музея, биографических частей экспозиций мемориальных музеев и т.п. [90]. Не явлются исключением и историко-краеведческие музеи Северного и Восточного Казахстана. Экспозиции отделов древней природы, расказывающие о развитии жизни на Земле, построены по историко-хронологическому принципу.

Кокшетауский областной историко-краеведческий музей располагается в двухэтажном кирпичном здании 1904 г. постройки. В 1917 г. в этом доме размещался Совет рабочих депутатов, в последующие годы в здании размещались последовательно стационар детской больницы, исполком горсовета, партархив, горплан, горстатуправление, музей [43].

В 1980 г. к зданию сделали пристройку, сейчас там располагается археологическая экспозиция. Палеонтологической экспозиции отведена только одна комната общей площадью не более 20 кв. метров. Основные палеонтологические экспонаты, представляющие особую ценность, расположены очень низко (подиум 15 см от пола), что неудобно для взрослого и воспринимается с должным эффектом только детьми. Такая «презентация», например черепа этрусского носорога, заметно принижает значение этой редкой для Казахстана находки. Однако связано это в первую очередь с отсутствием экспозиционных помещений, т.к. экспозиция строилась с учетом выделенного под палеонтологию зала, и поднятие на высокий подиум палеонтологических экспонатов значительно уменьшило бы пространство для показа не менее интересных палеонтологических находок.

Кустанайскому областному историко-краеведческому музею постоянное помещение под музей было предоставлено только в 1937 г. Это были 3 комнаты бывшего двухэтажного купеческого дома, построенного в 1896-1900 гг. в центре города. Сам купец в этом доме не жил, сдавал его городу в аренду, до революции здесь находился Народный дом, а после установления Советской власти работал уездный исполнительный комитет. В период захвата власти белогвардейцами в этом доме размещалась колчаковская контрразведка. Во дворе у кирпичной стены проводились массовые расстрелы партийных и советских работников, красных партизан. Эта стена и поныне хранит следы от пуль. В память о павших борцах за народное дело в 1938 г. здание со всеми надворными постройками было передано музею в постоянное пользование как памятник, имеющий историко-революционное значение [32].

В этот период в музее была открыта стационарная экспозиция по природе и истории края, велась активная выставочная работа. Помимо выставок на краеведческие темы, регулярно проводились художественные областные выставки. При музее содержался живой уголок и опытный участок, где выращивали растения-каучуконосы и давались агрономические рекомендации. В 1937 г. в музее были организованы три отдела: отдел природы, отдел истории, отдел соцстроительства [24]. Такая концепция историко-краеведческого музея была свойственна большинству музеев Казахстана того времени.

Из краеведческих музеев Северного и Восточного Казахстана в настоящее время только в одном (Кустанайском музее) нет постоянно действующей экспозиции древней природы. В практике работы этого музея разработка научной концепции природоведческой экспозиции в специфической выставочной экспозиции палеонтологических редкостей «Далекое прошлое Земли». Такая выставка проработала в музее в течение трех лет, вызывая неизменный интерес у посетителей. На обозрение были выставлены никогда ранее не экспонировавшиеся палеонтологические материалы. Гарантией востребованности выставки у учащихся и студентов послужила её соотнесенность с учебными планами и уникальность экспонируемого материала. В данное время музей закрыт на реэкспозиционные работы, однако в новом тематико-экспозиционном плане создание палеонтологической экспозиции отсутствует. Следует отметить тот факт, что проведение палеонтологической выставки было очень ценным опытом работы, в результате которой музей приобрел высокий рейтинг в работе по этому направлению среди учреждений культуры и досуга. Музей имеет свою методику выставочной работы и оборудование для проведения выставок. Заинтересованные учреждения, организации, частные коллекционеры предоставляют музею необходимые предметы, коллекции, документальный материал, который впоследствии пополняет фонды музея.