Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей Козырева Анастасия Вадимовна

Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей
<
Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей
>



Козырева Анастасия Вадимовна. Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Козырева Анастасия Вадимовна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт наркологии].- Москва, 2002.- 200 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Психические и поведенческие расстройства, связанные с приемом психоактивных средств, являются одной из наиболее актуальных проблем для современной медицинской науки (В.Б.Альтшулер, 1998; Н.Н.Иванец с соавт., 2001; М.Л.Рохлина с соавт., 2001; И.П.Анохина, 2001). В последние десятилетия внимание исследователей привлекает злоупотребление летучими растворителями (ЛР) (В.Г.Москвичев, 1990; ГЛ.Лукачер, Г.Д.Марсакова, 1991; О.Н.Елисеев, И.ОЕлисеев, 1996; А.В.Надеждин, 1998; Е.И.Цымбал, 1999; Н.В.Побережная с соавт., 2000; S.C.Bates et al., 1997; F.Beauvais, 1997; R. Wasserkort, T.Koller, 1997; L.H. Lash et al., 1999; R.Valentine et al., 1999). В докладе, опубликованном в 1996 году в США, указывается, что их употребляют 20% лиц с зависимостью от психоактивных средств. ЕАКошкина, А.В.Карпец (1998) отмечают, что по числу обращений за медицинской помощью по поводу злоупотребления психоактивными средствами лица с зависимостью от ЛР находятся на четвертом месте. С.Г.Коновалова с соавт. (2000) в результате анонимного анкетирования 2937 учащихся учебных заведений г.Москвы обнаружили, что летучие растворители хотя бы один раз в жизни пробовали 9% опрошенных. Многие исследователи подчеркивают, что злоупотребление ЛР служит «трамплином», «входными воротами» для формирования других разновидностей зависимости от психоактивных средств (В.Г.Москвичев, 1988; Ш.А.Мурталибов с соавт., 1989; А.Н.Ибатов, А.А.Бажин, 1990; П.Г.Сметанников, 1996). Изучение социально-демографических характеристик больных с зависимостью от ЛР свидетельствует о том, что это чаще дети и подростки мужского пола, воспитывающиеся в семьях с низким социальным статусом и материальным достатком (А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991; Г.И.Каплан, Б.Дж.Сздок, 1994; П.Д.Шабанов, 1998). Прогнозируемый в ближайшие годы в связи со сложной социально-экономической1 ситуацией в России дальнейший рост числа лиц, злоупотребляющих летучими растворителями (Е.А.Кошкина, 1998), повышает актуальность исследования.

Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от ЛР далеки от своего разрешения. Об этом свидетельствуют не только ограниченное число публикаций по данному вопросу, но и противоречивость содержащихся в них сведений. Интерес исследователей в основном направлен на описание психопатологических проявлений острой интоксикации летучими растворителями (В.И.Савченко, 1987; Е.А.Чуркин, А.С.Чудин, 1988; В.В.Грушин с соавт., 1989; П.Ю.Сапожников, 1990; М.А.Михайлов, 1993 - 1996; Е.И.Цымбал, 1999; G.Koev at al., 1988; RJ.Flanagan, R.Yves, 1994). В то же время клиника синдрома патологического влечения (СПВ), рассматриваемого в отечественной

наркологии в качестве стержневого проявления заболеваний, обусловленных приемом психоактивных средств (Ю.В.Валентик, 1984; В.Б.Альтшулер, 1989, 1994; М.ЛРохлина с соавт., 1996; А.В.Погосов, ПК.Мустафетова, 1998; И.П.Анохина, 2000; Н.Н.Иванец, 2000), при этом виде зависимости все еще не послужила предметом специального изучения и обсуждения. Исследование клинических проявлений синдрома патологического влечения к летучим растворителям позволит разработать рекомендации по своевременной диагностике его обострений и проведению купирующих мероприятий, направленных на профилактику срывов терапевтической ремиссии.

Несмотря на накопление большого объема информации, касающейся
мозговых последствий злоупотребления летучими растворителями
(В.В.Захаров, 1983; Т.З.Волкова, М.Г.Лиленко, 1987; М.Г.Гулямов с соавт.,
1987; И.И.Бушев с соавт., 1990; В.ТЛекомцев, СМ.Плотников, 1991;
ТЗ.Чернобровкина, М.В.Ибрагимова, 1994; P.J.Katzelnick et al., 1991;
S.Kamran, R.Bakshi, 1998; Mattson et al., 1998), вполне очевидно, что многие
вопросы этой актуальной проблемы наркологии и психиатрии требуют
дальнейшей разработки. Неоднозначна оценка личностных и поведенческих
расстройств, нарушений интеллектуально-мнестических функций,
формирующихся при зависимости от ЛР. В работах отечественных
исследователей, использующих в основном описательный подход, отмечается
лишь сходство позиций относительно ведущей роли в основе мозговых
последствий злоупотребления ЛР психоорганического синдрома как
проявления токсической энцефалопатии. Зарубежные же источники при
освещении вопроса отдают предпочтение соматоневрологическим

последствиям длительной интоксикации ЛР (R.S. Chhabra et al., 1998; D.A. Keller et al., 1998; C.H. Pierce et al., 1998; Y.L. Chang et al., 1999; W. Daughtrey et al., 1999),. не. уделяя должного внимания развивающимся при этой форме зависимости резидуальным психическим расстройствам.

Совершенно очевидно, что каждая форма зависимости, помимо индивидуальных вариаций, имеет специфические черты, определяемые разновидностью средства и преобладающим контингентом лиц, его употребляющих. В связи с этим использование предлагаемых в МКБ - 10 диагностических критериев резидуальных психических расстройств, однотипных для всех форм зависимости, не позволяет объективно оценить клиническое состояние. Комплексная клинико-психопатологическая и экспериментально-психологическая оценка мозговых последствий злоупотребления ЛР позволит усовершенствовать указания МКБ -10 по диагностике зависимости от летучих растворителей, что даст возможность разработать дифференцированные лечебные программы.

На протяжении многих лет отечественные и зарубежные исследователи предпринимают попытки найти эффективные подходы к лечению зависимости от психоактивных средств. В специальной литературе встречаются лишь

единичные работы, предлагающие тот или иной терапевтический метод при зависимости от"ЛР,~причем без опоры на'клинико-динамические" особенности заболевания (Р.Г.Илишева, К.З.Садуакасова, 1988; А.С.Чудин, Н.М.Епифанова, 1991; С.Ю.Зефиров, 1994; А.В.Надеждин с соавт., 1997).

Существующие противоречивость и недостаточная разработанность вопроса, а порой отсутствие информации по многим серьезным аспектам проблемы зависимости от ЛР свидетельствуют о ее актуальности и целесообразности комплексного исследования, направленного на разработку диагностических критериев заболевания, новых подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий для больных с зависимостью от ЛР.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение клинических и патопсихологических проявлений зависимости от летучих растворителей у детей и подростков для совершенствования указаний по диагностике и разработки дифференцированных терапевтических программ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. Изучение структуры и клиники синдрома патологического влечения у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.

  2. Описание клинических и патопсихологических особенностей, закономерностей формирования резидуальных психических расстройств у этих больных.

  3. Совершенствование указаний по диагностике зависимости от летучих растворителей.

  4. Разработка терапевтических программ для детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.

Научная новизна

Впервые в результате комплексного исследования детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей изучена клинико-психопатологическая структура синдрома патологического влечения. Выделены идеаторный, аффективный, поведенческий, соматовегегативный и сенсорный компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных физико-химическими свойствами летучих растворителей, физиологическим и поведенческим своеобразием детского и подросткового возраста. Обозначены критерии интенсивности синдрома патологического влечения, к которым отнесены отсутствие попыток борьбы с постоянными мыслями о летучем растворителе, дисфорические состояния, суицидальное поведение демонстративно-шантажного характера, делинквентные (вплоть до криминальных) поступки, направленные на добычу летучего растворителя, наркопетальные сновидения

со сценами его поиска и употребления, а также проявления соматовегетативного и сенсорного компонентов. Впервые на основе результатов клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования систематизированы и описаны резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей, которые представлены расстройствами личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией. Доказана роль преморбидных девиаций в их формировании. Новизну исследования определяет обнаруженная динамика развития резидуальных психических расстройств вследствие употребления летучих растворителей. Показано, что этап изолированных расстройств личности и поведения сменяется вначале этапом функциональных, затем - стойких когнитивных нарушений, и в конечном итоге наступает финальный этап - деменция. Разработаны дополнительные указания по диагностике зависимости от летучих растворителей. Впервые с учетом выделенных клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств предложены комплексные и дифференцированные терапевтические мероприятия для больных с зависимостью от ЛР.

Практическая значимость

Полученные результаты восполняют имеющийся у практических врачей-наркологов пробел знаний о клинических проявлениях зависимости от летучих растворителей: Выявленные клинико-психопатологические особенности синдрома патологического влечения дают возможность осуществлять своевременную диагностику его обострений для проведения адекватных купирующих мероприятий, направленных на предотвращение срывов терапевтической ремиссии. Обозначение на основе изучения клиники и результатов экспериментально-психологического обследования вариантов резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от ЛР позволяет использовать дифференцированные психофармакологические и психотерапевтические комплексы. Полученные данные, в связи с однотипным представлением всех форм зависимости в МКБ - 10, будут полезны врачам психиатрам-наркологам, психиатрам в ситуации перехода практического здравоохранения на новую классификационную систему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синдром патологического влечения при зависимости от летучих растворителей является сложным психопатологическим образованием, характеризующимся рядом особенностей, обусловленных разновидностью

психоактивного средства (летучий растворитель), физиологическим и ггаведёнчёскйм своеобразием детского и подросткового возраста.

2. Резидуачьные психические расстройства у детей и подростков с
зависимостью от летучих растворителей представлены расстройствами
личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией,
каждое из которых имеет клинические и патопсихологические особенности.

  1. При формировании резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей прослеживается определенная последовательность. К изолированным расстройствам личности и поведения присоединяются вначале функциональные, затем - стойкие когнитивные нарушения, в итоге развивается деменция.

  2. Лечебно-профилактические мероприятия для больных с зависимостью от летучих растворителей должны включать комплекс психофармакологических и психотерапевтических воздействий, дифференцированных с учетом клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999 - 2001), республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии, неврологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2001), на заседании проблемной комиссии НИИ наркологии Минздрава России (Москва, 2001). Материалы исследования представлены в 9 публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение зависимости от летучих растворителей». Результаты исследования внедрены в практику работы Курской наркологической больницы, Белгородского областного и Железногорского городского наркологических диспансеров, Курской психиатрической больницы. Основные аспекты диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Курского государственного медицинского университета.