Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией Мусабекова Жаннат Камелхановна

Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией
<
Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией
>



Мусабекова Жаннат Камелхановна. Клинико-психологические особенности состояния отмены при опийной зависимости и персонология больного наркоманией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Мусабекова Жаннат Камелхановна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы индивидуального и общественного психического здоровья, определяющие качество жизни как отдельного индивида, так и общества в целом, являются крайне актуальными на момент начала новой эпохи (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2004), своеобразным барометром современности (Семке В. Я., 2001), клинико-социальными индикаторами которых являются стремительный рост психических расстройств пограничного уровня (Чуркин А. А. и др., 1998; Аксенов М. М. и др., 2001), психодезадаптационных состояний (Острецов О. В., 1995; Семке В. Я., 1998—2003), аддиктивных и наркологических расстройств (Бохан Н. А., Мандель А. И., 2000; Валентик Ю. В., 2001; Катков А. Л., 2003; Россинский Ю. А., 2005). Стремительный рост распространенности наркомании является в настоящее время «одной из острейших глобальных проблем, представляющих собой угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере, правопорядку во многих странах мира» (Цетлин М. Г., Пелипас В. Е., 2000).

Одной из наиболее острых проблем в современной наркологии является досрочное прекращение лечения больными наркоманией на начальных его этапах (Henggeler S. W. et al., 1996). По данным G. De Leon и Н. Schwartz (1982, 1984), 30—40 % от общего количества больных наркоманией, добровольно обратившихся за медицинской помощью, выбывают в течение первых 30 дней лечения. Причем в течение первых двух недель от лечения отказываются, как правило, около 25 % пациентов, а по истечении 3 месяцев – 40 % (DeLeon G., Jainchill N., 1982; DeLeon G. et al., 1982). И. М. Зиганшин и др. (2004) сообщают, что в среднем в 21,3 % случаев наркозависимые пациенты покидают лечение в течение первых десяти дней.

Больные наркоманией предпочитают, чтобы лечение проводилось на условиях щадящего режима наркологического стационара и сводилось бы только к детоксикации в короткие сроки и устранению наиболее тяжелых проявлений абстиненции (Поддубный В. И. и др. 2002). В то время как к наилучшим результатам приводят пролонгированные реабилитационные программы лиц, зависимых от ПАВ (Бохан Н. А. и др., 2000, 2005; Валентик Ю. В., Сирота Н. А., 2002; DeLeon G., 1984, 1997). По сути, программы детоксикации должны являться подготовительным этапом основного, длительного лечения зависимости (Mattick R. P., Hall W., 1996). Для реализации длительных лечебных программ решающее значение имеет мотивация лиц, зависимых от ПАВ (Miller W. R., Rollnick S., 2002), ориентированная на целостный подход к личности больного наркоманией.

Современная наркология столкнулась с необходимостью разработки лечебно-реабилитационных программ на основе новых современных концепций и моделей: персонологических подходов В. Я. Семке (2001), психологического здоровья А. Л. Каткова (1998, 2001—2005), психогенетической модели личности Ю. В. Валентика (1998—2002), модели реабилитации–неоабилитации больных наркоманией Ю. А. Россинского (2005). Необходимость целостного изучения персоны больного наркоманией как единства индивидуума и личности определяет актуальность настоящего исследования.

Цель – изучение клинико-психологических особенностей опийной зависимости в абстинентный и ранний постабстинентный периоды с выделением персонологических типов больного опийной наркоманией.

Задачи исследования

  1. Исследовать распространенность случаев преждевременного прерывания лечения больными опийной наркоманией на различных этапах лечебной программы и в зависимости от времени пребывания в ней.

  2. Исследовать динамику и особенности психических, поведенческих и психологических расстройств у больных опийной наркоманией в абстинентный и ранний постабстинентный периоды, а также их корреляции с распространенностью случаев досрочного прерывания лечения.

  3. Провести сравнительный анализ характеристик клинико-психологических мишеней терапевтического воздействия у больных опийной наркоманией в абстинентный и ранний постабстинентный периоды; изучить причины актуализации психической/психологической зависимости и патологического влечения к наркотику у больных опийной наркоманией в ранний постабстинентный период в контексте основных клинико-психологических мишеней.

  4. Определить клинико-персонологические статусы личности больного наркоманией и их специфические фенотипические и клинико-психологические признаки.

Научная новизна. Исследована распространенность случаев досрочного прерывания лечения среди больных опийной наркоманией, добровольно обратившихся за медицинской помощью. Выделены временные периоды повышенного риска досрочного прерывания лечения. Изучены биологические особенности организма и психологические особенности личности больного опийной наркоманией, влияющие на процессы актуализации психической зависимости, патологического влечения к наркотику и являющиеся факторами досрочного прерывания лечения. Уточнены существующие варианты и предложена новая типология клинико-персонологических статусов личности больного наркоманией.

Практическая значимость. Выявленные факторы актуализации психической зависимости и патологического влечения к наркотику и предложенная типология клинико-персонологи-ческих статусов личности больного наркоманией позволяют разрабатывать дифференцированные патогенетические лечебные, реабилитационные и противорецидивные мероприятия при опийной зависимости, а также прогнозировать терапевтическую динамику и ремиссию данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В среднем до 70 % больных опийной наркоманией, добровольно поступающих на длительное лечение (60 суток и более), прерывают лечение досрочно. Причем до 40 % больных прерывают лечение в течение первых 20 дней.

  2. Ведущим мотивом добровольного обращения больных во время состояния отмены при опийной зависимости являются болезненные расстройства, связанные с соматической сферой и ассоциирующиеся с болью. Субъективное восприятие интенсивности этих расстройств (сомато-вегето-алгические расстройства) в несколько раз превышает интенсивность субъективных переживаний болезненных проявлений со стороны психической и поведенческой сфер. Психоэмоциональные расстройства в большей части (свыше 50 %) не идентифицируются и/или адекватно не оцениваются пациентом, т. е. не осознаются.

  3. Редукция сомато-вегето-алгического синдромального комплекса в период состояния отмены наступает значительно раньше (в течение первых 10 дней), чем редукция психоэмоциональных расстройств (20—40-й дни).

  4. Существуют специфические изменения личности у больных опийной наркоманией, имеющие общую закономерность для динамики данного заболевания и определяющие следующие клинико-персонологические статусы: «патологическая/наркома-ническая личность», «диссоциированная зависимая личность», «нормативная зависимая личность». Доминирование того или иного персонологического статуса личности больного наркоманией определяет уровень его мотивации на лечение, комплайенс и терапевтическую динамику.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в образовательные программы и практическую деятельность следующих лечебных учреждений наркологического профиля РК: Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании (Павлодар); Областной наркологический центр (Караганда), Центр Медико-социальной реабилитации (Астана), Наркологический диспансер (Семипалатинск); Городской наркологический центр медико-социальной коррекции (Алматы); кафедра психотерапии и наркологии ФУВ СГМА (Семипалатинск); образовательный проект УНП ООН по Центральной Азии F-75.

Апробация работы. Доклады, сообщения по теме диссертации сделаны на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости у детей и подростков» (27—28 марта 2003 г., Павлодар); Республиканском семинаре Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства юстиции Республики Казахстан «Актуальные вопросы лечения и реабилитации наркозависимых в Казахстане» (15 октября 2003 г., Семипалатинск); Международном семинаре (совместно с Управлением по Наркотикам и Преступности ООН) «Развитие сети услуг по профилактике ВИЧ/СПИДа и лечению потребителей инъекционных и других наркотиков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане» (23—25 марта 2004 г., Павлодар); II Казахстанском съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов с международным участием (9—10 сентября 2004 г., Павлодар); на научно-практической конференции «Организация наркологической помощи в РК» (29.06 – 02.07.2005, Караганда); Международной конференции «Актуальные проблемы профилактики распространения наркомании и ВИЧ/СПИДа в Республике Казахстан и Центральной Азии» (29—30 сентября 2005 г., Павлодар).

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликована 21 печатная работа в журналах Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК России и Республики Казахстан.

Объем и структура. Работа изложена на ___ страницах машинописного текста, из которых ___ страниц основного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего ___ источников, в том числе ___ отечественных и ___ иностранных. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.

Объектом исследования явились больные опийной наркоманией, представленные репрезентативной выборкой из числа пациентов Республиканского научно-практического Центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦ МСПН), г. Павлодар, Казахстан.

Настоящее исследование являлось кросс-секционным, в нем приняли участие две группы пациентов, имеющих диагноз «опийная наркомания» (F11). Основную исследуемую группу составили 567 больных опийной наркоманией, поступивших в плановом порядке на лечение в РНПЦ МСПН. Вторую группу (n=66) составили пациенты с устойчивой ремиссией (воздержание более 12 месяцев), проходившие курс амбулаторной противорецидивной терапии. В исследовании использовались классификации и критерии МКБ-10 (ICD-10). Результаты обследования фиксировались в «Карте стационарного больного». Во избежание систематической ошибки при регистрации симптомов, признаков и параметров замеры одного и того же показателя проводил один и тот же исследователь, при этом использовались одни и те же инструменты и наборы лабораторных тестов.

Для получения статистической достоверности сравниваемых величин (Р) использовались для параметрических данных – t-критерий Стьюдента, для непараметрических – W-критерий Уилксона, U-критерий Манна–Уитни.