Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) Музыра Алексей Юрьевич

Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)
<
Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)
>



Музыра Алексей Юрьевич. Особенности формирования героиновой наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Музыра Алексей Юрьевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Распространенность. формирование. патоморфоз и методы комплексной оценки опийной наркомании (обюрлтсратурьс)

1.1. Общие тенденции в распространении опийной наркомании. 10

1.2. Факторы риска развития аддиктиансго поведения 17

1.3. Формирование аддиктиансго поведения „ 30

1.4 Клинический патоморфоа опийной наркомании 37

1.5. Критерии диагностики, методы выявления и комплексной оценки наркотической зависимости 43

1.6 Организация и проведение мероприятий по противодействию употреблению наркотиков T,rl. 50

Глава II Материал и методы исследования 53

2 1 1 Климатогесграфическая. медико-экологическая

характеристика Севера Томской области 55

2.1.2. Материал исследования 60

2.1.3 Социально-демографическая характеристика больных героиновой наркоманией 62

2 2 Методы исследования 64

Глава III Социально-эпидемиологическая характеристика героиновой зависимости города стрєжевого

3.1 Динамика болезненности и заболеваемости опийной аркоманией в городских поселениях Севера Сибири на модели г Стреэкевого 71

3 2 Динамика различны форм употребления героина у Больных наркоманией г. Стрежевого 73

3 3. Соотношение и характеристика популяций явных искрытых потребителей наркотиков

Глава IV Социально-психологические особенности до героиновой зависимости у больных г стрежевого

4.1 Анализ отягощенности наркологическими и психическими

заболеваниями Б СЕМЬЯХ больны героиновой зависимостью 83

4.2 Характеристика особенностей социального окружения. характера взаимоотношений и степени социальной поддержки. 91

4.3 Выраженность и структура проблем е сфере образования и занятости 98

4 4 Структура и выраженность проблем свободного времени... 105

4 5 Структура правонарушений и потребность в юридической помощи у больных героиновой наркоманией 107

Глава V Клиническая характеристика особенностей героиновой зависимости у больных городского поселения севера Сибири

5 1 Динамика формирования героиновой зависимости 112

5.2. Структура и длительность употребления наркотических средств, 120

5.3. Клиническая характеристика героиновой зависимости 126

5 4 Модель организации оказания наркологической помощи для городского поселения Севера Сибири 152

5 5 Оценка эффективности работы выбранной модели оказания специализированной помощи 160

Заключение 163

Выводы 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема роста заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами населения малых городов Севера Сибири всегда привлекало к себе внимание исследователей в связи с освоением нефтяных и газовых месторождений (Семке, В.Я. c соавт., 1989; Балашов П.П., 1993; 2002; Степанов Е.В., 2004).

В полной мере тенденция роста употребления наркотических веществ проявилась для населения Сибирского региона (Лопатин А.А., Кокорина Н.П., Селедцов А.М., 2005; Бохан Н.А., Мандель А.И., Трефилова Л.Л., 2006). По Сибирскому Федеральному Округу выделяются 8 регионов, где соответствующие эпидемиологические показатели в отношении наркомании превышают средние величины по Российской Федерации. Среди них лидируют Томская, Кемеровская и Иркутская области, где количество учтенных больных с синдромом зависимости от наркотиков составляет 637, 592 и 519 на 100 тысяч населения соответственно, что превышает средний республиканский показатель (240,9 на 100 тыс. нас. в 2003 году) в 2,6 раза и соответствует наиболее высокому из трех условных уровней распространенности наркоманий (300 и более больных на 100 тыс. нас.) среди субъектов РФ. В этих регионах, а также в Омской и Новосибирской областях рост распространенности наркомании носит континуальный характер с ежегодным положительным приростом до 335 и 469 больных на 100 тыс. населения соответственно (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., Сидорюк О.В. 2005; Редченкова Е.М., Волобуев О.А., Буторина И.Ю., 2005).

Северные районы Западной Сибири следует отнести к безусловно дискомфортным территориям с экстремальным природным прессингом на здоровье людей, крайним напряжением адаптационых систем организма мигрантов и затрудненным приспособлением к местным экологическим условиям (Казначеев В.П., 1974; Короленко Ц.П., 1991; Хрущов В.Л., 1994;). Из общей популяции Севера Западной Сибири наиболее уязвимой оказалась культурально более современная, с высоким уровнем миграционной активности и низким уровнем антропоэкологической адаптации субпопуляция недавних переселенцев из европейской части России, иначе говоря мигрантов (Артемьев И.А., 1995; Буганов А.А.,1995; Степанов А.Д., 2004).

По уровню употребления наркотиков г.Стрежевой Томской области занимает первое место. В городе официально зарегистрировано более 400 наркоманов. В регионе Севера Сибири, где на добыче нефти и газа заняты большие контингенты лиц молодого трудоспособного возраста, вопросы наркотической зависимости стоят особенно остро.

Представляет интерес изучение современных особенностей наркологической ситуации, возможностей оценки «скрытого» потребления наркотиков (Вышинский К.В. 1999; Бохан Н.А., Мандель А.И. 2002), создания организационной структуры для оказания специализированной наркологической помощи в условиях Севера Сибири.

При этом остаётся не изученной региональная ситуация с употреблением наркотических средств, не описаны клинико-динамические особенности развития наркотической зависимости в условиях городских поселений Севера Сибири, не существует специальных программ, направленных на профилактику потребления наркотиков и реабилитацию больных героиновой наркоманией. В связи с изложенным, определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение распространенности, клинико-патодинамических закономерностей формирования и течения опийной наркомании у лиц, проживающих в условиях Севера Сибири, с разработкой региональной реабилитационной программы.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири на модели г.Стрежевого.

  2. Выявить особенности формирования героиновой наркомании в условиях Севера Сибири.

  3. Провести прогностическую оценку основных вариантов течения наркотической зависимости на основе полученных клинико-динамических и социально-психологических взаимосвязей.

  4. Разработать функциональную модель оказания специализированной помощи больным героиновой наркоманией с учетом комплекса региональных факторов, сложившихся в условиях Севера Сибири.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые описаны основные особенности наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири на модели г.Стрежевого, обусловленные действием макросоциальных и региональных факторов;

- на основе комплексного исследования клинико-динамических характеристик больных героиновой наркоманией выделены параметры, отражающие закономерности формирования героиновой наркомании;

- предложен метод оценки количества латентных потребителей наркотиков на основе численности лиц, выявленных при косвенном опросе;

- с применением многофакторного анализа данных социально-психологического и клинического исследования определен паттерн характеристик, дискриминирующий когорту наркологических больных по типу течения заболевания и терапевтическому прогнозу;

- с учётом региональных факторов предложена функциональная модель оказания специализированной помощи на основе межведомственного «взаимодействия и сопровождения» больных героиновой наркоманией.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для прогнозирования динамики наркологической ситуации в городских поселениях Севера Сибири, в частности, городе Стрежевом. Разработанная модель позволяет оптимизировать систему оказания специализированной помощи для больных героиновой наркоманией в условиях Севера Сибири. Полученные данные могут служить основой социально-психологической диагностики аддиктивных форм поведения для научных и дидактических целей в наркологии и психотерапевтической практике.

Работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета и выполнена в рамках комплексной темы «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях 2001-2005 гг» (01.2.00 101693). Код ВНТИЦ 020304 216 0362.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика наркологической ситуации в условиях Севера Сибири имеет свои характерные тенденции, обусловленные действием специфических социальных и региональных факторов.

  2. Показателем общей распространенности употребления героина в популяции, включая скрытое, является соотношение учтенных и выявленных потребителей наркотических средств.

  3. Закономерности формирования опийной наркомании включают социально-психологические и клинико-динамические симптомокомплексы, определяющие тип течения заболевания и терапевтический прогноз.

  4. Предложенная функциональная модель оказания специализированной помощи больным героиновой наркоманией позволяет повысить эффективность терапии и профилактики наркотической зависимости.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Современные технологии психиатрического и наркологического сервиса (Томск, 2000); на научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотера-пии и медицинской психологии СибГМУ «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002); на научно-практической конференции «Ведомственная медицина наука и практика» (Кемерово, 2005); на научно-практической конференции «Реабили-тация в наркологии», на ХI; ХII отчётных научных сессиях НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003; 2005); на Научно-практической конференции с международным участием посвященная 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006); на апробационном совете при НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы.

Диссератационное исследование изложено на 234 страницах машино-писного текста. Имеется 38 таблиц, 16 рисунков и 2 схемы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложения. Список использованной литера-туры включает 245 источников, из них 162 отечественных и 83 зарубежных.

Клинический патоморфоа опийной наркомании

В иерархии мотивов употребления наркотиков, особенно первой пробы, употреблению "подражая товарищам , "под уговорами", "за компанию" (то есть отражающим субмиссивную мотивацию употребления (Короленко ЦП. Донских ТА 1990) большинством авторов отдается второе место после мотива поиска новых впечатлений (Авраменко ЛИ с соавт. 1969г Дурандннэ А.И..1987; Евдокимова ТЕ. 1999. Красавин ЛА. 1990: Пятницкая И.Н.1990. Скворцоаа Е С, 1995) Исследования Є.С. Битенскогс. 1969; Y Pel icier. 1989. выявили роль субмиссивного мотива как ведущую (Битенский B.C., 1969; PeJwaer, 1969), это же время Ю.Н. Князев, 19Щ как более значимые по сравнению с субмисси вным представляет мотивы запретного ппода" (протестное самоутверждение). употребления взамен алкоголя" (Князев Ю Н.. 1988)

В половых различиях приобщения подростков х наркотикам выявлена следующая особенность. Первое внутривенное введение наркотика у юношей в 77% случаев осуществляется под влиянием лиц того же пола, с которыми они состоят в дружеских отношениях У девушек в 72,6% первая внутривенная наркотизация провоцируется лицами противоположного полз, друзьями или сексуальными партнерами (Stixsrud А 1936.)

При ведущем для социализации внешкольном общении, школа также является значимым институтом социализации, несущим функции передачи знаний, передачи культурно-нравственных ценностей, помощи в социальной адаптации, выработке адекватного социального поведения, содействия личностному росту Становлению аддитивных механизмов могут способствовать, во-первых, подача учебного материала вне интеграции с реальным мирам, во-вторых. приоритет учебных предметов, нацеливание на всепоглощающий учебный труд Это приводит к отвлечению от собственных ощущений. осознанных и неосознанных потребностей. итогом чего является неумение жить здесь и сейчас" Отсутствие опыта столкновения с реальностью ведет к беспомощности в проблемных ситуациях Малоадаптивным является и рэботоголиэм. являясь стратегией избегания и поиска ощущений, он может стать ступенью перехода на другие формы аддикции Другие институты социализации (средства массовой информации, религия, особенно различного рода секты) также вносят вклад в отрыв людей от реальности, предлагай целую индустрию ощущений, давая готовые образцы мыслей и поступков, "подменяя реальность и способствуя снижению коммуникативных навыков (Леонова Л Г , Короленко Ц Л . Бочкаревэ М Л 1999)

Существуют попытки описать ведущий механизм формирования наркотизма. с выделением группы факторов риска, формирующих так называемую наркоманическую личность" Однако результаты многолетних исследований приводит к выводу о несостоятельности такой попытки, об отсутствии "личности, обреченной на злоупотребление" (Пятницкая И И . 1994) Оценки же разных авторов степени вклада тех или иных факторов в гене? аддикции достаточно противоречивы Так АД Борохое 1939 в генеэе отклоняющегося поведения отмечает преобладание характерологических особенностей (выступающих как ведущий фактор в 54,6% случаев) над факторами микросоциальной среды (32,7% случаев) (Борохов АД. Исаев ДД 1SB5 i того же мнения придерживается RJ Craig. 1995. Результатом исследований Н В. Макшанце&ой с соавт, 1909. ИВ Орловой. 1990. напротив явилось определение состояния микросоциальной среды, как ведущего фактора потребления наркотиков подростками Н М Belter et зі, 1998. определяет мульти факторны и характер возникновения адднкций у подростков, при этом можно выделить такие составляющие (группы факторов), как поведенческие, эмоциональные, относящиеся к окружающей среде. без достоверного преобладания какого-либо из них над другими. подобные же результаты получили в своих исследованиях Р.К. Янсуповссоавт., 1969; ТИ Петракова. 1995. М Choquet el. зі. 19Э8. В исследованиях М D Newcomb et а], 1937. определено, что наличие и выраженность факторов риска достаточно хорошо предсказывает уровень употребления алкоголя и гашиша, однако в отношении употребления героина их предсказательная сипа убывает

Э В. Гульдэн и А М Корсун, 1990. рассматривая отклоняющееся поведение, в том числе эддикцию, через паттерн поведения. связанный с повышенной склонностью к поиску впечатлений, приводит три точки зрения на причину его возникновения Во-первых, подростки с выраженной потребностью в поиске впечатлений могут испытывать трудности с ее реализацией в обществе из-эа системы запретов Во-вторых, данное поведение может быть проявлением невротических реакций И. наконец, отклоняющееся поведение может быть обусловлено общей неразвитостью сферы потребностей — то есть нарушением процесса социализации

Завершая рассмотрение возникновения аддиктивного поведения с точки зрения нарушения социализации, мы не можем обойти такой ее показатель, как социальный статус и стремление к его достижению Установлено, что подростки аддикты характеризуются низкой занятостью в общественно-полезной деятельности [Янсугтов Р К., с совет &Щr недостаточной ориентированностью на успех путем труда (Клименко ТВ. 1&9SJ, следствием чего является нежелание, а при развитии аддиктивного поведения — невозможность повышать свой социальный статус Характерным представляется и выявленный в исследованиях Е.А Кошкиной с coast. 1996. факт отрицательной корреляции обозначения учащимися понятия работа и учеба" как главной жизненной ценности с потреблением наркотиков (Врубпеаский А Г, 199Q) В итоге достаточно предсказуемо распространенность аддиктивного поведения выше в средне-специальных учебных ъз веден /я у по сравнению с высшими (Врубпевский А Г.. 1988. 1990. Иванец Н Н..1998. Клименко T.B..199S; YangM S ,1998)

При однозначности мнения о патогенной роли низкого уровня образования, нежелания повышать этот уровень, мнения об уровне наркологических знаний, не дифференцированно, как правило, обозначающихся как осведомленность о наркотиках", высказываются разнонаправленные. АМ Корсун, 1989. АІЕ Личко с соавт. 1989, Е А Щербина с соавт, 1989, АГ Макеева 1994; N Comodo el al, 1989: Н.М Belcher, 1998. подчеркивает значение низкого уровни знаний, как фактора риска (Корсун AM.1998. Личко АЕ 1989; Щербина ЕА.19Є9: Макееаа А Г 1994. Comodo N.. 19-89. Belcher Н М ,1998), в тс время как АН Дурандина с соавт , 1987; ГА. Небогэтиков, 1989; И Н Пятницкая. 1994, — напротив, высокую осведомленность о наркотиках (Дураццина АИ.19В7. Непесава АА.1992. Пятницкая ИН, 1994) В.В ГуЛьДЭН С соавт, 1S89, рассматривая по отдельности эмоциональную и когнитивную составляющие "осведомленности , обнаруживает диссонанс в структуре представлений подростков, о наркотиках — у большинства исследованных выявлено резко отрицательное отношение к стереотипам "наркоман", токсикоман", но нет понимания реальной угрозы экспериментирования" с психоактивными веществами для своего здоровья (Гульдан В.В. с совет 1989) В генеэе аддиктианого поведения АЛ Бесчэсгный с соавт, 1989, рассматривает такой психологический фактор, как диссоциация подсознательных, более эмоционально значимых потребностей и потребностей сознательно декларируемых. В основе этой диссоциации лежит несоответствие глубинных потребностей личности и приобретенных а процессе социального функционирования установок (Бесчастный АД, 1 SS&J Особенно способствуют возникновению и развитию наркомании подростковые поведенческие реакции эмансипации, группирования, делинквентное поведение. огрубление межличностных отношений {Зддолченко А Л 19В9). Хобби-реакция. как правило, является сдерживающим фактором, однако при интеллектуально-эстетическом характере хоб&и может оказаться повышенным риск вовлеченности в курение гашиша, при телесно-мануальном характере — употребления стимуляторов, информативно ксымуникативный характер хобби-резкий и часто способствует вовлеченности в групповую наркотизацию (Личко А.Е., Бнтешкнй B.C.1991) Как защитный фактор рассматривают занятия спортом (телесно-мануальное хобби) ряд зарубежных авторов (Ewing ВТ 199&;KannasLri989)

Среди психологических особенностей склонных к аддикциям подростков С MacAndrew, 1989, наиболее значимыми считает экстраверсию, склонность к протесту, жалость к себе (MacAndrew С 1999) В работах отечественных авторов большое значение придается предиспонируюшему влиянию акцентуаций характера — истерической, неустойчивой. эпнлептондной, гипертимнэй, О сопутствующей им склонностью к аффективным реакциям (Вдовиченко АА. 19S.9, Клименко ТВ. 1992) Исследование преморбндных особенностей больных различными видами наркомании выявило наличие (Генэйпо СП , 1990)- психопатии — у 36\8% мужчин и 68.6% женщин акцентуации — у 34,8% мужчин и 253% женщин; олигофрении — у 1Ъ% мужчин и 5,6% женщин. У 10,4% обследованных выявлено преморбиднпе органическое поражение ЦНС, в 1,9% случаев — преморбидный алкоголизм, также в 1,9%

Социально-демографическая характеристика больных героиновой наркоманией

Для проведения настоящего исследования был выбран город Стрежевои, как базовый город томских нефтяников и газовиков, для которого характерны социально-демографические и производственно-экономические особенности новых городов Севера Сибири.

Климатические факторы северных районов Томской области характерны для Севера Сибири. В первую очередь это метеорологические условия, характеризующиеся резкой изменчивостью, неустойчивостью погоды, обусловленной резко континентальным климатом с ультрафиолетовым дефицитом от умеренного до значительного (2-4 месяца), с продолжительностью солнечного сияния от 1600 до 1800 часов в год и оптимальной гелиоактивностью с благоприятными условиями до 3 месяцев в год, продолжительностью комфортного периода от 13 до 25 дней. К общим чертам климата относятся холодная, морозная погода зимой с преобладанием северных ветров, сохранением снежного покрова в течение 240 дней, со средней температурой в январе -20-22С, лето короткое, умеренно прохладное со средней температурой +17-19С.

Северные районы расположены в Западно-Сибирской низменности с характерной для этой территории природой -непроходимые болота малые и большие реки, тайга

Кроме климатических неблагоприятных факторов, население северных районов подвержено воздействию ряда экологических факторов - как специфических (геомагнитная среда, электромагнитные колебания, корпускулярные излучения, дефицит ультрафиолетового облучения). так и неспецифических. отличающихся от более южных районов (холодовой и световой режимы, перепады атмосферного давления, высокая влажность воздуха, особенности питания). И.С. Кандрор (1960, 1968) считает, что холод из всех неблагоприятных факторов является основным, предрасполагающим к повышению уровня средового стресса Отрицательное воздействие антропологических факторов дополняет неблагополучную характеристику северных районов загрязнение окружающей среды нефтегазодобывающими предприятиями, вахтово-экспедиционный режим труда большинства работающих, связанный с постоянными переездами, сдвигами суточных и сезонных биоритмов, увеличенной продолжительностью рабочей смены в дневное и ночное время суток (Матюхин В.А., 1977, 1982). Всё это определяет неопределённость структуры времени, разорванность биоритмов, неупорядоченность жизненного ритма

Город Стрежевой расположен на севере Томской области, на правобережье реки Оби за 60-й параллелью и граничит на севере (в 25 км.), на востоке (в 50 км.) и на западе с Ханты-Мансийским АО, на юге - с Александровским районом Томской области. Город расположен в Западно-Сибирской низменности, со всех сторон окружён болотами, тайгой Отдалённость от областного центра по воздуху 750 км. Основные средства сообщения - воздушный транспорт, в летнее время - речной транспорт, в зимнее время по зимникам - автомобильный транспорт. Приведенные особенности указывают на высокую изолированность города, обуславливающую высокую стоимость от доставки и, высокую цену наркотика, кроме этого экономически оправданным становиться привлечение только очищенных, высококонцентрированных наркотиков типа героина

Таким образом, г Стрежевой находится в определённых климатогеографических условиях формирующих специфические экономические социально-психологические и прочие условия, оказывающие значимое влияние на формирование наркологической патологии и наркологической ситуации в целом 2.1.2 Материал исследования

Для исследования использовались данные официальной статистической отчетности Томского областного наркологического диспансера по заболеваемости наркоманиями в Томске и Томской области за период с 1993 по 2005 годы.

В соответствии с поставленной целью и задачами методом репрезентативной выборки нами было проведено комплексное обследование психического здоровья 163 человек

Для выполнения поставленной цели были проведены 2 экспедиции. Во время первой экспедиции в 2001 г было обследовано 76 человек из числа стоящих на учёте в наркотоксикологическом отделении г. Стрежевого Во время второй в 2002г. было обследовано 84 человека из числа состоящих на учёте Всего стоят на учёте по поводу наркомании по г Стрежевому на начало 2005г 314человек. Таким образом, обследованная когорта больных составила порядка 50.9% от общего количества учтённых больных и полностью отвечала критерию репрезентативности

Основную группу составили 110 пациентов в возрасте 16 - 29 лет (средний возраст обследованных составил 23.55±4.56 лет), проходивших лечение в городском наркотоксикологическом центре г Стрежевого по поводу героиновой наркомании в 2001-2002гг.

Группу сравнения составили 53 пациента (средний возраст обследованных 24.40+5.57лет), проходивших лечение в областном наркологическом диспансере г. Томска с диагнозом героиновая наркомания в 2000-2002гг

Критериями для включения в исследуемые группы (основную и группу сравнения) были 1- Наличие психических и поведенческих расстройств в результате злоупотребления препаратами опия согласно критериям МКБ 10 2 Наличие верифицирован ных из объективных источников (родственники и/или друзья больного) сведений об употреблении Больным героина 3 Постоянное проживание в течение последних 5 лет в городе СтрежевоМ или и В городе Томске А Информированное согласие пациента на участие в исследовании Критерием исключении из исследования являлись. 1 Употребление пациентами кустарно приготовленных препаратов опия {хэнки) 2 Наличие у больного соматически заболеваний оказывающих значимое воздействие на изменение клинической картины туберкулеза. ВИЧ в стадии СПИД, вирусного гепатита в активной фазе, острых воспалительных процессов и др заболеваний вызывающих значимое изменение актуального состояния с невозможностью в силу физических или психических причин адекватно реагировать на проводимое обследование больного 3 Нежелание, отсутствие возможности или несогласие больных с требованиями протокола, включая информированное согласие.

Для постановки диагноза в работе использовались диагностические категории Международной классификации болезней десятого {МКБИО) пересмотра

По Международной классификации болезнен 10-го пересмотра (Психические расстройства и расстройства поведения, класс V, адаптированный для использования в Российской Федерации. — ML, МЗ РФ, 1996), диагноз обследованной группы больных формулировался как «Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением о пи о идее. синдром зависимости в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление (код - F11.212); синдром отмены, обусловленные употреблением опиоидов (героина), неосложненныи. (FIT 30}. синдром зависимости от опиоидов в настоящее- время воздержание (ремиссия)-F11 202»

Динамика различны форм употребления героина у Больных наркоманией г. Стрежевого

Социальные последствия наркомании заключаются в развитии социальной дезадаптации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (Гульдан В В. с соавт. 1990), которая проявляется в снижении профессиональных возможностей, неквалифицированным трудом, переходом к паразитическому образу жизни с последующим нарушением отношений с близкими. Многие люди злоупотребляющие наркотиками, постоянно сталкиваются с трудностями получения и сохранения сплачиваемой работы Безработные пациенты чаще досрочно прекращают лечение и возобновляют злоупотребление психоактивными веществами (Dennis М L , Karuntzos G. Т and Rachal J.V..1B92,PlanJ J., 1995).

Хотя в рамках программы лечения, возможно, имеются ограниченные возможности обеспечения пациента работой. общинные службы за рубежом обычно стремятся помочь такому человеку с трудоустройством, и считается чрезвычайно важным. принимать меры для поиска или сохранения рабочего места для такого пациента (French М. Т et all, 1992).

Установлено, что при наличии возможности трудоустройства можно рассчитывать на то, что пациент не бросит печение будут достигнуты положительные результаты (Simpson D D . Joe G W and Lehman W E K., 1966) Например, при рассмотрении выборки преимущественно занятых пациентов, страдающих поли наркоманией и зачисленных в программы стационарного или амбулаторного лечения. Макпеллан и соавт отметили, что проблемы в сфере занятости являются одними иа наиболее существенных прогностических факторов возобновления злоупотребления психоактивными веществами после лечения возникновением других проблем, связанных со здоровьем и положением в обществе (McLeltan А т etaH, 1&94}

Одним из факторов определяющий потенциал личности, уровень его социальной адаптации является уровень образования Проведенное обследование позволило выявить структуру проблем в данной области (Таб. 19].

Таблица 1М»19 Представленность проблем в сфере образования у больных героиновой наркоманией в группа]; «А» и «Б» г. Стрежевого и r.Towcua Выявлено, что завершили образование в Стрежевом 72,7% обследованных пациента (из них в группе «А» - 21,1% в группе кБ» -100,0%) в Тонов 49,1% (из ник в группе «А» - 32.5% в группе fB» -100.0%)

Наличие профессии или специальности у больных героиновой наркоманией выявлено в Стрежевом в SS.4% случаев (из них в группе «А» - 7.9%, а группе чБ» 7.2% случаев); е Томске в 34.0% случаев (из ник в группе РА» -12.5%; в группе «Б» - 100г0% случаев).

Таким образом, в группа к «Б» все пациенты завершили образование, и практически see имеют профессию или специальность. Є цепом, процент завершивших образование в Стрежевом выше чем в Томске.

В группе «А» а Стрежевом чаще, чем в соответствующей группе е Томске пациенты испытывают проблемы с обучением, и меньший процент продолжает учебу. В Стрежевом. в отличие от Томска а группе «Б» имеются пациенты, которые нуждаются в дополнительном образовании

Для оценки степени значимости этих проблем для пациентов проведено сравнение рейтингов по соответствующим шкалам ASI

Средний балл значимости получения образования для пациентов проживающих в г Стрежевом составил 111-1,37; (в группе (Аа - 2.74+0.95 в группе «Б» - D.25+0.50) в Томске 1.55±1,26: {в группе «А» - 2.U3+1.10 в группе «Б» - 0.03±0.2Є).

Оценка значимости получения образования данная экспертом для больных наркоманией г Стре.жееого составила 1.26-И.52 (в группе А - 3.1В±0.30. в группе «Б» - 0.25±0.44). дляї пациентов проживающий є Тонске - 1.79 1.39 (в группе «А» 2.3В+1.О0; в группе

Необходимость обращения за помощью в связи с наркотизацией несколько снижала актуальность данной проблемы, поэтому за 30 дней предшествовавших госпитализации средний балл в Стре-жевом составил 1.02±1.2з (в группе «А 2,47+С.вО в группе «Б» -О.25+0.50) в Томске 1.47+1.25 (в группе «Аа - 1.95±1.0-3 а группе «Б» -0).

Таким образом, значимость получения образования признают достоверно большее количество больных героиновой наркоманией проживающих в г Томске Другим показателем, характеризующим уровень социальной адаптации является наличие проблем в сфере занятости Проведенный анализ показал, что постоянную работу в Стрежевом имели 55.5% опрошенных пациентов (из них а группе «А» 21,1%, в 102 группе «Б» - ЗЭ,9%)- в Томске 35.3% обследованных (из ник в лруппе «А» - 17.5%. в группе «Б» - 92.3% пациентов).

Работали менее 1 годэ в Стрежевсм 31.8% больны героиновой наркоманией (из них в группе «А - 76.3%. з группе «Б 8h3%) В Томске 52.8% наученных больны (из них в группе «А» - 67,5%; в группе «Б» - 7Ч7%).

От 1 года до 3 лет работали 37,3% описанных пациентов проживающих в Стрежевом (из них в группе «А» - 23,7%, в группе «Б» - 44,4%), в Томске 24,5% пациентов {из них в группе лА» - 22.5%, в группе «Б» - 30.8%).

более 3 лет рз&отэли в Стрежевом 30.9% обследованных больных {из них в группе Аь - 0%. в группе «Б» - 47.2%) в Томске 15.1% обследованных бопьных (из них в группе «А» - 0%; в группе «Б» -61,5%).

Не работали более В лет в Стрежевом 3.2% пациентов (из них в группе гА -13.4%: а группе «Б» - 2 8%) в Томске 13.2% пациентов (из них в группе «А» -15%. в группе «Б -7.7%)

Конфликты на работе встречались у больных проживающих в г Стрежевом в 46,4% случаев (из них в группе «А - 28.9%: в группе «Б - 55,8% случаев): У больных проживающих в г Томске в 28,3% случаев (из них в группе «Ак - 22,5%, в группе «Б» - 46.2% случаев).

Следует отметить, что увопьнений по статьям трудового кодекса наблюдалось чрезвычайно мало в Стрежевом 1,3% (из них в группе «А» - 0% в группе «Б» - 2.8%) в Томске 0% (из них в группе «А» - 0% в группе кБ» - 0%).

О возможности потерять работу в связи с употреблением наркотиков заявило 52,7% больных наркоманией г Стрежевого (из них в группе «А» - 36.3%: в группе «Б» - 61.1 %) и 28.3% больных проживающих в г.Томске (из них в группе «А» - 25 % в группе «Б» -3&.5 % больных)

Выраженность и структура проблем е сфере образования и занятости

Возобновление приема характеризовалось большей регулярностью, усилением проявлений отмены, к которым присоединились расстройства ступа, повышения температуры, резкая слабость К атому времени научился делать инъекции самостоятельно. Летом прием наркотика стал сочетать с препаратами эфедрина, что позволяло снижать его дозу. Максимальное потребление пришлось на период осени-зимы 2001 года, когда "принимал препараты для того, чтобы нормально жить и существовать Был вынужден готовить так называемые коктейли", состоящие, как правило, из нескольких кубиков эфедрока, 5-Е чеков героина и 2-3 мл сибаэона с последующим приемом транквилизаторов втаблетарной форме и в виде инъекций.

Так продолжалось до того момента, когда в очередной раз наш пациент пришел со своим товарищем для приобретения наркотика по давно известному адресу Неожиданно в квартиру ворвались сотрудники отдела по борьбе с наркотиками, которых сопровождали репортеры передачи "Крутой поворот Вечером того же дня этот репортаж вышел в эфир где больной был неоднократно показан крупным планом и представлен "хозяином этой торговой точки"

В момент репортажа матери дома не было. Узнав о происшедшем, она была просто потрясена, в отчаянии рыдала навзрыд, причитала, внезапна возникла многократная рвота Репортаж был увиден сотрудниками по работе, в TOW числе и руководством, результатом чего явилось мгновенное увольнение. Очень многие знакомые и родственники увидев этот репортаж были в нюхе. т.к. знали Больного как исключительно умного, порядочного, талантливого и перспективного Бальной был взят под стражу, возбуждено уголовное дело После более тщательного расследования и установлений истинного хозяина, представителями телевидения ему были принесены официальные извинения

После этого больной обратился в наркстоксикологический центр за наркологической помощью Последняя наркотизация - вечером перед поступлением

Выглядит соответственно возрасту Внешне опрятен, чисто выбрит, одежда, прическа аккуратные, в контакт вступает, во время беседы беспокоен, часто меняет позу, растирает мышцы ног, выражен насморк. В отношении употребления наркотиков достаточно откровенен, не пытается приуменьшить тяжесть наркотических эксцессов, причины "срывов" объясняет "внешними обстоятельствами, но е процессе беседы сознается, что во всех случаях JcaH ждал встречи с друзьями-наркоманами и предложения1 уколоться.

Бравирует своей социальной сохранностью" - намерен восстановиться на работе, строит обширные планы на будущее. В то же время не уверен в себе, осознает выраженность своей наркотической зависимости и невозможность осуществить данные планы а случае, если наркотизации будут продолжены. Старается обойти несоответствие желаемого и действительного, отодвигает решение проблем на неопределенное будущее

В поведении внутри отделения относительно дисциплинирован, ко легко попадает под влияние других больных-наркоманов, начинает искать способы добыть наркотик, с этой целью придумывает различные уважительные" причины, чтобы позвонить по телефону. покинуть отделение нэ несколько часов

Нарушений восприятия и мышления не выявляется Интеллект сохранен Критика к своему состоянию, настроенность нэ лечение и плэны нэ будущее - формальные Динамика абстиненции, постабстанентного состояния Пациент поступил в отделение через 3 часов после последней инъекции наркотика. В клинической картине на момент поступления наблюдались ринрррея, озноб, субфебрилетет. гипергидроз, боли в мышцах спины, ног, боли, урчание в животе, боли и чувство тяжести в правом подреберье, диаррея. нарушение сна Аффективные проявления характеризовались состоянием напряженности, тревоги. пониженным настроением Описанные болевые проявления достигли пика интенсивности к концу вторых суток, дисфорическое состояние характеризовалось недовольством, вплоть до вспышек злобности. На 4-ый день уменьшились гастроинтестннальные жалобы. нормализовался стул, появился аппетит Боли в мышцам и суставах уменьшились к 6 дню. причем днем они больного практически не беспокоили, а в вечерние часы появлялись вновь, но менее интенсивные, чем рэнее Продолжительность абстинентного синдромэ в данном случае была 10 дней Улучшение соматического состояния по окончании острого периода абстиненции резко обострило влечение к наркотику. Больной стэл навязчивым, предъявлял жалобы на зубную боль, судороги в мышцах ног, вновь вернулись не-йровегетативные проявления s виде ринорреи, потливости. Быпэ отмечена булиния. которая сопровождалась вздутием живота, запором, тяжестью в правом подреберье, мучительной изжогой Все это сопровождалось стойкой эфипнией. дистичико-дисфорическими проявлениями. требованиями увеличить дозу препаратов, ввести их внутривенно отмечалась одышка, такипноэ, колебания пульса и АД. Пациент под разными предлогами пытался покинуть на время отделение, требовал разрешения на телефонные звонки Характерными быпи нзркофильные сновидения, когда пациент во сне переживал все стадии подготовки к инъекции, но момент приема наркотика не достигался из-за внезапного пробуждения По мере улучшения состояния, сглаживания аффективной симптоматики для пациента стало характерным обсуждение с другими больны ми-нарком а нам и тем, касающихся алкогольной тематики, т.о влечение к наркотику приобрело характер обсессивного К 24 дню влечение постепенно редуцировалось, поведение нормализовалось Диссомнические расстройства сохранялись практически до самой выписки из отделения и были представлены трудностями засыпания и ранними пробуждениями Аффективные проявления были представлены колебаниями настроения, гипофорией (отсутствием хорошего настроения), неудовлетворенностью качеством жизни

Вольной Г-ев А.А , 19 лет, временно не работающий проживает в г. Стрежевом. Диагноз Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением описи до в. синдром отмены, обусловленный употреблением апиоидов (героина) (код - F11.30)

Анамнез дед (по линии отца), 1919 г р., умер в возрасте 44 лет от сердечной патологии, злоупотребпял алкоголем. Бабка по линии отца властная, требовательная, строгая Страдает болезнями старости. Деда по линии матери не знает Бабка по линии матери 75 лет. по характеру мягкая, добрая, спокойная Отец. 1948 гр.. по характеру "положительный" сдержанный, упрям ый Практически здоров бывший спортсмен, имеет спортивный разряд ло спортивной гимнастике. Работает НГДУ считается надежным, ответственным, квалифицированным рабочим Алкоголь практически не употребляет Мать, 1949 г р. па характеру живая, энергичная, настойчивая. требовательная, но раздражительная, неотходчивая. В семье является лидером Работает на заводе инженером ло маркетингу Старший брат больного. 1972 гр , со слов матери родился а, гипоксии, закричал не сразу В последующем рос и развивался соответственно возрасту, по характеру был послушным, спокойным, ласковым, "воспитанным", "любимцем матери" С $ лет занимался теннисом, показывал хорошие- результаты В школе учился хорошо, стремился дружить с ребятами физически более сильными, лидерами а классе. Закончил среднюю шкопу и машиностроительный техникум Учась на последнем курсе, стал злоупотреблять алкоголем, попал в плохую компанию". Родители пьггались этому воспрепятствовать, но безуспешно, продолжал пьянствовать, с трудом закончил учебу в техникуме {по протекции родителей) Вскоре был призван в армию, служба прошла спокойно. Демобилизовавшись, долго не устраивался на работу. т.к. ожидал обещанного родственниками высокооплачиваемого места На карманные расходы зарабатывал перепродажей видеокассет Вновь возобновил алкоголизации. примкнул к прежней компании Через 2 месяца после возвращения из армии начал употреблять наркотики внутривенно В течение года родители ничего не замечали, а о том, что сын - наркоман узнали, когда он был госпитализирован в инфекционное отделение Г/б с диагнозом: Острый вирусный гепатит В.