Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва Ширижик Раиса Васильевна

Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва
<
Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва
>




Ширижик Раиса Васильевна. Медико-социальные последствия злоупотребления алкоголем у коренных жителей Республики Тыва : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Ширижик Раиса Васильевна; [Место защиты: Национальный научный центр наркологии].- Москва, 2003.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1 Методы статистической обработки материала 47

Глава 3. Алкогольная ситуация в Республике Тыва по данным наркологических учреждений 49

3.1. Этнографические и демографические особенности Республики Тыва 49

3.2. Сеть и кадры наркологических учреждений 51

3.3. Обращаемость в наркологические учреждения больных алкоголизмом 54

3.4. Стационарная помощь больным алкоголизмом 59

3.5. Смертность больных алкоголизмом 62

3.6. Алкоголизм подростков 64

Глава 4. Особенности течения алкоголизма у тувинцев 68

4.1. Социально-демографические особенности больных алкоголизмом тувинцев 69

4.2. Клинические особенности течения алкоголизма у тувинцев ... 75

Глава 5. Распространенность употребления алкогольных напитков среди населения Республики Тыва 89

5.1. Результаты анализа данных анонимного анкетирования мужчин тувинцев по различным аспектам их поведения в отношении потребления алкогольных напитков 89

5.2. Результаты анализа данных анонимного анкетирования женщин тувинок по различным аспектам их поведения в отношении потребления алкогольных напитков 94

5.3. Результаты сравнительного анализа данных анонимного анкетирования представителей двух этнических групп тувинцев и русских 99

Глава 6. Разработка рекомендаций по профилактике алкоголизма в Республике Тыва 114

6.1. Структура комплексной профилактики алкоголизма 119

Заключение 123

Выводы 132

Список литературы

Методы статистической обработки материала

«Если с 1984 по 1995 гг. индекс лиц, совершивших в состоянии опьянения умышленные убийства возрос на 63,5%, то за 1991-1995 гг. этот индекс возрос на 77,9%. Таким образом, в 90-е годы криминогенность алкогольной ситуации значительно превысила уровень 1984 г. и это, по существу, означает начало процесса формирования алкогольной ситуации, по своим криминогенным последствиям создающей реальную угрозу здоровью народа и национальной безопасности России» (Г.Г.Заиграев, 1998).

Другим показателем возросших негативных последствий потребления алкоголя является рост административных правонарушений на почве злоупотребления спиртными напитками. Количество административных правонарушений, на почве употребления алкоголя, за 1990-95 гг. выросло почти в 1,9 раза. По мнению экспертов, в среднем от 40% до 50% лиц, нарушающих общественный порядок на почве злоупотребления алкоголем, остаются вне сферы воздействия милиции.

Еще менее благополучной является картина среди несовершеннолетних. Число подростков, совершивших правонарушения в состоянии опьянения выросло с 1991 по 1995 год в 2,5 раза. Среди женщин этот показатель увеличился в 1,5 раза. Г.Г.Заиграев (1998) характеризует также криминализацию сферы производства и реализации алкогольной продукции.

За 1994-1995 гг. выявлено свыше 3,8 тысяч подпольных цехов по производству алкогольной продукции, пресечено свыше 10 тысяч фактов незаконного предпринимательства и привлечено к административной ответственности свыше 800 тысяч человек. В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, например, органами внутренних дел только в 1995 г. была пресечена незаконная деятельность 238 подпольных цехов.

Нелегальный оборот спиртных напитков не ограничивается сферой кустарного производства. В 1995 г. из общего количества предложенных торговлей крепких напитков, 36,6% было изготовлены подпольно. Это сопровождалось увеличением количества фальсифицированной винно-водочной продукции (от 40% до 60%). Количество альдегидов, сивушных масел, метилового спирта иногда превышает допустимые нормы в десятки раз. Именно этим обстоятельством объясняется трехкратное за 1992-95 гг., увеличение числа алкогольных отравлений со смертельным исходом. После 1996 г. этот показатель остается относительно стабильным (Россия в цифрах, 2000). По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ РФ (2001), самый высокий удельный вес алкогольных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, выявлен в 1996-1998 гг. (16%, 17,%, 13% соответственно), в 2000 г. - 6,5%; в республике Тыва около 30%. Остается без изменений тенденция выявления нестандартной алкогольной продукции в торговой сети. Таким образом, криминальная ситуация, связанная с употреблением алкоголя на протяжении 90-х гг. оставалась крайне неблагоприятной.

Последствия потребления алкоголя для женщин, подростков, детей и семьи. Рост производства и потребления алкоголя, возрастание числа больных алкоголизмом, начиная с послевоенных лет по настоящее время, рост соматических расстройств, психических и социальных нарушений, связанных с алкоголизмом, рост заболеваемости алкогольными психозами, иначе говоря накопление больных с наиболее тяжелым формами течения алкоголизма, ведет, особенно в последнее десятилетие, к таким тяжелым следствиям алкоголизма как распространение употребления алкоголя женщинами, подростками, детьми и оказывает разрушающее воздействие на семью.

Рост потребления алкоголя совпадает с увеличением числа разводов. В течение двух десятилетий один развод приходился на 30 браков, а с начала 90-х годов один развод на 3 брака (Россия в цифрах, 2001). При этом пьянство явилось причиной каждого седьмого развода (Государственный ежегодный доклад Минсоцзащиты населения РФ; 1994). Дезорганизующее влияние пьянства на семейную жизнь и воспитание детей многообразно (Государственный ежегодный доклад Минсоцзащиты населения РФ; 1994, В.Д.Москаленко, 1993,1994; А.А.Гунько, 1993).

В.Д.Москаленко (1993,1994) приводит зарубежные данные о том, что каждый 8-ой ребенок в США, например, растет в «алкогольной семье». Можно думать, что и в России проблема не менее остра, особенно в настоящее время. У детей в «алкогольных семьях» в 7 раз чаще, чем в обычных, встречаются суицидальные попытки. Дети алкоголиков, даже благополучные, как правило, страдают от внутриличностных проблем, разрушительных для психики и всего строя жизни этих людей. Риск алкоголизма у родственников алкоголиков первой степени родства в 7 раз выше, чем в трезвой среде. Свыше 30% приемных сыновей и около 10% приемных дочерей, чьи биологические родители больны алкоголизмом, заболевают алкоголизмом, даже если росли в здоровых семьях. Алкоголизм -заболевание, которое накапливается в семьях в нескольких поколениях одной генеалогии. Диагнозу «алкоголизм» обычно сопутствует «психопатия», «антисоциальная личность», «социопатия», «аффективные расстройства», различные формы девиантного поведения. С семейной отягощенностью алкоголизмом часто ассоциируется высокий риск употребления наркотиков.

Обычно больной, страдающий алкоголизмом, живет в семье. Болезнь одного из членов семьи нарушает внутрисемейные взаимоотношения. В этих нарушениях имеется закономерность, уже достаточно изученная: страдают все члены семьи больного, поскольку алкоголизм является аутоагрессивным заболеванием, где аутоагрессивные проявления могут быть как диффузными, затрагивающими обоих супругов, так и центрированными на одном наиболее патологизированном супруге. В связи с этим алкоголизм рассматривается как семейная болезнь. (В.Д.Москаленко, 1993; Л.К.Шайдукова, 1993, 1994; А.В.Меринов, 2001). У большинства членов семей больных алкоголизмом обнаруживаются нарушения, которые в настоящее время обозначаются как «созависимость».

Сеть и кадры наркологических учреждений

Республика ТЫВА (Тува), входит в состав Российской Федерации, занимает площадь 170,5 тыс. кв. км. В республике 16 районов, 5 городов, 3 поселка городского типа. Столица - Кызыл. Республика расположена в горах Южной Сибири (высота до 3970 м), в верховьях Енисея, по границе с Монголией. На западе и в центре - Тувинская котловина, окруженная хребтами Западного Саяна и др., на юге - хребет Танну-Ола. Горы занимают 82% всей территории республики. Климат в республике резко континентальный, средние температуры января от -28 до -35 С, июля 15-20 С. Осадков 200-1000 мм в год. Сложный ландшафт и суровые климатические условия способствовали неравномерности заселения и территориальной изоляции населения республики.

До сер. 9 в. территория Тувы входила в состав Тюркского и Уйгурского каганатов; в начале 13 в. завоевана монголо-татарами, в 18 в. - маньчжурами. После свержения в 1912 маньчжурского ига Тува (Урянхайский край) принята под протекторат России (1914). 14.8.1921 Тува провозглашена народной республикой. 11.10.1944 вошла в СССР, сначала на правах автономной области в составе РСФСР, а в 1961г. преобразована в АССР. С октября 1991 официальное название - Республика Тува.

Республика Тыва является центрально-азиатской страной, в определенной степени замкнутой и сохраняющей среди хозяйственных отраслей традиционно пастбищное животноводство, в котором занято коренное население республики, - тонкорунное овцеводство и мясомолочное скотоводство. Кроме того, в республике развита горнодобывающая (асбест, кобальт, каменный уголь, ртуть и др.), лесная и деревообрабатывающая, легкая, пищевая, металлообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов. В Тувинской котловине преобладают посевы зерновых и кормовых культур, в горах - пушной промысел. Основной вид транспорта - автомобильный. Тува соединена с железнодорожной станцией Абакан (по Усинскому тракту) и с Абаза (по автодороге Ак-Довурак — Абаза). Судоходство по р. Верхний Енисей (Улуг-Хем) и в нижнем течении рек Б. Енисей (Бий-Хем) и М. Енисей (Ка-Хем); Саяно-Шушенское водохранилище улучшило условия судоходства по р. Енисей. В республике имеются курорты: Уш-Бельдир, Чедер.

Демографическая ситуация в республике по сравнению с Россией в целом относительно благополучная. При ежегодном снижении численности населения в Российской Федерации население Тывы остается практически стабильным на протяжении последних 10 лет и составляет 310,7 тыс. человек (на 1.01.2001), на городское население приходится 48%. Рождаемость в республике выше, чем в среднем по России, а смертность ниже, однако средняя продолжительность жизни значительно короче, чем в среднем по России (55 лет по сравнению с российскими 65.). Большинство населения -тувинцы, русские и некоторые другие. Климато-географическое своеобразие и особенности экономического уклада дополняются спецификой межнациональных отношений двух основных этносов, проживающих на данной территории - тувинцев и русских. Несмотря на относительно продолжительное совместное проживание русских и тувинцев, не произошло значительного смешения этих национальностей, что отличает тувинцев от других народностей Сибири (В.П.Пузырев с соавт., 1999, с.78).

В то же время, начиная с 1990 года, зарегистрировано снижение естественного прироста как городского, так и сельского населения, что свидетельствует о сокращаемости рождаемости в республике. Среди тувинцев рождаемость выше, чем в русских семьях, в связи с чем увеличивается доля тувинцев в общей численности населения.

Древние тувинские обычаи запрещали прием алкогольных напитков. Местную молочную водку, которая приготовлялась из айрана, пили только пожилые люди, как ценный напиток, при этом изредка и всегда в меру (Э. Намзал. Хлебосольная юрта, Кызыл, 1995, с. 26). Мужчинам запрещалось пить алкогольные напитки до 39 лет и только после женитьбы, женщинам -после 49 лет, при этом разрешалось выпить только 2 стопки молочной водки по большим праздникам (Монгуш Кенин-Лопсан. Традиционная этика тувинцев. Кызыл, изд-во «Новости Тувы», 1994 - на тув. яз.) Завозить спиртное из России начали в 1955 - 1956 годах, сначала 96% спирт, потом в 1957-1970 годах - Московскую водку, после 1961 года появились вина разных марок.

Культура употребления спиртных напитков у тувинцев резко отличается от русских - тувинцы пьют на голодный желудок маленькими дозами и быстро пьянеют. В крови коренных жителей республики отмечается дефицит изофермента альдегиддегидрогеназы. Эти факторы определяют характер развития и течения алкоголизма среди тувинцев. Одной из многочисленных причин распространения среди них алкоголизма является потеря религиозно-культуральных этнических корней.

Клинические особенности течения алкоголизма у тувинцев

Если в целом по России процент повторных поступлений в стационар больных хроническим алкоголизмом составлял довольно стабильную величину (25-27%), то по республике Тыва он вырос в 4 раза по сравнению с 1991 годом - с 12,6% до 49,1%). Иными словами, половина больных хроническим алкоголизмом, пролеченная в стационаре, поступает на лечение повторно в течение одного года. Среди больных алкогольными психозами увеличилось число повторных поступлений в 2000 году по сравнению с предыдущими годами, хотя в исходном 1991 году был самый высокий показатель повторных поступлений, в два раза превышающий среднероссийский. Возможно, больные не получают полноценного квалифицированного лечения в полном объеме из-за недостаточной подготовленности кадров. Имеет значение также психология коренного населения Республики, из-за низкого культурного уровня не понимающего необходимости получения полноценного лечения, считающего достаточным для лечения только выведение из абстинентного состояния.

Таким образом, данные показатели свидетельствуют о том, что больные алкоголизмом находятся в стационаре слишком кратковременно и не получают полноценного лечения при поступлении в стационар.

Алкоголизм, как известно, способствует развитию соматических и психических нарушений в организме и прямо или косвенно является частой причиной смертности населения. Причинами смерти населения являются длительность употребления спиртных напитков, отсутствие контроля за количеством выпитого и низкое качество алкогольных напитков. Одним из показателей, характеризующих уровень смертности от алкоголизма, является такое последствие алкоголизма, как смертность от случайных отравлений и воздействия алкоголя. Рост этого показателя в республике является еще одним свидетельством роста алкоголизма в населении и утяжеления его течения. За период с 1995 по 2001 годы число смертных случаев от отравления алкоголем выросло со 153 случаев до 232, т.е. более чем в полтора раза (таблица 3.19). Алкогольные отравления по числу летальных исходов в течение последних пяти лет занимают в республике ведущее место (более 60%) среди всех бытовых отравлений.

По сравнению со средними по России показателями смертности от случайных отравлений алкоголем в Тыве эти показатели в 3 раза выше. Если в России в среднем отмечалось ежегодное снижение уровня смертности от этой причины вплоть до 1999 года и в 2000 году показатель был в полтора раза ниже, чем в 1994 году, то в Республике Тыва уровень смертности от алкогольных причин характеризовался ежегодным увеличением и в 2000 году оказался в полтора раза выше, чем в 1994 году. Уровень смертности от случайных отравлений алкоголем в Тыве один из самых высоких в России: по уровню смертности от этой причины Тыва занимает третье место среди всех территорий Российской Федерации.

Изучение возрастной структуры умерших от алкогольных отравлений свидетельствует об омоложении летальных исходов. Наибольший процент в 1998 и 1999 годах приходился на возрастную группу от 41 до 50 лет, в 2000 году первое место заняла возрастная группа от 30 до 40 лет, доля ее выросла с 25% до 42% (Таблица 3.20). Таблица 3.20 Возрастная структура лиц, умерших от отравления алкоголем (в%)

Большинство умерших от алкогольных отравлений (в 2000 г. 62,4%, в 1999 - 66,7%) составляли лица тувинской национальности. Генетический фон тувинцев характеризуется низким содержанием в крови изофермента альдегиддегидрогеназы. Этот факт, а также отсутствие культуры потребления спиртных напитков у коренных жителей республики являются факторами, определяющими чувствительность к алкоголю и в конечном счете развитие и течение алкоголизма и его последствий.

Приведенные ниже таблицы 21 и 22 свидетельствуют о том, что за все 10 предшествующих лет в Республике Тыва диагноз зависимости от алкоголя был поставлен только одному подростку в 1999 году, что составило 4,9 на 100 тысяч подростков. За все остальные годы в наркологических диспансерах не было зарегистрировано ни одного подростка, больного алкоголизмом. Для сравнения приводятся данные по соседней республике Бурятия, где показатели также довольно низкие (за исключением 1999 года), но все-таки выше, чем в Тыве.

Результаты анализа данных анонимного анкетирования женщин тувинок по различным аспектам их поведения в отношении потребления алкогольных напитков

Как видно из таблицы, в группе тувинцев вдвое больше лиц, занимающихся физической культурой, а так же несколько больше придающих значение рациональному питанию (соответственно 25 % и 16,2% ), больше бывающих на свежем воздухе (35,3%) и 29,4% ). Однако, в группе русских больше лиц, принимающих витамины и микроэлементы и ведущих активный образ жизни. Разница в этих случаях недостоверна (t 2).

Анализ ситуации, связанной с курением, показал наличие существенных различий между респондентами этих двух групп. Оказалось, что среди обследованных тувинцев в два раза меньше курящих, чем в контрольной группе соответственно (20,6%) и 45,6%о). Разница достоверна (t=3,7).

При существенно меньшей доле курящих меньше и интенсивность курения. Так, анализ интенсивности курения за последние 30 дней показал, что тувинцы выкуривали меньше сигарет, чем респонденты из контрольной группы (Таблица 5.13).

Совсем не куривших за последние 30 дней среди тувинцев достоверно больше (t =2,3) чем в контрольной группе. При этом достоверно меньше чем в контрольной группе, лиц, выкуривших более одной пачки. ( t =4,8). Эти данные свидетельствуют о том, что среди опрошенных тувинцев меньше курящих и курение не столь интенсивно, как в контрольной группе.

Наркотики и другие психоактивные вещества пробовали респонденты обеих групп. Среди тувинцев оказалось достоверно больше лиц, употребляющих в качестве психоактивного средства чифирь (соответственно В соответствии с целью и задачами исследования основной блок вопросов был посвящен изучению различных аспектов характера употребления алкогольных напитков исследуемых групп населения

В результате анализа выявлено, что в группе тувинцев несколько больше, чем в контрольной, лиц, употребляющих алкогольные напитки (соответственно 87,6% и 82,3% ). Однако, разница недостоверна (t =0,3).

Анализ частоты употребления алкогольных напитков позволил выявить несколько большую интенсивность алкоголизации респондентов тувинцев с частотой 1-2 раза в месяц, а в группе русских несколько больше доля лиц, употребляющих алкогольные напитки по праздникам. (Таблица 5.14).

Так как было установлено, что подавляющее большинство респондентов, как тувинцев (87,6%), так и русских (82,3%), с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, особый интерес представлял анализ условий, в которых происходило потребление. Установлено, что в обеих группах наибольший процент респондентов употребляли алкогольные напитки дома и в гостях. Однако, в группе русских достоверно чаще чем в группе тувинцев, употреблялись алкогольные напитки дома, в гостях и в ресторане (t 2). В группе тувинцев - несколько больше доля лиц, употреблявших алкогольные напитки на улице (соответственно 13,2% и

Ответы на вопрос, с кем они обычно употребляют алкогольные напитки, позволили установить, что, в подавляющем большинстве случаев, в обеих группах употребление происходило в компании друзей, особенно у тувинцев. У них же в два раза меньше доля лиц, употребляющих алкогольные напитки в семье (Таблица 5.16).

Обращает на себя внимание, что мотив употребления - «Желание получить приятные ощущения» в группе респондентов тувинцев менее значим, чем в контрольной (16,2% и 25%). По-видимому, в силу этнических особенностей (дефицит изофермента альдегиддегидрогеназы), характерных для представителей монголоидной расы, они получают от алкогольного опьянения меньшее удовольствие. Также для них менее значима причина для выпивки - «Потому что так принято» (11,8% и 14,7%). Из других мотивов наиболее значимым является «Возможность забыть о своих проблемах». На него указал каждый четвертый респондент.

Самое большое количество ответов о поводах употребления получено на группу под рубрикой «Другое» - практически каждый третий респондент из обеих групп указал на неё. В связи с тем, что эти поводы бьь;и единичны и часть из них недостаточно четко сформулированы, они были объединены в одну группу, которую можно назвать совместное ритуально-бытовое распитие. Анализ каждого повода из этой группы позволил утверждать, что треть населения употребляет алкогольные напитки в силу сложившихся и существующих алкогольных традиций и представлений.

Важную роль в оценке уровня и характера алкоголизации играет число случаев употребления алкогольных напитков в течение определенного отрезка времени. Для этой цели был выбран отрезок времени в один месяц, предшествовавший опросу. В категории «крепкие напитки» водка занимает основную часть. Установлено, что 84,2% респондентов тувинцев в течение этого периода пили водку. Респонденты русские - несколько меньше (75%). Доля потреблявших крепкие напитки (в основном водку) в группе респондентов тувинцев достоверно больше (t=2,4), чем в группе русских. От трех до десяти раз в месяц пили 21,1% тувинцев и только 10% русских. (Таблица 5.18).