Ноотропы, цереброактивные вазодиляторы и артифициальные стабильные функциональные связи в лечении алкоголизма, не осложненного и осложненного черепно-мозговой травмой Гончаров, Олег Валерьевич




Гончаров, Олег Валерьевич. Ноотропы, цереброактивные вазодиляторы и артифициальные стабильные функциональные связи в лечении алкоголизма, не осложненного и осложненного черепно-мозговой травмой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.45.- Санкт-Петербург, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема алкоголизма и проблема изучения ханиэмов нарушений высших функций мозга, в первую очередь памяти, сно взаимосвязаны. Во-первых, алкоголизм, как хроническое бопевание мозга, можно рассматривать как патологическое состояние, основе которого лежит сформированная энграмма памяти, определяющая тойчивость данного состояния {Бехтерева Н.П., 1980-1995; Шабанов Д., Бородкин Ю.С., 1989; Гриненко А.Я. и др., 1993]. Во-вторых, їй применении этанола (однократном или хроническом) выявляются устройства обучения и памяти, внимания, мышления различной степени іражемности [Arendt, 1994; Tyson, Schlrmuly, 1994]. Последнее істоятельство определяет возрастающий интерес к этой проблеме и >ебует разработки эффективных средств профилактики и лечения ітологического пристрастия к алкоголю.

Анализ литературы по вопросам терапии и профилактики ікоголизма [Гриненко А.Я. и др., 1993; Морозов Г.В., 1993; Гузиков М. и др., 1996] показывает, что фармакологические средства его юфилактики отсутствуют, а лекарственная терапия несовершенна, іедует отметить, что большинство нейротропных средств, используемых наркологии, прямо заимствованы из психиатрии без учета возможных іменений реактивности организма наркологических больных. В связи с гим применяемые средства не только не всегда могут обеспечивать эстаточный терапевтический эффект пои лечении нарушений высших дикций мозга (мышление, память, внимание), но и приводить к «желательным, часто токсическим проявлениям, что резко снижает ічествр лечения [Gabryel, Trzeciak, 1994].

В последние годы существенно возросло число заболеваний и эстояний, при которых отмечаются нарушения функции памяти. К их хслу, помимо роста Сосудистой патологии, травм мозга, постарения асепения, следует отнести значительное распространение хронического пкоголизма и других психических расстройств у взрослых и детей Гузиков Б.М., Мейроян А.А,, 1988; Шабанов П.Д., 1998]. Несмотря на ерьеэные успехи в раэвитиии нейронаук, достигнутые во второй эловине XX столетия, фундаментальные исследования в области атофизиологии и терапии мместИческих расстройств в эти годы аэвивались значительно менее интенсивно, чем соответствующие

A исследования ненарушенной памяти [Бехтерева Н.П., 1988; Бородки

Ю.С., (Кабанов П.Д.. 1989: Вартанян Г;А. , Клементьев Б.И., 1993].

В настоящее время сделаны первые попытки выработки стратеги фармакопогической коррекции нарушений высших функций мозга по алкоголизме [Гриненко А.Я. и др., 1993; Шабанов П.Д. и др., 1993] Однако, к сожалению, эти исследования скорее единичны, нежели имею систематический характер. Вместе с тем, преодоление таких важны симптомов хронического алкоголизма, как алкогольная анозогноэия лежит, по-видимому, через улучшение интеллектуально-мнестически функций пациентов.

Вследствие этого целью настоящего исследования явилас клиническая оценка эффективности лечения нарушений высших функци мозга (памяти, внимания) у больных алкоголизмом с выраженно фигчческой зависимостью (II стадии), не осложненным И осложнении черепно-мозговой травмой (ЧМТ.), с помощью фармакологически препаратов различных групп (адреноблокаторов, вазоактивных ноотропов, нейропептидов), а также поиск способов закреплени результатов положительного лечения алкоголизма с помощью арти фициальных стабильных функциональных связей второго типа (АСФС-П).

В задачи исследования входило:

1. Изучить нарушения отдельных видов памяти и внимания
больных алкоголизмом с выраженной физической зависимостью, н
осложненным и осложненным ЧМТ.

2. Сравнить эффективность лечения нарушений памяти и внимани
при алкоголизме с выраженной физической зависимостью с помощь
адреноблокаторов, вазоактивных препаратов, ноотропов
нейропептидов.

  1. Разработать рекомендации по лечению нарушенных высши функций мозга (памяти, внимания) у больных алкоголизмом с выраженно физической зависимостью, не осложненным и осложненным ЧМГ. с помощь изученных фармакологических средств.

  2. Разработать и апробировать метод закрепления аверсии алкоголю с помощью АСФС-11.

Нпучная новизна. В клинических исследованиях по коррекци нарушений высших функций мозга (памяти, внимания) у больнь алкоголизмом с выраженной физической зависимостью продемонстрирован

.-5-. ысокая эффективность адреноблокаторов (пирроксан), ноотропных

репаратов (пирацетам, баклофен, бемитил, этимиаол), цереброактиекых

азодилйтаторов (дибазола, циннаризина) и нейропептидов (арг-8-

азопрессин) в улучшении исследованных форм памяти (оперативная,

ратковременная, долговременная, консолидация памяти) и внимания

концентрация и интенсивность внимания, точность выполнения раооты,

пособность переработки информации в зрительном анализаторе).

оказано, что для коррекции мнестических расстройств при

лкоголиэме, не осложненном ЧМТ, наиболее целесообразно

спользование адреноблокаторов (пирроксан), моотропов (пирацетам,

тимияол), а также нейропептидов (apr-8-ваэопрессин) в виде

онотерапии или их сочетанного применения при относительно

епродолжительном (прогностическом) курсе лечения (2-3 недели). При

лкоголиэме, осложненном ЧМТ, наибольшую терапевтическую

ффективность в отношении нарушений высших функций мозга оказывают

репараты с ноотропным типом действия (пирацетам,. бемитил, баклофен)

цереброактиеные вазодилятаторы (дибазол, циннариэин). При этом

аэоактивные средства оказывают благоприятное воздействие в основном

а мнестические расстойства, тогда как ноотропные препараты в равной

тепени на нарушения памяти и нарушения внимания.

При участии автора разработан и апробирован метод закрепления версивной реакции на алкоголь с помощью формирования АСФС-П. энный метод позволяет более быстро и эффективно формировать аверсию а алкоголь, которая сохраняется по крайней мере в течение 60-75 ней, т.е. в три раза дольше, чем при обычном, способе применения етодов условно-рефпекторной аверсивной терапии.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Показано, что, больных алкоголизмом с выраженной физической зависимостью ущественно снижены показатели всех исследованных форм памяти кратковременная, оперативная, процесс консолидации и в меньшей тепени долговременная память), внимания и работоспособности больных интенсивность и концентрация вниманияv точность выполнения работы, ропускная способность зрительного анализатора). ЧМТ усиливает потенцирует) данные нарушения, особенно показатели оперативной и іолговременной памяти, а также концентрации внимания и точности исполнения работы.

6 Теоретическое обоснование использования адреноблокаторов,

иербброактивмых вазод.ляпатооов, Иоотропов и нейропептидов ялі

лечения мнестических расстройств позволило разработать і

апробировать конкретные схемы лечения указанных нарушений у больны)

алкоголизмом с выраженной физической зависимостью, не осложненным і

осложненным ЧМТ.

Весьма интересной в практическом отношении следует считаті возможность более быстрого образования и длительного сохранениі авоосивной реакции на алкоголь, вырабатываемой с использование» метода АСФС-ІІ. При этом сформулирован принципиально важный вывод ( том, что эффективность формируемых АСФС-ІІ для эакреплени: авоосивной реакции на алкоголь повышается, если для формированиі ACtC-II используются частоты Фотостимуляции, близкие к альфа-ритм зпектроэнцефалограммы. Подобные схемы лечения внедрены і чяркологическую практику Ленинградского областного диспансера апробированы в межрайонных наркологических диспансерах Ленинградскої области, включены в практические разработки и лекционный материя; кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академиї последипломного образования и отделения наркологии Научно исследовательского психоневрологического института им В.М.Бехтерева, Санкт-Петербург.

Апробация Ріббім. Материалы диссертации доложены на Г

Соловецком форуме "Человек и общество: психическое здоровье экология культуры" (г.Архангельск, 1992); Российской конференци "Антнгипоксанты и актопротекторы" (г.Санкт-Петербург, 1994) международной конференции "Региональные аспекты сопремонно аддиктологии" (г.Томск. 1994); 3-ей международной конференции "СПИД рак и родственные проблемы" (г.Санкт-Петербург. 1995): научны заседаниях Отдала фармакологии НИИЭМ РАМН (г.Санкт-Петербург, 1990 1991): научном заседании кафедры наркологии Медицинской академи последипломного образования (г.Санкт-Петербург , 1997).

Апробации работы состоялась на научном заседании кафедр наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии послоднплсмног обря;>опянмя о марте 199В года.

Объем и структура работьь Диссертация изложена на 1?6 страница машинописи, рключаег введение, обзор литературы, методическую часть

.-.7-. эультаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы

список литературы, иллюстрирована 17 таблицами. Библиографический

ззатель содержит 222 источникав, в том числе 94 отечественных и

3 зарубежных авторов.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Клинический отбор пациентов для исследования. Были исследованы

* больных алкоголизмом с выраженной физической зависимостью (II

»дии), мужчин в возрасте 26-45 лет, госпитализированных в

чинградский областной наркологический диспансер в 1986-1994 гг. , и

здоровых добровольца.

Исследования по лечению . нарушений памяти проводили у 231 тьного алкоголизмом с выраженной физической зависимостью, не гюжненным или осложненным ЧМТ. В анамнезе части из них (91 4иент) отмечали наличие черепно-мозговой травмы (ЧМТ) различной гпени тяжести (в' основном, средней и тяжелой степени, тровождаешихся потерей сознания). Все больные характеризовались сутствием клинически определяемых выраженных нарушений мышления, тяти, эмоций. Сроки злоупотребления алкоголем составляли 10-15 г.. Лечение лекарственными препаратами начинали через месяц после зтупления больных в стационар.

Исследование показателей памяти и мышления у здоровых 5ровопьцеа и больных алкоголизмом. Состояние различных форм памяти учали методами Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищука и Г.Н.Хиловой тератйвная память), Г.Эббингауза и А.Р.Лурия (кратковременная и пговремемная память, консолидация памяти) в модификации С.С.Лосева эсев С.С, Шабанов П.Д., 1985]. Психологическое исследование пьных проводили перед назначение лечения и непосредственно после го.

Исследование показателей внимания у здоровых добровольцев и пьных алкоголизмом. Состояние внимания у пациентов изучали с мощью методики "кольца Ландольта" [Рубинштейн С.Я., 1972], эволяюшей исследовать концентрацию и лереключаемость внимания, ределить скорость переработки информации в зрительном анализаторе,

e-

изучить динамику работоспособности. Время выполнения тест составляло 5 минут. Результаты обрабатывали с помощью специальног ключа или трафарета.

Фармакологические методы коррекции нарушений высших функци мозга у больных алкоголизмом. Лечение нарушений высших функций, мозг у больных алкоголизмом начинали через 30-35 дней после поступлени больных в стационар и проведения деэинтоксикационногр лечения Пациенты были разделены на две группы - без ЧМТ и с ЧМТ в анамнезе.

В первой группе больных алкоголизмом, в- анамнезе которых н
регистрировали ЧМТ, выделяли следующие подгруппы пациентов
получавших: 1) плацебо (таблетки, содержавшие крахмал и сахарозу)
2) пирроксан (таблетки 0,015 г 3 раза в день); 3) обзидан (таблетк
0,04. г 3 раза в день): 4) гидергин (таблетки 0,00025 г 3 раза
дочь): 5) меридил (таблетки 0,01 г 1 раз в день); в) пирацета
(капсулы 0,4 г 3 раза в день): 7) этимиэол (таблетки 0,1 г 3 раза
день); 8) арг-8-вазопрессин (капли интраназально 3 раза в день, 4
мкг/сутки); 9) пирацетам + apr-8-вазопрессин: 10) этимиэол + арг-8
ваэопрессин; 11) меридил пирацетам + apr-8-ваэопрессин: 12
меридил + этимизол; 13) меридил + этимиэол + арг-8-вазопрессин. Кур
лечения в группах 2-4 составлял 10 дней. в группах 5-12
соответственно, 15 дней. Исследование проводили двойным слепы
методом. Эффективность лечения препаратами сравнивали с действие
ллацебо.

В группе больных алкоголизмом. перенесших ЧМТ, выделял следующие подгруппы пациентов, получавших: 1) плацебо (таблетки п 0,15 г 3 раза в день); 2) ноотропил (капсулы по 0,4 г 3 раза день): 3) этимиэол (таблетки по 0,15 г 3 раза в день): 4) бакпофе (таблетки по 0,25 г 3 раза в день): 5) дибазол (таблетки по 0.1 г раза в день): 8) циннариэин (таблетки по 0,025 3 раза в день); 7 бемитил (таблетки по 0,3 г 3 раза в день). Исследование такж проводили двойным слепым методом.

Формирование артифициапьных стабильных функциональных свпзе

1Л^*.)_-к.я-к->'ег0Л закрепления аверсии к этанолу. С помощью АСФС можи стабилизировать и закрепить результаты условно-рефлекторно аверснпной терапии алкоголизма. Исследование проведено на 37 больны алкоголизмом с выраженной физической зависимостью. Больные методо

9 .

лучайной выборки были разделены на 4 группы в соответствии с видом

іечения. Условно-рефлекторную выработку аеерсии к алкоголю проводили радиционным - методом. С целью закрепления выработанной в течение іервьіх пяти дней аверсии в в-8-ой дни в первой группе осуществляли юрмирование АСФС-ІІ в соответствии с ранее описанными методиками Смирнов В.М. и др., 1987]. Прочность выработанной ааерсиеной >еакции проверяли через 20-75 дней поспе окончания лечебного курса Случевский Ф.И. . и др., 1986]. Параметры поддерживающей ютостимуляции были аналогичны таковым при активации матрицы.

Статистические методы обработки результатов исследования. Іьіборка для каждой группы составляла 8-15 больных, данные указаны в :оответствующих таблицах результатов исследования. Результаты ісследований обрабатывали статистически с использованием t-критерия !тьюдента и непараметрическ\*х методов статистики, в частности, U-сритерия Вилкоксона-Манна-Уитни, а также таблиц. B.C.Генеса (1967).