Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии Крайниченко Сергей Валентинович

Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии
<
Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии
>




Крайниченко Сергей Валентинович. Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III-B), осложненного сексуальными расстройствами с использованием пелоидотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Крайниченко Сергей Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние гемодинамики, микроциркуляции предстательной железы в норме и при хроническом абактериальном простатите 13

1.1. Гемодинамика и микроциркуляция предстательной железы как патогенетический фактор в развитии хронического абактериального простатита 13

1.2. Современные методы лечения хронического абактериальногопростатита 17

1.3. Применение пелоидотерапии в медицинской практике. Возможности использования пелоидотерапии в лечении хронического абактериального простатита 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Методы обследования 33

2.1.1. Сбор анамнеза 33

2.1.2. Физикальный осмотр и лабораторные методы диагностики 34

2.2. Клиническая характеристика пациентов 47

2.3. Характеристика методов лечения 66

2.3.1. Метод использования природной лечебной грязи и серебросодержащей глины 66

2.3.2. Статистическая обработка полученных данных 69

2.3.3. Методика лечения 69 '

ГЛАВА 3. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом (ш-в), осложненном сексуальными расстройствами под влиянием комплексного лечения 72

3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом (Ш-В), осложненном сексуальными расстройствами под влиянием базовой терапии (группа 1) 72

3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием базовой терапии, дополненной ректальными глиняными тампонами (2 группа) 82

3.3. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием базовой терапии, дополненной ректальными грязевыми тампонами (группа 3) 91

ГЛАВА 4. Сравнение результатов восстановительного лечения больных хроническим абактериальным простатитом 101

Заключение 114

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список использованной литературы

Современные методы лечения хронического абактериальногопростатита

По литературным данным (Roberts R.O. et. al. 1998; Moon Т., 2000; Аполихин О.И., и соавт., 2002, 2004; Kaplan S. et. al., 2004), простатитом болеют от 37 до 43% мужчин, причем данное заболевание все чаще встречается в молодом возрасте, средний возраст — 43 года (Krieger J.N. et. al. 2000). Симптомы, характерные для простатита (болевой, дизурический, эректильная дисфункция), отмечают в течение жизни 60-70% мужчин (Ткачук В.Н., 1989; Глузмин М.И., 1991; Weidner W. et al 1994; Лоран О.Б. и соавт., 2002; Аполихин О.И., 2002; Неймарк А.И. и соавт., 2004). Заболевание распространено во всех регионах нашей страны, но наиболее часто ему подвержены мужчины, проживающие в районах с низкими температурами в сочетании с высокой влажностью (Неплохое Е.А., 1997; Левицкий Е.Ф., 1999, 2002).

К факторам, вызывающим развитие заболевания, относятся: малоподвижный образ жизни, снижение иммунологической реактивности организма, интоксикации, инфекции передающиеся половым путем, часто сопутствующие простатиту, нерегулярная половая жизнь, что в свою очередь, приводит к нарушению микроциркуляции, застою крови в органах малого таза.

По данным Национального института здравоохранения США NIH (1995 г.), принято классифицировать ХАП по следующим клиническим параметрам: Категорая-Ш (Хронический абактериальный простатит / синдром хронической тазовой боли-отсутствие признаков инфекционного поражения ПЖ). Ш-А. Воспалительный ХП: лейкоциты в секрете предстательной железы /третьей порции мочи/спермы. Ш-В. Невоспалительный ХП: отсутствие лейкоцитов в секрете предстательной железы/третьей порции мочи/сперме. Для предстательной железы характерен ряд врожденных особенностей кровоснабжения, которые, в свою очередь, играют важную роль в развитии хронического воспаления. К ним относится недостаточность артериального кровообращения предстательной железы, что не обеспечивает полную доставку антибактериальных и противовирусных препаратов к больному органу, а также обилие анастомозов между венами предстательной железы и венозной системой таза, что способствует распространению тазовых конгестий на этот орган. Это так же, как и недостаточность артериального кровоснабжения, отрицательно сказывается не только на течении воспалительного процесса, но и на копулятивной и репродуктивной функциях (Молочков В.А. и соавт., 1997).

Важной особенностью кровоснабжения предстательной железы является расположение концевых артериол в паренхиме органа, когда они заканчиваются не в железистой ткани, а соединительно-тканых прослойках между ацинусами. Поэтому всякое увеличение предстательной железы вследствие начавшегося воспаления сдавливает эти артериолы и приводит к ишемии ацинусов (Тиктинский О.Л. и др., 1995).

Таким образом, причины хронизации воспалительного процесса в предстательной железе сводятся к одной — нарушению гемодинамики предстательной железы. При этом условии хронический простатит развивается независимо от наличия или отсутствия инфекции (Ткачук Т.Н., 1989; Kaplan S. et al, 2004). Нарушение гемодинамики предстательной железы способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением секреторной, инкреторной и моторной функции (С.Х. Аль-Шукри и соавт., 1996). Нарушение кровоснабжения и затруднение дренирования простатических ацинусов приводит к увеличению объема предстатель 15 ной железы и усугубляет стаз в микроциркуляторном русле, что способствует появлению отека, экссудации и миграции форменных элементов через сосудистую стенку (Арнольди Э.К., 1999).

Возникающие реологические и гемостатические изменения в крови больных хроническим абактериальным простатитом приводят к депонированию крови в мелких сосудах микроциркуляторной системы предстательной железы (Шаляпин И.В., 2001). Вес это отдельные звенья, составляющие порочный единый круг, усугубляющий первичную ишемию органа. Развитие ишемии тазовых органов и болевого синдрома у больных ХАП обусловлено нарушениями липидного обмена. Коррекция липидного обмена позволяет замедлить прогрессирование тазовой ишемии и снизить интенсивность болевой симптоматики (Коган М.И. и соавт., 2009). Одновременно с ухудшением гемодинамики происходит нарушение функции гладкомы-шечных элементов, следствием чего является гипотония предстательной железы (Daehlin L. et al., 1983; Юнда И.Ф., 1984). Таким образом, при хроническом абактериальном простатите страдают как сосудистый, так и внут-рисосудистый компоненты микроциркуляции. Изменения внутрисосудисто-го компонента микроциркуляции, который представлен реологическими и гемостатическими свойствами крови, при простатите характеризовались снижением способности эритроцитарных мембран к деформации, повышению агрегационной активности, что приводит к гипервискоземии, повышению жёсткости эритроцитов и уровня гематокрита (Неймарк А.И. и соавт., 2001). Изучение гемодинамики ПЖ при хроническом простатите проводилось давно. С успехом применялся метод реопростатографии с использованием уретральных и ректальных датчиков (Борисова-Хроменко В.М. и соавт., 1984).

Исследователями была дана положительная характеристика данного метода в оценке расстройств макро- и микроциркуляции в предстательной железе при хроническом простатите. Была показана зависимость степени нарушения микроциркуляции от активности воспалительного процесса, при 16 ведены характерные изменения показателей реограмм у больных хроническим простатитом. Эти изменения свидетельствуют о затруднении кровообращения в предстательной железе в результате нарушений венозного оттока, увеличения сопротивления артерий и снижения скорости кровотока и их динамике под воздействием ангио и реопротекторов (Горбачев А.Г. и совт., 1984, Ткачук В.М., 1994).

При исследовании состояния гемодинамики предстательной железы в настоящее время информативным методом является трансректальная доп-плерография с цветным картированием (Аляев Ю.Г. и соавт., 2004). Доппле-рографическое исследование при остром простатите обычно определяет усиленный кровоток. Для диффузного простатита характерно очевидное усиление кровообращения во всей внутренней и/или наружной частях предстательной железы.

С помощью ТРУЗИ установлено, что у 85,5% больных с простатитами имеются признаки венозного застоя в области малого таза. Это проявляется в увеличении диаметра вен мочеполового сплетения в сравнении со здоровыми лицами, снижении линейной и средней скорости кровотока в них, что ведет к венозной гиперемии и ишемии органов малого таза (Halpern EJ. 2003, VerkhL., et al., 2003). Исследования, проведенные Р.В. Янаковым (1995 г.), свидетельствуют, что при простатите уменьшается плотность сосудистого сплетения с одновременным увеличением среднего диаметра сосудов. Изменения кровообращения в железе при хроническом воспалении затрагивают преимущественно звено не визуализируемых мелких сосудов — артериол, прекапилляров и венул. В работе (А.А. Ломшакова, 2000), отмечается, что при исследовании 74-х больных хроническим простатитом в ПЖ обнаружено снижение плотности сосудистого сплетения за счет участков ишемии в центральной и периферической зонах. Таким образом, трансректальное ультразвуковое исследование с допплерографией позволяет получить информацию о структурном состоянии предстательной железы с учетом зон поражения, о состоянии местной гемодинамики и васкуляризации у больных хроническим

Физикальный осмотр и лабораторные методы диагностики

Пелоидами называют вещества, которые образуются в естественных условиях под влиянием геологических процессов и находятся в тонкоизмель-ченном состоянии. Пелоидотерапия-воздействие на организм пациента лечебными грязями. Пелоидотерапия является одним из наиболее значимых лечебных факторов, оказывающих выраженный противовоспалительный эффект. Лечебное влияние обусловлено тепловым, механическим фактором и специфическими химико-биологическими свойевами (Джабарова Н. К. и со-авт., 1996).

Глинолечение относится к пелоидотерапии. В состав глины «Бехтемирская» входят преимущественно алюмосиликаты, состоящие из кремния, алюминия, воды и примесей катионов калия, магния, натрия, кальция, цинка. Кроме того, в состав глины входят в микроколичествах многие другие элементы, а также органические вещества (Юшков С.А. и

Глина обладает высокой теплоемкостью. Терапевтические свойства глины связывают с наличием теплопроводности и теплоудерживающих свойств. Одной из особенностей глин является их способность поглощать из окружающей среды различные ионы с одновременным выделением соответствующего количества других ионов (Джабарова Н.К. и соавт., 2003). Известно, что в глине содержатся ионы металлов с переходной валентностью (цинк, железо, медь, магний). Эффективность связана с проникновением ионов по градиенту концентрации в ткани и стимуляцией процесса свободно-радикального окисления. Наличие в глинах механических образивных примесей определяет массажный и раздражающий эффект на ткань железы при проведении физиопроцедур. Низкая теплопроводность глин и глинистых суспензий опредиляет парниковый эффект и затруднение теплоотдачи, что вызывает терапевтическое воздействие. Благодаря высокой пластичности глина создает теплый контакт и обеспечивает высокую степень биологиче 27 ского воздействия на ткань предстательной железы (Карпухин И.В. и соавт., 2000, 2001). Термическое влияние выражается в появлении гиперемии, усилении внутритканевых обменных процессов, механическое влияние складывается из давления грязевой массы на ткань предстательной железы. Химическое влияние зависит от всасывания газов, летучих веществ, ионов. Вследствие соприкосновения глины с тканью изменяется проницаемость для ряда веществ. Однократное применение терапевтических дозировок приводит к слабому раздражающему эффекту, но систематическое использование ведет к кумуляции, приводящей к мощному стойкому и мягкому эффекту без каких-либо осложнений и побочных реакций после проведенного лечения (Джабарова Н.К. и соавт., 1996). Химические субстанции из лечебной глины вызывают непосредственные ферментативные реакции как в стенках капилляров, так и в клетках эпителия, адсорбирующих цитохромоксидазу, щелочную фосфатазу, АТФ. Количественное увеличение нейтрофильных и кислых мукополисахаридов свидетельствует об активизации их синтеза и торможения процесса распада, что следует отнести к своеобразным адаптационным и защитным реакциям организма. Серебросодержащая глина «Бехтемирская» относится к среднечетвертичным глинистым отложениям верхов монастырской свиты, подстилающим аллювий надпойменных террас р. Бии (голубьте глины) (Лаптева Г.Ф. и соавт., 1999). Глинистые породы верхов монастырской свиты представлены породами зеленоватого, во влажном состоянии темно-зеленого цвета с синеватым оттенком. Текстура в образце массивная, отмечается очень слабое пятнистое ожелезнение. Количественное испытание с соляной кислотой указывает на отсутствие карбонатов. По данным гранулометрического состава эти образования весьма близки к собственно глинам в их классическом понимании. Внешний облик глин свидетельствует о их формировании в восстановительных условиях среды (Юшков С.А. и соавт., 1996). Содержание большинства микроэлементов в глинистых отложениях как покровных суглинков, так и глин монастырской свиты соответствует их кларковым (средним) содержаниям, характерным для глин в целом.

При этом для глин монастырской свиты несколько повышенное содержание относительно Кларка устанавливается для таких элементов как цинк (в 1,61 раза), никель (в 1,35 раза), цирконий (1,26 раза), иттрий (1,37 раза) и-резко повышены относительно-кларка содержания сурьмы (в 33,3" раза). Отдельно проведено определение концентраций серебра, в результате чего установлено, что в глинах монастырской свиты серебро содержится в субкларковых концентрациях, тогда как в покровных суглинках содержание серебра превышает кларковые в 1,5 раза и составляют 4,59 г/т (Лаптева Г.Ф. и соавт., 1999).

Грязелечение. Метод лечения основан на применении грязей минерально-органического происхождения и грязеподобных веществ (глин и др.), лечебное действие которых обусловлено влиянием температурного и механического факторов, природными физическими свойствами и химическим составом.

Высокоминерализованной сульфидной грязью называют сложнейший органоминеральный комплекс, содержащий органические вещества активной природы, минеральные соли, живые микроорганизмы, бактерии, грибки, водоросли. Взаимодействуя и взаимопроникая друг в друга, они создают «коктейль» - лечебную грязь, выделяя в процессе своей жизнедеятельности массу биологически активных веществ (Гаврилов А. Е., 1997). Лечебная грязь оказывает сложное физиологическое и терапевтическое действие на организм всем комплексом ее составляющих и прежде всего своими температурными, химическими и механическими раздражителями (Шарков А.А. 2002). При ректальном применении грязелечебных процедур воздействие лечебной грязью на рецепторы слизистых оболочек обуславливет мощную афферентацию в центральную нервную систему, проходящую через стволовую часть головного мозга. Рефлексы, идущие от периферии к коре головного мозга и гипо

Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием базовой терапии, дополненной ректальными глиняными тампонами (2 группа)

Как видно из таблицы общий показатель меньше прогностического нормального (в норме-30), что говорит о снижении сексуальности у данных пациентов, и приближен к типовому профилю МСФ сексуальных расстройств при урологической патологии.

Результаты определения среднего значения показателей васкуляризации и гемодинамики предстательной железы у больных хроническим абактериаль-ным простатитом представлены в таблицах 6-7. В отдельных крупных сосудах предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом проводилось цветное доплеровское сканирование и ультразвуковая допплеро-графия в импульсно-волновом режиме с визуализацией исследуемого сосуда и получением графического изображения спектра допплеровского сдвига частот в этом сосуде. Как оказалось, сосуды в предстательной железе были распределены неравномерно с преимущественным расположением визуализируемых сосудов в центральной зоне и в латеральных отделах периферической зоны. Эти сосуды представляли собой капсулярные артерии и обильно анастомози-ровали между собой с образованием сосудистой сети капсулярного сплетения. В латеральных отделах периферической зоны простаты визуализировались более мелкие артериальные сосуды, отходившие от капсулярного сплетения вглубь паренхимы железы. Эти сосуды представляли собой радиальные артерии и имели радиальное направление к уретре.

Показатели васкуляризации и гемодинамики в центральной зоне предстательной железы у больных ХАП (Ш-В), осложненного сексуальными расстройствами, до лечения (М±т) Параметры 1-я группа (п=46) 2 -я группа (п=43) 3-я группа (п=46) Линейная пиковая скорость, см/с. 10,85±0,15 11,13±0,02 10,87±0,19 Линейная диасголиче-ская скорость, см/с. 2,44±0,38 2,57± 0,06 2,53±0,48 Линейная средняя скорость, см/с. 6,29±0,18 6,84± 0,07 5,68± 0,36 Пульсационный индекс, у.е. 1,32±0,01 1,24±0,01 1,45±0,02 Индекс резистентности, у.е. 0,78±0,01 0,76± 0,02 0,78± 0,02 Диаметр сосудов, см 0,04 ±0,002 0,048 ±0,008 0,049 ±0,005 Объемный кровоток, л/мин 0,011 ±0,001 0,01 ±0,002 0,011 ±0,003 ПСС сосуд/см2 0,76 ±0,138 1,39 ±0,163 1,86 ±0,386

Однако в связи с тем, что качество визуализации сосудов имело прямую зависимость от их диаметра и скорости кровотока в них, радиальные артерии визуализировались преимущественно в латеральных отделах предстательной железы, где они отвечали условиям четкой визуализации. Результаты исследований показали, что гемодинамика и васкуляризация предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом (Ш-В), осложненном сексуальными расстройствами, находится в прямой зависимости от наличия зон ишемии в ней. В проекции участков ишемии, как правило, отмечаются бессосудистые зоны либо значительное уменьшение количества сосудов и их диаметра за счет их сдавливания участками ишемии, на что указывает снижение плотности сосудистого сплетения в этих зонах.

Течение умеренно-активного неспецифического абактериального воспалительного процесса в предстательной железе сопровождалось нарушением простатической гемодинамики средней степени тяжести, преимущественно обусловленным обратимым спазмом артериол, замедлением кровотока по сосудам микроциркуляторного русла, снижением тонуса вен и результирующим формированием коллатерального кровотока на фоне венозного застоя в

Показатели васкуляризации и гемодинамики в периферической зоне предстательной железы у больных ХАП (Ш-В), осложненного сексуальными расстройствами, до лечения, (М±ш) Параметры 1-я группа (п=46) 2-я группа (п=43) 3-я группа(п=46) Линейная пиковая ско- 9,12±0,32 9,05± 0,26 8,95± 0,36 рость, см/с. Линейная диастоличе- 2,48±0,18 2,56± 0,22 2,62± 0,22 ская скорость, см/с. Линейная средняя ско- 5,90±0,41 5,85±0,41 5,76± 0,38 рость, см/с. Пульсационный индекс, у.е. 1,22±0,08 1,20± 0,06 1,22±0,09 Индекс резистентности, у.е. 0,72±0,01 0,72±0,01 0,74± 0,02 Диаметр сосудов, см 0,041 ±0,002 0,047 ±0,0041 0,046 ±0,008 Объемный кровоток,л/мин 0,014 ±0,001 0,015 ±0,006 0,009 ±0,0012 ПСС сосуд/см2 0,38 ±0,0052 0,47 ±0,008 0,44 ±0,157 При оценке гемодинамики ПЖ методом ТРУЗИ с ЦДК у больных ХАП (Ш-В), осложненном сексуальными расстройствами, отмечено убывание пиковых линейных скоростей в сосудах, проходящих через зоны ишемии или рядом с ними, по сравнению со здоровыми: в центральной и периферической зоне. Отмечено убывание диастолических линейных скоростей в тех же зонах: в центральной и периферической, убывание средних линейных скоростей: в центральной и периферической зонах. Достоверных различий показателей гемодинамики ПЖ между группами в центральной и периферической зонах до лечения не выявлено.

Оценка васкуляризации предстательной железы у здоровых мужчин проводилась с применением ультразвукового исследования в режиме цветного дуплексного сканирования. Линейная пиковая скорость в центральной зоне предстательной железы у здоровых обследуемых составляла в среднем 14,22±0,12 см/сек. В периферической зоне предстательной железы она была в 1,17 раза меньше (Р 0,01), чем в центральной зоне, и составляла в среднем 12,12 ± 0,40 см/с. Линейная диастолическая скорость в центральной зоне в среднем составила 4,96±0,09 см/с, в периферической зоне 4,15±0,43 см/с. таблица 8.

Линейная пиковая скорость, см/с.Линейная диастолическая скорость, см/с.Линейная средняя скорость, см/с.Пульсационный индекс, у. е.Индекс резистентности, у. е. 14,22 4,967,981,16 0,65 0,12 0,090,31 0,02 0,02 12,12 4,157,44 1,07 0,66 0,40 0,430,20 0,04 0,01 Одноименные вены, сопровождавшие каждую из радиальных артерий, как правило, визуализировались лишь в редких случаях. Венозные сосуды, образующие субкапсулярное сплетение, визуализировались чаще, однако низкая скорость кровотока в них, наличие передаточной пульсации от примыкающих одноименных артерий и обилие артериальных сосудов капсуляр-ного сплетения не позволили в достаточной степени подробно визуализировать венозный компонент сосудистой сети предстательной железы.

Эхограммы ПЖ центральной и периферической зон при хроническом абактериальном простатите представлены на рис. 4-5. В отдельных крупных сосудах (в среднем 0,072 ± 0,004 см в диаметре) предстательной железы здоровых мужчин проводилась ультразвуковая допплерография в импульсно-волновом режиме. Это позволило визуализировать картину предстательной железы и исследуемого сосуда в режиме цветного допплеровского сканирования и графического изображения спектра допплеровского сдвига частот в этом сосуде (рис. 6-7).

Из рисунка 7 видно, что допплеровский спектр в сосуде неизменной предстательной железы характеризовался высоким систолическим пиком с острой вершиной, с наличием инцизуры и низкой диастолической составляющей. При оценке общего состояния микрогемодинамики методом лазерной допплеровской флоуметрии у всех пациентов в точке проекции ПЖ зарегистрировано изменение показателей базального кровотока, ритма и амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока, что свидетельствует о внут-рисосудистых нарушениях микрогемодинамики. Они выражены в резком снижении среднего потока крови и статистически значимых колебаний скорости эритроцитов, уменьшении коэффицента вариации, повышении мио-генного тонуса и показателя шунтирования, снижении неирогенного тонуса в прекапилляре и индекса эффективности микрогемодинимики.

Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием базовой терапии, дополненной ректальными грязевыми тампонами (группа 3)

Нарушение кровоснабжения и затруднение дренирования простатических ацинусов приводят к увеличению объема предстательной железы и усугубляют стаз в микроциркуляторном русле, что способствует появлению отека, экссудации и миграции форменных элементов через сосудистую стенку (Э.К., Арнольди 1999). Реологические и гемостатические изменения, возникающие в крови больных хроническим абактериальным простатитом, приводят к депонированию крови в мелких сосудах микроциркуляторной системы предстательной железы (И.В., Шаляпин 2001). Все это отдельные звенья, составляющие единый порочный круг, усугубляющий первичную ишемию органа. Одновременно с ухудшением гемодинамики происходит нарушение функции гладко-мышечных элементов, следствием чего является гипотония предстательной железы (Юнда И.Ф., 1984; Daehlin L. et al., 1983).

Таким образом, при хроническом абактериальном простатите страдают как сосудистый, так и внутрисосудистый компоненты микроциркуляции.

Известно, что регуляция сосудистого тонуса осуществляется с участием активных форм кислорода, при этом нарушение микроциркуляции может быть отражением дисбаланса в продукции вазоконстрикторов и вазодилата-торов (Warren et al., 1987). Предстательная железа выполняет множество функций, и одной из них является ферментативная функция, влияющая на эякулят. Высокоактивные ферменты являются антиоксидантами, которые нейтрализуют образование активных форм кислорода. Ионы металла выполняют функцию стабилизаторов молекулы субстрата активного центра фермента, т.е. ионы активизируют действие ферментов. Если снижается количество ионов цинка, то активность антиоксидантных ферментов падает (Aitken, 1999; Warren et al., 1987; Sikka, 1996; Alvarez et al., 1987).

Снижение антиоксидантной защиты может играть важную роль в патогенезе хронического абактериального простатита. Все эти данные дают воз 116 можность назначения патогенетически обоснованных методов лечения. Однако отсутствие отчетливого, постоянного и стойкого терапевтического эффекта от существующих традиционных средств и методов является причиной все новых подходов к лечению больных хроническим абактериальным простатитом (Ш-В).

Существующая проблема ХАП — это частая патология с не доконца понятным патогенезом и с различными методами лечения. До настоящего времени исследование сосудов ПЖ на микроциркуляторном уровне, а также изучение антиоксидантной системы заключающаяся в снижении активности антиоксидантных ферментов в плотную не занимались. Все эти данные дают возможность назначения патогенетически обоснованных методов лечения.

Однако отсутствие отчетливого, постоянного и стойкого терапевтического эффекта от существующих традиционных средств и методов является причиной все новых подходов к лечению больных хроническим абактериальным простатитом. Нами предложен метод лечения больных хроническим абактериальным простатитом с использованием ректальных глиняных и грязевых тампонов. Лечебное влияние глины обусловлено тепловым, механическим фактором и специфическими химико-биологическими свойевами (Джабаро-ва Н. К. и соавт., 1996) Терапевтические свойства глины связывают с наличием теплопроводности и теплоудерживающих свойств. Известно, что в глине содержатся ионы металлов с переходной валентностью цинк, железо, медь, магний (Юшков С.А. и соавт., 1996). Эффективность связана с проникновением ионов по градиенту концентрации в ткани и стимуляцией процесса сво-боднорадикального окисления. Низкая теплопроводность глин и глинистых суспензий определяет парниковый эффект и затруднение теплоотдачи, что вызывает терапевтическое воздействие. Благодаря высокой пластичности глина создает теплый контакт и обеспечивает высокую степень биологического воздействия на ткань предстательной железы (Карпухин И.В. и соавт., 1999).

Лечебная грязь оказывает сложное физиологическое и терапевтическое действие на организм всем комплексом ее составляющих и прежде всего 117 своими температурными, химическими и механическими раздражителями (Шарков А.А., 2002). При ректальном применении грязелечебных процедур лечебной грязью оказывается воздействие на рецепторы слизистых оболочек, обусловливая мощную афферентацию в центральную нервную систему, проходящую через стволовую часть головного мозга. Рефлексы, идущие от периферии к коре головного мозга и гипоталамусу, формируются с обязательным участием ретикулярной формации.

Включение гипоталамуса, продуцирующего нейрогормоны, в сферу влияния грязелечебной процедуры как фактора внешней среды побуждает к деятельности гормональное звено рефлекторно-гуморального пути (Колма-цуй И.А. и соавт., 1998; Kovarik R., 1988).

Грязелечебные процедуры оказывают влияние на свободно-радикальное окисление в тканях, что приводит к активизации регенеративных процессов. Изменение кровообращения при улучшенной проницаемости способствует улучшению питания и трофики тканей, изменению уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, в том числе стимуляции гормонального и витаминного обмена (Самутин Н. М. и соавт., 1997).

По данным литературы, для лечения больных хроническим абактери-альным простатитом необходим этап реабилитации. С этих позиций использование в комплексной терапии серебросодержащей глины «Бехтемирская» и лечебной грязи озера Малое Яровое является оправданным. Следовательно, изучение влияния природных лечебных факторов на данную патологию представляет большой практический и теоретический интерес.

В процессе нашего исследования было обследовано 135" пациентов в возрасте от 21 до 48 лет (средний возраст 35,2±2,1 года).

Клинико-лабораторные, диагностические исследования проводились на базе лабораторно-диагностического отделения городской больницы № 11 и городской больницы № 1 г. Барнаула. Пик заболеваемости ХАП приходится преимущественно на возраст от 21 до 30 лет. Длительность заболевания обследуемых пациентов колебалась от 6 месяцев до 5 лет. При обращении больных ХАП (Ш-В), осложненном сексуальными расстройствами, основными жалобами были боль, дизурия, сексуальные расстройства. Результаты исследований показали, что гемодинамика и васкуляризация предстательной ,[ железы у больных хроническим абактериальным простатитам находятся в прямой зависимости от наличия зон ишемии в ней.

В проекции участков ишемии, как правило, отмечаются бессосудистые зоны, либо значительное уменьшение количества сосудов и их диаметра за счет их сдавливания участками ишемии, на что указывает снижение плотности сосудистого сплетения в этих зонах.

Течение умеренно-активного неспецифического абактериального воспалительного процесса в предстательной железе сопровождалось нарушением простатической гемодинамики средней степени тяжести, преимущественно обусловленным обратимым спазмом артериол, замедлением кровотока по сосудам микроциркуляторного русла, снижением тонуса вен и результирующим формированием коллатерального кровотока на фоне венозного застоя в органе.

При оценке гемодинамики ПЖ методом ТРУЗИ с ЦДК у больных ХАП отмечено убывание пиковых линейных скоростей в сосудах, проходящих через зоны ишемии или рядом с ними, по сравнению с показателями здоровых мужчин. При оценке общего состояния микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоумстрии у всех пациентов в точке проекции ПЖ зарегистрировано изменение показателей базального кровотока, ритма и амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока, что свидетельствует о внутрисосу-дистых нарушениях микроциркуляции. Они выражены в резком снижении среднего потока крови и статистически значимых колебаний скорости эрит-" роцитов, уменьшении коэффицента вариации, повышении миогенного тонуса и показателя шунтирования, снижении нейрогенного тонуса в прекапил-ляре и индекса эффективности микроциркуляции.