Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Антонова Виктория Евгеньевна

Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде
<
Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде
>



Антонова Виктория Евгеньевна. Применение эфферентных методов детоксикации в лечении острого деструктивного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Антонова Виктория Евгеньевна; [Место защиты: ФГУ "Научно-исследовательский институт урологии"]. - Москва, 2008. - 141 с. : 9 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методы лечения острого гнойного пиелонефрита, (обзор литературы) 10

1.1. Этиология и патогенез острого гнойного пиелонефрита 10

1.2. Современные методы лечения острого гнойного пиелонефрита 16

1.3. Эфферентные методы лечения, применяемые при остром деструктивном пиелонефрите в послеоперационном периоде 19

1.4. Оценка эффективности эфферентной терапии 29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 36

2.2. Методики проведения эфферентной терапии 47

2.3. Характеристика клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования 49

2.4 Статистическая обработка результатов 53

ГЛАВА 3. Оценка эффективности лечения физиологическими окислителями острого гнойного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде 54

3.1. Влияние физиологических окислителей на динамику клинико-лабораторных показателей 54

3.2. Динамика изменений параметров ультразвуковых исследований почек при лечении острого гнойного пиелонефрита физиологическими окислителями 60

3.3. Влияние физиологических окислителей на динамику показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сыворотки крови и мочи у больных острым гнойным пиелонефритом 64

3.4 Влияние сроков начала применения физиологических окислителей на результаты лечения острого гнойного пиелонефрита в послеоперационном периоде 71

ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения плазмафереза и физиологических окислителей в раннем послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсическим шоком 82

4.1. Влияние плазмафереза и физиологических окислителей в раннем послеоперационном периоде на динамику клинико-лабораторных показателей больных острым гнойным пиелонефритом с септическими осложнениями '. 82

4.2. Динамика изменений параметров ультразвуковых исследований почек у больных острым деструктивным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсическим шоком, при проведении эфферентной терапии плазмаферезом и физиологическими окислителями 88

4.3. Влияние плазмафереза и физиологических окислителей в раннем послеоперационном периоде на динамику показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сыворотки крови и мочи больных острым гнойным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсическим шоком 92

4.4 Влияние сроков начала комплексной эфферентной терапии в послеоперационном периоде на результаты лечения острого гнойного пиелонефрита, осложненного развитием сепсиса и инфекционно-токсическим шоком 99

Заключение

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие отмечается увеличение числа больных с гнойно-воспалительными поражениями почек. По данным разных авторов пациенты с острыми гнойными заболеваниями почек составляют от 1 до 16 % всех больных с гнойными заболеваниями (Журавлев В.Н..1996, Лопаткин Н.А.,1998, Пытель Ю.А.,1985). Острый пиелонефрит является самым частым заболеванием почек у урологических больных во всех возрастных группах. (Лопаткин Н.А., 1998). Гнойный пиелонефрит и его различные осложнения занимают первое место (48%) в структуре летальности урологических больных (Глыбочко П.В.,2007). Полученные данные не могут не внушать опасения, что, несомненно, требует улучшения качества лечения больных острым деструктивным пиелонефритом, своевременного выбора и оптимизации методов лечения.

Лечение пациентов с острым деструктивным пиелонефритом в послеоперационном периоде представляет определенные трудности. Это связано с продолжающимся воспалительным процессом, нарушением микроциркуляции, ишемией в паренхиме оперированной почки, сохраняющейся гнойной интоксикацией, анемией, угнетением клеточного и гуморального иммунитета и т.д., что заставляет клиницистов искать новые пути решения данной проблемы.

Существуют отдельные исследования, подтверждающие эффективность применения плазмафереза, гипохлорита натрия в лечении деструктивного пиелонефрита в послеоперационном периоде (Иващенко В.В.,1998; Козлов В.А.,1990 и соавт.; Неймарк А.И. и соавт., 2003). По нашему мнению, перспективным направлением в лечении острого деструктивного пиелонефрита в послеоперационном периоде является помимо лекарственной, инфузионной терапии комбинированное применение в раннем послеоперационном периоде плазмафереза, позволяющего действовать в широком спектре удаления токсинов, и физиологических окислителей: гипохлорита натрия и озонированного физиологического раствора, обладающих детоксицирующим, противовоспалительным, антигипоксическим, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, что повышает эффективность лечения этой группы пациентов.

По литературным данным отсутствуют исследования комбинированного применения выше указанных методов эфферентной терапии и показания к применению каждого из них при остром гнойном пиелонефрите в раннем послеоперационном периоде, что определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является повышение эффективности лечения больных острым деструктивным пиелонефритом в послеоперационном периоде.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе планируется решить следующие задачи:

1. Разработать показания к комбинированному применению физиологических окислителей и плазмафереза у пациентов с деструктивным пиелонефритом.

2. Изучить динамику клинических, лабораторных, инструментальных показателей при лечении физиологическими окислителями и плазмаферезом больных острым деструктивным пиелонефритом в начале, во время и после окончания терапии.

3. Определить оптимальные терапевтические дозы физиологических окислителей, кратность их применения, возможные осложнения, способы их профилактики.

4. Исследовать состояние про- и антиоксидантних систем в послеоперационном периоде у больных острым деструктивным пиелонефритом до и после комбинированного применения эфферентных методов.

Научная новизна.

Доказана эффективность комбинированного применения физиологических окислителей и плазмафереза в раннем послеоперационном периоде (начиная с 1-2 суток после операции) у больных острым гнойным пиелонефритом на основании быстрого купирования явлений гнойной интоксикации, подтвержденного данными клинико-лабораторных исследований, стимуляции репаративных процессов в оперированной почке, сокращении количества воспалительных осложнений и сроков госпитализации в послеоперационном периоде, профилактики развития и прогрессировать полиорганной недостаточности, восстановлении антиоксидантной активности организма.

Впервые разработаны критерии выбора конкретного метода эфферентного лечения и показания к комбинированному использованию эфферентных методов на основании выраженности клинико-лабораторных признаков интоксикации, данных морфологического исследования оперированной почки и уровня свободнорадикального окисления сыворотки крови.

Определено значение измерения про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и мочи методом биохемилюминисцентного анализа в оценке тяжести течения острого деструктивного пиелонефрита, выборе метода эфферентной терапии и определении эффективности их применения.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм выбора метода эфферентной терапии: плазмафереза, непрямого электрохимического окисления крови, внутривенной озонотерапии в раннем послеоперационном периоде у больных . острым гнойным пиелонефритом. Определены показания к монотерапии и к комбинированному применению выше указанных эфферентных методов лечения; Предложены оптимальные концентрации и дозы физиологических окислителей, а также количество удаляемой за сеанс плазмафереза плазмы и кратность процедур эфферентной терапии с учетом комбинированного использования эфферентных методов, лечения. Определены критерии оценки проводимого лечения путем контроля динамики клинических и лабораторных показателей крови и мочи, параметров ультразвуковых исследований. Для оценки эффективности проводимого лечения была исследована про- и антиоксидантная активность сыворотки крови и мочи методом биохемилюминисцентного анализа, позволяющего быстро, точно и высокоинформативно осуществлять контроль проводимого лечения, что повысило эффективность применения эфферентных методов в лечении этих пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При лечении больных острым гнойным пиелонефритом необходимо раннее (начиная с 1-2 суток) применение эфферентных методов детоксикации (плазмаферез, непрямое электрохимическое окисление крови, внутривенная озонотерапия), так как острый гнойный пиелонефрит в послеоперационном периоде сопровождается синдромом системного воспалительного ответа, т.е. сепсисом в 61.8% наблюдений.

2. Использование плазмафереза, непрямого электрохимического окисления крови, внутривенной озонотерапии в лечении больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде согласно определенным в данном исследовании показаниям уменьшает клинико-лабораторные признаки интоксикации, способствует профилактике послеоперационных воспалительных осложнений и развитию полиорганной недостаточности, стимулирует репаративные процессы, восстанавливает антиоксидантную активность организма.

3.Определение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности методом биохемилюминисцентного анализа позволяет надежно и достоверно оценить тяжесть течения острого гнойного пиелонефрита и эффективность проводимого лечения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения выводов и практических рекомендаций и списка использованной литературы, в котором приведены 230 работ, из них 184 отечественных и 47 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю — доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику отдела воспалительных заболеваний с группами клинической фармакологии и эфферентных методов лечения ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий Данилкову Анатолию Петровичу за научное руководство работой и создание исключительно благоприятных условий при ее выполнении, неоценимую помощь в осмыслении и выборе темы диссертационной работы и реализации намеченной цели исследования.

Выражаю глубокую признательность кандидату медицинских наук, заведующему отделением гравитационной хирургии крови ГКУБ №47 г. Москвы Наумову Александру Георгиевичу за бесценную консультативную помощь, доброжелательность и поддержку.

Слова искренней благодарности я адресую кандидату медицинских наук, заведующему отделением лучевой диагностики ГКУБ №47 г. Москвы Прохорову Андрею Владимировичу за помощь в проведении ультразвуковых исследований и любезно предоставленные ультрасонограммы.

Выражаю благодарность всему коллективу ГКУБ №47 во главе с их руководителями: главным врачом Максимовым Виктором Алексеевичем и зам. гл. врача по лечебной работе Борисиком Владимиром Ивановичем за повседневную помощь в работе над диссертацией.

Современные методы лечения острого гнойного пиелонефрита

Основным методом лечения острого гнойного пиелонефрита является оперативный: декапсуляция почки, иссечение карбункулов, нефростомия и дренирование забрюшинного пространства (Лопаткин Н.А. и соавт., 1998; Журавлев В.Н., 1996; Люлько А.В., 1996; Чернышев В.В. и соавт., 2000 ). И при первичном, и при вторичном гнойном пиелонефрите по различным показаниям в 20-40% наблюдений выполняеся нефрэктомия. (Любарский В.И. и соавт., 2002; Люлько А.В., 1996). Имеются лишь отдельные сообщения об успешном консервативном лечении больных с карбункулами почек (Бердичевский Б.А.и соавт., 2002.; Крупин И.В. и соавт., 1996).

Успех лечения острого пиелонефрита во многом определяется результатом взаимоотношений микроба, вызвавшего воспаление, и многообразных механизмов иммунной защиты. Если с этой точки зрения рассматривать используемые методы лечения, то они измененяют это соотношение в пользу макроорганизма. Наиболее агрессивные из них (антибиотики, химиопрепараты) направлены на угнетение жизнедеятельности микроба или его гибель, другие (дезинтоксикационная, противовоспалительная, антиагрегационная, антиоксидантная терапия и т.п.) - на уменьшение степени токсического воздействия микроба на макроорганизм, третьи - стимулируют собственные механизмы защиты и репарации поврежденных тканей (иммунотерапия и иммуностимуляция). Развитие тяжелого острого пиелонефрита с быстрым переходом его в гнойно-септические формы наблюдается при низкой степени резистентности макроорганизма и высокой агрессивности микроорганизма (Строцкий А.В.,1996). Поэтому при лечении больных острым гнойном пиелонефритом в послеоперационном периоде эмпирическая терапия должна быть своевременной, то есть максимально ранней, а также клинически и экономически эффективной (Белобородова Н.В. и соавт., 2006; Gaudellus J., 1999; Chiro L.et al., 2002; O Donnell J.et al., 2002). При пиелонефрите в первую очередь и в основном поражается межуточная ткань почки, поэтому необходимо создать в ней высокую концентрацию антибиотика (Takahashi S. et al., 2001). Для адекватной антибактериальной терапии важно выбрать антибиотик, с одной стороны, действующий на «проблемные» микроорганизмы, с другой - накапливающийся в почках в необходимой концентрации, использовать препараты с расширенным спектром антибактериальной активности, резистентность к которым основных возбудителей пиелонефрита отсутствует или является достаточно низкой. Препаратами выбора для стартовой эмпирической терапии острого гнойного пиелонефрита считаются карбопенемы, цефалоспорины третьего и четвертого поколений, фторхинолоны (Лоран О.Б. и соавт., 2005; Силаев Б.В. и соавт., 2007). При всех стадиях и формах острого пиелонефрита адекватным является только парентеральный способ введения антибиотиков, предпочтение следует отдавать внутривенному пути введения (Лопаткин Н.А. и соавт., 2000; Синякова Л.А.,2002; Cortes D.et al., 2001; Sanches M. et al., 2002).

Однако в раннем послеоперационном периоде при остром деструктивном пиелонефрите несмотря на очевидные успехи, антибактериальная терапия сталкивается с серьезными трудностями. Воспалительный отек тканей, нарушение микроциркуляции, а также снижение функциональной способности оперированной почки затрудняют проникновение препаратов и приводят к низкой концентрации антибактериального препарата в моче и ткани почки (Гендель Л.Л. и соавт., 2006; Родоман В.Е., 1996.; Шулутко Б.И., 1998; Kassir К. et al., 2001). Кроме этого, в связи с развитием резистентных штаммов госпитальной инфекции - антибиотикотерапия не всегда эффективна (Деревянко И.И. и соавт., 1999; Перепанова Т.С. и соавт., 1999; Рациональная фармакотерапия в урологии, 2006; Синякова Л.А.и соавт., 2002; Kassir K.et al., 2001). Применение антибактериальных препаратов вызывает аллергизацию, снижение иммунного статуса, дисбактериоз. (Рациональная фармакотерапия в урологии,2006; Страчунский Л.С.и соавт. ,1998; Roberts J. A.etal., 1999). Использование усовершенствованных методов лечения острого пиелонефрита, таких, как экстракорпоральная» фармакотерапия антибиотиками, экстракорпоральная иммунофармакотерапия циклофероном (Вагапова Д.Р.и соавт., 2002; Гендель Л.Л.и соавт.,2006; Ушакова Н.Д.,2003; DriianscaiaV.E.,1997), эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов (Лоран 0:Б. и соавт., 1996; Макуров А.И. и соавт., 1996); применение энзимов, бактериофагов, эубиотиков открыли новые возможности в лечении острого пиелонефрита (Дадабаева Р.К.и соавт.,2000; Перепанова Т.С. и соавт., 1995, 1999; Ткачук В.Н. и соавт., 2000).

На первом этапе (пик воспаления, наибольшая степень иммунодепрессии) нецелесообразно использование активной специфической и неспецифической иммунотерапии, поскольку морфологическая база иммунитета снижена (уменьшено количество Т- и В-лимфоцитов), функциональная активность лимфоцитов угнетена или отсутствует вообще (уросепсис). На этом этапе иммуномодулирующие воздействия .следует направить на ослабление эффекта иммунодепрессивных факторов (дезинтоксикационная терапия, дренирование полостной системы, адекватная антибактериальная терапия). Собственно иммунотерапия должна быть пассивной (введение свежезамороженной плазмы).

После ликвидации симптомов острого воспаления следует усилить иммунотерапию путем использования всех имеющихся для этого средств (Кульчавеня Е.В., 2000; Строцкий А.В.,1996).

Характеристика клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования

У всех обследуемых пациентов производилась регистрация следующих объективных.и субъективных клинических показателей: 1) аппетит, слабость, V головокружение, тошнота, рвота; 2) артериальное давление; 3)- частота сердечных сокращений; 4);температура тела; 5) диурез. Є целью изучения влияния эфферентной терапии: плазмафереза, непрямого электрохимического окисления крови и внутривенной : озонотерапии. на форменные элементы крови подсчитывали . количество : эритроцитов лейкоцитов и; тромбоцитов; . При выполнении общего анализа крови, .концентрацию гемоглобина определяли унифицированным: гемоглобинцианидным . методом ! использовался гемоглобинометр: MF-1020; количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов подсчитывали в камере Еоряева; скорость,оседания j эритроцитов определяли по корости оседания форменных элементов.. стабилизированной цитратом крови в капиллярах Панченко; лейкоцитарную формулу определяли после окраски мазков крови по Романовскому-Гимза. В ряде случаев вышеперечисленные показатели крови определялись при помощи геманализатора Excell-10.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) вычисляли по формуле Я.Я. Каль-Калифа(1941): ЛИИ= [(4мц+3ю+2п+с)х (пл.к.+1)] / [(мон.+лимф.)х(э+1)]. Считается, что в норме лейкоцитарный индекс интоксикации составляет 1,0. Увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации до 2-3 подтверждает наличие локального воспалительного процесса, до 4-9 считается проявлением эндогенной интоксикации, обусловленной бактериальными токсинами. (ЛыткинМ.И.,1980, Островский В.К.,2005).

Ультразвуковое исследование почек проводилось на ультразвуковых сканерах «Megas» (ESAOTE, Италия) и «SSD-1700»(«Aloka», Япония) трансабдоминальным конвексным датчиком 3,5 МГц в режимах серошкальной эхографии и допплерографии по общепринятой методике.

Определялись наиболее информативные ультразвуковые показатели: при эхографии (в режиме серой шкалы) - увеличение размеров, деформация контуров пораженной почки и увеличение толщины мозговой и корковой части паренхимы; при эходенситометрии - повышение эхогенности мозгового и понижение эхогенности коркового слоя паренхимы, ослабление кортико-медуллярной дифференциации; при допплерографии - обеднение сосудистого рисунка в виде гиповаскулярных и аваскулярных зон в почечной паренхиме, захватывающих мозговой и корковый слой почки вследствие редукции сосудов в очаге поражения.

Сопутствующие и фоновые заболевания выявлялись на основании клинических признаков и результатов лабораторно-инструментальных методов исследования (электрокардиография, рентгенологические методы, биохимические и гистологические исследования).

Измерение уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сыворотки крови и мочи осуществлялось с помощью аппарата 51 биохемилюминометр БХЛ-06 М с фотодетектором ФЭУ 79 и чувствительностью 100 000 кв/сек. Метод индуцирования хемилюминисценции перекисью водорода с сульфатом железа был основан на каталитическом разложении перекиси водорода ионами металла с переменной валентностью - двухвалентным железом- по реакции Фентона. Образующиеся при этом свободные радикалы (R", ОН", RO2 , 0{) вступали в процесс инициации свободнорадикального окисления в исследуемом биологическом субстрате. Рекомбинация радикалов R02 приводила к образованию неустойчивого тетроксида, распадающегося с выделением кванта света. Протекающий свободнорадикальный процесс регистрировался в течение 40 с - это время наибольшей информации об его интенсивности, которая определялась максимальным сигналом и светосуммой хемилюминисценции за это время. На активность процесса оказывал влияние полный комплекс соединений, обладающих как антиоксидантным, так и прооксидантным действием, т.е. метод дало возможность оценить уровень компенсаторных механизмов свободнорадикального процесса в организме.

Динамика изменений параметров ультразвуковых исследований почек при лечении острого гнойного пиелонефрита физиологическими окислителями

Пациентам основной и контрольной групп были выполнены только I органосохраняющие операции. Этим больным производилось ультразвуковое I исследование обеих почек до и после операции.

Состояние контрлатеральной почки по данным ультразвукового исследования оценивалось до и после операции, так как отличительной чертой гнойных форм пиелонефрита является изменение ультразвуковых показателей различной степени выраженности не только на стороне пораженной почки, но и контралатеральной. У 11 (61,2 %) пациентов основной группы и у 11 (68,7 %) контрольной группы отмечался отек паренхимы контрлатеральной почки, что являлось дополнительным подтверждением вовлечения ее в патологический процесс.

Только у 7 (38,8%) пациентов основной группы и у 5 (31,3%) пациентов контрольной группы, у которых на операции был диагностирован і апостематозный пиелонефрит в оперированной почке, воспалительных изменений в контрлатеральной почке выявлено не было. I

При проведении ультразвукового исследования на 2-е сутки послеоперационного периода у всех пациентов основной и контрольной групп в оперированной почке сохранялось выраженное утолщение паренхимы, в среднем до 2,8-3,0 см, при этом корковый и мозговой слой не дифференцировался, отмечались участки аваскуляризации размерами, в среднем, 1,5-2,5 см в диаметре. В контрлатеральной почке патологические изменения были менее выражены, однако толщина паренхима также увеличивалась, в среднем, до 2,3 см и кортикомедуллярная дифференциация была затруднена, что очевидно связано с наличием патологического процесса. Допплерографических изменений не было выявлено.

В таблице 9 представлены результаты ультразвукового исследования больных основной и контрольной групп. Как следует из таблицы 9, к 10-суткам послеоперационного периода отмечались следующие изменения ультразвуковых показателей: - нормализация эхографических показателей у 77,8% пациентов основной группы и у 56,2 % - контрольной (р 0,05); - нормализация эходенситометрических показателей у 83,3% пациентов основной группы и у 50% - контрольной (р 0,05); нормализация эходоплерографических показателей у 66,7% пациентов основной группы и у 56,3 % - контрольной (р 0,05). Наглядное представление результатов исследования отражено на рис.4.

Кроме того, было отмечено, что сроки начала эфферентного лечения влияли на динамику ультразвуковых показателей почек в послеоперационном периоде. Так к 10-м суткам послеоперационного периода увеличение толщины корковой и мозговой части паренхимы оперированной почки отмечалось в основной группе у 2 (11,1%) пациентов с поздним началом (3-5 сутки) эфферентной терапии, в контрольной группе - у 4 (25%) пациентов. Кортикомедулярная дифференциация восстановилась у 14 (77,8%) пациентов основной группы, из них только у 2 пациентов с поздним началом эфферентной терапии и у И (68,8 %) пациентов контрольной группы. Деформация и обеднение сосудистого рисунка сохранялась у 2 (11,1) больных основной группы и 4 (25%) - контрольной.

У пациентов основной группы диагностированные очаги разрежения в паренхиме оперированной почки сохранялись до 17 суток послеоперационного периода, в контрольной группе указанные изменения сохранялись до 20 суток послеоперационного периода.

Динамика изменений параметров ультразвуковых исследований почек у больных острым деструктивным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсическим шоком, при проведении эфферентной терапии плазмаферезом и физиологическими окислителями

Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование обеих почек перед операцией. Динамика эхографических, эходенситометрических и эходоплерографических показателей больных острым гнойным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсического шока, представлена в таблице 17.

В таблицу 17 не вошли 4 пациента из основной группы и 4 пациента из контрольной группы с пионефрозом, у которых отмечалось истончение паренхимы до 1,0-1,2 см, а также отсутствовали характерные для острого пиелонефрита эходенситометрические признаки. Этим пациентам была произведена нефрэктомия. Также нефрэктомия была выполнена у 8 пациентов основной группы и 5: : пациентов контрольной группы "в связи с диагностироваными интраоперационно множественными карбункулами почки. В послеоперационном периоде им проводилось ультразвуковое исследование только контралатеральной почки. При ультрасонографии контралатеральной почки у 16 (43,2%) из 37 пациентов основной группы и у 8 (44,4%) из 18 пациентов контрольной группы были диагностированы эхографические признаки вовлечения почки в воспалительный процесс в виде увеличения размеров почки, толщины паренхимы.

К 10-суткам,послеоперационного периода отмечались следующие изменения ультразвуковых показателей, что представлено на диаграмме № 5: . - эхографических показателей у 68% пациентов основной группы, 55,6 % пациентов контрольной группы (р 0,05); - эходенситометрических показателей у 68 %. пациентов основной группы, 66,7% пациентов контрольной группы; ;; - эходопплерографических показателей у 55 % пациентов основной группы; у 33,3 % пациентов контрольной группы (р 0,05).

Достоверного изменения эходенситометрических показателей к 10-м суткам послеоперационного периода в основной и контрольной группах не получено, что возможно, связано с тяжестью поражения почек и ранними сроками обследования пациентов после операции.

Динамика изменений ультразвуковых признаков острого деструктивного пиелонефрита у больных основной и контрольной групп на этапах лечения. 1-динамика эхографических показателей; 2-динамика эходенситометрических показателей; 3-динамика допплерографических показателей. - р 0,05 -достоверность по отношению к данным, полученным до операции.

После проведенной эфферентной терапии с применением плазмафереза отмечалось более быстрое восстановление размеров оперированной почки, толщины паренхимы по сравнению с контрольной группой - у 21(84%) пациентов и 5 (55,6%) пациентов соответственно. У 4 пациентов основной группы с поздним началом эфферентной терапии эхографические изменения сохранялись в среднем до 20 суток послеоперационного периода. Деформация сосудистого рисунка, аваскулярные дефекты паренхимы сохранялись более 10 суток послеоперационного периода у 5 (20%) пациентов основной группы с поздним началом эфферентной терапии и у 3 (33,3%) пациентов контрольной группы. Допплерографические изменения отмечались в среднем до 12 суток послеоперационного периода в основной группе, в среднем до 15 суток в контрольной группе.

У 2 (5,4%) пациентов основной группы и 2 (14,3%) пациентов контрольной группы были выявлены послеоперационные гематомы. После проведенного курсового лечения эфферентными методами в основной группе на 10 сутки послеоперационного периода отмечается уменьшение размеров гематомы и отсутстствие ультрасонографических признаков воспаления в оперированной почке, в контрольной группе у 1 пациента были обнаружены ультразвуковые признаки нагноения гематомы.

Таким образом, проведение эфферентной терапии с применением плазмафереза у больных острым деструктивным пиелонефритом, осложненным развитием сепсиса и инфекционно-токсического шока, способствовало регрессии признаков воспаления, восстановлению нормального кровоснабжения оперированной почки и профилактике послеоперационных осложнений в оперированной почке.