Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Прялухин Алексей Евгеньевич

Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы
<
Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы
>



Прялухин Алексей Евгеньевич. Пути повышения эффективности биопсии предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Прялухин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные методы выявления рака предстательной железы и технические аспекты её биопсии (обзор литературы) 12

1.1 Современные возможности ранней диагностики рака предстательной железы... 12

1.2 Показания и противопоказания к биопсии предстательной железы 17

1.3 Обезболивание биопсии предстательной железы 23

1.4 Техника выполнения биопсии предстательной железы 31

1.5 Подготовка биопсийного материала предстательной железы для морфологического исследования 41

ГЛАВА II Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования больных 49

ГЛАВА III Обезболивание трансректальной мультифокальной пункционной биопсии предстательной железы 69

ГЛАВА IV Рациональные подходы к схеме выполнения трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы 80

ГЛАВА V Особенности фиксации и хранения гистологического материала 93

Заключение 106

Выводы 109

Практические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы Рак предстательной железы (РПЖ), по мнению большинства специалистов, в конце XX и начале XXI века стал не только медицинской, но также социальной и экономической проблемой (Матвеев Б.П., 2003; Переверзев А . С , Коган М.И., 2004). Это заболевание - одно из самых часто встречаюш;ихся злокачественных новообразований у мужчин, занимаюп];ее во многих странах по уровню смертности второе место после рака легкого (Аль-Шукри Х., Ткачук В.Н., 2000; Петров С Б . и соавт., 2003; Матвеев Б.П., 2003; Александров В.П. и соавт., 2004, Чиссов В.И., 2004). Смертность в нашей стране на 2000 г. при РПЖ составляет 7,8 на 100 000 населения, заболеваемость - 13,6.

За десятилетие прирост заболеваемости составил 63,9%, а смертности - 20,0% (Матвеев Б.П., 2003).

Значительный рост числа вновь выявленных случаев РПЖ в последнее десятилетие остро поставил вопрос о необходимости улучшения обследования этих больных. По данным Е.И. Велиева (2001) около 50% впервые диагностируемых опухолей уже выходят за пределы предстательной железы (ПЖ), и у 25% пациентов опухоль выявляется уже в генерализованной форме.

При этом летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет около 30%, что свидетельствует о низкой выявляемости заболевания в его начальных стадиях (Лоран О.Б. и соавт., 2000; Комяков Б.К. и соавт., 2005; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2006). Даже после внедрения в урологическую практику простатоспецифического антигена (ПСА) доля больных с распространенным РПЖ остается высокой и составляет 45-48 % (Аксель Е.М. и соавт., 1999).

Необходимо отметить, что, несмотря на широкую распространенность РПЖ и онкологическую настороженность по поводу этого заболевания как урологов, так и специалистов общей практики и наличие достаточной информированности по вопросам скрининга РПЖ, в литературе нет четких рекомендаций по вопросам методики биопсии ПЖ, которая является окончательным методом верификации диагноза. Вместе с тем рациональная методика биопсии и правильная работа с полученным материалом позволяют поставить точный диагноз. В настоящее время имеются единичные статьи, посвященные тому, как врач должен обращаться с образцами, полученными при биопсии (Урбанский А.И. и соавт., 2005, van der Kwast Т.Н. et al., 2003; Boccon-Gibod L. et al, 2004). Практически отсутствуют работы на тему, как может правильная фиксация образца повлиять на результат гистологического исследования (Rogatsch Н. et al., 2000).

Возможность обезболивания биопсии ПЖ рассматривается в отечественной литературе только с точки зрения применения лидокаинового геля (Пушкарь Д.Ю., 2003; Говоров А.В., 2002; Говоров А.В., Бормотин А.В., 2001), а вопрос местной инъекционной анестезии освещен только у иностранных авторов (Nash Р.А. et al., 1996; Lee-Elliott С Е . et al., 2004; Autorino R.

et al., 2005). В то же время многие исследователи вообще отрицают необходимость анестезии при биопсии ПЖ (Naughton К., et al., 2001). Таким образом, данный вопрос до сих пор является противоречивым, а страх боли у пациентов при неадекватной анестезии может оттолкнуть их от скрининга РПЖ, особенно при возникновении необходимости повторной биопсии (Irani J. et al. 1997).

Все вышесказанное заставило нас провести исследование, направленное на повышение информативности биопсии ПЖ за счет усовершенствования методики биопсии и способа фиксации полученного гистологического материала при облегчении для пациентов переносимости процедуры.

Цель исследования Улучшить диагностику рака предстательной железы за счет повышения эффективности методики ее биопсии.

Задачи 1 Определить целесообразность обезболивания биопсии предстательной железы, сравнив два метода анестезии с контрольной группой больных, не получавшей препаратов для этой цели.

2 Оценить эффективность обезболивания и количество осложнений при использовании различных методов анестезии в процессе биопсии предстательной железы.

3 Выявить оптимальную методику и схему взятия гистологических образцов при биопсии предстательной железы, 4 Разработать новый способ фиксации гистологического материала, получаемого при биопсии предстательной железы, для повышения информативности срезов образцов и повышения удобства работы с гистологическим материалом.

5 Оценить преимуш;ества нового способа фиксации в выявляемости рака предстательной железы, сравнив его с обп1;епринятым.

Научная новизна Найден эффективный метод обезболивания биопсии ПЖ — перипростатическая инъекция раствора лидокаина в зону ее верхушки. Данный метод снижает болевые ощуш;ения при биопсии без повышения количества осложнений.

Определена наиболее эффективная схема биопсии ПЖ для больных с объемом железы более 50 см , предусматриваюш,ая взятие образцов ткани из транзиторной зоны (ТЗ) ПЖ путем двух дополнительных вколов. Применение указанной схемы улучшает выявляемость РПЖ на 5% и не ведет к повышению количества осложнений.

Впервые разработан и обоснован новый способ фиксации гистологических образцов ПЖ при проведении ее мультифокальной биопсии, повышающий выявляемость РПЖ в полученных образцах на 15% (Заявка 2008101755/17; решение о выдаче патента на изобретение от 08.12.08).

Впервые полученные результаты исследования позволили представить научное обоснование мероприятий по совершенствованию диагностики заболеваний ПЖ. Практическая значимость работы Доказана необходимость анестезии биопсии ПЖ, внедрен рациональный метод обезболивания, что улучшило переносимость больными биопсии ПЖ. Внедрена многоточечная схема биопсии ПЖ, включающая 2 дополнительные точки из ТЗ для пациентов с объемом ПЖ более 50 см , что повысило выявляемость рака на 5%.

Разработанный метод фиксации гистологического материала позволил повысить выявляемость РПЖ. Положения, выносимые на защиту
1. При проведении трансректальной мультифокальной пункционной биопсии ПЖ необходимо ее обезболивание, которое значительно улучшает переносимость данной процедуры.

2. Перипростатическая нервная блокада в зоне верхушки ПЖ является эффективным методом обезболивания биопсии ПЖ и не увеличивает количество осложнений.

3. Многоточечная биопсия (с учетом Венских нонограммм, но не менее 12 точек) ПЖ является надежным инструментом выявления рака, а при наличии выраженной ТЗ (объем ПЖ более 50 см ) необходимо также проводить ее биопсию двумя дополнительными вколами.

4. Важную роль при диагностике РПЖ играет способ фиксации гистологического материала, что дает возможность без потери единого слоя среза доставить ткань ПЖ к микроскопу исследователя и снизить риск потери фокусов РПЖ в материале, повышая выявляемость РПЖ на ранних стадиях до 15%.

5. Применение нового метода фиксации достоверно повышает количество столбиков, в которых обнаруживаются микрофокусы РПЖ на 28%, что позволяет более точно стадировать процесс.

Внедрение Разработанные в диссертации методы биопсии ПЖ и фиксации гистологического материала внедрены в клиническую практику урологических отделений городской многопрофильной больницы № 2 (194354, СПб, Учебный пер., 5), ЦМСЧ № 122 (194291, СПб, пр. Культуры, 4), клинической больницы им.

Святителя Луки (194044, СПб, ул. Чугунная 46), клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.

И.И. Мечникова (195067, СПб, Пискаревский пр., 47).

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии СанктПетербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, СПб, Пискаревский пр., 47).

Апробация работы Материалы диссертации доложены на 871-ом заседании Санкт-Петербургского урологического обп1;ества им. С П . Федорова (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции с международным участием «EAU 1^ ^ North Eastern European Meeting» (Тампере, 2007); отчетной научно-практической конференции сотрудников «Состояние здоровья и факторы риска», посвященной 100-летнему Юбилею СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2007); «23'''^ Annual EAU Congress» (Милан, 2008); отчетной научно—практической конференции сотрудников «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (СПб, 2008); П1 межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008), научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009), материалы заслушаны и получена положительная оценка на расширенном заседании проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» и кафедры урологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2009).

Публикации По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получено решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц и 22 рисунка. Список литературы состоит из 153 источников, из которых 82 иностранных.

Показания и противопоказания к биопсии предстательной железы

С момента описания ПСА как маркера РПЖ (L.D. Papsidero, М.С. Wang, L.A. Valenzuela et al., 1980) многие авторы в своих руководствах пытались сформулировать конкретные показания и противопоказания к биопсии ПЖ, основанные на «трех китах диагностики»: ПСА и его производные, ПРИ, ТРУЗИ. Мы попытались сделать обзор наиболее современных и часто используемых урологами источников.

В пособии для врачей «Биопсия предстательной железы» (Русаков И.Г. и соавт., 2004) приведены следующие показания и противопоказания к применению метода.

Показания к первичной биопсии: уровень общего ПСА сыворотки крови 4,0 нг/мл (или выше соответствующих возрастных норм); подозрение на РПЖ при пальцевом ректальном исследовании (ПРИ); подозрение на РПЖ при трансректальном ультразвуковом исследовании (ТРУЗИ).

Показания к повторной биопсии (при отсутствии РПЖ при первичной биопсии): рост ПСА после первичной биопсии; ПСА свободный/ПСА общий 15%; плотность ПСА (отношение уровня общего ПСА к объему предстательной железы по данным ТРУЗИ) 20 нг/мл/см ; простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН) высокой степени (через 3 месяца после первичной биопсии); подозрение на местный рецидив опухоли после радикальной простатэктомии по данным ПРИ и ТРУЗИ.

Противопоказания: острый простатит; осложненный геморрой; острые воспалительные заболевания прямой кишки и анального канала; выраженная стриктура анального канала; состояние после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки; заболевания, приводящие к выраженным нарушениям свертывающей системы крови (гипокоагуляция).

Схожие показания приведены в руководстве «Клиническая онкоурология» (Матвеев Б.П., 2003), в работе «Алгоритм ранней диагностики рака предстательной железы» коллективом авторов из МГМСУ им. Н.А. Семашко (Бормотин А.В. и соавт., 2003). Более коротко эти показания Д.Ю. Пушкарь (2003) формулирует в своей монографии «Простатспецифический антиген и биопсия предстательной железы»: «Бесспорными показаниями к выполнению биопсии простаты под контролем ТРУЗИ являются подозрительные на рак данные пальцевого ректального исследования, повышение уровня ПСА крови более 4 нг/мл и наличие интраэпителиальной простатической неоплазии или атипии в ранее проведенных биопсиях».

Аналогично сформулированы показания к биопсии предстательной железы и в книге «Клинические рекомендации. Урология» (Лопаткин Н.А., 2007). При рассмотрении показаний к повторной биопсии в данной книге имеются незначительные отличия по сравнению с приведенными выше показаниями, разработанными И.Г. Русаковым и соавт. (2004). Отличия в показаниях к повторной биопсии: не только рост ПСА после первичной биопсии, но и сохранение его повышенного уровня; ПСА свободный / ПСА общий не 15%, а 10%; плотность ПСА (отношение уровня общего ПСА к объему предстательной железы по данным ТРУЗИ) не 20, а 15 нг/мл/см ; не только простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН) высокой степени, но и мелкоацинарная атипическая пролиферация;

Позже эти показания уточнены в книге «Урология: национальное руководство» (Лопаткин Н.А., 2009). Стандартные показания: повышение уровня ПСА выше возрастной нормы: пороговым считают значение 4 нг/мл, но у пациентов моложе 50 лет эта граница снижена до 2,5 нг/мл; уплотнение, выявляемое в простате при пальцевом реактальном исследовании; гипоэхогенные очаги, выявляемые при ТРУЗИ; необходимость уточнения стадии заболевания и определения метода лечения при подтвержденном раке простаты при отсутствии адекватных данных (после трансуретральной резекции (ТУР), открытой аденомэктомии), а также во время наблюдения после лучевой терапии при подозрении на рецидив заболевания.

Противопоказаниями для биопсии могут быть выраженные геморроидальные узлы, затрудняющие проведение ультразвукового датчика в прямую кишку, проктит, тяжелое общее состояние пациента, обострение инфекционных заболеваний, лихорадка, прием пациентом препаратов, снижающих свертывание крови.

Техника выполнения биопсии предстательной железы

По данным Б.П. Матвеева (2003) в России от 60 до 80% больных РПЖ обращаются к врачу уже в 3 — 4 стадии заболевания при наличии метастазов. Установлено, что 33% мужчин старше 50-ти лет имеют латентный РПЖ (Коган М.И. и соавт., 1999). Таким образом, заболеваемость РПЖ в нашей стране намного выше за счет невыявленного локализованного рака, который еще не имеет клинических проявлений. На современном этапе ранняя диагностика заболеваний рака предстательной железы базируется на пальцевом ректальном исследовании, определении уровня ПСА, ТРУЗИ, и все же окончательным диагностическим методом является морфологическое исследование, для проведения которого необходимо проведение биопсии предстательной железы. За последнее десятилетие широко распространенное измерение ПСА привело к значительному увеличению количества мужчин, которые подвергаются биопсии предстательной железы. Этот метод обеспечивает не только гистологическую верификацию диагноза, но и оказывает помощь в оценке объема опухоли, ее распространенности и степени дифференцировки. Именно на этих данных основывается клиническая оценка степени местной распространенности заболевания и предположение о конечной патологической стадии РПЖ у конкретного пациента. Клиническая интерпретация результатов биопсии предстательной железы позволяет, оценить прогноз заболевания и, следовательно, влияет на выбор тактики и метода лечения (Комяков Б.К. 2005; Карман А.В. и соавт., 2006).

Все существующие в клинической практике методы биопсии предстательной железы можно разделить на следующие группы и подгруппы: 1 Открытая биопсия: а) трансвезикальная; б) трансперинеальная. 2 Аспирационная пункционная биопсия с получением материала для цитологического исследования: а) трансперинеальная; б) трансректальная; в) трансвезикальная; г) трансуретральная. 3 Троакарная чрезпромежностная биопсия. 4 Тонкоигольная биопсия с получением столбика ткани для гистологического исследования (Русаков И.Г. и соавт. 2004).

На протяжении развития урологии применялись все вышеперечисленные методы биопсии ПЖ. Техника аспирационной пункционной биопсии была предложена в 1930 г. R.S. Ferguson, при этом автор использовал трансперинеальный доступ и получил материал для цитологического исследования в 70% случаев (Ferguson R.S., 1930). Промежностную инструментальную биопсию ПЖ впервые осуществили Pierson и Nickerson в 1943 г. у 36 больных с подозрением на РПЖ (Маринбах Е.Б., 1980). Однако лишь в 50-х годах этот метод получил широкое распространение.

Lazarus в 1946 году сообщил об опыте иссечения участка предстательной железы через прямую кишку (Пушкарь Д.Ю., 2003). R.W. Barnes с соавт. в 1947 году сообщали об использовании трансуретральной резекции для получения гистологического материала из предстательной железы (Пушкарь Д.Ю., 2003). Также следует упомянуть о биопсии с помощью специального толстого троакара и открытой интраоперационной трансвезикальной биопсии, которые в связи с высокой травматичностью и низкой информативностью в настоящее время не используется.

S. Franzen et al. (1960) предложил производить аспирационную пункцию предстательной железы через прямую кишку с помощью специального иммобилизирующего направляющего устройства. Биопсия выполнялась под контролем пальцевого ректального исследования. Несмотря на то, что такая техника была достаточно малотравматичной, цитологическое исследование могло лишь подтвердить факт наличия опухоли в предстательной железе, но не давало возможности анализировать гистологическую структуру опухоли, также нельзя было определить степень ее дифференцировки, на что еще в 1948 году указывал Barnes R.W. и соавт (Пушкарь Д.Ю., 2003).

Трансперинеальная техника исторически стала применяться раньше, чем трансректальная и в течение ряда лет являлась наиболее распространенной в клинической практике методикой биопсии предстательной железы. К преимуществам чрезпромежностной пункции относится возможность создания максимальной асептичности при проведении манипуляции.

Подготовка биопсийного материала предстательной железы для морфологического исследования

Гистологические методы исследования применяются для изучения строения и функции клеток и тканей человека, в норме и патологии и дают возможность установить окончательный диагноз, позволяющий судить о наличие или отсутствии опухолевого процесса. Основой гистологических методов исследования является гистологическая техника - комплекс методических приемов, используемых при изготовлении препаратов клеток и тканей для их микроскопического исследования. Микроскопическое изучение клеток и тканей может проводиться двумя основными путями в зависимости от состояния исследуемого объекта: исследование живых клеток и тканей, исследование неживых клеток и тканей, сохраняющих структуру благодаря специальным приемам фиксации. В медицинских исследованиях, особенно в практике патологоанатомических лабораторий, используются методы исследования фиксированных объектов. (Саркисов Д.С. и соавт., 1996).

Цель фиксации сохранить прижизненную структуру клеток и тканей путем быстрого воздействия на них химическими агентами, предотвращающими развитие посмертных изменений. Выбор метода фиксации зависит от задач исследования и особенностей фиксируемого материала. Так, для выявления тонких клеточных структур, при исследовании гистологического материала полученного при автоматической мультифокальной биопсии применяют универсальный фиксатор - формальдегид, в виде 10% раствора формалина. Чтобы фиксация была равномерной и полной, кусочки ткани должны быть небольшими, а объем фиксирующей жидкости — во много раз превосходить объем фиксируемого материала. Фиксированную ткань обезвоживают в спиртах возрастающей крепости, проводят через промежуточный растворитель и пропитывают парафином. Заливка в парафин позволяет получить достаточно тонкие срезы от 5—8 до 1-2 мкм. Срезы для микроскопического исследования приготавливают с помощью санного или роторного микротомов, приготовление гистологического препарата завершается заключением его в среды, обеспечивающие сохранность структур объекта, его окраски и прозрачности. Качество подготовки образцов биологических материалов для гистологических исследований является обязательной предпосылкой адекватного результата этих исследований. Оно определяется правильным взятием образца биологического материала и приготовлением его препарата, а также качеством реагентов, применяемых для фиксации и проводки гистологического материала.

В настоящее время значительно увеличилось количество проводимых биопсий ПЖ, это явилось следствием того, что к биопсиям, проводимым больным с типичными признаками РПЖ прибавилось большое количество биопсий предстательной железы выполняемых мужчинам без специфических симптомов РПЖ. Эти биопсии выполняются лишь на основании незначительно повышенного ПСА с целью верифицировать возможный диагноз РПЖ еще на ранней стадии. А, следовательно, количество биопсий предстательной железы со временем будет только расти. Следствием этого является увеличение нагрузки на гистологические лаборатории. А учитывая тот факт, что количество биоптатов, полученных у одного больного, выросло за последние 5 лет от 6 до 10—12 столбиков, во многих случаях и до 18 столбиков, эта нагрузка возросла многократно.

Кроме установления наличия или отсутствия РПЖ, гистологическое исследование, при положительном ответе, дает возможность судить о распространенности процесса, величине новообразования и определить стадию заболевания от чего в дальнейшем принципиально зависит тактика лечения больного. Очевидно, что объём информации, ожидаемой врачами от гистолога, требует надлежащей обработки с последующей точной оценкой гистологического материала биопсии предстательной железы. Но очевидно и то, что гистолог может выполнить морфологическое исследование качественно и в полном объеме лишь при наличии корректно взятого биопсийного материала.

Качественно выполненный биопсийный материал должен соответствовать следующим критериям: получаемые столбики должны быть нужной длины и качества, а также должны быть правильной цилиндрической формы. Прямая корреляция между длиной представленной ткани ПЖ в столбиках и процентом обнаружения рака предстательной железы доказана на основании промежуточных результатов Европейской Рандомизированной Скрининговой Программы Рака Простаты (The European Study of Screening for Prostate Cancer (ERSPC)). Без сомнений, первичная ответственность за количество взятых биопсий и качество кусочков ткани лежит на враче, проводящем биопсию (Воссоп— Gibod L. et al., 2004).

Особенности фиксации и хранения гистологического материала

При рутинном способе фиксации гистологических образцов, примененном в подгруппе 1, полученные образцы с биопсийной иглы пинцетом помещали в пробирки с фиксирующим раствором, где биоптаты свободно плавали. Новый способ фиксации гистологических образцов

В подгруппе 2 за исключением способа укладки и фиксации, предложенного нами и описанного ниже, технология подготовки образцов для гистологического исследования и само исследование не отличались от подгруппы 1.

Для реализации нашего способа фиксации гистологических образцов нами была изготовлена стеклянная пластина 75x19x5 мм; ширина пластины (19 мм) соответствует длине паза биопсийной иглы, на пластине выполнены 12 канавок глубиной и шириной 1 мм, что соответствует диаметру биопсийной иглы. Канавки расположены через равные промежутки параллельно меньшей стороне пластины. Первая канавка обозначена выгравированной цифрой 1 (рис. 5.1.).

Покрывающая поролоновая пластина, выполненная из нейлона, состоит из трех биопсийных прокладок (Biooptica, Италия). Предметное стекло, которым покрываются обе пластины, имеет стандартный размер 76x26x1,1 мм (БиоВитрум, Россия). Вся конструкция скреплялась латексным кольцевым хомутом.

Во время биопсии ПЖ гистологический образец помещают в канавки стеклянной пластины следующим образом: биопсийную иглу с гистологическим образцом пазом вниз помещают в соответствующую канавку и сдвигают иглу в сторону, таким образом, что ровно уложенный образец остается в канавке. Затем гистологические образцы покрывают поролоновой пластиной, выполненной из нейлона и смоченной в фиксирующем растворе, а сверху накрывают предметным стеклом. Затем нижнюю пластину и предметное стекло стягивают латексным хомутом и помещают в фиксирующий раствор - 10 % забуференный раствор формалина. Все образцы укладывают по порядку, начиная с канавки №1, которая и обозначена указанной цифрой, согласно схеме: Базальная часть правой доли 2 Средняя часть правой доли 3 Апикальная часть правой доли 4 Базальная часть левой доли 5 Средняя часть левой доли 6 Апикальная часть левой доли 7 Базально-латеральная часть правой доли 8 Среднелатеральная часть правой доли 9 Апикально—латеральная часть правой доли 10 Базально-латеральная часть левой доли 11 Среднелатеральная часть левой доли 12 Апикально-латеральная часть левой доли

Таким образом, в контейнере тканевые биоптаты укладывались в канавки в виде столбиков: 1 (Базальная часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 2 (Средняя часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 3 (Апикальная часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 4 (Базальная часть левой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 5 (Средняя часть левой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 6 (Апикальная часть левой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 7 (Базально-латеральная часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 8 (Среднелатеральная часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. (Апикально—латеральная часть правой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 10 (Базально—латеральная часть левой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 11 (Среднелатеральная часть левой доли). Столбик ткани предстательной .железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. 12 (Апикально-латеральная часть левой доли). Столбик ткани предстательной железы, фиксированный в формалине длиною 19 мм и диаметром 1 мм. Контейнер с биоптатами фиксировался в 10 % забуференном растворе формалина в течение 12 часов. Результат микроскопии на примере больного N, биоптаты которого были зафиксированы новым способом.