Рациональная тактика ведения больных аденомой предстательной железы для профилактики гнойно-септических инфекций Архангельский, Анатолий Иванович




Архангельский, Анатолий Иванович. Рациональная тактика ведения больных аденомой предстательной железы для профилактики гнойно-септических инфекций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.40.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия возрастает число больных, страдающих аденомой предстательной железы (АГШ), течение которой нередко осложняется воспалительным процессом в мочеполовых органах (Комяков Б. К. ,1987; Мохорт Б. А. с соавт. , 1987; Ткачук В. Н. с соавт. ,1986,1987; Тиктинский О. Л. 1990; Новиков И. Ф. с соавт. ,1993; Leisner К. Н. с соавт. ,1979).Эта тенденция сохраняется и в настоящее время,

Наблюдения клиницистов свидетельствуют о том, что последние годи характеризуются существенным повышением частоты гнойно-септических инфекций (ГОН), визБГчнных условно-патогенной микрофлорой,в том числе и у Сольных АГОК (Попов КГ. 1988; Шабад А. Л. о соавт. , 1087, 1591). Отсюда вполне понятна значимость проблемы профилактики ГСП мочевьтодящих путей в урологических стационарах (Боровик: Э. Б. , 1081; Ковалева . Л , 1987; Лолько А. В. с соавт., 1987; Balogt> F. , 1978; Cruse P. J.E. ,1980; Brachman P.S., 1981; Hak-Hagir A., 1985). Подтверждением этого являются данные различных авто-ров(Бялик В. Л. ,1970; Шаповал В. И. ,1985) о том, что наиболее частой причиной смерти больных АЩ являются поражении почек и мочевых путей. Несмотря ни существенные изменения в таїсги-ке лечения больных АГОК,частота осложнений остается высокой.

Причиной неудовлетворительных результатов лечения,' помимо тяжести заболевания и ^го осложнений,является далеко не все.'да правильно оказанная помощь на догоспитальном этапе и своевременность радикального лечения (Лопатгаш Н. А. с соавт., 1982; Борхеевский Ц. К. с соавт., 1987; Vogel К. Н. с соавт., 1981), особенно у больных АПК в период острой задержки мочи. До настоящего времени остается до конца не изученными причины и условия возникновения ГСП мочеьыьодящих путей у больных АПЖ на догоспитальном этапе и в стационаре. Нерешенными являются вопросы диагностики ГСИ мочевыводящих путей. Отсутствие - полных и своевременных данных об истинном микробном поражении мочевой системы,является одной из причин малой эффективности антибактериального лечения ГСИ мочевыводящих путей у больных AIM и их упорно прогрессирующего течения. Выраяеиная устойчивость госпитальных штаммов микроорганизмов к широкому ряду антибиотиков привела к возрастанию роли современных антисеп-

- 4 -тиков (Афиногенов Г. Е. с соавг., 1987) и изучению возможности фаготерапии с использованием бактериофагов (Зуева Л. 11 ,1985; Баженов Л, Т. с соавт. ,1987). Для разработки адекватных тактических и технических решений при лечении больных АПЖ с целью предупреадения ГСИ требуется знание особенностей клинического течения ГСИ, причин и условия возникновения и распространения ГСИ у этой категории больных.

Целью исследования явилась разработка рациональной тактики ведения больных аденомой предстательной железы для профилактики и лечения гнойно-септических инфекций с учетом клинических и эпидемиологических данных. Задачи исследования:

  1. Определить ведущие клинические формы ГСИ у больных АПЖ и обосновать различные приемы их диагностики.

  2. Выявить причины и условия возникновения и распространения ГСП шчевиводяшмх путей у больных АПЖ и выделить ведущие факторы риска.

  3. Определить направления тактики ведения больных АПЖ на догоспитальном этапе и в условиях стационара для профилактики ГСИ.

  4. -Разработать удобную для ' практического применения тактику ведения больных АПН в период острой задержки мочи, обеспечивающую эффективную декомпрессию-и санацию мочевыво-дяших путей.

  5. Оценить возможность использования бактериофагов, адаптированных к микроорганизмам, циркулирующим в стационаре, для лечения больных с ГСИ шчевыводящих путей.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного изучения клинических и эпидемиологических данных о больных урологического отделения разработана рациональная тактика ведения больных АІШ для профилактики ГСИ; определены ведущие клинические форми ГСИ у больных АПЖ и обоснованы приемы их диагностики; получены подтверждающие и новые данные о ведущих факторах риска возникновения и развития ГСИ у больных АПК; определены функциональные подразделения "повышенного риска" заражений ГСИ в урологическом стационаре и ведущие факторы передачи для этой категории сольных; разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные в критических ситуациях способы отведения жидкости иа мочевого пузыря,

- 5 -обеспечивающие декомпрессию и санацию мочевых путей,а таю*» устройства, снижающие травматичность операции и сокращающие время ее проведения; разработаны и внедрены в клиническую практику для лечения больных различные способи применения бактериофагов, адаптированных к микроорганизмам, циркулирую-дам в данном стационаре; на основании экспериментальных и клинических данных обоснована возможность совместного применения адаптированных бактериофагов с растворами различных антисептических средств.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований дали возможность обосновать и разработать рациональную тактику ведения больных АПЖ, позволяющую более эффективно обеспечить профилактику возникновения и развития ГСП,а также своевременное и исчерпывающее выявление ГСИ у больных АПЖ на всех этапах пребывания в стационаре и своевременное лечение выявленных больных различными способами. Разработаны и за короткое время внедрены в практику простые,доступные как в амбулаторных,так и ь условиях стационара,менее трудоемкие и травматичные устройства для отведения в критических ситуациях жидкости из мочевого пузыря. Использование этих устройств обеспечивает возможность постоянного дренирования,эффективной декомпрессии и санации мочевых путей,а также сокращает время установления эластичных дренажей. Разработаны устройства,снижающие травматичность операции,сокращающие время ее проведения путем одновременной фиксации устройст ва и белья к краю раны с ее расширением,что позволяет высвободить ассистента и создать экономию шовного и перевязочного материала. Показана эффективность применения адаптированных к возбудителям ГСИ бактериофагов.являющихся не только лечебным средством, но и противоэпидемическим. Обоснована возможность использования адаптированных бактериофагов совместно с растворами различных антисептических средств.

Внедрение в практику. Разработаны! совместно с кафедрой эпи-. демиологии ДОГМИ,городской СЭС и дезстанцией).метод, рекомеида-ции"Комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в урологическом стационаре",утвержденные зам. нач. ГУЗЛ А. В. Борисовой 01,06. 88. Разработано! совместно с НИИ урологии Минздрава РСФСР,кафедрой эпидемиологии СГОГСГМИ,СПб городской СЭС и дезстанцией) инфори. пись(«/Комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в урологическом стационаре" ут-

- б -

вераденное руководителеы проблемно-научного центра по Урологии Нефрологии,академиком АШ ССОР,профессором К А. Лопаткиным в де кабре!99іг.Результаты исследования внедрены в практическую раб ту урологического отделения, хирургических стационаров клиник ЛСГШ(ныне:СШГСРМй).урологического отделения больницы N31, N : дорожной больницы Октябрьской железной дороги, ШЧ N 70, ТШ N1 Ваеилеостровского района (пять МСЧ и четыре поликлиники) Санкт Петербурга,Солецкой ЦРБ Новгородской области. Материалы работы і пользуются в учебном процессе для студентов и слушателей факулі тета повшения квалификации преподавателей на кафедре эпидемио. ГИИ сшгсгми.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Рациональная тактика ведения больных аденомой предстательной железы, как и всех урологических больных, для профилактики гнойно-септических инфекций должна базироваться на результатах комплексного изучения клинических и эпидемиологических данных.

  2. Разработан и предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий систему диагностики, поточный режим работы с больными, адекватную терапию и тактику ведения больных с учетом особенностей оперативных вмешательств, использование адаптированных бактериофагов, закрытых дреналшых систем и оригинальных устройств для эффективной декомпрессии и санации мочевых путей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях кафедр хирургических болезней ЛСГШ- январь, октябрь 1987г.; на 47,48 и 49-й отчетных конференциях ученых ЛСГМИ 1987~89гг. ;на конференции молодых специалистов учреждений здравоохранения Ленинграда-май 1988г.;на заседаниях санэпидсовета клиник ЛСГМИ 14.10.87,урологического общества им. С. П. Федорова 1б. 04.88, общества микробиологов и эпидемиологов 24.04.88; на совместном заседании хирургического общества Пирогова и научного общества микробиологов и эпидемиологов СШ IS. 01.94; на совместном заседании кафедры факультетской хирургической клиники, курса урологии и кафедры эпидемиологии СПб ГСГМЙ 29.04. 94.

Публикации. Опубликовано 10 работ,получено 2 авторских свидетельства на изобретенияШ442219 и N1475609) и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, бглав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 0 рисунками. Указатель литературы включает 242 отечественных и 80 иностранных источников (всего-322).