Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Назаров Тоирхон Хакназарович

Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни
<
Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни
>



Назаров Тоирхон Хакназарович. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения мочекаменной болезни : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.40 / Назаров Тоирхон Хакназарович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 286 с. : 84 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1 .Эпидемиология и основные этиологические факторы уролитиаза 16

1.2. Современные представления о патогенезе уролитиаза 37

1.3.Значение новых методов в диагностике уролитиаза 49

1 4.Характеристика методов лечения и профилактики мочекаменной болезни 52

Глава 2. Материал и методы 81

2.1. Общая характеристика клинического материала 81

2.2. Общая характеристика методов исследования 86

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования 106

Глава 3. Эпидемиологические особенности кристаллической структуры, минерального и химического состава мочевых камней в Санкт-Петербурге 108

Глава 4. Значение лучевых методов в диагностике мочекаменной болезни 134

Глава 5. Диагностика и коррекция метаболических нарушений у больных уролитиазом 161

5.1. Результаты исследования физико - химических и биохимических показателей камнеобразующих свойств мочи 161

5.2. Значение суточного диуреза, минерального состава мочи и крови в диагностике уролитиаза 165

5.3. Исследование андрогенного статуса у мужчин с мочекаменной болезнью 170

5.4. Виды метаболических нарушений при уролитиазе 172

5.5. Результаты консервативной терапии-(метафилактика, мезофилактика и профилактика) уролитиаза 174

5.6. Результаты противорецидивной терапии и диспансеризации больных уролитиазом 201

Глава 6. Особенности диагностики и лечения хронического калькулезного пиелонефрита 206

Глава 7. Результаты применения современных и традиционных методов лечения уролитиаза 226

7.1. Профилактика осложнений, ближайшие и отдаленные результаты ДЛТ 226

7.2. Место эндоскопических методов в комплексном лечении мочекаменной болезни 268

7.3. Эндовидеохирургическое удаление камней 285

7.4. Открытые хирургические вмешательства на мочевыводящих путях 290

Заключение 299

Выводы 318

Практические рекомендации 320

Библиографический указатель отечественные авторы 322

Зарубежные авторы 343

Введение к работе

Актуальность

Проблема мочекаменной болезни сохраняет свою актуальность во всем мире в связи с неуклонным ростом заболевания, который ежегодно составляет 0,5-5,3%. В Российской Федерации число зарегистрированных больных уролитиазом с 2002 по 2006 гг. увеличилось с 440,5 до 481,6 человек на 100 000 населения. У 70% пациентов МКБ диагностируется в возрасте 30-60 лет, преимущественно у мужчин, В!соотношении 2/3 М : 1/3 Ж (Аполихин О.И. и соавт. 2008; Bartoletti R. et al., 2007; Yasui Т. et al., 2008). Поэтому определенный интерес вызывает изучение особенностей патогенеза уролитиаза у мужчин связанного с гормональными изменениями организма.

В настоящее время причины МКБ изученьь недостаточно. Из-за отсутствия эффективных патогенетических методов лечения и метафилактики уролитиаза в 35-75% заболевание носит рецидивирующий характер. В результате нередко приходится прибегать к хирургическим вмешательствам, которые в 22-28% приводят к различным осложнениям, в 11% заканчиваются нефрэктомией и в 3% случаев летальным исходом (Дзеранов Н.К., Лопаткин Н.А. 2007; Worcester Е.М. et al., 2008). В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные сообщения о значении и способах коррекции метаболических нарушений при МКБ (Дзеранов Н.К. и соавт., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт. 2004; Назаров Т.Х., Новиков А.И. 2008; Hess В., et al., 1997; Tiselius H-G. 2000; Jacobellis U. 2007). До сих пор нет единого мнения в отношении целесообразности и эффективности профилактических мероприятий после удаления конкрементов (Дасаева Л. А. и соавт. 2004; Колпаков И.С. 2006; Борисов В.В., Дзеранов Н.К., 2006; Дзеранов Н.К. и соавт. 2007; Новиков А.И., Назаров Т.Х., 2008; Ettinger В., et al., 1997; Hess В., et al., 1999; Tiselius H-G. 1999,PakC.Y.2008).

Важное значение в патогенезе уролитиаза играет мочевая инфекция и хронический пиелонефрит (Лопаткин Н.А., Трапезникова М.Ф. и соавт 2007; Казеко Н.И. и соавт. 2008; Miano R. et al., 2007). Микроорганизмы способны инициировать и потенцировать камнеобразование за счет увеличения содержания мукопротеидов, уростаза, нарушения кровотока и транспорта камнеобразующих веществ в канальцевой системе почек (Переверзев А.С. 2005, Rivadeneyra М.А. et al, 2000; Khan S.R. et al., 2000, Ciftcioglu N, et al., 2001, Kwak C. et al. 2003). Поиск способов, нейтрализующих литогенные свойства уропатогенной микрофлоры, позволит повысить эффективность лечения хронического калькулезного пиелонефрита.

Предметом дискуссии остается выбор метода разрушения и удаления конкрементов (Петров СБ. и соавт. 2003, Комяков Б.К. и соавт. 2006, Мартов А.Г. и соавт. 2006, Аляев Ю.Г. и соавт. 2007, Bell T.V., et al, 2007, Nagele U., et al., 2008, Niemann Т., et al., 2008, Seitz C, et al., 2008). Рентгено-структурный и физико-химический анализ конкрементов даст возможность определить эффективность контактной и дистанционной литотрипсии в зависимости от их плотности и химического состава.

Во всем мире широкое применение в. связи с малой инвазивностью и высокой эффективностью получила ДЛТ (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К. 2003; Ткачук В.Н., Аль-Шукри С.Х. 2003; Jamshaid., et al., 2008; Murota -Kawano A., et al., 2008). Тем не менее, при ударно-волновом воздействии происходит повреждение клубочкового аппарата и верхних мочевых путей, которое приводит к склерозированию паренхимы и снижению функции почек (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. и соавт. 1997; Лопаткин Н.А. 1998; Бешлиев Д.А. 2003; Chaussy Ch., et al. 1995; Baltaci S., et al. 1995; Gordetsky J., Hislop S., et al. 2008; Того К., et al. 2008). Многочисленные результаты исследований подтверждают негативное влияние ДЛТ на функциональное состояние почек (Шарвадзе К.О. 1997; Голованов С.А. 2002; Ferreira U., et al. 1995; Cass A. 1996; Kim H., et al. 1996; El Assmy A., et al. 2008; Eassa W. A., et al. 2008; Lee C, et al. 2008). В настоящее время возникла необходимость в оптимизации методов профилактики травматических повреждений верхних мочевых путей и почек с последующей реабилитацией и диспансеризацией

-8-больных уролитиазом. Внедрение новых методов диагностики и профилактики патологических изменений, возникающих в почках при воздействии ударной волны, позволит улучшить результаты ДЛТ, снизить частоту осложнений, в короткие сроки и полностью восстановить трудоспособность пациентов (Аляев Ю.Г. и соавт. 2001; Александров В.П., Назаров Т.Х. 2005; Juan Y.S. et al. 2008).

С активным внедрением новых технологий в лечение уролитиаза одновременно отмечается рост рецидивного камнеобразования. У многих пациентов после удаления конкрементов в полостной системе почек часто остаются мелкие фрагменты камней, кристаллы мочевых солей, сгустки крови, слизь, что способствует быстрому рецидивному камнеобразованию (Тиктинский О.Л., Александров В.П. 2000; Переверзев А.С. и соавт., 2004; Vega A., de Bias Gomes V., et al. 2008). Для снижения частоты рецидивного уролитиаза требуется разработка новых патогенетических методов литокинетической терапии и хемолиза.

Таким образом, поиск новых механизмов патогенеза и усовершенствование методов диагностики, лечения, профилактики и метафилактики уролитиаза определяет актуальность настоящего исследования. 

Современные представления о патогенезе уролитиаза

Причина и механизмы возникновения МКБ продолжают оставаться актуальными и все еще недостаточно разрешенными проблемами. Многочисленные теории объясняют лишь отдельные звенья в большой цепи факторов, приводящих к нефролитиазу. Трудности формулировки единой теории связаны, преимущественно, с полиэтиологической природой уролитиаза и обилием факторов каузального генеза, приводящих к сравнительно однородным физико-химическим нарушениям коллоидно-кристаллоидного равновесия мочи. Факторы, которые вносят вклад в формирование камней в мочевой системе, за исключением гиперпаратиреоза и мочекислого диатеза изучены недостаточно. Условно эти факторы можно разделить на пререналъные, реналъные и постреналъные [292, 293]:" - пререналъные экзогенные: особенности питания; особенности стиля жизни; прием лекарственных препаратов; пререналъные эндогенные: инфекция мочевых путей; эндокринопатии; нарушения метаболизма и анатомические изменения в верхних и нижних мочевых путях, приводящие к нарушению; оттока мочи; заболевания?, внутренних; органов; генетические факторы. -реналъные: гломерулярные; тубіулярньїе. -постреналъные: поврежденияэпителия; обструкция инфекция: Среди, многочисленных теории формального генеза; известных к настоящему времени;, основными считаются » три [430;. 325]. , Щервая:: - Теория». преципитации и кристаллизации. [225; 272] (теория нуклеации № насыщения). рассматривает образование камня как . физико-химический; процесс преципитации литогенных солеш изг перенасыщенной? мочш Вторая:; Ингибиторнаяч теория обтьясняет образование камнеш нарушением свойств ингибиторов и развитием.дисбаланса между: активностью ингибиторов и промоторов; (ускорителей)vкристаллизации» у камнеобразователеш [225; 233]:

Третья: - Наконец,, матричная? теория? рассматривает в качестве начального? процесса; камнеобразования? выпадение в; осадок органических веществ, которые; выполняя роль центров: кристаллизации? (нуклеол); инициируют кристаллизацию неорганических компонентов [225, 344; 368; 420]L Br настоящее-.- время; для« объяснения; механизмов; камнеобразования? используются положения всех теорий. Фактически две основные группы факторов: контролируют процесс кристаллизации; в моче человека: перенасыщенность, мочигкамнёобразующими- солямш и состояние системы. модуляторов;кристаллизации.[452, 343;.377].. : . Согласно, общей схеме мочевые конкременты образуются в» результате ряда последовательных; этапов: Первым является нуклеация; с формированием центра кристаллизации; в, перенасыщенной мочевой среде. В дальнейшем процесс превращения; центра кристаллизации; в конкремент проходит через: такие этапы, как рост кристаллов, эпитаксиальный рост (то- есть ориентированный рост одного кристалла на поверхности другого), агрегация кристаллов и; в конечном счете, прикрепления; их к поверхности эпителиальных клеток [203, 34, 251].

Нуклеация,может быть гомогенной, если процесс начинается с преципитации кристаллов растворенной камнеобразующей соли [226], или гетерогенной, когда инициаторами кристаллообразования служат прочие частицы или кристаллы [340, 255, 251], в том числе макромолекулы [487] и фрагменты мембран клеток тубулярпого эпителия [378]. Физико-химические основы камнеобразующих свойств мочи Моча человека с физико-химической точки зрения представляет ультрафильтрат плазмы крови [27]. Суточное количество мочи« в норме у взрослых людей колеблется от 1000 до 1500 мл. В к моче находят до 183 шлаковых продуктов, выделяемых организмом человека [164]. Плотность здоровой мочн зависиг от количества растворенных в ней веществ и составляет 1,012-1,020 г/см"3. В норме реакция мочи кислая или нейтральная (рН 5,0-7,5). В нормальной моче имеется незначительное количество белка, которое не обнаруживается качественными.пробами, поэтому считается, что белка в моче нет. Вместе с тем, в норме его выделяется 25-70, мг/сутки. Нормальная уропротеинограмма представлена следующим составом: ар глобулины - 12%, аг-глобулины - 17%, Р-глобулины - 43%, у-глобулины -8%. Именно с содержанием белка в моче связывают как устойчивость коллоидной системы мочи, так и явление камнеобразования. Мочу считают кристаллоидно-коллоидной системой, находящуюся в норме в устойчивом состоянии. Нормальная моча прозрачна. Мутность может быть вызвана солями, клеточными элементами, бактериями, слизью, жиром [ 83, 216].

Методы статистического анализа результатов исследования

Полученные, в процессе исследования клинические данные, обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11 - Лиц. №AXXR402C29502 3FA). Данная система является интегрированной средой статистического анализа и позволяет выполнить все классические виды анализа по предельно широкому набору конкретных алгоритмов и методов, адекватных задачам исследования и специфике полученных сведений.

Массив исходных данных по нашей работе состоял из показателей, описывающих исходное состояние пациентов и результаты лечения уролитиаза, как в ближайшие, так и отдаленные сроки. Он был подготовлен так, что можно было сравнивать весь имеющийся набор сведений в анализируемых группах и подгруппах разного уровня с учетом видов лечения.

В соответствии с целями и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных [31, 161] нами выполнялись: построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных; определение типов распределений данных; построение гистограмм разброса данных; расчет частотных таблиц как одномерных, так и многоуровневых; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами; сравнение частотных характеристик проводилось с помощью непараметрических методов % , % с поправкой Иетса, критерия Фишера; [31, 161]. сравнение количественных показателей, характеризующих физико-химический и биохимический состав крови и мочи в исследуемых группах с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA; сопоставление изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялось с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона [31, 161];

Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа мы использовали как графические возможности системы Statstica for Windows, так и модуль построения диаграмм системы Microsoft Office. Для представления частотных характеристик признаков были построены столбиковые диаграммы. Количественные показатели в различных исследуемых подгруппах для полноты описания и удобства восприятия и сравнения мы представили в форме «Box & Whisker Plot», когда на одном поле при различных группировках на основе качественных критериев отражены среднее значение, ошибка среднего и стандартное отклонение для указанного параметра.

Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения делаются при автоматическом учете фактически имеющихся данных.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину Р 0,05 [31, 161].

Проведено исследование мочевых камней (уролитов) у 153пациентов I группы. Знания об особенностях их структуры и минерального состава использовались для выявления механизмов образования уролитов, а также для установления причин, лечения и профилактики заболевания у пациентов основной группы.

В соответствии с классификационными характеристиками, предложенными многими авторами [ 144, 188, 45], в изучаемой нами коллекции были отмечены следующие формы кристаллолитов (Рис. 5-16): гроздевидный, сфероидальный, эллипсоидальный и др. В 12 (3,2%) случаях встречалась сложная коралловидная форма, реже комковидная с отростками и лепешковидная (форма с неровной поверхностью). Только в почках образовывались коралловидные камни, состоящие из «основного» камня и отходящих от него многочисленных отростков.

Эпидемиологические особенности кристаллической структуры, минерального и химического состава мочевых камней в Санкт-Петербурге

Проведено исследование мочевых камней (уролитов) у 153пациентов I группы. Знания об особенностях их структуры и минерального состава использовались для выявления механизмов образования уролитов, а также для установления причин, лечения и профилактики заболевания у пациентов основной группы. В соответствии с классификационными характеристиками, предложенными многими авторами [ 144, 188, 45], в изучаемой нами коллекции были отмечены следующие формы кристаллолитов (Рис. 5-16): гроздевидный, сфероидальный, эллипсоидальный и др. В 12 (3,2%) случаях встречалась сложная коралловидная форма, реже комковидная с отростками и лепешковидная (форма с неровной поверхностью).

Только в почках образовывались коралловидные камни, состоящие из «основного» камня и отходящих от него многочисленных отростков. Вевеллит+Ведделлит Вевеллит+Апатит Цистин Мочевые камни имеют разнообразные цвет и отенки, которые зависят от их химического состава. Темный оттенок возникает за счет проникновения пигментов мочи (урохром, уроэритрин, гематин). Размеры исследованных - 109 -камней варьировали от 5 миллиметров до 6 сантиметров, весом не более 30г. У 126 (82,4%) больных I группы выявлены 1-2 камня, а в 27(17,6%) случаях Распределение пациентов (153 человек) I группы в зависимости от минерального состава уролитов, частота моно - и полиминеральных типов камней в основной и контрольной подгруппах представлены в таблице 10. Особенности минерального состава камней у мужчин и женщин приведены на рис. 17. Оксалатный тип камней определялся в 66% случаев, фосфатный -в 20,9%, уратный - 10,5% и цистиновый - 2,6%. Мономинеральный тип камней был обнаружен у 57(37,3%), полиминеральный тип - у 96 (62,7%) пациентов (таб. 10). Особенности минерального состава почечных камней в зависмости от пола продемонстирированы на рисунке 17.

На диаграмме видно, что оксалатный тип камнеобразования чаще встречался у мужчин (35,9% против 30,1%), а фосфатный у женщин (12,4% против 8,5%). Уратный и цистиновый типы камнеобразования, соответственно, в 2,2 и 2,9 раза чаще отмечались у мужин. Рис. 17. Особенности минерального состава почечных камней у мужчин и женщин в первой группе (п-153). - 112-На рис. 18 и 19 построены диаграммы, характеризующие особенности минерального и химического состава мочевых камней в подгруппах у больных уролитиазом I группы. Рис. 18. Распределение пациентов в зависимости от минерального состава уролитов в подгруппах. Оксалатные камни выявлены у 65,0% и у 67,9%, фосфатные - у 20% и 22,6%, уратные - у 13% и 7,6% и цистиновые - у 3% и 1,9% пациентов в основной и контрольной подгруппах, соответственно. Частота мономинеральных камней в этих подгруппах составила 38,0% и 35,2%, а иолиминеральных - 62,0% и 64,2%, соответственно.

В настоящее время в составе почечных камней идентифицировано 29 соединений, из которых большинство являются солями кальция [96]. В составе собранной нами коллекции конкрементов, идентифицировано 16 минеральных соединений (табл. 10), относящихся к наиболее частым тубулопатиям: оксалаты, в основном представленные вевеллитом и, ведделлитом; фосфаты, состоящие преимущественно из апатита и струвита и ураты, образованные из мочевой кислоты. В единичных образцах были обнаружены брушит и цистин. В результате проведенного анализа было установлено, что среди оксалатов кальция вевеллит встречается заметно чаще (38,7%), чем ведделлит (6,8%), а мочекислые камни представлены безводной мочевой кислотой (16,6%). Фосфатные камни чаще локализовались в мочевом пузыре ((9(2,4%) пациентов)), а оксалатные и уратные — в почках и мочеточниках ((228(61,6%) и 133(36%) пациентов)).

Значение суточного диуреза, минерального состава мочи и крови в диагностике уролитиаза

Для выявления метаболических нарушений проведено исследование суточного диуреза, биохимического состава мочи и крови у всех пациентов с МКБ (п-161).

Суточный диурез является объективным показателем типа водного обмена в организме и степени напряжения концентрирующих механизмов тубулярного аппарата почек. Показатели суточного диуреза у пациентов уролитиазом были достоверно (р 0,001) снижены - в 2,2 раза, чем у здоровых людей. При уролитиазе в среднем он составил 0,81 ± 0,01л, а у здоровых 1,78 ± 0,05л (табл. №22). Согласно нашим исследованиям, снижение объема потребляемой жидкости в течение суток является достоверным фактором риска камнеобразования.

Уровень кальция в суточной моче определен у всех больных уролитиазом (п-161). Нормальная экскреция кальция ( 310 мг в сут.) наблюдалось у 57(35,4%). В остальных 64,6% случаях уровень кальция в моче был в 1,4 раза выше (табл. №22), чем у здоровых людей (р 0,001).

Экскреция оксалата кальция у пациентов уролитиазом была в 1,5 раза выше, чем у здоровых людей. Данный показатель в среднем составил 45,24 ± 0,55 мг в сут, при колебании от 35,7 до 55,7 мг в сут. в основной подгруппе и в контрольной соответственно 45,83 ± 0,65 при колебании 36,8 + 54,7мг в сут., а у здоровых 30,93 ± 0,47 мг в сут при колебании 24,8 до 37,6 мг в сут. В количественном соотношении нормальная экскреция оксалатов ( 43мг в сут.) отмечалась у 35(35,0%) пациентов в основной подгруппе и у 18 (29,5%) в контрольной. У остальных пациентов - 65 (65,0%) и 43 (70,5%), отмечалось повышенное колебание экскреции оксалатов (табл.22).

Средний уровень экскреции мочевой кислоты у пациентов уролитиазом оказался в 1,5 раза выше, чем у здоровых людей. Данный показатель в составил 785,73 ± 12,41 мг в сутки в основной подгруппе и в контрольной соответственно 787,41 ± 15,46 мг в сут., а у здоровых 532,43 ± 3,46 мг в сут. Таким образом, у всех больных уролитиазом суточная экскреции мочевой кислоты находилась в пределах нормы от 750 до 880 мг в сутки. Только у 29 (29,0%) пациентов в основной подгруппе (19-мужчин и 10-женщин) и у 17 (27,9%) в контрольной (11-мужчин и 6-женщин), показатели уровня экскреции были выше нормы.

У всех пациентов страдающих уролитиазом (табл. № 22) было выявлено достоверное повышение экскреции неорганического фосфора в 1,4 раза по сравнения со здоровыми людьми (р 0,001). Среднее значение данного показателя при уролитиазе соответствовало 46,31 ± 0J37 мг в сут., а в группе здоровых людей 32,31 ± 0,51 мг в сутки ( при норме 42мг в сут.). У большинства пациентов гиперфосфатурия являлась ложной и была связана с мочевой инфекцией.

Концентрация цитрата в моче при МКБ была достоверно (в 1,3 раза) ниже по сравнению со здоровыми людьми (табл. № 22).

Уровень магния в суточной моче представляет существенный интерес, . так как ионы магния являются активными ингибиторами кристаллизации мочевых камней, особенно- состоящих из кальция. Экскреция магния у пациентов уролитиазом была достоверно (р 0,001) в 1,3 раза ниже, чем у здоровых людей (табл. № 22): В среднем уровень магния составил 37,93 ± 0,32мг в сут в основной подгруппе и,38,13 ± 0,43 мг в сут в контрольной подгруппе, а у здоровых 50,2 ± 0,36 мг в сут. Таким образом, при уролитиазе имело место снижение экскреции магния (норма менее 50 мг в сут.). Только у 48 (29,8%) пациентов экскреции магния не превышала 43мг в сутки.

В таблице №23 показаны различия в показателях крови, характеризующих процессы камнеобразования, у здоровых людей и больных уролитиазом. Уровень общего кальция при МКБ был выше, чем у здоровых людей и в среднем составил 2,46 ± 0,01ммоль/л.

Нормальный уровень общего кальция (2,2-2,5ммоль\л) отмечался у 115(71,4%) больных. В остальных 28,6% случаях он был повышен.

По мнению большинства исследователей при уролитиазе наиболее специфичным и точным показателем является величина ионизированного кальция. В таблице № 23 показан уровень ионизированного кальция в крови у пациентов с уролитиазом и у здоровых людей. По сравнению со здоровыми, у которых он не превышал 1,25 ± 0,01 ммоль/л, у больных уролитиазом наблюдалось достоверное (р 0,001) повышение ионизированного кальция до 1,46 ± 0,02ммоль/л.

При; исследовании; уровня, мочевой кислоты в крови- у пациентов- с уролитиазом он: оказался в; 1,6; раза выше, чем у здоровых людей;. Данный» -показатель, в;среднем;составил 451,19 ± 6,53 мкмольАл, в основной Ил433 05 ± 9 76 мкмоль\л в: контрольной; подгруппе (у здоровых людей 289J5; ± 3 мкмольАл).. Учитывая; нормативы лабораторных (90-480мкмоль\л) данных, только у 46(28=6%), пациентов - 29 (29,0%)в основной» № 17(27,9%); \в . контрольной подгруппе; отмечалось повышение .мочевой кислоты в крови:У остальных 115 (71,4%) пациентов она была вщределах, нормы:.

Средние показатели фосфора у пациентов? с: уролитиазом т здоровых людей практически не отличались/ за; исключением;, колебания, уровня данногошоказателя - в основной подгруппе и в: контрольной от 0 7 до 1,5 и от 0;7 до 1 4, а у здоровых от 1,1 до 1;6(таблі № 23);.

Уровень магния в крови у больных уролитиазом в 1,3 раза был ниже, чем у здоровых людей и в среднем составил.0;69 ± 0,02ммрль/л в основной;и 0,73 ± 0,02: ммоль/л в контрольной подгруппе; а у здоровых пациентов; 0,93 ± 0,01 ммоль/л (табл. № 23)v Нормальне значения, магния в крови; (0;8-1,2ммоль\л) отмечались/у 115(71,4%) больных, ау остальных;он был снижен; . Осмолярность плазмы крови отражает уровень . внутриклеточных энергетических; процессов, обусловливающих электролитный; белковый и водный гомеостаз. Из, таблицы ;№23 видно; что» при -уролитиазе oris был выше,. чем здоровых людей ив среднем составил; 320j82.± 1,26 ммоль/кг в основной; и 321,1 ± 1,62ммоль/кг в контрольной-подгруппе (у здоровых; пациентов; 290,03 ±0,41, ммоль/кг): Нормальный уровень осмолярности. в крови1 (допустимо до 310;ммоль\кг);отмечался;у 26 (26;0%) пациентов в;основной-и. у 13(21,3%) в контрольной; подгруппе. У остальных пациентов был отмечен пониженный уровень осмолярности крови.