Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Назаров Евгений Иванович

Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии
<
Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии
>



Назаров Евгений Иванович. Способ гемостаза абсорбирующим гемостатическим покрытием в профилактике осложнений чреспузырной аденомэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Назаров Евгений Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы гемостаза, как профилактика осложнений чреспузырной аденомэктомии (обзор литературы) 12

1.1.Современный взгляд на оперативное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы 13

1.2. Характеристика осложнений чреспузырной аденомэктомии и возможности их устранения 20

1.3 .Методы гемостаза при чреспузырной аденомэктомии 26

Глава 2. Характеристика объектов, методов исследования и оперативного лечения 33

2.1.Клиническая характеристика групп пациентов, критериев их отбора и условий наблюдения 33

2.2. Методы обследования пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы 40

2.2.1. Лабораторное исследование 42

2.2.2. Ультразвуковое и рентгеновское обследование... 43

2.2.3. Радиоизотопное исследование 45

2.2.4. Уродинамическое обследование 45

2.2.5. Эндоскопические методы 46

2.3.Методы статистической обработки 46

2.3.1. Анализ достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента 47

2.3.2. Анализ достоверности результатов с помощью критерия х 48

2.3.3. Анализ достоверности с применением коэффициент корреляции 48

2.3.4. Непараметрические методы статистической обработки 48

2.4. Описание метода стандартного оперативного лечения (чреспузырной аденомэктомии) и модификации метода химического интраоперационного гемостаза 49

Глава 3. Результаты исследования 54

3.1.Кровотечения во время операции чреспузырной аденомэктомии и в послеоперационном периоде 54

3.2. Результаты оперативного лечения и осложнения чреспузырной аденомэктомии 63

3.3.Развитие воспалительных осложнений у пациентов основной и контрольной групп исследования 69

3.4.Обструктивные осложнения чреспузырной аденомэктомии у пациентов основной и контрольной групп исследования 71

Глава 4. Анализ эффективности методов химического и хирургического гемостаза примененных при чреспузырной аденомэктомии 74

4.1. Сравнительная оценка методов гемостаза у исследуемых групп больных 74

4.2. Сравнительный анализ результатов чреспузырной аденомэктомии у пациентов основной и контрольной групп исследования 79

4.3.Сравнительный анализ применявшихся методов гемостаза и обструктивных послеоперационных осложнений у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию 82

Заключение 88

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Emberton M., Andriole G., De la Rosette I. 2003). Согласно данным Н.А. Лопаткина с соавт. (2009) частота её встречаемости увеличивается с 11,3% в возрасте 40-49лет до 81,4% у мужчин 80 лет. По данным Lepor H и соавт. (2004), более чем 60% пациентов старше 60 лет встречаются гистологические изменения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и более чем у 40% мужчин этого возраста отмечаются клинические проявления заболевания данного заболевания.

Консервативные методы лечения уменьшают симптомы нижних мочевых путей, увеличивают скорость мочеиспускания, однако радикально не устраняют инфравезикальную обструкцию, и не уменьшают риск возникновения острой задержки мочи и последующей операции. Именно поэтому потребность в оперативном лечении данного заболевания остается высокой.

Большинство авторов считают, что выбор метода оперативного вмешательства зависит от величины и локализации аденоматозных узлов, состояния уродинамики верхних и нижних мочевых путей (Аляев Ю.Г. 2005; Тиктинский О.Л. 2006; Мазо Е.Б. и соавт. 2006; Но1tgrewе Н.L. 1989; Hanno F., 2001; Varkarakis, I. 2004).

При больших размерах предстательной железы, предпочтение отдается так называемым «открытым операциям» (Абу Граби А.Я. 2003; Якуб Бошар 2003; Комлев Д.Л. 2004).

Открытые оперативные вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы по данным различных авторов составляют от 10% до 30% (Гориловский Л.М 2000; Мартов А.Г. 2006). В настоящее время из открытых операций преимущественно выполняется чреспузырная аденомэктомия.

Все существующие методы оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы вызывают значительное количество послеоперационных осложнений по данным различных авторов от 12,5% до 23,02% (Князев М.Ш. 2006; Тибилов А.С. 2006; Dell,Oglio M.F. 2006).

Все авторы сходятся во мнении что надежный и эффективный гемостаз, является ведущим фактором профилактики послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии.

Таким образом, операция чреспузырная аденомэктомия остается эффективным методом устранения инфравезикальной обструкции при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. До настоящего времени не существует методов «идеального» гемостаза, радикально уменьшающих число послеоперационных осложнений при данном оперативном вмешательстве. Поэтому поиск оптимального метода для профилактики осложнений при чреспузырной аденомэктомии остается актуальным до настоящего времени.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения пациентов доброкачественной гиперплазии предстательной железы методом чреспузырной аденомэктомии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

  1. Усовершенствовать способ интраоперационного гемостаза при выполнении чреспузырной аденомэктомии.

  2. Исследовать зависимость интраоперационной и послеоперационной кровопотери у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию от способа интраоперационного гемостаза.

  3. Изучить зависимость послеоперационных осложнений чреспузырной аденомэктомии в послеоперационном периоде от способа интраоперационного гемостаза.

  4. Провести сравнительный анализ предлагаемого и традиционного способов гемостаза при чреспузырной аденомэктомии.

Научная новизна.

Показаны преимущества способа остановки интраоперационного кровотечения при чреспузырной аденомэктомии путем применения абсорбирующего гемостатического средства, позволяющего осуществлять гемостаз всего тканевого дефекта простаты во время аденомэктомии.

Проведено сравнительное изучение влияния способов гемостаза на интенсивность и длительность интраоперационного кровотечения и развитие послеоперационных осложнений.

Проведенным исследованием доказано, что наиболее важным требованием в решении вопроса профилактики послеоперационных осложнений является эффективный гемостаз раневого дефекта простаты, что создает условия для заживления ложа аденомы, и снижает риск развития геморрагических и обструктивных осложнений после чреспузырной аденомэктомии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования используются и могут быть рекомендованы к применению в практическом здравоохранении.

Предложенный способ гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии с использованием современного гемостатического материала в процессе клинических наблюдений зарекомендовал себя, как высоко эффективный. Проведенный сравнительный анализ послеоперационных геморрагических осложнений позволяет рекомендовать данный способ интраоперационной остановки кровотечения.

Даны практические рекомендации по методике интраоперационного применения абсорбирующего гемостатического покрытия при чреспузырной аденомэктомии.

Проведенный сравнительный анализ свидетельствует о том, что предлагаемый способ гемостаза не уступает по эффективности традиционным способам и позволяет воздействовать на все источники кровотечения, осуществляет адекватный гемостаз, и создает благоприятные условия для эпителизации раневого дефекта, и как следствие снижает риск развития обструктивных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение абсорбирующего гемостатического средства является эффективным способом гемостаза раневого дефекта простаты при чреспузырной аденомэктомии.

  2. Предлагаемый способ гемостаза эффективно влияет на снижение продолжительности и интенсивности кровотечения в послеоперационном периоде.

  3. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить объем кровопотери в 1-е сутки после операции в основной группе на 220,7(56,4%)мл.

  4. Предлагаемый способ гемостаза при чреспузырной аденомэктомии не влияет на развитие воспалительных осложнений, но создает благоприятные условия для заживления раневой поверхности ложа аденомы.

  5. Применение абсорбирующего гемостатического покрытия позволило снизить риск развития обструктивных осложнений с 12,6% в контрольной группе до 2,3% в основной группе.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику:

  1. урологического отделения Больницы РАН в г. Троицке Московской области,

  2. урологического отделения ЦКБ РАН г. Москва.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 2 в центральной печати.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников урологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова 10 июня 2009г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 213 источников, 135 отечественных и 78 зарубежных.

Характеристика осложнений чреспузырной аденомэктомии и возможности их устранения

Несмотря на различные усовершенствования, чреспузырная аденомэктомия сопровождается многими осложнениями и достаточно высокой летальностью (Азрильянт В.А. 1974; Пятакова Е.И. 1988; Ревунов А.Ф., 1993; Barret J.С. 1962; Gordon D.L. 1983). Наиболее опасным и самым частым является кровотечение. Н.А. Лопаткин (1998) оценивает кровотечения во время операции как незначительные, умеренные и выраженные.

Кровопотеря колеблется от 250 мл до 2500 мл (Клепиков Ф.А. и соавт.,1976). По данным Ю.А. Пытеля (1974) она составляет 300-500 мл.

По данным С.Х. Аль-Шукри и соавт. (2000) - у каждого второго пациента 500 мл, а у каждого третьего - 1250 мл.

Качество гемостаза, его надежность и стабильность при чреспузырной аденомэктомии определяются: числом и характером послеоперационных осложнений (Люлько А.В. 1984, Забиров К.И. и соавт., 1993), количеством кровотечений и воспалительных осложнений (Райкевич Н.П. и соавт., 1993), образованием стенозов и стриктур (Красулин В.В. и соавт., 1988; Кудрявцев Л.А. 1992).

Кровотечения в послеоперационном периоде возникают у 10% больных. (Портной А.С., 1979; О.М. Гончар Л.М., 1985; Гориловский Л.М. и соавт., 2000; Mazzitelli, М. 1980). Они приводят к летальным исходам в 2,2% случаях. (Лебедев С.А. и соавт., 1993). Природа их разная: интраоперационные дефекты, местный фибринолиз, изменение в свертывающей и противосвертывающей системах крови, инфекционно-аллергические процессы, тазовый флеботромбоз, печеночная и почечная недостаточность. (Ситдыков Э.Н. и соавт., 1995).

Причины послеоперационных кровотечений, по мнению О.М. Гончара (1973); А.В. Люлько и соавт.(1984); Е.Т. Голощапова (1988) связаны: в 35% - с гипокоагуляцией у больных со сниженной функцией печени и почек; в 25% - с повышением фибринолитической активности в результате попадания в кровь лизокиназ из ткани предстательной железы; в 23% - с особенностями кровоснабжения таза и травматичностью операции; в 10% - с местным фибринолизом в результате воздействия на раневую поверхность урокиназ мочи, а также стрептокиназ и стафилокиназ; в 7% - с ДВС синдромом, как следствие расстройства микроциркуляции.

Кровотечение является не единственной причиной возникновения послеоперационных осложнений. Как правило - это комплекс факторов, имеющих свои особенности на каждом этапе операции и послеоперационного периода. Только их многообразие не позволяет зачастую определить главную причину осложнения. Тем не менее, неэффективный гемостаз является ведущим фактором развития воспалительных, а в дальнейшем обструктивных осложнений (Лопаткин Н.А. 1998).

Для каждого этапа существуют наиболее характерные виды осложнений: для этапа выполнения операции это кровотечение (Гадзизян В.М. 1982; Бегалиев У.Э. 1988; Абдырасулов А.Д. 2002), для ближайшего послеоперационного периода - интенсивная гематурия и воспалительные осложнения (Алетин P.P., 1988; Винаров А.З. 1988), для завершающего этапа лечения это обструктивные осложнения(Белостоцкий A.M., 1988; Базаев В.В., 1993). Х.П. Блатной (1957) и М.М. Быков (1978) отмечают существование общих закономерностей развития осложнений чреспузырной аденомэктомии.

Если кратко подытожить условия, способствующие возникновению осложнений, то их можно разделить на две группы: общие и местные — относящиеся к органам мочеполовой системы (Певзнер Н.П. 2003).

Общие условия, способствующие возникновению осложнений аденомэктомии, определяются до операции и корригируются в процессе проведения предоперационной подготовки (Голощапов Е.Т. 1988; Заика И.Е. 1993; Nissenkorn J. 1988; Murshidi M.S. 1989). Предвидеть до операции осложнения, обусловленные местными факторами, значительно сложнее и они нередко непредсказуемы, и, по мнению В.И. Русакова и В.П. Тараканова (1971), возникают в связи с неудовлетворительной остановкой кровотечения, мочевой инфильтрацией, инфекцией, особенно в условиях мочевого пропитывания тканей. Авторы считают, что меры профилактики осложнений аденомэктомии должны быть направлены на тщательную остановку кровотечения, предупреждение мочевой инфильтрации, борьбу с инфекцией.

Методы обследования пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Положительный исход любого оперативного лечения во многом определяется качеством проведенного предварительного обследования, на основании которого определяются показания к операции и адекватной предоперационной подготовкой. Учитывая возраст больных включенных в исследование и наличие у них сопутствующих заболеваний, особое внимание уделялось проведению предоперационного общего клинического обследования для выяснения соматического статуса пациента. Общее клиническое обследование у пациентов всех групп больных включало: ? исследование клинического анализакрови и мочи,, ? бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, ? биохимический анализ крови и исследование ее свертывающей системы, ? электрокардиографию, осмотр врачами других специальностей (терапевтом, кардиологом, неврологом, эндокринологом, гастроэнтерологом), ? дополнительные исследования (гастроскопия, эхокардиография и т.д.) выполнялись по показаниям. Общее соматическое состояние пациентов позволяло провести оперативное вмешательство Урологическое обследование, включающее в себя: 1. сбор анамнеза; 2. определение суммарного балла по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS); 3. оценка качества жизни по шкале QOL; 4. пальцевое ректальное исследование; 5. лабораторное исследование; 6. лучевые методы диагностики; 7. радиоизотопное исследование; 8. уродинамическое исследование; 9. эндоскопические методы обследования. После сбора анамнеза с целью объективизации оценки качества мочеиспускания на этапе обследования проводилось анкетирование пациентов по международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы IPSS и оценки качества жизни по шкале QOL. Симптоматику заболевания от 8-19 баллов считали умеренной. Тяжелой считали симптоматику от 20-35 баллов. Пальцевое ректальное исследование предстательной железы в обязательном порядке выполнялось всем, готовившимся к оперативному лечению пациентам. Наличие узелков или диффузное уплотнение, ассиметрия, позволяли заподозрить рак предстательной железы. Болезненность и отечность предстательной железы позволяли заподозрить воспаление предстательной железы. Всемирная организация здравоохранения рекомендует исследование мочи, как «обязательный стандарт» обследования пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. К. El Din и соавт. (1997) полагают, что микрогематурия выявляется у трети обследуемых больных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Данное исследование позволяет заподозрить и диагностировать сопутствующие заболевания мочевых путей. Исследование мочи мы проводили всем пациентам как в предоперационном периоде, так и в послеоперационном периоде. Всем пациентам перед операцией исследовался уровень общего и свободного простатоспецифического антигена сыворотки крови иммуноферментным методом на автоматическом анализаторе «Chem Well» фирмы Awareness Technology (США) с применением реактивов «ОНКО ИФ» фирмы Алкор БИО (Россия). Пациентов с повышенным уровнем простатоспецифического антигена крови в предоперационном периоде с целью верификации диагноза в обязательном порядке выполнялась трансректальная полифокальная биопсия простаты под ультразвуковым контролем. Дифференциальный диагноз между раком простаты и доброкачественной гиперплазией предстательной железы являлся обязательным этапом обследования больных с расстройствами мочеиспускания, увеличением предстательной железы и повышением уровня простатоспецифического антигена сыворотки крови. С целью объективизации степени кровопотери у всех пациентов ежедневно в течение трех суток после операции из всего объема промывной жидкости за сутки забирали 10мл и направляли в биохимическую лабораторию. Определение концентрации гемоглобина в промывной жидкости проводилась гемоглобинцианидным методом (метод Drapkin), а цианметгемоглобин определяли на приборе ФП 901 с использованием наборов фирмы Labsystem (Финляндия). Для выполнения расчета концентрации гемоглобина в промывной жидкости использовалась следующая формула

Результаты оперативного лечения и осложнения чреспузырной аденомэктомии

Чреспузырная аденомэктомия была выполнена всем больным (п=91) вошедшим в исследование. При этом, сроки наблюдения за пациентами составили не менее 1 года. Оценка эффективности лечения была основана на результатах обследования через 1, 3, 6 и 12 месяцев после операции и последующего периодического (ежегодного) комплексного урологического обследования, проводившегося в послеоперационном периоде. Максимальный срок наблюдения составил 9 лет.

Успешным считали результат оперативного лечения, при котором наступало клиническое выздоровление. К выздоровевшим пациентам относили тех, у кого восстановилось адекватное самостоятельное мочеиспускание, нормализовались урофлоуметрические показатели и частота дневных и ночных микций. Удовлетворительным результатом, считали достоверное улучшение состояния больного, при котором у него сохранялась ирритативная симптоматика, но при этом объективно была констатирована ликвидация инфравезикальной обструкции. Неудовлетворительный результат лечения характеризовали как сохранение инфравезикальной обструкции в послеоперационном периоде.

С целью иллюстрации приведем клинический пример полного выздоровления пациента основной клинической группы, перенесшего чреспузырную аденомэктомию с применением абсорбирующего гемостатического покрытия.

Пациент Д. 68 лет находился на лечении в урологическом отделении с клиническим диагнозом: доброкачественная гиперплазия- простаты, хронический простатит в стадии ремиссии. При поступлении предъявлял жалобы на резкое затруднение при мочеиспускании, ночное мочеиспускание до 4-5 раз, неэффективность консервативной терапии в течение 1 года. Результаты обследования: IPSS = 28 баллов; QUL = 5 баллов; лабораторные показатели крови и мочи в пределах нормальных значений. В анализе секрета простаты выраженных воспалительных изменений не выявлено. Анализ простатоспецифического антигена сыворотки крови 2,07 нг/мл. При пальцевом ректальном исследовании простата тугоэластичной консистенции, неоднородная, с участками уплотнений, безболезненная при пальпации. При урофлоуметрии ртах-6мл/с. При трансабдоминальном и трансректальном ультразвуковом исследовании предстательная железа имеет неровный контур, повышенную эхогенность, неоднородную эхоструктуру. Объем простаты составляет 87 см . Количество остаточной мочи до 180 мл. Патологических изменений со стороны верхних мочевых путей не выявлено.

На основании жалоб, данных анамнеза и обследования пациента были определены показания к выполнению чреспузырной аденомэктомии. Операция была выполнена 12.05.2001. Во время операции столкнулись с техническими сложностями при вылущивании аденоматозных узлов, которые были связаны с их спаянностью с хирургической капсулой и выраженным рубцовым процессом. При последующей ревизии шейки мочевого пузыря определялся дефект слизистой оболочки в области передней поверхности и кровотечение из ложа аденомы. Гемостаз выполнялся по предложенной нами методике с применением пластины абсорбирующего гемостатического средства размерами 9x4,5x0,5см. Баллон катетера Foley, установленный в ложе аденомы, раздували до 60 мл до выхода баллона из него. После выхода баллона из ложа его натяжением за свободный конец катетера Foley обеспечили финальную часть гемостаза. Натяжение катетера сохраняли в течение 6 часов после операции.

В раннем и позднем послеоперационном периоде кровотечения не отмечалось. Учитывая гладкое течение послеоперационного периода, на 5 сутки был удален цистостомический дренаж и на 7 сутки - уретральный катетер.

После удаления уретрального катетера восстановилось самостоятельное мочеиспускание (рис. 10, 11).

Сравнительный анализ результатов чреспузырной аденомэктомии у пациентов основной и контрольной групп исследования

Проведенное оперативное лечение позволило добиться полного выздоровления 67 (73,6%) пациентов. Удовлетворительный результат лечения был получен у 17 (18,7%) больных. Таким образом, успешный результат лечения достигли в 84 (82,3%) наблюдениях.

Геморрагические осложнения в виде длительной (не прекратившейся через 5 дней после операции) макрогематурии отмечены у 1 (2,3%) пациента основной группы и у 3 (6,3%) пациентов контрольной группы. У 1 пациента в контрольной группе исследования развилась тампонада мочевого пузыря. Мы не изучали взаимосвязь указанных осложнений с методом гемостаза из-за небольшой статистической выборки.

Частота инфекционно-воспалительных осложнений органов мочеполовой системы по данным, различных авторов колеблется-в пределах - от 0,7% до 60% (Иоцюс К. 1987; Братчиков О.И. 1995; Певзнер П.Н. 2003; Bentsi J.K. и соавт., 1987; Strieker P.D. и соавт., 1988; Holtgrewe J.Z. и соавт., 1989). Воспалительные осложнения в послеоперационном периоде отмечены в 32 (35,2%) случаях наблюдений: у 12 (27,9%) больных основной группы и 20 (41,7%) пациентов контрольной группы.

У 3 (6,9%) пациентов основной группы и 5 (10,4%) больных контрольной группы возник цистит. Во всех случаях он был купирован консервативными мероприятиями, заключавшимися в смене антибактериального препарата и активизации местной противовоспалительной терапии. У 2 пациентов, перенесших обострение хронического цистита после чреспузырной аденомэктомии, развился склероз шейки мочевого пузыря в отдаленном послеоперационном периоде, у 1 пациента контрольной группы мы отметили развитие стриктуры простатического отдела уретры.

Острый гнойный уретрит наблюдали у 8 больных: у 3 (6,9%) пациентов в основной группе и у 5 (10,4%) - в контрольной. При первых признаках острого уретрита удалялся уретральный катетер, и назначались инстилляции уретры антисептическими растворами. Всем пациентам удалось купировать острые воспалительные явления, однако, у 1 пациента контрольной группы развилась стриктура мембранозного отдела уретры.

Восходящий пиелонефрит и обострение хронического пиелонефрита были диагностированы соответственно у 1 (2,4%) пациента основной и у 3 (6,3%) больных контрольной группы. У всех больных пиелонефрит удалось купировать консервативно, сменой антибактериального препарата и массивной инфузионной и дезинтоксикационной терапией.

Одной из сложных проблем течения послеоперационного периода чреспузырной аденомэктомии является развитие гнойно-воспалительных осложнений органов мошонки. После чреспузырной аденомэктомии мы наблюдали эпидидимоорхит их у 7 больных. У 4 (8,3%) пациентов в контрольной и у 3 (6,9%) в-основной группе. Двум пациентам, по одному из каждой группы, в связи с развитием гнойным эпидидиморхитом была выполнена операция ревизия и дренирование органов мошонки. С нашей точки зрения наиболее эффективной мерой профилактики эпидидимита является санация источников инфекции мочевых путей в предоперационном периоде, и адекватная антибактериальная терапия в послеоперационном периоде. Перевязку семенных канатиков мы выполняли с согласия больного, пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями мочевых путей У 1 пациента контрольной группы, перенесшего эпидидимоорхит, в послеоперационном периоде развилась стриктура простатического отдела уретры.

К осложнениям чреспузырной аденомэктомии мы отнесли нагноение послеоперационной раны, которые мы отметили у 5 (5,5%)больных, у 3 (6,3%) пациентов в контрольной группе, и у 2 (4,8%)пациентов в основной группе. У одного пациента контрольной группы причиной развития нагноения швов было выраженное кровотечения с тампонадой мочевого пузыря. Этому пациенту была выполнена ревизия мочевого пузыря, гемостаз с применением абсорбирующего гемостатического покрытия, рецистостомия.

При анализе гнойно-воспалительных осложнений у пациентов перенесших чреспузырную аденомэктомию, основной причиной развития данных осложнений мы считаем снижение иммунореактивности организма. Причиной снижения иммунореактивности является низкий исходный уровень иммунитета у пожилых людей, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, в сочетании с дополнительным супрессивным действием оперативного вмешательства и наркоза (Дзержинская И.И. 1987, С.Х. Аль-Шукри 2000). Эти факторы предрасполагают к активации как аутофлоры, так и патогенных микроорганизмов, что является пусковым моментом в развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Проведенная статистическая обработка данных развития воспалительных осложнений с применением критерия Стьюдента, в основной и контрольной группе не выявила значимой зависимости количества воспалительных осложнений от метода гемостаза. Из 32 пациентов, перенесших воспалительные осложнения, у 27 больных на фоне проведенного лечения получены хорошие и удовлетворительные результаты лечения, у 5 больных отмечены неудовлетворительные результаты лечения в связи с развитием обструктивных осложнений.