Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Налимова Наталья Александровна

Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров
<
Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров
>



Налимова Наталья Александровна. Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-4/8

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор геологической изученности района исследований. Литолого-стратиграфический очерк

2.1. Стратиграфическая характеристика осадочной толщи Северного Сахалина .

2.2. Стратиграфия и литология месторождения Эхаби. Тектоника.

3.1. Общие черты тектоники Северного Сахалина.

3.2. Геодинамическое положение месторождений нефти и газа суши Северного Сахалина.

3.3. Тектоника и структура месторождения Эхаби.

4. Реконструкция условий образования природного резервуара Эхабинского месторождения.

4.1. Анализ палеоструктурных реконструкций нижненутовского разреза.

4.2. Палеогеография продуктивных отложений ранненутовского времени месторождения Эхаби.

5. Продуктивность нижненутовских отложений.

5.1. Продуктивность осадочных отложений Охино-Эхабинского района.

5.2. Физико-литологическая характеристика нефтегазоносных пластов и их продуктивность. 112

5.3. Закономерности изменения продуктивности месторождения Эхаби. 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 127

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

Введение к работе

На Северном Сахалине многие месторождения нефти и газа
эксплуатируются свыше 65 лет (Оха, Катангли, Эхаби и др.) и по-прежнему
являются одними из основных объектов добычи. В настоящее время они
вступили в период падающей добычи. Для эффективной организации добычи
нефти в этот период необходимо значительно дополнить и
усовершенствовать имеющиеся геологические модели. Необходимо не
только пополнить их имеющимся геологическим материалом, но и
расширить в качественном отношении, включив в них новые зависимости
между первичными геологическими факторами и продуктивностью
месторождения в целом, и отдельных скважин в частности. За десятилетия
разработки скопилось громадное количество сведений о работе
эксплуатационных скважин (отработанное время, среднесуточные дебиты,
накопленная добыча), которые по разным причинам не использовались при
принятии решений относительно совершенствования дальнейшей разработки
месторождений. Одновременно с этим, необходимо учитывать огромное
количество первичных геологических, минералогических,

палеонтологических и др. данных, полученных в результате бурения и исследования нескольких тысяч скважин суши острова.

Ранее некоторыми исследователями проводились работы по обобщению имеющегося геологического материала (ссылки). Нами проведен анализ и обобщение всего накопленного геологического материала по месторождению, используя современные представления о взаимосвязи тектоники и осадконакопления, о роли разномасштабных геодинамических процессов на локализацию скоплений нефти и газа и на продуктивность отдельных участков месторождения.

Особенно актуальной для нефтегазодобывающего комплекса Северного Сахалина является проблема снижения темпа падения добычи нефти и газа и, следовательно, продления срока эксплуатации месторождений суши острова. Поэтому требуется дополнить полученную

комплексную геологическую модель месторождения результатами оценки эксплуатационных характеристик (изменение накопленная добычи и дебитов флюидов из скважин во времени). Определение взаимосвязи между промысловыми и геологическими параметрами позволит выявить геологические критерии, оказывающие наибольшее и ранее не учитывавшееся влияние на продуктивность осадочных отложений.

В качестве объекта исследований выбрано месторождение Эхаби, входящее в состав Охино-Эхабинской антиклинальной зоны, отличительной чертой которого от других площадей названной зоны (по мнению многих предшествующих геологов) является относительно простое геологическое строение, практически ненарушенное разломной тектоникой. Поэтому оно является лучшим объектом для выявления закономерностей развития. Это месторождение эксплуатируется с 1937 года и по настоящее время является одним из основных объектов добычи нефти на Северном Сахалине.

Решение поставленной проблемы потребовало разработать в палеогеографические и литолого-фациальные реконструкции месторождения Эхаби, анализ которых, вкупе с результатами других исследований, позволил выявить новые закономерности геологического строения неогеновых отложений Охино-Эхабинской антиклинальной зоны, уточнить особенности формирования природных резервуаров, создать геологическую основу продления срока эксплуатации малых месторождений Сахалина.

Цель работы - выявление особенностей геологического строения и условий образования продуктивных отложений Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и установление новых геологических критериев, влияющих на эффективность разработки месторождений на поздней стадии эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) произведена интеграция разрозненных геолого-геофизических данных, накопленных на месторождении за более чем 65-летнюю

6 историю его эксплуатации в единую базу цифровых данных, что позволило наряду с традиционными геологическими построениями (детальная корреляция, структурные и палеоструктурные карты, геологические профили) выполнить расчеты и реконструкции, вскрывающие тонкие особенности геологического строения месторождения, не обнаруживаемые, а зачастую и невыполнимые более простыми;

  1. произведен анализ геологической истории структуры и определены особенности тектонического развития во времени;

  2. определено положение месторождения Эхаби в геодинамическом поле Северного Сахалина;

  3. восстановлена палеогеографическая обстановка накопления отложений ранненутовского возраста на исследованной территории;

  4. установлена тонкая разломная структура поднятия;

  5. Выявлены тектонические, локальные геодинамические и литологические факторы, определяющие дифференциацию продуктивности скважин по площади.

Методика. В работе использован разнообразный и достаточно традиционный комплекс методов. За более чем 65 лет эксплуатации и исследования скважин месторождения накопилось огромное количество сведений о фильтрационно-емкостных свойствах пластов, дебитах и накопленной добыче скважин и.т.д. Кроме того, эти сведения оказались разрозненными и несистематизированными, находились в разных источниках. Необходимо было их свести в единую цифровую базу данных, что возможно осуществить с максимальной эффективностью только с применением современных программных средств. Особенностью работы является широкое использование компьютерных продуктов обработки геолого-геофизической информации. На начальном этапе, - оцифровке первичных каротажных материалов, использовалась специализированная

программа векторизации данных - EasyTrace. Обработка данных геофизических исследований скважин, построение корреляционных схем производилось с помощью программного комплекса Tigress. Структурные построения, 3-х мерное моделирование осуществлено с помощью специальной программы IRAP, любезно предоставленной фирмой ROXAR. Палеогеографические реконструкции, анализ литолого-фациальных условий образования (в том числе, статистический, корреляционный и др.), оценка продуктивности основных эксплуатационных пластов выполнены посредством графо-аналитических возможностей географической информационной системы ГИС ПАРК (Ланеко).

Научная новизна. В результате выполненных исследований впервые установлено наличие сети мелких и мельчайших синседиментационных разломов, лишь опосредованно связанных с региональной системой разломов и движениями блоков, которые оказывают значительное влияние на продуктивность различных участков месторождения.

Основные защищаемые положения.

  1. Высокоразрешающая стратиграфическая корреляция, которая позволила установить три последовательности накопления осадков, соответствующие 3 крупным этапам формирования природного резервуара, и создать стратиграфический каркас для дальнейших структурных реконструкций.

  2. Карта локальной геодинамики нефтегазоносных районов Северного Сахалина, показывающая принадлежность продуктивных территорий, в том числе исследованного месторождения Эхаби, к зонам локального геодинамического растяжения.

  3. Приуроченность высокопродуктивных участков пород природного резервуара к зонам локального геодинамического растяжения Эхабинской структуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что созданная геологическая модель месторождения может служить основой повышения (или поддержания) эффективности эксплуатации месторождения на поздней стадии разработки, продления срока его работы, что имеет не только большое экономическое значение для фирмы-владелицы, но и социальное значение. Использованная и опробованная методика современного целенаправленного анализа геолого-геофизических и промысловых данных открывает возможность для аналогичного повышения эффективности разработки других малых месторождений Охино-Эхабинской зоны Северного Сахалина на основе анализа современных цифровых баз геолого-геофизических данных и создания современных геологических моделей месторождений.

Апробация работы. По теме диссертации с участием автора было сделано 8 публикаций в тематических сборниках материалов различных конференций и совещаний. Основные положения диссертации докладывались на 53-й и 54-й Межвузовых Студенческих научных Конференциях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999, 2000), 4-й и 5-й Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, 2000, 2001), на 4-й международной конференции «Applied Geologic Remote Sensing» (Las Vegas, Nevada, 2000), на Первом всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, ГИН РАН, 2000), на международной конференции «GIS in Geology» (Moscow, Vernadsky SGM RAS, 2002), на XVI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2002), на 3-х Яншинских чтениях «Современные вопросы геологии» (ИЛРАН, Москва, 2003).

Исходными материалами для диссертации явились данные,
полученные автором в научных и производственных организациях ОАО «НК
«Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СахалинНИПИморнефть, НГДУ

«Оханефтегаз», Геофизическая контора). Автором обработаны и оцифрованы

каротажные материалы глубокого поискового, разведочного и эксплуатационного бурения 166 скважин, пробуренных за период с 1936 по 2002 год, упорядочены и систематизированы данные промыслово-геофизических исследований, результаты испытания скважин, материалы петрографических анализов керна и результаты эксплуатации Эхабинского месторождения в целом за 65 лет. В диссертации использованы или учтены данные многочисленных опубликованных работ, а также фондовые материалы СахалинНИПИморнефть.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Диссертация изложена на 140 стр., в том числе содержит 39 рисунков и схем, 3 таблицы. Список литературы насчитывает 102 наименования.

Автор приносит благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой «Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа» Филиппову В.П. Автор выражает глубокую признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору Ульмасваю Ф.С. за поддержку, наставничество, неоценимую помощь в написании работы, искренне благодарит к.г.-м.н. Деревскову Н.А., к.г.-м.н. Попович Т.А., Кравченко Т.И., д.г.-м.н. Сальникова Б.А., Бычкова А.В., Зарудневу О.М., Волкову Е.Н.,

Иванцову Т.В., [Мазницына Г.И. |, Сауленко СП., Еникеева Ю.Л., Устюгову Л.Я., Цуркан О.И., Прийменко И.Н. Особую благодарность выражает Добрыниной С.А., Доценко Е. В., Тугулуковой В.А. и другим сотрудникам лаборатории осадочных бассейнов ИПНГ за помощь в процессе работы над диссертацией. Автор признателен д.г.-м.н. Ермолкину В.И., д.г.-м.н. Каламкарову, д.г.-м.н. Чахмахчеву В.А. и всем сотрудникам кафедры «Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за содействие и ценные советы в процессе работы над диссертацией.

Стратиграфическая характеристика осадочной толщи Северного Сахалина

На Северном Сахалине известны отложения эоцена, олигоцена, миоцена и плиоцена (табл. 1). Они подразделены на горизонты и подгоризонты на событийной и палеонтологической основе. Горизонты по площади объединяют свиты или их части [73]. Строение кайнозойских отложений существенно различно в разных районах. Выделяется четыре структурно-фациальных зоны: Ныйденская, Дагинская, Охинская и Шмидтовская [95] (рис. 1).

Ныйденская структурно-фациальная зона занимает западную часть региона и служит продолжением структур Юго-Западного Сахалина. Дагинская структурно-фациальная зона широкой полосой прослеживается с северо-запада на юго-восток и занимает большую часть Северного Сахалина.

Охинская структурно-фациальная зона расположена к северо-востоку от Дагинской. Шмидтовская структурно-фациальная зона охватывает п-ов Шмидта и удаленную от берега часть шельфа.

ЭОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.

Горизонты нижнего-среднего палеогена (снежинкинский, краснополь-ский, шебунинский) выделены на южно-сахалинском материале. На Северном Сахалине они не различаются. Обоснованием возраста здесь служат споро-пыльцевые комплексы и определения абсолютного возраста.

Эоценовые отложения не выходят на поверхность. Они вскрыты в Энгизпальском и Лангрыйском районах. В первом они представлены чередованием разнозернистых песчаных и алеврито-глинистых пород и массивными алевролитами и аргиллитами с небольшой примесью вулканогенно-обломочного материала. Во втором районе эоцен представлен средними эффузивами, туфами, конгломератами.

ОЛИГОШНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.

Мачигарский горизонт (Р mch). Как и эоценовые отложения, мачигар-ский горизонт относится к базальной части кайнозойского разреза и не всегда может быть отделен от эоцена. Хорошо выраженный горизонт известен в единичных пунктах: на северном берегу п-ова Шмидта (по р. Водопадной) [87], в Лангрыйском и Дагинско-Катанглийском районах. В Охинском районе этот горизонт местами лежит прямо на мелу. На остальной территории Северного Сахалина горизонт, по-видимому, развит не повсеместно и не достигает больших мощностей.

В целом, горизонт сложен терригенными породами песчано-глинистого ряда. В нижней части преобладают песчаники и встречаются грубообломоч-ные породы. В верхней доминируют глинистые породы.

Даехууиинский горизонт (Р dh). Этот горизонт, в отличие от древних отложений, распространен по всей территории Северного Сахалина, за исключением поднятых участков, на которых отложения смыты. Горизонт сложен преимущественно кремнисто-глинистыми породами, хотя местами содержит много песчаного и даже грубообломочного материала. Характерны также примесь пепловых частиц и пласты бентонитовых глин, развивавшихся по туфам. Отложения этого возраста представлены даехуриинской и тумской свитами. Мощность осадков несколько сотен метров и только в Лангрыйском районе она достигает 1000 м.

Даехуриинский горизонт залегает без стратиграфического несогласия, по-видимому, трансгрессивно и с небольшим размывом на мачигарском горизонте или непосредственно на меловых отложениях (м-ие Ц.Оха).

МИОЦЕН-ПЛИОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.

Уйнинский горизонт (ТУ/ ип). Уйнинский горизонт распространен по всей территории Северного Сахалина и представлен, в основном, уйнинской свитой. Почти везде горизонт сложен алеврито-глинистыми и песчаными породами морских фаций. Характерной особенностью горизонта служит присутствие в преобладающих аргиллитах и алевролитах частых тонких линз, прослоев и пластов песчаника, при относительно хорошей отсортиро-ванности тех и других. На западе, вблизи источников сноса обломочного материала выделяется участок, где песчаники занимают не менее половины объема горизонта. В северо-восточном направлении уйнинские отложения переходят в кремнисто-глинистые породы. Мощность не превышает несколько сот метров.

Уйнинский горизонт залегает на даехуриинском с четкой границей и, вероятно, со стратиграфическим несогласием.

Дагинский горизонт (N/ 2 ds). Дагинский горизонт пользуется широким распространением, объединяет ряд местных стратиграфических подразделений. С дагинского времени на Северном Сахалине начало ощущаться влияние крупной реки (Палеоамгунь?), и появилась дельтовая платформа. В пределах западной литофациальной зоны (зона I, предгорная равнина, рис. 2.1) горизонт сложен чередующимися песчаниками, алевролитами, аргиллитами, гравелитами и конгломератами, углями и углистыми аргиллитами. Преобладают фации русел, пойм, озер, болот и в небольшой степени лагун и заливов, содержащие остатки солоноватоводных организмов (вагисская свита). Восточнее располагалась приморская низменность (зона II), временами заливаемая морем. В начале и конце дагинского времени преобладал морской режим, в середине - субконтинентальный с угленакоплением. Этот тип разреза характерен для собственно дагинской свиты.

К северо-востоку от этой зоны располагалось морское мелководье (зона III), в условиях которого накапливались чередующиеся песчаники и аргиллиты, с преобладанием первых. Эта литофациальная зона относится к аван-дельте, хотя временами и предыдущая зона становилась авандельтой. Далее к северо-востоку различаются склон или проградационная призма дельты, и дно бассейна (зона IV). Здесь разрез представлен преимущественно песчано-глинистыми породами средней - нижней сублиторали и батиали с преобладанием алеврито-глинистых пород. На крайнем северо-востоке глинистые породы замещаются кремнистыми (пильская свита).

Дагинский горизонт на большей части территории Северного Сахалина залегает на уйнинском горизонте. На южной окраине субрегиона горизонт лежит на мелу или на даехуриинском горизонте.

Мощность горизонта максимальна в центральной части субрегиона (более 1500 м), на западе она невелика за счет перекомпенсации, на востоке -за счет ненакопления. На распределение мощностей, как и литофаций, отражается влияние двух источников сноса: северо-западного и юго-восточного.

Окобыкайский горизонт (Ni ok). Окобыкайский горизонт отвечает эпохе крупной эвстатической трансгрессии 15-14 млн. лет и почти везде состоит преимущественно из глинистых морских относительно глубоководных отложений. В западной части Северного Сахалина, где развивалась дельта Палеоамгуни, окобыкайский горизонт сложен чередующимися пес-чано-глинистыми грубообломочными и углистыми породами субконтинентальных фаций (литофациальная зона 1). Здесь располагалась субаэральная часть дельты. По периферии дельтовая платформа окаймлялась прибрежно-морским мелководьем, где накапливались преимущественно песчаные толщи с небольшим участием глинистых осадков (литофациальная зона II). Восточнее располагалась средняя сублитораль (зона III), где происходила частая смена типа осадков. Здесь наблюдается чередование песчаных пластов и глинистых разделов, с преобладанием песчаного материала. В песчаных литофа-циях содержится более мелководная фауна. Вдоль восточного побережья располагается область распространения преимущественно глинистых осадков окобыкайского горизонта, характерных для стратотипа. Это отложения нижней сублиторали и верхней батиали, с остатками глубоководных фора-минифер и моллюсков. На крайнем востоке глинистые осадки сменяются кремнисто-глинистыми (каскадная) свита.

Окобыкайский горизонт трансгрессивно и несогласно залегает на подстилающих отложениях и связан постепенным переходом с нутовским горизонтом. Особенно глубокий размыв наблюдается на конседиментационных поднятиях монгинского типа (до средних пластов дагинской свиты). Мощность горизонта варьирует в широких пределах. Минимальна она вблизи западного побережья, а максимальна (до 2000 м) на борту Пильтун-Чайвин-ской зоны прогибания.

На территории Шмидтовской и Охинской литофациальных зон отложения уйнинского, дагинского и окобыкайского горизонтов часто не разделяют и выделяют (Б.А. Сальников и др.) в составе пильской свиты. Пильская свита [73] существенно отличается от свит описанных горизонтов. В ее составе преобладают плотные кремнистые аргиллиты и алевролиты с пластами песчаников. В нижней части свиты местами имеется пачка бескремнистых аргиллитов с фосфорито-глауконитовыми стяжениями (колендинские слои). Песчаные пласты свиты неустойчивы по площади. Мощность свиты 500-1000 м.

Нутовский горизонт, представленный отложениями нутовской свиты представляет собой регрессивно построенную, в основном песчаную толщу. Он делится на два подгоризонта: нижний и верхний.

Нижненутовский подгоризонт (N/ nti). Формирование нижненутов-ского подгоризонта происходило практически по всей территории Северного Сахалина. Основной объем осадков перемещался по долине Палеоамгуни-Палеоамура в Северо-Сахалинскую дельту, где существовала система мигрирующих русел, разносивших обломочный материал по большой площади. В западной части субрегиона, на дельтовой платформе, в ранненутовское время накапливалась угленосная субконтинентальная толща, в составе которой много грубообломочных пород (зона I).

Восточнее по периферии дельтовой платформы располагалась аван-дельта, в которой в прибрежно-морских условиях накопилась мощная толща чередующихся разнозернистых песчаников, алеврито-глинистых пород, при преобладании песчаников (зона II). В верхней части этой толщи содержатся грубообломочные породы с ракушняками. Мористее мелководной зоны развита зона (III) чередования песчаных и алевролито-глинистых пород, примерно в равных соотношениях с преобладанием последних. Осадки этой толщи накапливались на разных глубинах сублиторали, на склоне дельты.

На крайнем северо-востоке субрегиона, к северу от Береговой площади (зона IV), нижненутовский подгоризонт, к которому относится часть каскадной и венгерийская свита, сложен глинистыми породами. Осадки этого типа накопились в различных частях склона дельты и у дна бассейна. Горизонт содержит как мелководную, так и глубоководную фауну.

Геодинамическое положение месторождений нефти и газа суши Северного Сахалина

Особенности строения и развития Сахалинского региона обусловлены его тектонической позицией. Регион расположен в зоне активного взаимодействия литосферных плит - Амурской и Охотоморской [39, 79, 83]. Основу мезозойско-кайнозойской структуры региона составляет Хоккайдо-Сахалинская аккреционная система, занимающая территории островов Сахалин и Хоккайдо и акватории прилегающих к ним мелководного шельфа.

Хоккайдо-Сахалинская аккреционная система представляет собой крупную «шовную» структуру на границе Амурской и Охотоморской плит и характеризуется активной позднемезозойско-кайнозойской и современной геодинамикой. В целом, это вытянутый в субмеридиональном направлении на 1500 км узкий (100-150 км) литосферный блок, мощностью 80-100 км, ограниченный с двух сторон литосферными разломами. С востока он отделен от соседних прогибов системой погребенных листрических надвигов; с запада - Западно-Сахалинским листрическим взбросо-сдвигом. Структурно-динамическую организацию геологической среды Хоккайдо-Сахалинского покровно-складчатого сооружения определяет система нижнекоровых и литосферных разломов.

На западной границе Охотоморской плиты, в зоне ее сочленения с Амурской плитой характер геологических событий в позднем мезозое и кайнозое определялся Срединно-Сахалинским литосферным разломом (разлом-ной системой), протянувшимся с северного побережья Охотского моря на юг через остров Сахалин (центральная часть) и Хоккайдо (западная часть) до Японского глубоководного желоба. Сдвиговые движения по Срединно-Сахалинскому шву, заложенному в триас-раннемеловое время, определяли размещение позднемеловых бассейнов западной части Охотоморского региона. В результате деятельности позднемезозойской аккреционной тектоники возникли чешуйчато-надвиговые Восточно-Сахалинский и Восточно-Шмидтовский террейны Сахалина. Рифтообразование началось в эоцене с заложения узких изолированных грабенов (Ныйденский, Лунский, Пограничный) в зонах субмеридиональных расколов, оперяющих генеральный мегасдвиг. В олигоцене и раннем миоцене формируется сеть крупных присдвиго-вых грабенов (на территории Северо-Сахалинского бассейна), ограниченных листрическими сбросами и явившихся основой современных осадочных бассейнов. В среднем-позднем миоцене и начале плиоцена роль декстральных движений снижается и пострифтовое оседание контролируется субмеридиональными разломами, оперяющими мегасдвиг. В зонах некоторых из этих дизъюнктивов (Хоккайдо-Сахалинский) образуются глубокие (до 9-Ю км) позднекайнозойские прогибы (Пильтун-Чайвинский) с резко редуцированной земной корой. Пострифтовое оседание в граничной зоне в конце плиоцена сменилось мощными аккреционными процессами, сформировавшими Хоккайдо-Сахалинскую позднекайнозойскую складчатую систему.

Основу кайнозойской структуры Сахалинского региона составляют тектонические элементы, современный структурный облик которых сформировался, в основном, в позднекайнозойское время при транспрессивном геодинамическом режиме.

Современную тектоническую картину Северного Сахалина образуют различные сочетания структур сжатия, растяжения и скола, сформировавшие складчато-сдвиговые (Ионинская, Северо-Шмидтовская, Шмидтовкая, Охи-но-Эхабинская, Средне-Ланрыйская, Верхнее-Дагинская), складчато-надвиговые (Шатуно-Хузинская, Терновская), антиклинальные (Астраханов-ская, Трехбратская, Дагинская, Одоптинская, Ныйская, Оссойская), синклинальные (Пильтунская, Чайвинская, Байкало-Поморская, Валская), моноклинальные (Монгинская, Катангийская) зоны и мезозойские и раннекайнозой-ские поднятия (Эспенбергское и др.) (рис. 3).

Охино-Эхабинский район, к которому приурочена область нашего исследования, в тектоническом отношении представляет собой одноименную складчато-сдвиговую зону [84, 100]. Он находится в северной части Северо-Сахалинского кайнозойского прогиба. В его состав также входят южная

С запада Эспенбергская и Охинская мегантиклинали ограничены крупной Байкало-Поморской мегасинклиналью. К востоку от Охинской мегантиклинали, отделяясь от нее Бирюканской синклиналью, располагается Восточно-Эхабинская мегантиклиналь, на юго-востоке находится Одоптинская мегантиклиналь. В пределах мегантиклиналей и мегасинклиналей среди структур II порядка выделяются локальные антиклинали замкнутого и полузамкнутого (структуры козырькового типа) контура, развитые, в основном, на крыльях мегантиклиналей и бортах мегасинклиналей.

Охино-Эхабинская мегантиклиналь имеет протяженность 55 км и субмеридиональное простирание. Ширина 3-13 км. В нее входят следующие антиклинальные структуры (с севера на юг): Тюмская, Хангузинская, Восточ-но-Хангузинская, Северо-Охинская, Центрально-Охинская, Западно-Охинская, Южно-Хангузинская, Восточно-Охинская, Партизанская, Южно-Охинская, Северо-Эхабинская, Эхабинская, Западно-Эхабинская, Восточно-Озерская, Северо-Тунгорская, Тунгорская, Юганская (рис. 4).

Далее приводится краткое описание структур, представляющих наи больший интерес для данного исследования.

Палеогеография продуктивных отложений ранненутовского времени месторождения Эхаби

Прослежена структурная эволюция кровли самого нижнего из исследованных продуктивных пластов - XIX, начиная со времени накопления следующего - XVIII, и заканчивая самым верхним из изученных пластов - VII. Из-за небольшого количества глубоких скважин, вскрывших продуктивный разрез полностью, испытывался недостаток фактического материала при построении палеоструктурных карт и восстановлении литолого-фациальной обстановки нижележащих горизонтов. Поэтому при восстановлении условий образования глубокопогруженных горизонтов (XV продуктивный пласт и ниже) использовался метод экстраполяции данных от близлежащих скважин.

К концу накопления XVIII пласта структура кровли XIX пласта представляла собой систему чередующихся в направлении с севера на восток небольших впадин и поднятий (рис. 23). Впадины образовались на севере, в центральной части и на юге структуры. Максимальные палеоглубины развиты в северной впадине, до 45 м (скв. №183). Центральная и южная впадины относительно северной менее погружены (не более 35 м в скв. №№112, 228). Самые приподнятые участки кровли XIX пласта находились на палеоглубине 20-22 м.

К концу накопления XVII пласта (рис. 24) произошло резкое погружение северной части структуры, которое явилось началом процесса образования обширной северной впадины. Мощность осадков, заполнивших ее, составила почти 215 м (скв. №183). На остальной части месторождения происходило относительно равномерное опускание кровли XIX пласта. К этому же моменту (концу накопления пород XVII пласта) началось оформление свода структуры, до того невыраженного в структуре месторождения. Он начал формироваться несколько западнее своего современного положения. При этом первоначально он представлял собой два небольших купола: первое - более северное, в районе скв. №№400, 230; второе - там, где находится современный свод структуры, в районе скв. №№408, 220. Между собой эти поднятия были разделены небольшим прогибом. В среднем, в сводовой части структуры глубина погружения кровли XIX пласта составила 120-130 м.

Дальнейшее развитие структуры происходило унаследовано. Постепенно погружалась северная часть структуры месторождения. Южная и юго-западная части кровли XIX пласта к концу накопления XVI пласта продолжали занимать самое высокое положение на структуре (рис. 25).

К концу накопления XV пласта, юго-западное палеоподнятие выровнялось относительно прилегающих участков. Свод структуры постепенно начал сдвигаться с запада в южном направлении. В это же время северное палеоподнятие, образовавшееся к концу накопления XVII пласта в районе скв. №№ 230, 321, стало резко опускаться в северном направлении. Максимальная глубина погружения осадков составила 360-380 м.

Опускание структуры в северном и восточном направлениях происходило и во время дальнейшего осадконакопления (накопление XIV, XIII, XII, XI, X, IX, VIII и VII пластов). Наиболее резкое углубление центральной части складки произошло к концу формирования XIV пласта, и к моменту образования XIII пласта (рис. 26) прогиб между двумя сводовыми поднятиями, описанными выше, имел максимальную глубину, составляя примерно 40 м относительно самого высокого поднятия. В дальнейшем произошло опускание северного поднятия по отношению к центральному, и к концу накопления VII пласта перепад глубин между ними составил более 35 м.

Следующий момент изменения палеоструктурной картины на месторождении приурочен к концу накопления VIII пласта. В это время произошло поднятие южной части структуры, вследствие чего мощность VIII пласта в этом месте значительно сокращена.