Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Акрамходжаев, Алишер Абидович

Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара
<
Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара
>




Акрамходжаев, Алишер Абидович. Геолого-геохимические и генетические предпосылки нефтегазоносности юрской терригенной формации Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области и юго-западного Гиссара : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 00.00.00.- Москва, 1985

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИГЕШО-ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО УЗБЕКИСТАНА... 9

Глава П. СТРОЕНИЕ ТЕРРИГЕННОИ ТОЛЩИ ЮРСКОГО ВОЗРАСТА 27

2.1. Литостратиграфические описания терри-генной толши Юго-Западного Гиссара. .. 27

2.2. Литолого-стратиграфическое описание терригенной толщи Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области 35

Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПОРОД 41

3.1. Петрографический состав 41

3.2. Минералогический состав песчано-алев-ритовых пород и корреляция разрезов

по этим данным 56

3.3. Минералы глин, глинистых пород и корреляция разрезов по этим данным 73

3.4. Пористо-проницаемые пласты в разрезе терригенной формации 89

Глава ІУ. ХИМИКО-БИТУМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЕНЕ-СРБЩНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ 97

4.1. Характеристика РОВ и нефтегазоматерин-ских пород терригенной формации Юго-Западного Гиссара 117

4.2. Характеристика РОВ и нефтематеринс-ких пород терригенной формации Бухаро-Хивинской НТО 122

Глава У. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПРОПЮЗ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕ-ГА30Н0СН0СТИ НИЖНЕ-СРЕДНЕЮРСКОЙ ТЕРРИГЕННОЙ ТОЛЩИ НА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ 130

5.1. Методические вопросы ИЗО

5.2, Потенциальные ресурсы 147

5.3, Перспективы нефтегазоносности нижне-среднеюр-ских отложений и рекомендации по поискам в их объеме залежей газа 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 181

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС предусмотрено добычу нефти и конденсата в стране в XI-й пятилетке довести до 620-640 млн.тонн, а природного газа до 645 млрд.м3. Обеспечение столь высоких объемов добычи нефти и газа должно компенсироваться приростом запасов в соответствующих масштабах, причем,в подготовке запасов газа по прежнему большая роль отводится Западному Узбекистану.

С тех пор, как здесь в 1953 г. были открыты первые месторождения Сеталантепе и Ташкудук, в 1955 г. - Джаркак, а в 1956 - Ка-раулбазар, Сарыташ и Газли стал)очевидным, что значительная часть пустынных пространств Западного Узбекистана представляет собою нефтегазоносную область с огромными перспективами выявления большого числа новых месторождений газа. К настоящему времени в этом регионе открыто уже более 80 месторождений, что свидетельствует о достоверности этого прогноза и об устойчиво высокой эффективности поисковых работ. Подготовленные в регионе запасы газа на протяжении почти 30 лет обеспечивают многочисленные энергетические и химические и др.предприятия.

Геологическое строение Бухаро-Хивинского региона и прилежащего к нему Юго-Западного Гиссара интенсивно и продуктивно изучались и продолжают изучаться и с позиции их нефтегазоносности; для них установлены следующие важные особенности:

1. Все выявленные скопления нефти и газа локализованы в отложениях юрского и мелового возраста, которые соответственно составляют нижний и верхний этаж, продуктивной толщи.

2. И в нижнем и в верхнем этажах продуктивной толщи наибольшим распространением пользуются газовые залежи, причем среди них преобладают залежи, обогащенные в той или иной мере конденсатом.

3. Скопление газа по степени их обогащенности не углеводородными компонентами, в частности, сероводородом резко различны. Установлено, что в газах, локализованных в меловых и нижне-сред-неюрских отложениях примеси сероводорода нет, тогда как для газов верхнеюрских карбонатных образований характерна обогащенность сероводородом.

4. Базисной в пределах всего региона является карбонатная толща верхнеюрского возраста. За счет этой толщи обеспечивается выполнение плановых заданий по приросту запасов газа, но как раз в ее объеме размещаются скопления газа, обогащенного сероводородом. По этой причине в разработку включается лишь малая доля подготовленных запасов газа этого типа, что лимитируется производительной мощностью сероочистных сооружений.

Не останавливаясь на рассмотрении других важных особенностей геологического строения и нефтегазоносности рассматриваемой территории, подчеркнем, что ресурсы чистого газа, подготовленные по меловым отложениям в ближайшие 3-5 лет будут полностью выработаны и в результате добыча газа по республике может снизиться.

Представляются реальными два пути преодоления складывающегося дефицита в ресурсах чистого газа. Один из них может быть решен путем увеличения мощности сероочистных сооружений. Этот путь несомненно, является радикальным, поскольку на I.01.1984 г. общий объем подготовленных запасов газа складывается главным образом за счет газа, обогащенного сероводородом. Другой путь предусматривает выделение в разрезе мезозоя такого целевого поискового объекта, за счет которого можно обеспечить прирост запасов чистого газа. В качестве такого объекта ,ло мнению многих специалистов, следует считать терригенную толщу нижне-среднеюрского возраста. Однако все ранее выполненные в этом направлении исследования носят чисто геологический характер, а содержащиеся в них разработки по нефтегазоносности не исходили из генетического потенциала продуктивности (ГПП) рассеянного и концентрированного органического вещества терригенной толщи юрского возраста, поэтому и не обеспечивали возможность оценивать нефтегазоносность терригенной толщи горы по количественным и качественным показателям. Не было также выполнено детальное изучение вещественного состава пород, в том числе глинистых, хотя известно, что в разрезе терригенной формации на их долю приходится не менее 50% от ее общей мощности. Последние были слабо изучены как с позиции нефтегазоматеринских их особенностей, так и с точки зрения флгаидоупора . Это послужило основанием для определения темы диссертации, которой предусматривалось:

I. Изучить вещественный состав пород терригенной толщи, особенно глинистых, выяснить возможность обоснования терригенно-минералогических коррелятивов для расчленения и сопоставления разрезов формации.

2. Уточнить имеющиеся представления о генетических типах пород, слагающих формацию, на основании детальных химико-битумино-логических исследований выяснить распространение среди пород толщи таких их разностей, которые по совокупности признаков можно отнести к категории нефте- и газоматеринских, производивших (или производящих), выделить их типы, определить их положение в разрезе.

3. Определить в какой мере породами, обладающими способностью генерировать нефтегазовые углеводороды реализовано это их качество и

4. Установить по качественным и количественным показателям, в каких районах и в каком масштабе материнские породы толщи генерировали нефтегазовые УВ, разработать карту районирования анализируемой территории по плотностям потенциальных ресурсов,а также выделить участки, наиболее перспективные на открытие залежей УВ в терригенной формации юрского возраста и рекомендовать дальнейшее направление поисково-разведочных работ на нефть и газ. Для решения этих задач автором в процессе полевых исследований собран и детально изучен большой фактический материал (керн поисковых, разведочных и параметрических скважин, образцы пород из обнажении.

Автор считает своим приятным долгом принести искреннюю благодарность своему научному руководителю члену-корреспонденту АН УзССР А.Г.Бабаеву за ценные советы и консультации,полученные в течение всего времени работы. Автор с признательностью отмечает также помощь, оказанную ему кандидатами геолого-минералогических наук М.И.Кушнир, Ш.Г.Саидходжаевым, У.Х. Хакимовым, Б.Х.Хикматулла-евым, М.Э.Эгамбердыевым при проведении полевых работ по сбору первичного материала. Большую благодарность выражаю докторам наук П.К.Азимову, В.А.Кудрякову, А.В.Киршину, кандидатам геолого-минера-логических наук Е.М.Абетову, Д.Ахмедову, Х.К. Касымову за ценные замечания и советы, высказанные ими при обсуждении отдельных положений диссертации .  

Литостратиграфические описания терри-генной толши Юго-Западного Гиссара

В Юго-Западном Гиссаре терригенная формация юрского возраста широко распространена,причем, здесь она во многих районах обнажается на поверхности. Наиболее полные разрезы описаны в районах Шаргуня, Кугитангтау, Тюбегатана, Байсунтау, Тауды, скважинами же она вскрыта на площадях Дербент, Адамташ, Южный Мачай, Гумбулак и др. Литостратиграфические описания этих отложений приводятся ниже, по данным автора и других исследователей (рис.1).

Нижний отдел юрской системы

Санжатзская свита. Отложения этой свиты залегают с размывом и угловым несогласием на палеозойских, реже согласно на триасовых отложениях и разделяются на две пачки.

Первая пачка начинается базальными слоями ритмично чередующихся мелкогалечных конгломератов и гравелитов кварцевого состава и разнозернистых кварц-полевошпатовых косослойчатых светло-серых песчаников, аргиллитов и тонкозернистых глин, насыщенных обугленными растительным детритом и обломками стволов древесины и корневыми системами деревьев. Стратиграфически ниже этой лачки неповсеместное распространение имеют так называемая бекситоносная пачка (91,68) или ее аналоги. Л.П.Кононов (91) отмечает наличие углового несогласия между этими пачками, однако при прослеживании этой части разреза в изученных нами разрезах Шаргуня и Байсуна и др. отмеченное Л.П.Кононовым несогласие не наблюдается. Такого же мнения для районов гор Байсунтау придерживается и Н.П.Гомолицкий (68), а В.И.Троицкий (131) для этого региона предполагает единый цикл нижнемезозойского осадконакопления.

В целом пачка литологически изменчива. Относительно ее возраста, особенно нижней части, пачки существует два мнения. Одни (117, 91, 131) относят эту часть разреза к триасу, другие (65,62, 68) отрицают наличие триасовых отложений в Юго-Западных отрогах Гиссара. Н.П.Гомолицкий в своей публикации (68) приводит список остатков растений по сборам Л.П.Кононова: phiebopteris Brongn Oladophlebis cohcinha (Prasl ) Toit М.И.Брик (57),которые по его мнению, не дают оснований считать возраст вмещающих отложений триасовым. Кроме того, данный автор сам приводит большой комплекс остатков папоротников и гинковых и считают, что по ним "в Байсунтау и во всех Юго-Западных отрогах Гиссарского хребта, нижняя часть мезозойской толщи можно датировать только юрой" (68, с.55).

Из глин и песчаных пород данной пачки Т.А.Секстель (127) определил растительные остатки ciatropteris obovata Oistii, Marattiop sis munsteri Goep., Phiebopteris polipodioides Brongn., Oladophlebis usbekistanica Brick, Ullssonia vittaeformis Pryn., Podozamites b.et H., Czekanowskia latifolia .

Т.А.Секстель этот комплекс относит квэрхней части нижнего лейаса. Мощность пачки І в пределах Кугитангтау, Тюбегатана колеблется от 80 до 170 м и более. В сторону Байсунтау, Туада, Дербент, Адам таш мощности уменьшаются, а слои мелкогалечных конгломератов полностью исчезают, по всей вероятности, здесь они замешаются лесчано-глинистыми породами.

Пачка 2 представлена чередующимися пластами различных по структуре песчаников, алевролитов, сильно углистых аргиллитов,углей с редкими линзами гравелитов, обогащенных растительными остатками. Породы данной пачки содержат следующие комплексы флоры: папоротника Coniopteris , дейтериевые не обнаружены . Такой комплекс остатков позволил отнести их к верхнему лейасу-тоару. На месторождении Шаргунь эта пачка сложена светло-серыми гравелитами и разнозернистым песчаником и от светло-серых до темно-серых тонов аргиллитами, сильно обогащенными мелким углефициро-ванным растительным детритом и тонкими пропластками и пластом (8,7-10 м) угля, разрабатываемыми Шаргуньским шахтоуправлением. Мощность пачки в Адамташе 385-500 м, но в сторону Кугитангтау она последовательно уменьшается, на Кугитангтау до 15-20 м, в Сурхантау и Байсун-тау до 17-30 м, в Туаде и Дербернт до 48-52,6 м.

Петрографический состав

Среди пород, слагающих терригенную формацию наибольшим распространением пользуются песчаники, алевролиты и глины, гораздо меньшим - грубообломочные, хемогенные ж органогенные образования.

Нижеприводимое описание основано на результатах петрографических, гранулометрических и некоторых других видов анализа,выполненных по собранным автором образцам пород из естественных обнажений и по керну скважин.

Крупнообломочные породы Представлены конгломератами и гравелитами.

Конгломераты - наибольшее развитие имеют в восточных, северных, западных и южных прибортовых частях Афгано-Таджикской депрессии ,особенно в пределах Сурхантау (Ходжихаркак , Хондиза, Ниль и др.), Мечетли (Шаргунь и др.). В изученных разрезах конгломераты сосредоточены в основном в нижней секции разреза, где на их долю приходится от II до 43$ обшей мощности разреза формации.

Конгломераты разногалечные, плохо отсортированные. Гальки имеют угловато-овальную, реже окатанную форму и представлены кварцем, кремнем, кварцитами, эффузивами и известняками черного цвета. Размер обломков варьирует от 1-5 см до 15-45 см в поперечнике. Конгломераты образуют линзы, заполняющие древние промоины на поверхности палеозойских отложений (Кугитанг, Ходжагургурата) и быстро сменяются по простиранию крупнозернистыми песчаниками с гравийной примесью. Окраска конгломератов от красно-бурой до зеленовато-серой. Крупные обломки приурочены преимущественно к нижней части разреза , в верхней их размер не превышает 1-5 см. Цемент конгломератов глинисто-серицитовый или песчано-карбонатный.

Гравелиты - распространены шире конгломератов. Они светлосерые, участками буровато-красные за счет налетов гидроокислов железа , плотные или крепкие, массивные, местами содержащие остатки черного углистого вещества (Ходжагургурата) . Обломочный материал не отсортирован, под микроскопом видно, что состоит он из угловатых обломков кварца размером от І до 3 мм, реже полевых шпатов,обломков кремнистых, метаморфических и эффузивных пород, различаются также пластинки биотита и мусковита (фото 1,2).

Гравелит.Обломки кварца, полевых: шпатов и кр емнисткх пород.

Цемент гравелитов глинистый, реже слюдистый, известковистый и гипсовый. Отдельные промежутки между обломками выполнены кристаллическим кальцитом. По данным гранулометрического анализа в гравелитах, кроме основной гравийной фракции, присутствуют песчаная,алев-ролитовая и глинистая, общее их содержание обычно не более 10-20$.

Мелкообломочные породы

Песчаники, как уже отмечено, в разрезе формации широко распространены. Микроскопически они белые, светло- и темно-серые,реже пестроцветные, соотношение песчаной фракции к другим колеблется в широких пределах (фото 3, 4, 5), причем, в целом показательна низкая отсортированность пород. Как правило, песчаные породы плотные или крепкие, реже слабо сцементированные. Основная часть песчаных пород в шлифах выражена угловатыми зернами кварца, реже наблюдается (фото 3) полевые шпаты, цемент пород глинистый или известковистый.

Тип цементации главным образом базальный. Нередко встречаются крупные обломки карбонатно-глинистого материала (фото 5). Песчаники нередко обогащены обуглившимися растительными остатками. Наиболее распространены мелко- и средиезернистые разности, значительно реже крупнозернистые, В крупнозернистых песчатниках часто

Песчаник. Обломки кварца,кремнистых и карбонат-но-глинистых пород,сцементированных глинистым цементом, содержащим мелкий унифицированный детрит.

Песчаники . Микрогоризонтальная слоистость обусловлена чередованием алевролитового и песчаного материала,а также неравномерной обогашен-ностью углистым вешеством.

По данным гранулометрического анализа выделяются гравийные, алевролитовые, глинисто-алевролитовые разности. В песчаниках содержание алевролитовой фракции составляет от 6,2 до 40,2$, глинистый - от 6,2 до 25,6$. По вещественному составу песчаники относятся к полимиктовым, в единичных случаях встречаются и олигомик-товые (Гумбулак, Памук).

Основными породообразующими компонентами песчаников являются кварц (50-60$), полевые шпаты (10-30$), слюды и обломки кремнистых и эффузивных пород (15-20$). Цемент песчаников слюдисто-гли-нистый, карбонатный, глинисто-железистый, изредка глинисто-сидери-товый. В песчаниках отчетливо выражены следы вторичных изменений: уплотнение, коррозия и регенерация обломочных зерен, гидрохлори-тизация слюдистых минералов, перекристаллизация известнякового цемента.

Алевролиты - также широко распространены. Микроскопически это серые, темно-серые, иногда почти черные или пестрые плотные породы, как правило, обогащенные частицами глинисто-и песчаной размерности. В некоторых образцах наблюдается изобилие слюд, с бурыми налетами гидроокислов железа, с отпечатками растительных остатков.

По гранулометрическому составу выделяются глинистые, песчанистые, песчано-глинистые, глинисто-песчанистые разности алевролитов. Максимальное содержание алевролитовой фракции в изученных алевролитах составляет 73,5$ . Примесь песчаной фракции в алевролитах колеблется от 6,7 до 33$, глинистой - от 16,8 до 49,1$. Различные соотношения гранулометрических фракций отчетливо выражены и в илифах (фото 7,8). Отметим, что нередко алевролиты содержат многочисленные кристаллы пирита и фрагменты углефицированного растительного детрита.

Алевролит. Мелкие, различные по форме зерна кварца, сцементированные глинисто-серицитовым веществом, содержащим местами мелкий унифицированный детрит.

Алевролит с глинисто-углистым цементом.

По вещественному составу все изученные разновидности алевролитов полимиктовые. Основными породообразующими компонентами являются кварц (40-75$), полевые шпаты (1-2$), акцессоры - чешуйки слюд 1-3$ и обломки пород (25-40$). Цемент образован кальцитом, серицитом, глинисто-углистым веществом (фото 7 и 8), реже доломитом и гипсом. Паттумы или неотсортированные породы широко распространены в отложениях нижней и средней юры, по внешнему виду похожи на песчаники и алевролиты. Светло- и темно-серого цвета с коричневым оттенком. По гранулометрическомй составу среди них выделяются алевролитовые, песчаные и реже глинистые паттумы.

Характеристика РОВ и нефтегазоматерин-ских пород терригенной формации Юго-Западного Гиссара

В Юго-Западном Гиссаре изучен материал по образцам из обнажений и по скважинам, пробуренным в Дербенте, Паст Мачае, Юкори Мачае, Гумбулаке, Адамташе, Пачкамаре, Кызыл-Байраке и др.

Сан ж арская свита. В породах доля нерастворимого остатка составляет 60-90%, а содержание органического вещества варьирует от 0,1% до 28%, причем, все образцы, в которых содержание QB оказывается аномально высоким, представлены углистыми глинами. Среднее содержание ОВ составляет по образцам из Шаргуня 6,5% (0,25-28%), Туады 2,33% (D,I3- 15,2%), Дербента 0,21% (0,20-0,23%). Органическое вещество пород преимущественно гумусового типа, и содержание его колеблется от 0,13 до 0,4%. Доля сапропелевого материала очень мала, она оказалась несколько повышенной лишь в Гумбулаке, Верхнем Мачае и Адамташе.

Битуминозность пород изменяется от следов до 0,32%. Максимальные концентрации ХБА установлены в образцах с углистыми включениями (Шаргунь, рис,II). Для образцов, содержащих только рассеянные ОВ, характерно равномерное и в целом низкое содержание ГЕА - 0,006-0,02% и преобладание кислых битумоидов нвд нейтральными (в 2-5 раз)

В групповом составе битумоидов осредненное содержание компонентов следующее: масел - 52,4%, смол - 23,4%, асфальтенов - 24,2%. Однако в некоторых образцах битумоиды на 65-80% состоят из масел (Шаргунь, Туада, Дербент). По углеводородному составу масляная фршция почти нацело представлена ароматическими структурами. Гу-миновые кислоты в составе пород играют незначительную роль, хотя в отдельных образцах их содержание возрастает до 0,1-0,25% на породу (Дербент, Адамташ, В.Мачай).

Дербента - 0,032$, Шаргуни - 0,01$, нейтральный битумоид преобладает над кислым почти в 2 раза.

В составе ХЕА масла в среднем составляют 68,6$, смолы - 23,4$, асфальтены - 8,9$. Битумный коэффициент по разрезу меняется в пределах 1,5-2,9$, свидетельствуя о высокой битуминизации 0В. Нерастворимая часть РОВ, выделенная химическим обогащением нерастворимого остатка пород, характеризуется следующим элементным составом 0=83,07$, Б=4,26$ Ы+0 +5) = 12,37$ и свидетельствует о глубокой катагенетической преобразованности исходного органического вещества. Тангидувальская и байсунская с в и т ы . В этой части разреза содержание 0В возрастает до 3,7$, углистые включения встречаются гораздо реже, гуминовые кислоты отсутствуют. Повышается роль сапропелевого материала в составе РОВ, хотя тип 0В в целом остается сапропелево-гумусовым. Битуминозность пород варьирует от 0,01 до 0,08$, в среднем 0,045$. Широко распространены в породах вторичные битумы. Нейтральные ХЕА в 3-5 раз преобладают над кислыми. В составе ХЕА содержание масел возрастает до 80$, а смол уменьшается до 10-15$, асфальтенов до 3-5$, равен 2-14$.

При обобщении вышеприведенных данных надо обратить внимание на повсеместную, хотя и разную по количественному показателю (следы -28,5$) обогашенность пород 0В. Степень насыщенности разреза концентрированным органическим веществом вверх по разрезу, а также по площадям с востока на запад уменьшается. Части разреза формации по повышенному содержанию рассеянной и концентрированной формами 0В отчетливо дифференцируются. Так, концентрированные формы нахождения 0В типичны для участков, непосредственно примыкаоших к источникам сноса (Шаргунь, Туада, Лянгар, Вандоб), а сосредоточены они в основ ном в нижнеюрской секции разреза, где помимо гомогенных скоплений углистого вешества, широко распространены породы, обогащенные угле-фицированными растительными остатками.

Участки же, обогащенные рассеянным ОБ располагаются на удалении от областей питания и тяготеют к зонам устойчивых прогибаний, где они локализованы в основном в среднеюрской секции разреза (41, 143). Доля ОБ пород, не содержащих углафицированных включений,составляет от 0,1% ДО 1.4$.

Гуминовые кислоты во всех литологических типах пород содержатся в ничтожном количестве, их несколько больше в породах санжарскои свиты и в породах, обогащенных углистыми включениями.Отношение кислых битумоидов к нейтральным изменяется в пределах 2-5.

Общеизвестно, что осадконакопление на данной территории в ран-не-среднеюрское время происходило в континентальных обстановках, которые всегда, в особенности в зонах с влажным климатом, благоприятствуют захоронению гумусового и смешанного сапропелево-гумусового органического вещества. Доля сапропелевой составляющей в составе смешанного РОВ повышается в тангидувальской и байсунской свитах. Учитывая геолого-геохимические особенности района (41), можно допустить, что в южном и юго-западном направлениях, где по данным А.Г.Бабаева преобладают морские образования, роль сапропелевого материала в составе РОВ будет по всему разрезу выше.

Битуминозность пород, так же,как ОБ, варьирует в широких пределах - от следов до 0,32%. При этом для нижней части разреза характерны невысокие концентрации ХБА (0,005-0,02%), содержание которых повышается в тангидувальской и байсунской свитах (рис.11-2] В пределах этих частей разреза распространены вторичные битумоиды. свидетельствующие о развитии в данной толще процессов миграции битумоидов и наличии в разрезеі нефтегазопроизводящих пород. Для рассматриваемых отложений в целом установлено закономерное изменен: битуминозности пород, в зависимости от глубины их залегания. Установлено, что битуминозность пород в интервале проявления ГФН возрастает, что обусловлено проявлением первичной миграции углеводородов из РОВ. На материалах по терригенным отложениям юго-западных отрогов Гиссара подтверждается установленное для других регионов закономерное (ИЗ, 115, 92, 25) изменение битумного коэффици-ента с глубиной v і? = т (Н). При этом минимальный размах (рис.22) значения фиксируется в интервале глубин, соответствующих переходу материнской толщи в производящую. Этот интервал, согласно A.M. Акрамходааеву (16), приходится на диапазон глубин 1000-1500 м и соответствует он примерно середине-концу буроугольной стадии.

Элементный состав ХБА свидетельствует о повышенной цикличности составляющих компоненто, что, видимо, связано с особенностями исходного органического материала,формировавшегося в краевых частях седиментационного бассейна из остатков наземной и болотной растительности (40, 41, 83). Для верхней части разреза (байсунская свита) характерны битумоиды преимущественно нефтяного состава.

В органическом веществе нижне-среднеюрских отложений юго-западных отрогов Гиссара преобладают микрокомпоненты группы миксти-нита, а РОВ карбонизировано до стадий Г-Ж. На характер катагенных преобразований РОВ влиял температурный режим недр, в связи с чем наиболее преобразованное РОВ фиксируется в аогруженных участках, где дебитуминизированное нерастворимое органическое вещество максимально обогащено углеродом при низких содержаниях водорода.

Согласно полученным данным, а также материалам других исследователей (4, 41) в разрезе встречаются газоматеринские, нефтега-зоматеринские и нефтематеринские породы (13).