Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Попов Александр Евгеньевич

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления
<
Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления
>



Попов Александр Евгеньевич. Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Волгоград, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-4/114

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние исследований по проблеме оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного и Среднего Каспия и основы методики палеотектонических исследований

1.1 Изученность западного обрамления акватории Северного и Среднего Каспия 11

1.2 Изученность восточного обрамления акватории Северного и Среднего Каспия 12

1.3 Изученность акватории Северного и Среднего Каспия 13

1.4 Методика проведенных палеотектонических исследований 15

2 Геологическая характеристика района исследований 19

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 19

2.2 Тектоника 42

2.3 Нефтегазоносность территории 45

2.3.1 Геологические модели и характеристика месторождений 45

2.3.2 Характеристика продуктивных комплексов, их объемы и границы распространения 53

2.3.3 Физико-химическая характеристика углеводородных флюидов 74

3 Палеотектоническая обстановка, геохимические, палеотемпературные и палеотектонические особенности формирования локальных структур территории исследования

3.1 Палеотектоническая обстановка района исследований 78

3.2 Геохимические и палеотемпературные особенности района исследований 85

3.3 Палеотектонические особенности формирования локальных структур и типы локальных поднятий 102

4 Связь формирования и размещения зон нефтегазонакопления с палеотектоническими условиями 112

4.1 Скорость палеотектонических движений и размещение залежей УВ 112

4.2 Влияние региональных палеонаклонов на формирование ловушек и залежей углеводородов

4.3 Связь между возрастом поднятий и их продуктивностью 120

5 Перспективы нефтегазоносности территории исследований 127

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Введение

Геолого-экономическая эффективность поисковых работ на нефть и газ в значительной мере зависит от научно обоснованного прогноза поисковых объектов, в основу которого положены представления о закономерностях размещения залежей нефти и газа. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что для обеспечения результативности и высокой эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ необходимо знать не только современную структуру региона, но и палеотсктонические условия формирования и развития ее на всех этапах геологической истории. Характер происходивших тектонических движений определяет пространственное размещение крупных геоструктурных элементов на разных этапах геологической истории, с которыми могут быть связаны области генерации и аккумуляции УВ, толщины и объемы нефтегазопроизводящих и коллекторских толщ, формирование различного типа структурных и неструктурных ловушек, их морфологию, диапазон продуктивности, а также типы скоплений нефти и газа и др.

Направленность и режим тектонических движений, характер их изменения во времени являются также основными факторами, контролирующими сохранность сформировавшихся в разные геологические эпохи зон нефтегазонакопления и отдельных месторождений.

Молодая Скифско-Туранская платформа является старым нефтегазоносным районом с мощно развитой нефтедобывающей промышленностью. Потенциальные возможности этого региона еще не раскрыты полностью, о чем свидетельствует обнаружение здесь в последние годы новых месторождений нефти и газа в акватории Северного Каспия и в Бузачинском прогибе (Казахстан). Вместе с тем, проведенные в последние годы поисковые работы на нефть и газ на Наримановском и Полдневском участке Астраханской области дали отрицательные результаты - из юрских и меловых регионально нефтеносных отложений получены притоки пластовой воды. Для продолжения работ на этой территории необходим научный прогноз и поиск новых зон нефтегазонакопления.

Цель работы

Научное обоснование выбора направлений и районов поиска зон концентрации ресурсов нефти и газа в Северном Каспии и обрамлении на основе анализа современных структурных особенностей осадочного чехла и истории его формирования в мезозойско-кайнозойское время, с выделением в разрезе структурных этажей, изучением пространственно-временных связей и структурных соотношений между ними, выяснением условий и времени формирования структурных ловушек, закономерностей их распространения.

Основные задачи исследований

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

провести детальное расчленение и корреляцию разреза, особенностей строения основных нефтегазоносных комплексов территории исследования; восстановить палеотектоническую ситуацию юрско-меловых продуктивных комплексов к различным этапам геологической истории

выявить палеотектонические особенности формирования локальных структур территории исследования

оценить связь формирования и размещения зон нефтегазонакопления с палеотектоническими условиями и решить проблему связи между возрастом поднятий и их продуктивностью для территории исследования

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия...

А Е Попов

Введение

выполнить качественную и количественную оценку перспектив
нефтегазоносное и дать научное обоснование наиболее эффективных
направлений геолого-поисковых работ на нефть и газ

Научная новизна

впервые для условий района исследований восстановлена палеотектоническая ситуация юрско-меловых продуктивных комплексов к различным этапам геологической истории

определены палеотектонические особенности формирования локальных структур территории исследования

определены скорости прогибания, региональные наклоны, палеотемпературы и их роль в процессе нефтегазообразования и нефтегазонакопления района исследований

дано научное обоснование наиболее эффективных направлений геологопоисковых работ на нефть и газ в мезозойско-кайнозойских отложениях территории исследования

Практическая значимость работы

Выполнено научное обоснование выбора направлений и районов поиска зон концентрации ресурсов нефти и газа в Северном Каспии и обрамлении на основе анализа современных структурных особенностей осадочного чехла и истории его формирования в мезозойско-кайнозойское время.

Основные защищаемые положения

составленная схема палеотектонического и палеотемпературного районирования юрско-меловых продуктивных комплексов позволяет определять палеотектонические и палеотемпературные особенности формирования локальных структур территории исследования

изучением палеотектонических условий района исследований установлены закономерности формирования и размещения зон нефтегазонакопления

исследования геологического строения и формирования структур позволили выявить связь между возрастом поднятий и их продуктивностью

проведенные геологические исследования и палеотектонический анализ позволили дать научное обоснование наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ

Реализация результатов работы

Результаты работы используются ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при планировании поисково-разведочных работ на нефть и газ в мезозойско-кайнозойских отложениях на территории Северного Каспия и его обрамления, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на ежегодных и рабочих совещаниях главных геологов ОАО «ЛУКОЙЛ», научных конференциях ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИГТИморнефть», изложены в 6 публикациях, трех отчетах и двух рекомендациях.

Фактический материал

Исходным материалом для работы послужили материалы сейсмических исследований СК «ПетроАльянс», данные поискового бурения, проводившегося на территории акватории Каспия и прилегающих территорий. Использованы фондовые материалы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, ТПП «Астраханьморнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». При написании диссертации использованы

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия ...

АЕ. Попов

Введение

результаты исследований автора, которые изложены в статьях и отчетах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 153 страницах текста, иллюстрируется 32 рисунками и 16 таблицами и сопровождается списком использованной литературы из 184 наименований.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - доктору геолого-минералогичсских наук Ю.Н.Самойленко за внимание и содействие оказанные при выполнении работы. Большую помощь при работе над диссертацией в виде советов, консультаций и практических рекомендаций оказывали также ученые и специалисты К.Г.Агзямов, А.В.Бембеев, А.В.Бочкарев, В.А.Бочкарев, О.Г.Бражников, Б.Г.Вобликов, Н.И.Воронин, С.В.Делия, С.С.Косова П.В.Медведев, В.И.Петренко, И.Г.Сазонов, А.В.Ссров, В.П.Стенин, А.А.Ярошенко и др. Автор выражает им искреннюю признательность.

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия ...

АЕ.Попов

link1 Изученность западного обрамления акватории Северного и Среднего Каспия link1 .

В пределах южного склона вала Карпинского, начиная с 70-х годов, геофизические исследования выполняли геофизические тресты Министерства нефтяной и газовой промышленности: «Краснодарнефтегеофизика»,

«Ставропольнефтегеофизика» и «Грознефтегеофизика». Территория деятельности этих предприятий была ограничена с севера линией соединяющей г. Элисту с г. Лагань, с юга - границей Калмыкии. Основные геологические задачи сводились к изучению мезо-кайнозойского комплекса отложений по основным отражающим горизонтам, выявлению перспективных площадей, объектов и подготовке их к поисково-разведочному бурению. В 80-х годах круг геологических задач значительно расширился. Наряду с поиском ловушек УВ, связанных с антиклинальными перегибами, возникла задача поиска ловушек, связанных с литолого-фациальными замещениями, стратиграфическими срезами, тектоническими экранами и другими неоднородностями разреза.

Глубокое бурение на территории Калмыкии проводили в основном с целью изучения геологического строения поиска залежей нефти и газа в мезо-кайнозойском комплексе отложений. Первые опорные скважины - Артезианская (1949 г.) и Джанайская (1949 г.), позволили более точно изучить геологический разрез мезозойских отложений данного района и выделить в разрезе объекты, интересные в нефтегазоносном отношении. Бурение глубоких скважин в пределах южного склона вала Карпинского, в основном, выполняли Стрелецкий участок Астраханской конторы разведочного бурения, Мирненская контора разведочного бурения Ставропольского совнархоза, Черноземельская контора глубокого разведочного бурения Ставропольского НПУ, трест «Калмнефтсгазразведка», ПО «Ставропольнефтегаз», Каспийская нефтегазоразведочиая экспедиция, Аршанская нефтегазоразведочная экспедиция и Калмыцкая геолого-разведочная экспедиция, ПО «Нижневолжскнефть».

В геологоразведочных работах на нефть и газ на территории Калмыкии было несколько периодов. Первоначальные поиски УВ здесь проводились предприятиями Миигсо СССР. В результате значительных объемов работ, проведенных в 1958 - 1968 гг. были открыты основные месторождения этого района - Комсомольское, Ики-Бурульское, Ермолинское и др. Позже эти работы были постепенно свернуты. В результате широкого использования сейсморазведки в 70-80-х гг. (силами предприятий Миннефтепрома и Мингео) было открыто еще семь месторождений нефти и газа: Курганное, Дорожное, Манычское, Буратинское, Полевое, Шахметское и Солянковое. К настоящему времени в Калмыкии пробурено около 660 скважин общим объемом около 1,4 млн. м (из них около 590 скважин глубиной не превышают 3000 м). Средняя разведанность этой территории составляет 33 м/км2. Наименьший объем поисково-разведочных работ приходится на северный склон Промысловского и Бузгинского блоков. Всего в бурении было более 90 площадей. Наиболее разбуренными являются месторождения Курганное (58 скважин), Тенгутинское (61 скважина), Каспийское (40 скважин) и Ермолинское (24 скважины). Наиболее древними вскрытыми отложениями здесь являются образования карбона и девона, которые на южном склоне кряжа Карпинского залегают на небольших глубинах (до 3 км). В Калмыкии открыто 38 месторождений нефти и газа, которые приурочены главным образом к юрско-меловым

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия... А Е.Попов отложениям юго-западного склона кряжа Карпинского (Каспийско-Камышанская и Промысловско-Цубукская зоны) и Кумо-Маиычского прогиба, прилегающих к акватории Каспийского моря. Промышленная газоносность палеоценовых и эоценовых отложений доказана на Ики-Бурульском, Чапаевском (газонефтяное), Буратинском, Ивановском, Царынском, Полевом, Хар-Адрыкском и Радыковском газовом месторождениях. По величине доказанных извлекаемых запасов высших категорий (А, В, Сі) все открытые месторождения углеводородного сырья относятся к категории мелких, извлекаемые запасы нефти не превышают 5 млн. тонн для одного месторождения.

В Равнинном Дагестане (Восточно-Манычский прогиб) разбурено более 50 площадей. Наиболее разведанными являются месторождения Русский Хутор, Сухокумское, Солончаковое, где пробурено до 50-100 скважин. В период 1980-1990 годов на отложения триаса пробурено не более 1-3 скважин для опоискования и разведки мелких залежей нефти и газа.

К настоящему времени на территории Равнинного и Предгорного Дагестана выполнен большой объем буровых работ (картировочное, структурное, опорное, параметрическое, поисковое и разведочное). Здесь открыто более 50 месторождений нефти и газа, а на балансе числится 39 месторождений (остальные списаны по причине полной их выработанности, неподтверждения запасов и другим причинам). По величине доказанных извлекаемых запасов высших категорий A+B+Cj все открытые месторождения относятся к категории мелких. В Равнинном Дагестане извлекаемые запасы нефти среди открытых месторождений не превышают 9 млн.т, в Предгорном Дагестане - 5 млн.т (для одного месторождения).. Остальные месторождения располагаются в тектонических структурах Восточно-Манычского прогиба (Прикумский вал и др.).

В результате выполненных геолого-геофизических работ было установлено, что основными геоструктурными элементами, контролирующими размещение залежей, здесь являются Прикумский сложный вал, Терско-Каспийский прогиб (его Восточная, Западная и Приморская антиклинальные зоны, Дагестанский клин и Терско-Сулакский прогиб). Почти все месторождения здесь по типу - сводовые многопластовые, по составу УВ - нефтяные, нефтегазоконденсатные и газоконденсатные, а основные запасы нефти и газоконденсата связаны с глубинами 3-6 км. Промышленная нефтегазоносность Терско-Каспийской НГО связана с отложениями среднего миоцена (чокракский горизонт), палеогена, верхнего и нижнего мела, верхней юры.

Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

В данном разделе суммированы результаты специальных исследований и обобщения ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», СК «ПетроАльянс» и собственного анализа геолого-геофизической информации.

В геологическом строении обрамления Каспийского моря и его акватории принимают участие верхнепалеозойские, мезозойские и кайнозойские образования большой толщины. Для всей депрессии, в целом, толщина осадочных отложений в южном направлении резко возрастает, достигая, по данным геофизических работ, 30-33 км в пределах самой глубокой Южно-Каспийской впадины. Как известно, акватория Каспийского моря обрамляется тремя крупными геотектоническими элементами: Русской платформой (Северный Каспий), Скифско-Туранской платформой (Средний Каспий) и альпийской геосинклинальной областью (юго-западная часть Среднего и Южный Каспий). Причем, если на территории обрамления Северного Каспия верхнепалеозойские отложения входят в состав осадочного чехла Русской платформы, то на обрамлении Среднего Каспия они слагают основание мезозойско-кайнозойского чехла эпигерцинской Скифско-Туранской платформы.

На территории обрамления Среднего Каспия, в пределах Скифско-Туранской платформы, наиболее древними породами являются отложения верхнего палеозоя, вскрытые глубокими скважинами, пробуренными на валу Карпинского и в Восточном Предкавказье. Здесь вскрыты породы среднего, верхнего карбона и нижней перми, сложенные черными, метаморфизованными сланцами, кварцитами и песчаниками с углами падения пород до 80-90 [3]. В районе Северного Дагестана под юрскими отложениями установлены породы пермского возраста, представленные известняками метаморфизованными.

В Предкавказье в строении складчатого основания принимают участие также магматические породы гранитоидного типа, внедрение которых происходило, предположительно, в позднепалеозойское время. В пределах Восточного и Центрального Предкавказья вскрыты многочисленные эффузивные породы и их туфы на Урожайненской, Левокумской, Голубинской, Западно-Голубинской, Синебугровской, Ямангойской, Андрей-Курганской и других площадях. Вскрытая толщина их достигает 800 м [3,116].

На южном склоне кряжа Карпинского под юрскими отложениями вскрыты породы пермо-триаса, перми и карбона, представленные переслаиванием метаморфизованных песчаников и углисто-кремнистых и серицитовых сланцев.

Приводимая ниже характеристика литолого-стратиграфических комплексов осадочного чехла иллюстрируется рисунками 2.1 - 2.6. Пермо-триас

На территории обрамления Среднего Каспия на палеозойском складчатом основании повсеместно с резким перерывом и угловым несогласием залегает пестроцветная толща нерасчлененных пермо-триасовых отложений, относящаяся к промежуточному комплексу. Данные образования небольшой мощности были установлены Н.А.Крыловым и А.И.Летавиным на Озек-Суатской и Промысловской площадях. Большая толщина пермо-триасовых отложений была отмечена М.Ф.Мирчинком в узкой полосе Манычского прогиба. Преимущественное распространение они имеют в Восточном Предкавказье, где их толщины колеблются от О м на сводах локальных поднятий до 300 м и более в прогибах и впадинах. В пределах

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия ... А Е.Попов В восточной части кряжа Карпинского наиболее широко развиты красиоцветные терригенные отложения. Толща конгломератов, вскрытая на Полдневской, Новогеоргиевской и других площадях, условно относится к верхней псрми - нижнему триасу. Вскрытая толщина конгломератовой толщи составляет не более 100 м. Выше красноцветных конгломератов вскрыты песчано-глинистые красиоцветные отложения, предположительно, рание-среднетриасового возраста (скв.б-Новогеоргиевская; скв.5, 13-Промысловские; скв.2,15,21,27 и др. - Каспийские; скв.1,2-Краснокамышанские; скв.18-Ермолинская; скв.1,2-Улан-Хольские и др.). Палеонтологически эти отложения не охарактеризованы. Красноцветная песчано-глинистая толща сложена монотонно переслаивающимися песчаниками, глинистыми алевролитами, уплотненными глинами, реже - аргиллитами коричневого и буроватого цвета, с серыми и голубовато-серыми прослойками. На вышеперечисленных площадях в разрезе преобладают глинистые алевролиты и аргиллиты.

Триасовая система

Полные разрезы комплекса прогнозируются в акватории Терско-Каспийского прогиба на глубинах 5-9 км. Севернее, в пределах морского звена Карпинско-Мангышлакской системы поднятий, триасовые отложения входят в состав складчатого основания, о чем могут свидетельствовать данные бурения скважин на площади Широтная [132, 133].

На территории обрамления Среднего Каспия, в Предкавказье, отложения триасового возраста установлены в юго-западной части Прикумского нефтегазоносного района, в Кумо-Манычском прогибе, на Прикумско-Тюленевском валу, в пределах вала Карпинского и др. Отложения триаса представлены переслаиванием красноцветных песчаников, алевролитов и аргиллитов. Они плохо охарактеризованы фауной и выделение их в ряде районов весьма условно. Толщина триаса составляет 700-1300 м и более [25,91,94, 117].

Нижнетриасовые отложения сложены в нижней части песчаио-конгломератовой и пестроцветной глинистой толщами с прослоями песчаников, а в верхней - карбонатно-терригенными или известково-глинистыми отложениями [69-72].

Пестроцветные отложения нижнего триаса широко развиты в Восточном Предкавказье, где они в основном приурочены к прогибам и эрозионным впадинам фундамента. Пестроцветная толща слагается аргиллитами кирпично-красными, известковистыми, алевролитами, песчаниками, конгломератами и брекчиями. Песчаники светло-коричневые, коричневые, разнозернистые, полимиктовые, кварцевые, известковистые. Конгломераты коричневые, разногалечниковые, сцементированные известково-глинистым цементом. В сводовых частях Озек-Суатской, Курган-Амурской и других структур пестроцветные отложения нижнего триаса отсутствуют [38, 117].

Палеотектоническая обстановка района исследований

Основными нефтегазоматеринскими и продуцирующими толщами Северокаспийского и Среднекаспийского НГБ, в том числе под водами Каспийского моря, являются:

триасовые отложения;

нижне-среднеюрские отложения;

майкопские отложения;

Все известные и еще не выявленные месторождения в пределах Северного и Среднего Каспия формировались за счет УВ, генерированных указанными нефтегазоматеринскими отложениями.

Позднепермские и триасовые опускания, происходившие первоначально в сравнительно узких зонах континентальных и шельфовых трогов, привели к накоплению красно- и пестроцветных комплексов, образующих основание осадочного чехла Скифско-Туранской платформы. Формирование этих трогов предшествовало длительному трансгрессивному мегациклу, охватившему средний и поздний мезозой.

На рубеже позднетриасовой и раннеюрской эпох рассматриваемая территория испытывала денудацию, вследствие этого позднетриасовые отложения были в значительной мере размыты и сохранились в основном в пониженных участках.

В раннеюрское время в Среднем и Северном Каспии постепенно развивается морская трансгрессия. Здесь располагаются мелководный шельф и области, периодически затопляемые морем. Области шельфа имели достаточно сложные контуры, вписанные в очертания валообразных зон, сформированных на месте позднепалеозойского кряжа Карпинского. В шельфовых условиях накапливалась относительно маломощная толща терригенных осадков, с преобладанием песчаных разностей [179].

Наступившая в начале юрского периода трансгрессия моря привела к установлению мелководного морского бассейна в восточной части кряжа Карпинского, Кумо-Манычском прогибе и на северном склоне Прикумско-Тюленевского вала. В остальных частях Восточного Предкавказья нижнеюрские отложения не отлагались. В пределах обширных районов Прикаспийской впадины нижнеюрские отложения не установлены. В Южно-Эмбенском районе господствовали морской бассейн и лагунно-континентальная обстановка.

Нижнеюрские породы в западной части Туранской плиты отлагались также не повсеместно. Формирование их происходило либо в континентальных условиях, либо в прибрежно-морских.

В среднеюрское время продолжается развитие морской трансгрессии, что в значительной мере связывается с расширением (раскрытием) океана Тетис, начавшимся еще в триасе или поздней перми. По-видимому, с этим связана активизация сводовых поднятий в некоторых районах платформенной области. Последняя привела к мобилизации поверхностного стока, образованию выраженных речных долин и формированию наземных и подводных дельтовых комплексов, особенно характерных для восточных окраин бассейна.

В течение ааленского века накапливалась мощная толща осадков, выраженная послойным чередованием пластов песчаников, алевролитов и глин с преобладанием в разрезе песчаников.

Палеотектоническов обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия ... А Е.Попов

Наиболее мощное прогибание в ааленский век испытывала сводовая полоса кряжа Карпинского, где мощность соответствующих отложений достигает 450 метров. К северу от нее, в пределах полосы Эджииская-Ново-Георгиевская происходит сокращение мощностей до 30-40 м. Литологический облик пород, невыдержанность типов пород по разрезу и простиранию свидетельствует о накоплении осадков в условиях морского бассейна, где ощущается влияние береговой линии и суши, вероятно, имеющей сильно расчлененный рельеф.

Накопление отложений ааленского яруса в западных районах Туранской плиты началось неодновременно, о чем свидетельствует неповсеместное распространение песчаной толщи аалена. В это время отмечается оживление эрозионной деятельности, что подтверждается наличием в основании разреза базальных прослоев грубообломочных пород и крупнозернистых песчаников. К концу ааленского века широкое развитие получают тонкозернистые образования озерных и озерно-болотных осадков [5,84, 131].

В байосский век происходит дальнейшее расширение морского бассейна с юга на север, который перекрыл полностью территорию Восточного Предкавказья, кряжа Карпинского и Прикаспийскую впадину. Прогибание в основном было равномерное, отлагались преимущественно глинистые осадки с обильными растительными остатками. Песчаники занимают подчиненное значение. Седиментация происходила в условиях увлажненного климата, в мелководном бассейне. Наличие морской фауны свидетельствует о нормальной солености бассейна. Источником тсрригенного материала являлись Воронежская антсклиза и открытый Донбасс.

В юго-западной части Прикаспийской впадины преобладали озерные и болотные фации.

В байосский век западная часть Туранской плиты испытывала интенсивное компенсированное прогибание. Седиментация происходила в условиях крупных озер, заболоченных речных долин и прибрежно-морских равнин в районах Центрального Устюрта и Горного Мангышлака с широким развитием торфонакопления. Продолжающееся интенсивное погружение территории во второй половине байосского века привело к развитию трансгрессии моря, которое в целом было мелководным с нормально или несколько пониженной соленостью. Накапливались мелкозернистые песчаники и алевритоглинистые породы. Только в наиболее повышенных участках продолжалось накопление континентальных образований.

В батском веке границы морского бассейна значительно расширились. В пределах Скифской плиты и Прикаспийской впадины в первой половине накапливался преимущественно песчано-алевролитовый материал, а во второй половине - глинистый материал. В пределах Горного Мангышлака в батское время существовали обширные отмели и низменные острова, а на остальной территории Туранской плиты установилась обстановка морской седиментации, иногда сменявшаяся условиями мелководных заливов, опресненных лагун и приморских заболоченных равнин.

В конце среднеюрской эпохи процесс осадконакопления был кратковременно прерван восходящими движениями. Перерыв в осадконакоплении фиксируется по наличию обломочных пород в основании келловейского яруса, а также по выпадению из разреза ряда районов батского яруса.