Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления Данилова Нина Алексеевна

Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления
<
Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления
>



Данилова Нина Алексеевна. Обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеоностроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-4/132

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы перспективы промышленной нефтегазоносности средне-верхнефранских отложений на территории Волгоградского Поволжья связаны с поиском новых районов, благоприятных для формирования неантиклинальных ловушек рифогенного типа. Прогнозирование зон распространения этих ловушек, а также уверенное их картирование вызывает большие трудности из-за резкой лито-логической неоднородности строения осадочного чехла и некомпенсированного осадконакопления, поэтому решение этой задачи является весьма актуальной проблемой для районов, где отмечены рифогенные отложения. Это вызвало необходимость углубленного и разностороннего анализа всех геолого-геофизических и литолого-петрографических материалов в первую очередь, по хорошо освещенным бурением зонам, для совершенствования существующих и разработки новых методов прогнозирования.

В качестве территории, отвечающей этим требованиям, была выбрана Кудиновско-Романовская зона нефтегазонакопления. Она является единым тектоническим блоком, достаточно хорошо освещена бурением. В предлагаемой работе были исследованы средне-верхнефранские отложения, нефтегазоносность которых связана с органогенными палеопо-стройками. Из-за интенсивного развития рифогенных образований для этих отложений отмечается ряд специфических особенностей: 1. тектонические нарушения, фиксируемые в подстилающих и перекрывающих отложениях, в них не прослеживаются; 2. положительные формы палеорельефа этого времени не имеют четкого отображения в структурах ниже- и вышележащих отложений.

Решение вышеназванных проблем определило актуальность тематики, научный и прикладной характер данной работы. Вместе с тем настоящая работа является логическим продолжением ранее проведенных исследований ряда ученых, среди них: А.А. Аксенов, А.А. Новиков, В.П. Гаврилов, СБ. Вагин, А.Н. Руднев, Э.А Бакиров, А.А. Бакиров, А.К. Мальцева, А.Г. Габриэлян, А.В. Цыганков, А.А. Аванисьян, Г.А. Бражников, О.Г. Бражников, А.Н. Асташова, Е.А. Вознесенский, А.Н. Дмитриевский, Г.П. Баталова, Н.В. Данынина, В.И. Ермолкин, В.Г. Кузнецов, Е.Г. Журавлев, Г.М. Залоева, В.П. Филиппов, М.М, Иванова, П.А. Карпов, А. А. Карцев, В.И. Шевченко, А.М. Назаренко, К.А. Клещев, М.А. Нечаева, В.В. Поспелов, Е.А Гогина, B.C. Лаврентьева, Ф.С. Ульмасвай, Э.М. Халимов, Л.А. Анисимов; ЕА Масленников, ЯШ. Шафиро, В.М. Алешин, В.Н. Михалькова, И.П. Чоловский, М.М. Элланский, Л.П. Мстиславская и многие другие.

Э?5Йр

0>

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы является обоснование перспектив нефтегазоносности средне-позднефранских органогенных палеопостроек Кудиновско-Романовской зоны нефтегазона-копления, основанное на выделении и литолого-фациальном анализе зон их распространения.

При этом автором решались следующие задачи:

  1. восстановление палеорельефа средне-позднефранского времени;

  2. исследование условий осадконакопления раннепетинских карбонатно-терригенных отложений и уточнение условий осадконакопления терригенно-карбонатных отложений средне-позднефранского времени;

  3. прогнозирование и локализация зон распространения ловушек рифо-генного типа, их строение, генезис и коллекторские свойства;

  4. обоснование перспектив нефтегазоносности средне-верхнефранских рифогенных отложений.

Научная новизна. 1) Впервые был разработан и применен новый принцип построения карт изопахит для восстановления палеорельефа средне-позднефранского времени и локализации зон распространения саргаев-ско-ливенских рифогенных палеопостроек с целью обоснования связанных с ними перспектив нефтегазоносности.

  1. Исследованы и проанализированы условия осадконакопления ниж-непетинских карбонатно-терригенных отложений и уточнены условия осадконакопления средне-верхнефранских терригенно-карбонатных отложений.

  2. Впервые в исследуемом саргаевско-ливенском комплексе отложений на основании палеогеографических особенностей условий осадконакопления выделены два подкомплекса: саргаевско-семилукский и петинско-ливенский.

  3. Впервые в пределах исследуемой территории по морфогенетическо-му признаку выделены три подтипа рифогенных палеопостроек-ловушек и проанализированы их строение, коллекторские свойства, результаты испытаний.

  4. Впервые разработаны схемы распространения палеопостроек-ловушек для отложений саргаевско-семилукского и петинско-ливенского структурно-формационных комплексов и на этой основе составлена дифференцированная схема перспектив нефтегазоносности территории Кудиновско-Романовской зоны, что позволило дать рекомендации на проведение поисково-разведочных работ.

Практическая иенность и реализация исследований определяется применением разработанного метода построения карт уточненных толщин, в "районах,"развития рифогенных отложений. Построенные карты

уточненных толщин средне-верхнефранских отложений по исследуемой территории на протяжении трех последних лет находили свое подтверждение результатами бурения. Результаты исследований нефтегазонос-ности территории Кудиновско-Романовской зоны нефтегазонакопления нашли и найдут непосредственное практическое применение при составлении программ поисково-разведочных работ в районах развития рифо-генных отложений. Результаты исследований представлены в виде рекомендаций для проведения поисково-разведочных работ на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ» и 0 0 0 «Интернефть». Защищаемые положения:

  1. Принцип построения карт уточненных толщин в районах распространения рифогенных отложений, как один из методов построения па-леогеоморфологических карт и предварительной локализации участков распространения рифогенных палеопостроек;

  2. Условия осадконакопления отложений раннепетинского возраста как один из критериев расчлененности палеорельефа в позднесемилукское время.

  3. Выявленные закономерности распространения рифогенных палеопостроек как основа для обоснования перспектив нефтегазоносности сарга-евско-ливенских карбонатных отложений и основных направлений поисково-разведочных работ.

Аппробаиия и публикаиия работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ в научно-тематических сборниках. Результаты проводимых автором исследований неоднократно докладывались на заседаниях Ученого совета 0 0 0 «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть»; и научно-технических совещаниях 0 0 0 СП "Волгодеминойл"; республиканской конференции молодых ученых и специалистов по проблемам геологии и геофизики (Баку, 1988), научно-практической конференции "Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития" (Саратов, 2000); шестой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. К созданию общей теории нефтегазоносности недр" (Москва, ГЕОС, 2002).

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты литолого-петрографических исследований керно-вого материала, проведенных автором или при его непосредственном участии в течение 15 лет, а так же построенных им схем, карт, профилей, корреляционных диаграмм. Автором также был изучен и интерпретирован каротажный материал более чем по 600 скважинам Волгоградского Поволжья. В процессе работы над диссертацией были собраны и изучены литературные данные, проанализированы и обобщены результаты лито-

лого-палеонтологических исследований кернового материала, коллек-торские свойства пород и результаты испытаний по пробуренным скважинам на площадях ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", 0 0 0 СП "Волгодеминойл", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Саратов", РАО "Газпром".

Диссертационная работа соискателя является составной частью, выполненных при его участии, более 40 научно-исследовательских отчетов и других работ, непосредственно связанных с нуждами производственных предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Общий объем текста 166 страница, 6 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает 104 наименования.

Автор выражает особую признательность и глубокую благодарность научному руководителю доценту к.г.м.н. С.С. Едренкину и научному консультанту д.г.-м.н., проф. В.П. Филиппову за направление исследований и оказанную помощь в написании работы, искренне благодарит д.г.-м.н. О.Г. Бражникова, к.т-м.н. ГД. Сухоносова, к.г-м.н. Н.В. Данышину, д.г.-м.н. АВ. Бочкарева, к.г-м.н. Ю.М. Львовского, к.г-м.н. АН. Степанова, д.т-м.н. Н.И. Юркива, Н.В. Сухоносову, Т.П. Федорен-ко, к.г-м.н. П.В. Медведева, д.г.-м.н. Ю.Н. Самойленко, к.г-м.н. А.Ф. Шейкину, К.Г-М.Н. АП. Зорину и др. за консультации и ценные советы в процессе работы над диссертацией. Автор считает своим долгом поблагодарить всех своих коллег по работе, результаты которых были использованы при написании диссертации и особую благодарность выражает О.П. Гужовой за помощь в оформлении графических приложений.