Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации Семянов Александр Адольфович

Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации
<
Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации
>



Семянов Александр Адольфович. Создание геологической модели западной части Нижневартовского нефтегазоносного района (Мегионское Приобье) на базе современных технологий интегрированного анализа геолого-геофизической информации : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : СПб., 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-4/84

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена изучению нефтегазовой геологии Мегионского Приобья - обширнейшего сектора Нижневартовского нефтегазоносного района Среднеобской нефтегазоносной области, содержащей основные углеводородные ресурсы Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции Мегионское Приобье, занимающее значительную территорию, площадью в 6200 км2, в среднем течении р Обь, является одним из старейших районов нефтедобычи Западной Сибири.

За более чем сорокалетнюю историю изучения нефтегазоносности Мегионского Приобья со времени открытия в 1961 г крупного Мегионского нефтяного месторождения открыты и разрабатываются около двух десятков месторождений, пробурены тысячи поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, отработаны сотни километров сейсмических профилей 2D и 3D Основные запасы эксплуатируемых месторождений района содержатся в залежах высокопродуктивных горизонтов неокомского мегакомплекса Промышленно нефтегазоносны апт-сеноманский и средне-верхнеюрский мегакомплексы. Высокопродуктивные месторождения, находящиеся в разработке, характеризуются высокой обводненностью и выработанностью (до 63% извлекаемых запасов нефти) Поскольку большинство из этих месторождений разрабатывается за счет интенсивной выработки запасов и внедрения современных технологий нефтедобычи, доля доказанных запасов углеводородов в районе стремительно снижается, и период обеспеченности ими нефтедобывающих компаний при возрастающих уровнях нефтедобычи снижается (ориентировочно до 20 лет). Для стабилизации добычи на оптимальном уровне необходимо восполнение промышленных запасов. Это может быть осуществлено за счет доразведки находящихся в разработке месторождений, выявления новых нефтегеологических объектов Предпосылки для этого имеются. Применение мощных современных технологий интегрированной интерпретации геолого-геофизических данных позволяет уточнять, а иногда существенно изменять существующие представления о нефтегеологических моделях продуктивных комплексов в пределах хорошо изученных районов. Актуальной проблемой, способной привести к открытию десятков новых высокодебитных залежей, является изменение парадигмы опоискования горизонта Юг (васюганская свита верхней юры) В свое время десятки антиклинальных поднятий были выведены из геологоразведочного процесса в связи с тем, что первые скважины, пробуренные в своде соответствующих поднятий, либо оказывались сухими (или с дебетами первые м3/сут), либо давали воду. Исследования, проведенные с использованием современных сейсмических технологий, показали, во-первых, закономерное (хотя и сложно устроенное) улучшение коллекторских свойств

горизонта Юі на склонах и периклинальных окончаниях положителытых структур разного порядка, а, во-вторых, позволили доказать фактическое разрушение залежей в своде поднятий при сохранении их в тектонически экранированных ловушках в пределах наиболее пологих частей склонов

В пределах Мегионского Приобья, характеризующегося высокой степенью изученности территории, всесторонний интегрированный анализ обширной геолого-геофизической информации с использованием новейших технологий и современньж интерпретационных систем позволил создать новые адекватные региональные и зональные нефтегеологические модели. Создание этих моделей требует обобщения, анализа, систематизации и переоценки всего эмпирического материала, разработки новьж и/или привлечения имеющихся современньж эффективных алгоритмов и программных средств, учитьшающих особенности строения и формирования всей нефтегазогеологической среды и составляющих его элементов, в том числе природных резервуаров

Целью работы является создание адекватной геологической модели с использованием современньж технологий интегрированного анализа имеющейся геолого-геофизической информации для переоценки нефтегазового потенциала и выявления новьж нефтегазогеологических объектов в пределах Мегионского Приобья

Основные задачи исследования:

  1. Интегрированный анализ имеющейся геолого-геофизической информации по территории Мегионского Приобья с применением современньж технологий, интерпретационных систем и достижений мировой нефтегазогеологической науки и практики

  2. Создание новьж геологических моделей (структурных, седиментологических и нефтегазогеологических) продуктивных комплексов Мегионского Приобья.

  1. Выявление новьж нефтегазогеологических объектов, в том числе в пределах ранее неизученных стратиграфических горизонтов, периферии структур, разрабатываемых месторождений.

  2. Изучение тектонических деформаций в пределах продуктивных толщ Мегионского Приобья, получение информации о пространственном распределении дезинтегрированных зон в геологической среде Мегионского Приобья, контролирующих размещение наиболее активных флюидодинамическихзон, оптимальных для нефтегазонакопления.

5 Выработка на основе проведенного анализа главньж принципов развития
нефтегазового комплекса в «старых» нефтедобывающих районах (на примере Мегионского
Приобья).

Научная новизна:

  1. Впервые для «старых» нефтедобывающих районов на примере Мегионского Приобья применен интегрированный анализ имеющейся геолого-геофизической информации по строению нефтегазогеологической среды с применением современных технологий.

  2. Созданы новые структурные, седиментологические и нефтегазогеологические модели продуктивных комплексов и горизонтов Мегионского Приобья для выявления перспективных объектов на периферии и в пределах разрабатываемых месторождений, контролирующих возможные залежи - спутники и сложно-экранированные ловушки, образование которых определяется сочетанием литологических и тектонических факторов.

  3. Впервые изучена деформационная структура продуктивных толщ Мегионского Приобья и получена информация о пространственном распределении дезинтегрированных зон в геологической среде Мегионского Приобья, контролирующих размещение наиболее активньжфлюидодинамическихзон, оптимальных для нефтегазонакопления.

  4. Выработаны на основе проведенного анализа главные принципы развития нефтедобычи в «старых» нефтедобывающих районах на примере Мегионского Приобья.

Основные защищаемые положения:

  1. Система интегрированного анализа всей имеющейся скважинной и сейсмической информации на основе современных технологий и интерпретационных систем способствует выявлению новых нефтегеологических объектов в районах нефтедобычи.

  2. Выделение структурно-стратиграфических подразделений (комплексов-секвенсов) Мегионского Приобья, характеризующихся автономностью внутреннего строения и нефтегазогеологических свойств, имеет принципиальное значение при дальнейшем освоении нефтегазового потенциала «старых» нефтедобывающих районов.

  1. Геологическая среда Мегионского Приобья в отличие от существующих представлений о ее относительно простом тектоническом строении характеризуется значительной дезинтегрированностью, выразившейся в присутствии, особенно в доюрском основании и нижних частях мезозойского разреза, разрывных дислокаций различного ранга, субвертикальньж каналов деструкции, уходящих в глубокие части земной коры, зон повышенной аномальности трещиноватости различного уровня и размеров.

  2. Степень нефтегазонасыщенности по объему и вертикали определяется флюидодинамической активностью земньж недр, различной в разньж флюидодинамических зонах Мегионского Приобья Флюидодинамичское районирование региона определяется уровнем дезинтегрированности геологической среды региона.

5 Дальнейшее освоение далеко неисчерпанного нефтегазового потенциала «старьж»
нефтедобывающих районов, в том числе Мегионского Приобья, необходимо проводить с

учетом характера дезинтегрированности геологической среды, влиявшего на формирование основных нефтегеологических свойств различных горизонтов (главным образом, доюрских, юрских и ранненеокомских) палеозойско-мезозойских комплексов Основным инструментом нефтепоисковых работ в таких районах должна стать пространственная сейсморазведка 3D

Практическая значимость работы заключается в создании новой концепции дальнейшего освоения неисчерпанного нефтегазового потенциала «старых» нефтедобывающих районов и выявлении в их пределах новых высокоэффективных нефтегазогеологических объектов

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», проходивших в г Ханты-Мансийске с 1997 г по 2004 г, международньж конференциях в г Москве («Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов», 2001 г), г Казани («Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых платформ», 2001 г), на научно-практических конференциях ОАО «НТК «Славнефть»

Все практические рекомендации использованы при проведении нефтегазопоисковьж работ нефтегазовыми компаниями Мегионского Приобья

Структура работы.

Работа состоит из общей характеристики, 6 глав и заключения, объемом 179 стр., 78 рисунков, списка литературы из 69 наименований, вьшолнена в НК «Лукойл» и во ВНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В Н Макаревича, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку Автор также признателен за полезные советы и внимание к представленной работе ведущим ученым ВНИГРИ член-корреспонденту РАН МД Белонину, доктору геолого-минералогических наук В.В.Шиманскому, коллегам по совместной работе из ОАО «Лукойл» и производственных организаций Западной Сибири.