Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов Ким Ирина Анатольевна

Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов
<
Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов
>




Ким Ирина Анатольевна. Разработка методов управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.19.- Москва, 2003.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3220-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния системы управления проектами

1.1 .Структура проектов строительства магистральных трубопроводов "

1.2. Анализ современной отраслевой нормативно-правовой базы 2

1.3. Постановка задачи 25

ГЛАВА 2. Разработка модели управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

2.1. Системы управления 30

2.2. Основные понятия и определения системы управления рисками применительно к проектам строительства магистральных трубопроводов

2.3. Классификация рисков при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов "

2.4. Модель управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

ГЛАВА 3. Планирование и оперативное управление рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

3.1. Общая постановка задачи управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов 51

3.2. Структура системы оперативного управления рисками

3.3. Критерий эффективности управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов "

3.4. Методы агрегирования показателей освоенного объема 71

3.5. Математическая модель процесса строительного производства 76

ГЛАВА 4. Методы снижения рисков проектов строительства магистральных трубопроводов

4.1. Организация управления рисками на предприятиях

4.2. Принятие решений в условиях риска 94

4.3. Создание БД в системе управление рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

4.4. Методы снижения рисков при сооружении магистральных трубопроводов 102

4.5. Обоснование затрат на снижение рисков, связанных с задержкой ввода в эксплуатацию на примере проекта обустройства Песцового месторождения (газопровод-подключение) 113

Основные выводы 119

Список литературы

Анализ современной отраслевой нормативно-правовой базы

Устранение перечисленных недостатков предусматривает применение новых эффективных методов управления, основанных на методологии Управление проектом (УП), которая начала применятся с 50-х годов нашего столетия. В 70-е годы в условиях жесткой конкуренции и широкого внедрения компьютерной техники, методология УП стала быстро развиваться, и в настоящее время является основной признанной методологией инвестиционной деятельности в промышленно-развитых странах.

Развитие международного сотрудничества в области реализации совместных с иностранными фирмами проектов, получение кредитов Всемирного банка заставляют российские предприятия активно внедрять методологию управления проектами, что дает возможность всем участникам проекта пользоваться едиными терминами и методами управления.

Управление проектами включает в себя целый комплекс методов и приемов, позволяющих решать вопросы, далеко выходящие за рамки общего планирования и составления расписаний. При этом рассматриваются такие новые вопросы как управление изменениями, управление рисками, материально-техническая подготовка проекта, человеческие аспекты управления, которым в нашей стране не уделялось должного внимания, хотя в зарубежной практике человеческий фактор рассматривается как один из главных моментов, во многом определяющий результативность выполнения проекта.

Несмотря на богатый российский опыт применения методов сетевого планирования и управления при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов, система Управления проектами пока ещё не нашла широкого применения в России. Как правило, все сводится к отдельным функциям управления и процедурам по проекту. В результате практика постоянного срыва или переноса сроков окончания работ, отсутствие своевременного финансирования, некомплектность или нарушение сроков поставок необходимых ресурсов и многое другое становится нормой. Тем не менее следует отметить, что в настоящее время инвестиционный климат в России все в большой степени характеризуется вниманием, которое приковано к вопросам анализа и управления проектами, а также подсистеме управление рисками. Это связано не только с некоторой экономической стабилизацией развития общества, но и в большей степени с нехваткой финансовых средств и желанием распорядится ими более эффективно.

Эффективность проекта строительства магистральных трубопроводов является интегральной характеристикой, в значительной степени определяющей качество управления строительным проектом и уровень его организации. Система определяющих критериев и показателей проектов сооружения магистральных трубопроводов представляет собой базу данных строительного производства. Основными показателями, характеризующими эффективность проекта трубопроводного строительства, являются: - ввод в действие производственных мощностей; - рост производительности труда; - лимит численности рабочих и служащих; - общий фонд заработной платы; - прибыль (снижение себестоимости); - задания по внедрению новой техники. Процесс управления проектом объединяет следующие функции: планирование, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, принятие решений, мониторинг и контроль за ходом реализации проекта, оценку и анализ проектных, фактических показателей, отчетность, экспертизу, проверку, приемку и бухгалтерский учет, администрирование. В качестве управляемых параметров процесса строительства магистральных трубопроводов можно выделить: - объемы и виды работ по проекту; - стоимость, издержки, расходы по проекту; - временные параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязь между ними; - человеческие или трудовые ресурсы, материально-технические (строительные материалы, машины и механизмы, оборудование, комплектующие изделия и детали), а так же ограничения по ресурсам; - качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта и прочее.

Рассмотрим группу ресурсов (материальных и трудовых), которая для трубопроводного строительства, как уже было сказано выше, характеризуется большими объемами. Понятие «ресурс» взаимосвязано с понятием «работа», поскольку ресурсы соотносятся не с проектом в целом, а с определенными видами работ, выполняемых в запланированной последовательности, согласно календарному плану проекта. В каждый текущий момент времени ресурсы проекта ограничены, следовательно, процесс управления ресурсами должен представлять высокоорганизованную структуру и начинаться уже на прединвестиционной фазе. Отвлекаясь от многообразия ресурсов, выделяют два [52] основных типа.

Невоспроизводимые, складируемые, накапливаемые ресурсы в процессе выполнения работ расходуются полностью, не допуская повторного использования. Не использованные в данный отрезок времени, они могут использоваться в дальнейшем, иными словами, такие ресурсы можно накапливать с последующим расходованием запасов. Поэтому они также называются ресурсами типа «энергия». Представителями таких ресурсов являются трубы, топливо, запорная арматура, средства труда одноразового применения, а так же финансовые средства. Воспроизводимые, нескладируемые, ненакапливаемые ресурсы в ходе выполнения работ сохраняют свою натурально-вещественную форму и по мере высвобождения могут использоваться на других работах. Если эти ресурсы простаивают, то неиспользованная способность к функционированию в данный отрезок времени не компенсируется в будущем, т.е. они не накапливаются. Такие ресурсы называются ресурсами типа «мощность», примерами которых являются люди и средства труда многократного использования (строительные машины, механизмы, станки и т.д.).

Основные понятия и определения системы управления рисками применительно к проектам строительства магистральных трубопроводов

Конечная цель всех разрабатываемых в рамках методики управления рисками методов и механизмов заключается в повышении эффективности управления реальными проектами. Поэтому критерием необходимости изучения той или иной частной задачи управления рисками является неизвестность на сегодняшний день возможности сведения её к уже известным, например, оптимизационным и другим задачам, методы которых могут быть алгоритмизированы, т.е. использованы в методиках или прикладных компьютерных программах, ориентированных на использование руководителями проектов.

Критерии эффективности управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

Задачи планирования и оперативного управления являются частными случаями одной и той же задачи управления, отличаясь информацией, которая имеется на момент принятия решения.

Установив, таким образом, качественную эквивалентность описываемых задач управления рисками, появляется возможность рассмотрения задачи только на уровне планирования, переход к задаче оперативного управления в момент времени т осуществится следующей формальной заменой: u{t) = c\t), Г dx (t) _ с (J) = с(т)+ \u(y,r)dy, -= w(u (t,r), т) І dt взаимосвязь между освоенным объемом и количеством ресурса (количество ресурса - объем средств-затрат, которые вкладываются в единицу времени) x(t) = х(т) + j w (и (у ,т), z)dy , t Т , г Г х(т ) + $ w (и (у ,т ), т )dy = X 0 , (37) г в общем случае: (36) -iL = w(x(t), ЇЇ (t,T), t,T) , (38) X(t = T) = x(r), x(T) = XQ, (39) где w( T ) - скорость выполнения проекта (интенсивность), т.е. скорость изменения объема, является функцией ресурса, освоенного объема и времени, в период использования приемов оперативного управления, другими словами результат идентификации модели проекта в момент времени т, й ( т )=с ( т ) - прогноз динамики финансовых ресурсов в момент времени т

Следует отметить, что в задаче планирования приведенные соотношения связывают плановые показатели проекта, а в задаче оперативного управления рисками - фактические или прогнозные. Учитывая эквивалентность сформулированных задач, в дальнейшем опустим нижние и верхние индексы, соответствующие плановым или прогнозным значениям.

Аналогично можно учесть и другую поступившую до момента времени т информацию. Если стало известно, что завершению проекта соответствует значение суммарного объема X отличное от Х0, то учет этой информации приведет лишь к замене в приведенных выше соотношениях старой величины суммарного объема на новую. Пусть в условиях проекта заданы ограничения на ресурсы и интенсивности: c(t) є S u(t) є U V J (40) w(t) є W где H, U, W - классы возможных значений соответственно затрат, ресурсов и интенсивностей. Исходя, из возможностей строительной компании и прочих ограничений, задачи управления рисками могут иметь различного рода условия, определяемые для каждого конкретного проекта. При этом в качестве критерия эффективности управления рисками может быть определен комплексный показатель К отражающий например плановые значения {х0, с0, Т0}, т.е. задача управления рисками в период планирования будет заключаться в определении целесообразных с точки зрения системы (40) плановых значений х0, с0, Т0, при которых коэффициент эффективности управления рисками стремится к максимуму, т.е. K(x0(t),c0(t),T0) nnax (41) Выражение (41) представляет общую постановку задачи оценки эффективности управления рисками. На практике целесообразней решать более частные задачи планирования, описываемые ниже. Задача управления рисками с целью минимизации времени выполнения проекта при бюджетном ограничении c0(t), требуется найти допустимую зависимость интенсивности w(t) eW от времени T— min; Ограничения могут быть выражены следующей зависимостью: Г j w (и (т )) d т = X 0, w 0 ( / ) = c0(t) . (42) о Введем следующее множество W = {w{t) = w (ц,(0) w (0 є W }, (43) т.е. есть множество таких зависимостей интенсивности от времени, которые являются допустимыми при известных плановых затратах. Задача: Т — fxiift, dx(t) I dt- w(t\ x(0) = 0, x(T) = X0 (44) weW является хорошо известной задачей о быстродействии [6, 12, 33]. Из принципа максимума следует, что оптимальным является следующая зависимость интенсивности от времени: w (0 = max WW- (45) weW Содержательно выражение (45) означает, что интенсивность должна быть максимально возможной при заданном количестве ресурса. Задано (плановое) бюджетное ограничение co(t), требуется найти допустимую зависимость интенсивности от времени, такую, что: Kc(c0(t),T) min , w(t)eW,7 Q при ограничении г \ w(u0(r))dt = Х0 , м0(0 = о(0 о Задача (46) является задачей терминального уравнения. Метод её сведения к каноническому виду аналогичен использованному при рассмотрении задачи минимизации времени при заданном бюджетном ограничении рассматривался выше. Таким образом, задачи управления рисками сводятся к известным оптимизационным задачам, в зависимости от выбранного критерия эффективности управления рисками. Проведенное в настоящем разделе рассмотрение позволяет сделать несколько важных методологических выводов: - во-первых, задача планирования рассматривалась в предположении, что плановые значения всех показателей определяются до момента начала реализации проекта. Если, в ходе реализации проекта обнаруживаются отклонения фактических параметров от проектных, то задача планирования может решиться заново, с учетом имеющейся информации. При этом техника решения останется без изменений, изменяется лишь начальное значение времени (оно будет равно текущему), начальное значение освоенного объема так же будет равно текущему; - во-вторых, если на этапе планирования имелась неопределенность об окружении проекта, то в ходе реализации проекта при решении задач оперативного управления рисками эта неопределенность снижается за счет имеющейся информации об истории реализации проекта.

Структура системы оперативного управления рисками

Начальный этап организации работ по управлению рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов был выполнен на примере Проекта обустройства Песцового месторождения (газопровод-подключение)

Объект строительства находится в Надымском районе Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области, в 160 км северо-западнее пос. Уренгой. Территория находится за Полярным кругом.

Трасса проходит в зоне вечной мерзлоты с глубиной сезонного оттаивания 0,2 - 2,0м. Район строительства характеризуется холмисто-моренным рельефом, большим количеством озер и торфяных болот. Заболоченные участки составляют более 25% от общей протяженности. Крупные реки - Хадутте и Таб-Яха.

Климат резко континентальный, с суровой продолжительной зимой. Наиболее холодные месяцы январь, февраль - cp.t = -(24-28) ОС. Минимальная темп. -63ОС сильные ветра. В июле ср. t = 14-150С, max 340С. Работы будут осуществляться в основном в зимнее время. В летний период, при потери несущей способности грунта, выполняются только внетрассовые работы. Дорожная сеть развита очень слабо. Железная дорога Уренгой-Ямбург проходит в 25 км от УКПГ, ж/дорога Н.Уренгой - УКПГ-15 Уренгойского месторождения в 47 км.

Нормативный срок строительства 4,3 года. Объем капитальных вложений на строительство объектов месторождения 37446668,08 тыс.руб. в текущих ценах на 01.01.2002, в том числе газопровод-подключение к МГ (+НДС): 4022800,49 + 670466,74 тыс. руб. Необходимо обратить внимание на то, что заказчиком определены сроки введения в эксплуатацию 2,8 года, отличные от нормативных 4,3 года.

Значительный объем инвестиций, отдаленность района строительства, суровый климат и требование заказчика - сокращение директивного графика возведения объектов, требуют проведение тщательных расчетов и анализа, в целях обеспечения надежности технических, организационно-технологических, и управленческих решений.

Затраты связанные со строительным производством можно классифицировать на прямые и накладные. Последние напрямую не связаны с конкретными видами работ, а служат для обеспечения процесса реализации проекта. Любое увеличение сроков реализации проекта ведет к их росту.

В накладные расходы входят следующие статьи затрат: - административно-хозяйственные расходы (оплата труда административно-хозяйственного персонала; отчисления на социальные нужды; содержание и эксплуатация вычислительной техники, зданий, служебного легкового транспорта; ремонт основных фондов, амортизационные отчисления (арендная плата) по основным фондам, предназначенная для административного персонала; оплата информационных, почтово-телеграфских и других услуг); - расходы по обслуживанию работников строительства (подготовка и переподготовка кадров, отчисления на социальные нужды; обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий, охрана труда и техника безопасности); - расходы на организацию работ на строительных площадках (износ и ремонт малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и производственного инвентаря; изобретение и рационализаторство, расходы по геодезическим работам; содержание производственных лабораторий); - прочие накладные расходы (платежи по обязательному страхованию, по кредитам банков; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, набор и командировки рабочих представителей и др).

На основе статистических данных и опыта прежних лет отметим, что при несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию, как правило, стоимость проекта за счет накладных расходов увеличивается минимум на 5%.

Для анализа риска незавершенного строительства проведен расчет основных технико-экономических показателей при увеличении продолжительности строительства. При разработке модели расчета в качестве исходных данных приняты следующие условия: отсутствие резерва для финансирования инжиниринговых и банковских услуг 969 млн.руб; организовать процесс строительства в сроки не удается, задаем интервал увеличения продолжительности 0,5 года. Результаты расчета, табл.7, показывают, что при каждом увеличении продолжительности строительства на 0,5 года срок окупаемости смещается в среднем на 5,2 месяца. Внутренняя норма доходности также снижается, в среднем на 0,45% за 0,5 года. Снижается такой важный показатель как чистая текущая стоимость проекта, за 2 года в среднем на 4 млрд.руб.

Создание БД в системе управление рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов

Начальный этап организации работ по управлению рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов был выполнен на примере Проекта обустройства Песцового месторождения (газопровод-подключение)

Объект строительства находится в Надымском районе Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области, в 160 км северо-западнее пос. Уренгой. Территория находится за Полярным кругом.

Трасса проходит в зоне вечной мерзлоты с глубиной сезонного оттаивания 0,2 - 2,0м. Район строительства характеризуется холмисто-моренным рельефом, большим количеством озер и торфяных болот. Заболоченные участки составляют более 25% от общей протяженности. Крупные реки - Хадутте и Таб-Яха.

Климат резко континентальный, с суровой продолжительной зимой. Наиболее холодные месяцы январь, февраль - cp.t = -(24-28) ОС. Минимальная темп. -63ОС сильные ветра. В июле ср. t = 14-150С, max 340С. Работы будут осуществляться в основном в зимнее время. В летний период, при потери несущей способности грунта, выполняются только внетрассовые работы. Дорожная сеть развита очень слабо. Железная дорога Уренгой-Ямбург проходит в 25 км от УКПГ, ж/дорога Н.Уренгой - УКПГ-15 Уренгойского месторождения в 47 км.

Нормативный срок строительства 4,3 года. Объем капитальных вложений на строительство объектов месторождения 37446668,08 тыс.руб. в текущих ценах на 01.01.2002, в том числе газопровод-подключение к МГ (+НДС): 4022800,49 + 670466,74 тыс. руб. Необходимо обратить внимание на то, что заказчиком определены сроки введения в эксплуатацию 2,8 года, отличные от нормативных 4,3 года.

Значительный объем инвестиций, отдаленность района строительства, суровый климат и требование заказчика - сокращение директивного графика возведения объектов, требуют проведение тщательных расчетов и анализа, в целях обеспечения надежности технических, организационно-технологических, и управленческих решений.

Затраты связанные со строительным производством можно классифицировать на прямые и накладные. Последние напрямую не связаны с конкретными видами работ, а служат для обеспечения процесса реализации проекта. Любое увеличение сроков реализации проекта ведет к их росту.

В накладные расходы входят следующие статьи затрат: - административно-хозяйственные расходы (оплата труда административно-хозяйственного персонала; отчисления на социальные нужды; содержание и эксплуатация вычислительной техники, зданий, служебного легкового транспорта; ремонт основных фондов, амортизационные отчисления (арендная плата) по основным фондам, предназначенная для административного персонала; оплата информационных, почтово-телеграфских и других услуг); - расходы по обслуживанию работников строительства (подготовка и переподготовка кадров, отчисления на социальные нужды; обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий, охрана труда и техника безопасности); - расходы на организацию работ на строительных площадках (износ и ремонт малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и производственного инвентаря; изобретение и рационализаторство, расходы по геодезическим работам; содержание производственных лабораторий); - прочие накладные расходы (платежи по обязательному страхованию, по кредитам банков; налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, набор и командировки рабочих представителей и др).

На основе статистических данных и опыта прежних лет отметим, что при несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию, как правило, стоимость проекта за счет накладных расходов увеличивается минимум на 5%.

Для анализа риска незавершенного строительства проведен расчет основных технико-экономических показателей при увеличении продолжительности строительства. При разработке модели расчета в качестве исходных данных приняты следующие условия: отсутствие резерва для финансирования инжиниринговых и банковских услуг 969 млн.руб; организовать процесс строительства в сроки не удается, задаем интервал увеличения продолжительности 0,5 года. Результаты расчета, табл.7, показывают, что при каждом увеличении продолжительности строительства на 0,5 года срок окупаемости смещается в среднем на 5,2 месяца. Внутренняя норма доходности также снижается, в среднем на 0,45% за 0,5 года. Снижается такой важный показатель как чистая текущая стоимость проекта, за 2 года в среднем на 4 млрд.руб.